Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 199

Тема: Разговоры о любви и не только

  1. #141
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    аха
    это лечится...
    кислородом.... и ваннами ...
    Зачем лечить? Обаяние Байрона.

    Нет, я не Байрон, я другой,
    Еще неведомый избранник,
    Как он, гонимый миром странник,
    Но только с русскою душой.
    Я раньше начал, кончу ране,
    Мой ум немного совершит;
    В душе моей, как в океане,
    Надежд разбитых груз лежит.
    Кто может, океан угрюмый,
    Твои изведать тайны? Кто
    Толпе мои расскажет думы?
    Я - или бог - или никто!

    Его и Пушкин испытывал, рисуя образ Онегина.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - так происходит у большинства людей, ненужную ( не используемую ) информацию мозг забывает,
    поэтому, я, например, читаю. " под карандаш ", если это какая-то важная для меня книга,
    нужно делать пометки, закладки, и иногда пересматривать важные моменты, если не хочется забывать прочитанное.
    Да, а я вот «под карандаш» ничего не подчеркиваю и не выписываю. Может в принципе не плохо было бы запомнить некоторые тексты, знаю люди так делают. А то мало ли, какие могут быть обстоятельства и приключения. Не ровен час, окажется книга недоступна, всякое бывает…

    Народ, нет тут случайно никого, кто запомнил или кто хотел бы Евангелие наизусть запомнить?

  3. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Зачем лечить?
    а чтобы "хава нагилу" в школе Соломона Пляра вытанцовывать


  4. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Народ, нет тут случайно никого, кто запомнил или кто хотел бы Евангелие наизусть запомнить?
    У Реувена в Тамбове в пятидесятнической церкви это буквально требовали. Там перед началом собрания "каждого второго" поднимали и заставляли что-нибудь сказать наизусть из Библии. Традиция была такая. Сейчас не знаю... Я там у него в гостях был в конце 90-х. А сейчас там и пастырь другой, судя по сайту их.

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У Реувена в Тамбове в пятидесятнической церкви это буквально требовали. Там перед началом собрания "каждого второго" поднимали и заставляли что-нибудь сказать наизусть из Библии. Традиция была такая. Сейчас не знаю... Я там у него в гостях был в конце 90-х. А сейчас там и пастырь другой, судя по сайту их.
    Слышал, что люди кто главу, кто то или иное Евангелие целиком заучивают. Тогда оно всегда с тобой, имеется понятная польза. А один иерей рассказывал, что так подходит к освоению иностранных языков. Ну это уж конечно не легко если ещё и на нескольких, речь не о том.

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вот тут ещё тоже пишут:

    http://www.odinblago.ru/feofan_pisma/18

    «Не раз я уже перечитывала Евангелие, но в памяти редко что осталось. Почему издавна мне приходило желание учить наизусть Евангелие, но по нерадению так это и оставалось пустым желанием без исполнения. Теперь же я наконец решилась исполнить это, и вот уже несколько глав выучила. Хорошо ли это?»

    И очень хорошо! Какие для нас словеса дороже словес Спасителя нашего? И чем лучше освятить нам ум свой и память, как не ими? Вы попали на правило устава св. Пахомия. Он требовал, чтоб иноки его знали наизусть Псалтирь и Евангелие или и весь Новый Завет. И у них было законом, как только свобода, читать что-либо из заученного на память, с размышлением, как и вы делаете. Благослови Господи продолжить ваш начатый труд и довести сие дело до конца!

  7. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Слышал, что люди кто главу, кто то или иное Евангелие целиком заучивают. Тогда оно всегда с тобой, имеется понятная польза. А один иерей рассказывал, что так подходит к освоению иностранных языков. Ну это уж конечно не легко если ещё и на нескольких, речь не о том.
    В исламе это практикуется полномасштабно.

    Хафи́з — хранитель Корана, запоминающий его наизусть.

  8. #148
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Я брался было однажды, но, прочитав пару страниц оставил. Попса...
    Такие диверсии делаются по заказу - для ломки русского менталитета. Там вертикальной проекции нет. От таких книг не верится и не плачется, но одно только раздражение, озлобление и насмехательство возникают в душе читателя... Для софочки - в самый раз.
    Вся классическая литература направлена на то, что бы читая, человек рефлексировал и осознавал: он такой же как и все, и до него так же страдали, задавались вопросом: зачем живу, зачем сюда пришел и почему уйду и т.д и т.п, зачем люблю, зачем ненавижу, бла-бла-бла
    А современная литература - что бы рвать шаблоны и выйти за границу своего ограниченного сознания.

