Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну и в качестве закрепления, прочти Андрей, что понимают католики под Несотворенной благодатью и сотворенной - https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__183728

    Несотворенная Благодать, это Сам Бог, в том числе и Третье Лицо Троицы - Дух Святой. А сотворенная благодать, это проявленная Божия милость в отношении человека, какой-либо дар, который Бог совершает в человеке. Прочти пожалуйста по ссылке.
    Да не в том дело,как понимают или не понимают.Я думаю,что хула именно в филиокве и заключается.

  2. #242
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты грамотный и образованный человек,не то,что я-самоучка,вот посмотри,о ком это здесь Великий Василий? Кто это такие Евиппий и Евстафий? Откуда епископы?


    Письмо 123 (128). К Евсевию, епископу Самосатскому

    На желание Евсевия примирить св. Василия с Евстафием отвечает, что готов он умереть для мира, но желает мира истинного; от Евстафия же требует одного – чтобы дал ясный ответ на предложенный ему вопрос: имеет ли он общение с не принимающими никейского исповедания веры и называющими Святаго Духа тварию? Подтверждает, что до получения ясного на сие ответа не может быть в общении с Евстафием, так как по той же причине не в общении с Евиппием; дает свое мнение, как должно обходиться с не приемлющими здравой веры. (Писано в 373 г).
    Не могу еще достойным образом показать на деле своего усердия к умирению Церквей Господних. Но в сердце, уверяю в этом, столько у меня желания, что с удовольствием отдал бы и жизнь свою, только бы угасить пламень ненависти, возжженный лукавым. И если не по желанию мира согласился я быть в Колонии, то да не умиряется жизнь моя! Впрочем, ищу мира истинного, какой оставлен нам Самим Господом; и чего просил я в удостоверение себе, не иное что показывает, как желание истинного мира, хотя некоторые, превращая истину, толкуют сие иначе. Поэтому пусть делают из своего языка такое употребление, какое хотят, но, без сомнения, пожалеют некогда сами об этих словах.
    Твое же преподобие прошу помнить первоначальные положения, не вдаваться в обман, принимая ответы не на вопросы, и не давать силы лжеумствованиям тех, которые, не имея дара слова, одним своим одобрением опаснее всякого извращают истину. Ибо предложил я речения простые, ясные и легко удерживаемые в памяти: точно ли отказываем в общении не приемлющим никейского исповедания веры и точно ли не согласны быть на стороне тех, которые отваживаются называть Духа Святаго тварию? А он вместо того, чтобы на вопросы сии отвечать прямо, повторил мне то же, что ты писал, и сделал это не по простоте ума, как можно бы подумать, и не как человек, который не в состоянии видеть следствия. Напротив того, рассчитывает, что, отринув мое предложение, слишком выкажет себя перед народом, а согласившись со мною, уклонится от середины, которой держаться доныне предпочитал он всему. Поэтому да не перехищряет он нас и да не вводит в обман вместе с другими и твое благоразумие, но пусть пришлет мне краткий ответ на вопрос, или соглашаясь на общение с врагами веры, или отрекаясь от оного. Если склонишь его на сие и пришлешь ко мне ответы прямые и каких желаю, то я погрешал во всем, что было доселе, на себя беру всю эту вину; требуй тогда от меня доказательств смиренномудрия. А пока не будет сего, боголюбивейший отец, извини, что не могу с лицемерием предстоять жертвеннику Божию. Ибо если бы не боялся я сего, то для чего бы отлучаться мне от Евиппия, человека так ученого, столько преклонного летами и снискавшего столько прав на мою дружбу? Если же в этом поступил я хорошо и как следовало тому, кто стоит за истину, то смешно, конечно, чрез посредство сих даровитых и умных людей оказаться состоящим в связях с утверждающими то же, что и Евиппий.
    Мне кажется, что должно не совершенно чуждаться не принимающих веры, но употребить некоторое о них попечение по древним уставам любви и с общего согласия написать к ним, с сердоболием предложив им всякое возможное утешение и, показав веру отцов, пригласить их к единению. Если убедим, то все сообща вступим в единение с ними. А если не успеем, то удовольствуемся друг другом, но выведем из обычая это колебание между тою и другою стороной, опять восприяв то евангельское и нелестное житие, каким жили приступавшие к слову вначале. Ибо сказано: «веровавшим бе сердце и душа едина»(ср.: Деян. 4, 32). Посему если послушаются тебя, это всего лучше. А если нет, то узнайте виновников раздора и не пишите уже ко мне больше о примирениях.


