Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 166

Тема: Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя

  1. #21
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!я это понимаю, исследовал этот вопрос.
    Привет! Исследовал очень глубоко,не потому что у меня проблемы, хотя у кого их нет. Я многие годы занимаюсь психологией человека и психоанализом. Во взаимоотношениях мужчины и женщины есть три формы сосуществования:
    1 Спина к спине - когда терпят друг друга не допуская предательства и не общаясь душевно.
    2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
    3. Лицом к лицу - когда изучают друг друга, но нет движения вперёд.

    Вся совместная жизнь мужчины и женщины чередуется этими состояниями. Каждый переход из одного в другое сопровождается либо спуском либо подъёмом в этике (до духовной жизни ещё нужно дожить).

    Я, конечно, всё понимаю, но персонифицированная тема не очень подходит для форума, можно было бы рассматривать некоего третьего человека.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»

    «Жена у меня ангел», - писал о своей второй половинке Иоанн Кронштадтский. И многие, кто знал Елизавету Константиновну, считали ее хранителем семьи. Но мало кто знал, что первые годы семейной жизни были для этой женщины просто невыносимы.

    Шел 1855 год. В том же Андреевском соборе, куда был направлен Иоанн Кронштадтский, служил протоиереем Константин Новицкий, у которого имелась хорошенькая дочь Елизавета. Молодые люди понравились друг другу, да и церковь не запрещала священнику обзавестись матушкой. Иоанн и Елизавета вскоре и обвенчались. Но выходя замуж, Лизонька надеялась на простое женское счастье: добрый муж, детки, уютный дом. Но супруг и не думал о таких мирских заботах. «Я священник, Лиза, - говорил будущий святой батюшка, - счастливых семей и без нас достаточно, а мы должны посвятить себя Богу». А теперь представим, как сложно было жить молодой, полной сил, мечтающей о любви девушке… Ее обижало, что муж, получив жалованье, в тот же день раздавал его бедным. Из квартиры пропадала посуда, одежда – ее супруг считал, что бедным она нужнее. А когда она выходила на улицу, то ей обязательно встречался нищий, который щеголял в обуви, одежде ее мужа. Потеряв всякое терпение, Елизавета, написала жалобу епархиальному начальству. Результат был закономерен – жалованье отца Иоанна стало выдаваться его жене.

    Но постепенно Елизавета Константиновна приняла жизнь своего супруга. Она поняла, что это особенный человек и ее долг быть рядом с ним. И она была с ним до конца его дней. Была ангелом-хранителем. Она исполнила, по сути, обет монашества. Ради дела своего супруга она сохранила целомудрие, и жила в полном послушании у своего Батюшки. До нас дошли немногочисленные записи современников отца Иоанна…

    Митрополит Вениамин вспоминал о своей встречи с Матушкой Елизаветой: «Я лично видел ее еще при жизни отца Иоанна. При одном моем посещении на мой звонок в дверь вышла седая, покорная женщина. Ее удивительные глаза светились. Она улыбнулась кроткой улыбкой и предложила пройти к отцу Иоанну. Какая она была простая и тихая. И всегда находилась в тени своего известного мужа».

    А что же ее супруг? А он ценил ее больше жизни, отдавал отчет в том нелегком подвиге, который она несет. В своих письмах к ней отец Иоанн именовал ее «благодарной супругой», «дорогой подружие»… А когда наступил срок их золотой свадьбы, то батюшка произнес замечательные слова: «Дорогая возлюбленная супруга, Елизавета Константиновна, прими от меня слова уважения в знак глубокой благодарности за мирное сожитие в продолжении 50 лет».
    В последние месяцы своей жизни отец Иоанн говорил своей единственной супруге: «Оба мы собираемся умирать, оба мы готовимся к смерти. Ты до весны доживешь, а я нет. Но помни, что ты всегда будешь со мной, а я всегда с тобой».

    После кончины Батюшки (20 декабря 1908 года) Елизавета Константиновна будто осиротела. Она без слез не могла слышать его имени. Частенько повторяла: «Ему хорошо там. А мне тяжело без него тут». Матушка прожила всего полгода после ухода своего супруга. 22 мая 1909, словно зная, что сегодня покинет этот мир, Елизавета Константиновна ненадолго зашла в комнату батюшке, помолилась, улыбнулась и через несколько часов отошла в тот мир, где встретилась с обожаемым супругом.

    Последний раз редактировалось Григорий Р; 23.01.2023 в 09:37.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Какой контраст опыта.
    Чистота и свет против суеты и мира.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Хорошая тема, спасибо автору.

