Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений

    Смерть и воскресение.

    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

    [Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.


    И Павел однажды умер.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут...
    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
    Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
    (Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности).

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Смерть и воскресение.
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.
    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной.

    Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
    Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
    (Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности).
    Да уж. Много ли в могиле по-наслаждаешься....
    А своя версия по поводу второго пришествия с воскресением мертвых имеется?
    В виду того, что подразумевается: если не было второго пришествия, то и не было воскресения мертвых. С таким пониманием и с такой интерпретацией как у некоторых, лежать в могиле неизвестно сколь тысячелетий и видеть свое тление и ждать когда состоится второе пришествие с воскресением мертвых, когда воскресит Господь, не укладывается в моем сознании.
    Так вероятнее всего, не с того неба многие ждут второго пришествия и не того воскресения?

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной.
    ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно.
    В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?

    [1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветствую автора, и всех читателей темы!

    Желающие углубиться в вопрос, могут проследовать вот сюда - https://disk.yandex.ru/i/aq3Lz56vBdBloA
    (К сожалению, в дневнике сайта Богословие, эта статья не размещается, потому, вот ссылка на внешний ресурс)

    В этой статье, я излагаю своё видение вопроса темы.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано. Да и какая разница, если воскрешение их не к жизни, а лишь к суду и окончательному небытию?

    В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?
    [1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде
    Я тоже раньше полагал, что со смертью наших тел, нас нет: и грешников, и рождённых свыше чад Божиих. А по второму пришествию Своему, Господь всех скопом воскресит, одних к суду, других к жизни в вечности. Но если для нераскаянных грешников это понятно, то для возрождённых Христом к вечной жизни чадам Божиим - это как то не очень. В чём же тогда возрождение к вечной жизни, если мы эту жизнь утрачиваем, пусть и на время? Но помимо многочисленных слов Самого Христа о том, что верующие в Него не умрут вовек, но наследуют жизнь вечную, есть и другие противоречия такому подходу, а именно:
    - что же тогда Царство Небесное ныне? Пустует, при множестве Его обителей? Ведь там, получается, лишь Енох да Илия. И как же тогда Бог не есть Бог мёртвых, но живых?
    - откуда явились Петру, Иоанну и Иакову живые Моисей с Илиёй, во время преображения Господня на Фаворе? Ведь не призраки же это и не обман, который невозможен от Бога?
    - обещание Христом раскаявшемуся разбойнику, признавшему в Нём Бога: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43).

    Возможно, те верующие, кто не родился свыше при жизни земной, тоже умирают и нет их, до второго пришествия Христа и воскрешения. Ведь говорил Господь Никодиму трижды, что кто не родиться свыше, не может не только войти, но и увидеть Царствие Божие. А потому должно нам родиться свыше. Причём именно при жизни нашей земной. И какова будет участь этих верующих, мы не знаем. Не о них ли сказано:"
    и мертвые во Христе воскреснут прежде"​? Впрочем, не знаю, а потому более гадать не буду.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

    [Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)
    Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

    Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


    Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

    Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


    Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.
    Можно считать и так, но тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.

  14. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Некоторые, как сказано: «отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру» (2 Тим.2:18). При том, как Христос воскрес, так и другие воскреснут, и Христос назван «первенец из мертвых» (Кол.1:18, 1 Кор.15:20, Отк.1:5), и также ясно сказано: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор.15:22). При том в стихе 1 Кор.15:20 «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» слово «умерших» - это слово «усопших», которое также используется в других местах в отношении воскрешения: «и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52), а также в отношении сна обыкновенного: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали» (Мф.28:13 или Лк.22:45 и др.), то есть это слово используется как и в отношении сна обыкновенного, так и в отношении смерти много раз (1 Фес.4:13,14, 15, 1 Кор.7:39, 11:30, 15:6,18,20, 51, 2 Пет.3:4 и др.), не говоря уже о том, что Христос также сравнивал смерть со сном: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Ин.11:11-14).

    Также, например, говорится: «Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление» (Деян.13:36), и вот как сравнивают Давида со Христом в воскресении: «Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели… Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня» (Деян.2:29-34).

