Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
я пишу о том,что в Писаниях нет ни одного слова про миссионерскую деятельность евреев в среде иноплеменников и нет ни одного слова про обрезание иноплеменников.
Насчет иноплеменников это вы конечно соврали.

Евреи которые вышли из Египта как раз и вели миссионерскую деятельность.
Читайте историю про жителей Гаваона. Иис.Нав.9
Также историю про пророка Иона.
Историю про царицу Савскую.

42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.
(Матф.12:42)

Историю про Неемана.

27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
(Лук.4:27)

И здесь то же своеобразная миссионерская работа.

20 Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и увидели, что они в средине Самарии.
21 И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой?
22 И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему.
(4Цар.6:20-22)

32 Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего,
33 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я.
(2Пар.6:32,33)

6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Ис.56:6,7)

если у вас не хватает чего то в голове то это не означает еще что этого нет в Писании.
Даже Иисус сказал про миссионерскую работу.

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Матф.23:15)

правда она имела отрицательные результаты.
В книге Деяние можете найти о иноплеменниках которые посещали Синагогу.