Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 243

Тема: Мытарства разве не противоречат Таинствам Церкви?

  1. #161
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Согласно разногласию двух православных епископов в Православных Катехизисах по одному ад пуст, по второму ад полон.
    Как же отвечать, ведь вопрос конкретен, тудым - сюдым, не на базаре, поэтому обращаюсь к богослужебной практики Церкви. Церковь в Своей богослужебной практике утверждает, что Христос разрушил ад и опустошил его до основания.
    Как Вы думаете, надо ли православным веровать в то, что исповедует Церковь в Своей богослужебной практике?

    Если Вы не знаете ответа, зачем отнимаете время у людей в таких темах? Просто скажите, что Вы не знаете ответа на эти вопросы.


    Христос опустошил ад, безусловно. Но сейчас люди сами туда лезут, есть люди сознательно предающие себя колдовству, чародейству, т.д.
    Где будут их души?

    Христос говорит о каком аде, который Церкви будет противостоять и пытаться одолевать?

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете ответа, зачем отнимаете время у людей в таких темах? Просто скажите, что Вы не знаете ответа на эти вопросы.
    Если Вы не знаете ответа на заданный Вам вопрос, то на кой ляд вообще участвуете в этой теме и тем самым отнимаете у людей время, драгоценное надо сказать время, Вам делать что ли больше нечего?

  3. #163
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете ответа на заданный Вам вопрос, то на кой ляд вообще участвуете в этой теме и тем самым отнимаете у людей время, драгоценное надо сказать время, Вам делать что ли больше нечего?
    А я ответ знаю, и говорю о нём. А Вы не знаете ответа, но пытаетесь на своём незнании настаивать.
    И ещё и меня пытаетесь оскорбить.
    Тема для Вас закрыта за такое поведение, все Ваши сообщения в ней будут удаляться.

  4. #164
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    1. Я услышал.
    2. Согласно разногласию двух православных епископов в Православных Катехизисах по одному ад пуст, по второму ад полон.
    Как же отвечать, ведь вопрос конкретен, тудым - сюдым, не на базаре, поэтому обращаюсь к богослужебной практике Церкви. Церковь в Своей богослужебной практике утверждает, что Христос разрушил ад и опустошил его до основания.
    Как Вы думаете, надо ли православным веровать в то, что исповедует Церковь в Своей богослужебной практике?
    Извинение что вмешиваюсь... Думаю простите ) уж очень интересное направление возникло..
    Как считаете вы или Православие, почему Ад пуст и где находится Рай? Ведь забрал Иисус разбойника в Рай.

  5. #165
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Извинение что вмешиваюсь... Думаю простите ) уж очень интересное направление возникло..
    Как считаете вы или Православие, почему Ад пуст и где находится Рай? Ведь забрал Иисус разбойника в Рай.
    Что стало со вторым разбойником? Что ему сказал Христос?

  6. #166
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этот участник больше не сможет писать в этой теме.
    Что стало со вторым разбойником? Что ему сказал Христос?
    Ныне будешь со мной в Раю. Поэтому и спросил, где находится Рай.

  7. #167
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Ныне будешь со мной в Раю. Поэтому и спросил, где находится Рай.
    А где находятся Господь и Его ангелы?

  8. #168
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну и как тебя понять? Обиделась, ушла?
    Ты же говорила, что просто прожигаешь здесь время и тебе всё параллельно.
    Какие могут быть обиды, Инна?)))
    Чё ты как подросток то?
    Возвращайся, сестра!
    Вернулась, Гришенька!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  10. #169
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Боюсь даже предположить, где пропадала драгоценная Инна.

  11. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вернулась, Гришенька!
    Ну, вот, совсем другое дело!

  12. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Братья и сестры, у кого остались вопросы по мытарствам, прошу, задавайте.

  13. #172
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Ныне будешь со мной в Раю. Поэтому и спросил, где находится Рай.
    Судя по ответу и действию Иисус сказал разбойнику о Царствии Божием.Вот там мог быть он ныне же.А так после смерти за ним явились Ангелы и увезли в Царство Небесное где все уверовавшие в Иисуса Христа.
    Он не судится по вере.Значит его грехи прощены и ад не имеет власти над ним.
    Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/
    Разбойник исповедал имя Господне,признал себя виновным,обратился(помолился) к Мессии уверовав.В этом проявилась его вера и дела веры.

