Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 117

Тема: Куда ходите и куда идёте, - в Церковь или в Царствие?

  1. #81
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вера - это и есть благодать. Мы не имеем ничего своего перед Богом. То, что Вы пишите - крамольные мысли, которые лишь возгревают человеческую гордыню. Мы ничего в самих себе от себя не имеем. Всё от Бога!
    Да, всё от Бога, за исключением лжи и греха (диавола). В том числе, и данная нам Богом свобода воли к выбору. И именно в свободном выборе мы, волею своей, выбираем между истиной и ложью (Богом и диаволом), приобщаясь либо к жизни (Богу, через Его слово), либо к смерти (диаволу, через его ложь). И всё это по вере: во что поверим, то и выберем, к тому и приобщимся. Вот первые люди поверили в диавольскую ложь, выбрав вкусить запретный плод от искусителя, поэтому и приобщились к нему (смерти), утратив, во многом, подобие Божие. Не запретный плод сделал их смертными, но диавольская ложь, в которую они поверили и к которой приобщились.

    Поэтому вера благодатная одна - это в господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который вновь возрождает и возвращает к жизни тех, кто искренне верует в слово Его и соблюдает Его.

  2. #82
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да, всё от Бога, за исключением лжи и греха (диавола). В том числе, и данная нам Богом свобода воли к выбору. И именно в свободном выборе мы, волею своей, выбираем между истиной и ложью.
    В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.
    Не согласен категорически.
    Если нет выбора, то зачем Богу устраивать СУД и судить людей? За что их судить, если они запрограммированные роботы?
    Правильное учение - это синергия.

  4. #84
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.
    Человек изначально имеет свободную .
    волю.
    Даже если христианин молиться - Да будет воля Твоя,а не моя, то все равно он имеет свободную волю.

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А там у них всё символично. Вы, наверное, буквально восприняли, и это Вас возмутило до крайности.
    Целование икон и мощей, - я с детства не мог с этим смириться, но думал что про это есть в Библии. Теперь я даже не знаю, - что символизирует почитание умершего человека и просьбы к нему, чтобы он молился за нас. Для меня это - язычество.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Целование икон и мощей, - я с детства не мог с этим смириться, но думал что про это есть в Библии. Теперь я даже не знаю, - что символизирует почитание умершего человека и просьбы к нему, чтобы он молился за нас. Для меня это - язычество.
    Если кто не сможет смириться и преодолеть свою гордыню - это его духовная проблема, с которой он сам должен работать, чтобы преодолеть её с Божьей помощью.

  7. #87
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.
    Никакого приписывания "заслуг" себе, иначе лукавая гордыня будет всё превращать, и не даст человеку возродиться (родиться свыше). И здесь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, предвестники любви, нам в помощь. Лишь Господь возрождает нас в чадо Своё, чадо Божие. Но чтобы это возрождение началось, нужно нам хотя бы немножко любить Господа более себя любимого, чтобы выбрать слово Его и волю Его о нас, вопреки прихотям и похотям плоти своей, через которые мы и находимся во власти греха и в рабстве у диавола. И если будем умаляться в кротости и смирении, явится та любовь ко Христу, что перевесит наше самолюбие (гордыню), и даст толчок к нашему искреннему покаянию, и последующему возрождению (рождению свыше) из твари ветхой в чадо Божие. И это возрождение (рождение свыше), конечно же, в Божией любви, которая и есть главнейшая благодать Божия. Во всём этом, разумеется, присутствует и наш выбор, который мы должны явить доброй волей своей. А по мере возрождения (рождения свыше) в Божией любви, нам будет легче и делать верный выбор, поскольку Божия любовь, возрастающая в нас, как раз и будет способствовать этому, что и названо вами сотрудничеством воли человека с благодатью Божией.

  8. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если кто не сможет смириться и преодолеть свою гордыню - это его духовная проблема, с которой он сам должен работать, чтобы преодолеть её с Божьей помощью.
    А отсутствие смирения с фарисейской закваской является гордыней, духовной проблемой?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А отсутствие смирения с фарисейской закваской является гордыней, духовной проблемой?
    Конечно. Вы же благодарите Бога за то, что Вы не такой, как эти православные попы, которым руки целуют? В этом и проблема.

