Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Проблема харизматии в том, что она делит верующих на помазанных и не помазанных, заявляя, что те, кто не имеют даров, еще не помазаны Духом Святым. А все остальные христианские церкви наоборот говорят, что все верующие уже помазаны Духом Святым, уже крещены Духом Святым.
Не знаю, где вы так слышали... Хотя в Церкви всегда найдутся те, кто хочет контролировать других, потому что чувствуют от этого свою значимость, а потому скажут "Извините, ну... это не для всех. Меня Бог избрал, а вас, ну, пока нет... не доросли"... Кстати, из подобного и рождаются всякие ереси о том, что в церкви есть грешники, а есть святые. Что дары, нужно заслужить (дары!!!)... и подобное. Но Христианство в этом смысле, вообще никак не повторяет другие религии. В нем совершенно иной подход - Сам Бог делает тебя и достойным и готовым и вручает тебе дары. И напротив, если ты начнешь к этому прилагать усилия, вместо веры, то ничего не получишь, ну, кроме собственной значимости.

Думаю, я в праве, говорить от имени харизматов, и мое мнение таково, что если люди родились свыше, то они уже обладают дарами Духа, при том всеми. И это было изначально, прямо со дня Пятидесятницы:

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:36-38)

И дальше мы видим много примеров подтверждающих это.



Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.
И что для вас это означает? Я, кстати, думаю его понял...