PDA

Просмотр полной версии : По каким причинам нет исцелений?



Страницы : [1] 2 3

Vardan
28.10.2022, 10:33
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:


И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучиться".

Сергей Божий
28.10.2022, 11:04
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:

Основное:

58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
(Матф.13:58)

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
(Матф.17:20)

Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
У веры есть две отличительные особенности.

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)

Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

Для удержания от греха.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)


Для спасения духа.
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:5)

Для исправления.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)

Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.

captain
28.10.2022, 16:15
Основное:

58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
(Матф.13:58)

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
(Матф.17:20)

Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
У веры есть две отличительные особенности.

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)

Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

Для удержания от греха.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)


Для спасения духа.
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:5)

Для исправления.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)

Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.

Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


Если болезнь послана для исправления.
Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

Для удержания от греха.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)

Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
Что Иаков про это пишет:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)

ЯОлег
28.10.2022, 17:24
По каким прчинам нет исцелений?
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:
По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.

Семён Семёныч
28.10.2022, 17:38
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Приветствую!
По причине обмирщения Церкви, других причин не нахожу.
О каком исцелении может идти речь для тех, кто своим совершенно сознательным или бессознательным беззаконием попирает заповеди Христа.
Торговля в храмах Таинствами и требами вопиющее беззаконие, о каких дарах беззаконникам может идти речь вообще.
За Тайное Божье деньги вымогают, что будет, если чудеса начнут вершиться?
А ведь сказано, соблюдите заповеди Мои и тогда возложите руки на больных и будут здоровы и чего не попросите во имя Моё будет вам от Отца Моего Небесного.
Есть и те, кто обольщает нас ложными чудесами и знамениями во имя Иисуса Христа, однако разумеем, что не может быть у верующих беззаконников никаких чудес и знамений, все они ложные.

Алекс
28.10.2022, 18:01
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:

Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Если кто то не исповедал, не покаялся в грехах, об исцелении можно забыть.
Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?

Dakot
28.10.2022, 18:15
Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Это не поможет.
Человек болеет и умирает не потому что грешен, а потому что смертен.

Наблюдатель
28.10.2022, 20:27
А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Нет той наивности и простодушия восприятия веры к новой жизни, нет ничего в душе того, что свойственно людям с которыми происходят знамения и чудеса. Современное поколение кроме болтовни о христианстве и религии ничего не усвоило. Эгоизм вырос до космических размеров, беззаконие под маской христианства, даже не хочется перечислять.

Неужели мало написано самими апостолами?

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

А эта фраза вообще про всех христиан и особенно про форумы:

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
Но если в вашем сердце вы имеете ..... сварливость - это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

Так какое может быть исцеление? Просить нужно о вразумлении!

Знамения кому последуют? Верующим!

Семён Семёныч
28.10.2022, 20:57
А почему так вцепились в исцеления. Потому, что это прямая обязанность христианина, подтверждающая его словесную веру.

Семён Семёныч
28.10.2022, 21:00
А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Ну так дайте эту пищу младенцам - неофитам, коих в Церкви все 100%, пусть ужо взрослеют.

Сергей Лукин
28.10.2022, 22:57
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:

Верующих сегодня много, они разные. Бывают даже такие, которые любят обманывать, поступать высокомерно, унижать других, оскорблять и ругать. Но есть и те, кто пророчествуют, изгоняют бесов и творят многие чудеса именем Бога.

И тем не менее, Христос скажет им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...." Матф.7:23

Другими словами, бывает даже такое, что христиане пророчествуют, исцеляют, передвигаю горы, изгоняют бесов именем Христа, а Он о них не точно не знал, а Он их никогда не знал.

Так слышит ли Бог молитвы тех, которых Он вообще даже не знает?

captain
28.10.2022, 23:20
По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.
Вы с такими сталкивались? Можете описать?

captain
28.10.2022, 23:23
Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Если кто то не исповедал, не покаялся в грехах, об исцелении можно забыть.
Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?
Покажите мне это на примере исцеляемых Иисусом (и первый и второй пункт)

Семён Семёныч
28.10.2022, 23:29
Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?И что из этого следует, что во всей Церкви нет ни одного праведного и святого чьи молитвы бы Бог слышал и исполнял?

captain
28.10.2022, 23:41
А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Нет той наивности и простодушия восприятия веры к новой жизни, нет ничего в душе того, что свойственно людям с которыми происходят знамения и чудеса. Современное поколение кроме болтовни о христианстве и религии ничего не усвоило. Эгоизм вырос до космических размеров, беззаконие под маской христианства, даже не хочется перечислять.