  10. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Конечно. Вы же благодарите Бога за то, что Вы не такой, как эти православные попы, которым руки целуют? В этом и проблема.
    Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня. И да, мне бывает стыдно за определённые поступки и я молю о прощении, бывает такое.
    Что до других верующих людей. Что толку ссылаться на них? Сегодня они делают зло, а завтра покаялись, а осуждающий их продолжает осуждать не зная об их покаянии. Нет смысл в ссылках и сравнении с другими верующими.
    Ну делал я как учат в РПЦ, - что из этого? РПЦ разве виновата? Нет, - каждый человек делает свой выбор. Среди фарисеев были те, кто поверил в Христа, - также и в нынешнее время верующие покидают свои церкви, но не Бога. И даже священники, пастыри, оставляют своё служение, некоторые меняют церкви. Бывает. Но у каждого свой узкий путь в Царствие.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня.
    И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?

  12. #92
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Человек изначально имеет свободную волю.
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    За что их судить, если они запрограммированные роботы?
    Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

    «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

  13. #93
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?
    Бог собственно ручно насадил в голове два дерева и одно из них прямо сказало что я смерт.

  14. #94
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня. И да, мне бывает стыдно за определённые поступки и я молю о прощении, бывает такое.
    Что до других верующих людей. Что толку ссылаться на них? Сегодня они делают зло, а завтра покаялись, а осуждающий их продолжает осуждать не зная об их покаянии. Нет смысл в ссылках и сравнении с другими верующими.
    Ну делал я как учат в РПЦ, - что из этого? РПЦ разве виновата? Нет, - каждый человек делает свой выбор. Среди фарисеев были те, кто поверил в Христа, - также и в нынешнее время верующие покидают свои церкви, но не Бога. И даже священники, пастыри, оставляют своё служение, некоторые меняют церкви. Бывает. Но у каждого свой узкий путь в Царствие.
    Что каждый из нас сделал чтобы путь в Царствие был узок? Отказался от хлеба как Иешуа? Не ел хлеба и не пил вина как Иоанн Креститель? Что конкретно? Поел два раза вместо трёх? Ведь царствие не есть пища и питьё... а значит отказаться стоило бы ни только от хлеба насущного но и от предания плоти с кровью и без крови тоже. Ведь написано не убий! Не убий кого? Вообще ни кого! Вон Франциску основателю францисканцев приносили утку и он отпускал её, приносили рыбу и он отпускал её. Как думаете при грозе и дожде что он делал с гадами ползучими? Давал им жизнь! Вот где узкий путь.
    Последний раз редактировалось Батёк; 05.09.2023 в 07:59.

  15. #95
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

    «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А я не имел в виду, что нет богословских дискуссий в православии. Но есть незыблемое учительство Церкви, основанное на святотеческом опыте. Православный не может нести отсебятину, толкуя самовольно Писание. Впрочем, такие же правила и у католиков. Только у протестантов возможно разномыслие между общинами.
    На мой взгляд , тут все дело в территории.
    Православие сосредоточено в основном на огромной территории России, где тоже есть разномыслие , но оно держится в рамках канонов.
    В протестантизме же множество течений и они разбросаны по всему миру,где у каждого течения есть свои особенности,но тоже в рамках канонов.
    Это сделано с целью привлечения как можно большего количества паствы.
    В СССР во времена его распада появилось много протестантских течений, заброшенных с Запада и Америки. Их цель была одна,захватить как можно больше умов в свои ряды,что они успешно и осуществили и слава Богу.
    Потом их деятельность в России существенно ограничили и большая часть новообращенных хлынула во вновь отстроенные и реставрированные к тому времени православные церкви.
    Я думаю,что протестанты сыграли тут положительную роль,. поддержав христиан в России во время распада страны.
    Почему я так в этом уверен?
    Потому,что сам прошел этот путь и благодарен протестантам за наставления а начальном пути моей веры.
    С моей т.з. ни протестанты, ни православные не антагонисты, и те , и другие- это христиане, обе конфессии славят Христа.
    Но все же православие имеет в России более мощные корни и более глубокие традиции,да и культура и эстетика православного храма поражает своей красотой и монументальностью чего, с моей т.з. , в протестантизме нет и быть не может.
    И причина тут одна - культура русского многонационального народа и его традиции гораздо ближе к православию,чем к англосаксонскому протестантизму,который ближе Европейской культуре.
    Без обид и храни вас Господь.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 05.09.2023 в 08:22.

