Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 247

Тема: Плачущие статуи Будды

  1. #181
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
    1-е послание Петра 3:15


    С кротостью и благоговением перед Вами, требующей у меня отчёта в уповании моем отвечаю - Да.
    И шо? Богато тебе ций допрос допомог?

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, Авраам меня не смущает, меня смутило, когда вы написали о монотеизме как начальной стадии познания Бога, а ведь христиане и являются монотеистами. .
    ой,извините меня, я наверное не очень понятно написала.
    Я конечно имела в виду,что тенгрианство как Монотеизм это начальная ступень к Богу для монголов.

    Когда монголы создали Золотую орду,они в большинстве своем приняли мусульманство,а в результате стали принимать Православие.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Спасибо, а образование у меня духовное, по окончании учебы был распределен на приход проходить послушание, вел воскресную школу для взрослых.
    как это прекрасно.
    У вас богатый опыт.
    Дай вам Бог успехов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это было сделать не сложно.Соседним с монголами народом были найманы.Найманы были Христианами еретического,несторианского толка.Одна из жен Батыя была найманка,их сын Сартак стал андою(побратимом) Александра Невского.Батый был тенгрианином(Бон-По),по чингисхановой ясе побратимство-высшая степень родства,орда обязана была защищать А.Невского,католики это знали и по-этому отложили все свои враждебные намерения.Иначе раздавили бы.Невскому мы обязаны жизнью.
    спасибо большое за интересные сведения.
    Александр Невский конечно был потрясающий политик.
    Предпочел сдружиться с монголами,но защитить страну от католиков.
    Монголы ведь мало интересовались духовным аспектом,их только деньги интересовали, а католики хотели обрушить Православие.то есть изменить культурный и духовный код Руси.
    А вне этого кода и страна перестала бы существовать уже тогда.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,651
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И шо? Богато тебе ций допрос допомог?
    Бу-Ххха-Хааа-Ххаа-Хаа!!!...


    -------------------------------------------------------
    Прости,брате Григорие! Не удержался...

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,651
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    спасибо большое за интересные сведения.
    На здоровье!
    Монголы ведь мало интересовались духовным аспектом.
    Да вообще пофигу им всё было.Вечное Небо Тенгри!! Что круче??!!...

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Я кстати слукавил на счет буддистов, есть там святость, и это не апатия стоиков, не бесстрастие мраморной статуи, нет, их бесстрастие живое, полное добродетелей. В буддийском трактате традиции Тхеравада «Абхидхамматха-сангаха» ачарьи Ануруддхи, сообщается следующее: "Не-жадность (алобха): Необходимо понять, что не-жадность – это не простое отсутствие жадности, а присутствие позитивных добродетелей, таких как щедрость и самоотречение. Не-злость заключает в себе такие позитивные добродетели, как: любящая доброта, вежливость, миролюбивость, дружественность и так далее". А вот из махаянского трактата «Пути бодхисаттв» ачарьи Шантидевы: "Да буду я лекарем и лекарством для страждущих, и да буду я сиделкой, покуда каждый из них не исцелится. Да сумею я дождем яств и напитков уничтожить муки жажды и голода. А в голодные кальпы да обращусь я сам в напитки и яства. Да стану я для бедняков неистощимой сокровищницей. Да буду я превращаться во все, что им нужно, и да буду всегда у них под рукой. Нисколько не жалею, отдаю я тело свое, вещи и все добродетели трех времен на благо всем живущим. Да выпадет счастье обрести полное Пробуждение всем, кто оскорбляет меня или причиняет иное зло, а также тем, кто надо мной смеется. Да буду я защитником для беззащитных, проводником — для странствующих. Да буду я мостом, лодкой или плотом для всех, кто желает оказаться на том берегу. Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу и светочем для ищущих света. Да буду я ложем для изнуренных и слугой — для нуждающихся в помощи". А вот что пишет Атиша в «Драгоценных четках бодхисаттвы»: "Открывай свои недостатки, но не ищи заблуждений у других! Скрывай свои достоинства, а достоинства других — прославляй! Отринь жажду обладания и славы. Постоянно укрощай свой язык! Встретив ученого ламу, с почтеньем служи ему! И обладающих Глазом Дхармы, и начинающих (новичков), цени словно Учителя! Всех, кого ни встретишь, цени словно родителей, детей иль племянников".

