Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как это? Христос же уже на Себя взял грехи...
    Исповедовать или грехи, или Христа? Друг, как это делаешь?
    Я выбираю исповедовать Христа. Вот как я это делаю.


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В чем и вопрос... Родился в 1970 году, а говорит, что Христос уже взял на Себя его грехи и вознес на крест.
    Логика где?
    А как вы это видите? Ведь вы же верите, что Христос забрал ваши грехи?

  2. #102
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Дмитрий! Вы разговариваете с людьми, которые совершенно, или почти, не знают догматики православия, так что же Вы от них хотите если они толком объяснить не могут по интересующим Вас вопросам.
    Последний раз редактировалось пилот; 14.03.2023 в 22:05.

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я выбираю исповедовать Христа. Вот как я это делаю.
    Исповедовать Иисуса Христа пред людьми это хорошо и даже надо.

    Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

    А исповедуешь как должно по Писанию? А то многие пересказывают то, что прочитают о Нем в Писании и путают исповедание с пересказам прочитанного.

    [1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

    А как вы это видите?
    А так друг. Бог дает человеку Сына Своего Христа, где Он берет на Себя его грехи и ходатайствует перед Отцом Своим за него.
    И такому человеку уже нет нужды исповедовать грехи перед "батюшками", так как Христос взял его грехи.
    Он уже исповедует Сына Божьего Иисуса Христа в нем пребывающего.

  4. #104
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы спросил иначе... всякий ли рожденный свыше имеют такую встречу при причастии
    Можно и так спросить.Все ли имеют встречу с Господом в причастии.Или это решение Господа с кем встречаться,а с кем нет,а кого и судить?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    если честно мысли о том, что какие-то верующие не входят в Тело Христово... я не нахожу в Писании.

    Мне видится эта мысль в словах Иисуса: «Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство... Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес? И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» (Матфея 7:21-23).
    Понимаю, но тут речь идет о тех, кого Иисус никогда не знал (т.е. они даже не появлялись в поле Его зрения). А еще в последнее время у меня есть предположение, что возможно тут речь идет о нашем ветхом человеке.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    и что они получают Дух Святой периодически и только для конкретной цели, я не нахожу в Писании.

    Если человек, получил Святой Дух для служения Богу и зарыл свой талант в землю, то Господин отберёт у него талант? Согласно Писанию – да. Святой дух — дар Бога, который он охотно дает тем, кто искренне ищет его и просит о нем (Де 2:38; Лк 11:9—13). Когда христианин получил Божий дух, он не должен его огорчать, пренебрегая им (Эф 4:30; ср. Иса 63:10), поступая вопреки руководству духа, преследуя цели, отличные от тех, на которые указывает дух и к которым он побуждает, отвергая вдохновленное Богом Слово, его советы и не применяя их к себе (Де 7:51—53; 1Фс 4:8; ср. Иса 30:1, 2). Если человек умышленно противодействует явному проявлению Божьего духа и восстает против него, это может означать, что он порочит этот дух, совершая непростительный грех (Мф 12:31, 32; Мк 3:29, 30; ср. Евр 10:26—31). Будет ли иметь право наделённый Святым Духом христианин использовать его силу для материального обогащения? Или однажды получившего Святой Дух, но оставившего служение Богу и ушедшего в мир, можем ли мы считать обладающим Святым Духом? Я полагаю, что – нет.
    Если вы говорите о притче про таланты, до думаю тот момент, когда пришел хозяин, в нашем случае подразумевает конец жизни, и у того раба не просто отобрали талант, но лишили вообще какой-то доброй участи в вечности. Отсюда, я не уверен, что можно ее применить к нашему вопросу.

    Более того, лишение верующего Божьего Духа фактически и означает отказ Бога от этого человека. Я это могу представить только в том случае, что человек внутри настолько сгорел, что Сам Бог видит, что для него больше нет никакой надежды, а потому остается бессильным.

    Но вы, как я понимаю, рассматриваете как раз совсем не безнадежную группу, которая к тому же по вашим словам, периодически получает Духа Святого.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    именно Дух Святой свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи,

