Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Новый Завет

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений

    Новый Завет

    Озвучте Новый Завет, кто знает.
    Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
    (Лук.22:20)

    Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    (1Кор.11:25)

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Там написано, "который Я заключу". Заключил?

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Там написано, "который Я заключу". Заключил?
    Процесс заключения завета состоит из нескольких деталей, в т.ч. подписания сторон.
    На Тайной вечере была подпись Иешуа.... как Господа.
    Со стороны народа Израиля пока подписи нет. Дверь для индивидуального входа язычников открыта.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Озвучте Новый Завет, кто знает.
    Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.
    Новый Завет берёт начало с этого места:
    Лук 22:20 : "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается."

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.
    Завет заключён только с представителем дома Израэйлева и с домом Йеhудина - Иисусом, для всех принявших Мессию Он является только ходатаем для заключения завета.

    Для всех идущих к Новому завету Павел пишет:
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

    Найдём определение ходатайства. Ходатайство – просьба или представление о чем-либо. Может сложиться впечатление, что ходатайство было до крестной смерти Христа, а Завет заключён с апостолами и всеми кто принял Жертву Спасителя и Он стал его личным искупителем, но давайте ещё поищем другие стихи из Евангелия, оставив параллельные места из Торы, которых тоже не мало.

    Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан.2:1)

    Вот кстати ещё одно напоминание о грехах. Так всё-таки согрешаем или нет? Идём далее.

    Есть одна загвоздка со словом "ходатай", если Вас не стошнит от моего комментария, то могу продолжить!

    Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)
    посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:25)
    Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. (Евр.8:6)

    А вот и кульминация смыслов.

    Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр.12:22-24)

    Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая. Все, кто принял голос Бога, поверил Ему и сделал знак кровью на двери остался не только жив, но и вышел из Египта, точно так же и язычники, услышав призыв Бога выйти из рабства греха пошли за Христом в надежде. Евреи на пятидесятницу, в день дарования Торы стояли у горы Синай и внимали голосу Бога, так и желающие заключить завет с Христом, омылись в водах "Иордана" и заключили двухсторонний завет с Христом.

    Человек обещает убить в себе ветхого человека, а Спаситель обещает воскресить в жизнь вечную.

    Со словом "ходатай" тоже не так всё однозначно, если Вас не стошнит от моего комментария, то я продолжу!
    Последний раз редактировалось пилот; 07.11.2023 в 21:35.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Завет заключён только с представителем дома Израэйлева и с домом Йеhудина - Иисусом, для всех принявших Мессию Он является только ходатаем для заключения завета.

    Для всех идущих к Новому завету Павел пишет:
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

    Найдём определение ходатайства. Ходатайство – просьба или представление о чем-либо. Может сложиться впечатление, что ходатайство было до крестной смерти Христа, а Завет заключён с апостолами и всеми кто принял Жертву Спасителя и Он стал его личным искупителем, но давайте ещё поищем другие стихи из Евангелия, оставив параллельные места из Торы, которых тоже не мало.

    Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан.2:1)

    Вот кстати ещё одно напоминание о грехах. Так всё-таки согрешаем или нет? Идём далее.

    Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)
    посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:25)
    Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. (Евр.8:6)

    А вот и кульминация смыслов.

    Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр.12:22-24)

    Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая. Все, кто принял голос Бога, поверил Ему и сделал знак кровью на двери остался не только жив, но и вышел из Египта, точно так же и язычники, услышав призыв Бога выйти из рабства греха пошли за Христом в надежде. Евреи на пятидесятницу, в день дарования Торы стояли у горы Синай и внимали голосу Бога, так и желающие заключить завет с Христом, омылись в водах "Иордана" и заключили двухсторонний завет с Христом.

    Человек обещает убить в себе ветхого человека, а Спаситель обещает воскресить в жизнь вечную.


    Довольно хорошо, мне лично понравился ход мысли. Получается что любой мог прийти на месте Иисуса умереть на кресте, конечно же исполнив написанное в книге закона?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Озвучте Новый Завет, кто знает.
    Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.
    С Иисусом Христом, а мы в него входит будучи в Нем (как в Ной с семьей в ковчеге)

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Новый Завет берёт начало с этого места:
    Лук 22:20 : "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается."
    Дам подсказку,
    7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
    (Рим.9:7,8)

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С Иисусом Христом, а мы в него входит будучи в Нем (как в Ной с семьей в ковчеге)
    На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Дам подсказку,
    Она не нужна. Досрочный ответ: Новый Завет заключён Иисусом с Его учениками, в верхней горнице, накануне распятия.

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Она не нужна. Досрочный ответ: Новый Завет заключён Иисусом с Его учениками, в верхней горнице, накануне распятия.
    Ну что же, не нужна, так не нужна).

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?
    Я слышал такую версию, что из-за того, что Авраам принес в жертву своего сына (можно сказать, что в духовном мире фактически это состоялось), то это дало право Богу, на Земле принести в жертву Своего Сына - Иисуса Христа, и через это, те кто во Христе присоединяются и к обетованиям Авраама. А сделал это Авраам именно благодаря вере. Как-то так.
    Последний раз редактировалось captain; 07.11.2023 в 22:23.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Получается что любой мог прийти на месте Иисуса умереть на кресте, конечно же исполнив написанное в книге закона?
    С какой это стати любой, это что, директор магазина?

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?
    Авраам был еврей от слова 'иври'.. то и дети его евреи. Логично?

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Здесь, я все-таки добавил и следующий стих:

    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:34)

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь, я все-таки добавил и следующий стих:

    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:34)
    Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
    Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

    Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
    Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

    Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!
    Я бы перефразировал так: из-за того, что поймут, что реально прощены, из-за этого начнут любить. Из-за того, что начнут любить, и придет познание Отца.

    Согласно обратной логике, они не то, что не прощены, а не знают о том, что прощены, потому что так и не знают Отца.

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    поймут, что реально прощены, из-за этого начнут любить.
    Разве прощение главное, а как же библейский принцип?
    Кому же пишет Иоанн и для чего, читай внимательно:

    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

    Как видим грехи нужно исповедовать, но если ты их не видишь и не осознаёшь, то что и как ты их будешь исповедовать? Далее идёт самое главное - после прощения нужно очищение!

    И как это происходит?

    Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

    Кого очищает, всех без разбора что ли? Да нет, только этих:

    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
    Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

    Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!
    Тут тоже не всё так просто... К примеру: я знаю Путина, а Путин знает меня... Так и Господь, знает овец Своих по имени... И познал Господь Своих.
    А получится так:
    - Господи, впусти нас.
    - Кто вы? Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®