Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #461
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,662
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Таинств у них тоже нет, а Таинства по твоему для чего? Так для красоты? На счет монашества, в их Книге Согласия есть хула, а эта книга для них авторитетна. Ты пишешь нет хулы на Церковь, а когда они свою церковь создают, разве это не хула? Тут есть такое дело, что вне Церкви нет спасения.
    Всё так. Я согласен и не спорю.Я согласен с Антонием,Иоанном,Игнатием и Феофаном.Безусловно!! Но Господь же Милостивый Судья и Он будет искать не за что осудить,а за что помиловать,ну это естественно только если человек не упоротый и я сомневаюсь,что эти финские бабушки хоть что-нибудь знают про Книгу Согласия,где хула на монашество. Блаженное неведение это называется,не ведают бабушки эти всей этой грязи лютеранской,которая у них там есть и которой они причастны,а упоротые хулители безусловно и однозначно пойдут во ад,если не покаются...

  2. #462
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет монашества, в их Книге Согласия есть хула, а эта книга для них авторитетна.
    Интересная информация, Денис Васильевич.
    Как именно лютеране хулят монашество?

  3. #463
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так. Я согласен и не спорю.Я согласен с Антонием,Иоанном,Игнатием и Феофаном.Безусловно!! Но Господь же Милостивый Судья и Он будет искать не за что осудить,а за что помиловать,ну это естественно только если человек не упоротый и я сомневаюсь,что эти финские бабушки хоть что-нибудь знают про Книгу Согласия,где хула на монашество. Блаженное неведение это называется,не ведают бабушки эти всей этой грязи лютеранской,которая у них там есть и которой они причастны,а упоротые хулители безусловно и однозначно пойдут во ад,если не покаются...
    Святитель Софроний Иерусалимский: "вместе с ними да будут под анафемою и отлучением и преемники их нечестия – Афанасий сириец, Анастасий апозигарийский и несогласно и НЕНАУЧНО ПРИНИМАЮЩИЕ НЕСОГЛАСНОЕ СОГЛАСИЕ ИХ, И ___ПОДОБНО БЕЗСМЫСЛЕННЫМ СКОТАМ ОБМАНЫВАЕМЫЕ ИМИ___, как будто согласные между собою, а между тем вражески уязвляющие друг друга анафемами".

    Нет деления еретиков на злонамеренных и незлонамеренных. Так например святитель Софроний Иерусалимский предает анафеме даже тех, кто подобно бессмысленным скотам, обманываем монофизитами, принимает их ересь.

    Слова святителя Софрония Иерусалимского, утверждены Шестым Вселенским Собором: Святой собор сказал: « <...> Рассматривали мы и соборные послания блаженной памяти Софрония, бывшего патриарха святого города Христа Бога нашего Иерусалима, и, нашедши их согласными с истинной верой и сообразными с учением апостолов и святых славных отцов, признали их за православные и приняли за полезные святой кафолической и апостольской Церкви, и признали справедливым внести имя его в священные диптихи святых церквей».
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.04.2024 в 16:48.

  4. #464
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Интересная информация, Денис Васильевич.
    Как именно лютеране хулят монашество?
    В лютеранскую Книгу Согласия входят Шмалькальденские артикулы, и в них есть артикул о монашеских орденах и монастырях, в котором традиционное монашество подвергается критике. Там лютеране рисуют свой взгляд на монашество, который не соответствует древним свидетельствам. Например, мы знаем, что древние уходили в монашество спасаться, а лютеране отрицают монашество как средство спасения. Кроме того, лютеране ведь позакрывали тогда монастыри.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  6. #465
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так. Я согласен и не спорю.Я согласен с Антонием,Иоанном,Игнатием и Феофаном.Безусловно!! Но Господь же Милостивый Судья и Он будет искать не за что осудить,а за что помиловать,ну это естественно только если человек не упоротый и я сомневаюсь,что эти финские бабушки хоть что-нибудь знают про Книгу Согласия,где хула на монашество. Блаженное неведение это называется,не ведают бабушки эти всей этой грязи лютеранской,которая у них там есть и которой они причастны,а упоротые хулители безусловно и однозначно пойдут во ад,если не покаются...
    Правило 95 Шестого Вселенского Собора:

    "Присоединяющихся к православию и к части спасаемых из еретиков, приемлем по следующему чиноположению и обычаю..."