    Сейчас я только начал готовиться стать отцом, поэтому напишу подробно в тему позже.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  6. #25
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
    вот это, как правило, самое сложное положение. только начал молитвенное служение, а оказался с женой в положении спина к спине. проблема, и закрытое небо.
    только встал лицом к лицу, и опять проблема! - нужно возвращаться плечо к плечу.
    а куда от этого денешься?
    вот сколько помню себя, и свои переживания, ни разу не помню такого, что бы был ропот. ни разу!
    было всё, но ропота не было.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вся совместная жизнь мужчины и женщины чередуется этими состояниями. Каждый переход из одного в другое сопровождается либо спуском либо подъёмом в этике (до духовной жизни ещё нужно дожить).
    да, именно - дожить. по этому, зденсь важно желание и стремление к созиданию обоих.
    что бы муж был верен в своём священстве дома, а жена стала женой сестрой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я, конечно, всё понимаю, но персонифицированная тема не очень подходит для форума, можно было бы рассматривать некоего третьего человека.
    да всё нормально!
    тема живая, с примерами приобретений и потерь из своего личного опыта. в ответ тут же и личная неприязнь подтянулась, и псевдодуховность себя выдала...так всегда происходит, когда пишутся живые темы конкретными людьми.
    этакая проверочка, каким духом водим читающий человек)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

    мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

    мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.
    Это делается так
    @Гостья
    @Miriam @Ольга Ко

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»

    Семья благословлена Богом и Христом, муж и жена плоть едина и нет в их половых отношениях даже тени греха, а тот, кто пытается подобное насаждать тот от дьявола. Посты, если семья их придерживается берутся по обоюдному согласию, а если живут без постов, то и в этом нет никакого греха.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Семья благословлена Богом и Христом, муж и жена плоть едина и нет в их половых отношениях даже тени греха, а тот, кто пытается подобное насаждать тот от дьявола. Посты, если семья их придерживается берутся по обоюдному согласию, а если живут без постов, то и в этом нет никакого греха.
    Ты прав, греха нет.
    Как не было греха в том благочестивом богатом юноше, который полностью исполнял Тору.
    Он просто не пошёл за Христом.
    И всё.
    Он не сделал греха, он сохранил всё, что дал ему Творец и вернул Творцу таланты в сохранности.

    Что сделал Творец?
    Бросил его в темницу на веки вечные.

    Я просто проповедую Евангелие и за это побиваем камнями.
    Всё по Писанию.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...
    Скажи, почему апостол Павел избрал для себя безбрачие? И предпочёл служение.
    Не потому ли, что жена относится к тому самому богатству, которое препятствует совершенству?
    Можешь кидать в Евангелие камни, но знай, все они вернутся.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажи, почему апостол Павел избрал для себя безбрачие? И предпочёл служение.
    Не потому ли, что жена относится к тому самому богатству, которое препятствует совершенству?
    Можешь кидать в Евангелие камни, но знай, все они вернутся.
    твои религиозные бредни вносят сомнение в спасительность христианских семей, семья благословлена Богом и Христом и никакой Павел и вообще никто в Церкви не может превозноситься над семьей, мудрствуя не безумствуйте. Павел семьи не отвергал, не извращай его слова твоим лукавым смыслом.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...

    Сообщение редактировано
    Этот пост, пройдя тщательную модерацию, оставил только оскорбления в мой адрес?
    Это можно рассматривать как поощрение?

    Такие слова допустимы модерацией?

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот это, как правило, самое сложное положение. только начал молитвенное служение, а оказался с женой в положении спина к спине. проблема, и закрытое небо.
    только встал лицом к лицу, и опять проблема! - нужно возвращаться плечо к плечу.
    а куда от этого денешься?
    вот сколько помню себя, и свои переживания, ни разу не помню такого, что бы был ропот. ни разу!
    было всё, но ропота не было.


    да, именно - дожить. по этому, зденсь важно желание и стремление к созиданию обоих.
    что бы муж был верен в своём священстве дома, а жена стала женой сестрой.


