Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 138 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Полтергейст это зафиксированная деятельность духа без мозга и химии в оном.
    Полтергейст это Ваш личный опыт или чей-то чужой? Это знание, которое Вы получили на опыте или сделали выбор поверить "зафиксирующим"?

    Кстати, химия в мозге есть всегда. Гормоны, эндорфины, адреналин и пр. это все тоже химия. Галлюцинации вообще могут быть вызваны чем угодно, даже обыкновенной зрительной иллюзией или временным ухудшением зрения. Не говоря уже о сильных эмоциях меняющих химию мозга.

    Поскольку я полтергейст не наблюдал, не исследовал, то позволю себе скептично отнестись к факту его "фиксирования".

    Допустим полтергейст был, неважно в чьей реальности, как это объясняет факт потери сознания бессмертным духом?

    Ваше "дух без мозга и химии" - шедевр стиля, серьезно, кстати философски вполне выверено:-).

    Так и просится вопрос:

    А зачем действительно духу мозг и его непонятная химия, если он вполне должен быть способен обходится без него и в этом мире тоже. Какую роль, по Вашему, мозг выполняет в теле? Чем он полезен духу?

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мы пока не знаем, что такое вторая смерть. Если первая смерть не означает небытия, то вполне возможно, что и вторая смерть тоже не означает небытия. Написано же - у Бога все живы.
    Прошу не гневаться на мои ответы. Я честно играю роль материалиста:-).

    Ваше мнение о второй смерти, поскольку Вы сами говорите, что не знаете, уже заходит в область Вашей Веры. Подозреваю, что Ваше утверждение о том, что "первая смерть не означает небытия" также основана на Вашей Вере, или скорее на доверии к Источнику данной информации. Вера необходима, но пока, imho, мы не до конца исчерпали область доступного Знания даже и о первой смерти.

    Вам доводилось терять сознание?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К сожалению даже мое многословие не помогло мне донести простую мысль.

    Продолжаю в роли материалиста:

    Вы согласны с тем, что дух не должен терять сознания? И я тоже так думаю - не должен.

    Но он его теряет. Увы, это медицинский факт, подтвержденный личным опытом.

    Вы когда-нибудь теряли сознание? Я - да. И не раз.
    Попробую немного прояснить ситуацию. Я тоже не раз терял сознание. Но однажды потерял так, что упал не взничь спиной на кафельный пол. И находился на полу несколько секунд. Почему я знаю, что находился в бессознательном состояние несколько секунд? Потому что в это время я зависал в метрах в ста от земли и видел все в направление взгляда. При этом других осязаний не было, как бы в вакууме находился. И через мгновения, я уже открыл глаза, я лежал на полу, а вокруг меня стояла толпа людей.
    Суть произошедшего. Из меня выбило дух и мое я оказалось не с душой, а с духом. Душа находилась в бессознательном состояние(я раньше думал, что из меня вышла душа, теперь я уверен, что был в духе). Поэтому, когда человек теряет сознание, дух сознание не теряет. Но все зависит от того в чем находиться твое Я. В душе или духе.
    Человек трех частный и состоит из тела, души и духа.

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    У человека душевного Адама, его я находиться в душе. А у нового творения, его я находиться в духе.
    В этом одна из основных разница между духовным и душевным человеком. НО, что бы у духовного человека его я всегда находилось в духе, он должен находиться в духе.

    10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
    (Откр.1:10)

    Пока мы в этом теле, и не отсоединены от природы ветхого человека, в нас постоянно идет война за право обладание нами. Душа сражается против духа.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прошу не гневаться на мои ответы. Я честно играю роль материалиста:-).

    Ваше мнение о второй смерти, поскольку Вы сами говорите, что не знаете, уже заходит в область Вашей Веры. Подозреваю, что Ваше утверждение о том, что "первая смерть не означает небытия" также основана на Вашей Вере, или скорее на доверии к Источнику данной информации. Вера необходима, но пока, imho, мы не до конца исчерпали область доступного Знания даже и о первой смерти.

    Вам доводилось терять сознание?
    По поводу смерти души.

    Вот мы сейчас верующие и соединенные с Богом. И мы живем и наша душа жива.
    Но если мы перестанем верить, то наша душа почувствует, что она умерла. Без Бога душа мертва. Да она будет существовать, но будет присутствовать осознание, что ты мертв. Диавол создает иллюзию, обольщая души и они думают, что они живы, но на самом деле они мертвы, хотя и продолжают быть деятельными.

