Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 312

Тема: Травля в школах как потеря критериев добра и зла.

  1. #161
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а зачем?
    у него прекрасный математический лицей - лучший в городе, при сотрудничестве Высшей Школы Экономики,
    в которую потом дети успешно поступают на бюджет, для чего мне ещё что-то выдумывать?- и что?
    Вв хотите встать на место Бога и поправить Его несовершенства в мире?
    а разве Он обещал кому-то рай на земле? ))
    За то Бог дал нам волю и возможность выбирать.
    Почему Лот не стал жить, как Авраам, кочуя?Ответ прост, каждому человеку хочется покоя, особенно после тесного взаимодействия со своей семьей. Хочется свободы, пожить для себя. И вообще, кочевническая жизнь напрягает.
    Город предлагает блага цивилизации, работу, развлечения. Проблем становится меньше, и человек в какой-то степени защищен от влияния природных стихий и всякого рода неприятных обстоятельств.
    Но правильным ли был выбор Лота? Очевидно, что нет. Господь уничтожает Содом и Гоморру, показывая свое отношение к городской жизни, и направляя Лота по правильной дороге, к жизни, которая Ему угодна.
    А кем же был построен первый город? Кайном. Он не хотел идти по пути исправления, который предложил ему Бог. Он не хотел вести кочевой, скотоводческий образ жизни. Поэтому он построил город, чтобы защитить себя и свою жизнь от влияния Бога и враждебно настроенных людей.
    А сможем ли мы изменить свою жизнь, проживая в городах? Маловероятно. Только, если умрем мученической смертью за Христа. Чтобы произошли хоть какие-то изменения, мы должны вылезти из своего городского укрытия, убрать те стены, которые защищают наше "Я" и доверить свою жизнь Богу. Позволить наконец-то вмешиваться Ему в нашу жизнь и корректировать наш путь.
    Вангую, что когда придется вам бежать, то ожидает вас судьба жены Лотовой.

  2. #162
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    не считаю нужным продолжать с Вами этот разговор.
    - аналогично.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . И все будет хорошо, пока дело не дойдет до распределения доходов. Не зря народная мудрость говорит - хочешь потерять друга, заведи с ним общий бизнес.
    Или пока кто-нибудь не женится на прижимистой бухгалтерше.))
    В христианском экопоселении должен дыть один бизнес - служить друг другу.

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,940
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, я не об этом. Просто Вы как то сильно напираете на то, что вот компьютеры во всем виноваты. Я просто хочу сказать, что они здесь ни при чем.
    Что значит ВО ВСЕМ?
    Не во всем конечно,но во многом......... вы когда-нибудь в эти игры заглядывали?
    Загляните...

    Травля среди детей была во все времена. Нет, не положено, но справиться с этим наверное не возможно, как с любым проявлением греховности че6ловека.
    понятно...и не надо об этом думать...травят и стреляют восьмиклассники как всегда.
    успехов!

    ПС
    Компъютерные игры есть способ формирования сознания у подрастающего поколения.



    ПС
    Кстати на эту тему есть блестящий рассказ Рэя Бредбери "Вельд".
    Прочитайте.чтобы не попасть в такую ситуацию.ведь технический прогресс не остановим и дети все больше живут в виртуальной реальности:

    https://skazki.rustih.ru/rej-bredberi-veld/
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Конечно, одной экскурсии не хватит. Чтобы понять, насколько далеки Вы от народа. Но интересно само по себе.
    Тимофей, а что такого особенного в народе за МКАДом, куда столичные стараются не заходить от греха подальше?
    И почему к этому нужно сближаться, например Мариам?
    То, что там говорят по фене даже преподаватели это я уже понял.)
    А что там ещё народно-эталонного и исконно-посконного?

