Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 109

Тема: Новые создания

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И в какой Духовной Академии принято такому учить?
    Я поделился своим мнением - не более. Не претендуя на абсолютную истину. О чём учат в академиях - не знаю. По вопросу о двух рассказах о сотворении человека есть комментарии, где обосновываются и другие точки зрения, в частности здесь.

  2. #82
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам форучане!

    Сегодня, вместе с вами, желаю размыслить о словах Апостолов Петра и Павла, вот они:

    Понятно, что Апостол обращается к верующим и христианам, но интересен сам факт его обращения к ним, в котором он называет их пришельцами = избранными...

    ...и далее Апостол продолжает:

    В этом стихе, верующих и христиан Апостол уже называет странниками = пришельцами, попутно рассказывая, как им нужно жить далее...

    Ему вторит Апостол Павел говоря:

    Здесь Павел явно говорит о том, что верующие и христиане искушаются человеческими искушениями, намекая читателю о неземных корнях верующих и христиан!

    Я понимаю, что среди верующих есть много неверующих, равно как и среди христиан есть много не христиан, но тем не менее, вопрос адресован тем, кто считает себя таковыми!


    На мой взгляд, верующие и христиане - не люди! [не люди - то есть новые создания [примечание редакции]]
    Я не претендую на безупречность суждений, но вижу в наших мнениях точки соприкосновения. Поясню свою точку зрения. Действительно, Павел обращался к тем, кто понимал то, что он хотел сказать. Фактически весь народ Бога, которому обещана Обетованная Земля может считать себя пришельцем и временным жителем в мире, которым правит Сатана. Миссионеры прибыв в языческое поселение, считают себя временными жителями этого поселения, а коренные жители считают их пришельцами… Так же те христиане, которые получили помазание Святым Духом и обрели надежду после смерти быть воскрешёнными на небе, ощущают себя пришельцами в этом мире и временными жителями. «Дух мира сего» действует на всех и на коренных жителей и на «пришельцев», поэтому христиане предупреждаются об опасности: «Дорогие братья, очень прошу вас, как чужеземцев и временных жителей: не поддавайтесь грешным желаниям, которые воюют против вас.» (1 Петра 2:11). На вопрос касаются ли слова Петра только избранных Святых, или всех христиан следующих за Христом, апостол Павел отвечает: «вы больше не чужие и не чужеземцы, а сограждане святых и члены семьи Бога» (Ефесянам 2:19). Каждый христианин, живя в мире, которым последние дни правит Сатана должен сохранять бдительность: «Если вы молитесь Отцу, который беспристрастно судит каждого по его делам, то, живя в этом мире как временные жители, покажите на деле, что вы боитесь Бога.» (1 Петра 1:17).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #83
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Гордость - это порок.

    Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!
    Говорилось не о гордости, а что звучит гордо. Человек, считающий себя ангелом - это звучит совсем гордо.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Терять человеческие качества в плохом смысле - хорошо, ибо это есть освящение, в хорошем смысле - плохо, ибо это есть превращение в зверя.
    Об том и речь, что : Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
    Екклеcиаст 7:29

  5. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

    Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!
    Аминь. Ангельское состояние это цель верующего. Однако тело такого человека всегда выглядит измождённым и не пресыщенным, поскольку ангелы о теле заботятся скупо.
    Как минимум один подбородок. Иначе крылья не поднимут.

  6. #85
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я поделился своим мнением - не более. Не претендуя на абсолютную истину.
    Однако, Вы ранее писали в достаточно утвердительной форме, без тени на сомнение.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О чём учат в академиях - не знаю. По вопросу о двух рассказах о сотворении человека есть комментарии, где обосновываются и другие точки зрения, в частности здесь.
    Ну, уважаемый Sergey Raisky, мы же общаемся в свете Христианского Богословия, поэтому, если мы себя относим к Христианам, то в спорных вопросах должны обращать внимание на то, что говорит учение Церкви.
    А таким образом, как Вы предлагаете, можно зайти в глухие дебри опасных заблуждений и даже нечаянно порезать себя в нескольких местах.

  7. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    https://teolog.club/member.php?1-Vardan
    Нужно думать о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог наделил особо!

  8. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    https://teolog.club/member.php?1-Vardan
    Нужно думать о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог наделил особо!
    Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко? Тем более, всем подряд - это совсем далеко.

  9. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, Вы ранее писали в достаточно утвердительной форме, без тени на сомнение.

    Ну, уважаемый Sergey Raisky, мы же общаемся в свете Христианского Богословия, поэтому, если мы себя относим к Христианам, то в спорных вопросах должны обращать внимание на то, что говорит учение Церкви.
    А таким образом, как Вы предлагаете, можно зайти в глухие дебри опасных заблуждений и даже нечаянно порезать себя в нескольких местах.
    Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
    Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

    Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

    с уважением

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко?
    Меры веры, стало быть, не хватает.

  10. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко? Тем более, всем подряд - это совсем далеко.
    Вы обо мне ни чего не знаете, следовательно, любое суждение обо мне - плод вашего разума, и если в вашем разуме укладывается понимание того, что верующим и христианам очень далеко до Ангелов Божиих, значит для вас это действительно так и есть!