    Андрей, здесь о других речь идет, о македонианстве - Македонианство — Википедия

    Причем здесь католики? Они вовсе не считают Дух Святой тварью. В приведенном тобой отрывке речь идет о еретиках 4 века - македонианах.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евангельская вера о спасении через посредничество.
    Один-ничто.
    И когда человек вот так говорит Мне не нужен посредник.
    Это говорит о начале гибели верующего.
    Клевещете опять, прекратите уже. Спасение через Христа. А Христос - Бог наш. Кто учит о другом или других посредниках - делает дела антихриста.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, здесь о других речь идет, о македонианстве - Македонианство — Википедия

    Причем здесь католики? Они вовсе не считают Дух Святой тварью. В приведенном тобой отрывке речь идет о еретиках 4 века - македонианах.
    Но Василий тому же Евсевию Самосатскому пишет и о западных епископах.Щас письмо найду...

  5. #245
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да не в том дело,как понимают или не понимают.Я думаю,что хула именно в филиокве и заключается.
    Ты с третьего на пятое перебегаешь. Эта филиокве не мешала быть единству между восточными и западными христианами сотни лет. Во вторых, филиокве не понимается тварно, всё в Троице нетварно, все Лица Троицы нетварны. Писать за филиокве долго и было много раз уже ранее написано. Кроме того, ты не обращаешь внимания, что в пылу полемики, обе стороны друг на друга навешивали ярлыки, а ты об этом не задумываешься, хаваешь сразу.

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Клевещите опять. Спасение через Христа. А Христос - Бог наш. Кто учит о другом или других посредниках - делает дела антихриста.
    Эрик, вы вообще не в теме, что означает слово о Едином Посреднике Иисусе Христе.
    Это посредничество и Небесный Мост средствами Богочеловечества Христа, соединившего в себе Бога и Сына человеческого.
    Это посредничество раскрывается дальше в деталях, которые вы игнорируете.
    Как вам такое посредничество?

    "…Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - предписывает всем святой апостол Иаков (Иак, 5:16).

    Ведь это посредничество.
    Вместо того, чтобы верещать и клеветать на меня, читайте Евангелие и просите усиленых молитв праведника, чтобы вместить прочитанное.

  7. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ....
    Вот нашел:Это,то,о чем Максим грек говорит или кто,не помню,мол:"В Риме Истины не знают и знать не желают,с говорящими Истину спорят,сами же утверждают ересь".






    Письмо 231 (239). К Евсевию, епископу Самосатскому

    Просит его молиться об избавлении Церкви от людей негодных, каковы Анисий и Екдикий, изгнавшие из Ниссы Григория, брата Василиева, и поставившие на место его какого-то раба, также и в Доаре рукоположившие епископом в угождение какой-то женщине беглого раба; упоминает о Фронтоне, которого ариане поставили епископом в Никополь; касательно сношения с западными просит наставления, как писать к ним с отправляющимися туда Дорофеем и Санктиссимом; сомневается, чтобы сношения сии имели пользу, по причине гордости западных епископов. (Писано в 376 г).