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    . Правда, клеи я из своей мастерской изгнал напрочь. Сын посоветовал. Говорит: нюхать будут. Поэтому я с этим делом решил сразу жестко завязать. Разве что если из дома гаденыши принесут
    Господи помилуй.
    Так вот что такое народ, от которого москвичи и питерцы так далеки?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,940
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Хорошо Вам Аннета вставила!
    Знаете, Марьям, Вы в своем Питере живете от нас в расстоянии поездки одной маршрутки. То ли от Звездной, то ли от Купчино ходят маршрутки на Боровичи через Любытино. Это 200 км с хвостиком. Приезжайте, как-нибудь. Сходите в наш музей.
    не мешало бы использовать компъютеры не для стрелялок и сексухи, а для экскурсий по музеям.
    Сейчас очень большие возможности....музыку тоже возможно слушать не выходя из дома.
    Домашние театры неплохой воспитательный элемент.

    А вообще почитайте книжки,например "Республику Шкид"

    https://librebook.me/respublika_shkid

    Попробуйте вернуть практику диспутов.
    Кстати диспуты это основа еврейского традиционного воспитания,очень развивают.

    ПС
    Но если вас так "достали" дети,смените работу.....или наконец займитесь детьми всерьез,без ругани и проклятий.
    И да,требуйте запретить оружие...ножом можно зарезать только одного-двух и это лучше.чем расстрелять трех.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,940
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Марьям, их не только учат, но и воспитывают.
    Целый урок есть: беседы о важном.
    да ладно......школьный урок О ВАЖНОМ...не смешите мои тапочки,это ВНЕУРОЧНОЕ занятие для желающих.
    Кстати как печь блинчики тоже очень важно.....


    Просто - приматы.такая педагогика.
    Вечное мучение. Во всех поколениях, навсегда.
    вам давно пора менять профессию.....пардон.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение

    на форуме евангелие был один чудак, который мечтал создать нечто подобное, только в джунглях, где он мог бы круглый год есть есть бананы и ничего не делать..даже уже билет собирался покупать и ехать, не знаю, чем там дело кончилось, куда-то пропал.
    Там всё кончилось весьма трагично.
    Был такой человек по имени Андрей Озер. Хотя и есть.
    Еврей с украинскими корнями из Харькова.
    Экопоселение в Боливии рекламировал.
    Авантюрист и растаман взял на вооружение религию.
    Скокоинился. Там листья коки повсюду.
    Но там чисто сектантское человеческое предприятие было.
    Он под шумок земли продавал и людей заманивал. Дети страдали без лекарств и медицины, а он властью упивался. Типа бога Кузи что-то.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::

    Lia

  12. #170
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там всё кончилось весьма трагично.
    Был такой человек по имени Андрей Озер. Хотя и есть.
    Еврей с украинскими корнями из Харькова.
    Экопоселение в Боливии рекламировал.
    Авантюрист и растаман взял на вооружение религию.
    Скокоинился. Там листья коки повсюду.
    Но там чисто сектантское человеческое предприятие было.
    Он под шумок земли продавал и людей заманивал. Дети страдали без лекарств и медицины, а он властью упивался. Типа бога Кузи что-то.
    - ясно, спасибо, я что-то подобное предполагала.

    а того участника на форуме тоже было невозможно переубедить, никаких здравых аргументов он не слышал, только талдычил свое...люди с магическим мышлением абсолютно нечувствительны к логике.
    Последний раз редактировалось Lia; 13.12.2023 в 16:07.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  13. #171
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,374
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    1. Именно потому что я живу в сельской местности, именно поэтому я и говорю, что это утопия. Не прожить сейчас на подножном корме. Надо платить за электричество, как минимум. Все деревни, где нет работы, заброшены, именно потому что там не выжить. Ну только пенсионерам. У них хоть какие то деньги есть.

