Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Мистика и мистицизм в христианстве

    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?
    Привет! Во как Вам навалили, что даже тему решили открыть. А чтобы вы хотели услышать по этому вопросу, у Вас ведь должен быть какой-то критерий для определения, где вульгарная экзальтация, где психическое расстройство, а где реальный опыт, причём он на столько личный, что в пересказе будет выглядеть, либо примитивно, либо малоправдоподобно.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Во как Вам навалили, что даже тему решили открыть. А чтобы вы хотели услышать по этому вопросу, у Вас ведь должен быть какой-то критерий для определения, где вульгарная экзальтация, где психическое расстройство, а где реальный опыт, причём он на столько личный, что в пересказе будет выглядеть, либо примитивно, либо малоправдоподобно.
    Привет, Андрей!

    На самом деле, меня и самого эта тема начала интересовать где-то с год-два назад, и я все больше этим проникаюсь и мне лично видится, что без этого особо не будет дальнейшего развития и духовного роста.

    Вопрос не о моих критериях, а о ваших (не ваших лично, а вообще). И все-таки, хотя может это для многих и будет звучать малоправдоподобно, но меня, это все более и более интересует. Я понимаю так, что человек по любому стремится к какой-то мистике (вероятно что-то такое в нас Бог вложил), но если мы не найдем ее легально, то будем искать нелегально. Меня интересует легальный вариант.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?
    Это очень сложный вопрос. Потому что с одной стороны конечно же есть сверхъестественное действие Бога и Духа. С другой, написано и сатана может предстать в виде ангела света. И очень сложно человеку понять где Бог, а где действует великий обманщик и мастер подделки.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это очень сложный вопрос. Потому что с одной стороны конечно же есть сверхъестественное действие Бога и Духа. С другой, написано и сатана может предстать в виде ангела света. И очень сложно человеку понять где Бог, а где действует великий обманщик и мастер подделки.
    Гостья, привет! (забыл реальное имя).

    Как вы считаете, мы должны стремится к сверхъестественному или нет?

  8. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, ...
    Сначала надо определить, о чём речь, что такое мистика?

    Эх, жаль, что товарищ @Мистик давно не заходит, может, сразу бы сказал, что это, где, и почему.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что человек по любому стремится к какой-то мистике (вероятно что-то такое в нас Бог вложил), но если мы не найдем ее легально, то будем искать нелегально. Меня интересует легальный вариант.
    Вот второе скорей всего! А мистика зачем нам в жизни. Тогда начнём с определений.

    Мисте́рия (от лат. ministerium «церемония») — один из жанров европейского средневекового театра, основанный на религиозных сюжетах.

    Мистика (от греч. mystika — таинственные обряды, таинство): 1) в широком, обобщенном смысле — загадочное и непонятное, «выходящее за рамки индивидуальной способности и понимания».

    Некоторые говорят, что мистика - это что-то духовное, а может душевное. Бог однажды строго предупредил свой народ, а стало быть и нас:

    Берегите же души ваши, так как вы никакого образа не видели, когда говорил вам Йеhова у Хорэйва из среды огня,
    Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира в образе мужчины или женщины,
    Изображения какого-либо животного, что на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
    Изображения чего-либо ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, что в водах, ниже земли;
    А то взглянешь ты на небо и увидишь солнце и луну и звезды, все воинство небесное, и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им, которыми наделил Йеhова, Элоhим твой, все народы под небом
    .

    Евреи очень хорошо усвоили этот урок, поэтому в иудейской среде никогда не приветствовались такие жанры искусства и жизни, где бы культивировалось воображение. Христианство пошло по другому пути и результат оказался плачевный.

    А Вы какой хотите результат? Ведь после таких откровений очень трудно, а иногда просто невозможно оставаться прежним человеком, подобное так захватывает существо человека, что он становится "религиозным наркоманом". Не зря же появилась фраза "опиум для народа".
    Если человек только чуть вкусит мистицизма, то становится такой,....... ой, даже говорить не хочется.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала надо определить, о чём речь, что такое мистика?

    Эх, жаль, что товарищ @Мистик давно не заходит, может, сразу бы сказал, что это, где, и почему.
    Быстро ищите его координаты! Скажите, тут срочный вопрос решается! )))


    Наверно, самое лучшая ассоциация со словом мистика это слово "сверхъестественное". В Православии, любят прибегать к слову Таинство, так вот это тоже часть всего этого.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот второе скорей всего! А мистика зачем нам в жизни. Тогда начнём с определений.

    Мисте́рия (от лат. ministerium «церемония») — один из жанров европейского средневекового театра, основанный на религиозных сюжетах.