  16. #96
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?
    Нет, я про это вообще не молюсь. Я за то, что касается моей земной жизни. Семья, дом, транспорт, животные (в этом году пчёлы прилетели, подкармливаю, - постараюсь сохранить их до весны).
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #97
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    сам прошел этот путь и благодарен протестантам за наставления а начальном пути моей веры.
    Уметь быть благодарным - ценное качество человека.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Но все же православие имеет в России более мощные корни и более глубокие традиции.
    Вне всякого сомнения. Только оно всегда было и есть частью государственного аппарата, когда руководство Церкви служит более земному царю, нежели Небесному! Церковь должна быть отделена от государства. Государство не должно вмешиваться в дела Церкви, а руководство Церкви должно помнить, что паства не их собственность, а Христа. И служить исключительно Христу, а не земным правителям. Отстаивать истину Христову, пусть даже подвергаясь гонениям. Нужно быть мужественными!

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    культура и эстетика православного храма поражает своей красотой и монументальностью чего, с моей т.з. , в протестантизме нет и быть не может.
    А в Католической Церкви есть, на Ваш взгляд?

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    культура русского многонационального народа и его традиции гораздо ближе к православию,чем к англосаксонскому протестантизму,который ближе Европейской культуре.
    Считаете, что Россия - не часть европейской цивилизации?

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Без обид и храни вас Господь.
    Никаких обид, тем более Вы и ничем меня не обидели. Каждый имеет право выражать свои мысли.

  18. #98
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Уметь быть благодарным - ценное качество человека.
    По - моему.
    Благодарить может тот у кого это благо есть.

    Вне всякого сомнения. Только оно всегда было и есть частью государственного аппарата, когда руководство Церкви служит более земному царю, нежели Небесному! Церковь должна быть отделена от государства. Государство не должно вмешиваться в дела Церкви, а руководство Церкви должно помнить, что паства не их собственность, а Христа. И служить исключительно Христу, а не земным правителям. Отстаивать истину Христову, пусть даже подвергаясь гонениям. Нужно быть мужественными!

    Знаете сколько таких слов я слышал от протестантов и причем тут же они начинали расхваливать американский образ жизни и европейский холеный орднунг,не забывая при этом унизить православие:"на доски молитесь".
    Церковь, это социальный институт и волей- неволей,он будет всегда поддерживать то государство,где находится его паства.
    И тут нет никаких противоречий, а церковь,которая работает на разрушение государства это нонсенс.

    А в Католической Церкви есть, на Ваш взгляд?
    Я был в знаменитых европейских католических соборах.
    Возмем два из них: собор Святого Витта в Праге и Кельнский собор в Кельне.
    Это огромные сооружения с абсолютно чуждой русскому человеку архитектурой, основное содержание которых- это подавить человека своими формами и монументальностью.До сих пор стоят фигуры этих мерзких животных ,которые смотрят на тебя с вершины Кельнского собора.На крыс похожи.
    А зайди в любую нашу церковь, там как дома, на тебя смотрят лики с икон,как бы проникая внутрь.
    А краски... сразу перед глазами возникают образы великих русских художников: охра Кустодиева, голубое небо Левитана,утонченность Маковского .А купола, это сказка.Эх....)))
    Считаете, что Россия - не часть европейской цивилизации?
    Конечно нет,и слава Богу,что нет.
    Евроцивилизация в глубоком ауте,в огромной дыре ,она медленно разлагается.
    Пытались это сделать и с Россией- не получилось.
    Спасла нас огромая территория и многовековая культура.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 05.09.2023 в 15:48.