    Обрати внимание, в правилах присоединения, Вселенский Собор говорит как о присоединении к части спасаемых. Что подразумевает, неспасаемость до присоединения.

  7. #466
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,662
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Правило 95 Шестого Вселенского Собора:

    "Присоединяющихся к православию и к части спасаемых из еретиков, приемлем по следующему чиноположению и обычаю..."

    Обрати внимание, в правилах присоединения, Вселенский Собор говорит как о присоединении к части спасаемых. Что подразумевает, неспасаемость до присоединения.
    Я хочу бабушек этих финских хороших,добрых,которых сами финны шарахаются как чумных,как писал Виктор На,хочу этих бабушек пожалеть,а ты не даёшь! В зелотство меня прям заталкиваешь,а я и так сам по себе зелот еще тот и радикал! Щас анафемами и проклятиями сыпать начну!! Ты этого хочешь??!!...

  8. #467
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я хочу бабушек этих финских хороших,добрых,которых сами финны шарахаются как чумных,как писал Виктор На,хочу этих бабушек пожалеть,а ты не даёшь! В зелотство меня прям заталкиваешь,а я и так сам по себе зелот еще тот и радикал! Щас анафемами и проклятиями сыпать начну!! Ты этого хочешь??!!...
    Ну ты же не Тимофей, чтобы бороться с Учением Церкви. Церковь учит, что вне её нет спасения, ты сам это видишь по данному правилу и по цитатам из Отцов. Причем имеется в виду Церковь Ортодоксальная. Поэтому смирись и не ищи своей воли, не вольнодумствуй, будь послушен Церкви. Если кто-то из поздних святых допускал иное мнение, то это модернизм. Мы не находим новым взглядам поддержки в древности, в традиции. Даже если у инославных признавать действительными их таинства, они не служат им ко спасению, не являются действенными для них, они рассматриваются как форма.

  9. #468
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я хочу бабушек этих финских хороших,добрых,которых сами финны шарахаются как чумных,как писал Виктор На,хочу этих бабушек пожалеть,а ты не даёшь! В зелотство меня прям заталкиваешь,а я и так сам по себе зелот еще тот и радикал! Щас анафемами и проклятиями сыпать начну!! Ты этого хочешь??!!...
    Паисий Величковский: "Принимая во внимание, что вы от меня ищете наставление, могу ответить вам следующее: Премилостивый Бог совершает спасение православных христиан православной верою, добрыми делами и своей благодатию. Вера православная есть та, которую содержит Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь, и без этой веры невозможно спастись, кому бы то ни было".

    Андроник (Никольский): "Кто не содержит во всей целости и неповрежденности учения Христа и Его Церкви, кто впал в ересь, тот отпал от Христа и Церкви, тот не имеет ничего общего с нею, тот лишен надежды на вечное спасение, которого сподобились все угодники Христовы".

  10. #469
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,662
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мы не находим новым взглядам поддержки в древности, в традиции.
    Плюнул на Икону-дыба и костёр.Унитариям-hanged, drawn and quartered