    Смерть это не прекращение существования, это состояние в котором находиться душа. Или в жизни или смерти. Есть дух жизни и есть дух смерти.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  7. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу смерти души.

    Вот мы сейчас верующие и соединенные с Богом. И мы живем и наша душа жива.
    Но если мы перестанем верить, то наша душа почувствует, что она умерла. Без Бога душа мертва. Да она будет существовать, но будет присутствовать осознание, что ты мертв. Диавол создает иллюзию, обольщая души и они думают, что они живы, но на самом деле они мертвы, хотя и продолжают быть деятельными.

    Смерть это не прекращение существования, это состояние в котором находиться душа. Или в жизни или смерти. Есть дух жизни и есть дух смерти.
    Вы правы. Есть духовная смерть.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  9. #26
    Участник
    Регистрация
    16.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Записей в дневнике
    495
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Наткнулся в сети на дисскусию по поводу бессмертия души. Ниже изложил своими словами т.з. материалистов и один из их аргументов против ее бессмертия. Сам что-либо противопоставить ему не могу, видимо от недостатка знаний. Интересны Ваши соображения и мнения по предмету.
    Стоит обратить внимание на то, что нигде в Библии нет выражения "бессмертная душа". Бессмертие - это будущая награда для праведников, что говорит о его уникальности:

    Который воздаст каждому по делам его:
    а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев.
    (Рим.2:6-8)

    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    (1Коринф.15:53)

    Учение о бессмертии души проникло в христианство под влиянием греческой философии, особенно трудов Платона. Возникает резонный вопрос: если есть бессмертная душа, то зачем нужно воскресение мертвых? Воскресение становится излишним или, по крайней мере, малозначимым событием, а смерть вообще не воспринимается как великая катастрофа.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Aristid за это полезное сообщение:


  11. #27
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
    Учение о бессмертии души проникло в христианство под влиянием греческой философии, особенно трудов Платона.
    Приветствую! К сожалению в этой дискуссии традиционных христиан не переубедить, поскольку загробная жизнь души является одной и самых главных доктрин, которая пришла даже не из Греции, а из Египта, именно в той форме в какой восприяли её не только греки, но и все народы включая иудаизм.

    Что касается ссылки на фразу "у Бога все живы", то она относится не к бессмертию души, а к той части человека как Дух, который он получил при творении от Всевышнего и именно эта часть - Дух, при смерти возвращается к Богу.

  12. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Попробую немного прояснить ситуацию. Я тоже не раз терял сознание. Но однажды потерял так, что упал не взничь спиной на кафельный пол. И находился на полу несколько секунд. Почему я знаю, что находился в бессознательном состояние несколько секунд? Потому что в это время я зависал в метрах в ста от земли и видел все в направление взгляда. При этом других осязаний не было, как бы в вакууме находился. И через мгновения, я уже открыл глаза, я лежал на полу, а вокруг меня стояла толпа людей.
    Суть произошедшего. Из меня выбило дух и мое я оказалось не с душой, а с духом. Душа находилась в бессознательном состояние(я раньше думал, что из меня вышла душа, теперь я уверен, что был в духе). Поэтому, когда человек теряет сознание, дух сознание не теряет. Но все зависит от того в чем находиться твое Я. В душе или духе.
    Человек трех частный и состоит из тела, души и духа.

    23
    Благодарю Вас за то, что поделились своим личным опытом. За ваше желание прояснить ситуацию, за вашу искренность и замечательные цитаты из Писания.

    Похоже Вы испытали то, что обычно называется "измененным состоянием сознания". В данном случае так называемый "выход из тела". Часто переживания подобного рода приводят к полному перепросмотру взглядов человека и кардинально меняют его жизнь.

    Все зависит от интерпретации пережитого опыта или понимания человеком сути происходящего.

    Надеюсь мои дальнейшие рассуждения не причинят Вам боли. Отнеситесь к сказанному мною с точки зрения непредубежденного исследователя. В любом случае Ваш опыт не перестанет для Вас быть бесценным.

    Возможная реакция материалиста на Ваш рассказ о пережитом (материалист уверен в том, что все можно объяснить без привлечения сверхъестественного опираясь на знание объективных законов природы, если что-то непонятно или кажется противоречащим этим законам, значит знание этих законов неполно и пришло время для новой теории, которая смогла бы поместить происходящее в рамки действия этих законов, а если не получается, то значит предстоит открыть новый закон. В любом случае места чудесному, сверхестественному нет, материалист не нуждается в сверхъестественном):

    Да, еще раз отмечу, что есть опыт (пережитое) и есть интерпретация опыта. Причем интерпретация опыта находится в прямой зависимости от текущего мировозрения человека.

