Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 239

Тема: Здравое учение

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет дружище! Другого бы и поправлять на стал, а вот Вам напишу. Вы вырвали из контекста этот стих и получилось, что Бог заключил завет с левитами, а не с народом, который стоял под горой Хорив. Приведу контекст второй главы Малахи, где Вы сами сможете убедиться в том, что речь идёт не о завете с народом:

    1. И ныне – вам заповедь эта, священники.

    Вся первая глава говорит о том, что левиты оставили своё искреннее служение:

    2. Если не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздать славу имени Моему, сказал Йеhова Ц-ваот, то пошлю на вас проклятье, и прокляну благословения ваши, и уже проклинаю, потому что вы не принимаете к сердцу.

    Наказание за непослушание заповеди (выделено жирным шрифтом):

    3. Вот проклинаю у вас семя и раскидаю помет на лица ваши, помет праздничных (жертв) ваших, и он понесет вас к себе (презренны будете).

    4. И узнаете, что Я послал вам заповедь эту, чтобы существовал завет Мой с Лэйви, сказал Йеhова Ц-ваот.

    То есть, завет заключённый на Синае может существовать только при служении левитов в храме, где принесение жертв возобновляет завет тех, кто из-за греха отпадает от него.
    Привет!
    Давайте потихоньку пойдём по серой зоне между крайними позициями. и пока оставим понятие "В.З." в стороне.
    Привёл место из Малахии как показатель того, что существует завет с Леви, и он было когда-то заключён.

    Да, есть завет, называемый Синайским, который заключён со всем народом. Сюда входят Исх 20-23 главы.
    Пока всё определённо? Замечания? Комментарии?
    Наверно не плоть умирает, а тяга ко греху! Господь своим воскресением прославил человеческую плоть в себе, а следовательно и в нас!
    Как бы вы определили понятие "плоть"? Предложу вариант - сфера интересов человека.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Давайте потихоньку пойдём по серой зоне между крайними позициями. и пока оставим понятие "В.З." в стороне.
    Привёл место из Малахии как показатель того, что существует завет с Леви, и он было когда-то заключён.
    Да я вроде не в крайность впадаю, просто дал реплику на Ваше утверждение!

    Как бы вы определили понятие "плоть"? Предложу вариант - сфера интересов человека.
    Как точно сказали мудрецы: Душа человека разговаривает с Богом, но исполняет его поручения именно плоть! Хорошо известно откуда в христианстве такое неприменимое и даже агрессивное отношение к плоти, хотя ничего подобного мы от Бога не слышим, плоть нужно не душить, а воспитать и научить работать во исполнении воли божьей, о чём писал Павел.

    Еще не было человека, который ненавидел бы свою плоть. Наоборот, он питает ее и лелеет, как Христос — Церковь,
    Ефесянам 5:29

    Уход и бережное отношение к своей плоти, обуздание и воспитание её сравнивается с любовью Христа к церкви!

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как точно сказали мудрецы: Душа человека разговаривает с Богом, но исполняет его поручения именно плоть! Хорошо известно откуда в христианстве такое неприменимое и даже агрессивное отношение к плоти, хотя ничего подобного мы от Бога не слышим, плоть нужно не душить, а воспитать и научить работать во исполнении воли божьей, о чём писал Павел.

    Еще не было человека, который ненавидел бы свою плоть. Наоборот, он питает ее и лелеет, как Христос — Церковь,
    Ефесянам 5:29

    Уход и бережное отношение к своей плоти, обуздание и воспитание её сравнивается с любовью Христа к церкви!
    Под плотью в некоторых случаях говорится не о теле человека, а об определенном типе мышления, который противостоит духовному мышлению. Из-за непонимания этого, некоторые стали проявлять вражду к плоти, а также и к душе. При том ладно бы только к своим... но это им мало

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Благодарю всех за ответы.

    Из всех ответов напрашивается один вывод, что образцом здравого учения Христова можно и нужно считать весь Новый Завет.

    Баснями, все что не говорит как слово Нового завета и противоречит ему.

    Все Христиане с этим согласны?

    Есть конфессии, которые считают, что Новый Завет не является образцом здравого учения?

