Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #441
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Церковь, это Тело и оно должно расти. Рост означает изменение. Если нет изменения, то возможно мы имеем дело с трупом.
    captain, если нет изменения, то мы имеем дело не с трупом (который изменяется, разлагаясь), а с Богом, с Отцом Светов, " у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак. 1:17*RST).

    должно расти
    о каком росте может идти речь, если Церковь - это "полнота Наполняющего всё во всём"?

    Если Вы имеете ввиду количественный рост, то развитие Церкви в этом плане будет идти в прямо противоположном направлении - количество её членов будет уменьшаться по мере приближения к парусии.

    Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Luk*18:8*RST)

  2. #442
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, если нет изменения, то мы имеем дело не с трупом (который изменяется, разлагаясь), а с Богом, с Отцом Светов, " у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак. 1:17*RST).
    Который творит всё новое...

    И вы не Бог, вам еще нужно расти.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    о каком росте может идти речь, если Церковь - это "полнота Наполняющего всё во всём"?
    И Он отдал всё под руку Его и сделал Его высшим главою церкви.
    Церковь - Тело Христово, и Он наполняет Собой всё и вся.
    (Еф.1:23,24)




    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду количественный рост, то развитие Церкви в этом плане будет идти в прямо противоположном направлении - количество её членов будет уменьшаться по мере приближения к парусии.

    Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Luk*18:8*RST)
    На самом деле я имел ввиду верующих, про которых говорил Григорий, что стремится с ними иметь единство.

  3. #443
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Читающий Ваше толкование Евреям 10:26, 27, наверняка подумает, что всё перечисленное в Евреям 10:26, 27 касается только евреев и их возврата к жертвам Ветхого Завета, а Церкви Христовой не касается ни разу, а значит и увещевание Павлово не для них. А это как раз и есть впрыскивание ядовитого слова в сознание новозаветных, мол они то чисты, они к жертвам Ветхого Завета не возвращались, а значит Павел не про них и говорил.
    А Павел говорит о всех без исключения новозаветных и себя самого причисляет к ним, говоря «мы», а не «они».
    Всякий новозаветный познавший истину и согрешающий совершенно сознательно, ради корысти, лишается милости Божьей и Жертвы за грех мира, оставаясь в ожидании страшного суда и пылающего гнева Божьего истребляющего противников.
    Разницу в толкованиях видите, одно касается только евреев, второе всех без исключения новозаветных верующих.
    Отчасти это так и есть (релевантно это прежде всего относится к евреям). И если вы внимательнее прочитаете хотя бы с 9-й главы, то вы и сами это увидите.
    Хотя я и не говорю, что это не может относится к нам, потому как по сути, там речь идет об отказе от Христа.

    В некоторых церквях практикуют исповедание грехов. Если люди исповедуют их, значит не просто знают что это грех, но и знают, что они его совершили. Получается, что это что ни на есть самый настоящий сознательный грех.

    Вы когда-нибудь после того, как пришли к Богу говорили какую-то неправду? Может быть брали чужое и не возвращали? Пользовались ли пиратскими программами? Обходились с кем-то не по любви, зная прекрасно это? Не помогали кому-то, когда видели, что кому-то нужна помощь? Приносили ли всегда десятину в церковь? Привирали когда-нибудь, чтобы получить какую-то выгоду?
    Я уверен, что вы не раз что-то из этого делали. Вы считаете, что это все было бессознательно?
    Последний раз редактировалось captain; 12.03.2023 в 20:16.

  4. #444
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отчасти это так и есть (релевантно это прежде всего относится к евреям).
    Естественно, только ни разу нигде не говорится, что они - евреи отреклись от Жертвы Христа и вернулись к ветхозаветной жертве, это уже додумки горе толкователя. Говорится о другом, что не остаётся вообще никакой жертвы за грех, если грех совершается теми, кто познав истину сознательно грешит.

  5. #445
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Естественно, только ни разу нигде не говорится, что они - евреи отреклись от Жертвы Христа и вернулись к ветхозаветной жертве, это уже додумки горе толкователя. Говорится о другом, что не остаётся вообще никакой жертвы за грех, если грех совершается теми, кто познав истину сознательно грешит.
    А как вы сами понимаете о чем говорят 9я и 10я главы посл.Евреям?

    Что касается сознательно греха, я вам уже показал, что это такое. Вы сами когда-нибудь исповедовались в грехах? Исповедовались только в несознательных грехах?

  6. #446
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    В некоторых церквях практикуют исповедание грехов. Если люди исповедуют их, значит не просто знают что это грех, но и знают, что они его совершили. Получается, что это что ни на есть самый настоящий сознательный грех.

