Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кто хранит рождённого свыше?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений

    Кто хранит рождённого свыше?

    Снимок42.jpg

    Вопрос темы:

    почему Христос обратился с просительной молитвой к Отцу о том, чтобы Тот сохранил Его учеников от зла, если известно, что рождённый свыше сам хранит себя и лукавый не прикасается к нему?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам Сергей!

    Каждый рождённый может отвечать только за себя, а не рождённый, отвечать за себя не может, потому, творимое им зло, может, и обязательно заденет того, кто хранит себя.

    Я думаю, что Христос в молитве за рождённых свыше в то время, имеел ввиду именно это!

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Снимок42.jpg

    Вопрос темы:

    почему Христос обратился с просительной молитвой к Отцу о том, чтобы Тот сохранил Его учеников от зла, если известно, что рождённый свыше сам хранит себя и лукавый не прикасается к нему?
    Сам Иисус Христос был рождён свыше, и Иоанн Креститель был рождён свыше. Они оба хранили себя от зла и «лукавый» не прикасался к ним пока они не выполнили своё предназначение. В господствующей сегодня системе вещей, пока она не заменена на Царство Бога, зло, несовершенство и смерть имеют определённую власть над всеми живущими людьми. Но одни преследуемые «лукавым» люди быстро становятся его добычей, а другие имеют защиту Бога пока исполняют Его волю и своё предназначение. Логично полагать, что именно поэтому Иисус просил Отца хранить от зла его учеников.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Сергей!

    Каждый рождённый может отвечать только за себя, а не рождённый, отвечать за себя не может, потому, творимое им зло, может, и обязательно заденет того, кто хранит себя.

    Я думаю, что Христос в молитве за рождённых свыше в то время, имеел ввиду именно это!
    Мир Вам, Муж Божий!

    Рождённый может отвечать только за себя - это верно, но вопрос в том, кто его хранит? В Псалтири есть такие слова:

    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится

    Не находите, что хранение рождённого свыше Богом как раз и связано с тем, что называется "кровом Всевышнего" и "сенью Всемогущего"?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сам Иисус Христос был рождён свыше, и Иоанн Креститель был рождён свыше. Они оба хранили себя от зла и «лукавый» не прикасался к ним пока они не выполнили своё предназначение. В господствующей сегодня системе вещей, пока она не заменена на Царство Бога, зло, несовершенство и смерть имеют определённую власть над всеми живущими людьми. Но одни преследуемые «лукавым» люди быстро становятся его добычей, а другие имеют защиту Бога пока исполняют Его волю и своё предназначение. Логично полагать, что именно поэтому Иисус просил Отца хранить от зла его учеников.
    Они оба хранили себя от зла и «лукавый» не прикасался к ним пока они не выполнили своё предназначение.
    а после выполнения предназначения? прикоснулся?

    хранили себя от зла
    сами себя? а Бог при этом участия не принимает?

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Муж Божий!

    Рождённый может отвечать только за себя - это верно, но вопрос в том, кто его хранит? В Псалтири есть такие слова:

    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится

    Не находите, что хранение рождённого свыше Богом как раз и связано с тем, что называется "кровом Всевышнего" и "сенью Всемогущего"?
    Всякий верующий и христианин, живущий в мире, будет непосредственно сталкиваться с этим миром, а весь мир, как мы знаем лежит во зле, следовательно, то внешнее зло, творимое неверующими, будет оказывать на христианина какое-то воздействие, возмущая в нём противодействия или пытаясь их возмутить, природа которых может быть и злой, но верующий такого рода возмущения умерщвляет духом, а христианин, противостоит им своей твердой верою!, оставаясь при этом в покое!

    Поэтому, под сенью Всемогущего христиане покоятся!

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а после выполнения предназначения? прикоснулся?



    сами себя? а Бог при этом участия не принимает?

    а после выполнения предназначения? Прикоснулся?

    При попытке однозначного ответа на этот вопрос, я ощущаю дискомфорт, поэтому отвечу опосредованно. На Иисусе исполнилось предсказание провозглашённое Сатане: « ты будешь жалить его в пяту » (Бытие 3:15). Это произошло когда Иисус был казнён. Если ужаление считать прикосновением – то прикоснулся жалом смерти.

    Сами (хранили от зла) себя? а Бог при этом участия не принимает?

    Полагаю, что каждый в этом процессе играет свою роль. Если принимать во внимание то, что Сатана стремится оспорить у Бога принадлежность каждого человека, то становятся понятными слова Бога обращённые к каждому живущему человеку: «Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня.» (Притчи 27:11). Бог защищает тех, кто принадлежит Ему, но не чужих. А вот кому мы принадлежим зависит от того насколько мы умеем хранить себя от зла.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::

    air

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Снимок42.jpg

    Вопрос темы:

    почему Христос обратился с просительной молитвой к Отцу о том, чтобы Тот сохранил Его учеников от зла, если известно, что рождённый свыше сам хранит себя и лукавый не прикасается к нему?
    Рождённый свыше хранит себя от греха, а Отец хранит своё дитя от злых людей.
    У каждого кто предоставлен к вечной жизни есть Ангел хранитель и служитель даров...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®