    Итак, интерпретация Вашего опыта с точки зрения материалиста:

    Все, что с Вами произошло, потеря сознания, опыт пребывания вне тела, все это связано с процессами происходящими в Вашем мозгу. Подобный опыт может пережить каждый, неважно верующий он или нет. Нейробиологи поставили кучу таких опытов, и в результате могут искуственно вызывать у человека подобные переживания раздражая определенные области головного мозга. Все это задокументированно, верифицированно и является медицинским фактом. Разумеется, из тела вы не выходили, просто мозгу свойственно впадать в подобные иллюзии и таких примеров великое множество. Мозг обмануть достаточно легко, более того он и "сам обманываться рад" - например, ради сохранения целостности личности, что разумеется весьма полезно для биологической особи в целях ее выживания в агрессивной окружающей среде. Если организму выгодно, мозг готов обманывать себя сколько угодно. Иногда впрочем он делает это и без особых причин - видимо просто ради развлечения, как например в Вашем случае. Если бы в этот момент Вы были бы подключены к прибору, то оказалось бы, что возбуждены именно те области коры, которые отвечают за подобные переживания. В общем, не берите в голову, успокойтесь и постарайтесь осмыслить произошедшее рационально, исходя из имеющихся у науки данных.

    Теперь относительно Вашей интерпретации или понимания сути происходящего:

    Поскольку в фундаменте Вашего текущего мировозрения лежит идея о существовании бессмертной души, то Ваше объяснение естественно обусловленно ею.

    Правда Ваше объяснение мне, даже с точки зрения идеализма представляется весьма экзотичным. Честно говоря, я мало что понял:

    "Из меня выбило дух и мое я оказалось не с душой, а с духом".

    Вы отделяете себя от своего "я"?
    Разве Ваше "я" не есть Вы, осознающий себя как "я"?

    Вы отделяете свое "я" от духа?
    Разве Ваше "я" или Вы не есть этот самый дух?

    "Душа находилась в бессознательном состояние(я раньше думал, что из меня вышла душа, теперь я уверен, что был в духе).
    Поэтому, когда человек теряет сознание, дух сознание не теряет. Но все зависит от того в чем находиться твое Я. В душе или духе"

    "Когда человек теряет сознание, дух сознания не теряет".

    То есть когда человек теряет сознание, то Вы, дух, сознание не теряете? Но Вы же Сами говорили, что теряете. Вы не дух, тогда кто? Человек?

    "Человек трех частный и состоит из тела, души и духа".

    Что такое Человек (согласно ОИ):

    Это дух, воплощенный в теле. Душа, т.е. сознание духа (в форме воли и разума) есть посредник между телом и духом. Дух управляет телом посредством своей души. Вы и есть этот воплощенный дух.

    Вы свободны отождествлять себя и с собой, то есть с духом и с телом, вашим инструментом. Когда Вы, дух, отождествляете себя с телом, Вы думаете, что вы человек, существо смертное. Когды Вы отождествляете себя с истинным собой, духом, Вы остаетесь собой. В любом случае Вы остаетесь осознающей себя личностью, неважно с чем или кем Вы себя отождествляете. И Ваше самосознание, Ваша душа всегда при Вас.

    Такова точка зрения идеалиста-ортодокса, личности, верящей в свое бессмертие.

    Под душой, когда речь идет о ее отношении к духу, как правило понимается имманентная любовь, внимание, осознание. Это природа духа, его энергия составляющая с ним единое целое.

    Что Вы понимаете под духом и душой? Что такое Ваше "я", это не Вы?

  13. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вера, которой придерживаетесь Вы, imho, более последовательна в этом вопросе, хотя и менее оптимистична в некотором смысле.

    Это необязательно значит, что я целиком и полностью разделяю Вашу Веру.

    Но Ваш комментарий очень важен для меня.
    А при чем тут вера? Был просто приведён стих из Библии, доказывающий, что душа смертна, так как её можно погубить в геенне.

    Кстати, Вы не знаете, кто этот возможный погубитель души?

  14. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение

    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    (1Коринф.15:53)
    Это, по-вашему, ап.Павел о душе говорит?