    Мистика (от греч. mystika — таинственные обряды, таинство): 1) в широком, обобщенном смысле — загадочное и непонятное, «выходящее за рамки индивидуальной способности и понимания».

    Некоторые говорят, что мистика - это что-то духовное, а может душевное. Бог однажды строго предупредил свой народ, а стало быть и нас:

    Берегите же души ваши, так как вы никакого образа не видели, когда говорил вам Йеhова у Хорэйва из среды огня,
    Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира в образе мужчины или женщины,
    Изображения какого-либо животного, что на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
    Изображения чего-либо ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, что в водах, ниже земли;
    А то взглянешь ты на небо и увидишь солнце и луну и звезды, все воинство небесное, и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им, которыми наделил Йеhова, Элоhим твой, все народы под небом
    .

    Евреи очень хорошо усвоили этот урок, поэтому в иудейской среде никогда не приветствовались такие жанры искусства и жизни, где бы культивировалось воображение. Христианство пошло по другому пути и результат оказался плачевный.

    А Вы какой хотите результат? Ведь после таких откровений очень трудно, а иногда просто невозможно оставаться прежним человеком, подобное так захватывает существо человека, что он становится "религиозным наркоманом". Не зря же появилась фраза "опиум для народа".
    Если человек только чуть вкусит мистицизма, то становится такой,....... ой, даже говорить не хочется.
    Прежде чем отвечать на вопрос, хотелось бы узнать в чем была плачевность? Стих который вы привели ведь говорит о том, чтобы не делали изваяний и образа и не поклонялись им. Но мне видится, что цель мистицизма в другом.

  13. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем отвечать на вопрос, хотелось бы узнать в чем была плачевность? Стих который вы привели ведь говорит о том, чтобы не делали изваяний и образа и не поклонялись им. Но мне видится, что цель мистицизма в другом.
    Вам определения не подходят? Плачевность не была, а она есть и процветает! Плачевность в том, что ожидания откровений, благодати и прочих "духовных няшек" довело людей до религиозной наркомании и идолопоклонства.

    Текст, который я Вам привёл из Второзакония вовсе не об изваяниях и образах, а там указан принцип, путь, если по нему человек пойдёт, то дойдёт до идолопоклонства и жажды духовных впечатлений, а это путь в никуда!
    Цель религиозного мистицизма - эрзац духовность!

  14. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Быстро ищите его координаты! Скажите, тут срочный вопрос решается! )))
    К сожалению, ничего не знаю о нём, кроме как о участнике этого форума.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, самое лучшая ассоциация со словом мистика это слово "сверхъестественное".
    Согласитесь, что нехорошо будет путать шаманизм с действиями Господа.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 24.06.2022 в 22:03.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вам определения не подходят? Плачевность не была, а она есть и процветает!
    Андрей, я в этом новичок, потому пока исследую. Определения не очень знаю.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Плачевность в том, что ожидания откровений, благодати и прочих "духовных няшек" довело людей до религиозной наркомании и идолопоклонства.

    Текст, который я Вам привёл из Второзакония вовсе не об изваяниях и образах, а там указан принцип, путь, если по нему человек пойдёт, то дойдёт до идолопоклонства и жажды духовных впечатлений, а это путь в никуда!
    Цель религиозного мистицизма - эрзац духовность!
    Можно конкретные примеры, чтобы я понимал, говорим ли мы обо одном и том же.

