Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Князь мира сего

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Князь мира сего

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Почему в этом мире царствует сатана? Потому что за него большинство людей на земле. Люди сами избрали и избирают его еще от начала, от Адама. Который воспротивился заповеди Божией. Сатана всех обольщает и держит в рабстве греха. Пришел Христос - Памазанник Божий, но его отвергли.

    14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
    15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
    (Деян.3:14,15)

    Мы видим, что за Иисуса никто не подвязался, хотя он Царь царей и Господь господствующих.

    Как такое могло быть?

    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    (Иоан.18:36)

    И так получается, что ныне царствование определяется по количеству людей, которые поддерживают того или иного.

    Как вы думаете?

    Сатана спокойно может апеллировать к Богу и утверждать, что за меня большинство. И, они меня избрали.

    При этом верные Богу являются Царством Божием на земле.

    7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
    (Матф.10:7)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И так получается, что ныне царствование определяется по количеству людей, которые поддерживают того или иного.
    Как вы думаете?
    Верное наблюдение.
    Правильные рассуждения у вас в теме, Сергей. Со всем согласен.
    Божиих людей всегда было в меньшинстве на земле.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Почему в этом мире царствует сатана? Потому что за него большинство людей на земле. Люди сами избрали и избирают его еще от начала, от Адама. Который воспротивился заповеди Божией. Сатана всех обольщает и держит в рабстве греха. Пришел Христос - Памазанник Божий, но его отвергли.

    14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
    15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
    (Деян.3:14,15)

    Мы видим, что за Иисуса никто не подвязался, хотя он Царь царей и Господь господствующих.

    Как такое могло быть?

    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    (Иоан.18:36)

    И так получается, что ныне царствование определяется по количеству людей, которые поддерживают того или иного.

    Как вы думаете?

    Сатана спокойно может апеллировать к Богу и утверждать, что за меня большинство. И, они меня избрали.

    При этом верные Богу являются Царством Божием на земле.

    7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
    (Матф.10:7)
    Почему в этом мире царствует сатана?

    Я бы ответила на примере Иова. Сатана царствует на земле потому, что ему эту власть предоставил Бог. «Ты благословляешь всё, что бы он ни делал,... Но протяни руку и забери у него всё это, и он точно проклянёт тебя в лицо». Тогда Иегова сказал Сатане: «Всё, что у него есть,— в твоих руках.» (Иов 1:10-12). Люди, родившиеся несовершенными не виноваты в грехе их прародителей как сын раба не виноват что рождён в рабстве. Но, по Закону Бога, в юбилейный год может получить свободу.

    Потому что за него (Сатану) большинство людей на земле.

    Когда Бог сказал Сатане: «Всё, что у него есть,— в твоих руках.», Он не советовался с человечеством – сколько «за», а сколько «против». Бог для принятия решения не нуждается в мнении людей: «Кто постиг дух Иеговы И кто может быть его советником? С кем он советовался или кто учил его мудрости? Кто учит его путям справедливости, Даёт ему знания Или показывает путь истинной мудрости?...Все народы словно и не существуют для него, Для него они ничто, пустое место.» (Исайя 40:13-17).

    Люди сами избрали и избирают его (Сатану) еще от начала, от Адама.

    «... решение объявили святые вестники, чтобы живущие знали, что власть над человеческими царствами принадлежит Всевышнему и что он даёт её кому хочет...» (Даниил 4:17).

    Сатана всех обольщает и держит в рабстве греха.

    В рабстве греха и смерти нас держит не Сатана, а унаследованное врождённое несовершенство (как клеймо). В Юбилейный год участь рабов евреев и неевреев резко отличалась и сказывалась на их членах семьи (Исход 21). Мы не выбирали, нас не захватывали, и не продавали в рабство - мы были рождены в рабстве и вынужденно в нём сегодня пребываем, ожидая освобождения или выкупа.

    И так получается, что ныне царствование определяется по количеству людей, которые поддерживают того или иного.

