Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 203

Тема: Крест - это послание Евангелия

  1. #161
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Сравнение не годится, нельзя радиацию измерять утюгом. Нельзя выбор Бога сравнивать с подчас мимолетным и шатким чувством влюблённости двух смертных людей.
    Речь идет о Боге, душе и их взаимоотношениях).

    Не нравится пример, приведите свой).

    Вы признаете, что Бог предоставил человеку свободу выбора.

    Однако, когда я задаю вопрос, сам ли человек выбирает свой путь, у Вас почему-то возникают затруднения с ответом. Я не понимаю почему.

    Так сам ли человек выбирает свой путь?

  2. #162
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Речь идет о Боге, душе и их взаимоотношениях).

    Не нравится пример, приведите свой).



    Так сам ли человек выбирает свой путь?
    Давно уже все ответил выше, не вижу смысла просто по кругу возить одно и то же.

  3. #163
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Давно уже все ответил выше, не вижу смысла просто по кругу возить одно и то же.
    Ну, представьте, что учите пятилетнего ребенка азбуке. Необходимы терпение и любовь.)

    Я не увидел ответа.

    Сам грешник делает выбор спастись, или Бог предопределил этого человека к спасению - не спрашивая его?

    Что верно первое или второе?

  4. #164
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не обязательно оскорблять личность прямо.
    Можно назвать Церковь Христа загоном для скота, косвенно определив верующего человека в скоты бессловесные и не разумные, таким образом как бы вдоль забора по касательной унизить.
    Извинение Георгий, я вам приведу пример самого Иисуса, где он четко выражается - ....Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
    а входящий дверью есть пастырь овцам.... Никакой позиции нет у меня унизить и сравнить со скотом Православия и православных. И практически половины этой главы Иоан.10 говорится об овцах , и даже христиан как овец - ...Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    Вы предубежденно ко мне отнеслись. Пожалуйста, будьте внимательны на СМЫСЛ, а не на КРИК.

  5. #165
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ну, представьте, что учите пятилетнего ребенка азбуке. Необходимы терпение и любовь.)



    Что верно первое или второе?
    Бог решает всегда - он Суверен

  6. #166
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А что, вы эти слова апостола не читали?
    "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить."
    А вы у нас такие умные получается, что уже на пьедестале стоите с золотым кубком в руках? )
    Вы даже не понимаете, о чем речь, что означает награда, в чем заключается награда. Вы путаете СПАСЕНИЕ С НАГРАДОЙ. Боже мой.... О чем можно с вами общаться? Если вы в простых вещах путаетесь, спасение с наградой, Святой Дух и Дух Иисуса Христа и так далее, то как можно общаться об устройстве Небесного Иерусалима? Об Управлении, о задачах Новозаветного Священства, об Управлении Тела Христового, как происходит Управление, и масса других понятий и направлений Божьего Домостроительства...
    Жесть. Верно Сказал Иисус - когда Приду, найду ли Я Веру на Земле? Все находятся в вере Православия, Пятидесятничества, Кальвинизма, Исихазма, который рождает еще и лёгких фей... Заходя на форум, я думал здесь корифеи ХРИСТИАНСТВА, а здесь феи сотрудничают с православными...

  7. #167
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Христос Библии – умер только за избранных Богом грешников и Своим подвигом, Он действительно приобрел вечное искупление и спасение для всех тех, ради кого Он и положил Свою душу. Смерть Его была заместительным несением проклятия за грехи народа. Эта жертва умилостивления действительно удалила всю вину беззаконий Его избранных людей:
    Неверно Артур, в корне неверно, что Христос Умер только за избранных... Не надо упускать извиду противника и его приятелей, и также Ангелов Божьих, и они все следят за Богом, Прав Он или нет Не так все просто. В Божьем Царстве не порядки Земли, иначе там был бы такой же хаос, как и на Земле.
    Я просто не хочу эту тему или направление развивать.. Но Артур, вы в корне не правы, что Христос Умер только за избранных.

  8. #168
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Я просто не хочу эту тему или направление развивать.. Но Артур, вы в корне не правы, что Христос Умер только за избранных.
    Прав он, прав
    Потому и грешники и не спасены - сами отвергли Христа

  9. #169
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Бог хочет, чтобы все спаслись - об этом ОН плачет, взывая к Иерусалиму.
    Но не все придут к Нему.
    Денис, извинение.
    Бог не только Желает, Он и Доведет всех до конца... Он Всемогущий Бог, и как бы Иона не бежал, по Милости Божьей сделал работу для Бога. Никто не сможет осилить Божью Мудрость. Иначе противник может сказать: Бог, Ты спас по скольку по стольку, но не все... Не полностью Твоя Работа Бог до конца... Мой Бог не такой, Он Всевышний и Всемогущ, и вся Его работа с блеском, что все спасены. Вся Слава принадлежитьЕму. Иисус Сдал Работу по Кресту на отменно.

  10. #170
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Денис, извинение.
    Бог не только Желает, Он и Доведет всех до конца... Он Всемогущий Бог, и как бы Иона не бежал, по Милости Божьей сделал работу для Бога. Никто .
    Ну до конца точно - праведных в Рай, грешников - в озеро огненное

  11. #171
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну до конца точно - праведных в Рай, грешников - в озеро огненное
    НЕт, не согласен с вами Денис, но это у меня свами перейдет в спор, этого не желаю. Единственно, что не открыто мне, так это про ярых сатанистов, поклоняющихся сатане осознанно, наверное их участь в озере окончательная...

