Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я попробую от имени Рубского оппонировать тем, кто считает, что он всё исказил и вообще недалёкий и не православный!
    Нет, это вы от своего имени говорите, ища себе оппонентов. Потому что о том, что он недалёкий и не православный, речи вообще не шло.

    Что значит не знали истинной доброты отца? Не знали по какой причине, что он её скрывал или они боялись отца и поэтому не верили, что отец добр?
    Он что, детей из детдома взял, они же его собственные и когда-то были маленькие, но с детства так и не поняли, что отец добр, раз один решил уйти из дома и всё прогулял, чтобы только отец не видел его желаний, а другой так и не понял, хоть и остался, что отец никогда бы не пожалел для него барашка.
    Не знали сердцем, потому и не познали умом истинную доброту отца, которая не в потакании прихотям и похотям, но в истине и любви (в Боге).

    Где Вы увидели прозрение в притче?
    Как видно из притчи только голод заставил его придти в себя, но и после этого он не раскаялся, а думал только о еде. Потом не из чего не следует, что Иисус под отцом подразумевал Бога, акцент притчи был совсем в другом, в притче действительно фигурируют простые люди, иначе у нас проблемы с пониманием.
    Может голод и послужил толчком к прозрению, но не всё же сводится чисто к физиологии, как вы в этом пытаетесь убедить других? Кстати, а почему у вас на это всё и сводится? задайтесь честно вопросом к самому себе. Почему вы не видите или, точнее, не хотите видеть ничего более высокого, кроме примитивных плотских желаний? Ведь притчи Христа высокодуховны; и хоть построены на образах простых людей, но прообразы их восходят или низходят в мир духовный. Если же вы не видите в этой притче ничего, кроме физиологии, что вряд ли, то о чём тогда можно и говорить с вами? Но ведь Христос не зря говорил эту притчу людям, зная, что в них не только плотские инстинкты, но есть нечто более высокое, что может двигать людьми. Поэтому попытки ваши свести высокодуховную притчу Христа к плотскому примитиву - это ваше осознанное действие и отнюдь не с недобрым умыслом. Ведь не полагаете же вы самого себя на уровне животного, которое проев на воле, всё что можно было, вынуждено опять возвращаться в хлев ради корыта? Так почему же нам пытаетесь до подобного уровня извратить притчу Христа? Какой дух вас толкает на это?

    Есть в притче ещё один интересный момент. Этот вопрос я задавал на всех форумах ранее, но так никто и не смог дать ответ. В какую страну ушёл младший сын и почему?
    А вот это уже действительно неважно, чтобы не зацикливались люди на этом и не уходили от главного, духовного содержания притчи, распыляясь на мелочи, которые потому и не указаны, что не важны и не нужны.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Верно.
    Однако батюшка настаивает, что блудного сына обратно к Отцу привело чрево.
    Кушатки захотел и не более того.
    Эдакий неглубокий собачий повод.
    Начало осмысления своего "Я" и возврата к отцу с душой покаянной действительно произошло через голод и социальное унижение личности сына.

  4. #23
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет, это вы от своего имени говорите, ища себе оппонентов.
    А мне-то зачем оппоненты, что бы меня закидали помидорами?

    Не знали сердцем, потому и не познали умом истинную доброту отца, которая не в потакании прихотям и похотям, но в истине и любви (в Боге).
    Так Рубский об этом говорит, как такое может быть, что у Бога, а ведь все комментаторы говорят, что в качестве отца здесь изображён Бог, два сына и оба проблемные, но ведь нормальные нам не показаны, да и вообще, есть ли они у него нам не сказано.

    Может голод и послужил толчком к прозрению, но не всё же сводится чисто к физиологии, как вы в этом пытаетесь убедить других?
    Вы вместо Рубского на меня перекинулись, это я что ли Вам прокомментировал притчу.

    Кстати, а почему у вас на это всё и сводится? задайтесь честно вопросом к самому себе.
    А вот это уже действительно неважно, чтобы не зацикливались люди на этом и не уходили от главного, духовного содержания притчи, распыляясь на мелочи, которые потому и не указаны, что не важны и не нужны.
    [/QUOTE]Вы ни чего не перепутали? Почему вы на меня-то нападаете?