    Это мнение бытует среди сегодня живущих людей потому, что мы из-за своего несовершенства привыкли смотреть на события в мире не с духовной, а с буквальной точки зрения. Те, кто обладает духовным зрением знает, что события в мире развиваются не по воле человеческого большинства, а по сценарию написанному Богом. «Бог вложил в их сердца осуществить его мысль, ...: отдать их царство зверю, пока не сбудутся слова Бога.» (Откровение 17:17).

    Как вы думаете? Сатана спокойно может апеллировать к Богу и утверждать, что за меня большинство. И, они меня избрали.

    В миру бытует поговорка: «Язык без костей». Обычно её используют для того, чтобы подчеркнуть бесполезность или заведомо известную лживость того что сказано. «Ты же веришь, что есть только один Бог? Это хорошо. И демоны верят и дрожат от страха. » (Иакова 2:19). Почему демоны дрожат от страха? Разве за них не большинство? На самом деле имеет значение не количество людей вставших на их сторону, а мнение и решение Бога, который с несовершенными и грешными людьми и демонами не советуется. Демоны точно знают свой приговор от Бога и не только сам приговор, но и исполнителя, и время его исполнения: «Что тебе от нас нужно, Сын Бога? Ты пришёл сюда мучить нас раньше времени?» (Матфея 8:29).

    При этом верные Богу являются Царством Божием на земле.

    Я бы сказала, что они не само Царство Бога, а его представители, как посольство в буквальных государствах. Они продвигают интересы Царства Бога, но законы Царства имеют силу только на территории самого посольства.... Поэтому сотрудникам посольства дано распоряжение: «Идя, проповедуйте: „Небесное Царство близко!“» (Матфея 10:7), но оно ещё не пришло на землю. И молитва "Отче наш" остаётся в силе: "...пусть придёт Твоё Царство на землю..."(Матфея 6:10).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 03.10.2022 в 09:23.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Почему в этом мире царствует сатана?
    Потому что Бог дал ему эту власть.
    С другой стороны Сам Христос свидетельствует, что дана Ему всякая власть на небе и на земле, но что - то этой власти не видно, не видно того, чтобы власти Христа подчинился сатана и антихрист, и бесы их, и служители их даже в церквах христианских не говоря уже о мире лежащем во зле.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 03.10.2022 в 10:10.

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему в этом мире царствует сатана?

    Я бы ответила на примере Иова. Сатана царствует на земле потому, что ему эту власть предоставил Бог. «Ты благословляешь всё, что бы он ни делал,... Но протяни руку и забери у него всё это, и он точно проклянёт тебя в лицо». Тогда Иегова сказал Сатане: «Всё, что у него есть,— в твоих руках.» (Иов 1:10-12). Люди, родившиеся несовершенными не виноваты в грехе их прародителей как сын раба не виноват что рождён в рабстве. Но, по Закону Бога, в юбилейный год может получить свободу.

    Потому что за него (Сатану) большинство людей на земле.

    Когда Бог сказал Сатане: «Всё, что у него есть,— в твоих руках.», Он не советовался с человечеством – сколько «за», а сколько «против». Бог для принятия решения не нуждается в мнении людей: «Кто постиг дух Иеговы И кто может быть его советником? С кем он советовался или кто учил его мудрости? Кто учит его путям справедливости, Даёт ему знания Или показывает путь истинной мудрости?...Все народы словно и не существуют для него, Для него они ничто, пустое место.» (Исайя 40:13-17).

    Люди сами избрали и избирают его (Сатану) еще от начала, от Адама.

    «... решение объявили святые вестники, чтобы живущие знали, что власть над человеческими царствами принадлежит Всевышнему и что он даёт её кому хочет...» (Даниил 4:17).

    Сатана всех обольщает и держит в рабстве греха.

    В рабстве греха и смерти нас держит не Сатана, а унаследованное врождённое несовершенство (как клеймо). В Юбилейный год участь рабов евреев и неевреев резко отличалась и сказывалась на их членах семьи (Исход 21). Мы не выбирали, нас не захватывали, и не продавали в рабство - мы были рождены в рабстве и вынужденно в нём сегодня пребываем, ожидая освобождения или выкупа.

    И так получается, что ныне царствование определяется по количеству людей, которые поддерживают того или иного.

