Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Закон замужества. В каком смысле?

  1. #41
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Это 100%.
    Как сказал Господь, уважительная причина для верного в браке это измена.
    С этим-то более-менее ясность простая... Мне хотелось бы внести ясность относительно повторных браков. Есть ли на самом деле угодная Богу причина для вступления в другой брак после развода, пока "бывшие" муж или жена живы? В каком случае можно быть уверенным, что Бог одобряет или благоволит к повторному браку, кроме как для вдовствующих?

  2. #42
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы можете сформулировать этот закон?
    Мне нет нужды формулировать его. Иисус Господь Сам и есть этот закон. Он - Спаситель. Он - истина и жизнь. И Он - источник благодати, свободы и святости для всех верующих в Него и следующих Его путем.

    Это если говорить языком высокопарных слов, конечно.

    А если словами попроще, то "духовный закон, закон совершенный, закон свободы и святости во Христе" суть заключается в том, что всякому верующему в Него воскресшего из мертвых, исповедующий Его своим Господом и Христом, соблюдая заповеди Его и подражая Ему, и принявший крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа прощаются грехи его и даруется жизнь вечная, Дух Святой и благодать преобразующая самого человека в подобие Бога Святого и Совершенного. Как-то так...

  3. #43
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Иисус Господь Сам и есть этот закон. Он - Спаситель. Он - истина и жизнь. И Он - источник благодати, свободы и святости для всех верующих в Него и следующих Его путем.
    Аминь!
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти(греха, греховной природы)?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим(избавился)...
    1 Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
    19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  5. #44
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Мне нет нужды формулировать его. Иисус Господь Сам и есть этот закон. Он - Спаситель. Он - истина и жизнь. И Он - источник благодати, свободы и святости для всех верующих в Него и следующих Его путем.

    Это если говорить языком высокопарных слов, конечно.

    А если словами попроще, то "духовный закон, закон совершенный, закон свободы и святости во Христе" суть заключается в том, что всякому верующему в Него воскресшего из мертвых, исповедующий Его своим Господом и Христом, соблюдая заповеди Его и подражая Ему, и принявший крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа прощаются грехи его и даруется жизнь вечная, Дух Святой и благодать преобразующая самого человека в подобие Бога Святого и Совершенного. Как-то так...
    Понял, спасибо!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  7. #45
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    В таком случае возникает другой, и довольно деликатный вопрос... Людей в повторных браках (при живых "бывших") довольно таки много... в т.ч. среди христиан. И если все повторные браки при живых "бывших" - прелюбодейные, то никто из состоящих в таковых Царства Божьего не наследует, как сказано в 1Кор.6:9-10.

    Не страшно ли такое осознавать?
    Истинным чадам Божиим, которые любят Его во Христе более всего, не страшно; ведь Господь наш прямо предупреждал:
    34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36. И враги человеку - домашние его.
    37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    (Мф.10:34-38)

    Страшно тем, кто не знают Бога во Христе. А также тем внешним "христианам", которые создали себе в своих церквях земных удобное для себя "христианство", дружащее с миром сим и процветающее в нём.

  8. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Закон замужества - это и есть брачный контракт и если жена с мужем живут нормально, то жена после смерти мужа может выйти повторно замуж согласно договору, который действителен до смерти одного из супругов.

    Да это собственно не я полагаю, а традиция опирающаяся на библейскую нравственность. Вы что, думаете молодой женщине после развода в 30 лет остаться безбрачной и, допустим, бездетной до конца жизни? С остальным я вроде пояснил....

    Почему Вы решили, что развод это непременно грех? Я хорошо понимаю откуда Вы это берёте, но не только не поддерживаю такое понимание, но и считаю его вредным.