    Если так, то почему он в момент речи признаёт, что душа тленна и смертна?

  15. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под духом и душой? Что такое Ваше "я", это не Вы?
    Мое я, это личность со своим характером, выбором, убеждением и знанием и историей(воспоминаниями).
    Это есть все мое.

    Душа и дух, это то в чем может находиться мое я и все мое. При этом я и все мое может находиться в душе и духе, может находиться только в душе и может находиться только в духе. И более того, во всем, в чем Бог меня поместит.
    Богу не трудно переместить меня из того в чем я есть, куда угодно.

    Пример того, что я не душа. Я могу возненавидеть душу.

    25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
    (Иоан.12:25)

    Пример того, что я не дух, я могу не уметь владеть своим духом.

    28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
    (Прит.25:28)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  17. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мы пока не знаем, что такое вторая смерть. Если первая смерть не означает небытия, то вполне возможно, что и вторая смерть тоже не означает небытия. Написано же - у Бога все живы.
    Но это не обязательно, что живы именно души. У человека, кроме души, есть ещё дух и тело.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  19. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу смерти души.

    Вот мы сейчас верующие и соединенные с Богом. И мы живем и наша душа жива.
    Но если мы перестанем верить, то наша душа почувствует, что она умерла. Без Бога душа мертва. Да она будет существовать, но будет присутствовать осознание, что ты мертв. Диавол создает иллюзию, обольщая души и они думают, что они живы, но на самом деле они мертвы, хотя и продолжают быть деятельными.

    Смерть это не прекращение существования, это состояние в котором находиться душа. Или в жизни или смерти. Есть дух жизни и есть дух смерти.
    Спасибо, очень полезное замечание.

    Путаница возникает как правило из-за разных значений, вкладываемых собеседниками в одни и те же слова.

    Например, Бог, Дух, душа, рождение, смерть и т.д.

    Поэтому, в целях конструктивного обсуждения в начале темы я предложил следующую интерпретацию Духа, Бога, духа и души, общеупотребительную в учении Объективного Идеализма в форме Персонализма (привожу с дополнениями):

    Дух - нематериальное, идеальное вечное Я, Верховная Личность, Источник Совершенной Любви, Сущий.

    Сущность (Природа) Духа - Высшая Энергия, Чистое Сознание, Имманентная Любовь.

    Бог - это Дух выступающий в качестве Творца, Господа Творения.

    Человек - сочетание духа, души и тела.

    дух - нетварное бессмертное я человека (то, что вдохнул Творец в Человека), источник духовной души.

    духовная душа - нетварная бессмертная энергия духа, сознание духа, внутренне присущее осознание духа, имманентная любовь духа, истинное тело духа.

    человеческая душа - тварная душа, развиваюшееся осознание человека, тело духовной души.

    В зависимости от деноминации считается смертной или бессмертной.

    Смерть - смерть биологического тела.
    Смерть души - прекращение осознанного существования, потеря связи с Богом.

    В своих комментариях я придерживаюсь именно этих значений.

  20. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мое я, это личность со своим характером, выбором, убеждением и знанием и историей(воспоминаниями).
    Это есть все мое.

    Душа и дух, это то в чем может находиться мое я и все мое. При этом я и все мое может находиться в душе и духе, может находиться только в душе и может находиться только в духе. И более того, во всем, в чем Бог меня поместит.
    Богу не трудно переместить меня из того в чем я есть, куда угодно.

    Пример того, что я не душа. Я могу возненавидеть душу.

    25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
    (Иоан.12:25)

    Пример того, что я не дух, я могу не уметь владеть своим духом.

    28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
    (Прит.25:28)
    Из Вашего объяснения я понял следующее

    1. Вы отделяете себя от своей личности, разотождествляете себя с ней. Осознанно или неосознанно мы часто делаем это, например, чтобы вынести о себе некоторое суждение, как говориться "со стороны виднее".

    Это нормально, так работает наше сознание. Но при этом Вы и есть эта личность, единственная и неповторимая:-). Если Вы не эта личность, то кто Вы?

    То, что мы способны сказать мое "я", моя личность, еще не означает, что мы не есть наше "я", наша личность.

    "Пример того, что я не душа. Я могу возненавидеть душу".

    Вы даже можете возненавидеть себя. И все равно останетесь собой. Даже если будете говорить себе "это - не я".

    А что Вы понимаете под душой в Вашем примере?