  11. #470
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот слова митрополита АЦВ Илии Нисивинского (родился во второй половине X века), из беседы с визирем Абу-л-Касим ал-Магриби: "Мы исповедуем, что сей “Иисус”, который есть человек, воспринятый от Марии, не видел “Господа”, каковой есть Слово, и не увидит Его". Митрополит Илия выразил несторианское учение АЦВ в пору её расцвета. Разве несторианство, не страшная ересь? Разве даже в словах митрополита Илии, вы сами не замечаете, что несториане исповедуют двух сынов?
    Формулировка неприемлема.
    Но не факт, что она выражает непротиворечиво всю христологию Церкви Востока.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит вы считаете спасительными протестантские сообщества.
    Никаких "спасительных сообществ" не существует в природе.
    Есть спасаемые христиане, оправдываемые верою и благодатью.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  12. #471
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Формулировка неприемлема.
    Вот, уже лучше, уже теплее.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Плюнул на Икону-дыба и костёр.Унитариям-hanged, drawn and quartered
    Иконоборчество это не только плюнул на икону, но и запрет на них молиться. Лютер был иконоборцем и лютеране тоже иконоборцы - https://vk.com/wall-26845979_3143?ys...bolqa303904345

  13. #472
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну ты же не Тимофей, чтобы бороться с Учением Церкви. Церковь учит, что вне её нет спасения, ты сам это видишь по данному правилу и по цитатам из Отцов. Причем имеется в виду Церковь Ортодоксальная. Поэтому смирись и не ищи своей воли, не вольнодумствуй, будь послушен Церкви. Если кто-то из поздних святых допускал иное мнение, то это модернизм. Мы не находим новым взглядам поддержки в древности, в традиции. Даже если у инославных признавать действительными их таинства, они не служат им ко спасению, не являются действенными для них, они рассматриваются как форма.
    Римо-папежник и православный зелот в одном лице!
    такого я еще не встречал.

    Денис Васильевич, по соображениям православных ревнителей Вы лично ПОД КУЧЕЙ АНАФЕМ, Вы вне церкви, а с учетом переходов из конфессии в конфессию - еще и безнадежный еретик.
    Вам ли отстаивать безумный тезис. что церковь якобы спасает людей, бренча петровыми ключами на пальчике?!
    Если это безумие верно, то ваше личное место в нижнем этаже ада.
    Вы это хотя бы сознаете??

    Только согласие со мной давало бы Вам надежду... А Вы...
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #473
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Римо-папежник и православный зелот в одном лице!
    такого я еще не встречал.

    Денис Васильевич, по соображениям православных ревнителей Вы лично ПОД КУЧЕЙ АНАФЕМ, Вы вне церкви, а с учетом переходов из конфессии в конфессию - еще и безнадежный еретик.
    Вам ли отстаивать безумный тезис. что церковь якобы спасает людей, бренча петровыми ключами на пальчике?!
    Если это безумие верно, то ваше личное место в нижнем этаже ада.
    Вы это хотя бы сознаете??

    Только согласие со мной давало бы Вам надежду... А Вы...
    Не папежник я. Видите же, что я привожу православные источники. Мой пыл к католицизму остыл после того, как я осознал, что взгляд на спасение инославных является новоделом, модернизмом. Ни Вселенские Соборы этому не учили, ни Отцы. Даже не было такого, чтобы заявлялось, что незлонамеренные еретики и раскольники не виноваты. А паписткие догматы меня не интересовали. Единственное, в Православии вполне допустимо верить в НЗДМ, потому что какого-либо догматического закрепления касательно этого нет и есть восточные авторы, которые верили в НЗДМ.

    Дело не в том, что я хочу Тимофей. Мне может быть жалко инославных христиан, но Церковь всегда учила вот так, что за её зримым порогом нет спасения. Как бы вам понять меня, я просто осознал, что иное представление, это модернизм, не имеющий опоры в древности, в традиции. Здесь не получится торговаться, выбирать, а нужно принимать как есть, а такой взгляд сохраняют православные. Раньше когда то миафизиты бились за свое учение, но потом стали экуменистами. Раньше и католики когда-то учили, что вне зримых границ Церкви нет спасения. Потом и они отошли от такого взгляда. Вы так пишите, будто я могу выбрать, а я вам пытаюсь преподнести, что мне придется следовать, как есть, и не искать вольнодумства.

