Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
А что мешает узнать? Литературы всякой полнО.На Малой Конюшенной прекрасный был баптистский магазин "Слово".На счет вмешательства императоров: Бывало и такое,только с Константином-не тот случай,сидел в сторонке-наблюдал,не вмешивался.А вот император-иконоборец Лев Исавр вмешивался(Гостья скорее всего и имеет в виду его иконоборческий собор подхалимов 754 года),так вот,-Лев Исавр сначала сместил со всех Кафедр епископов,выступавших за почитание Икон и назначил своих людей-иконоборцев,затем он(а мож.уже его сын-преемник) собрал собор,из Рима,Александрии,Иерусалима,Антиохии НИКТО!!! не приехал.Вот это-вмешательство.Книга В.Болотова есть "История Церкви времен Вселенских Соборов",там все расписано,кто приехал,кто не приехал,почему,сколько было откуда делегатов,кто председательствовал,кто участвовал в прениях...
Вот что я увидел, относительно первого Собора. Причина его собрания была в том, чтобы Константину показалось, что плохо, что нет единства в Церкви по какому-то догматическому вопросу, и потому он и решил организовать этот собор. Насколько я помню этому предшествовали какие-то геополитические "терки". Из чего я делаю вывод, что не Бог его надоумил это организовать, что также я вижу и в результатах собора.
Что по итогу? Единства не произошло. Но зато появился догмат, который теперь делит Церковь на "наших" и "не наших". Т.е. деление произошло не по духу, а по догмату. И боюсь, это произвело прецедент, как "стоит управлять Церковью" и в дальнейшем это было использовано не раз.
Люди которые верили в одного Бога, принимали Христа как своего Спасителя, вдруг оказались по разную сторону баррикад, и стали врагами друг другу.
Потому у меня все-таки остается вопрос, что же там было от Бога?