    Вообще, у мужчин особенно те, которые привыкли смотреть на женщин или жён, как на свои личные вещи подобные темы о нравственности жён и их верности до гробовой доски, хотя в то же время они себе легко позволяют всякие глупости, встают очень остро, но стоит им попасть в ситуацию, когда женщина не сдаётся, то таковые первыми дают ей не только развод, но и разносят по всему свету, что им в браке не повезло и попалась настоящая стерва, причём не имеет значение верующая она или он!
    Эко вы либерализовали Библию! Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему). Если же одна половина неверующая и по ее причине распадается семья (здесь уже не закон прелюбодеяния работает, а то, что неверующему закон-не-закон!). Брат или сестра в таких случаях не связаны. Не связаны, значит имеют право на повторный брак. Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эко вы либерализовали Библию! Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему). Если же одна половина неверующая и по ее причине распадается семья (здесь уже не закон прелюбодеяния работает, а то, что неверующему закон-не-закон!). Брат или сестра в таких случаях не связаны. Не связаны, значит имеют право на повторный брак. Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.
    Согласен с вашей точкой зрения и хотел добавить, что людям с современным либерально-блудным мышлением сложно понять строгость правил христианских общин того времени. В то время люди "предавали сатане во изнемождение плоти" и это было нормальной практикой святости и благочестия. Но автор темы говорит здесь о более высокой позиции, где женщина навсегда "прилеплена" к мужчине. В культуре где была возвышенна девственность это действительно могло иметь место и быть частой практикой как у евреев, так и христиан. В то время первый половой акт был один самых строгих ритуалов и сохранение верности одному мужчине было широко распространенным явлением. По другому люди и не мыслили.

  10. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эко вы либерализовали Библию!
    Разве в данном случае речь о Библии? Мне сдаётся, что говорим о понимании написанного!

    Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему).
    Не нужно из церкви делать лубок, в ней есть всё и даже такое, что Вам и не снилось в кошмарных снах! Если Вы предложите её почистить, то там вообще-то мало кто останется включая и Вас!

    Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблематичным.
    Я не очень понимаю, о какой церкви Вы пишете об идеальной - это одно, а если о реальной, то есть такое понятие как икономия, согласно которой бывает в жизни всякое!

  11. #49
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.
    Индивидуально и отдельно - это не плохо... Правда как-то сомнительно, что в каждом отдельном случае Церковь (или церковь) действительно может принимать решение... Церковь же - сообщество живых людей, а не какое-то самостоятельное существо с собственными самобытными волей и личностью... если не предаваться такой прелести, как проекция своих личных взглядов на всё братство в целом.

    Таким образом при индивидуальности подхода должен быть какой-то процесс принятия решения уполномоченными и авторитетными людьми в церкви (пастыри, например), а еще важно, чтобы члены паствы этот процесс признавали авторитетным для себя в т.ч. в вопросе выбора себе супруга... (а это мне кажется довольно сомнительно возможным в такой области.)

  12. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Согласен с вашей точкой зрения и хотел добавить, что людям с современным либерально-блудным мышлением сложно понять строгость правил христианских общин того времени. В то время люди "предавали сатане во изнемождение плоти" и это было нормальной практикой святости и благочестия. Но автор темы говорит здесь о более высокой позиции, где женщина навсегда "прилеплена" к мужчине. В культуре где была возвышенна девственность это действительно могло иметь место и быть частой практикой как у евреев, так и христиан. В то время первый половой акт был один самых строгих ритуалов и сохранение верности одному мужчине было широко распространенным явлением. По другому люди и не мыслили.
    Мыслить-то, мыслили, от того и многоженство появилось, однако наказание было столь радикальным, что мало кто решался пойти на преступление. Библия не изменилась и Божий план относительно семьи не изменился. Изменился наш подход, в связи с либерализацией.

  13. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве в данном случае речь о Библии? Мне сдаётся, что говорим о понимании написанного!

    Не нужно из церкви делать лубок, в ней есть всё и даже такое, что Вам и не снилось в кошмарных снах! Если Вы предложите её почистить, то там вообще-то мало кто останется включая и Вас!

    Я не очень понимаю, о какой церкви Вы пишете об идеальной - это одно, а если о реальной, то есть такое понятие как икономия, согласно которой бывает в жизни всякое!
    Я, старый человек и давно являюсь пресвитером Церкви так, что я знаю о чем говорю. А о Церкви я говорю, о поместной, в которой человек является членом. Если нарушена эта цепь, то все остальное тоже будет к верху ногами.