    2. Заброшенные деревни можно использовать только под дачи на лето. А государству не выгодно содержать не прибыльные деревни. Никто там не будет строить дороги и вести туда газ, если жители сами не оплатят расходы. А с каких таких доходов?
    3. Мало что то вырастить, надо это что то выгодно продать, нужен рынок сбыта. И что бы выращивать в промышленных масштабах, нужна техника, нужно топливо на чем эта техника будет работать. .
    Аннета, все немножко не совсем так.
    Я тоже живу в сельской местности. Тут просто экономическая база и намерения людей могут быть разные.

    1. Прожить на подножном корме можно на целую ПОЛОВИНУ рациона. Натуральным хозяйством. Может, больше, чем на половину. Не зарабатывая денег, никому ничего не продавая. Земледелие+ собирательство в лесу + доступное животноводство.
    Вот я поужинал. Хлеб был из магазина, а дальше: картошка, рожь, лук, свекла, варенье - все свое. Еще яйца куриные. Так что зарабатывать тут нужно в разы меньше, чем в городе.

    2. Была у нас такая ситуация. Если в деревне постоянно прописано трое НЕ родственников, электричество туда по закону ведет государство. Знаю случай в наших краях. И эти трое оплачивают за подводку от столба до счетчика и далее по счетчику - ВСЁ!
    И что нужно в деревне кроме света? Уж газ нам точно не нужен.
    Притом еще, что эти мои знакомые до того сидели ДЕСЯТЬ ЛЕТ на солнечных батареях и своем бензиновом генераторе. И ничего. При нынешних аккумуляторах и батареях, в Новгородской области эта батарея вырабатывает хоть какое-то напряжение даже в декабре!

    3. А зачем в пром. масштабах выращивать? Вы же говорили про ПРОЖИТЬ. Так прожить или бизнес? Вы уж выбирайте.

    В итоге деревенская жизнь - это не маниловщина. Можно построиться или найти что-то старое отремонтировать, в доступном месте, где дорога и свет есть. Остальное - свои руки. И денежки НЕБОЛЬШИЕ. Их можно добыть подработкой в деревне, или сдачей жилья городе. Оставить своим детям квартиру, чтоб за это просто немного помогли родителям (еще не пенсионерам). И даже в таком раскладе все реально.
    Главная проблема - за головой и руками.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #172
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,374
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тимофей, а что такого особенного в народе за МКАДом, куда столичные стараются не заходить от греха подальше?
    И почему к этому нужно сближаться, например Мариам?
    То, что там говорят по фене даже преподаватели это я уже понял.)
    А что там ещё народно-эталонного и исконно-посконного?
    Исконно-посконного? Да так, Помостье (селения по Мсте) поминаются в Повести временных лет под 946 годом, когда Ольга поставила здесь свои погосты и приструнила местную вольницу. Сопки у нас погребальные с Х века, славянские, а курганы угро-финские - с ШЕСТОГО.
    Ничего посконного, все исконное. Музей называется "Славянская деревня Х века". Можете поглядеть в Сети. Это, действительно, интересно. Русь Глубинная - так назывался проект восстановления этой деревни.
    По фене с Вами тут никто не общался. Феня у нас не употребляется совсем. Отдельные жаргонизмы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господи помилуй.
    Так вот что такое народ, от которого москвичи и питерцы так далеки?
    Это не народ, а отдельные представители.
    Да, живя в зарплатах, втрое высших, чем у замкадников, столичные, действительно. НЕ ПОНИМАЮТ и не знают, что за народ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  16. #173
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,374
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    1. Но если вас так "достали" дети,смените работу.....или наконец займитесь детьми всерьез,без ругани и проклятий.
    2. И да,требуйте запретить оружие...ножом можно зарезать только одного-двух и это лучше.чем расстрелять трех.
    1. А почему Вы считаете, что я занимаюсь не всерьез? Но ругань - это серьезная часть процесса. У всех учителей, независимо от пола. Надо ругать(ся), надо наказывать. Надо и поощрять. Дети разные, пряники всем разные. И кнуты тоже.
    Да, достали. Сначала очень сильно достали. Но если не я, то кто же? На эту работу найти дурака невозможно. Мне это сразу дали понять. Или я - или ничего. И меня начальство на работе заценило сразу. (Мне вообще, по жизни с этим везет, в музее, где я продолжаю совмещать, - тоже очень хороший коллектив и директор).
    Вот и работаю.

