Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: А обязательно ли кого-то любить?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Что поделать: восток - дело тонкое!
    но надо ж защищать восточных женщин, угнетаемых британским империализмом!
    Только при условии, если они просят о помощи. А если не просят - зачем помогать? Может, наша помощь совсем и не нужна тем, которым, по нашему мнению, она требуется. Скажем, человек прямо в объятия ко Христу идёт, желая умереть той смертью, в преддверии которой он находится, а тут ему бац! реанимационный укол - и снова в страдание мира сего.

    А если так дело пойдёт, то и до искусственного бессмертия недалеко. Люди будут искать смерти, но не смогут умереть. Прощай вечная жизнь со Христом, здравствуй вечность, где плач и скрежет зубов.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Так имеется ввиду, наверное, не просто накормить, но накормить с любовью. А это значит отдать самое вкусное, а самому довольствоваться объедками.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    А Бог, по-вашему, не ждёт ответной любви?

  4. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Корысть, по-моему, определена уже в золотом правиле нравственности, которое призывает поступать с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
    То есть, моя любовь мотивируется тем, что я хочу, чтобы и меня любили.

  5. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
    Но ведь готовность страдать вместо другого - это устранение другого человека от пути совершенствования. Без страдания и скорбей пути в ЦБ нет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    А вы знаете, что лжепророчество это грех? В ад же загремите под фанфары
    А вы готовы идти в ад вместо того, кто туда по заслугам идёт? Если нет, то и любви в вас нет. А без любви вы уже в аду.

  6. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.
    Друг - это просто обращение. Христос даже Иуду другом называл.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.
    Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.
    Божья любовь выше всякого гнозиса. Поэтому любой рациональный тезис о Божьей любви, в том числе и ваш - о том, что она есть, не адекватен.

  7. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Ваш враг тот, кто, общаясь с вами, не удовлетворяет ваши истинные духовные потребности ( о которых вы сами можете и не знать), но вместо этого использует вас для удовлетворения своих эгоистических желаний.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы бы привели к себе в дом человека, зная что он способен побить Вашу жену, маленьких внуков?
    Кто Вам сказал, что можно познать совершенную любовь имея жену, дом и поле для гольфа?

    Если обзавелись полем для гольфа, то Вы уже вынуждены играть на нём с самим сатаной по его правилам.
    Любой, кто зайдёт на поле будет Вам неприятен. А если в грязных сапогах, то вообще клюшкой по хребту.
    Домашние наши не просто так названы врагами.
    Но это уже любовь из высшей алгебры. Это Евангелие.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Давайте я ему Ваш адрес дам? Вы то уже похоже достигли совершенства в любви. А мне он такой же посторонний как и Вам. Но Вы на нем покажете мне как надо любить таких.
    Когда обожусь, пропишусь в монастыре, с удовольствием дам адрес. Пусть приезжает навсегда.
    А пока у меня поле для гольфа и поэтому я не совершенен в любви. Приходится разрываться на любовь и партию в гольф с противником Божьим.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал, что можно познать совершенную любовь имея жену, дом и поле для гольфа?

    Если обзавелись полем для гольфа, то Вы уже вынуждены играть на нём с самим сатаной по его правилам.
    Любой, кто зайдёт на поле будет Вам неприятен. А если в грязных сапогах, то вообще клюшкой по хребту.
    Домашние наши не просто так названы врагами.
    Но это уже любовь из высшей алгебры. Это Евангелие.
    Если бы все были такими совершенным, никого уже не было бы. Однако и Апостолы были женаты и епископам предписано детей иметь верных. И при этом всем иметь Божью любовь. Видимо всё же любовь это не про страдания, а про что то другое?

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Когда обожусь, пропишусь в монастыре, с удовольствием дам адрес. Пусть приезжает навсегда.
    А пока у меня поле для гольфа и поэтому я не совершенен в любви. Приходится разрываться на любовь и партию в гольф с противником Божьим.
    Интересно, что старицам предписано учить молодых любить мужей, любить детей. Не сказано , что молодых надо учить не иметь мужей, не иметь детей. Видимо Апостол понимал что то больше о семейных отношениях. Хотя сам и не был женат.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    В чём выражается Любовь Божья для нечестивых?
    Правильно, в самом жутком зле, которое только может человек себе представить.
    Посмотрите внимательно Библию, Бог уничтожает физически и духовно всех тех, которые препятствуют действию Божьей любви. Уничтожит физически и духовно всех без исключения врагов Христовых заповедей.
    Так действует Божья Любовь к врагам Христовым и греть этим врагам и денно и нощно и во веки веков в озере серном и огненном, как и сказано.
    А к кому же Любовь жертвенная?!
    К тем, кто раскаялся и несёт достойные плоды покаяния.

  13. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В чём выражается Любовь Божья для нечестивых?
    Правильно, в самом жутком зле, которое только может человек себе представить.
    Посмотрите внимательно Библию, Бог уничтожает физически и духовно всех тех, которые препятствуют действию Божьей любви. Уничтожит физически и духовно всех без исключения врагов Христовых заповедей.
    Так действует Божья Любовь к врагам Христовым и греть этим врагам и денно и нощно и во веки веков в озере серном и огненном, как и сказано.
    А к кому же Любовь жертвенная?!
    К тем, кто раскаялся и несёт достойные плоды покаяния.
    “...Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.” (Рим 5:8, РСП)

    А разве грешники, к которым Бог проявил жертвенную любовь, уже к тому времени раскаялись и принесли достойный плод покаяния?

  14. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы все были такими совершенным, никого уже не было бы. Однако и Апостолы были женаты и епископам предписано детей иметь верных. И при этом всем иметь Божью любовь. Видимо всё же любовь это не про страдания, а про что то другое?
    Семья - это малая церковь, где проходится духовная школа служения ближнему через упразднение своих эгоистических интересов ради удовлетворения истинных потребностей ближнего. Кто не смирится, тот семьи не сохранит. Смирение - это главный момент любви в христианской семье.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®