    "Пример того, что я не дух, я могу не уметь владеть своим духом".

    Смотря что понимать под духом.

    Если дух - это "я" человека, то звучать будет глупо:

    "Пример того, что я не я, я могу не уметь владеть своим я".

    Вероятно в данном случае Вы под духом понимаете нечто другое.

  21. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Из Вашего объяснения я понял следующее

    1. Вы отделяете себя от своей личности, разотождествляете себя с ней. Осознанно или неосознанно мы часто делаем это, например, чтобы вынести о себе некоторое суждение, как говориться "со стороны виднее".

    Это нормально, так работает наше сознание. Но при этом Вы и есть эта личность, единственная и неповторимая:-). Если Вы не эта личность, то кто Вы?

    То, что мы способны сказать мое "я", моя личность, еще не означает, что мы не есть наше "я", наша личность.

    "Пример того, что я не душа. Я могу возненавидеть душу".

    Вы даже можете возненавидеть себя. И все равно останетесь собой. Даже если будете говорить себе "это - не я".

    А что Вы понимаете под душой в Вашем примере?

    "Пример того, что я не дух, я могу не уметь владеть своим духом".

    Смотря что понимать под духом.

    Если дух - это "я" человека, то звучать будет глупо:

    "Пример того, что я не я, я могу не уметь владеть своим я".

    Вероятно в данном случае Вы под духом понимаете нечто другое.
    Вы пока не поняли.

    Душа может желать, дух может желать, плоть может желать, НО решаю я что избрать.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    Это три сущности в которых находиться мое я, то есть Я, и три сущности которые оказывают влияние на мое решение. Но я выбираю и принимаю решение.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  23. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! К сожалению в этой дискуссии традиционных христиан не переубедить, поскольку загробная жизнь души является одной и самых главных доктрин, которая пришла даже не из Греции, а из Египта, именно в той форме в какой восприяли её не только греки, но и все народы включая иудаизм.

    Что касается ссылки на фразу "у Бога все живы", то она относится не к бессмертию души, а к той части человека как Дух, который он получил при творении от Всевышнего и именно эта часть - Дух, при смерти возвращается к Богу.
    Спасибо за Ваш комментарий. Познавательно.

    Отмечу только, что целью темы не является кого-либо переубедить, скорее помочь понять слабые и сильные места своей Веры, или понимания своей Веры.

    Приведенная Вами трактовка "У Бога все живы" касательно духа, мне представляется логичной.

    Правда есть вопрос: бессмертный дух человека грешника тоже возвращается к Богу или Его ожидает иная участь? Этот дух несет ответственность за поступки человека?

    Что Вы понимаете под душой и духом?

  24. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы пока не поняли.

    Душа может желать, дух может желать, плоть может желать, НО решаю я что избрать.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    Это три сущности в которых находиться мое я, то есть Я, и три сущности которые оказывают влияние на мое решение. Но я выбираю и принимаю решение.
    Поправьте меня, если что:

    Вы - человек.

    Три сущности: дух, душа и тело в совокупности есть Ваша природа, природа человека.

    Каждая часть Вашей природы желает своего.

    Вы - Личность, и Вы управляете своей трехсоставной природой как ее хозяин и владелец. Вы расставляете приоритеты и за Вами последнее слово.

    Вы можете произвольно сфокусировать свое внимание на любой из трех частей Вашей природы ("войти в них своим Я"). Произвести разумную оценку ее желаний и руководствуясь Вашими установками решить стоит ли оно того.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  26. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, если что:

    Вы - человек.

    Три сущности: дух, душа и тело в совокупности есть Ваша природа, природа человека.

    Каждая часть Вашей природы желает своего.

    Вы - Личность, и Вы управляете своей трехсоставной природой как ее хозяин и владелец. Вы расставляете приоритеты и за Вами последнее слово.

    Вы можете произвольно сфокусировать свое внимание на любой из трех частей Вашей природы ("войти в них своим Я"). Произвести разумную оценку ее желаний и руководствуясь Вашими установками решить стоит ли оно того.
    Всё верно.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  28. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Полтергейст это Ваш личный опыт или чей-то чужой? Это знание, которое Вы получили на опыте или сделали выбор поверить "зафиксирующим"?
    Зафиксировано Министерством Внутренних Дел России.