    2. Зарезать насмерть человека ножом, дорогая, - это очень не детское дело. Пострелять - гораздо проще. Девочка уложила четверых. Мальчик в Казани - пару десятков. Вы порежете ножом пару десятков насмерть?
    Тем более, повторю: следующий шаг - это и убирание БОЕВЫХ ножей с прилавков. Кухонным ножом человека сможет убить только профессионал, спецназовец.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    вам давно пора менять профессию.....пардон.
    Я уже сменил, пардон. Не одну, пардон. Возможно, и дальше, пардон, тоже сменю.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,940
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. А почему Вы считаете, что я занимаюсь не всерьез? Но ругань - это серьезная часть процесса.
    У всех учителей, независимо от пола. Надо ругать(ся), надо наказывать. Надо и поощрять. Дети разные, пряники всем разные. И кнуты тоже.
    вы их не любите и это ваша проблема.
    Кстати можно так остановить тихим голосом,что им было бы лучше чтобы орали и топали.

    Почитайте труды Макаренко:

    "Педагогическая поэма":

    В сентябре 1920 года заведующий губнаробразом вызвал меня к себе и сказал:
    Вот что, брат, я слышал, ты там ругаешься сильно… вот что твоей трудовой школе дали это самое… губсовнархоз…
    — Да как же не ругаться? Тут не только заругаешься — взвоешь: какая там трудовая школа? Накурено, грязно! Разве это похоже на школу?
    — Да… Для тебя бы это самое: построить новое здание, новые парты поставить, ты бы тогда занимался. Не в зданиях, брат, дело, важно нового человека воспитать, а вы, педагоги, саботируете все: здание не такое, и столы не такие. Нету у вас этого самого вот… огня, знаешь, такого — революционного. Штаны у вас навыпуск!

    https://librebook.me/pedagogicheskaia_poema/vol1/1


    2. Зарезать насмерть человека ножом, дорогая, - это очень не детское дело.
    очень даже ошибаетесь...насмотрятся ужастиков и вперед с ножом,даже на мать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я уже сменил, пардон. Не одну, пардон. Возможно, и дальше, пардон, тоже сменю.
    это уже вопрос психолога...нигде не можете ужиться.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::

    Lia

  19. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Попробую более яснее пояснить ситуацию. Вот, к примеру, недавно мне случайно довелось услышать разговор девочек лет 12-14, и грубость с пошлостью их лексикона - меня просто поразили! При этом, они совершенно отчётливо должны были понимать, что люди могут их услышать. В этом месте возникает несколько вопросов:
    1) Вы бы хотели воспитывать свою дочь в такой среде?

    2) Шо делать?

    (это пока некоторые из вопросов)

    Разумеется, что я хорошо понимаю, о чём говорю. В юношеские годы, в летний сезон, я жил у своих родственников и помогал им по хозяйству, и кстати говоря, они живут весьма замечательной и обособленной общиной, я бы с удовольствием перебрался к ним жить, но обстоятельства пока к этому не складываются. Надеюсь, что в ближайшем будущем такая возможность будет.
    Нет, если Вы в юности видели как кто-то работает в деревне, это ещё не значит, что Вы знаете, о чем говорите, в той мере чтобы про какие-то поселения верующих всерьез рассуждать. Вам предстояло бы ещё учиться и учиться чтобы вырастить первую в жизни грядку картошки. А к родственникам перебраться жить, это другое дело, может и осуществимо. «Уеду, уеду в деревню, корову куплю непременно» и всё такое, ну корова условно конечно, но к фруктам и к молоку.

