Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Ёлка

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений

    Ёлка

    У многих остались воспоминания как их мамы одевали в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли на представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Педагоги и воспитатели заранее подготавливают роли для детских выступлений. Родители приходят на эти праздники, чтобы потешится над своими малышами, пляшущими и скачущими в костюмах зверушек, где педагоги демонстрируют свои способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Все эти «Новогодние ёлки», балаганные сценки, неоязыческой направленности.

    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Полный текст в сборнике Азбуковник © 2000-2022

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    У многих остались воспоминания как их мамы одевали в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли на представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Педагоги и воспитатели заранее подготавливают роли для детских выступлений. Родители приходят на эти праздники, чтобы потешится над своими малышами, пляшущими и скачущими в костюмах зверушек, где педагоги демонстрируют свои способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Все эти «Новогодние ёлки», балаганные сценки, неоязыческой направленности.

    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Полный текст в сборнике Азбуковник © 2000-2022
    А вы Новый Год празднуете?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    У многих остались воспоминания как их мамы одевали в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли на представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Педагоги и воспитатели заранее подготавливают роли для детских выступлений. Родители приходят на эти праздники, чтобы потешится над своими малышами, пляшущими и скачущими в костюмах зверушек, где педагоги демонстрируют свои способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Все эти «Новогодние ёлки», балаганные сценки, неоязыческой направленности.

    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Полный текст в сборнике Азбуковник © 2000-2022
    Ну я так полагаю Вы детям сказки не читаете. Там как раз про этих самых зверюшек, обычно. Погремушки младенцам не даете? Ведь это чистое язычество, они были призваны изгонять злых духов. Да и лаврушку в суп не кладете? Ее клали когда посвящали еду языческим богам. Так что будьте последовательны. Если уж лишать детей любого праздника и удовольствия, то уж до конца. А то ещё научатся улыбаться и радоваться.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы Новый Год празднуете?
    Бывало, праздновал. У меня раньше аванс и получка праздниками были ))

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    У многих остались воспоминания как их мамы одевали в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли на представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Педагоги и воспитатели заранее подготавливают роли для детских выступлений. Родители приходят на эти праздники, чтобы потешится над своими малышами, пляшущими и скачущими в костюмах зверушек, где педагоги демонстрируют свои способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Все эти «Новогодние ёлки», балаганные сценки, неоязыческой направленности.

    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Полный текст в сборнике Азбуковник © 2000-2022
    Если вы вкладываете в новый год отрицательный смысл, то вам в грех его праздновать. Все по вере.
    Я ничего плохого в этом празднике не вижу. Мне не грех.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  8. #6
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну я так полагаю Вы детям сказки не читаете. Там как раз про этих самых зверюшек, обычно. Погремушки младенцам не даете? Ведь это чистое язычество, они были призваны изгонять злых духов. Да и лаврушку в суп не кладете? Ее клали когда посвящали еду языческим богам. Так что будьте последовательны. Если уж лишать детей любого праздника и удовольствия, то уж до конца. А то ещё научатся улыбаться и радоваться.
    Сказка сказке рознь. В сказке волк и есть волк. А на этих шоу-утренниках из детей делают волков, лис, ежей. Подрастая, у некоторых даже прозвища тех зверушек остаются, отражая затем и черты характера. Да и игрушки, погремушки разными бывают. Однажды, когда дети у нас были маленькими еще, нам подарили огромную мышь с огромными глазами. Дети ее очень боялись. Так вот, если мне надо было чтобы ребенок не лез в какое ни будь место, то садил туда эту мышь.
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 27.11.2022 в 15:40.

  9. #7
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если вы вкладываете в новый год отрицательный смысл, то вам в грех его праздновать. Все по вере.
    Я ничего плохого в этом празднике не вижу. Мне не грех.
    Так вот и я раньше ничего плохого не видел в застольных увеселениях, пока не втянулся, пристрастился к горячительным, ну и итог пострадал как физически так и духовно, морально.
    Смысл в празднике "Новый год" нынче один - увеселение.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Так вот и я раньше ничего плохого не видел в застольных увеселениях, пока не втянулся, пристрастился к горячительным, ну и итог пострадал как физически так и духовно, морально.
    Смысл в празднике "Новый год" нынче один - увеселение.
    Не празднуйте. Дело ваше личное.
    А пьянство конечно грех не малый. Я к примеру вообще не пью. Считаю это вредным для здоровья, даже в малых дозах.

  11. #9
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не празднуйте. Дело ваше личное.
    А пьянство конечно грех не малый. Я к примеру вообще не пью. Считаю это вредным для здоровья, даже в малых дозах.
    Тема более не о личностном отношении, которое у каждого разное к праздникам, а об общем посыле этого праздника, от его истоков из детских садов и ясель, до массовых увеселений и застольного размаха, каким он нынче преподносится с экранов ТВ, наполняя информационную среду.

