Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но у пророка речь шла именно о царе.
    Комментируя этот стих , блж. Иероним Стридонский пишет: « Да постыдятся новые проповедники, говорящие, что каждый управляется своею волею, когда и этот пророк говорит: не в воле человека путь его и Давид в лирическом стихе поет: от Господа стопы человеку исправляются, и пути ею восхощет зело(Пс. 3623) Или смысл такой: что мы терпим от Вавилонян, это — не по их силе, а по вине нашей, и по гневу Твоему».
    Схожие мысли высказывает прп. Нил Синайский : «Хотя и почтены мы свободою произволения, однако же без содействия свыше не можем на пути настоящей жизни совершить ни одного доблестного дела…Посему не себе одним будем приписывать победы в подвигах; от нас зависит избрать только лучшее и стараться о лучшем, от Бога же – наше доброе желание привести в исполнение».
    Свт. Иоанн Златоуст истолковывает стих более витиевато : «Некоторые утверждают, что это сказано о Навуходоносоре… Но так как некоторые не соглашаются на это и утверждают, что здесь говорится не об иноплеменнике, а вообще о природе человеческой, то необходимо отвечать и им. Что же сказать им? ...Смысл слов его (Иеремии) следующий: не все зависит от нас, но иное – от нас, а иное – от Бога» .
    Но как что-то завит от нас, если « мы Им живём и движемся и существуем» от вечности, религ. софист не объясняет.
    Барышня, прекращайте ваше словоблудие…ей-богу.

    ну так вы и не ответили....
    Еще раз( для тех, кто в «танке») : «Зачем войны, если все решено.....зачем борьба. Зачем проповеди наконец.....» – затем, что инд. бог - великий обманщик, забавляющийся своими игрушками, в виде людей. Подробнее об этом см.: Ст. Гроф « Космическая игра» или, например, Алан Уотс «Книга о табу».

    видите ли,Юноша,даже простой студент может своими словами объяснить научные доказательства.
    Извольте.
    В исследовании 2008 года, напоминающем классический эксперимент Бенджамина Либета, нейробиологи под руководством Джона-Дилана Гайнеса (John-Dylan Haynes) из Института мозга имени Макса Планка в Лейпциге использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). «Мы обнаружили, - пишут авторы статьи «Бессознательные детерминанты свободных решений в человеческом мозге» , - что результат решения может быть закодирован в активности мозга префронтальной и теменной коры до 10 с, прежде чем он войдет в осознание». Такой вывод был сделан из эксперимента, в котором испытуемых одновременно просили нажимать на правую кнопку правой рукой или левую кнопку левой рукой тогда, когда они этого захотят, что давало возможность узнавать, каким будет решение, и определять точный момент его принятия. Результаты исследований были опубликованы в авторитетном журнале Nature .
    Итак, если опыты Хайнеса показали, что наше сознание не является инициатором - им являются бессознательные процессы, то на каком основании мы утверждаем, будто являемся свободными агентами, и , следовательно, несем моральную ответственность перед Богом?
    «Иллюзия свободы, как и иллюзия случайности, есть плод незнания всего перечня причин, предопределивших выбор» - таков обоснованный вывод научных детерминистов, неопровержимый с помощью магических фраз из Библии. Вам это понятно?

    Видите ли,наука вчера одно говорила,завтра другое скажет........
    И только у догматиков тишь да гладь, да Божья благодать, по крайней мере до тех пор, когда "земля и все дела на ней сгорят".

    пути познания неисчерпаемы......
    Изрек находящийся в "танке".

    ...а по чьей воле отрицаете?

    Разумеемся, по воле Бога.