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Под плотью в некоторых случаях говорится не о теле человека, а об определенном типе мышления, который противостоит духовному мышлению. Из-за непонимания этого, некоторые стали проявлять вражду к плоти, а также и к душе. При том ладно бы только к своим... но это им мало
    Привет! Разве у плоти есть мышление? А что такое духовное мышление?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Разве у плоти есть мышление? А что такое духовное мышление?
    Привет!
    Я не опишу, что такое духовное мышление, но скорее на чем основано. Оно основано на принятии Божьей любви и благодати. Двигаясь от подобного мышления и происходит "хождение по духу".

    Плотское мышление является обратному духовному, а значит не основанному на принятой Божьей любви и благодати. Здесь опять же не подразумевается мышление тела (или конкретно мозга), а то, от чего оно отталкивается, на чем основано и к чему в итоге приводит.
    Близкими понятиями являются такие: душевный человек (1Кор.2:14), душевная мудрость (Иак.3:15), хождение по плоти.

    В вере/религии плотского и духовного можно опять же определить по тому, на что именно он опирается, что для него является снованием (в том числе дерзновением перед Богом). Плотской всегда будет акцентировать внимание на своих делах и делах людей, на том, что ОН сделал (или другие делают) для Бога. Духовный акцентирует внимание на том, что сделал Бог для них.
    А последнее приводит и к разным последствиям. Первые, своим же образом жизни, не дают течь Божьей жизни в внутри себя, и потому им приходится опираться только на свои силы, что приводит к тому, что они не получают что-то, что получают духовные, что в итоге приводит к сварливости, зависти (Иак.3:14), к другим стрессам, и в итоге греху.
    И наоборот, когда люди дают течь Божьей жизни в себе, то у них и без всякого соблюдения закона, появляется бросить то, что не от Бога, и напротив проявлять любовь.
    Последний раз редактировалось captain; 31.07.2023 в 15:05.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Разве у плоти есть мышление? А что такое духовное мышление?
    Рожденный от плоти есть плоть, а рожденный от духа есть дух. Духовное мышление, это когда мыслишь духом.

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я вроде не в крайность впадаю, просто дал реплику на Ваше утверждение!
    Про крайности - это я о себе. Попробовал пустить шар, что В.З., упомянутый в Послании к Евреям - это завет с Леви, а не с народом Израиля. Навскидку возражений не вижу, да и вы молчите. Можно ли как-то доказать противоположное?

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я не опишу, что такое духовное мышление, но скорее на чем основано. Оно основано на принятии Божьей любви и благодати. Двигаясь от подобного мышления и происходит "хождение по духу".
    Как можно объяснить наполненность, если нет определения самой сути явления? Извини, но это похоже на схоластику....

    Плотское мышление является обратному духовному, а значит не основанному на принятой Божьей любви и благодати. Здесь опять же не подразумевается мышление тела (или конкретно мозга), а то, от чего оно отталкивается, на чем основано и к чему в итоге приводит.
    Близкими понятиями являются такие: душевный человек (1Кор.2:14), душевная мудрость (Иак.3:15), хождение по плоти.
    Не существует чёткой границы между духовностью и бездуховностью, плотским мышлением и духовным, со времён вкушения с Дерева познания всё смешалось! Значит ли это что Вы отказываете неверующим людям в совести и природной доброте?

    В вере/религии плотского и духовного можно опять же определить по тому, на что именно он опирается, что для него является снованием (в том числе дерзновением перед Богом). Плотской всегда будет акцентировать внимание на своих делах и делах людей, на том, что ОН сделал (или другие делают) для Бога. Духовный акцентирует внимание на том, что сделал Бог для них.
    А последнее приводит и к разным последствиям. Первые, своим же образом жизни, не дают течь Божьей жизни в внутри себя, и потому им приходится опираться только на свои силы, что приводит к тому, что они не получают что-то, что получают духовные, что в итоге приводит к сварливости, зависти (Иак.3:14), к другим стрессам, и в итоге греху.
    И наоборот, когда люди дают течь Божьей жизни в себе, то у них и без всякого соблюдения закона, появляется бросить то, что не от Бога, и напротив проявлять любовь.
    Ку да бы Вы определили женщину комсомолку-безбожницу, которая во время обстрела эшелона с эвакуирующимися детьми прикрыла их собой от очереди Мессершмитта?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Духовное мышление, это когда мыслишь духом.
    Это как?