    Услышав матерящихся девочек чуть в обморок падаете? Хех! Как там Фаина Раневская высказывалась «я матом не ругаюсь, я им разговариваю». Мир сей во зле лежит и далек от мира розовых пони. Не только чего сказала, но и аборты делают и людей не стесняются, знаю такие случаи. И тут касательно вопросов:

    1) Мало толку роптать, ах мы далеко не в Эдеме тут. Нравится, не нравится, хотите, не хотите. Иная женщина про поползновения скажет: дорогой, а у тебя хватит средств, чтобы там в селе два раза в день горячий душ, посудомоечная машина, само собой стиральная, супермаркет с широким ассортиментом, качественные медицина и образование, пенсионное обеспечение, возможности самовыражения в одежде и внешнем виде, а главное для реализации моего творческого потенциала? Нет? Ну тогда подумай, может быть тебе кто нибудь ещё дочь на селе рожать захочет, какая-нибудь дивная селянка. А дщерь пролетариев села скажет: миленький, да ты же ничего не умеешь делать в деревне, городской <нелестное>, ишь чего захотел, дочку ему - залазь на печку и без шалостей. Тут не знаешь какой бы прынц вывез из этой дыры к удобствам, а этот явился незапылился и туда же.
    И в чем-то обе будут правы по-своему, хотя и не во всем. А как дети-то из той знакомой Вам обособленной общины, если они там есть, бегут в мир при первой возможности? или остаются и плодятся и растет население общины в геометрической прогрессии?

    2) Ну что делать - решили же быть христианами? Вот и стараться быть ими, как получится. Христианство же не только для каких-то тепличных условий, но применимо и для условий несовершенного мира сего. Ну, кто хочет в монастырь и условия позволяют - можно и так. Христианство есть чтобы указать, что делать.
    Последний раз редактировалось Эрик; 13.12.2023 в 17:04.

  20. #176
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . От себя не убежать.
    А от себя и не надо.

    1 Кор. 15:33

    Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.


    Разве Вы не замечали как в одном обществе человек ведёт себя так, в другом иначе.
    Это не потому, что человек лицемер, а потому что худые сообщества развращают добрые нравы.

  21. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ох уж эта пряничные домики маниловщины, поселки-общины верующих на кисельных берегах молочных рек. Как только такое сохраняется во взрослом человеке.
    А во взрослом состоянии много чего не получается.
    Смиряться сложно, прощать, не осуждать и вообще входить в полный рост в ЦН.

  22. #178
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,832
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Переиначим вопрос. Пример грубый, но должен быть всем понятен. Ваша многодетная семья с детьми и внуками, по воле обстоятельств, попала в такой город. Ваши действия?

    Понятия не имею. Слишком мало вводных. Есть у меня возможность оттуда уехать или нет. Есть вокруг другие города с другими людьми или нет... Какие такие обстоятельства привели меня именно туда. На самом деле когда я после Ташкента оказалась в российской глубинке, да в 90-е, когда тут только водкой да самогонкой с трактористами расплачивались, да мат кругом, включая прелестных первоклассниц с бантиками, я наверное чувствовала себя как Лот в Содоме. Но у меня не было выбора. От слова совсем, вообще, никакого. И я понимала, что в поехать в город, в цивилизацию я не могу, нет таких средств. Значит надо выживать здесь. И постепенно я увидела, что и здесь есть адекватные люди. И именно здесь я встретила верующих. И старалась воспитывать своих детей вопреки окружению. И вроде получилось. Во всяком случае, когда дети поступили учиться, их принимали за городских. Но... греховная сущность без покаяния воспитанием не убирается. Вот внуки воспитываются в христианской семье и они все разные. И уж точно они не ангелы. И я давно поняла, что плохому учить детей не надо. Они сами сообразят как обмануть, как отобрать игрушку или не дать свою. Это не от окружения, а от греховной природы. А вот хорошему учить надо.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  24. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,832
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Что значит ВО ВСЕМ?
    Не во всем конечно,но во многом......... вы когда-нибудь в эти игры заглядывали?
    Загляните...