  14. #173
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Судя по ответу и действию Иисус сказал разбойнику о Царствии Божием.Вот там мог быть он ныне же.А так после смерти за ним явились Ангелы и увезли в Царство Небесное где все уверовавшие в Иисуса Христа.
    Он не судится по вере.Значит его грехи прощены и ад не имеет власти над ним.
    Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/
    Разбойник исповедал имя Господне,признал себя виновным,обратился(помолился) к Мессии уверовав.В этом проявилась его вера и дела веры.
    Всё верно. Теперь представьте, если не было бы этих слов "сегодня же будешь со Мной в Раю", где бы отвели этому благоразумному разбойнику место в загробном мире ревнители не по разуму?
    Правильно, хорошо, если в аду нашлось бы место, а то и из ада выгонят в бездну.
    Почему?
    Потому что не крещён это раз, нет плодов покаяния это два, потому что по представлениям некоторых богословов и святых отцов в Рай ещё вообще никто не вошёл, возле Рая топчутся...
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 21.01.2023 в 20:37.

  15. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Положил ли я начало покаянию?

    «Когда настало время умирать великому Сисою, просветилось его лицо, и он сказал сидевшим у него отцам: „Вот пришел авва Антоний“. Помолчав несколько сказал: „Вот лик пророческий пришел“. Потом просветился более и сказал: „Вот пришел лик апостольский“. И опять сугубо просветилось лицо его; он начал с кем-то беседовать. Старцы спрашивали его сказать, с кем он беседует. От отвечал: „Ангелы пришли взять меня, но я умоляю их, чтобы они оставили меня на короткое время для покаяния“. Старцы сказали ему: „Отец, ты не нуждаешься в покаянии“. Он отвечал им: „Поистине не знаю о себе, положил ли я начало покаянию“. А все знали, что он совершен. Так говорил и чувствовал истинный христианин, не смотря на то, что во время жизни своей воскрешал мертвых единым словом и был исполнен даром Святаго Духа. И еще более засияло лицо его, засияло как солнце. Все убоялись. Он сказал им: Смотрите — Господь пришел и изрек: принесите Мне избранный сосуд из пустыни» С этими словами он испустил дух. Увидена была молния, и храмина исполнилась благоухания" (Патерик Скитский, см. у епископа Игнатия, т. 3, стр. 110).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    «Когда наступило время кончины преподобного Агафона, он пребыл три дня в глубоком внимании к себе, не беседуя ни с кем. Братия спросили его: „Авва Агафон, где ты?“ — »Я предстою суду Христову",- отвечал он. Братия сказали: «Неужели и ты, отец, боишься?» — Он отвечал: «Я старался по силе моей сохранить заповеди Божий, но я-человек, и откуда знаю, были ли угодны дела мои Богу».- Братия спросили: «Неужели ты не уповаешь на жительство твое, которое было сообразно воле Божией?» — «Не могу уповать,- отвечал он,- потому что ин суд человечий и ин суд Божий». Они хотели еще спросить его, но он сказал им: «Окажите мне любовь, теперь не говорите со мной, потому что я не свободен». И он скончался с радостию. «Мы видели его веселящимся,- передавали его ученики,- как бы он встречал и приветствовал дорогих друзей» (Патерик Скитский, см. у епископа Игнатия, т. 3, стр. 107).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Как же отличается это глубокое и трезвенное христианское отношение от поверхностной позиции некоторых из нынешних неправославных христиан, которые думают, что уже «спасены» и даже не подвергнутся суду, как все люди, и поэтому не должны ничего бояться при смерти. Подобная позиция, очень широко распространенная среди современных протестантов, фактически недалеко ушла от оккультной идеи о том, что смерти бояться не следует, потому что вечных мук там нет; несомненно, хотя и неумышленно, она помогла становлению подобного отношения. Блаженный Феофилакт Болгарский (XI век) в своем Толковании на Евангелие писал: «Много таких, которые, обольщая себя тщетными надеждами, думают получить Царство Небесное и, высоко думая о себе, причисляют себя к лику избранных...» "Много званных, т. е. Бог призывает многих, точнее всех, но «мало избранных», немного спасающихся, достойных избрания от Бога" (Блаженный Феофилакт Болгарский. Толкования на Евангелие от Матфея, 22, 14, Сойкин СПб).

