Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 434

Тема: Христианин как живая икона Христа

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!


    Следуете вот этому учению?

    Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
    так это изображение духовное и только для тех,кто следует Учению.....

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так это изображение духовное и только для тех,кто следует Учению.....
    А христиане Учению не следуют?
    И почему Христос должен в христианах изобразиться внешне, чего и апостол ожидает?

  3. #43
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Любое изображение Христа, я вляется карикатурой на Него.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Любое изображение Христа, я вляется карикатурой на Него.
    А изображение Творца и Отца Небесного Сыном Человеческим это что?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Не каждый христианин икона Христа, а только апостолы и пророки. А много ли их? Единицы.

  6. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не каждый христианин икона Христа, а только апостолы и пророки. А много ли их? Единицы.
    Очень часто, добрые дела человек творит по научению Христа, а значит Сам Христос пребывает Духом в человеке. И есть верующие, находящиеся на разном духовном уровне.

    Но есть другая крайность, когда верующий выдаёт себя за Христа, а это невозможно, ибо Сын Божий святой и безгрешный. Можно говорить лишь о некоторой доле похожести на Христа, тем более, о современных верующих.
    Ну, как мы знаем, есть такие товарищи , которые говорят, что Христос пришёл в их плоти, не будем на них показывать пальцем.
    А некоторые даже открыто призывают следовать за ними.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Любое изображение Христа, я вляется карикатурой на Него.
    Правильно вы заметили

    Например Иисус Христос говорит:

    От Иоанна 14:6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    От Иоанна 14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    От Иоанна 14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    От Иоанна 14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    От Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    От Иоанна 14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам

    Нам сегодня нужна вера в Иисуса Христа что Он нас спасёт, но ни в коем случае изображение.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Любое изображение Христа, я вляется карикатурой на Него.
    да ладно,чтобы нарисовать карикатуру надо иметь подлинное изображение - фотографию.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень часто, добрые дела человек творит по научению Христа, а значит Сам Христос пребывает Духом в человеке. И есть верующие, находящиеся на разном духовном уровне.

    Но есть другая крайность, когда верующий выдаёт себя за Христа, а это не возможно, ибо Сын Божий святой и безгрешный. Можно говорить лишь о некоторой доле похожести на Христа, тем более, о современных верующих.
    Ну, как мы знаем, есть такие товарищи , которые говорят, что Христос пришёл в их плоти, не будем на них показывать пальцем.
    А некоторые даже открыто призывают следовать за ними.
    Согласен, Vardan. Истинно верующие - это некое приблизительное подобие Христа. Но не полностью.
    А кто заявляет, что он Христос - просто больной человек.

  11. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А кто заявляет, что он Христос - просто больной человек.
    Есть такая очень опасная болезнь, называется впадением в духовную прелесть.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть такая очень опасная болезнь, называется впадением в духовную прелесть.
    Да.
    Это может даже сопровождаться психическим растройством. Всерьез не стоит таковых воспринимать.
    А все от чего? Смирения ни у всех есть. Тут бы помнить, что ты грешник не достойный, ан нет... приятнее мысль, что он кто то великий.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #52
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему то некоторые христиане готовы лицезреть Христа в рисунках или в изваяниях, но напрочь отрицаются видеть Христа в верующих, именуя подобное предложение - богохульством.
    А в чём богохульство, если христиане это носители образа Христа, икона Христа.
    Лицезрение образа Христа, как на рисунках, так и в верующих, это идолопоклонство. Не внешний образ Христа должны носить христиане, а Его внутренний мир и характер. т.е. - Дух.

    Но люди, в большей своей массе, не хотят внутренне преображаться в Христа, потому ищут религии, где достаточно только внешнее поклонение (идолопоклонство). Потому в последнее время очень распространится николаитская конфессия. А распространится она за счёт блудодейства с зверем, который и обеспечит ей государственную поддержку. Распространится на столько, что сможет обмануть все народы и начнёт угнетать святых Всевышнего.

    Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!" За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой. И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора, корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих. И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его. Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство!

  16. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы об иконах, то с иконоборческой ересью уже давно разобрались
    Со второй и первой Божией заповедями "разобрались" в церквях земных, узаконив своим, человеческим установлением, попирание их.
    ...
    подобно изображению честного и животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества, иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочные Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей. Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах (των πρωτοτύπων) и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικήν προσκύνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо [B]честь, воздаваемая образу, восходит (διαβαίνει) к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней.
    Фактически - это восстановление языческого многобожия, со всеми теми же внешними причиндалами и службами: курением, каждением, фимиамом, свечами и т.д. и т.п. Только вместо сонма языческих богов, теперь культ сонма христианских святых.

    ...
    Догмат иконопочитания подчёркивает, что чествование икон и поклонение им (в смысле поклона, внешнего знака почтения, а не служения-латрии, «приличествующего одному только Божескому естеству») относится не к самому изображению и, тем более, не к материалу, из которого оно изготовлено, а к изображённому лицу (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства. Иконопочитание возможно по причине Воплощения Бога-Слова, Иисуса Христа, изображаемого по человеческой природе, от которой в Его единой ипостаси неотделима природа Божественная. В соответствии с определением «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу», образ, указывающий на Личности (ипостаси), есть действительно (по действию-энергии) сама Личность, хотя и не тождественен ей.
    Диавол, конечно, виртуоз в хитрости и лжи. Что и видим мы на примере того, как ловко ему удалось заставить людей верить ему, а не простым, предельно ясным и понятным заповедям Божиим. И как же было заставить людей поверить в то, что кланяясь изображениям, они не нарушают заповеди Божии? Тут необходимо было нагнать побольше туману и запудрить людям мозги лукавыми мудрствованиями и заумными терминами: образы, первообразы, латрии, ипостаси, тождественности, действия энергии, восхождения к первообразу и т.п. И в итоге всех этих лукавых мудрствований подвести к выводу: кланяясь изображениям, мы, оказывается, не им кланяемся, а Богу. А значит и нарушения первых двух заповедей Божиих тоже нет. И даже то, что это очевидное поклонение изображениям на самом деле именно как поклонение изображениям и выглядит, по утверждениям лукавых делателей от религии не то́, что вы видите глазами своими и что запретил Господь, а то, что мы вам толкуем.