    Господь и ныне дал мне возможность приветствовать твое преподобие с возлюбленнейшим и благоговейнейшим братом нашим сопресвитером Антиохом и как тебя просить о совершении обычного, то есть молиться о нас, так и себе доставить некоторое утешение в долговременной разлуке беседою чрез письма. Прошу же в молитвах своих прежде и паче всего испросить нам у Господа избавления от безрассудных и лукавых людей, которые до того возобладали народом, что дела наши не иное что изображают собою ныне, как пленение иудейское. Ибо чем в большее изнеможение приходят Церкви, тем более усиливается человеческое любоначалие. Имя епископское дается ныне людям развращенным, подлым, рабам, потому что никто из рабов Божиих не решается искать себе епископства, ищут же люди отчаянные, каковы и ныне присланные Анисием, воспитанником Евиппия, и Екдикием Парнасским, которого поставивший над Церквами приуготовил тем себе худое напутствие к будущей жизни. Они-то изгнали теперь брата моего из Ниссы и на место его поставили человека, лучше же сказать, невольника, купленного за несколько оволов, но в растлении веры соперничествующего с поставившими его. А в селение Доару, к поношению жалкого имени епископского, послали человека гибельного, служителя сирот, бежавшего от своих господ, и сделали сие в угождение безбожной женщине, которая прежде, как хотела, располагала Георгием, а теперь его сделала преемником Георгиевым. Кто же, как должно, оплачет дела никопольские? Разумею дело жалкого Фронтона, который сперва носил личину защитника истины, а напоследок постыдно изменил вере и себе самому, в награду за измену получив бесчестное имя. Ибо хотя, как сам думает, принял от них сан епископства, однако же, по Божией благодати, внушил к себе общее омерзение в целой Армении. Впрочем, ничего не остается, на что и сами они не отважились бы и в чем не имели бы достойных себе поспешников. О прочих же делах сирийских лучше меня знает и перескажет брат Антиох.
    Об известиях с Запада сам ты узнал еще прежде, как пересказал обо всем брат Дорофей. Какие надобно дать ему письма при отправлении? Ибо, может быть, будет он сопутником доброму Санктиссиму, у которого много ревности и который путешествует по Востоку и у каждого из людей значительных собирает подписи и письма. Итак, что должно написать с ними и как согласиться с теми, которые пишут, – сам недоумеваю. Если найдешь вскорости отправляющихся к нам, соблаговоли уведомить меня об этом. Ибо мне приходит на мысль сказать словами Диомида: «Лучше тебе не просить, потому что, говорят, он человек надменный». Ибо действительно, люди надменного нрава, когда им угождают, делаются еще большими презрителями. Если умилосердится над нами Господь, то чего еще нам желать сверх этого? А если пребудет на нас гнев Божий, какая будет нам помощь от
    западной гордости? Они не знают дела, как оно есть, и не хотят его узнать, но, предубежденные ложными подозрениями, то же теперь делают, что прежде делали касательно Маркелла, вступив с объявляющими им истину в споры, а ересь подтвердив своим согласием. Сам я желал бы не в виде общего послания написать к их верховному и не о делах церковных, кроме одного разве намека, что не знают они, как по правде идут у нас дела, и не берутся за тот путь, которым можно это узнать, но вообще о том, что не должно нападать на людей, угнетенных искушениями, и признавать достоинством гордость – этот грех, который и один может сделать нас врагами Богу.



  8. #248
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .....
    Так какая разница, где локально могла быть ересь македонианства? Теже например ариане, были и на западе тоже. Но что арианство, что македонианство, было осуждено западными христианами. Не берись ты за богословие, историю церкви, не твое это, ты простой мужик, как и Григорий.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 04.02.2023 в 21:43.

  9. #249
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Этот добродушный человек с помощью Инны разгонит Вам всех форумчан. Ну кроме Григория конечно. Но это Ваш выбор. Только тогда уж назовите форум имени секты РПЦМП. Все остальные для них не христиане. Ни католики даже, ни православные другие. Только МП. Инна постоянно говорит что у неё Библию украли. И не догадается, что РПЦМП 2000 лет назад не было точно так же как и других конфессий. В общем если эта секта здесь возьмет верх... ну пусть друг с другом и общаются.
    Форум межконфессиональный, всем можно делиться своим пониманием, не выходя за рамки приличий. И лично Вас я несколько раз защищал на этом форуме, поэтому вообще не понятно такое Ваше возмущение ко мне.
    Вам вообще надо на всех форумах и сайтах всем рассказывать, как хорошо к Вам на этом форуме относились.