    Это мнение бытует среди сегодня живущих людей потому, что мы из-за своего несовершенства привыкли смотреть на события в мире не с духовной, а с буквальной точки зрения. Те, кто обладает духовным зрением знает, что события в мире развиваются не по воле человеческого большинства, а по сценарию написанному Богом. «Бог вложил в их сердца осуществить его мысль, ...: отдать их царство зверю, пока не сбудутся слова Бога.» (Откровение 17:17).

    Как вы думаете? Сатана спокойно может апеллировать к Богу и утверждать, что за меня большинство. И, они меня избрали.

    В миру бытует поговорка: «Язык без костей». Обычно её используют для того, чтобы подчеркнуть бесполезность или заведомо известную лживость того что сказано. «Ты же веришь, что есть только один Бог? Это хорошо. И демоны верят и дрожат от страха. » (Иакова 2:19). Почему демоны дрожат от страха? Разве за них не большинство? На самом деле имеет значение не количество людей вставших на их сторону, а мнение и решение Бога, который с несовершенными и грешными людьми и демонами не советуется. Демоны точно знают свой приговор от Бога и не только сам приговор, но и исполнителя, и время его исполнения: «Что тебе от нас нужно, Сын Бога? Ты пришёл сюда мучить нас раньше времени?» (Матфея 8:29).

    При этом верные Богу являются Царством Божием на земле.

    Я бы сказала, что они не само Царство Бога, а его представители, как посольство в буквальных государствах. Они продвигают интересы Царства Бога, но законы Царства имеют силу только на территории самого посольства.... Поэтому сотрудникам посольства дано распоряжение: «Идя, проповедуйте: „Небесное Царство близко!“» (Матфея 10:7), но оно ещё не пришло на землю. И молитва "Отче наш" остаётся в силе: "...пусть придёт Твоё Царство на землю..."(Матфея 6:10).
    Осталось ответить на один вопрос.

    Почему Бог дал ему(сатане) власть?

    3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.
    (1Цар.2:3)

  9. #6
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ...не видно того, чтобы власти Христа подчинился сатана и антихрист, и бесы их, и служители их.
    Если бы Иисус не правил на земле - сейчас бы не было ни единого верующего в Бога. И, вообще, не было бы на земле уже ни души. Лукавый всех давно бы убил и погубил. Как об этом и написано.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Даже в церквах христианских не говоря уже о мире лежащем во зле.
    Власть Господа существует в храмах нерукотворных. В коих он живет. А это храмы истинно верующих людей, которых уже, похоже, и нет в храмах земных. Отсюда и не видно в последних ни силы и власти живого Господа, ни Его практической святости.

    "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
    Мф.7:13-14

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Если бы Иисус не правил на земле - сейчас бы не было ни единого верующего в Бога. И, вообще, не было бы на земле уже ни души. Лукавый всех давно бы убил и погубил. Как об этом и написано.
    Что надо понимать под словами "дана Мне всякая власть", что значит всякая?

  11. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Осталось ответить на один вопрос.

    Почему Бог дал ему(сатане) власть?

    3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.
    (1Цар.2:3)
    Почему Бог дал ему(сатане) власть?

    Это хороший вопрос. Многих верных служителей Бога, которые жили в прошлом, тоже беспокоило то, что вокруг творилось зло: «Твои глаза слишком чисты, чтобы смотреть на зло, И мириться с беззаконием ты не можешь. Почему же ты терпишь вероломных И молчишь, когда беззаконник притесняет того, кто праведнее его?» (Аввакум 1:13). Легче всего ответить на этот вопрос применив пример.

    Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас,— это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

    В этом примере без труда угадывается что под главой семьи следует подразумевать Бога, под детьми — людей, а под обвиняющим — Сатану. Но кто же тогда «объективные наблюдатели»? И почему для Бога так важно их мнение, что Он, позволяет «обвиняющему» подвергать испытанию несовершеннолетних (несовершенных) «детей»? Этими «объективными наблюдателями» является огромная небесная семья Бога — его ангелы. У них не должно остаться даже намёка на мысль: «А может быть в чём-то был прав Сатана?».