Привет, Андрей!
Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)



Неужели мало написано самими апостолами?

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Как-то вы так обрезали фразу, что можно подумать, что просимому не нужно думать чего-то получить.




Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

Так какое может быть исцеление? Просить нужно о вразумлении!

Почему вы думаете, что тут Иаков говорит об исцелении?

Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?

captain
28.10.2022, 23:53
Верующих сегодня много, они разные. Бывают даже такие, которые любят обманывать, поступать высокомерно, унижать других, оскорблять и ругать. Но есть и те, кто пророчествуют, изгоняют бесов и творят многие чудеса именем Бога.

И тем не менее, Христос скажет им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...." Матф.7:23

Другими словами, бывает даже такое, что христиане пророчествуют, исцеляют, передвигаю горы, изгоняют бесов именем Христа, а Он о них не точно не знал, а Он их никогда не знал.

Так слышит ли Бог молитвы тех, которых Он вообще даже не знает?
А кого Он по-вашему знает?

Семён Семёныч
28.10.2022, 23:53
Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?
Про "не на добро" придумали бездари будь они хоть трижды апостолы, которые не имея даров Духа Святого воскрешать и исцелять придумали такую отмазку, сами мол виноваты, вот станут безгрешными пусть тогда и просят.
Лукавство это.
Воскрешения и исцеления должны укреплять веру, а вот их отсутствие не малый соблазн для верующих.

captain
28.10.2022, 23:55
Про "не на добро" придумали бездари будь они хоть трижды апостолы, которые не имея даров Духа Святого воскрешать и исцелять придумали такую отмазку, сами мол виноваты, вот станут безгрешными пусть тогда и просят.
Лукавство это.
Воскрешения и исцеления должны укреплять веру, а вот их отсутствие не малый соблазн дял верующих.
Не факт, что не имели.

Семён Семёныч
28.10.2022, 23:58
А кого Он по-вашему знает?Ну беззаконников Он точно не знает, хоть бы они от Его имени и творили ложные чудеса и знамения обманывая ради мамоны простодушных, всё что творится за мзду к Богу отношения не имеет.
Чудотворная икона купленная за деньги разве может творить истинные чудеса?

Семён Семёныч
29.10.2022, 00:00
Не факт, что не имели.Если бы имели, то не писали бы того, что написали. Истинные чудеса и знамения укрепляют веру, а их отсутствие соблазн для Церкви.

captain
29.10.2022, 00:07
Если бы имели, то не писали бы того, что написали. Истинные чудеса и знамения укрепляют веру, а их отсутствие соблазн для Церкви.
Вы никак не можете понять, что иметь и знать что имеешь и уметь этим пользоваться это не одно и тоже. Вы себе все время представляете какой-то сказочный вариант, не правильно интерпретируя те примеры, которые нам предоставляет Писание.

captain
29.10.2022, 00:16
Ну беззаконников Он точно не знает, хоть бы они от Его имени и творили ложные чудеса и знамения обманывая ради мамоны простодушных, всё что творится за мзду к Богу отношения не имеет.
Чудотворная икона купленная за деньги разве может творить истинные чудеса?
Жаль тут на форуме нельзя ставить минусы на сообщение...

ЯОлег
29.10.2022, 02:53
Вы с такими сталкивались? Можете описать?
Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.

Dakot
29.10.2022, 06:10
Покажите мне это на примере исцеляемых Иисусом (и первый и второй пункт)Пожалуиста:

Пионерка Валя задыхается от скарлатины. Губы уже посинели. Мать на коленях молится у постели: "Господи, помоги!"
Бог вызывает дежурного ангела: - Слетай, помоги им. Только чтобы без этой ..., без театральщины!
- Есть! -

Ангел ныряет в 1928 год, заходит в лабораторию к Александру Флемингу, который в то время занимался исследованием стафилококков, и слегка приоткрывает чашку Петри.