    Давид приложился к отцам своим, а не воскрес, также сказано Моисею: «вот, ты почиешь с отцами твоими» (Втор.31:16), также сказано Аврааму: «а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй» (Быт.15:15), также народ отходит туда же: «и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род» (Суд.2:10), Даниилу прямо сказано: «А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней'.» (Дан.12:13), также в Евр.11:39, 40 мы читаем: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства», ибо «Все сии умерли в вере, не получив обетований»(Евр.11:13). Кажется, Писания ясно учит, что никто не воскреснет до воскресения, которое будет в конце, при пришествии Христа, а до этого все спят в прахе, как сказано еще: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Ден.12:2), и опять же речь о конце.

    При том это начатки учения Христова «о воскресении мертвых и суде вечном» (Евр.6:10), как сказано: «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия» (Евр.5:12), поэтому печально все это, тем более то, что есть какие-то сомнения по поводу того, может ли Бог воскресить давно умерших людей, тела которых, например, даже стали уже частью других существ или вещей, если учитывать круговорот химических элементов в природе. Это верующим надо объяснять? Не из праха ли мы все созданы, и не в прах ли возвращаемся? И трудно ли Богу всех опять поднять из праха? «Оживут ли кости сии?» (Иез.37:3 см. контекст).

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Некоторые, как сказано: «отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру» (2 Тим.2:18). При том, как Христос воскрес, так и другие воскреснут, и Христос назван «первенец из мертвых» (Кол.1:18, 1 Кор.15:20, Отк.1:5), и также ясно сказано: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор.15:22). При том в стихе 1 Кор.15:20 «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» слово «умерших» - это слово «усопших», которое также используется в других местах в отношении воскрешения: «и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52), а также в отношении сна обыкновенного: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали» (Мф.28:13 или Лк.22:45 и др.), то есть это слово используется как и в отношении сна обыкновенного, так и в отношении смерти много раз (1 Фес.4:13,14, 15, 1 Кор.7:39, 11:30, 15:6,18,20, 51, 2 Пет.3:4 и др.), не говоря уже о том, что Христос также сравнивал смерть со сном: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Ин.11:11-14).

    Также, например, говорится: «Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление» (Деян.13:36), и вот как сравнивают Давида со Христом в воскресении: «Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели… Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня» (Деян.2:29-34).

    Давид приложился к отцам своим, а не воскрес, также сказано Моисею: «вот, ты почиешь с отцами твоими» (Втор.31:16), также сказано Аврааму: «а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй» (Быт.15:15), также народ отходит туда же: «и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род» (Суд.2:10), Даниилу прямо сказано: «А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней'.» (Дан.12:13), также в Евр.11:39, 40 мы читаем: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства», ибо «Все сии умерли в вере, не получив обетований»(Евр.11:13). Кажется, Писания ясно учит, что никто не воскреснет до воскресения, которое будет в конце, при пришествии Христа, а до этого все спят в прахе, как сказано еще: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Ден.12:2), и опять же речь о конце.

    При том это начатки учения Христова «о воскресении мертвых и суде вечном» (Евр.6:10), как сказано: «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия» (Евр.5:12), поэтому печально все это, тем более то, что есть какие-то сомнения по поводу того, может ли Бог воскресить давно умерших людей, тела которых, например, даже стали уже частью других существ или вещей, если учитывать круговорот химических элементов в природе. Это верующим надо объяснять? Не из праха ли мы все созданы, и не в прах ли возвращаемся? И трудно ли Богу всех опять поднять из праха? «Оживут ли кости сии?» (Иез.37:3 см. контекст).
    Друг, значит ты тоже так полагаешь как некоторые, что будет зомбиапокалипсис, где воскресшие тела будут вылазить из своих могил? Скажи друг, а зачем воскрешать разложившиеся трупы, если души в этих трупах уже нет, а тем, кто сподобился войти в небеса, то им дают новые небесные тела?
    Или ты не знаешь того, что когда тело человека умирает, то душа отправляется либо в Царствие, либо в преисподнюю?

  17. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Я обратила внимание на информацию из стиха : «Будет воскресение праведных и неправедных» Деяния 24:15. И сопоставила со стихом: «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петра 3:7). Из приведённых стихов понятно, что нечестивые не подлежат воскресению, т.к. огонь в Библии – символ уничтожения из которого нет воскресения. А воскрешаться будут только праведные и те из неправедных, которые не имели возможности принять осознанное решение чью сторону занять – сторону Бога или сторону Сатаны.