  7. #187
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Как мать готова рисковать жизнью
    Защищая своего ребенка, единственного ребенка,
    Так по отношению ко всем существам
    Нужно развивать безграничное сердце.

    Сутта Нипата 1.8: Карания метта сутта (Дружелюбие)

  8. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Маха Кассапа мотивировался благом других, когда практиковал таким вот образом - Джинна сутта: Старый :: Саньютта Никая 16.5

    Обратите внимание на последний абзац, там где ему отвечает Будда.

  9. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Я решил отойти от догматизма перед очевидными фактами. Еще к тому-же помог переосмыслить Полиграф, ведь очевидно, что ранние христиане были унитариями, а тринитаризм формировался под влиянием язычества, тут как бы вообще не вышло бы, что мусульмане окажутся правыми в своей критике. Мы то читаем новозаветные тексты и видим там тринитаризм, но это наше видение обусловлено сложившейся христианской традицией, а историческое богословие подразумевало разную Христологию, в зависимости от взгляда на Иисуса. Представление о Троице может быть и унитарным, а не тринитарным. У ранних христиан можно встретить и адопционизм, адопционистскую Христологию, динамическое монархианство. Эбиониты, это иудео-христиане, не исповедовали Иисуса предвечным Сыном Божьим, а считали Его учителем веры, праведником, пророком и Мессией. Кроме того, Синоптические Евангелия (от Марка, Матфея, Луки) ничего не говорят о Предвечности Иисуса. Считается, что и Апостолу Павлу не все принадлежат Послания, кроме того, не стоит исключать, что новозаветные тексты прошли редактирование. Когда католический кардинал Жан Даниэлу написал монографию "Иудеохристианское богословие", анализируя иудео-христианские источники, там язык совсем другой, не такой как в новозаветных текстах, а более что ли архаичный, больше характерный для иудейской культуры. Евангелия от Иоанна не знает Иустин Философ. Иустин знает Иоанна как автора Апокалипсиса, но о четвертом Евангелии он нигде не говорит. И если например, в Евангелии от Иоанна употреблен термин Логос в отношении Сына, то в Пастыре Ермы, Сын ни разу не назван Логосом. Евангелие от Иоанна отвергали так называемые алоги. Римский пресвитер Гай приписывал Апокалипсис гностику Керинфу. Да и обратите внимание, в Апокалипсисе Иоанна говорится, что Филадельфийская церковь избежит великой скорби, но весь прикол в том, что её уже не существует, а великой скорби не произошло. Греки там что-то выдают какую-то титулярную епархию как Филадельфийскую митрополию, но это не та самая Филадельфийская церковь из Откровения Иоанна. И я последнее время вообще задумываюсь, а зачем мне вера, которая учит вечным мукам, вечному огню как наказанию грешников. Вы только представьте, грешники будут бесконечно орать из-за невыносимых мук. Так еще некоторые святые учили, что праведники будут строже смотреть на мучения грешников, например, об этом пишет святитель Григорий Двоеслов. Мне в этом плане ближе, либо апокатастасис, либо аннигиляция, либо, что грешники не воскреснут. И вот еще что хотел упомянуть, христианство после споров с пелагианством, напрочь отрицает возможность праведности от нас самих, без содействия благодати, даже дела веры, человек сам по себе не может производить, но есть факт - буддисты, которые без всякой благодати всё это осуществляют. Есть иудейские праведники - цадики, есть исламские праведники, есть суфийские мистики. Буддийский монах европейского происхождения Тханиссаро вспоминает, когда он странствовал по миру, не будучи еще буддистом, дело вроде было в Иране, его голодного накормила мусульманка, она так-же дала ему одежду своего сына. И что теперь её в ад, потому что она не христианка? И еще, Мириам, простите меня пожалуйста за мою грубость.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я кстати слукавил на счет буддистов, есть там святость, и это не апатия стоиков, не бесстрастие мраморной статуи, нет, их бесстрастие живое, полное добродетелей.
    ну конечно,Будда сам был полон добродетелей и конечно учил других тому же.
    Ну если подумать какое богатство он оставил просто по тому,что не мог всем этим пользоваться,когда кругом столько страданий.