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если Вам не по вкусу эта кофейная гуща, то лучше не гадать и не портить себе настроение!
    А вот это мнение специально не заметили, вроде как бы его и не было вовсе?
    Сын увидел в себе главное - грех и раскаялся в нём.
    Отец засвидетельствовал нам, что сын был мёртв и ожил, значит раскаяние было именно таким каким и должно быть.
    Скажите, как Вы думаете, почему верующие сатанеют, если не получают ожидаемого для них ответа?

  6. #25
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, как Вы думаете, почему верующие сатанеют, если не получают ожидаемого для них ответа?
    Это просыпается то, что сидит внутри!

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это просыпается то, что сидит внутри!
    Верно.
    И через это открывается внутреннее, кто и кому раб.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Ролик слушать не стал, поскольку не так давно узнал чуть больше, чем ничего, про данного оратора, после чего активно расхотелось что-либо от него читать или слушать. Притом он из "диссиденствующих", его запрещали и т.д., от чего определенная категория лиц (либералы и иже с ними) уже только поэтому его очень сразу поддерживают. Их бякин сын. Начинал я было слушать несколько его выступлений, для ознакомления, и всё вызывало непреодолимое желание поскорее выключить. Разбирать по пунктам все его выхлопы и миазмы нет никакого желания. Несет мутное и неполезное. Опоры на святых отцов никакой. Вспоминаются слова "говорящий сам от себя ищет славы себе". Выбрав путь популизма и проституирования смыслов, озвучивает то, у чего находит потенциал популярности в массах. В неутвержденных массах. Например, в одном ролике пропагандирует маркионитство. Ну да, многие любители прекраснодушного Бога с пасхальным шоколадным зайчиком радостно захлопают в ладошки, когда услышат основательно забытые старые истории, что ВЗ про другого Бога. Разве при своем этом образовании он не ведает, что творит? Скорее всего ведает, поэтому грех на нём остаётся, но ему и не важно это. Тут "спрос рождает предложение" и есть готовые ковать железо "не отходя от кассы". В другом ролике прельщал неутвержденные души, что дескать а чего там слушать апостола Павла, у нас жиж своя голова на плечах. Ну и тому подобное. В общем, разводит какой-то очередной приземленный популистский инфо-лохотрон.

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ролик слушать не стал, поскольку не так давно узнал чуть больше, чем ничего, про данного оратора,
    Это понятно, а возразить по существу без обзывательств и проклятий можете? Сказать, что и где он ошибся или неправ по сути.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    И через это открывается внутреннее, кто и кому раб.
    Да это и так видно с первого слова!

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В другом ролике прельщал неутвержденные души, что дескать а чего там слушать апостола Павла, у нас жиж своя голова на плечах.
    Слушать апостола несомненно надо, при этом надо помнить, что апостол не истина, а многогрешный человек и принимать от апостола можно только то, что согласуется с другими апостолами, столп и утверждение истины есть Церковь.
    И именно на этом основании Церковь не приняла мнения Иакова о Боге не искушаемом, от Павла ограничения Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа, от Иоанна учение не молиться за тех, кто согрешает грехом к смерти. Поэтому Церковь молится за весь мир, прощает всякий раскаянный грех и свидетельствует что Бог посылает искушения ради испытания веры нашей.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это понятно, а возразить по существу без обзывательств и проклятий можете? Сказать, что и где он ошибся или неправ по сути.
    Ваш восторг от данного оратора вполне закономерен.
    Ну а я, как уже сказал, его ролик не смотрел и не собираюсь смотреть, тем более рассматривать. Почему не смотрел и не собираюсь - я и пояснил выше. Но не Вам пояснил, так что ничего, что Вы не поняли моего сообщения. Что же до Вас, так Вы по существу так и не сказали даже какой конфессии будете, стесняетесь чтоли.

  12. #31
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ваш восторг от данного оратора вполне закономерен.
    А где Вы увидели мой восторг, может не стоит наговаривать!
    Ну а я, как уже сказал, его ролик не смотрел и не собираюсь смотреть, тем более рассматривать. Почему не смотрел и не собираюсь - я и пояснил выше. Но не Вам пояснил, так что ничего, что Вы не поняли моего сообщения. Что же до Вас, так Вы по существу так и не сказали даже какой конфессии будете, стесняетесь что ли.
    Вы что, не адекватны? Вас просят прокомментировать, не хотите не надо, но зачем показывать свою глупость и не уважение к человеку, который Вам лично ничего плохого не сказал?