    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 02.04.2024 в 21:15.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,012
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Комментируя этот стих , блж. Иероним Стридонский пишет: « Да постыдятся новые проповедники, говорящие, что каждый управляется своею волею, когда и этот пророк говорит: не в воле человека путь его и Давид в лирическом стихе поет: от Господа стопы человеку исправляются, и пути ею восхощет зело(Пс. 3623) Или смысл такой: что мы терпим от Вавилонян, это — не по их силе, а по вине нашей, и по гневу Твоему».
    Схожие мысли высказывает прп. Нил Синайский : «Хотя и почтены мы свободою произволения, однако же без содействия свыше не можем на пути настоящей жизни совершить ни одного доблестного дела…Посему не себе одним будем приписывать победы в подвигах; от нас зависит избрать только лучшее и стараться о лучшем, от Бога же – наше доброе желание привести в исполнение».
    Свт. Иоанн Златоуст истолковывает стих более витиевато : «Некоторые утверждают, что это сказано о Навуходоносоре… Но так как некоторые не соглашаются на это и утверждают, что здесь говорится не об иноплеменнике, а вообще о природе человеческой, то необходимо отвечать и им. Что же сказать им? ...Смысл слов его (Иеремии) следующий: не все зависит от нас, но иное – от нас, а иное – от Бога» .
    Но как что-то завит от нас, если « мы Им живём и движемся и существуем» от вечности, религ. софист не объясняет.
    Барышня, прекращайте ваше словоблудие…ей-богу.
    Юноша,судя по количеству букв которые вы выставляете в каждом посте становится понятно кто занимается словоблудием.
    тем более мысли не ваши, а цитируемые.
    А я выше просто написала,что Иеремия имел в виду царя Навухдоноссора.

    Смысл слов его (Иеремии) следующий: не все зависит от нас, но иное – от нас, а иное – от Бога (Иоанн Златоуст)

    ИНОЕ ОТ НАС это и есть свобода выбора.

    Еще раз( для тех, кто в «танке») : «Зачем войны, если все решено.....зачем борьба. Зачем проповеди наконец.....» – затем, что инд. бог - великий обманщик, забавляющийся своими игрушками, в виде людей. Подробнее об этом см.: Ст. Гроф « Космическая игра» или, например, Алан Уотс «Книга о табу».
    у меня нет времени читать подобную либеральную литературу или или изучать индуистский гностицизм.

    В исследовании 2008 года, напоминающем классический эксперимент Бенджамина Либета, нейробиологи под руководством Джона-Дилана Гайнеса (John-Dylan Haynes) из Института мозга имени Макса Планка в Лейпциге использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). «Мы обнаружили, - пишут авторы статьи «Бессознательные детерминанты свободных решений в человеческом мозге» ,
    интересно как выглядят эти бессознательные детерминанты которые они обнаружили?
    Почему они решили что это ПОСЛАНИЕ откуда-то?
    Если вы хотите покакать,то мозг ваш вам сообщит об этом или некто откуда-то с планеты Ка-Пек?


    «Иллюзия свободы, как и иллюзия случайности, есть плод незнания всего перечня причин, предопределивших выбор» - таков обоснованный вывод научных детерминистов, неопровержимый с помощью магических фраз из Библии. Вам это понятно?
    мне понятно.что сейчас кто-то сообщил моему мозгу,что мне надо в туалет,засим пока откланиваюсь.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А я выше просто написала,что Иеремия имел в виду царя Навухдоноссора.
    Кого вы имели в виду - дело десятое, с учетом мнения блж. Иеронима Стридонского и прп. Нила Синайского : " Да постыдятся новые проповедники, говорящие, что каждый управляется своею волею, когда и этот пророк говорит: не в воле человека путь его и Давид в лирическом стихе поет: от Господа стопы человеку исправляются, и пути ею восхощет зело(Пс. 3623)."

    Смысл слов его (Иеремии) следующий: не все зависит от нас, но иное – от нас, а иное – от Бога (Иоанн Златоуст)
    Еще раз : как что-то завит от нас, если « мы Им живём и движемся и существуем» от вечности, религ. софист не объясняет.

    ИНОЕ ОТ НАС это и есть свобода выбора.
    Исключительно в фантазиях примитивного существа, не ведающего откуда берутся мысли.

    у меня нет времени читать подобную либеральную литературу или или изучать индуистский гностицизм.
    "Танкистам" , ясен пень, вполне достаточно общевоинского устава.

    интересно как выглядят эти бессознательные детерминанты которые они обнаружили?
    Читайте статью.

    мне понятно.что сейчас кто-то сообщил моему мозгу,что мне надо в туалет,засим пока откланиваюсь.....
    Именно что кто-то, о ком вы не знаете ничего.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 03.04.2024 в 12:37.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,012
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Еще раз : как что-то завит от нас, если « мы Им живём и движемся и существуем» от вечности, религ. софист не объясняет.
    от вечности...потому что Бог нас сотворил и мы живем и движемся благодаря Ему.....что тут сложного?