    "Да буду я лекарем и лекарством для страждущих, и да буду я сиделкой, покуда каждый из них не исцелится. Да сумею я дождем яств и напитков уничтожить муки жажды и голода. А в голодные кальпы да обращусь я сам в напитки и яства. Да стану я для бедняков неистощимой сокровищницей. Да буду я превращаться во все, что им нужно, и да буду всегда у них под рукой. Нисколько не жалею, отдаю я тело свое, вещи и все добродетели трех времен на благо всем живущим. Да выпадет счастье обрести полное Пробуждение всем, кто оскорбляет меня или причиняет иное зло, а также тем, кто надо мной смеется. Да буду я защитником для беззащитных, проводником — для странствующих. Да буду я мостом, лодкой или плотом для всех, кто желает оказаться на том берегу. Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу и светочем для ищущих света. Да буду я ложем для изнуренных и слугой — для нуждающихся в помощи".
    потрясающе сказано и как поэтично.
    Я даже вспомнила знаменитую молитву Франциска Ассизского:

    Господи, сделай меня орудием Твоего мира,


    Там, где ненависть, дай мне приносить любовь,


    Там, где обида — приносить прощение,


    Там, где раздоры — приносить примирение,


    Там, где сомнения — приносить веру,


    Там, где заблуждения — приносить истину,


    Там, где отчаяние — приносить надежду,


    Там, где тьма — приносить свет,


    Там, где печаль — приносить радость.


    Дай мне, Господи, не ждать утешения, а утешать,


    Не ждать понимания, а понимать,


    Не ждать любви, а любить!


    Ибо, только кто дает, тот обретает,


    Только кто о себе забывает — тот находит себя,


    Только кто прощает — тот будет прощен,


    Только кто умирает — тот воскресает для жизни вечной!



    А вот что пишет Атиша в «Драгоценных четках бодхисаттвы»: "Открывай свои недостатки, но не ищи заблуждений у других! Скрывай свои достоинства, а достоинства других — прославляй! Отринь жажду обладания и славы. Постоянно укрощай свой язык! Встретив ученого ламу, с почтеньем служи ему! И обладающих Глазом Дхармы, и начинающих (новичков), цени словно Учителя! Всех, кого ни встретишь, цени словно родителей, детей иль племянников".
    и здесь мы видим уже рождение Христианской этики.
    Я все-таки уверена.что такие великие Пророки как Будда и Заратустра были посланы людям,чтобы подготовить их к принятию Христа и Его учения.

    ПС
    Спасибо за интересные ссылки,читаю с большой радостью.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #191
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и как поэтично
    У буддистов вообще развита религиозная поэзия, вот например их стихотворные гатхи, естественно, что они уже у нас в переводе, а на оригинальном языке пали, это буквально стихи и есть:

    Тело в деревне, но ум в лесу:

    Мой наставник сказал мне:
    Пойдём отсюда, Сивака.
    Моё тело в деревне,
    А ум – в безлюдных местах.
    Хоть я и лежу,
    Я иду.
    Того, кто знает,
    Ничто не держит.

    О природе:

    Чистые воды и
    Огромные валуны,
    Куда часто приходят олени и обезьяны.
    Покрытые мхом и водорослями,
    Эти скалистые утёсы освежают меня.

    Лесные петухи будят монахов, чтобы те медитировали:

    Петухи с гребешками,
    Голубые, с вычурными шеями,
    Кричат в лесах Карамви,
    Охваченные холодными ветрами.
    Они будят спящего,
    Чтобы тот медитировал.

    Монах практикует джхану во время грозы:

    Молния ударила в трещину,
    Между Бухарой и Пандавой,
    Но затворившись в расселинах гор,
    Он поглощён в джхане –
    Сын Непревзойдённого,
    Того, кто Таков.

