Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Мартин Лютер о смирении

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вообще у них, конечно, несколько отцов, Лютер сказал -я свят и избран, Кальвин эту дьявольскую мысль продолжил -если есть избранные,то значит есть и отверженные.
    Вообще-то Лютер и Кальвин цитировали Писание и слова Бога: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел...

    Есть избранные и любимые Богом, а есть отверженные и ненавидимые...

    В притче о плевелах Иисус это подтверждает.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Мартин Лютер был католическим священником.

    По твоей логике и Апостольская церковь была католической.
    Да. Ка(т/ф)олической.
    Последний раз редактировалось Юханна; 19.05.2024 в 14:27.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что вы хотели этим сказать, что верующему прощаются и грехи, или что покаявшемуся дается вера?
    Что тот, кто не испытал должную благодарность, за оказанную ему Господом милость и благодать, не сможет по достоинству оценить и сказанное Мартином Лютером.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    «Чем проникновеннее человек осуждает свои грехи и чем большими он их видит, тем более он становится пригодным (aptus) для милости и благодати Божьей».
    Откуда цитата, я не нашёл источник?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Евангелие надо принимать цельно, тогда увидите, что там для спасения необходима вся совокупность. Например, Христос говорит, что кто веровать будет, тот спасется. В другом месте говорит о спасении по делам милосердия. В третьем месте говорит о блаженстве нищих духом, потому что их есть Царство Небесное. И всё это нельзя раздельно воспринимать верующему, а нужно совокупно принимать. Всё это является необходимым, чтобы наследовать Царство Небесное.
    В действиях бывшей блудницы мы как раз и видим эту совокупность: веру, милосердие, смирение нищего духом. Как же вы не увидели?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Вообще-то Лютер и Кальвин цитировали Писание и слова Бога: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел...

    Есть избранные и любимые Богом, а есть отверженные и ненавидимые...

    В притче о плевелах Иисус это подтверждает.
    Я думаю,что брат Господень Иаков и Иоанн Богослов получше вашего и ваших толкователей знают каков Бог. Наш Бог милосерден,наш Бог Любовь и не искушает никого. Православные Христиане следуют за Иаковом и Иоанном,люди запада следуют в яму за вашими слепыми и бесноватыми толкователями...

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Православные Христиане следуют за Иаковом и Иоанном....
    ...волоча с собой иконы и мощи. И в конце пути их ждёт:
    Мат 7:23: "И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    451
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    ...волоча с собой иконы и мощи. И в конце пути их ждёт:
    Мат 7:23: "И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."
    Не всех. Главное посыл даже если не разумеют и если он не эгоистичен то сойдёт. Да не обратятся и прощены будут им грехи. То было сказано оборотням- волкам в овечьих шкурах.

  8. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Такое выражение обычно применяется к сильно дальним родственникам,поэтому мне не понятно,что в виду имеется.Это первое.
    Вы все верно не поняли, так как не читали пост странника, как раз в нем приводятся моменты не имеющие отношения к вере, а только к покаянию. Но это не страшно вам все ровно не поможет это понять.

    Второе:Вы предали и осудили своего папочку Августина(в миру Мартин Лютер),теперь на вас грех осуждения и предательства,и вам согласно Писания теперь надлежит покаяться,об этом говорит,как справедливо заметил Странник,-Христос,Предтеча и Давид.
    "Осуждал Твоих рабов,прости меня окаянного Господи и помилуй!"-вот как-то так это делается...
    Не знаю про какого папочку вы пишите, почему он мой, с чего вы взяли что у меня папочка какой то фриц, какой то грех на меня повесили. Совет, покажитесь священнику.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    "В христианах это покаяние продолжается до смерти, потому что на протяжении всей жизни оно борется со грехом, остающимся во плоти; Павел (Рим.7:14-25) свидетельствует, что он борется с Законом в своих членах, и т.д., и что оставление грехов достигается не собственными силами, но обретается как дар Святого Духа. Этот дар день за днем очищает и выметает остающиеся грехи, изменяет человека, делая его воистину чистым и святым".
    Шмалькальденские артикулы. Мартин Лютер
    Что я могу сказать, когда вам станет известна вера тогда и придет прозрение. А пока живите по старому, кайтесь и кайтесь. Зачем верить, вера требует чистоты мыслей и любви к Богу. Проще винить во всем грех.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  10. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В своих тезисах Лютер утверждает, что покаяние, к которому призывает Иисус Христос, не ограничивается таинством покаяния и отпущения, поскольку оно длится всю жизнь христианина и заканчивается только со вхождением в Царствие Небесное:

