Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 222

Тема: Дух фарисейства

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Перушим дословно толкователи.
    Название перушим происходит от глагола פרש параш "отделяться" - это информация из википедии. Возможно Вы упоминаете его второе значение т.к. их основной целью было толковать Закон в соответствии со своими убеждениями.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Причем любить не языком, лаская уши, а делом полагая душу.

    Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
    (1Иоан.3:16)
    А как Вы предлагаете подобно Христу положить душу? Вместо других в ад добровольцем пойти и её там погубить?

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. (Лк 17:33*)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Причем любить не языком, лаская уши, а делом полагая душу.

    Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
    (1Иоан.3:16)
    А как Вы предлагаете подобно Христу положить душу? Вместо других в ад добровольцем пойти и её там погубить?

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. (Лк 17:33*)

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что им плевать, кто над ними. Более того, мне кажется, что он уверены, что все делают в рамках "приличия" перед Богом.

    Не очень понял, при чем тут фарисеи и бизнес.
    так ведь мы обсуждаем что такое фарисейский дух, а не конкретные фарисеи времен Иисус Христа.
    Фарисейский дух это лицемерие,выполнение ритуаалов для того,чтобы видели окружающие.
    Это буржуазная мораль - вот что я имела в виду под бизнесом.
    Буржуазия соблюдает (якобы) ритуалы и правила и им наплевать кто над ними.
    Главное.чтобы им не мешали заниматься бизнесом.
    Они готовы принять любую религию ради своих финансовых успехов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Название перушим происходит от глагола פרש параш "отделяться" - это информация из википедии. Возможно Вы упоминаете его второе значение т.к. их основной целью было толковать Закон в соответствии со своими убеждениями.
    в породе ПИЭЛЬ לְפָרֵשׁ = истолковывать, разъяснять
    https://www.pealim.com/ru/dict/1728-lefaresh/

    Существительное (модель киттуль, мужской род) פֵּירוּשׁ = значение, смысл; толкование, интерпретация
    https://www.pealim.com/ru/dict/5855-perush/

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    делают в рамках "приличия" перед Богом.
    так Бог смотрит не на внешние рамки приличия, а на состояние сердца

    фарисейский дух - это дух противоречия между тем, что в сердце, с одной стороны, и между тем, что в наружном действии, с другой

    отсюда главная характеристика духа фарисейской праведности - снаружи всё благочестиво и боголепно, а внутри бесы крутят - сердце далеко от Господа, наполнено земными помышлениями...

    лечится этот фарисейский дух через глубинное покаяние: осознанием себя грешником в свете Христа и исповеданием страстных помыслов

    поэтому фарисеи не хотят принять свет Христов, который обнажает их грехи на уровне сердца

    они прекрасно устраиваются в этом мире, пользуются почётом, благами цивилизации...

  7. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если Бог против богатства, то значит бедность с Его точки зрения это благословение. Есть ли в Писании примеры, где Бог благословлял кого-то бедностью, или же хотя бы слова о том, что Бог считает это благословением?

    Если Вы спросите обратные примеры, есть ли такие, где Бог благословлял богатством, и вообще стихи где говорится прямо или косвенно, что Бог благословляет богатством, я мог бы их привести.

    А что о жизни Иисуса именно в Евангелии от Марка говорится?
    Хорошо. Не буду спорить. Вам виднее. Если Бог Библии любит богатство и презирает бедных, то пусть так и будет.

    В Евангелии от Марка Иисус был бедным и выполнял свою миссию среди бедноты. Но это мне так показалось. Теперь Вы мне как верующий, который в теме, сказали о Боге богатства. Я, когда буду читать это Евангелие, пересмотрю свою точку зрения и буду читать его сквозь другую призму.

    Зато теперь у меня не будет вопросов к роскоши верхушки РПЦ МП. Всё теперь укладывается ровно и гладко.

  8. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Хорошо. Не буду спорить. Вам виднее. Если Бог Библии любит богатство и презирает бедных, то пусть так и будет.

    В Евангелии от Марка Иисус был бедным и выполнял свою миссию среди бедноты. Но это мне так показалось. Теперь Вы мне как верующий, который в теме, сказали о Боге богатства. Я, когда буду читать это Евангелие, пересмотрю свою точку зрения и буду читать его сквозь другую призму.

    Зато теперь у меня не будет вопросов к роскоши верхушки РПЦ МП. Всё теперь укладывается ровно и гладко.
    Иисус Христос выполнял миссию среди всего человечества.
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
    О роскоши верхушки РПЦ вам, очень похоже, нашептал сатана. Похоже это ваш любимый консультант. Именно по этому у вас уложилось все гладко. В жизни так не бывает.
    У вас проблемы. У вас отсутствует любовь напроч. Отсюда вы и возгреваете в себе ненависть к любому выбранному объекту.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Денис, однажды Вы можете удивится обнаружив фарисея в самом себе
    Фарисейство это религиозное лицемерие,поэтому,чтобы обнаружить в себе фарисея нужно сперва стать религиозным

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  11. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Фарисейство это религиозное лицемерие,поэтому,чтобы обнаружить в себе фарисея нужно сперва стать религиозным
    Стать фарисеем не сложно. Сложно обнаружить его в себе.

  12. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.

    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.

    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.

    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.

    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).

    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  14. #71
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.

    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.

    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.

    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.

    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).