Вернувшись из отпуска, Флеминг заметил, что в приоткрытой чашке с культурами появились плесневые грибы, и что присутствовавшие там колонии стафилококков были уничтожены, в то время как другие колонии были в норме.
Флеминг отнёс грибы, выросшие на пластине с его культурами, к роду пеницилловых, спустя несколько месяцев выделил активное вещество и назвал выделенное вещество пенициллином.

Дальше всё как обычно.
Увидев, что девочке становится всё хуже, мать звонит 03, приезжает скорая, фельдшер делает девочке укол пенициллина и скарлатина отступает.
Исцелившаяся пионерка Валя говорит маме: "Вот видишь, Бог нам не помог, а наша научная медицина помогла."

Семён Семёныч
29.10.2022, 08:18
Вы никак не можете понять, что иметь и знать что имеешь и уметь этим пользоваться это не одно и тоже. Вы себе все время представляете какой-то сказочный вариант, не правильно интерпретируя те примеры, которые нам предоставляет Писание.Вот именно через такую демагогию Церковь в лице духовенства и священства уразумела главное, что движущей силой общества в том числе и религиозного остаются власть и деньги. Не чудеса и знамения Божьей благодати, которая подаётся даром и которую никто явить не может, не моральные и духовные принципы, но деньги и власть делают жизнь сплошным, непрекращающимся праздником при наличии которых чудеса становятся абсолютной реальностью.
Именно по этой причине духовенством и священством были попраны определения и решения Вселенских Соборов, запрещающие торговлю в храмах, по этой же причине само духовенство со священством, всем миром и клиром лечится вне Церкви у врачей и профессоров, и именно по этой же причине Церковь сегодня имеет наименование ЗАО РПЦ МП.
Именно деньги сегодня чудодейственная движущая сила, которая и ребёнка исцелит и мёртвого воскресит.

Семён Семёныч
29.10.2022, 08:23
Жаль тут на форуме нельзя ставить минусы на сообщение...А что Вам ещё остаётся, Вы скользите между Богом и дьяволом, чтобы и Богу угодить, и дьявол в накладе не остался, люди без принципов подвинут любую заповедь, но вся беда в том, что я такой же.

Семён Семёныч
29.10.2022, 08:30
Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Это всё лукавая демагогия бездарей в вере, которым Бог не подаёт Своей благодати в дарах Святого Духа, не разумеющих, что слово благовестия пусто, если в нём нет силы и благодати Божьей в дарах Духа Святого, одна сплошная словесная трепотня.
Рождённый свыше имеет доступ к дарам Духа, трепачи ничего не имеют и утверждают обезумев, что дары Духа ныне лишние....
Нет чтобы раскаяться в своей бездарности, признать себя бездарем, пустословом, так нет же, вывели теорию о ненужности и даже вредности даров Духа в благовестии Евангелия!
Во истину мудрствуя - обезумели.

Семён Семёныч
29.10.2022, 08:44
Пожалуиста:

Пионерка Валя задыхается от скарлатины. Губы уже посинели. Мать на коленях молится у постели: "Господи, помоги!"
Бог вызывает дежурного ангела: - Слетай, помоги им. Только чтобы без этой ..., без театральщины!
- Есть! -

Ангел ныряет в 1928 год, заходит в лабораторию к Александру Флемингу, который в то время занимался исследованием стафилококков, и слегка приоткрывает чашку Петри.

Вернувшись из отпуска, Флеминг заметил, что в приоткрытой чашке с культурами появились плесневые грибы, и что присутствовавшие там колонии стафилококков были уничтожены, в то время как другие колонии были в норме.
Флеминг отнёс грибы, выросшие на пластине с его культурами, к роду пеницилловых, спустя несколько месяцев выделил активное вещество и назвал выделенное вещество пенициллином.