    Мы своих контролируем. Они знают, что убивать нельзя, даже в игре. И я уже говорила, мы тоже играли в убийства. При этом "убивали" не виртуальных, а вполне живых своих друзей. Была у нас игра Зарница. Вполне официальная, класс на класс. Повязка на руке - ты живой. Сорвал "противник" ты мертв. Знали бы Вы что там творилось, чуть не с руками отрывали. Некоторые пытались бритвой срезать. Реально ведь желание было "убить" как можно больше "противника". А противник - живой человек. А у детей уже крыша едет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не мешало бы использовать компъютеры не для стрелялок и сексухи, а для экскурсий по музеям.
    Воооот. Т.е. надо запретить жестокие игры на законодательном уровне. Как порнографию. И за распространение и вовлечение несовершеннолетних давать реальные сроки. По другому никак.

  25. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  26. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,832
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Аннета, все немножко не совсем так.
    Я тоже живу в сельской местности. Тут просто экономическая база и намерения людей могут быть разные.
    Да и конечно на юге жить с огорода легче, чем на севере.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Прожить на подножном корме можно на целую ПОЛОВИНУ рациона. Натуральным хозяйством. Может, больше, чем на половину. Не зарабатывая денег, никому ничего не продавая. Земледелие+ собирательство в лесу + доступное животноводство.
    Вот я поужинал. Хлеб был из магазина, а дальше: картошка, рожь, лук, свекла, варенье - все свое. Еще яйца куриные. Так что зарабатывать тут нужно в разы меньше, чем в городе.
    А обувь с одеждой, стиралку, гаджеты, посуду, да хоть соль с сахаром , тоже в огороде будете выращивать?

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Была у нас такая ситуация. Если в деревне постоянно прописано трое НЕ родственников, электричество туда по закону ведет государство. Знаю случай в наших краях. И эти трое оплачивают за подводку от столба до счетчика и далее по счетчику - ВСЁ!
    И что нужно в деревне кроме света? Уж газ нам точно не нужен.
    А Вы в курсе, что сейчас нельзя просто так деревья вырубать? Дрова тоже покупать надо.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Притом еще, что эти мои знакомые до того сидели ДЕСЯТЬ ЛЕТ на солнечных батареях и своем бензиновом генераторе. И ничего. При нынешних аккумуляторах и батареях, в Новгородской области эта батарея вырабатывает хоть какое-то напряжение даже в декабре!
    Бензин для генератора тоже на дереве растет? Мы купили генератор. Я знаю сколько он жрет.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    3. А зачем в пром. масштабах выращивать? Вы же говорили про ПРОЖИТЬ. Так прожить или бизнес? Вы уж выбирайте.
    Прожить. Что бы купить что то нужное, надо продать что то выращенное. А если только на еду выращивать, то продавать нечего, а значит ничего не купить. Даже сахар на варенье.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В итоге деревенская жизнь - это не маниловщина. Можно построиться или найти что-то старое отремонтировать, в доступном месте, где дорога и свет есть. Остальное - свои руки. И денежки НЕБОЛЬШИЕ. Их можно добыть подработкой в деревне, или сдачей жилья городе. Оставить своим детям квартиру, чтоб за это просто немного помогли родителям (еще не пенсионерам). И даже в таком раскладе все реально.
    Главная проблема - за головой и руками.
    Так сдавать или детям оставить? И у Вас община исключительно для тех кому за 50? В этом возрасте наоборот уже надо в город перебираться к теплой батарее, и что бы врачи поближе были, а не дрова рубить и воду из колодца таскать. А молодым , да с детьми, что там делать? А старым тоже с непривычки то... да без опыта... Утопия.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®