  15. #474
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,662
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Иконоборчество это не только плюнул на икону, но и запрет на них молиться. Лютер был иконоборцем и лютеране тоже иконоборцы - https://vk.com/wall-26845979_3143?ys...bolqa303904345
    У нас тоже запрет на них молиться

  16. #475
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У нас тоже запрет на них молиться
    Икона - образ, в Православии нет запрета молиться на образ Господа или святых.

  17. #476
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    О совершенных в неведении грехах:

    Преподобный Анастасий Синаит:

    "[Грехи, творимые] в ведении, суть те, которые обличаются твоей собственной совестью, что ты дурно поступаешь; а [совершаемые] в неведении суть те, при осуществлении которых ты считаешь, что поступаешь хорошо, хотя они [на самом деле являются] лукавыми [деяниями].

    Следует знать, что многие грехи, осуществляемые в неведении, [достойны] куда более сурового осуждения, чем совершаемые в ведении.

    Ибо все еретики полагают, будто они право веруют;

    язычники, наказывающие мучеников, считают, что совершают доброе дело; как и ныне подвергающие сожжению церкви думают, будто это есть жертва Богу. Также и распинавшие Христа не ведали, что делают (Лк. 23:34); Ирод, ради клятвы убивший Иоанна, признавал это убийство правым делом (Мк. 6:26); наконец, сестре Моисея, покрывшейся проказой, казалось, что она поступает в соответствии с законом (Чис. 12:1–4, 11).

    Это нам следует знать, чтобы не считали мы себя невинными за совершенные в неведении грехи" (Вопросы и ответы, 84).

  18. #477
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,662
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы лично ПОД КУЧЕЙ АНАФЕМ, Вы вне церкви, а с учетом переходов из конфессии в конфессию - еще и безнадежный еретик.
    Господь наш и Бог Иисус Христос специально сперва образовал в теологическом смысле,а потом поместил брата Дионисия в такое место где медведя или шамана встретить гораздо проще,чем не Православного,поэтому,мож. он был бы и рад куда-нить перейти,да не тут-то было. Так что мысленно блуд безусловно был,а переходов никаких никуда и небыло в помине. Так что вы с Дионисием сильно похожи и еретик он не более твоего и анафему вам не пели-значит обое вы в Церкви Христовой...

  19. #478
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    С католицизмом, у меня как с лютеранством получилось. Для следования лютеранству, я не нашел исторической опоры, которая бы убедила мою совесть в правильности лютеранства. Так получилось и с католицизмом, не найдя исторической опоры католическому представлению о спасении в инославном христианстве, у меня пропала и тяга к самому католицизму. Убежденным папистом, я наверное не был, на счет филиокве вообще не болел. На счет Мариологии, здесь, да, здесь я вправе исповедовать НЗДМ и долю логики нахожу такой вере. Православие не запрещает верить в НЗДМ.

  20. #479
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Господь наш и Бог Иисус Христос специально сперва образовал в теологическом смысле,а потом поместил брата Дионисия в такое место где медведя или шамана встретить гораздо проще,чем не Православного,поэтому,мож. он был бы и рад куда-нить перейти,да не тут-то было. Так что мысленно блуд безусловно был,а переходов никаких никуда и небыло в помине. Так что вы с Дионисием сильно похожи и еретик он не более твоего и анафему вам не пели-значит обое вы в Церкви Христовой...
    Тимофей не хочет возвращаться из раскола, иначе бы давно уже вернулся. А бабушкам своим, он бы объяснил неспасительность раскола, а не продолжал служить для них священником. Но тут еще дело в другом, он иначе считает, он не считает, что вне зримых границ канонической Церкви нет спасения. Он критикует положения традиционного христианства.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.04.2024 в 18:48.

  21. #480
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,371
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

    К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
    То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

    Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
    Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
    христианские качества, милость, сострадание, жертвенность,

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®