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Про крайности - это я о себе. Попробовал пустить шар, что В.З., упомянутый в Послании к Евреям - это завет с Леви, а не с народом Израиля. Навскидку возражений не вижу, да и вы молчите. Можно ли как-то доказать противоположное?
    Может мы не очень поняли друг друга? Вроде речь была, да и Ваша ссылка на Малахи. Вот так Вы написали:

    Ветхий завет - это завет с Левитами:
    И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф.
    (Мал.2:4)

    Ветхий завет - это не завет с Левитами! Левитское служение стоит особняком от Завета и рассматривается как вынужденная мера и как сказал Господь, что Он не давал заповеди о жертвоприношениях до преступления Золотого тельца, но сказал слушаться гласа Моего!

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может мы не очень поняли друг друга? Вроде речь была, да и Ваша ссылка на Малахи. Вот так Вы написали:

    Ветхий завет - это завет с Левитами:
    И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф.
    (Мал.2:4)

    Ветхий завет - это не завет с Левитами! Левитское служение стоит особняком от Завета и рассматривается как вынужденная мера и как сказал Господь, что Он не давал заповеди о жертвоприношениях до преступления Золотого тельца, но сказал слушаться гласа Моего!
    Да, левитское служение стоит особняком от Синайского Завета. Да, вынужденная мера. И именно тема этого священства и левитского служения с его жертвами рассматривает Послание к Евреям. По сравнению со священством Иешуа священство Аарона названо "ветхим". А то, что вынужденная мера является заветом написано у Малахии.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить наполненность, если нет определения самой сути явления? Извини, но это похоже на схоластику....
    Андрей, я начал с того, что не смогу четко описать, что это и как это.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не существует чёткой границы между духовностью и бездуховностью, плотским мышлением и духовным, со времён вкушения с Дерева познания всё смешалось! Значит ли это что Вы отказываете неверующим людям в совести и природной доброте?
    Да, поэтому, я описал лишь приблизительно.

    Про совесть и доброту, я даже не говорил. Почему вопрос о них задал - где связь? Сразу скажу, чтобы не возникало в будущем вопросов, ни то, ни другое, я не определяю однозначно как духовное или плотское. Плотские люди вполне себе могут быть и очень совестливыми и очень добрыми.

    Но совесть духовного и плотского разные и находятся на разном основании.

    Про дерево познания добра и зла. Да смешалось, но именно мысля духовно, постепенно научаешься это разделять. Собственно одно из разделений, я описал.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ку да бы Вы определили женщину комсомолку-безбожницу, которая во время обстрела эшелона с эвакуирующимися детьми прикрыла их собой от очереди Мессершмитта?
    К плотскому человеку. Да, это может быть странным, что плотской человек по своим человеческим качествам может превосходить духовного (и это даже не редкость). Но мы оцениваем внешне, по делам. А это не показатель (по крайней мере не всегда).
    Последний раз редактировалось captain; 31.07.2023 в 21:18.

  14. #33
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я начал с того, что не смогу четко описать, что это и как это.
    Да, поэтому, я описал лишь приблизительно.
    Я это сказал не в качестве упрёка, а скорей как призыв разобраться в сути вещей, которые корнями уходят не новозаветные тексты, а именно в Танах, как и всё остальное.

    Про совесть и доброту, я даже не говорил. Почему вопрос о них задал - где связь?
    Сразу скажу, чтобы не возникало в будущем вопросов, ни то, ни другое, я не определяю однозначно как духовное или плотское. Плотские люди вполне себе могут быть и очень совестливыми и очень добрыми.
    Я потому и сказал про совесть и доброту не верующих людей (хотя очень часто неверие в Бога не абсолютное, но неверие именно в того Бога которого проповедуют христианские конфессии), что почти всегда "верующие" смотрят свысока на тех кто не верит и легко жонглируют понятиями духовный плотской так, как будто понимают что говорят, но если спрашиваешь (я не про тебя), то ответа нет!

    Но совесть духовного и плотского разные и находятся на разном основании.
    Всё перемешано нет чисто духовных и нет чисто плотских, собственно мы все такие, но дело вообще не в этом, как оказывается это всего лишь предлог для того, чтобы показать своё превосходство над другими, что уже является низостью!

    Про дерево познания добра и зла. Да смешалось, но именно мысля духовно, постепенно научаешься это разделять. Собственно одно из разделений, я описал.
    Что значит мыслить духовно? есть какой-то ключик, повернул и вот тебе духовные мысли.....

