Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Это недовольство Богом. Это ропот. Это слабая духовность.
Великое приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ. Эти люди не смогли приобрести это великое приобретение. С духовной точки зрения, если человеку всегда мало, то это гордыня. Он считает, что он достоин большего. Правда не понятно на каком основании.
Ну, мы не говорим обязательно о верующих.

На каком основании? Да на основании того, что внутри он где-то чувствует, что он Богом создан. И это не что-то сознательное.



Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
А с чисто практической стороны... Я чаще встречаю людей не умеющих жить по средствам. Людей, залезающих в кредиты, не умеющих считать и думать. А потом они стонут и воют, что они бедные и несчастные. Ну не можешь ты заработать на иномарку... ну смирись уже. Или ищи другую работу. Но нет же... Зарабатывать они не умеют, а жить хорошо хотят.
Что значит "по средствам"?

Аннета, не спешите с ответом, но ответьте на вопрос, а это плохо хотеть жить хорошо, чего-то даже не умея?


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Гордыня, жадность, эгоизм и элементарная глупость. Духовностью там и не пахнет. Духовность в смирении и доверии Богу.

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.

(Лук.12:29-31)

Т.е. живи, работай как можешь, и доверь Отцу, что Он знает, что и когда и кому дать. И не смотри на других. Да, я еще забыла про зависть. Именно зависть делает человека нищим в его собственных глазах. Когда он завидует тому, у кого больше, чем у него. Стоит избавиться от зависти и... оказывается не всё так плохо.
За смирением и доверием Богу иногда кроются очень странные вещи, потому, лучше это обговаривать конкретнее.

Стихи замечательные, но трактуют их очень по-разному.


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Одним словом с духовной точки зрения это обычное НЕВЕРИЕ. Они не верят Богу, не умеют быть довольными, не умеют смиряться, не умеют доверяться Отцу. Они сами решают что для них хорошо, а что плохо.
Здесь бы я уточнил, что ЭТО. О чем именно мы говорим?