    Вы верно заметили, что существует стих: « вы получили... дух усыновления» (Римлянам 8:14,15). Обратили ли Вы внимание на то, что в этом стихе идёт речь об усыновлении? Это действие хорошо знакомо нам из современных законов. Современные законы основаны на Законе Бога. Усыновляются людьми не биологические дети и этот же закон подразумевает право усыновителей отказаться от усыновления. Пока человек, достойный усыновления Богом, живёт на земле, он пребывает в ходе процесса усыновления. Чтобы получить усыновление он должен «пробежать дистанцию до конца». Святой Дух Бога давал помазанникам понять, что в отношении их ведётся процесс усыновления и с этого момента они должны были вести себя как дети Бога чтобы продемонстрировать право на усыновление.
    Вспоминаются слова "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный..."
    Если подобное свойственно земным родителям, потому что они могут быть злы, то относится ли это к Небесному Отцу? Земные родители могут взять приемного сына из-за того, что он обещает быть "достойным". И хотя я это представляю, но уже у меня такие родители не вызывают уважения. Но, чтобы родители прежде, чем его усыновят, еще и заставили ребенка чего-то выполнять, чтобы тот доказал свое достоинство, мне вообще в голову не влезает. Ощущение, что они изначально его просто используют в своих целях. О Боге подобное я даже мыслить не хочу.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    получается, что даже приняв Христа в свою жизнь, человек все равно еще не становится чадом Божьим, что мне видится противоречащим учению Нового Завета.

    Когда-то в свою жизнь принял Христа Иуда Искариот, но стал ли он чадом Бога? Согласно учению Нового Завета – нет. И мы также предупреждены: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников» (Евреям 10:26, 27). Если распространить суть стиха на тех, кто однажды принял в свою жизнь Христа, а спустя какое-то время продолжил осознанно грешить он утратит право быть "чадом Бога" и не станет усыновлённым.

    Я так понимаю Писание. Конечно, на безупречность суждений не претендую, но рада благодаря нашему созидающему обмену мнениями углублять свои познания. Спасибо.
    А он принял? Думаю нет, потому легко и предал Его. Он держался Иисуса из-за своих интересов.

    Евреям 10:26,27 - любят приводить это место, увы без контекста. А как вы понимаете, что такое произвольный грех? Кстати, все-таки обратите внимание на конец этого отрывка "некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников". А кто эти противники?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Можно и так спросить.Все ли имеют встречу с Господом в причастии.Или это решение Господа с кем встречаться,а с кем нет,а кого и судить?
    Ну, вы же помните, что Павел писал про Коринфян, которые недостойно это делали.

    А судит ли кого-то Господь?

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дмитрий! Вы разговариваете с людьми, которые совершенно, или почти, не знают догматики православия, так что же Вы от них хотите если они толком объяснить не могут по интересующим Вас вопросам.
    Андрей, а почему именно православия? Я вроде даже не задаю по нему вопросы. (Да и не всегда я спрашиваю, чтобы узнать, иногда хочу, чтобы и люди задумались сами).

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам captain!
    Мир вам Муж Божий!

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вкушая на вечере хлеб, мы приобщаемся к Божьему плану, который Бог предусмотрел реализовать для каждого из нас в наших жизнях.
    Так, всякий верующий-христианин приобщается к реализации Божией воли в своей жизни в частности, ну а в общем, это служит ко всеобщему благу и росту Церкви Божией повсеместно!
    Т.е. практически вы этого не можете подтвердить?

  8. #108
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мир вам Муж Божий!


    Т.е. практически вы этого не можете подтвердить?
    Да, это пока только размышления...

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да, это пока только размышления...
    Вдруг, если будет откровение, поделитесь!

  10. #110
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вдруг, если будет откровение, поделитесь!
    Конечно
    Тема, поднятая вами capitan, очень актуальна, по крайней мере для меня, так как намедни я молился, и просил Бога о том, чтобы он раскрыл мне именно суть причастия, и вот, ваша тема....

    Но читая строки постов форумчан, я пока не нашел того, что меня бы зацепило, поэтому, читаю, размышляю, жду.

  11. #111
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во времена Ветхого Завета, для этого приносилась жертва, которая и очищала человека от греха. Но то, что это повторялось из года в год, уже говорило о том, что эти жертвы не делают человека совершенным.

    И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    (Евр.10:11)

    Однако про жертву Христа сказано другое:

    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    (Евр.10:10)

    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.


    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
    (Евр.10:12-18)



    Потому и встает вопрос, от каких грехов нужно человеку очищаться?

    (Кстати, кажется именно вы мне ранее объяснили, что рожденный свыше человек не грешит).
    .....Рожденный свыше не грешит и грешить уже не может(1Ин.3,9; 5,18).
    .....Это относится к ВНУТРЕННЕМУ нашему человеку - рожденному свыше (2Кор.4,16).
    .....ВНЕШНИЙ наш человек много согрешает: 1Ин.1,8. Иак.3,2.
    .....Внешний человек - это ВИДИМЫЙ человек, который вынужден пока жить ВО ПЛОТИ.
    .....Внутренний человек - это НЕВИДИМЫЙ человек, который составляет Тело Иисуса воскресшего, ибо видимое временно, а не видимое - вечно.
    .....Пока мы ходим по земле в этом
    ВРЕМЕННОМ нашем жилище (плоти, 2Кор.5,1-10) мы МНОГО СОГРЕШАЕМ, и вынуждены поэтому причащаться, чтобы
    поддерживать в себе ПРАВЕДНОСТЬ, которую мы получили в КРЕЩЕНИЯХ (водой и Духом).
    Да благословит Вас Господь