    Вы когда-нибудь после того, как пришли к Богу говорили какую-то неправду? Может быть брали чужое и не возвращали? Пользовались ли пиратскими программами? Обходились с кем-то не по любви, зная прекрасно это? Не помогали кому-то, когда видели, что кому-то нужна помощь? Привирали когда-нибудь, чтобы получить какую-то выгоду?
    Я уверен, что вы не раз что-то из этого делали. Вы считаете, что это все было бессознательно?
    Во всём перечисленном грешен, грешен во всех ведомых мне грехах и не ведомых, ибо есть и неведомые мне грехи, которые я совершаю. Что касается ведомых, то естественно, что я совершаю их совершенно сознательно и совершенно сознательно в них раскаиваюсь и Кровь Иисуса Христа очищает меня от моих раскаянных грехов. Совершаю одни и те же грехи, поэтому не могу их не разуметь.
    Но, когда Павел говорит, что за сознательные грехи не остаётся жертвы за грех, потому что грех совершается совершенно сознательно, то я не принимаю от Павла такого учения, ибо Сам Христос учит прощать брату своему до семижды семи раз при раскаянии брата.
    Другое дело упорство в ложном учении на соблазн Церкви и ближнего, но и этот грех прощается, если упорствующий в нём раскаивается и приносит достойный плоды покаяния.

  7. #447
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы сами понимаете о чем говорят 9я и 10я главы посл.Евреям?
    Я их только что перечитал и ещё раз убедился, что нет в них даже намёка на оставление Жертвы Христа и возвращения к ветхозаветным жертвам.

  8. #448
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Во всём перечисленном грешен, грешен во всех ведомых мне грехах и не ведомых, ибо есть и неведомые мне грехи, которые я совершаю. Что касается ведомых, то естественно, что я совершаю их совершенно сознательно и совершенно сознательно в них раскаиваюсь и Кровь Иисуса Христа очищает меня от моих раскаянных грехов. Совершаю одни и те же грехи, поэтому не могу их не разуметь.
    Но, когда Павел говорит, что за сознательные грехи не остаётся жертвы за грех, потому что грех совершается совершенно сознательно, то я не принимаю от Павла такого учения, ибо Сам Христос учит прощать брату своему до семижды семи раз при раскаянии брата.
    Другое дело упорство в ложном учении на соблазн Церкви и ближнего, но и этот грех прощается, если упорствующий в нём раскаивается и приносит достойный плоды покаяния.
    А! т.е. вы когда видите, что чего-то не логично, просто говорите, что тут апостол отсебятину написал. Понятно... что ж можно конечно и так - своего рода самозащита.

    Не семижды семи, а семижды по семьдесят раз. т.е. 490 раз в день (каждые 3 минуты, если исключить сон то две)

    Но думаю, вы на самом деле просто не поняли о чем писал Павел... а вещи там бомбические! При правильном понимании, у вас должно "сдуть носки"!

  9. #449
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А! т.е. вы когда видите, что чего-то не логично, просто говорите, что тут апостол отсебятину написал. Понятно... что ж можно конечно и так - своего рода самозащита.
    Апостолы всего лишь многогрешные люди, согрешающие словом и делом в благовестии Христовом о чём они сами лично Вам и засвидетельствовали, а Вы их свидетельство отвергаете.
    Почему отвергаете?
    Святость это не безгрешие.
    Если Апостол или Великий Святой Отец или Учитель Церкви будет исповедовать в вере не то, что исповедуют иные апостолы, иные святые отцы и учителя Церкви, то не волен ли последователь праведности и святости избрать из предлагаемого то, что подтверждено другими апостолами, другими святыми отцами и учителями Церкви?
    Если один из апостолов утверждает, что не остаётся жертвы за грех для тех, кто сознательно грешит познав истину, а три других апостола утверждают обратное, что Кровь Христа очищает нас от всякого греха в котором мы раскаиваемся, то почему я должен веровать тому апостолу, кто пытаемся лишить меня надежды в раскаянии грехов и очищении их Кровью Христа?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 12.03.2023 в 22:15.

  10. #450
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Но думаю, вы на самом деле просто не поняли о чем писал Павел... а вещи там бомбические! При правильном понимании, у вас должно "сдуть носки"!
    Это всё фантазии непросвещенного религиозного ума, нет там ничего такого, что Вам мерещится.