    Исключительно в фантазиях примитивного существа, не ведающего откуда берутся мысли.
    не знаю откуда ваши мысли берутся, вы ведь этого пока не знаете, а мои берутся из моих мозгов.
    Мой мозг обрабатывает инфу и дает мне необходимость действий в данных условиях.
    Мысль это информационное явление.

    читайте статью
    и вам того же:
    https://www.kommersant.ru/doc/4449710

    Именно что кто-то, о ком вы не знаете ничего.
    очень надеюсь что не вы.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    от вечности...потому что Бог нас сотворил и мы живем и движемся благодаря Ему.....что тут сложного?
    Ничего сложного для тех, кто дружит с правилами формальной логики: если Бог нас сотворил от вечности, то мы движемся к конечной цели благодаря Ему, а не себе.

    .. мои берутся из моих мозгов.
    Ваше утверждение резко диссонирует с заявлением лауреата Нобелевской премии по медицине Дж.Экклза: «нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела». Быть может вы желаете оспорить мнение ученого, посредством магических фраз из Библии?

    и вам того же: https://www.kommersant.ru/doc/4449710
    Статья, в которой известный психофизиолог, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова проф. Александр Каплан, отвечая на вопрос корр. «Огонька» « откуда же тогда берутся эти коды мозга?», говорит следующее :

    — А вот это пока для нас тайна! Мы не знаем, каким образом наши намерения — желания, эмоциональные порывы, творческие озарения — формируют нейронные коды, отзывающиеся в сознании мыслями. Еще большая интрига в том, как наши мысли становятся действенными. Как они превращаются в коды, определяющие наши движения? В самом деле, а кто вообще написал эти коды?

    Барышня, высуньте наконец голову из люка «танка»!
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,012
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Ничего сложного для тех, кто дружит с правилами формальной логики: если Бог нас сотворил от вечности, то мы движемся к конечной цели благодаря Ему, а не себе.
    здесь существует два аспекта Бытия:
    1. Нас создали, мы не результат эволюции.
    2.Для нас поддерживается среда чтобы мы могли существовать ( в нарушении закона термодинамики)

    Поэтому простая логика подсказывает,что нами не управляют как аватарами, в этом случае наш с вами разговор не имеет никакого смысла - это разговор кого-то с самим собой.

    Ваше утверждение резко диссонирует с заявлением лауреата Нобелевской премии по медицине Дж.Экклза: «нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела». Быть может вы желаете оспорить мнение ученого, посредством магических фраз из Библии?
    не стоит прикрываться знаменитостями и пытаться поставить меня в положение дискуссии с этими именами.
    Все люди могут ошибаться и они тоже.

    В самом деле, а кто вообще написал эти коды?
    Барышня, высуньте наконец голову из люка «танка»!
    кодируют людей специально при лечении зависимостей,например наркомании.
    Так что Юноша,если вас кто-то закодировал,обратитесь к психиатору.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    здесь существует два аспекта Бытия:
    Барышня, ознакомьтесь еще с одним аспектом бытия ( со строчной буквы).

    Научные детерминисты( читай: безбожники) , в лице Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова, высказывают следующую мысль :

    «Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов<…>Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия» ( цит. из книги « Высший Замысел»).

    Схожей позиции придерживается и проф. Стэндфордского университета, нейроэндокринолог Роберт Сапольски : «Мы, как и любой живой организм, всего лишь «биологические машины». У нас нет свободы воли».

    Выходит, логика научного истолкования посрамляет простую, т.е. обывательскую логику .

    - это разговор кого-то с самим собой.
    Недурная мысль, в контексте знаменитого изречения из древних индийских Упанишад «Тат твам аси», или «Ты есть То», ты - Божественное, заговаривающее с Самим Собой в виде отдельных личностей.

    не стоит прикрываться знаменитостями и пытаться поставить меня в положение дискуссии с этими именами.
    А вы способны на содержательную дискуссию с ними - неужели?

    Все люди могут ошибаться и они тоже.
    Стало быть, ваше умозаключение априори распространятся и на авторов библейских книг .

    кодируют людей специально при лечении зависимостей,например наркомании.
    Протрите дух. глазки , "танкист" : проф. Александр Каплан сетует на то, что мы не знаем откуда берутся мозговые коды, превращающие идеальное в материальное
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 04.04.2024 в 20:34.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®