    Не читал, не смотрел, но осуждаю, а так же осуждаю тех кто смотрел! Это про Вас! Причём здесь моя конфессия и это видео?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Слушать апостола несомненно надо, при этом надо помнить, что апостол не истина, а многогрешный человек и принимать от апостола можно только то, что согласуется с другими апостолами, столп и утверждение истины есть Церковь.
    И именно на этом основании Церковь не приняла мнения Иакова о Боге не искушаемом, от Павла ограничения Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа, от Иоанна учение не молиться за тех, кто согрешает грехом к смерти. Поэтому Церковь молится за весь мир, прощает всякий раскаянный грех и свидетельствует что Бог посылает искушения ради испытания веры нашей.
    А Вы всё мантры свои повторяете и к месту и не к месту? )) И что, думаете очернить апостолов? Ничего не выйдет из этой дурной затеи, лишь только себе на голову угли собираете.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А Вы всё мантры свои повторяете и к месту и не к месту? ))
    Попробуйте хоть как - то обосновать.







    Сообщение редактировано

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ...
    Не удивительно что Вы совсем не понимаете, что говорят; а вот искажаете и перевираете напрасно. Так из какой же конфессии-то будете?

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Попробуйте хоть как - то обосновать.
    Вам уже объясняли, а Вы слушаете и не слышите. Перечитайте если не поняли. Ваши проблемы - Ваша совесть - Ваше покаяние.







    Сообщение редактировано

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этой теме самое место в этом разделе. Я подумал какой смысл создавать тему с замусоленными вопросами, которые жуют, жуют, а проглотить не могут, а если и жуют, то только с одной целью разделится на противоборствующие лагери и доказывать. что из понимание самое что ни на есть правильное. Предлагаю послушать человека, причём православного с Украины, популярность которого просто зашкаливает мыслимые и не мыслимые границы. Его приглашают все православные епархии с лекциями, но он невыездной.

    Предлагаю посмотреть одну из его многочисленных проповедей и критически порассуждать над его словами, только не так, как это делают некоторые - мол дурак неправославный, а именно по пунктам указать что не так. Говоря о его образовании можно сказать, что у него за плечами; семинария, духовная академия, кандидат наук по психологии, доктор наук по философии и т.д.

    Не знаю, что добавить. Полностью согласен, я в подобном понимании пребываю. И всем советую!

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Это не клевета, а правда. Лживость Ваших мантр Вам уже объясняли, а Вы слушаете и не слышите. Перечитайте если не поняли. Ваши проблемы - Ваша совесть - Ваше покаяние.
    Обоснований значит нет, впрочем их и быть не может, вот и думаю, как в Вас умещается слово истины...







    Сообщение редактировано

  20. #38
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, что добавить. Полностью согласен, я в подобном понимании пребываю. И всем советую!
    Привет Дим! По Вашему совету открыл не тривиальную тему и видите, произошло то, что я и говорил, где уж тут спокойно мозгами пошевелить, лучше всех облить помоями да и хорошо!

    К сожалению тема может быть так и не раскрыта, а ведь я хотел, что бы разобрали его комментарий и показали, в чём он не прав и в чём прав, НО...... Вместо веры и знаний - невежество и хамство.

    А Вы задумывались куда пошёл младший сын, в какую такую дальнюю страну?

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, что добавить. Полностью согласен, я в подобном понимании пребываю. И всем советую!
    После таких слов решила таки послушать. Вы тоже думаете, что Отец хвалит тех, кто отбирает у других детей? Насколько я знаю нашего Отца, Он не хвалит никого за зло. А отбирать у других, потому что ты сильный, а они слабее, это и есть зло. Нет, наш отец таких сильных не похвалит. Нигде и никогда Отец не хвалил никого за разбой. А отнимать силой и есть разбой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    А Вы задумывались куда пошёл младший сын, в какую такую дальнюю страну?
    Иисус рассказывал евреям. И им было понятно, что речь идет о стране языческой. Собственно все остальные страны и были языческими. Ну а то, что там пасли свиней, лишний раз это доказывает. А где язычники, т.е. неверующие, там и всё зло и распутство. Сын ушел в безбожный мир.

  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Обоснований значит нет, впрочем их и быть не может, вот и думаю, как в Вас умещается слово истины....
    Вы лишь в очередной раз продолжаете собирать угли на свою голову. Ну дык призываю Вас к деятельному покаянию.





    Сообщение редактировано

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®