Дальше всё как обычно.
Увидев, что девочке становится всё хуже, мать звонит 03, приезжает скорая, фельдшер делает девочке укол пенициллина и скарлатина отступает.
Исцелившаяся пионерка Валя говорит маме: "Вот видишь, Бог нам не помог, а наша научная медицина помогла."Медицина необходима, но она не всесильна как Бог и не может воскресить уже смердящего, не может исцелить многие болезни и немощи в отличии имеющих дары Духа.
А вот почему Церковь не имеет полноты даров Духа Святого, наличие которых в отличии от медицины исцеляло бы любую болезнь и воскрешало умерших ради действенного, а не только словесного Евангелия, давайте и рассудим.

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 09:40
По причине суверенности Бога. Он решает кто будет исцелен, а кто нет.

Наблюдатель
29.10.2022, 10:04
Привет, Андрей!
Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)Привет Дмитрий! Это вытекает не только из контекста Евангелий и посланий, но и психологии человека. Всякий обретший первые ростки веры начинает мечтать о себе, что он сейчас горы начнёт двигать своей верой, он на крыльях любви воспарит к Богу и прочее. Нет, это не плохо, это данность! :angel:

Приходит время и человек вспоминает о своих болячках, которые, конечно, по его мнению подходят под его силу веры, а исцелений не получается даже для себя, не говоря о других. Если человек не застревает в детском возрасте, то начинает понимать, что болезни вовсе не от Бога, а от его собственной тупости и скверного характера. Так с чего будем начинать исправление, с чудес или с осознания собственной жизни? Младенец всегда ищет чуда, а зрелый человек смыслов и откровений свыше.


Как-то вы так обрезали фразу, что можно подумать, что просимому не нужно думать чего-то получить.Я специально выделил важное в словах Якова:

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

На мой взгляд предельно понятно, что если не получаешь просимое, то либо просите на зло, либо нет веры! А вот здесь может быть неправильное понимание. О какой вере идёт речь, разве о вере в Бога и Богу? Вовсе нет! Для получения просимого нужна вера Христова, то есть та вера, которую дарует Христос! Она не мыслима без Духа Христа, то есть ведения замыслов и промысла божия. Человеческая вера всегда полна сомнений, на каком бы уровне она не находилась. В подтверждении моих слов достаточно вспомнить всех героев веры, описанных нам в Библии. Лишь только при наличии веры Христовой человек становился незыблем в своих поступках и твёрдости духа.


Почему вы думаете, что тут Иаков говорит об исцелении?Давайте ещё раз!

Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

У Вас вроде алогизма не замечал! :smile: Яаков чётко указал причину, почему человек, который называет, считает, уверен, что он верующий не получает просимого - препираетесь и враждуете, просите не на добро! Из этих словах апостола чётко указана проблема и причина.


Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?Вы неоднократно поднимаете этот вопрос и не получаете вразумительного ответа потому что вопрос не корректный. Вы во всём Писании не найдёте примеров отказа праведника от исцеления страждущего. Почему? Потому что контекст здесь совсем другой. Чудеса и исцеления споспешествуют верующим, то есть, иногда помогают продвигать Истину, но не всегда, иначе бы нужно было врачевать не телесные болячки, а душу, изгоняя из неё нечистых духов, которые чаще всего и являются источником всякой болезни.

Чудеса никогда не могут стать основой веры и это мы видим по тем чудесам которые сопровождали евреев на всём протяжении к Земле Обетованной. Тот, кто ждёт чудес, считает их важными в своей жизни относится к чувственным людям, то есть душевным, в которых гипертрофированная душевность мешает развиваться духовности, поскольку откровения духа и получаемое наслаждение от этого лежит в высоких сферах недоступных младенцам ищущих чудес и исцелений.

Я бы резюмировал так. Если человек тяготеет к проявлению чудес и исцелений, то ему следовало бы начать с себя и исцелить свою душу, которая является кладезем психических расстройств, всякой нечистоты и идолопоклонства, если это произойдёт, то уйдут и болезни, являющиеся продолжением всего перечисленного.

Vardan
29.10.2022, 10:39
Похоже, что некоторые товарищи не понимают в чём суть вопроса темы. :34:

К примеру, есть родственники или друзья, вполне верующие люди, и у них сильно заболел ребёнок. Неужели есть верующие, которые считают, что не надо молиться за выздоровление ребёнка?