  14. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Индивидуально и отдельно - это не плохо... Правда как-то сомнительно, что в каждом отдельном случае Церковь (или церковь) действительно может принимать решение... Церковь же - сообщество живых людей, а не какое-то самостоятельное существо с собственными самобытными волей и личностью... если не предаваться такой прелести, как проекция своих личных взглядов на всё братство в целом.

    Таким образом при индивидуальности подхода должен быть какой-то процесс принятия решения уполномоченными и авторитетными людьми в церкви (пастыри, например), а еще важно, чтобы члены паствы этот процесс признавали авторитетным для себя в т.ч. в вопросе выбора себе супруга... (а это мне кажется довольно сомнительно возможным в такой области.)
    Это Божье установление. Читаем:

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

    Евангелие от Иоанна 20 глава.

    И еще:

    10 А кого вы в чём прощаете, того и я; ибо и я, если в чём простил кого, простил для вас от лица Христова,
    2-е послание Коринфянам 2 глава.

    Но в этом вы правы, что служители должны быть чистыми во всех вопросах и не подавать соблазна пастве.

  15. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    На основании сказанного Господом:
    но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует.

    Для меня не выглядит противоречивым: кто разведется с женою своею из за прелюбодеяния жены и женится на другой женщине, тот не грешит. Т.е. в том случае грешит, а в этом не грешит..
    Где вы берёте такой перевод Евангелия? Даже в древнегреческом нет ваших добавленных слов:"но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;.." откуда вы добавили слова: "и женится на другой"?!!!

    Синод.:
    " А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"

    Соврем. (РБО 2005) "Но Я говорю вам, что каждый, кто разводится с женой своей не по причине её прелюбодеяния, толкает её на грех прелюбодеяния. Тот же, кто женится на разведённой, также повинен в прелюбодеянии".

    и т.д. Зачем запутывать людей? Понятно, что Господь не ограничивает мужей, все патриархи имели не одну жену! И Господь ставит их нам в пример! Закон Божий это поощряет, Творец хочет чтобы каждая женщина имела защиту и любовь! И я человек являюсь невестой Христа и несколько не стыжусь, что таких множество у Христа!

    Согласен с Diogenom, что "Муж и жена не равноценны в супружестве. Н.З. написан в реальности разрешённого многожёнства. Муж может позволить себе повторный брак даже не разводясь с первой женой. Жена же в этих условиях "связана".



  16. #54
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Где вы берёте такой перевод Евангелия? Даже в древнегреческом нет ваших добавленных слов:"но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;.." откуда вы добавили слова: "и женится на другой"?!!!

    Синод.:
    " А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"

    Соврем. (РБО 2005) "Но Я говорю вам, что каждый, кто разводится с женой своей не по причине её прелюбодеяния, толкает её на грех прелюбодеяния. Тот же, кто женится на разведённой, также повинен в прелюбодеянии".

    и т.д. Зачем запутывать людей? Понятно, что Господь не ограничивает мужей, все патриархи имели не одну жену! И Господь ставит их нам в пример! Закон Божий это поощряет, Творец хочет чтобы каждая женщина имела защиту и любовь! И я человек являюсь невестой Христа и несколько не стыжусь, что таких множество у Христа!

    Согласен с Diogenom, что "Муж и жена не равноценны в супружестве. Н.З. написан в реальности разрешённого многожёнства. Муж может позволить себе повторный брак даже не разводясь с первой женой. Жена же в этих условиях "связана".


    Это Вы, к сожалению, несете ересь. Где такое написано, что Вы написали?

    Я же взял из Писания, это слова Господа:

    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
    8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с жёнами вашими, а сначала не было так;
    9 но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует.
    10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#9

    Видите: прилепится к жене, а не к женам и двое станут одной плотью, а не трое.

    "женится на другой" красным выделил, замечайте.

    И у Христа одна Невеста, не множество Невест.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 14.03.2024 в 07:24.

  17. #55
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я, старый человек и давно являюсь пресвитером Церкви так, что я знаю о чем говорю.
    Разве возраст является критерием ума или истинности? На свете полно высоковозрастных невежд! Я тоже не молодой и тоже клирик церкви, хоть и бывший, но сейчас для повышения авторитета сказанного это не работает. Почему? Потому что церкви утратили свой авторитет, а некоторые почти совсем! Если посмотреть опросы, то они показывают однозначно, что при сохранении веры или даже хоть какой-то религиозности люди не хотят ходить в церковь и вообще утверждают, что церковь это одно, а вера совсем другое.