  12. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Храните свое сердце https://www.youtube.com/watch?v=-FiRsPMQjpc
    Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    ВРЕМЕННОМ нашем жилище (плоти, 2Кор.5,1-10) мы МНОГО СОГРЕШАЕМ, и вынуждены поэтому причащаться, чтобы
    поддерживать в себе ПРАВЕДНОСТЬ
    , которую мы получили в КРЕЩЕНИЯХ (водой и Духом).
    Поддерживать праведность плоти? (не слышал о таком) И как долго это работает после причастия?

  14. #114
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поддерживать праведность плоти? (не слышал о таком) И как долго это работает после причастия?
    .....Где Вы увидели у меня такое дурацкое выражение: праведность плоти?
    .....Праведность - это духовное состояние человека по его отношению к Богу.
    Да благословит Вас Господь

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Где Вы увидели у меня такое дурацкое выражение: праведность плоти?
    .....Праведность - это духовное состояние человека по его отношению к Богу.
    Возможно я неверно вас понял.
    Вы писали: Что мы как внутренний рожденный свыше человек не грешим. Но грешит внешний человек. И вы сказали, что нужно поддерживать его праведность. Вопрос зачем? Вы внешнего человека не измените, не говоря уже о том, что он мертв (распят вместе со Христом). Можно постоянно его припудривать, даже нарисовать ему "улыбку" и создать образ живого, губами его там шевелить, но толку от этого нет никакого. Наоборот, вы таким образом сами поверите в то, что он еще жив.

  16. #116
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно я неверно вас понял.
    Вы писали: Что мы как внутренний рожденный свыше человек не грешим. Но грешит внешний человек. И вы сказали, что нужно поддерживать его праведность. Вопрос зачем? Вы внешнего человека не измените, не говоря уже о том, что он мертв (распят вместе со Христом). Можно постоянно его припудривать, даже нарисовать ему "улыбку" и создать образ живого, губами его там шевелить, но толку от этого нет никакого. Наоборот, вы таким образом сами поверите в то, что он еще жив.
    .....Вы как-то странно понимаете это Библейское деление человека.
    .....Ветхий человек - распят нами.
    .....Рожденный свыше внутренний человек - это новое творение Бога, праведный.
    .....Внешний человек - это ТОТ же внутренний человек, но вынужденный жить во плоти для того, чтобы иметь возможность выполнять волю Бога в этом мире.
    .....Если наш внешний человек имеет ТЕЛО - плоть, потому он непрестанно грешит, то наш внутренний человек имеет ТЕЛО - Тело воскресения Иисуса Христа, потому он не может грешить.
    .....Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек: он сам грешить не может, но оскверняется от греха нашего внешнего человека.
    ....Помимо того, наш внутренний человек строит своё личное тело - 1Кор.3,9-11.
    Да благословит Вас Господь

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Вы как-то странно понимаете это Библейское деление человека.
    Ваше деление для меня также вызывает недоумение.


    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Ветхий человек - распят нами.
    .....Рожденный свыше внутренний человек - это новое творение Бога, праведный.
    .....Внешний человек - это ТОТ же внутренний человек, но вынужденный жить во плоти для того, чтобы иметь возможность выполнять волю Бога в этом мире.
    .....Если наш внешний человек имеет ТЕЛО - плоть, потому он непрестанно грешит, то наш внутренний человек имеет ТЕЛО - Тело воскресения Иисуса Христа, потому он не может грешить.
    .....Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек: он сам грешить не может, но оскверняется от греха нашего внешнего человека.
    ....Помимо того, наш внутренний человек строит своё личное тело - 1Кор.3,9-11.
    Внешний это тот же внутренний? Это как?

    Вот есть дух, душа и тело. Где находится внутренний человек, а где внешний? Или они оба имеют этот состав? Или у нас это все в двойном экземпляре?

    "Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек" - с чего вы это взяли? Если оскверняется ваш внутренний человек, то Иисусу вновь пришлось бы за него пострадать, чтобы очистить, подобно тому, как это было в ВЗ (одна жертва, одно очищение. Запачкался? неси новую жертву). Но Иисус Христос однажды и навсегда сделал внутреннего человека СОВЕРШЕННЫМ. Более того, там даже не говорится, что сделал внутреннего, так сказано просто человека, т.е. подразумевается, Иисус произвел изменение не с ветхим человеком, который просто распят, а создал нового. И новый это и есть мы. А ветхий это некий "баг" в наших мозгах, от которого нам нужно просто избавиться (переключится на нового).

