Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хорошо, если ты помнишь, к этому имени иудеи относились очень трепетно, потому даже и не писали его полностью. Когда же тогда получилось, что сначала они упали, а потом схватили и повели? Как это объяснить?
Я к этому и веду.Это харам!!! Нельзя даже произносить!!! А Он произнес! Христос Закон нарушил?? Разве может быть такое? Соврал? Как такое возможно?



Прежде я человек, и умею отделять себя от учения и задаваться вопросами. А вот многие, как я вижу, не готовы к подобному.

Я был и единственником и троичником, и я не увидел, чтобы это сильно влияло на мою веру , на мои поступки, и даже на мои отношения с Богом. Потому я и задаюсь вопросом, зачем разделяться на том, что не просто не изложено четко в Писании, а еще к тому же не имеет такого влияния на человека, ну не считая на его фанатичные движения?
Мне все это видится незрелостью. Но меня удивляет, что такие незрелые люди были в управлении Церковью. Хотя при этом, это даже где-то понятно.
Бог действует иначе. Почему Христа иудеи не приняли? Да потому что они ожидали какого-то мощного супергероя, не понимая, Бог действует иначе, совсем на других уровнях. Потому и в Церкви, не факт, что на самых верхах увидите больше духовности, чем у обычного верующего.
Я скажу в двух словах и сильно разглагольствовать не буду.То,что католики добавили,если рассматривать очень пристально-маленькая капля богохульства.Хула на Духа Святого.Католики этого не понимают,а мы это видим.

Я же привел стих:

Кстати, нашел еще одно место, где обвинители говорят, что Он якобы называет Себя Богом

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:32,33)

Что на это отвечает Иисус?

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
(Иоан.10:34-38)


Т.е. Он их поправляет, и говорит, что Он на самом деле сказал: Я Сын Божий.
Ну вот молодец почти нашел,почти угадал.И Каиафа,когда одежду рвал что говорил? Вот богохульство!!Повинен смерти!!-орал Каиафа.Вывод:Христа казнили строго по Закону за богохульство.
В чем,с точки зрения синедриона заключается "богохульство" Христа надо объяснять?