  29. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  30. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Отмечу только, что целью темы не является кого-либо переубедить, скорее помочь понять слабые и сильные места своей Веры, или понимания своей Веры.
    Приветствую! Если мнения людей совпадают, то ни диалога, не дискуссии не получится, нет смысла и так всё ясно, значит будут задавать друг другу вопросы до тех пор пока не наметится разница во взглядах и тогда дискуссия продолжится.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приведенная Вами трактовка "У Бога все живы" касательно духа, мне представляется логичной.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Правда есть вопрос: бессмертный дух человека грешника тоже возвращается к Богу или Его ожидает иная участь? Этот дух несет ответственность за поступки человека?
    Помните такую фразу у Луки: Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. То, что не по божьи сгорит, а то что божье останется в духе человека. В связи с этим возникает вопрос, при воскресении мёртвых мы восстанем от сна с каким сознанием, будем ли мы помнить что-то из прежней жизни или нет? Слова Христа сказанные после воскресения мёртвых овцам и козлам, помните, когда Спаситель овцам говорил, что вы мне сотворили то-то и то-то, а козлам, что вы не сотворили ничего меньшим, то из Его слов понятно, что память от прошлой жизни сохранилась, иначе бы они не смогли ему отвечать. Как бы то ни было дух данный человеку не несёт ответственности, думаю он является тем материалом, который подобен пластилину для отпечатка ключей, чем мы свой дух кормим таким он и будет, но в тоже время он является каналом общения со Всевышним.

    Духи всех людей возвращаются к богу: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под душой и духом?
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Быт. 2, 7)

    «дыхание жизни» — נשמת חיים ‹нишма́т хайи́м›. Слово נשמה ‹нешама́›, «дыхание», восходит к корню נשם ‹наша́м› — «веять», «дуть», «выдыхать», «наделять дыханием». «Нешама» — это «веющий», наделяющий силой, создающий жизнь дух. А словами «душа живая» переведено древнееврейское נפש חיה ‹не́феш хайа́› — буквально «вдыхание живое». Слово «жизнь» в обороте נשמת חיים ‹нишма́т хайи́м› имеет форму двойственного числа, и весь оборот можно перевести как «дыхание [двух] жизней», что указывает прикровенно на вечную жизнь, коей наделена «нешама» — высшая душа, или разумный дух человека. Ей предстоит не только земная жизнь, но и будущая, духовная. При слове же «нефеш» слово «жизнь» поставлено в единственном числе, ибо животная душа человека, входящая в состав «нефеша» и оживляющая плоть, не переходит после смерти тела в духовный мир.

    Кроме того, глагол נשם ‹наша́м› может быть переведен и как «вдохновлять», а глагол נפש ‹нафа́ш› — как «ощущать вдохновение». «Нефеш», животная душа человека, получает жизнь от более высокого уровня его бытия — бессмертного духа «нешама». Само же «дыхание», жизненная духовная энергия, передаваемая от «нешама» к «нефеш», именуется רוח ‹ру́ах› — «дух».

    В некоторых местах Священного Писания сказано, что душа живого существа находится в его крови (Лев. 17, 11–14; Втор. 12, 23). Это относится к животной душе «нефеш» — началу, оживляющему тело через кровь. Следующий уровень, «руах»,— духовная сущность, связывающая высший дух человека с животной душой; наконец, «нешама» — сам высший дух, берущий исток в сущности Божества, подобно тому, как дыхание человека исходит из «глубины» его существа. Поэтому и сказано, что Бог «вдунул» в человека дух «нешама», и после этого человек стал душой «нефеш». Весь стих Быт. 2, 7 описывает, следовательно, воздействие духа на подчиненные ему сферы и уровни человеческого существа, необходимое для проявления личности на земном, вещественном уровне.

    Об этой высшей части души говорится в Книге Притчей так:

    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца. (Прит. 20, 27)

    Здесь словом «дух» переведено древнееврейское «нешама».

    В Книге Иова мы читаем:

    Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дают ему разумение. (Иов. 32, 8)

    Буквальный перевод такой: «Но „руах” находится в человеках [«в человеке» — в собирательном смысле], а „нешама” Шаддая [напомним, что это имя означает «Всемогущий»] вразумляет их». Следовательно, в той Божественной частице, которая и образует сущность нашей личности, заключен разум, сама возможность мыслить. А слова Книги Притчей о «духе [„нешама”] человека, испытывающем все глубины сердца», указывают на самопознание и говорят о том самом «третьем невидимом», который следит за всеми движениями души и тела как бы со стороны и выносит свой приговор, осуждая или оправдывая нас.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®