    Вся история человечества, как жизнь Иова, предназначена для постановки окончательной точки в вопросе о неотъемлемом праве на абсолютный суверенитет Бога. Каждый в этой ситуации исполняет своё предназначение в т.ч. и Сатана.

    Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и*дела у Него взвешены. (1Цар.2:3)

    Я старалась применить совет из 1 Цар. 2:3. «тому, кто в силах уберечь вас от падения и сделать так, чтобы вы стояли безупречными перед его славой и ликовали, единственному Богу, тому, кто спасает нас через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей вечности — в прошлом, настоящем и будущем. Аминь» (Иуды 24-25).

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  13. #9
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что надо понимать под словами "дана Мне всякая власть", что значит всякая?
    Попросту сказать - безграничная власть Господа над всем и во всем (над ходом истории, душами людей, ангелами, бесами, над живой и не живой материей).

    Все движется по идеальному плану Господа с учетом наличия свободной воли несовершенных людей и присутствия главного источника зла - сатаны. Но который от себя не может прикоснуться ни к одному из людей, если на то нет разрешения Господа. А Господь его дает, ведь сам человек очень уж желает творить волю сатаны более, нежели Божью.
    И таким образом всякий самоопределяется для вечности естественным образом.

    До положенного Господом срока завершения колебания весов - каждый человек имеет власть выбора, где в итоге он будет проводить вечность. И не Господь определяет человеку это место - но сам человек. Господь всего лишь запечатывает это решение на основании дел каждого.
    Пока мы живы - мы можем выбрать жизнь - предлагаемую Господом или смерть - если творим волю властелина зла.
    Только поэтому по всей истории зла более, нежели добра.

    "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

    Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду".

    Откр. 22:11-15

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Попросту сказать - безграничная власть Господа над всем и во всем (над ходом истории, душами людей, ангелами, бесами, над живой и не живой материей).
    Значит и власть сатаны в Его руках и власти?

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему Бог дал ему(сатане) власть?

    Это хороший вопрос. Многих верных служителей Бога, которые жили в прошлом, тоже беспокоило то, что вокруг творилось зло: «Твои глаза слишком чисты, чтобы смотреть на зло, И мириться с беззаконием ты не можешь. Почему же ты терпишь вероломных И молчишь, когда беззаконник притесняет того, кто праведнее его?» (Аввакум 1:13). Легче всего ответить на этот вопрос применив пример.

    Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас,— это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

    В этом примере без труда угадывается что под главой семьи следует подразумевать Бога, под детьми — людей, а под обвиняющим — Сатану. Но кто же тогда «объективные наблюдатели»? И почему для Бога так важно их мнение, что Он, позволяет «обвиняющему» подвергать испытанию несовершеннолетних (несовершенных) «детей»? Этими «объективными наблюдателями» является огромная небесная семья Бога — его ангелы. У них не должно остаться даже намёка на мысль: «А может быть в чём-то был прав Сатана?».

    Вся история человечества, как жизнь Иова, предназначена для постановки окончательной точки в вопросе о неотъемлемом праве на абсолютный суверенитет Бога. Каждый в этой ситуации исполняет своё предназначение в т.ч. и Сатана.

    Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и*дела у Него взвешены. (1Цар.2:3)

    Я старалась применить совет из 1 Цар. 2:3. «тому, кто в силах уберечь вас от падения и сделать так, чтобы вы стояли безупречными перед его славой и ликовали, единственному Богу, тому, кто спасает нас через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей вечности — в прошлом, настоящем и будущем. Аминь» (Иуды 24-25).
    У Бога все дела взвешены и он поступает справедливо. А значит справедливо и рассудительно дает власть.
    Хотя и сказано. что он поставляет кого хочет, но он не может хотеть то, что противоречит Ему самому.
    По этому Бог поставляет царей и дает им власть осознанно, а не по казиношной рулетке.
    Вот один пример из Писания.

    4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
    5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
    6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
    7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
    (1Цар.8:4-7)

    1 И сказал Самуил всему Израилю: вот, я послушался голоса вашего во всем, что вы говорили мне, и поставил над вами царя,
    (1Цар.12:1)

    19 И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя.
    20 И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим
    (1Цар.12:19,20)

    Народ просил царя и Бог дал им царя!