    К плотскому человеку. Да, это может быть странным, что плотской человек по своим человеческим качествам может превосходить духовного (и это даже не редкость). Но мы оцениваем внешне, по делам. А это не показатель (по крайней мере не всегда).
    Согласен, тогда зачем вводить такие понятия, которые зависят от обстоятельств и контекста жизни.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Евангелие является здравым учением, а лже- Евангелие- баснями
    Тогда стоит определится, что является Евангелием, а что лжеевангелием.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Никакого "компота". И если десятословие Божие дано было ещё в ветхозаветные времена, это не значит, что оно не истинно и по сей день. Ветхим стало то, что и было дано на время (до прихода Иисуса Христа): храмовое служение, жертвы и всё то внешнее, что с этим связано. Вечное же и непреложное (заповеди Божии десятословия Его) таковым и остаётся по сей день. Ведь десятословие Божие сводится к двум главнейшим заповедям о любви к Богу и человеку, без которой исполнить десятословие невозможно. Исполнение десятословия и первейших заповедей о любви становится возможным лишь благодаря рождению свыше, которое и даёт Иисус Христос любящим Его.
    @Miriam права, получается некоторый компот, по сути смешивание закона и благодати, буквы и духа.

    Да, закон сводится к заповедям любви, но если вы живете Божьей любовью, то разве вы живете исполнением заповедей?

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Благодарю всех за ответы.

    Из всех ответов напрашивается один вывод, что образцом здравого учения Христова можно и нужно считать весь Новый Завет.

    Баснями, все что не говорит как слово Нового завета и противоречит ему.

    Все Христиане с этим согласны?

    Есть конфессии, которые считают, что Новый Завет не является образцом здравого учения?
    А что вы подразумевается под "всем Новым Заветом"?

  18. #37
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда стоит определится, что является Евангелием, а что лжеевангелием.
    я определился

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я это сказал не в качестве упрёка, а скорей как призыв разобраться в сути вещей, которые корнями уходят не новозаветные тексты, а именно в Танах, как и всё остальное.
    Андрей, вместо призыва, ты можешь сразу выложить свое видение этого вопроса. Честно скажу, меня больше это стимулирует в чего-то более основательно погружаться.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я потому и сказал про совесть и доброту не верующих людей (хотя очень часто неверие в Бога не абсолютное, но неверие именно в того Бога которого проповедуют христианские конфессии), что почти всегда "верующие" смотрят свысока на тех кто не верит и легко жонглируют понятиями духовный плотской так, как будто понимают что говорят, но если спрашиваешь (я не про тебя), то ответа нет!
    В общем, я изложил уже свое понимание, что не считаю это определяющим моментом.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Всё перемешано нет чисто духовных и нет чисто плотских, собственно мы все такие, но дело вообще не в этом, как оказывается это всего лишь предлог для того, чтобы показать своё превосходство над другими, что уже является низостью!
    Да, это чаще всего так воспринимается. Ну а что если на это посмотреть без всякого тщеславия, а по факту?

    А по факту получается то, что зачастую как раз больше плотские чего-то добиваются своими силами, а духовные просто получают даром, и понимая это у них нет желания показывать превосходство. А те у кого есть, значит еще пока до чего-то не доперли.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что значит мыслить духовно? есть какой-то ключик, повернул и вот тебе духовные мысли.....
    Интересный вопрос... Пока не смогу ответить. Пока приходят такие мысли, что это связано с погружением в благодать, в понимание ее, что переворачивает мышление вообще в обратную сторону, что приближает к Божьему мышлению.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен, тогда зачем вводить такие понятия, которые зависят от обстоятельств и контекста жизни.
    Андрей, поясни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    я определился
    Здорово
    Последний раз редактировалось captain; 01.08.2023 в 00:40.

  20. #39
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    @Miriam права, получается некоторый компот, по сути смешивание закона и благодати, буквы и духа.
    Да, закон сводится к заповедям любви, но если вы живете Божьей любовью, то разве вы живете исполнением заповедей?
    Конечно. Просто это исполнение становится естественной нашей жизнью. Ведь Божия любовь, возрождающая нас, и даёт возможность жить исполнением его.

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что вы подразумевается под "всем Новым Заветом"?
    Начиная с Евангелия от Матфея, заканчивая Откровением. Каноническое издание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®