  16. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Все готовьтесь к мытарствам.
    Прощение зависит от ширины и глубины покаяния.

    Бесы нам напомнят все наши грехи, не сомневайтесь.
    Они всё помнят и собирают о нас всю информацию.
    Если мы своими грехами служили сатане, то он своего просто так не отпустит. Всё взыщет. Не даст подняться.
    Больно будет.
    За каждое слово, которое обронили.
    Ужасно будет.
    Готовьтесь.
    Кто не исповедовался до сих пор, исповедайтесь искренне и со слезами. Глубоко и долго.
    Потому что слов сказано грешных столько, что можно из них целый город построить.

    Мытарства существуют.
    Это истина.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 21.01.2023 в 20:58.

  17. #176
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё верно. Теперь представьте, если не было бы этих слов "сегодня же будешь со Мной в Раю", где бы отвели этому благоразумному разбойнику место в загробном мире ревнители не по разуму?
    Правильно, хорошо, если в аду нашлось бы место.
    Почему?
    Потому что не крещён это раз, нет плодов покаяния это два, потому что по представлениям некоторых богословов и святых отцов в Рай ещё вообще никто не вошёл, возле Рая топчутся...
    У меня большая проблема была когда хоронили мать.Она жила у сестры и когда ей говорили о чем то что касалось веры (надо причастить,соборовать,помазать елеем ,правильно хоронить и тому подобное) она махала рукой и отвечала :я большая грешница,меня надо пойти и похоронить.Она заболела смертельной болезнью и думала наверное ,что недостойная.Она была до болезни верующая,но старость не молодость.И память не та и здоровье.Сестра проспала,уснула ночью и не проснулась утром.
    У меня была большая проблема с этим,где теперь мать? Неведение заставляла родню не жалеть денег,чтобы ее в рай отправить.Ведь еще 40 дней есть ,чтобы помочь в условиях мытарства.А потом я мучился ,так как остался с сжигающей совестью что не сумел прийти раньше и заходил в церковь успокаивать совесть-ставить свечи и давать пожертвования.Говорят это помогает на пути мытарств.

    Потом Господь привел к пятидесятникам где получил я спасение раньше смерти и мытарств.В моем сердце Царство Божие.Новый дух и новое сердце и крещение Святым Духом и огнем.И бурный рост веры и духа.Совесть стала добрая и очень чувствительная.Страх Божий прибавился.

    И я мучился не зная ничего про мать.Просто горело узнать.Однажды вижу сон :я родился и поднялся с другом на дорогу 10 ступенек.Друг решил обойти лесенку эту.За дорогой гора и подьем на него лестницами.Ждал друга и не дождался начал подниматься сам где то десяток лестниц.
    Проснулся и это как будто словно наяву.До сих пор помню почти до мелочей.Гора была не крутой а пологой.Как елеонская гора.
    Через некоторое время снова уснул.И вижу продолжение.Я уже довольно вверху ,лестницы ровные ,уже меньше высотой, а я бегу вверх по лестницам.А там много много лестниц еще.Верха не видно.

    Через время видел сон такой же про мать. У ней гора крутая ,лестницы высокие,на некоторые не забраться обросли ветвями и еще чем то.Она поднялась на первую ,на вторую,третью.Шестая была так высоко,что она не могла подняться сама.Мы встали рядом с лестницей и она забралась на нас,а потом схватилась за лестницу и поднялась.(женщина чадородием спасется) Далее поднималась одна и сама,а мы остались.И поднялась на последнюю лестницу и я проснулся.На другой день вижу продолжение сна.Она поднялась на последнюю лестницу,а далее лестниц не было.Площадка ровная.Вверху никого не видать.И вдруг у ней появились крылья и она стала подниматься от горы и полетела с крыльями по Земле как Ангел.
    А на моем сердце воцарилось спокойствие и мир.После сна тоже.Я понял моя мама спасена по своей вере.
    А потом я слышал проповедь что человек в старости превращается в ребенка ,а осознание греховности только увеличивается в связи с нахождением в греховной плоти.Освобождаясь от него,мы далее свободны и только наш дух с нами.У верующих Божий дух,у грешников лукавый дух.

