Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне было бы проще отвечать вам, если бы смогли объяснить, как вы сами видите вашу жизнь, считаете ли что все предрешено, и если да, то в чем это выражается? Значит ли, что у вас нет выбора?

Как-то на какой-то лекции Татьян Черниговская задала такой вопрос: вот мне пришла мысль согнуть палец, но палец я пока еще не согнула, пока это только мысль. И потом я решила это сделать. Так вот ее вопрос, почему она все-таки его согнула? И да, многие ответят так, что мозг послал сигнал на рецепторы и все такое. Но ее интересует как раз тот кусок, между тем когда пришла мысль, и тот момент, когда она решила ее осуществить. А также она задала вопрос, каким образом нематериальная мысль, перешла в материальную...

И этот момент, я и считаю, что это не химия, как описано в вашем рассказе, а нечто другое, в чем и проявляется выбор человека (речь конечно же о сознательном решении, а не о том действии когда человек делает что-то на автомате).
Я уже говорил что дорога к беседе лежит от общего к частному.
Есть понятие "судьба" которое не оторвать от общего "жизнь". Так вот рассуждая о судьбе надобно учитывать, что она есть часть жизни, тогда понятно к чему прикладывать "неотвратимость", а что можно выкинуть из обсуждения как мало, и даже вовсе не влияющего на некие события (пример с пальцем).
Однако события в свою очередь складываются из мелочей. Поэтому разговор (беседу) можно вести плодотворно только в том случае когда у собеседников появляется одно направление движения этого разговора.
Так если начать рассматривать исключительно роль химии в принятии решений, то остальное переползёт на второстепенные роли.
Так, нет?