    А о Церкви я говорю, о поместной, в которой человек является членом.
    Нет такого названия - поместная, есть православная или ещё какая! Так Вы стесняетесь сказать, что Вы принадлежите к какой-то конфессии?

    Если нарушена эта цепь, то все остальное тоже будет к верху ногами.
    И что же, будет, в церкви есть не только праведники, но есть и отморозки, так, что, запустим искусственный отбор. На счёт того,чем занимается клир вообще умолчим, потому что если начинать чистку с него, то служить вообще будет некому!

  18. #56
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Это Божье установление. Читаем:

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    В таком случае, нужно признать, что повторный брак - грех. И признание этого греха должно быть не только у церкви (у пастырей), но и у тех, кто собственно согрешил. Иначе что прощать? Прощение тогда возможно, когда есть и признается грех. А если греха нет, то и прощать нечего...

    Итак, если прощать, то и признавать грех повторного брака... Так?

  19. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве возраст является критерием ума или истинности? На свете полно высоковозрастных невежд! Я тоже не молодой и тоже клирик церкви, хоть и бывший, но сейчас для повышения авторитета сказанного это не работает. Почему? Потому что церкви утратили свой авторитет, а некоторые почти совсем! Если посмотреть опросы, то они показывают однозначно, что при сохранении веры или даже хоть какой-то религиозности люди не хотят ходить в церковь и вообще утверждают, что церковь это одно, а вера совсем другое.

    Нет такого названия - поместная, есть православная или ещё какая! Так Вы стесняетесь сказать, что Вы принадлежите к какой-то конфессии?

    И что же, будет, в церкви есть не только праведники, но есть и отморозки, так, что, запустим искусственный отбор. На счёт того,чем занимается клир вообще умолчим, потому что если начинать чистку с него, то служить вообще будет некому!
    Смотрится, что вы подвергаете сомнению слова Самого Христа:

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

    Кстати; Поместная Церковь - это Библейское понятие а все остальные, нет.

    1Кор 16:1
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

  20. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    В таком случае, нужно признать, что повторный брак - грех. И признание этого греха должно быть не только у церкви (у пастырей), но и у тех, кто собственно согрешил. Иначе что прощать? Прощение тогда возможно, когда есть и признается грех. А если греха нет, то и прощать нечего...

    Итак, если прощать, то и признавать грех повторного брака... Так?
    Не однозначно. Бывает конечно, что повторный брак, однозначно - грех, но бывает, когда "брат или сестра не связаны" и по решению Церкви они могут вступить во второй брак, тогда нет. Развод, однозначно - грех, только в этом грехе может быть замешана только одна сторона.

  21. #59
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не однозначно. Бывает конечно, что повторный брак, однозначно - грех, но бывает, когда "брат или сестра не связаны" и по решению Церкви они могут вступить во второй брак, тогда нет.
    Когда же они могут быть "брат и сестра не связаны" в то время, как Ап.Павел повелением Господа заклинает их "оставаться безбрачными лили примириться с супругом своим" (1Кор.7:10-11)?

    Развод, однозначно - грех, только в этом грехе может быть замешана только одна сторона.
    В смысле? Разве развод по взаимной договоренности - не грех обеих сторон? А ведь такое бывает!

  22. #60
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Сообщение от Dakot
    К сожалению, буквально-словарное значение слова "совокупление" здесь нам вряд ли поможет.
    Получается, что совокупление, - это близкие интимные отношения, а "близкие интимные отношения" есть совокупление. Мы пошли по кругу. Надо как-то разорвать этот круг.

    Поэтому, вопрос остаётся прежним: Взаимный массаж эрогенных зон, это совокупление или нет?
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю что нет. НО это является прелюбодеянием и достаточно для развода.
    По-Вашему выходит, что массаж - это прелюбодеяние и достаточное основание для развода?
    Похоже, что пытаетесь быть святее самого Папы римского.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®