    И совсем не понятно, как над Вами могут одержать верх, если, как сами утверждаете, крещены Святым Духом.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    не твое это, ты простой мужик, как и Григорий.
    Дионисий опять за свою надменность ухватился и давай всех поливать как в старые добрые времена.
    Да, я помню, что суббота, вечер, вино.
    Всё как вы любите.)))
    Вино и надменность, удивительное рядом.
    А в понедельник раскаяние.
    Даже не знаю, может вам сегодня подыграть и станцевать в лаптях с коромыслом и медведями.
    Суббота же.

  12. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Эрик, вы вообще не в теме, что означает слово о Едином Посреднике Иисусе Христе.
    Это посредничество и Небесный Мост средствами Богочеловечества Христа, соединившего в себе Бога и Сына человеческого.
    Это посредничество раскрывается дальше в деталях, которые вы игнорируете.
    Как вам такое посредничество?

    "…Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - предписывает всем святой апостол Иаков (Иак, 5:16).

    Ведь это посредничество.
    Вместо того, чтобы верещать и клеветать на меня, читайте Евангелие и просите усиленых молитв праведника, чтобы вместить прочитанное.
    Григорий, Вы лжец нераскаивающийся, и учите ложно, против Евангелия. Христов апостол Иаков не предписывает посредника, а говорит молиться друг за друга. И Сам Христос, давая молитву Отче наш для непосредственного обращения к Богу сказал всем самим молиться, без посредников. Продают посредничество в спасении только сектанты и антихристы.

    9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
    10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  14. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Григорий, Вы лжец нераскаивающийся, и учите ложно, против Евангелия. Христов апостол Иаков не предписывает посредника, а говорит молиться друг за друга.
    Читай внимательно, Эрик.
    Попроси усиленных молив другого человека. Праведника и молитвенника.
    Попроси, пусть вместо тебя до Бога достучится. У тебя не получится без него.
    Попроси о посредничестве в получении разума свыше, иначе не поймёшь простешее, о чём здесь сказано.

    "…Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - предписывает всем святой апостол Иаков (Иак, 5:16).

  15. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть тот самый голос в Вашей голове - Прощаются тебе грехи, дочь моя Антуанетта! - принадлежит Богу?

    11:31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    Нет у меня голосов в голове. К счастью. Были бы, пошла бы к врачу.

  16. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет у меня голосов в голове. К счастью. Были бы, пошла бы к врачу.
    Тогда кто Вам грехи отпускает?
    Вот так взяли и решили, что нет на Вас ни одного греха?
    А кто Вам отпускает грех осуждения исторической православной Церкви?

    Сами?
    А гордынку кто прощает?
    Снова сами?

  17. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но Евангелие то учит другому.
    Оно о посредничестве.

    Пресвитера призываете, чтобы он помолился над вами?
    Нет? А Евангелие этому учит.
    Признаётесь друг другу во грехах?
    Нет? А Евангелие этому учит.
    Просите посреднических молитв праведника?
    Что говорите?
    Вам не нужен посредник?
    Сами с усами?
    Принято.


    Какое отношение такая вера имеет к тому, что написано в Евангелии?
    Может это латентный индуизм со своим Брахманом внутри и без посредников?

    Евангельская вера о спасении через посредничество.
    Один-ничто.
    И когда человек вот так говорит Мне не нужен посредник.
    Это говорит о начале гибели верующего.