    Что касается количества и качества литературы, то вот например, Толстой в вашем возрасте считал "Войну и мир" и всякую каренщину пустой беллетристикой. Как говорится о вкусах не спорят.

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    А современная литература - что бы рвать шаблоны и выйти за границу своего ограниченного сознания.
    да да...

    это мы уже проходили...

    Кипит наш разум возмущенный
    И в смертный бой вести готов.

    Весь Мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый Мир построим:
    Кто был ничем, тот станет всем.

    Припев: Это будет последний И решительный бой.

    ..............

    приветствую Вас на форуме, почтеннейшая Софья Андреевна
    Вы как Лиза к Ставрогину, по первому клику



    Безумных не погублю, ни той, ни другой, но разумную, кажется, погублю: я так подл и гадок, Даша, что, кажется, вас в самом деле кликну «в последний конец», как вы говорите, а вы, несмотря на ваш разум, придете.

  10. #150
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    приветствую Вас на форуме, почтеннейшая Софья Андреевна
    Вы как Лиза к Ставрогину, по первому клику

    И я вам искренне рада, почтеннейший Сергей (я ничего не перепутала?)))
    Вот только несколько смущена тем, что Вы ассоциируете себя с главным бесом.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Последний раз редактировалось Софья Андреевна; 15.10.2023 в 21:38.

  11. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В исламе это практикуется полномасштабно.

    Хафи́з — хранитель Корана, запоминающий его наизусть.
    Полномасштабно? В вики из известных хафизов последний 16 го века. Ну, может теперь они безвестные полномасштабно распространенные, не знаю.
    А вот делится немного своим опытом современная нам христианка

    https://www.youtube.com/watch?v=3HkGfTMo-so


    Умница. Вот, придет Жених, а у ее души наверное и светильник уже с маслом...

  12. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    И я вам искренне рада, почтеннейший Сергей (я ничего не перепутала?)))
    Вот только несколько смущена тому, что Вы ассоциируете себя с главным бесом.
    главный бес там, по-моему, - Пётр Степанович Верховенский — сын либерала Степана Трофимовича Верховенского и его первой жены, «легкомысленной девицы», имя которой в романе не названо. Революционер и нигилист, лишённый моральных принципов. Создал в небольшом уездном городке революционную организацию...

    у него и фамилия подходящая...



    а Николай Ставрогин - жертва... Его ПСВ для связи с общественностью использует.

    он, кстати, удавился в конце... а разве главный бес на это пойдёт?

  13. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Полномасштабно? В вики из известных хафизов последний 16 го века. Ну, может теперь они безвестные полномасштабно распространенные, не знаю.
    А вот делится немного своим опытом современная нам христианка

    https://www.youtube.com/watch?v=3HkGfTMo-so


    Умница. Вот, придет Жених, а у ее души наверное и светильник уже с маслом...
    да, действительно... девушка приятная во всех отношениях
    светильник с маслом у ней, безусловно, должен найтись - ведь жених приходит, как тать ночью...

  14. #154
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Революционер и нигилист, лишённый моральных принципов. Создал в небольшом уездном городке революционную организацию...

    у него и фамилия подходящая...
    Ок. Будем считать, что в Вашем личном рейтинге бесов, победил Верховенский.
    Для меня, человека из СССР, "нигилист и революционер" скорее положительная характеристика, чем нет.



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а Николай Ставрогин - жертва... Его ПСВ для связи с общественностью использует.

    он, кстати, удавился в конце... а разве главный бес на это пойдёт?
    Еще бы, растление малолетних - это вам даже не политический терроризм, а гораздо хуже.

  15. #155
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - театр звал, он манил, с трудом билет я купил..
    вот и долгожданный день настал! ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  16. #156
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хотите об этом поговорить?

  17. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - хотя, Владимир, пожалуй исключение.,
    Но, вряд ли он вернётся.
    Я поговорил с ним. Вернётся. Он понимает высоту обстоятельств. В нашей стране нельзя популяризировать противоестественные грехи и полный запрет на растление о котором намедни говорила Софья Андреевна.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::

    Lia

  19. #158
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я поговорил с ним. Вернётся. Он понимает высоту обстоятельств.
    Слава Иисусу Христу! Я снова с вами!