    В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе. Почему мы можем прийти к такому выводу? Небесное воскресение сонаследников Христа начинается после того, как Иисус Христос возвращается в небесной славе, чтобы обратить внимание сначала на своих духовных братьев. Христос назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном». Павел говорит, что каждый будет воскрешен в свою очередь: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу» (1Кр 15:20, 23). В то время как эти христиане (первые из них появились в Пятидесятницу 33 н. э.) живут на земле, над ними как над «домом Бога» идет суд (1Пт 4:17). Они «одни из первых плодов» (Иак 1:18; Отк 14:4). Иисус Христос («первый плод») может быть уподоблен первому снопу ячменя, который израильтяне приносили 16 нисана, а его духовные братья («одни из первых плодов») — первым плодам пшеницы, которые приносили в Пятидесятницу, на 50-й день после 16 нисана (Лв 23:4—12, 15—20). Поскольку над помазанниками идет суд, когда возвращается Христос, приходит время дать верным награду, как Иисус и обещал 11 верным апостолам накануне своей смерти: «Я иду приготовить вам место. ...[Я] приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я» (Ин 14:2, 3; Лк 19:12—23; ср. 2Тм 4:1, 8; Отк 11:17, 18).

  18. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна ...
    Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе.
    Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    св. Евангелие от Матфея 28:18


  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.

    Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    св. Евангелие от Матфея 28:18


    В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна ...
    Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане
    .


    Однажды апостол Павел отвечая на вопрос в каком теле воскресают умершие сказал: «Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если сначала не умрёт.» (1 Коринфянам 15:36). Так он подчеркнул, что все апостолы должны будут пройти через смерть как прошёл через неё Иисус.
    О порядке воскрешения Павел упоминает чуть выше: «так благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу.» (1 Коринфянам15:22-23). Присутствие Христа начинается не сразу после его воскрешения т.к. ему сказано: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110-1). Порядок получения власти тоже описан – вначале Иисусу будет предоставлена власть на небе и только после очищения неба и воскрешения помазанников настанет очередь земли. «Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалмы 110:2).


    Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    св. Евангелие от Матфея 28:18


    В Библии распространён приём, когда о предсказании Бога, которое обязательно будет исполнено в будущем, говорится как уже о свершившемся или в настоящем времени. Особенно много таких мест среди пророчеств о Христе. Например: «Смиренный, он едет на осле, На ослёнке, рождённом ослицей» (Эахария 9:10). Бог, через Захарию, говорил о ещё не родившемся на земле Иисусе в настоящем времени, а Иисус о своём воцарении, которому надлежало свершиться в будущем стал говорить после своего воскрешения... Почему ему только надлежало принять власть от Отца? Потому, что он ещё даже не восшёл к Нему. «Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17).

  21. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Однажды апостол Павел отвечая на вопрос в каком теле воскресают умершие сказал: «Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если сначала не умрёт.» (1 Коринфянам 15:36). Так он подчеркнул, что все апостолы должны будут пройти через смерть как прошёл через неё Иисус.
    О порядке воскрешения Павел упоминает чуть выше: «так благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу.» (1 Коринфянам15:22-23). Присутствие Христа начинается не сразу после его воскрешения т.к. ему сказано: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110-1). Порядок получения власти тоже описан – вначале Иисусу будет предоставлена власть на небе и только после очищения неба и воскрешения помазанников настанет очередь земли. «Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалмы 110:2).
    Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.
    Об этом Христос говорит и приводит пример в притче о богаче и Лазаре.
    К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В Библии распространён приём, когда о предсказании Бога, которое обязательно будет исполнено в будущем, говорится как уже о свершившемся или в настоящем времени.
    Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Однажды апостол Павел ....
    ...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

  22. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ... И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
    Это только в том случае, если под словом "человеки" подразумевается людское множество (Человек как явление).
    Если под словбом "человек-и" подразумевается человек как личность, то Суд над тобой лично уже идёт.
    Для Иного мира не существует понятия "потом".

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа.
    В могиле будет находиться материальная составляющая человека "... лишь мясо в яму ...", а человек, умирая на земле сразу рождается в Иной мир, встречая своего Господа.
    Для христианина, это и есть "второе пришествие", а для не-христианина - первое.

    ... Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд.
    Зачем Господу эти сгнившие тела?
    Гораздо проще, чище и возвышеннее создать для достойных новые, сияющие тела, сотканные из Света.

    Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.
    "Откровение" говорит, что пророки и апостолы находятся у Престола Господня..

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Давайте разберем из двух разных стишков.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ.
    В отношении могилы, то четко написано - .....И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
    И еще - .. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    И еще - ... Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
    Поэтому, жизнь после смерти физической спокойно продолжается. А финал всего - ... И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®