    А я думаю о себе скромно, по мере веры!

  11. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а почему их "плотскими" называют?
    Потому что эти желания напрямую привязаны как к плотским потребностям человека, так и к его плотским непотребствам!

  12. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Гордость - это порок.

    Терять человеческие качества в плохом смысле - хорошо, ибо это есть освящение, в хорошем смысле - плохо, ибо это есть превращение в зверя.

    Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!
    В чём заключается святость ангелов?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Потому что эти желания напрямую привязаны как к плотским потребностям человека, так и к его плотским непотребствам!
    Приведите примеры плотских потребностей и плотских непотребств.

  13. #92
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
    Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

    Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

    с уважением
    Понимаете, уважаемый Sergey Raisky, дело в том, что в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному и не искажать написанное, ибо это большой грех. Надо стараться самим не заблуждаться, а что самое опасное - не вводить в заблуждение не укрепившихся, то есть новоначальных и плохо разбирающихся.
    А я смотрю, что Вы довольно православный протестант, если в других темах мне приводите мнения святых подвижников Церкви. Это конечно похвально, и не мешало бы Вам поинтересоваться мнением Церкви на обсуждаемый вопрос тоже.


  14. #93
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному, ибо это большой грех.
    Грех в передаче информации, то есть в прибавлении к Писаниям,
    но при понимании текста непроизвольно толкуется усваиваемое,
    и если человек делится* тем, что обретает при понимании, но
    не вносит добавления в сами тексты (как тот же пёс толстой),
    то какой ему грех вменится, ибо ищущий истину он, и заблуждаться свойственно.
    А вот вводить в заблуждение- именно грех, через Священные Писания- большой грех.

    *если не будет делиться своим пониманием, то как узнать о заблудшем:
    нам заповедь дана заботы о других, и дар речи, через который мы улавливаем заблуждения.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  15. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В чём заключается святость ангелов?
    .
    В их непорочности (непогрешимости), и служении по воле Божией людям, верующим, христианам!

    Приведите примеры плотских потребностей и плотских непотребств.
    Потребности:
    Пища, питье
    Одежда, обувь
    Кров
    Транспорт
    и т.д.

    Непотребства:
    Изысканная пища, пить
    Модная одежда, обувь
    Коттедж многокомнатный
    Модное авто

    Курение
    Алкоголь
    Наркотики
    Блуд
    и.т.д.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::

    air

  17. #95
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вы обо мне ни чего не знаете, ...
    Вы достаточно сказали о себе и о своём понимании данного вопроса этой темы.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ... и если в вашем разуме укладывается понимание того, что верующим и христианам очень далеко до Ангелов Божиих, ...
    Видимо Вы очень невнимательны, ибо я говорил не совсем так, а что некоторым очень редким верующим возможно сподобиться Ангелам, но не ВСЕМ! то есть, далеко не всем.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А я думаю о себе скромно, по мере веры!
    Ну да, весьма скромненько так, почитаете себя ангелом. Скромнее, можно сказать, не бывает.

  18. #96
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    некоторым очень редким верующим возможно сподобиться Ангелам, но не ВСЕМ! то есть, далеко не всем.
    Всем, ибо любит Бог не раздельно нас, только не все к тому стремятся, не верят.
    По случаю хочу выделить Марию Египетскую, житие которой ошеломляет:
    никогда не читала Библию и проповеди не слышала, но Писания знала наизусть.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  19. #97
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Всем, ибо любит Бог не раздельно нас, только не все к тому стремятся, не верят.
    Вы как-то определитесь: все верующие стараются и достигают сподобиться ангелам, или всё же не все.

  20. #98
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы как-то определитесь: все верующие стараются и достигают сподобиться ангелам, или всё же не все.
    ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,
    ибо не верят, живут чисто так: "ухватив Бога за бороду",
    но целуясь с миром. Ну вы понимаете меня о чём я (интересы ваши подскажут, если несяно).
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  21. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,
    А вообще-то автор темы с самого начала ведёт речь о том, что верующие - это уже не люди и при чём все. Вы согласны с этим?


    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,
    ибо не верят, живут чисто так: "ухватив Бога за бороду",
    но целуясь с миром. Ну вы понимаете меня о чём я (интересы ваши подскажут, если несяно).
    Вы, видимо о том, что я часто говорю, что желание жениться - это вполне нормальное желание и благословляется Богом. Так желание найти себе помощницу, которая сама не от мира сего - это вполне благопристойно, и это будет лучше того, если я возьму на себя ношу, которую не в состоянии буду донести.

  22. #100
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вообще-то автор темы с самого начала ведёт речь о том, что верующие - это уже не люди и при чём все. Вы согласны с этим?

    Со-глашаться с этом значит отвергать человеческую природу во Христе,
    ну это же на ладони (1Ин.4:2).
    Спаси Христос

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, видимо о том, что я часто говорю, что желание жениться
    Разве последователь Того, Кто первое чудо явил на свадьбе,
    может против оной что либо иметь.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®