    Другой случай, когда служили воинству небесному и Бог оставил служить воинству небесному.

    3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
    (Втор.17:3)

    3 И снова устроил высоты, которые уничтожил отец его Езекия, и поставил жертвенники Ваалу, и сделал дубраву, как сделал Ахав, царь Израильский; и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему.
    (4Цар.21:3)

    42 Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному, как написано в книге пророков: дом Израилев! приносили ли вы Мне заколения и жертвы в продолжение сорока лет в пустыне?
    (Деян.7:42)

    Пока достаточно.

    Мы видим, что Бог берет во внимание выбор человека и в целом людей. Более того. Мы знаем, что в этом мире более детей диавола, чем детей Божиих.

    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:44)

    Соответственно беззаконные, выбирают беззаконную власть.

    14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
    (Деян.3:14)

    Более того в них действует дух мира сего, то есть диавол. И в воздухе действует дух мира сего.
    Люди мира сего предали себя своему отцу сатане.

    Так кто их отец и кто их господин?

    Это все ровно, что один человек или небольшая группа людей станет провозглашать свое государство в другом государстве. Ибо государство состоит из людей, их просто убьют. И будет царствовать, то что царствует. Иной царь не сможет царствовать в том государстве. Или он должен быть очень могущественный.

    Родился еще один вопрос.

    Почему Иисус не остался царствовать в Аду?

    Ведь там Его никто не истреблял и не гнал.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 04.10.2022 в 18:39.

  16. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У Бога все дела взвешены и он поступает справедливо. А значит справедливо и рассудительно дает власть.
    Хотя и сказано. что он поставляет кого хочет, но он не может хотеть то, что противоречит Ему самому.
    По этому Бог поставляет царей и дает им власть осознанно, а не по казиношной рулетке.
    Вот один пример из Писания.

    4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
    5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
    6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
    7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
    (1Цар.8:4-7)

    1 И сказал Самуил всему Израилю: вот, я послушался голоса вашего во всем, что вы говорили мне, и поставил над вами царя,
    (1Цар.12:1)

    19 И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя.
    20 И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим
    (1Цар.12:19,20)

    Народ просил царя и Бог дал им царя!

    Другой случай, когда служили воинству небесному и Бог оставил служить воинству небесному.

    3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
    (Втор.17:3)

    3 И снова устроил высоты, которые уничтожил отец его Езекия, и поставил жертвенники Ваалу, и сделал дубраву, как сделал Ахав, царь Израильский; и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему.
    (4Цар.21:3)

    42 Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному, как написано в книге пророков: дом Израилев! приносили ли вы Мне заколения и жертвы в продолжение сорока лет в пустыне?
    (Деян.7:42)

    Пока достаточно.

    Мы видим, что Бог берет во внимание выбор человека и в целом людей. Более того. Мы знаем, что в этом мире более детей диавола, чем детей Божиих.

    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:44)

    Соответственно беззаконные, выбирают беззаконную власть.

    14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
    (Деян.3:14)

    Более того в них действует дух мира сего, то есть диавол. И в воздухе действует дух мира сего.
    Люди мира сего предали себя своему отцу сатане.

    Так кто их отец и кто их господин?

    Это все ровно, что один человек или небольшая группа людей станет провозглашать свое государство в другом государстве. Ибо государство состоит из людей, их просто убьют. И будет царствовать, то что царствует. Иной царь не сможет царствовать в том государстве. Или он должен быть очень могущественный.

    Родился еще один вопрос.

    Почему Иисус не остался царствовать в Аду?

    Ведь там Его никто не истреблял и не гнал.


    Народ просил царя и Бог дал им царя!(1Цар.12:1) Другой случай, когда служили воинству небесному и Бог оставил служить воинству небесному (Деян 7:42). Мы видим, что Бог берет во внимание выбор человека и в целом людей.