    да всё нормально!
    тема живая, с примерами приобретений и потерь из своего личного опыта. в ответ тут же и личная неприязнь подтянулась, и псевдодуховность себя выдала...так всегда происходит, когда пишутся живые темы конкретными людьми.
    этакая проверочка, каким духом водим читающий человек)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

    мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.
    Я бы давно Вас поддержала. Но в начале темы Вы просили нас воздержаться. Вы всё делаете правильно, учитывая, что Ваша жена пока ещё неверующая. Приобретать людей для Христа можно только любовью. Палкой в рай никого не загнать.
    Вы выбрали самое верное место из Писания. К сожалению в некоторых семьях забывают о любви. Мужья выбирают для себя- муж глава... И если с верующей женой это ещё может сработать, хоть и через силу, то с неверующей никак и никогда. И я такой пример имею перед глазами. В семье раздрай потому что муж пытается командовать, а неверующая жена всячески противится. А если бы он забыл о том что он командир, а просто любил бы свою жену, то скандалов бы не было. А Вы всё делаете правильно. Вы просто исполняете то, что Вам велел Бог, не завистмо от того исполняет ли свою долю жена. И это лучший путь. Потому что раз муж глава, то с него и спрос за всё что происходит в семье. И если у Вас в семье мир и любовь, то и благословение от Бога. А если раздрай, то наказание ведь тоже Вам, как главе. Слушайтесь Господа, а не людей. И будет Вам благословение. Да - сначала Бог, потом семья и только потом собрание. За собрание с Вас Бог не спросит. А за семью спросит.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, что ж.
    Видимо я свою миссию здесь выполнил, и больше не нужен.
    Да, миссия твоя уже видна многим, сеять плевелы сомнения в веру христианскую, православную, в этом ты преуспел, покаяния в тебе нет, а без покаяния нет верного разумения и толкования Писаний и Преданий.
    Покайтесь, ибо приблизилось...

  17. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Сейчас я только начал готовиться стать отцом
    Это радостная новость, Вардан!
    Удачи Вам, благословений, чтобы все замыслы сбылись, ну и здоровья детям.
    С Богом.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ты прав, греха нет.
    Как не было греха в том благочестивом богатом юноше, который полностью исполнял Тору.
    Он просто не пошёл за Христом.
    И всё.
    Он не сделал греха, он сохранил всё, что дал ему Творец и вернул Творцу таланты в сохранности.

    Что сделал Творец?
    Бросил его в темницу на веки вечные.

    Я просто проповедую Евангелие и за это побиваем камнями.
    Всё по Писанию.
    Юноша, кстати, судя по всему женат не был. Однако это ему не помогло. Можно быть холостым и даже девственником и быть вне Христа. А можно служить Богу всей семьёй.

  20. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Этот пост, пройдя тщательную модерацию, оставил только оскорбления в мой адрес?
    Это можно рассматривать как поощрение?

    Такие слова допустимы модерацией?
    Вы бы предпочли, чтобы совсем не редактировалось?

    Если меня назовут клеветником, то я потребую ответа.

    Не хотите этого делать, то это сделаю я.



    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...

    Сообщение редактировано
    Семён Семёныч, почему Вы так грубо и бесцеремонно оскорбляете участников? (не говоря уже о том, какие слова я удалил)

    И это не в первый раз, и не только один участник. Так нельзя обижать участников форума, которые во многом уже друзья всем нам.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  22. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, что ж.
    Видимо я свою миссию здесь выполнил, и больше не нужен.
    Григорий, перестаньте вести себя как юноша.

    Все мы Вас как брата очень любим и ценим. Ну, или почти все.

  23. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Григорий, перестаньте вести себя как юноша.

    Все мы Вас как брата очень любим и ценим. Ну, или почти все.
    Я точно люблю, иначе бы не обличал, мне было бы глубоко безразлично.
    Кстати, а с самого Григория не хотите спросить по доброму, зачем он вносит плевелы сомнений в спасительность веры христианских семей не оставляя им ни малейшего шанса на спасение?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 23.01.2023 в 12:04.

  24. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я точно люблю, иначе бы не обличал, мне было бы глубоко безразлично.
    Кстати, а с самого Григория не хотите спросить по доброму, зачем он вносит плевелы сомнений в спасительность веры христианских семей не оставляя им ни малейшего шанса на спасение?
    Когда друзей любят и уважают, то стараются подобрать самые безобидные слова, чтобы не обидеть.

    Но Вы очень сильно обидели Григория. И вообще, такие слова весьма обидны. Если Христианин и ошибается, то надо более мяхше и дружелюбно объяснять, а не оскорблять.

  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Когда друзей любят и уважают, то стараются подобрать самые безобидные слова, чтобы не обидеть.

    Но Вы очень сильно обидели Григория. И вообще, такие слова весьма обидны. Если Христианин и ошибается, то надо более мяхше и дружелюбно объяснять, а не оскорблять.
    Ну да, ну да, вспомним что сказал Господь Петру, когда тот умом непросвящённым положил заботу о Христе.
    Так же и Григорий умом непросвещённым, желая лучшего, лишил спасения христианские семьи и Вашу тоже в том числе.
    Так что пусть не огорчается теша в себе гордыню, а славит Господа за то, что Он через недостойного Семёна обличал пророчество Ваала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®