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - хотя, Владимир, пожалуй исключение. Но, вряд ли он вернётся.
    Спасибо, Lia! Очень приятно это слышать от Вас! Я снова тут. Выпущен досрочно за примерное поведение. На свободу с чистой совестью!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Совершенно очевидно, что у вас есть взаимная симпатия, поэтому надо как-то помочь вам наладить общение. Не благодарите.
    Да, Lia мне нравится! Благодарю за амнистию!

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    Время уходит, люди стремительно стареют, однако, продолжают держаться за свои инфантильные убеждения, и не хотят менять свое мышление, продолжая страдать от одиночества и нехватки любви.
    Одиночество - это та болезнь, которой страдают множество людей по всей Земле. Одиночество - это не про то, что ты сам, без людей, но может быть и одиночество в толпе. Одиночество - это состояние, когда ты не можешь откровенно говорить с другим человеком, доверяя ему всего себя: все тайны, свои недостатки, страхи, желания, мечты. Раскрыть себя другому - это стать уязвимым. И этой уязвимостью, может распорядиться человек, которому ты доверился. А это - непредсказуемость и потенциальная опасность. Человек может высмеять тебя наедине или, что ещё хуже, при посторонних людях. Ещё каким-то образом распорядится полученной информацией, в ущерб тебе. Никто не хочет подвергать себя такой опасности, а потому люди закрыты и боятся открываться другим людям. Такая ситуация - благодатная почва для психологов, квалификация которых, чаще всего, особенно на постсоветском пространстве, весьма сомнительна, в отличии от Запада. Людям просто нужно кому-то выговориться, а близких людей рядом нет. Или люди рядом есть, но доверия и любви нет в отношениях с ними. Вот, человек и идёт к психологу, чтобы просто выговориться, чаще всего. Естественно, такие разговоры не бесплатные. Искреннее общение сегодня - это роскошь, за которую приходится даже платить. Но думаю, что человек, который платит деньги психологу, платит не за реальную помощь, а ожидает услышать то, что хочет слышать. Психолог же, в свою очередь, тоже понимает, что чтобы не упустить клиента, ему нужно подстроиться под запросы этого самого клиента, а не рубать правду-матку. Потому как правда, она часто идёт против того, что человек сам о себе нафантазировал и хочет слышать как подтверждение своих мыслей. Получается, такой взаимный обман друг друга происходит во время консультаций. Психолог делает вид, что помогает, а клиент убеждает себя в том, что помощь действенная. На самом же деле, такие консультации - суррогат полноценного общения, когда человек испытывает недостаток любви в своей жизни. Никакой психолог, не заменит нам полноценных, интимных, близких, доверительных отношений с любимым человеком. Люди мучаются и страдают от одиночества, идут на компромиссы со своей совестью, обманывают самих себя, других, испытывая потребность в любви, но не получая её в реальности. Всё делают, чтобы заглушить в себе голос Бога, который призвал нас к любви. А одно только нужно, как сказал Христос Марфе. Избрать участь, которая не отнимется у человека - это любить. Любить Господа, но не как некую абстракцию, а через любовь к конкретному человеку в Таинстве Брака. Только в этом Таинстве, человек раскрывает себя навстречу другому человеку, там обретает самого себя цельного, там реализует своё призвание - любить. На пути любви в этом падшем мире, у людей возникает множество препятствий. Но как говорит нам Писание - претерпевший же до конца спасён будет. Мне жалко тех людей, которые живут без любви. Особенно тех, кто из-за своих страхов, так и не познали никогда, что есть любовь. Не познавший же любви, не может знать Бога. Потому узнают, что вы - мои ученики, если будете иметь любовь между собой.

  20. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - театр звал, он манил, с трудом билет я купил..
    вот и долгожданный день настал! ))
    «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate»

  21. #160
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Раскрыть себя другому - это стать уязвимым.
    Раскрытие себя другому сделало бы человека неуязвимым, потому что при этом поднялся бы такой смрад, что все кругом задохнулись бы.

    Если б только могло быть (чего, впрочем, по человеческой натуре никогда быть не может), если б могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтоб не побоялся изложить не только то, что он боится сказать и ни за что не скажет людям, не только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится подчас признаться самому себе, — то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться.

    человек и в природе выживает, потому что он - вонючее существо
    как только он вкусно запахнет, его незамедлительно сожрут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®