  12. #172
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    НЕт, не согласен с вами Денис, но это у меня свами перейдет в спор, этого не желаю. Единственно, что не открыто мне, так это про ярых сатанистов, поклоняющихся сатане осознанно, наверное их участь в озере окончательная...
    Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки

  13. #173
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Бог решает всегда - он Суверен
    Бог решает за человека тоже?

  14. #174
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Бог решает за человека тоже?
    В самых важных вопросах - полагаю, да. И Его решения всегда верны - но мы это понимаем не сразу
    Молимся, прочим чего - Он не отвечает
    Проходит время - убеждаемся, Он был прав
    Он сразу решил верно

  15. #175
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки
    Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен

  16. #176
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен
    Это мнение ВСЕХ церквей, и ваше стоит ровно ноль в данном споре. усвоите и угомонитесь уже

  17. #177
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    В самых важных вопросах - полагаю, да. И Его решения всегда верны - но мы это понимаем не сразу
    Молимся, прочим чего - Он не отвечает
    Проходит время - убеждаемся, Он был прав
    Он сразу решил верно
    Спасибо. По поводу кальвинизма много споров, поэтому и спрашиваю с пристрастием).

    То, что Бог решил верно, даже не сомневаюсь).

    Кто ответственен за выбор человека - Бог или человек?

  18. #178
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки
    Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен

  19. #179
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Учение, противоположное детерминизму и признающее в человеке свободу воли, называется индетерминизмом. Это учение принимается христианством. Но нужно помнить, что существуют крайние индетерминисты, учение которых принимает односторонне ложный характер. Они говорят, что свобода человека есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу. На ложную приманку такой «свободы» завлекли и захватили социалисты и коммунисты весь несчастный обманутый русский народ; о такой «свободе» говорит святой апостол Петр (см.: 2 Пет 2, 19). Конечно, это не свобода. Это злоупотребление свободой, извращение ее. Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

    В противоположность такому ложному индетерминизму истинный индетерминизм учит иначе. Его учение говорит о том, что человек несомненно находится под влиянием внешних мотивов и побуждений самого различного рода. Так, например, на него действуют окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование, культурное развитие и т.д. Все это отражается в чертах его нравственного облика. В этом признании того, что на человека действуют, и иногда очень сильно, различные внешние мотивы и влияния, индетерминисты согласны с детерминистами. Но дальше — коренное расхождение. В то время как детерминисты говорят, что человек поступает так или иначе только под влиянием сильнейшего из мотивов, а свободы не имеет, индетерминисты утверждают, что он всегда свободен избрать любой из этих мотивов. Этот мотив может быть вовсе не сильнейшим, мало того, человек может даже предпочесть мотив, который другим людям покажется явно невыгодным. Примером этого может служить подвиг мучеников, которые мучителям-язычникам казались безумцами, сознательно губившими себя. Таким образом, в воззрении индетерминизма свобода человека — не безусловно творческая свобода, а свобода выбора, свобода нашей воли решить: поступить так или иначе.

    Христианство принимает именно такое понимание человеческой свободы, соглашаясь с индетерминизмом.

  20. #180
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Учение, противоположное детерминизму и признающее в человеке свободу воли, называется индетерминизмом. Это учение принимается христианством. Но нужно помнить, что существуют крайние индетерминисты, учение которых принимает односторонне ложный характер. Они говорят, что свобода человека есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу. На ложную приманку такой «свободы» завлекли и захватили социалисты и коммунисты весь несчастный обманутый русский народ; о такой «свободе» говорит святой апостол Петр (см.: 2 Пет 2, 19). Конечно, это не свобода. Это злоупотребление свободой, извращение ее. Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

    В противоположность такому ложному индетерминизму истинный индетерминизм учит иначе. Его учение говорит о том, что человек несомненно находится под влиянием внешних мотивов и побуждений самого различного рода. Так, например, на него действуют окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование, культурное развитие и т.д. Все это отражается в чертах его нравственного облика. В этом признании того, что на человека действуют, и иногда очень сильно, различные внешние мотивы и влияния, индетерминисты согласны с детерминистами. Но дальше — коренное расхождение. В то время как детерминисты говорят, что человек поступает так или иначе только под влиянием сильнейшего из мотивов, а свободы не имеет, индетерминисты утверждают, что он всегда свободен избрать любой из этих мотивов. Этот мотив может быть вовсе не сильнейшим, мало того, человек может даже предпочесть мотив, который другим людям покажется явно невыгодным. Примером этого может служить подвиг мучеников, которые мучителям-язычникам казались безумцами, сознательно губившими себя. Таким образом, в воззрении индетерминизма свобода человека — не безусловно творческая свобода, а свобода выбора, свобода нашей воли решить: поступить так или иначе.

    Христианство принимает именно такое понимание человеческой свободы, соглашаясь с индетерминизмом.
    Все правильно, кроме чуши о якобы неправильном индетерменизме марксистов.
    Именно марксисткий индетерменизм и есть индетерменизм истинный, то есть именно тот индетерменизм, который здесь называется христианским.

    Ужасно забавляют попытки некоторых богословов судить о том в чем ни бельмеса не понимают).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®