  19. #99
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Церковь, это социальный институт и волей- неволей,он будет всегда поддерживать то государство, где находится его паства. И тут нет никаких противоречий, а церковь,которая работает на разрушение государства это нонсенс.
    Согласен, что цели государства и Церкви могут совпадать ситуативно. Но Церковь - установление Божие, а не человеческое, что нельзя забывать и подменять человеческими рассуждениями о Церкви. И если государство начинает творить зло, то Церковь не имеет права потворствовать этому злу, благословлять творящих зло, а наоборот - обличать, быть за это гонимой: гонимой за слово Христа, как Он и предупреждал. Так возникают мученики Церкви, святые - моральные авторитеты. Например, наша Украинская Греко-Католическая Церковь преследовалась советской властью, её священников отправляли в лагеря, просто травили и убивали. Но люди не отрекались от Христа и шли с пониманием против безбожного, атеистического советского режима. Нельзя размывать истину, приспосабливать её к текущей ситуации, чтобы усидеть на двух стульях, опасаясь гонений, а то и просто по корыстным мотивам.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Конечно нет,и слава Богу,что нет. Евроцивилизация в глубоком ауте,в огромной дыре ,она медленно разлагается. Пытались это сделать и с Россией- не получилось. Спасла нас огромая территория и многовековая культура
    Я Вас понял. Вы человек, который любит свою страну и культуру. Но любить свою страну - не значить любить государство, как репрессивный аппарат. Не буду давать оценок тому, что происходит в России, чтобы не быть заблокированным на форуме, но думаю Вы понимаете, кто я, и чем дышу. Спасибо за диалог и честные ответы! В чём-то могу согласиться с Вами, а в чём-то категорически нет. Главное, что нужно понимать: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

  20. #100
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Согласен, что цели государства и Церкви могут совпадать ситуативно. Но Церковь - установление Божие, а не человеческое, что нельзя забывать и подменять человеческими рассуждениями о Церкви. И если государство начинает творить зло, то Церковь не имеет права потворствовать этому злу, благословлять творящих зло, а наоборот - обличать, быть за это гонимой: гонимой за слово Христа, как Он и предупреждал. Так возникают мученики Церкви, святые - моральные авторитеты. Например, наша Украинская Греко-Католическая Церковь преследовалась советской властью, её священников отправляли в лагеря, просто травили и убивали. Но люди не отрекались от Христа и шли с пониманием против безбожного, атеистического советского режима. Нельзя размывать истину, приспосабливать её к текущей ситуации, чтобы усидеть на двух стульях, опасаясь гонений, а то и просто по корыстным мотивам.
    Церковь,в которую ходят люди, есть такая, какая она есть.
    А что касается гонений, то какие гонения от коммунистов были после революции 17 го: сносили храмы,убивали и арестовывали православных священников.
    Но православие выжило и сейчас храмы не бывают пустыми.

    Я Вас понял. Вы человек, который любит свою страну и культуру. Но любить свою страну - не значить любить государство, как репрессивный аппарат. Не буду давать оценок тому, что происходит в России, чтобы не быть заблокированным на форуме, но думаю Вы понимаете, кто я, и чем дышу. Спасибо за диалог и честные ответы! В чём-то могу согласиться с Вами, а в чём-то категорически нет. Главное, что нужно понимать: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)
    Я обычный русский человек,воспитанный на русской культуре и на русских традициях.
    Скажите мне после этого-Какую культуру я должен любить?
    Тем не менее я уважаю и люблю европейскую культуру, Микельанджело,Эль Греко,Веласкес...для меня не пустой звук.А О Генри,Конан Дойль, Драйзер, Дюма...я ими зачитывался с детства.
    Но я помню всех своих бабушек ,дедушек и прадедушек ,прабабушек,знаю кто мои предки...
    И поэтому всегда буду поддерживать свою страну, а не ходить на поклон к заморскому барину прося у него сладких пряников.
    К нас свои есть- тульские.)))
    Последний раз редактировалось Бурбон; 05.09.2023 в 16:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®