    На кресте где Голгофа,прощены все наши грехи до единого.Для верующих.

    К какой лестнице духовной горы поднимемся,то и будет с нами.С этого места нас возьмут.А если и не поднимался,как возьмут?

    Прочитал чуть тоже мытарства.Столько невежества в этом.Любое учение или сон от Бога не должна противоречить учению апостолов.Иначе анафема (отлучение)Галатам 1:7.Потому и нет духовного роста,а попытка добрыми делами заслужить спасение.
    Спасение ничем не заслужишь,это дар Божий всем верующим.Однако не застревай Откровение 2 и 3.
    Последний раз редактировалось Eugene; 21.01.2023 в 21:10.

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    .Любое учение или сон от Бога не должна противоречить учению апостолов.Иначе анафема (отлучение)
    Про 100-процентное спасение при жизни кто из Апостолов говорил?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Как же отличается это глубокое и трезвенное христианское отношение от поверхностной позиции некоторых из нынешних неправославных христиан, которые думают, что уже «спасены» и даже не подвергнутся суду, как все люди, и поэтому не должны ничего бояться при смерти. Подобная позиция, очень широко распространенная среди современных протестантов, фактически недалеко ушла от оккультной идеи о том, что смерти бояться не следует, потому что вечных мук там нет; несомненно, хотя и неумышленно, она помогла становлению подобного отношения. Блаженный Феофилакт Болгарский (XI век) в своем Толковании на Евангелие писал: «Много таких, которые, обольщая себя тщетными надеждами, думают получить Царство Небесное и, высоко думая о себе, причисляют себя к лику избранных...» "Много званных, т. е. Бог призывает многих, точнее всех, но «мало избранных», немного спасающихся, достойных избрания от Бога" (Блаженный Феофилакт Болгарский. Толкования на Евангелие от Матфея, 22, 14, Сойкин СПб).

  19. #178
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Про 100-процентное спасение при жизни кто из Апостолов говорил?

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Если ты не читаешь Новый Завет то я не виноват,что не знаешь.

    100% спасение.Для верующих и согрешающих.
    Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.

    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

    Для верующих в Иисуса и исповедующих Иисуса Христа смерть только плоти.За грех -смерть.А вот для непокорных Новому Завету после смерти плоти преисподняя до суда над ними.Они не ходили судится со Христом.
    Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    На Земле еще поправить можно.Под землею нет.Увезет СМЕРТЬ и АД в свои пределы.Ключи у Христа ,а Он говорит :не знаю вас.

  20. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Все готовьтесь к мытарствам.
    Прощение зависит от ширины и глубины покаяния.

    Бесы нам напомнят все наши грехи, не сомневайтесь.
    Они всё помнят и собирают о нас всю информацию.
    Если мы своими грехами служили сатане, то он своего просто так не отпустит. Всё взыщет. Не даст подняться.
    Больно будет.
    За каждое слово, которое обронили.
    Ужасно будет.
    Готовьтесь.
    Кто не исповедовался до сих пор, исповедайтесь искренне и со слезами. Глубоко и долго.
    Потому что слов сказано грешных столько, что можно из них целый город построить.

    Мытарства существуют.
    Это истина.
    Расскажите, как проходил мытарства Енох и Илия, а так же Иисус Христос и Богородица, отец праведности Авраам и все ему последовавшие. А ещё опишите, как бесы претензии предъявляют Плоти и Крови Христа пребывающей в душе верующего?
    И ещё одна просьба, не исчезайте из темы возлюбленный Григорий.

  21. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ключи у Христа ,а Он говорит :не знаю вас.
    А вот Вы же читали

    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


    Как Вы думаете, будут ли среди тех, кому объявят "отойдите" те протестанты, кто сегодня уверены, что они уже спасены?

    Я вот думаю, что несомненно будут. И протестанты будут, и не только протестанты конечно, и православные, и католики, много тех, кто думали, что куда-то записавшись или что-то провозгласив они уже "дети Авраамовы" нового разлива.
    И провозглашать себя спасенным по самообъявлению , как бы брать на себя решение Христа о себе, при том что человек вроде бы и читал про "никогда не знал вас" - ну это как-то, мягко скажем, удивительно и весьма сомнительно выглядит.
    Последний раз редактировалось Эрик; 22.01.2023 в 03:17.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®