    Таким образом, лукавые толкователи все заповеди Божии перетолковали на свой лад, где попирание и нарушение их, согласно их толкованиям, уже таковым не является, а маловеры и пустоверы (коих большинство) взяли и поверили им. А ведь диавол, искушая Христа, требовал от Него не какого то там хитрого поклона-латрии, а просто: "всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне." (Мф.4:9). Как поступил Иисус, мы знаем. Так почему же мы не поступаем так, как Он?

    Икона, являясь как и слово, «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский) есть произведение церковно-литургического искусства, а потому и значение её может быть раскрыто во всей полноте лишь в онтологических актах молитвы, совершаемой за литургией.
    Наглая ложь! Икона - это не слово истины, не слово Божие. Это мёртвый отпечаток воображения художника, неоднократно повторяемый с таких же отпечатков других художников, который ни истиной не является, ни жизни в себе не имеет, а лишь иллюзия, то есть ложь. Только верою в слово Христово, познаётся Бог.
    А вот то, что она произведение искусства - это верно. Не зря древний искуситель так терпеливо и настойчиво продвигал её в церквях земных, чтобы через неё заставить людей попирать первые две заповеди десятословия Божия.

    В церковном учении об иконах можно выделить четыре тесно переплетённых между собой аспекта:
    дидактический, соответствующий «буквально» тексту и сюжетной стороне Писания и Предания;
    символический, соответствующий «аллегорическому» уровню Библии;
    мистический: лица и события, изображенные на иконе, в акте напоминания актуализируют своё присутствие (не сущностно, а по действию, греч. «энергии»);
    и, наконец, тесно связанный с мистическим, литургический аспект иконы, её участие в формировании богослужебного пространства как «неба на земле».
    Из функций иконы выделяют богословско-символическую, миссионерскую, эстетическую и богослужебную.
    Ну тут понятно: для того, чтобы прочно застолбить это отступление, нужно придать ему законный вид и толк, подвести "научную" обоснованность, придать со всех сторон солидности, чтобы уже никаких сомнений в "истинности" у маловеров и пустоверов не возникало.

  17. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Лицезрение образа Христа, как на рисунках, так и в верующих, это идолопоклонство.
    Понял, можете не продолжать эту отсебятину.

  18. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему то некоторые христиане готовы лицезреть Христа в рисунках или в изваяниях, но напрочь отрицаются видеть Христа в верующих, именуя подобное предложение - богохульством.
    Потому что пока нам сложнее видеть невидимое, чем видимое. С другой стороны и некоторые верующие Христа в себе сжали до такого размера, что его и увидеть-то сложно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Человек просыпается утром, видит, что майка, которую он надел впотьмах вывернута наизнанку.
    Человек боится выйти из дома, потому что верит, что его непременно побьют или его покусает собака.
    Вопрос - этот человек изображает в себе Христа?
    Интересный у вас вопрос. И какой правильный ответ?

  19. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Икона это же образ Божественных событий.
    Это богатая история Слова мирозданию.
    Обычный человек не может изобразить собой Рождество Христово.

    А такая Икона есть.

    Семён, вы можете изобразить собою Рождество Христово?
    Чтобы каждому было понятно - Да, вот это оно самое.
    Думаю слово "икона", в сознании религиозного человека это гораздо больше, нежели просто иллюстрация события. Если я приведу кадр из фильма про Христа, как многие его назовут иконой? Скорее всего никто.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поэтому бесы боятся икон.
    Вы с таким сталкивались?

  20. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а почему собственно изображения Сына Божьего приписывают к кумирам и языческим идолам?
    ПС
    Эдак до полного абсурда можно дойти: запретить игрушки например....
    Потому что Бог в слове Своём, слове истины. Он и есть Слово. Слово же невидимо, поскольку духовно. А превращать Бога в видимый образ - это и есть идолопоклонство. Поэтому и поклонение Богу не в видимых образах, а в слове и святом имени Его, данном нам в Сыне Божием Иисусе Христе.

    Если пребудем в слове Христовом, то пребудем в истине. И до абсурда не дойдём, но, напротив, истина освободит нас не только от абсурдов, но и от грехов наших.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  22. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Потому что Бог в слове Своём, слове истины. Он и есть Слово. Слово же невидимо, поскольку духовно. А превращать Бога в видимый образ - это и есть идолопоклонство.
    да ладно...неужели вы хотите сказать,что из Бога можно сделать идола?
    Какой-то оксюморон.

  23. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно...неужели вы хотите сказать,что из Бога можно сделать идола?
    Какой-то оксюморон.
    Для них Иисус Христос не Бог, поэтому они и называют его идолом или Нехуштаном.

    Икона это проповедь о Божественности Христа и воплощения Слова.
    Поэтому иконы угодны Богу и ненавистны противникам Евангелия.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  25. #60
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно...неужели вы хотите сказать,что из Бога можно сделать идола?
    Какой-то оксюморон.
    Поклонение любому изображению, это идолопоклонство. Поклонение изображению Бога, это ещё и богохульное идолопоклонство.

    Бог есть Дух, и поклонение Ему должно быть в духе и истине.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®