    Вы правы в том, что Бог принимает во внимание мнение человека или людей, он даже предусмотрел порядок общения и даровал несовершенным людям возможность обращаться к Нему в молитве и мольбе. Но это не означает, что Он станет исполнять прихоти людей, которые помешают исполнению Его пророчеств. Все события в истории человечества можно разделить на две условные части. Первая – глобальная она предсказана Богом в Бытие 3:15 эта часть незыблема и обязательно исполнится. Вторая – частная это события повседневной жизни человечества они могут меняться в пределах не затрагивающих глобальную. Чтобы было понятна высказанная мысль можно обратиться к примеру.
    Пример: Семья по решению отца переезжает на другое место жительства. Часть вещей перевозят, а часть несут его домашние. Каждый несёт «свою ношу». На определённом участке пути один из сыновей просит помощи. Отец велит поменяться ношей с братом, через некоторое время уже брат просит помощь – отец опять велит поменяться ношей. Двое наблюдателей высказывают своё мнение. Один говорит «Посмотри, семья осуществляет задуманное отцом», его собеседник возражает: «Отец берёт во внимание волю сыновей!». Мы можем или найти противоречие во мнениях или посчитать их дополнением друг друга... Выбор за нами...

    Родился еще один вопрос. Почему Иисус не остался царствовать в Аду? Ведь там Его никто не истреблял и не гнал.

    «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откровение 20: 14,15).
    «Если твоя рука или нога подталкивает тебя к греху, отсеки её и выброси. Лучше тебе лишиться руки или ноги, но получить жизнь, чем с двумя руками или с двумя ногами быть брошенным в вечный огонь.» (МАТФЕЯ 18:8).

    Если ответить своими словами, то Иисус предпочёл стать Царём в Царстве Небесном там его «никто не истреблял и не гнал», напротив, «Бог возвысил его и по своей доброте дал ему имя выше любого другого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, на земле и под землёй, и чтобы все открыто признали Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.» (Филиппийцам 2:9-11).

  17. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...Почему в этом мире царствует сатана?
    Относительно себя лично я признаю, что, даже имея в Слове Божием определённые ответы на этот вопрос, мой разум (имею ввиду не только естественный, но и духовный) ограничен в полном понимании этого вопроса.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...Почему в этом мире царствует сатана? Потому что за него большинство людей на земле...
    Я считаю, что "перенос акцентов" с Бога, Который вершит историю, на человека, умаляет Промысел Божий. Я вижу в Слове Божием другой ответ. Всему по Божиим определениям своё время. Сатана уже не царствует над теми, кто спасён во Христе. Но при этом он остаётся богом века сего.
    Всем спасибо.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение


    Я считаю, что "перенос акцентов" с Бога, Который вершит историю, на человека, умаляет Промысел Божий. Я вижу в Слове Божием другой ответ. Всему по Божиим определениям своё время. Сатана уже не царствует над теми, кто спасён во Христе. Но при этом он остаётся богом века сего.
    @Ольга Ко ,

    Сатана назван князем мира сего и богом века сего.
    Апостол нас учит.

    17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
    (1Пет.2:17)

    Так почему мы с ним сражаемся и ему противостоим?

    Почему мы не научены почитать сатану?

    Он наш враг.

    Ему власть дана от Бога?

  19. #15
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сатану точно почитать не надо. И побольше думать не о нем надо, а о Христе

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему мы не научены почитать сатану?
    Вы о чем? Странные вещи пишите. Почитать сатану.... вы сатанист?

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Сатану точно почитать не надо. И побольше думать не о нем надо, а о Христе
    Почему?

    Ему власть дал Бог?

    Князем мира его кто поставил?

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Странные вещи пишите. Почитать сатану.... вы сатанист?
    Я занимаюсь исследованием.

    Так почему он не подлежит почтению?

    Кто его поставил князем мира сего?

  23. #19
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему?

    Ему власть дал Бог?

    Князем мира его кто поставил?
    Почему? вы собрались сатану почитать?
    Что ж, удачи ))))

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь исследованием.

    Так почему он не подлежит почтению?

    Кто его поставил князем мира сего?
    Да, вы батенька, сатанист. Раз поклоняетесь сатане, почитаете его.
    Плюёте на Христа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®