    А вот литургия монахов традиции дзэн-буддизма:

    1) https://youtu.be/ojTlATveycQ?t=287

    2) https://youtu.be/_6gWy_coUm8?t=726

    Пение Сутры Сердца:

    https://youtu.be/RAcE8U8SWlo

    Мириам, а вот дхарани 11-ликого Авалокитешвары, начало скучное, а дальше будет ритмичная рецитация - https://youtu.be/Q0yix2GOTFw

  13. #192
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Встретив ученого ламу, с почтеньем служи ему!
    ..........

    photo_2023-05-09_12-33-32.jpg
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Мне еще по красоте пения нравится вот этот исламский азан, очень красиво исполнено - https://youtu.be/PfqlkM86zfc

  15. #194
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Мара предложил Будде господство над всей Землей за отказ от своего призвания. Вам это ничего не напоминает? Показав Иисусу все царства мира и славу их, Сатана сказал: «Все это дам Тебе, если падши поклонишься мне» (Матфея 4:8, 9).

  16. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вот лица современных буддийских праведников:

    1) буддизм традиции тхеравада - https://youtu.be/wHFoGaStMRY

    2) буддизм тибетской традиции ваджраяна, показывают затворницу - https://youtu.be/IV_Nv-dVkfY

    3) документальный фильм об отшельниках, живущих в уединенных хижинах, рассеянных по горам и долинам китайских Южных гор Хунань. Это буддизм традиции дзэн, в Китае, его называют "чань", чань-буддизм - https://youtu.be/pVnal8qpozk

  17. #196
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ..........
    Монахи Юго-Восточной Азии (Таиланд, Мьянма, Лаос, Камбоджа), могут курить, это как и у греков такое тоже есть. Кроме того, там считается, что каждый юноша обязан раз в жизни временно принять обеты саманеры (это самое младшая монашеская степень, наверное сродни нашему рясофору), это у них обязательная традиция, как в армию сходить. Поэтому неудивительно, что внешне он может быть в монашеских одеяниях, а по поведению не иметь к этому призвания, и по уму быть еще незрелым. На приведенной вами фотографии, не монах, а саманера. У монаха двести с чем-то обетов, поэтому в монашество постригают уже зрелых.

  18. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    это вы не мне отвечаете, я ничего такого не писала.
    И потом не стоит картиночками разными пытаться опровергать учение - третье по количеству верующих в мире......
    Что за мода эти видики- картиночки....и что сказать-то хотели?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #198
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    И потом не стоит картиночками разными пытаться опровергать учение - третье по количеству верующих в мире......
    Четвертое. Индуистов раза в два больше.

  20. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У буддистов вообще развита религиозная поэзия, вот например их стихотворные гатхи, естественно, что они уже у нас в переводе, а на оригинальном языке пали, это буквально стихи и есть:
    я бы сказала,что буддисты в разных странах имеют разную культуру.
    В Японии пишут танка.
    Более того создал жанр танка именно буддийский монах.

    Сайгё.Японский буддийский монах,создатель стихотворной формы танка.
    Он для них как для нас Пушкин.

    Зубцы дальних гор
    Подернулись легкой дымкой.
    Весть подают:
    Вот он, настал наконец
    Первый весенний рассвет.

    Китайская буддийская поэзия эпохи Тан:

    Приход, уход — все безначально;
    Бежишь к нему, его не видя.
    Не нужно делать ничего;
    Все ясно, тихо, самоочевидно.

    Бескрайне изначальное лицо;
    Его сознанье неспособно разглядеть.
    Нет просветленья в просветленьи настоящем.
    Нет пустоты в пустотности реальной.


    Мириам, а вот дхарани 11-ликого Авалокитешвары, начало скучное, а дальше будет ритмичная рецитация - https://youtu.be/Q0yix2GOTFw
    судя по богу Шиве это видимо с Тибета записи.
    Тибетский буддизм очень слился с древним Индуизмом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Четвертое. Индуистов раза в два больше.
    я бы не сказала,потому что индуизм в основном это Индия, а буддисты по всему миру найдутся.
    И в России их много (Бурятия и Башкирия)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,918
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На приведенной вами фотографии, не монах, а саманера. У монаха двести с чем-то обетов, поэтому в монашество постригают уже зрелых.
    да скорее всего какой-то актер выделывается...это же интернет....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне еще по красоте пения нравится вот этот исламский азан, очень красиво исполнено - https://youtu.be/PfqlkM86zfc
    не по теме конечно,но красиво.
    От музыки веет такой древностью,аж дух захватывает.
    Почему-то древняя музыка очень грустная всегда,бывает даже с тоской большой.
    Кстати судя по иероглифам китайским это из мусульманских провинций Китая.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®