Сергей Лукин
29.10.2022, 10:45
Похоже, что некоторые товарищи не понимают в чём суть вопроса темы. :34:

К примеру, есть родственники или друзья, вполне верующие люди, и у них сильно заболел ребёнок. Неужели есть верующие, которые считают, что не надо молиться за выздоровление ребёнка?

Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.

Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих.

Vardan
29.10.2022, 10:57
Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.Некоторые, фактически, говорят, что не надо молиться за исцеления.




Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих. А с Вами всё хорошо? А сами не утверждаете, что не надо молиться за исцеление других?

captain
29.10.2022, 11:01
Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.

Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"

Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.

Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.

Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?

captain
29.10.2022, 11:06
Пожалуиста:

Пионерка Валя задыхается от скарлатины. Губы уже посинели. Мать на коленях молится у постели: "Господи, помоги!"
Бог вызывает дежурного ангела: - Слетай, помоги им. Только чтобы без этой ..., без театральщины!
- Есть! -

Ангел ныряет в 1928 год, заходит в лабораторию к Александру Флемингу, который в то время занимался исследованием стафилококков, и слегка приоткрывает чашку Петри.

Вернувшись из отпуска, Флеминг заметил, что в приоткрытой чашке с культурами появились плесневые грибы, и что присутствовавшие там колонии стафилококков были уничтожены, в то время как другие колонии были в норме.
Флеминг отнёс грибы, выросшие на пластине с его культурами, к роду пеницилловых, спустя несколько месяцев выделил активное вещество и назвал выделенное вещество пенициллином.

Дальше всё как обычно.
Увидев, что девочке становится всё хуже, мать звонит 03, приезжает скорая, фельдшер делает девочке укол пенициллина и скарлатина отступает.
Исцелившаяся пионерка Валя говорит маме: "Вот видишь, Бог нам не помог, а наша научная медицина помогла."

Dakot, не очень понял, что вы мне привели. Скорее всего мой вопрос не верно поняли.

Кстати, театральщиной, вы в данном случае называете явное чудо? А почему ангела это должно смущать, если для его мира сверхъестественное естественно? Это может смущать людей, при том почему-то зачастую верующих ))

Сергей Лукин
29.10.2022, 11:10
А с Вами всё хорошо? А сами не утверждаете, что не надо молиться за исцеление других?

Давайте сначала определимся кому молиться, Велесу, Яриле, Перуну? Или другому какому божеству, которое не видит, не слышит и не существует?

Если же хотим предстать в прошении перед Святым Богом, осмелившись войти за завесу во Святое Святых, то должны понимать, что ничто нечистое не может этого сделать и остаться живым. Следовательно, прежде чем подойти к престолу благодати (крышка ковчега), сперва нужно очиститься.

Если желания очищаться нет никакого, то остаётся только Велес, Ярила или Перун. Кому из них предлагаете молиться?

captain
29.10.2022, 11:14
Вот именно через такую демагогию Церковь в лице духовенства и священства уразумела главное, что движущей силой общества в том числе и религиозного остаются власть и деньги. Не чудеса и знамения Божьей благодати, которая подаётся даром и которую никто явить не может, не моральные и духовные принципы, но деньги и власть делают жизнь сплошным, непрекращающимся праздником при наличии которых чудеса становятся абсолютной реальностью.
Именно по этой причине духовенством и священством были попраны определения и решения Вселенских Соборов, запрещающие торговлю в храмах, по этой же причине само духовенство со священством, всем миром и клиром лечится вне Церкви у врачей и профессоров, и именно по этой же причине Церковь сегодня имеет наименование ЗАО РПЦ МП.
Именно деньги сегодня чудодейственная движущая сила, которая и ребёнка исцелит и мёртвого воскресит.

Устал, я от вашей постоянной критики. Все вокруг вас какие-то не такие...