    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
    Да Вы и бога пропустили...
    Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.

  15. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Да Вы и бога пропустили...
    Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.
    Так ведь для христианина в приоритете Евангелие. Его и достаточно. Или все же в приоритете Ветхий Завет?

  16. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    И вот незадача: последователи РПЦ МП или не замечают того, что творится в верхушке этой организации, или не хотят замечать. Отклоните страх и почитайте, что пишут о роскоши в РПЦ МП. И на справедливые вопрошания людей о том, какой беспредел там творится, отвечают цинично: "Церковь же составляют люди, которые сами не без греха". Вот это и есть фарисейство. Зачем нам такие священники, которые сами не без греха, ведь они же имеют силу совершать Таинства? Вы бы брали на работу алкоголика по причине того, что "все не без греха?" Нет. Так и в Церкви - зачем нужны такие работники-священники? Выгнать их на биржу труда и взять достойных.

    И Бог давал достойным богатство в Ветхом Завете по причине их достоинства, и не лежало их сердце к богатству. А сейчас, положа руку на сердце, скажите себе - так же относятся к накоплению роскоши в верхушке РПЦ МП, или же у них иное отношение к богатству?

    А пока из сообщений видно только оправдание благонакопления. Но ведь деньги пророков и деньги тов. Гундяева - это разные вещи. И накоплены они по разному.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  18. #74
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Так ведь для христианина в приоритете Евангелие. Его и достаточно. Или все же в приоритете Ветхий Завет?
    Для христунов в приоритете антихрист.
    Библия не делится, бог вчера, сегодня, и всегда, тот же.
    Я чего заметил? Дебилу начнешь что то объяснять, он вообще мозгами поедет. Ну как господь и пророки... Ведь сделали богом того, кто раскрывал, т.н. ветхий завет. Ведь господь ничего нового не говорил...
    Так заповедь нужно исполнять, а не обсуждать и предавать сомнению. Вот при неисполнении одного другого бы показательно на кол посадить, третий, глядишь, и задумается.

  19. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Да Вы и бога пропустили...
    Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.
    Вот-вот, нет ничего такого в Евангелии от Марка. Или все же есть? Все цитаты и примеры только Ветхим Заветом и ограничены. Впрочем, РПЦ МП по нему и живет.

  20. #76
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Вот-вот, нет ничего такого в Евангелии от Марка. Или все же есть? Все цитаты и примеры только Ветхим Заветом и ограничены. Впрочем, РПЦ МП по нему и живет.
    А в учебнике по высшей математике есть таблица умножения?....
    Не выучив урока к следующей теме переходить нельзя. Иначе возникнет христианство.
    Откуда берутся бедные?... От ограниченного ума. Ведь предложение благословения и проклятия никто не отменял.
    Хотя об этом нужно хоть Библию прочитать.

  21. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Стать фарисеем не сложно. Сложно обнаружить его в себе.
    Сложно обнаружить в себе всё

  22. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Хорошо. Не буду спорить. Вам виднее. Если Бог Библии любит богатство и презирает бедных, то пусть так и будет.
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.


    В Евангелии от Марка Иисус был бедным и выполнял свою миссию среди бедноты. Но это мне так показалось. Теперь Вы мне как верующий, который в теме, сказали о Боге богатства. Я, когда буду читать это Евангелие, пересмотрю свою точку зрения и буду читать его сквозь другую призму.
    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

  23. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  24. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, Бог презирает бедность
    Твой бог-урод

  25. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

    1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    (Деян.5:1,2)

    Конец четвертой главы, и начало пятой главы, это одно повествование о Вести Христа, о Гласе Господа, о принимающих, и о отвергающих эту Святую Весть Спасения.


    Среди множества уверовавших были и те, кто приходил прикоснуться к Святыне с лукавым, лицемерным сердцем.

    То есть они не просто нарушили дело своей собственной праведности, они восстали против Гласа Господа, они отреклись Слова Жизни.

    Пренебрегли личный пример положение Души Самим Господом, думая, что те же благословения можно получить через ложь.


    28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
    (Евр.10:28,29)

    Они сознательно, понимая что делают, отреклись Слова Божия, Его Гласа, Его Вести о Любви, не посчитали, что Святыня, которая. может их сделать праведными по обещанию Самого Бога, это Его пример положения Его Души через пролития Крови, и тем самым они оскорбили Самого Бога, Который не имея обязанности, и долга, по Любви снизошел к людям, а некоторые из них, в данном случае Анания и Сапфира надругались на Его подвигом, пытаясь имитировать фарисейским лицемерием внешность чаши, внутри же остаться служителями геенны огня.

    По факту это ничем не отличается от:

    67 Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам
    68 и говорили: прореки нам,Христос, кто ударил Тебя?
    (Матф.26:67,68)

    Просто здесь плевок был плевком лицемерного послушания, чтобы по человечески получить Славу, которую явно имели покорные Вести Христа.
    Не очень понял, где в их (Анании и Сапфиры) действии Вы увидели, что они отвергли весть о спасении? Они проявили некоторое неверие и малодушие. Но по сравнению с многими духовными младенцами сегодня, они не совершили прямо что-то из ряда вон выходящее.

    Что касается римлян, которые плевали в Христа и били Его, мы не находим слов в Писании о том, что они замертво упали.

    Почему же тогда так произошло с Ананией и Сапфирой?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®