    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    (1-е Тимофею 2:5)

    Когда болеем, то пресвитера наши молятся за нас. И вся церковь молится. И в грехах признаемся и прощения просим у тех против кого согрешили, а не у чужого дяди, не имеющего к этому отношения.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #256
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Письмо 231 (239). К Евсевию, епископу Самосатскому
    Ты уже совсем другое обсуждаешь. Ты прыгаешь с темы на тему. О сношении с западными, речь идет в отношении самого Василия Великого. Вот ты нифига не знаешь сути дела, а берешься судить об этом. Речь идет об Антиохийской схизме. Рим проявил воздержанную позицию в отношении просьб Василия Великого. Кстати Афанасий Великий поддерживал Маркелла, а Рим поддерживал Афанасия. Но Василий Великий писал о Маркелле как о еретике. И заявление Василия, что Рим проявил гордость в отношении его писем, я бы так не стал заявлять, была просто неясность ситуации и запад просто проявил воздержанность.

  20. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Эта филиокве не мешала быть единству между восточными и западными христианами сотни лет.
    Не мешало,но семечко росло,капля яда была к Истине подмешана.Нарыв зрел.Несколько раз взрывался взаимными анафемами.Ну и про буллу легата Гумберта,а не папы,которого небыло вообще и поговаривают,что не с этой буллой,живой еще папа Гумберта в Константинополь отправлял.

  21. #258
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Дионисий опять за свою надменность ухватился и давай всех поливать как в старые добрые времена.
    Да, я помню, что суббота, вечер, вино.
    Всё как вы любите.)))
    Вино и надменность, удивительное рядом.
    А в понедельник раскаяние.
    Даже не знаю, может вам сегодня подыграть и станцевать в лаптях с коромыслом и медведями.
    Суббота же.
    К сожалению, не могу себе позволить, наверное как вы знаете, у меня отец после инсульта, и я боюсь, чтобы он соблазнился. А вот летом, мои родители по несколько дней живут на огороде, тогда могу оторваться и посмоковать пивом или вином. Я конечно могу втихоря купить литр разливного вина и в комнате у себя выпить, но тоже боюсь запалиться. Ну а бутылку брать, это надо штопором открывать, еще и звук пробки будет.

  22. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Эрик, вы вообще не в теме, что означает слово о Едином Посреднике Иисусе Христе.
    Это посредничество и Небесный Мост средствами Богочеловечества Христа, соединившего в себе Бога и Сына человеческого.
    Это посредничество раскрывается дальше в деталях, которые вы игнорируете.
    Как вам такое посредничество?

    "…Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - предписывает всем святой апостол Иаков (Иак, 5:16).

    Ведь это посредничество.
    Вместо того, чтобы верещать и клеветать на меня, читайте Евангелие и просите усиленых молитв праведника, чтобы вместить прочитанное.
    Да, церковь молится о своих членах. И реально видимо есть праведные, потому что Бог отвечает и исцеляет тоже. И опять же там написано - молитесь друг за друга. Это значит один живой молится за другого живого и другой за первого. И действие таких молитв я неоднократно испытала на себе, да и другие свидетельствуют, как отвечает Бог. Но Иаков не говорит о том что кто то один будет молиться обо всех.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Форум межконфессиональный, всем можно делиться своим пониманием, не выходя за рамки приличий. И лично Вас я несколько раз защищал на этом форуме, поэтому вообще не понятно такое Ваше возмущение ко мне.
    Вам вообще надо на всех форумах и сайтах всем рассказывать, как хорошо к Вам на этом форуме относились.

    И совсем не понятно, как над Вами могут одержать верх, если, как сами утверждаете, крещены Святым Духом.
    Я ведь не только о себе сказала. Насчет одержать верх.... Я ни с кем не соревнуюсь, и не борюсь. Мне это не надо. Я уже вышла из этого возраста.

  23. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда кто Вам грехи отпускает?
    Вот так взяли и решили, что нет на Вас ни одного греха?
    А кто Вам отпускает грех осуждения исторической православной Церкви?

    Сами?
    А гордынку кто прощает?
    Снова сами?
    А с чего я вдруг должна решить что на мне нет греха? Это православные так думают. Вышел от священника после исповеди безгрешным. Исповедание не делает нас безгрешными.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®