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, привет! (забыл реальное имя).
    В интернете меня кличут Аннета. Я уже привыкла.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, мы должны стремится к сверхъестественному или нет?
    Смотря что Вы под этим подразумеваете. Я думаю, что инициатива должна не от нас исходить. Бог когда захочет, то творит сверхъестественное. А когда человек сам ищет "чего то такого", то тут как тут сатана со своей подделкой. К сверхъестественному надо относится с большой осторожностью, помня, что мы не всегда можем отличить сатану от ангела света. Да, в жизни каждого случалось нечто мистическое, наверное... но не стоит его искать самому. Потому что это Божье действие. А мы не можем заставить Бога делать что то вопреки Его воле. А сатана не дремлет. Он то любитель напустить туману, прикрыться мистикой и увести человека в дальние дали от Бога, веры и спасения.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #14
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    "Восточное предание никогда не проводило резкого различия между мистикой и богословием, между личным опытом познания Божественных тайн и догматами, утвержденными Церковью. Слова, сказанные сто лет тому назад великим православным богословом митрополитом Филаретом Московским, прекрасно выражают именно это положение: «Необходимо, чтоб никакую, даже в тайне сокровенную премудрость (мы) не почитали для нас чуждою и до нас не принадлежащею, но со смирением устроили ум к божественному созерцанию и сердце к небесным ощущениям»2. Иначе говоря, догмат, выражающий богооткровенную истину, представляющуюся нам непостижимой тайной, должен переживаться нами в таком процессе, в котором вместо того, чтобы приспосабливать его к своему модусу восприятия, мы, наоборот, должны понуждать себя к глубокому изменению своего ума, к внутреннему его преобразованию, и таким образом становиться способным обрести мистический опыт. Богословие и мистика отнюдь не противополагаются; напротив, они поддерживают и дополняют друг друга. Первое невозможно без второй: если мистический опыт есть личностное проявление общей веры, то богословие есть общее выражение того, что может быть опытно познано каждым. Вне истины, хранимой всей Церковью, личный опыт был бы лишен всякой достоверности, всякой объективности; это было бы смесью истинного и ложного, реального и иллюзорного, это был бы «мистицизм» в дурном смысле этого слова. С другой стороны, учение Церкви не имело бы никакого воздействия на душу человека, если бы оно как-то не выражало внутреннего опыта истины, данного в различной «мере» каждому верующему. Итак, нет христианской мистики без богословия и, что существеннее, нет богословия без мистики. Не случайно предание Восточной Церкви сохранило наименование «богослов» только за тремя духовными писателями: первый из них – святой Иоанн Богослов, наиболее «мистичный» из четырех евангелистов, второй – святой Григорий Богослов, автор созерцательных поэм, и третий – святой Симеон, называемый «Новым Богословом», воспевший соединение с Богом. Таким образом мистика рассматривается в данном случае как совершенство, как вершина всякого богословия, как богословие «преимущественное».

    В.Н. Лосский "Очерк мистического богословия восточной церкви"

  19. 3 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:


  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?
    Если говорить о мистике, то для меня это аккультное действие.
    Я так понимаю вы хотите проникнуть в духовный не зримый мир, который нас окружает. Но!

    Втор 29:29: "Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."

    Но Бог, по мере нашего возростания духовного открывает духовное.

    2Кор 4:18: "когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."

    Что вы хотите знать или увидеть?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  22. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?
    Христос есть истина, являющая себя любовью. А всё, что уводит от истины и любви (Христа) - от лукавого.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::

    air

  24. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать? Как считаете, нужно ли (полезно ли) это в христианстве или нет, и если да, то для чего и как этого достигать?
    Христианский мистицизм — внутреннее направление в христианстве, представляющее собой «ценностное переживание тайны Божественной Троицы в рамках особой духовной практики». Христианский мистицизм сосредоточен на практике глубокой молитвы (контепляции), касающейся Иисуса Христа и Святого Духа. Первое послание к коринфянам 6:17(А Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом). Этот подход и способ жизни отличается от других форм христианской практики своей целью достижения единства с Богом.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_мистицизм

    Кстати, это и есть реальный духовный опыт, о котором не рекомендуется рассказывать.

    Сокровище, вынесенное наружу, будет украдено.

    Да и о нём и не расскажешь словами, потому что земные слова не отражают небесные реалии.

    ....

    Кроме вышесказанного, к мистицизму я бы отнёс практику христианского экстаза (исступления).


    RSO Acts 22:17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление (ἐν ἐκστάσει)

    Это т.н. выходы души из тела и водворения у Господа, о чём Павел говорит вот здесь:

    6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
    7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
    8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
    9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
    (2Co*5:6-9*RSO)

  25. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


  26. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Христос есть истина, являющая себя любовью. А всё, что уводит от истины и любви (Христа) - от лукавого.
    Как Вы объясните, что любовь Христова, которая выше всякого разумения, тем не менее уразумевается?

    RSO Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

  27. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, мы должны стремится к сверхъестественному или нет?
    Лучше не самовольничать. Если сверхъестественный трансцендентный Бог пожелает, Он Сам откроет.
    В желании выйти на связь с Богом Таким, Каким Он есть на самом деле содержится волюнтаризм формата "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

    Экстаз невозможно стимулировать гномической волей.

  28. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как Вы объясните, что любовь Христова, которая выше всякого разумения, тем не менее уразумевается?
    RSO Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    Перед этим же как раз и сказано: "...да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши..." (Еф.3:16,17). Когда в сердце Христос, тогда и разум наш приходит в соответствие с сердечным наполнением нашим и становится способен разуметь любовь Христову. Истина (Христос) в сердце просветляет и разум наш к верному уразумению любви Христовой, ведь Христос и есть любовь: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). И достигается это всё рождением свыше.

    Если же нет Христа в сердце, то иной дух, который там, делает лукавым и разум наш. По лукавству сердца не способен человек верно разуметь ни истину (Христа) ни Его любовь. От таких сердец может быть явлена лишь мудрость человеческая, которая есть безумие и мерзость пред Богом, потому как ищет своего и будет во зло.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::

    air

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®