    1. Наш Господь и Hаставник Иисус Христос, говоря: «Покайтесь...» [Мф 4:17], заповедывал чтобы покаянием в действительности была вся жизнь верующих.
    2. Это слово [«покайтесь»] не может быть понято как относящееся лишь к таинству покаяния —т.е. к исповеди и к отпущению грехов,—совершаемому священнослужителем.
    3. Однако оно относится не только к внутреннему покаянию верующего,—напротив, его внутреннее покаяние—ничто, если его внешняя жизнь не являет собой умерщвления плоти.
    4. Поэтому наказание пребывает на грешнике до тех пор, пока у него еще остается ненависть к себе (ибо сие и есть его истинное внутреннее раскаяние), иными словами,—вплоть до его вступления в Царство Небесное.

    95 Тезисов. Мартин Лютер
    Я вам чьи слова привел? Иисус объяснил в чем надо кается, в неверии, а Лютер ваш извратил все, и научил других так делать. Живите без веры, посмотрим как покаяние вам поможет.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что тот, кто не испытал должную благодарность, за оказанную ему Господом милость и благодать, не сможет по достоинству оценить и сказанное Мартином Лютером.
    Какой авторитетный человек это написал, Иисус, может Апостолы Его, может пророки какие сказали за Лютера слово. А Heruvimos, все ясно, всем кается.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Не всех. Главное посыл даже если не разумеют и если он не эгоистичен то сойдёт. Да не обратятся и прощены будут им грехи. То было сказано оборотням- волкам в овечьих шкурах.
    О тех, кто не разумеет, речи нет.

  13. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    451
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О тех, кто не разумеет, речи нет.
    На мой взгляд ваш собеседник именно из таких. Потому подход к нему нужен другой- разъяснить, а не предостеречь ибо он не понимает от чего вы его пытаетесь оградить.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    На мой взгляд ваш собеседник именно из таких. Потому подход к нему нужен другой- разъяснить, а не предостеречь ибо он не понимает от чего вы его пытаетесь оградить.
    Разъяснить можно смиренным, а таких только страхом спасать... хотя...

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Какой авторитетный человек это написал, Иисус, может Апостолы Его, может пророки какие сказали за Лютера слово. А Heruvimos, все ясно, всем кается.
    Такие как вы и Апостолов при жизни ни, во что не ставили, а после из смерти поклоняться взялись.

    Мат 23:29-33: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: «если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?"

  16. #36
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Такие как вы и Апостолов при жизни ни, во что не ставили, а после из смерти поклоняться взялись.
    Обоснуйте своё оскорбление, наверное у вас есть весомые доказательства если вы на такое идете. Иначе зачем отлучать себя от любви Божией ради оскорбления, незнакомца.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Обоснуйте своё оскорбление, наверное у вас есть весомые доказательства если вы на такое идете. Иначе зачем отлучать себя от любви Божией ради оскорбления, незнакомца.
    Обоснуйте, в чем именно состоит оскорбление, которое я, по -вашему, должен обосновать?

  18. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,280
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Обоснуйте, в чем именно состоит оскорбление, которое я, по -вашему, должен обосновать?
    В том что вы написали в предыдущем посте. Хотя можете и не писать, вы собеседник не интересный, вы и капитан, вы не братья часом.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,099
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В том что вы написали в предыдущем посте. Хотя можете и не писать, вы собеседник не интересный, вы и капитан, вы не братья часом.
    Не позволяем себе голову морочит? Не огорчайтесь, есть другие.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®