  18. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ваше деление для меня также вызывает недоумение.



    Внешний это тот же внутренний? Это как?

    Вот есть дух, душа и тело. Где находится внутренний человек, а где внешний? Или они оба имеют этот состав? Или у нас это все в двойном экземпляре?

    "Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек" - с чего вы это взяли? Если оскверняется ваш внутренний человек, то Иисусу вновь пришлось бы за него пострадать, чтобы очистить, подобно тому, как это было в ВЗ (одна жертва, одно очищение. Запачкался? неси новую жертву). Но Иисус Христос однажды и навсегда сделал внутреннего человека СОВЕРШЕННЫМ. Более того, там даже не говорится, что сделал внутреннего, так сказано просто человека, т.е. подразумевается, Иисус произвел изменение не с ветхим человеком, который просто распят, а создал нового. И новый это и есть мы. А ветхий это некий "баг" в наших мозгах, от которого нам нужно просто избавиться (переключится на нового).
    .....Внутренний наш человек, рожден свыше, он уже не грешит, поэтому не нуждается в каком-то дополнительном жертвоприношении.
    .....Внешний человек много согрешает,потому что находится во плоти, которая соблазняет его на грех.
    .....Прочитайте и разберите внимательно Ин.13,10: не нуждается наш внутренний человек и внешний наш человек в покаянии и крещениях, потому что он "чист весь".
    .....Но в омытии своих ног наш внешний человек нуждается, потому что ходит в этом мире во плоти и грешит.
    .....Вы разделяете человека на внешнего и внутреннего, как будто это два разных человека.
    .....Человек - это душа, живущая в теле (Быт.2,7). Находится эта душа во плоти или в духовном теле - она ОДНА. Человек остаётся оди и тот же; грешник или праведник, но это один и тот же человек - 2Кор.5,1-10.
    Да благословит Вас Господь

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Внутренний наш человек, рожден свыше, он уже не грешит, поэтому не нуждается в каком-то дополнительном жертвоприношении.
    .....Внешний человек много согрешает,потому что находится во плоти, которая соблазняет его на грех.
    .....Прочитайте и разберите внимательно Ин.13,10: не нуждается наш внутренний человек и внешний наш человек в покаянии и крещениях, потому что он "чист весь".
    .....Но в омытии своих ног наш внешний человек нуждается, потому что ходит в этом мире во плоти и грешит.
    Вы себе противоречите.
    Ранее вы писали:

    Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек: он сам грешить не может, но оскверняется от греха нашего внешнего человека.

    Теперь пишите:

    не нуждается наш внутренний человек и внешний наш человек в покаянии и крещениях, потому что он "чист весь".
    и
    Внутренний наш человек, рожден свыше, он уже не грешит, поэтому не нуждается в каком-то дополнительном жертвоприношении. (что можно также перевести, как, не нуждается в очищении)

    Так он (внутренний человек) оскверняется или нет?


    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Вы разделяете человека на внешнего и внутреннего, как будто это два разных человека.
    Да, я разделяю человека, только я на внутреннего и ветхого, и про последнего мы согласились, что он распят.
    А про внешнего, если вы ссылаетесь на 2Кор.4:16, то там имеется ввиду наше тело.

    В других переводах пишется так:
    Так не отчаивайтесь же; если мы даже разрушаемся телесно, то внутренне ежедневно обновляемся.
    (2Кор.4:16)
    или
    Поэтому мы не падаем духом. Если даже мы разрушаемся физически, то внутренне мы изо дня в день обновляемся.
    (2Кор.4:16)




    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Человек - это душа, живущая в теле (Быт.2,7). Находится эта душа во плоти или в духовном теле - она ОДНА. Человек остаётся оди и тот же; грешник или праведник, но это один и тот же человек - 2Кор.5,1-10
    Я слышал несколько иначе: человек это дух, имеющий душу и живущий в теле.Душа, действительно одна, но в ее памяти остался ветхий человек, с ветхими триггерами, и ветхими реакциями, потому что росла не под влиянием духа.
    И наша задача именно эту память и предать смерти, обновить на новое.
    Последний раз редактировалось captain; 15.03.2023 в 19:16.

  20. #120
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.
    Аха правильно.Но на Бога уповай,а сам не плошай.Распинать плоть непослушную все же нам требуется.

    Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.
    Аха правильно.Но на Бога уповай,а сам не плошай.Распинать плоть непослушную все же нам требуется.

    Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®