  12. #10
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    EL1.gif
    Кстати если вы в интернете встречали такую картинку, то это вовсе не изображение ёлки, а символическое изображение РАстущей Зеленой Ели, у которой не опадает лист, корни которой в земле, символически изображенной кубом, с набором по семи разных полос цветов, сплетенных как ткань(материя), символизирующих периодичность в её устроении(семь десять раз в семерых).
    Как бы символ Купины на камне, но нет, Купина горящий, несгораемый куст. А Зеленая Ель - древо.
    У большинства елей на ветке три молодых отростка, по сторонам света в суме за год двенадцать, по числу месяцев, или двенадцать часов, две иголки у ели, как две стрелки на часах - день, ночь = 24. На вершинах веток плоды, семя - как семья.
    Как крыльями машет своими ветвями Ель, приветствуя странников, приходящих со всех сторон на земли, где она растет. В солнечную погоду поднимает ветви, в ненастье опускает. На зиму у ветвистой роскошной ели нижние ветви преклоняются до земли и прикрывают ствол, как юбка.
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 27.11.2022 в 17:12.

  13. #11
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ёлка..., иду утром шестого января, валяется в сугробе ёлка,
    уже кто то отпраздновал и выкинули на улицу, не дожидаясь
    того дня, которого ради ёлку и наряжали, но кто помнит о Рождестве в недельном угаре.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Тема более не о личностном отношении, которое у каждого разное к праздникам, а об общем посыле этого праздника,
    Дело то как раз в личностном отношении к празднику. Я уже писал. В самом празднике ничего плохого нет. А вы вкладываете в него некий отрицательный смысл. Бедные ваши дети, у которых вы отнимаете праздник.

  15. #13
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я уже писал. В самом празднике ничего плохого нет. А вы вкладываете в него некий отрицательный смысл…
    Да это не от меня наполняется этот праздник отрицательным смыслом, а современная пропаганда извращений наполняет его пародийностью на праздник.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Да это не от меня наполняется этот праздник отрицательным смыслом, а современная пропаганда извращений наполняет его пародийностью на праздник.
    А скажите, из какой вы конфессии?

  17. #15
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    иду утром шестого января...
    Не в субботу ли 2018г состоялось ваше шествие?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А скажите, из какой вы конфессии?
    ЗВОНАРЬ - человек, являющийся служителем в Православной Церкви, в обязанности которого входит звонить в колокола перед началом или во время богослужения.
    Нас звонарей много, здесь и по всему миру. Одни умеют звонить хорошо, другие не очень, но главное для звонаря, это правильно указать направление к тому храму, где Таинства Церковные. Ведь храмов в России и в мире много, но в некоторых из них под видом православных скрываются еретики, обновленцы, талмудаиеговисты, экуменисты и прочие функционеры.
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 27.11.2022 в 17:53.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    ЗВОНАРЬ - человек, являющийся служителем вПравославной Церкви, в обязанности которого входит звонить в колокола передначалом или во время богослужения.
    Нас звонарей много, здесь и по всему миру. Одни умеютзвонить хорошо, другие не очень, но главное для звонаря, это правильно указатьнаправление к тому храму, где Таинства Церковные. Ведь храмов в России и в миремного, но в некоторых из них под видом православных скрываются еретики,обновленцы, талмудаиеговисты, экуменисты и прочие функционеры.
    А ... значит вы православный? Странно тогда о чем ваша тема, если православные нормально относятся к новому году.

  19. #17
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А ... значит вы православный? ...
    Вроде как вам легче от этого стало? ))
    А то вы так с осторожностью спросили,
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А скажите, из какой вы конфессии?
    , не ревизор ли сюда пожаловал, с проверкой богословской квалификации? Того и гляди еще уволят с удержанием затраченных средств на поддержание какого ни будь «ветерана» плодящего пустые посты.

    Так что если Ёлочка с ёжиком вам кажется слабенькая тема в богословском отношении, подкинем посложнее. Вы только не дерзайте банить меня, от этого вам легче не будет. Усекли!
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 27.11.2022 в 18:15.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Вроде как вам легче от этого стало? ))
    А то вы так с осторожностью спросили
    Я положительно отношусь к православным. Сам хожу в православные Храмы молиться, на богослужения. Дома есть иконы.

    Вы только не дерзайте банить меня, от этого вам легче не будет. Усекли!
    Я не админ, чтобы кого то банить.
    Рядовой участник форума.

  21. #19
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я положительно отношусь к православным. Сам хожу в православные Храмы молиться, на богослужения. Дома есть иконы.
    Такие оправдания вряд ли кому-то интересны. Форум ведь по шапке его названия «Богословский», и у вас сообщений 1,332 на этом форуме.
    А скажите:
    1. Какой процент из них вы считаете пустословием?
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Рядовой участник форума.
    2. Все же, хоть и рядового, но какая именно ваша заинтересованность, в столь плодовитом здесь пребывании?

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Такие оправдания вряд ли кому-то интересны. Форум ведь по шапке его названия «Богословский», и у вас сообщений 1,332 на этом форуме.
    А скажите:
    1. Какой процент из них вы считаете пустословием?
    А... так вы тролль. Все с вами понятно. В игнор.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®