Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Почему именно канонические Евангелия сохранили подлинное Учение Христа?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Лев.26:11 и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
    12 и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
    Подстрочный перевод, САЙТ
    11 καὶ И θήσω положу τὴν διαθήκην завет μου Мой ἐν среди ὑμῖν, вас, καὶ и οὐ не βδελύξεται возненавидит ἡ ψυχή душа́ μου Моя́ ὑμᾶς· вас;
    12 καὶ и ἐμπεριπατήσω буду ходить ἐν среди ὑμῖν вас καὶ и ἔσομαι буду ὑμῶν ваш θεός, Бог, καὶ и ὑμεῖς вы ἔσεσθέ будете μου Мой λαός. народ.
    Вы привели довод, разбивающий утверждение Павла, будто Бог вселяется в верующих. Если Павел ссылается на слова Бога, значит (думаю, что) они где-то есть. Вижу это в Лев. 26:11 и Исх 25:8. Павел ссылается на Лев 26:11. Попробуйте найти логику Павла, а не верить ему на слово. Он считает это теоремой, так не превращайте его слова в аксиому.
    Если вы духовный, то поймете.
    Во-первых твёрдо стоим на земле, а уже потом строим духовность. Поэтому ищите логику в доводах Павла. Становясь верующим необязательно становиться идиотом.
    Всякий перевод - это комментарий. Вы привели комментарий на комментарий. Левит написан всё-таки на еврейском, а подстрочный перевод - с греческого на русский. Если хотите понять общую мысль, то надо уходить из ловушки буквализма.
    Бытие 15:12 12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.И что здесь не понятного?
    Ошибся.
    И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.
    (Быт.15:11)
    Почему Вы решили, что Аврам сидел, а не отгонял?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы привели довод, разбивающий утверждение Павла, будто Бог вселяется в верующих. Если Павел ссылается на слова Бога, значит (думаю, что) они где-то есть. Вижу это в Лев. 26:11 и Исх 25:8. Павел ссылается на Лев 26:11. Попробуйте найти логику Павла, а не верить ему на слово. Он считает это теоремой, так не превращайте его слова в аксиому.
    Лев.26:11 и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
    12 и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
    СРЕДИ́
    предлог

    • 1.
      Внутри, в центре какого-н. пространства или между концом и началом какого-н. периода времени, в середине.
      [COLOR=#878787 !important]"С. площади"[/COLOR]
      2.
    • В числе других предметов, лиц, явлений.
      [COLOR=#878787 !important]"Дуб выделяется с. деревьев крепостью древесины"[/COLOR]
      3.
    • В среде каких-н. людей.
    • 2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

    как сказал Бог. Павел получил учение не от людей, а в откровении.
    1Кор.11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал,
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых твёрдо стоим на земле, а уже потом строим духовность. Поэтому ищите логику в доводах Павла. Становясь верующим необязательно становиться идиотом.
    1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что Аврам сидел, а не отгонял?
    Какая вам разница, сидел, стоял, лежал, отгонял сидя, отгонял стоя или отгонял лежа? Это было пророчеством о будущем Ираиля.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Лев.26:11 и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
    12 и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
    СРЕДИ́
    предлог

    • 1.
      Внутри, в центре какого-н. пространства или между концом и началом какого-н. периода времени, в середине.
      [COLOR=#878787 !important]"С. площади"[/COLOR]
      2.
    • В числе других предметов, лиц, явлений.
      [COLOR=#878787 !important]"Дуб выделяется с. деревьев крепостью древесины"[/COLOR]
      3.
    • В среде каких-н. людей.
    • 2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

    как сказал Бог. Павел получил учение не от людей, а в откровении.
    1Кор.11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал,
    Согласен с Вашим пониманием слова "среди". Оно согласуется и с оригинальным ивритским словом.
    Тем не менее неясно, согласны ли Вы, что из этого следует понимание, что Бог селится внутри каждого конкретного верующего.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8)Внутри их, а не внутри его. То есть внутри устроителей. Это видно?
    1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
    Спасибо за предупреждение. Но если духовность отрывается от реального мира, то можно оказаться унесённым любым ветром учения. Шизотерика - это не наши методы.
    Какая вам разница, сидел, стоял, лежал, отгонял сидя, отгонял стоя или отгонял лежа? Это было пророчеством о будущем Ираиля.
    Раз это было пророчеством для нас, так тем более нужно выяснить подробности.
    Так понимаю, что обоснования Вашей версии есть, а доказательств нет.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен с Вашим пониманием слова "среди". Оно согласуется и с оригинальным ивритским словом.
    Тем не менее неясно, согласны ли Вы, что из этого следует понимание, что Бог селится внутри каждого конкретного верующего.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8)Внутри их, а не внутри его. То есть внутри устроителей. Это видно?
    В предпоследнем сообщении я вам все объяснил. Что Всевышний будет ходить среди (между) строителей. Разве не видно?
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за предупреждение. Но если духовность отрывается от реального мира, то можно оказаться унесённым любым ветром учения. Шизотерика - это не наши методы.
    Апостол Павел избранный Всевышним, и если он вам не авторитет, то это точно "шизотерика".
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что обоснования Вашей версии есть, а доказательств нет.
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Аврам увидел ужасное будущее своего народа
    Бытие 15:13
    И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
    Всевышний отделил Аврама от потомков Сима. И потомков Сима отдаст на растерзание "хищным птицам" на 400 лет. Это Египет.
    И после 400-х лет Всевышний выведет потомков Сима из Египта.
    Бытие 15:14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    Читайте внимательно сообщения, повторять больше не буду.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    В предпоследнем сообщении я вам все объяснил. Что Всевышний будет ходить среди (между) строителей. Разве не видно?
    Если только "среди" и не "внутри", то утверждение Павла коринфянам беспочвенно, а значит библейская цитата никак не подтверждает его мысль. Вы это хотите сказать?
    Апостол Павел избранный Всевышним, и если он вам не авторитет, то это точно "шизотерика".
    Читайте внимательно сообщения, повторять больше не буду.
    Тогда расскажите, Ваша склонность избегать исправления своих... неточностей ведёт историю ещё до покаяния или это началось уже после того, как Вы уверовали?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®