  11. #451
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы всего лишь многогрешные люди, согрешающие словом и делом в благовестии Христовом о чём они сами лично Вам и засвидетельствовали, а Вы их свидетельство отвергаете.
    Почему отвергаете?
    Не понял, что именно я отвергаю?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Святость это не безгрешие.
    Т.е. когда Бог говорит, что Он свят, это не подразумевает то, что Он очень-очень далек от греха?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Апостол или Великий Святой Отец или Учитель Церкви будет исповедовать в вере не то, что исповедуют иные апостолы, иные святые отцы и учителя Церкви, то не волен ли последователь праведности и святости избрать из предлагаемого то, что подтверждено другими апостолами, другими святыми отцами и учителями Церкви?
    Предлагаете устроить демократию в Церкви, принимать за Божью истину то, что могут подтвердить большинство?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если один из апостолов утверждает, что не остаётся жертвы за грех для тех, кто сознательно грешит познав истину, а три других апостола утверждают обратное, что Кровь Христа очищает нас от всякого греха в котором мы раскаивается, то почему я должен веровать тому апостолу, кто пытаемся лишить меня надежды в раскаянии грехов и очищении их Кровью Христа?
    Семен, вы сосредоточились на одном стихе, а это игнорирование контекста. Нельзя так относится к Писанию.

    Но вы правильно заметили, что в эта "вырезка" противоречит духу Нового Завета. Но это не апостол накосячил, а вы не поняли.



    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это всё фантазии непросвещенного религиозного ума, нет там ничего такого, что Вам мерещится.
    Это легко проверить... дайте почитать эти главы младенцу во Христе и посмотрите, будет ли сильно отличаться его понимание от вашего.

    А еще я могу вам задать вопросы по тексту, и скорее всего вы споткнетесь.

  12. #452
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Сообщение от Семён
    Апостолы всего лишь многогрешные люди, согрешающие словом и делом в благовестии Христовом о чём они сами лично Вам и засвидетельствовали, а Вы их свидетельство отвергаете.
    Почему отвергаете?
    __________


    Не понял, что именно я отвергаю?
    Свидетельство апостолов о самих себе, что они многогрешны в слове и деле благовестия Христова.
    Отвергаете это свидетельство апостолов или принимает всецело?

  13. #453
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Т.е. когда Бог говорит, что Он свят, это не подразумевает то, что Он очень-очень далек от греха?

    Святые это не Бог, Бог без греха, святые не безгрешные.

  14. #454
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Свидетельство апостолов о самих себе, что они многогрешны в слове и деле благовестия Христова.
    Отвергаете это свидетельство апостолов или принимает всецело?
    То, что апостолы могли согрешать, меня это не ставит в ступор. (И никак не противоречит тому, что написано в Евр.10:26)

  15. #455
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаете устроить демократию в Церкви, принимать за Божью истину то, что могут подтвердить большинство?
    Церковь есть столп и утверждении истины и только Церковь определяет что в Писаниях от Бога, а что от духа человеческого. Церковь не приняла учения Иакова о Боге не искушающем, потому что Иаков не истина, истина Соборный разум Церкви.

  16. #456
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Святые это не Бог, Бог без греха, святые не безгрешные.
    А как же Иоанново: "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему"?

  17. #457
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Который творит всё новое...

    И вы не Бог, вам еще нужно расти.



    И Он отдал всё под руку Его и сделал Его высшим главою церкви.
    Церковь - Тело Христово, и Он наполняет Собой всё и вся.
    (Еф.1:23,24)





    На самом деле я имел ввиду верующих, про которых говорил Григорий, что стремится с ними иметь единство.
    Что Вы под ростом понимаете?

  18. #458
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Церковь есть столп и утверждении истины и только Церковь определяет что в Писаниях от Бога, а что от духа человеческого. Церковь не приняла учения Иакова о Боге не искушающем, потому что Иаков не истина, истина Соборный разум Церкви.
    А как вы понимаете, что такое Церковь? Если это собрание многогрешных людей, то что они там напопределяют в Писаниях, как думаете?

  19. #459
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что апостолы могли согрешать, меня это не ставит в ступор. (И никак не противоречит тому, что написано в Евр.10:26)
    Подтвердите мнение Павла о том, что сознательно грешащие лишаются Жертвы за грехи иными апостолами, кто ещё согласен с Павлом из апостолов?
    А вот о том, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха в том числе и сознательного учит весь Новый Завет.
    А Вас как и прочих не утверждённых в вере будет сносить как облако ветром носимые то к прощению всякого греха, то не к прощения сознательных, так и будете метаться в раздвоенности души и веры.

  20. #460
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Что Вы под ростом понимаете?
    Продвижение. Тут вроде часто цитируют про четыре уровня роста: дети, отроки, юноши, мужи... ну и младенцы (нулевой)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®