Я вам пытался донести другое, вы сами не хотите развивать дары, вам подавай уже все готовое. А если нет готового, то его и нет вовсе - вот ваше мнение.
В духовном все проявляется по вере. Без веры это будет какое-то колдовство. И такое впечатления, что вы ищите последнего, или же у вас совершенно неверные наивные представления.

captain
29.10.2022, 11:16
А что Вам ещё остаётся, Вы скользите между Богом и дьяволом, чтобы и Богу угодить, и дьявол в накладе не остался, люди без принципов подвинут любую заповедь, но вся беда в том, что я такой же.
Семен, я рекомендую вам воздержаться от подобных оценок, пока вы духовно не повзрослеете.

Vardan
29.10.2022, 11:17
Давайте сначала определимся кому молиться, Велесу, Яриле, Перуну? Или другому какому божеству, которое не видит, не слышит и не существует?

Если же хотим предстать в прошении перед Святым Богом, осмелившись войти за завесу во Святое Святых, то должны понимать, что ничто нечистое не может этого сделать и остаться живым. Следовательно, прежде чем подойти к престолу благодати (крышка ковчега), сперва нужно очиститься.

Если желания очищаться нет никакого, то остаётся только Велес, Ярила или Перун. Кому из них предлагаете молиться?Пожалуйста, ответьте на вопросы.

Вы молитесь за исцеления других?

Есть исцеления по Вашим молитвам?

Vardan
29.10.2022, 11:37
Это не поможет.
Человек болеет и умирает не потому что грешен, а потому что смертен.Енох и пророк Илья не видели смерти. Значит, всё же дело в грехе.

Быт.5:24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

captain
29.10.2022, 11:41
Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.

Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих.
И в какой момент, вы осознаете, что уже можно молится за других?

Сергей Лукин
29.10.2022, 11:53
Вы молитесь за исцеления других?
Конечно, кроме этого я настоятельно рекомендую им вести здоровый образ жизни. Ведь подчас люди сами себя упрямо убивают.

Есть исцеления по Вашим молитвам?
Пока все здоровы. Но всё равно считаю, что не стоит пренебрегать и злоупотреблять здоровьем, в том числе и духовным т.к. могут найти место в жизни и неизлечимые болезни, например как у Павла или Тимофея.

Всегда предпочтительней иметь страх Господень, благоговение и кроткий дух, чем дух высокомерия, самомнения и зазнайства.

Наблюдатель
29.10.2022, 12:18
Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Разве человек решает о дарах исцеления? А если Бог не даёт, то это о чём говорит - что веры нет!

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,

Бог даёт дар исцелений, а раз это большая редкость в наши дни, то о чём это говорит?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Исцеление несколько относиться к телесному недугу, сколько к идее быть цельным, а это касается в первую очередь души человека, так о каком можно говорить исцелении, если человек далёк от Бога сердцем и душой?

Сергей Лукин
29.10.2022, 12:33
, так о каком можно говорить исцелении, если человек далёк от Бога сердцем и душой?

Адам имел доступ к дереву Жизни, которое исцеляет и даёт жизнь. Но он осознано ослушался Бога, выбрал противоположное дерево (смерти), потому был лишен права доступа к дереву Жизни.

Но сегодняшние "Адамы" вдруг решили, что уже что-то изменилось, и теперь все Адамы могут вернутся обратно в Рай к дереву Жизни. Но ничего подобного, чтобы получить доступ к дереву Жизни, нужно покаяться и исправить ошибку Адама. Другого пути к дереву Жизни и исцелению нет.

Наблюдатель
29.10.2022, 12:41
Адам имел доступ к дереву Жизни, которое исцеляет и даёт жизнь.Привет! А что за дерево, в чём смысл и образ чего? Ответ на этот вопрос откроет понимание почему нет......

captain
29.10.2022, 13:15
Привет Дмитрий! Это вытекает не только из контекста Евангелий и посланий, но и психологии человека. Всякий обретший первые ростки веры начинает мечтать о себе, что он сейчас горы начнёт двигать своей верой, он на крыльях любви воспарит к Богу и прочее. Нет, это не плохо, это данность! :angel:

Приходит время и человек вспоминает о своих болячках, которые, конечно, по его мнению подходят под его силу веры, а исцелений не получается даже для себя, не говоря о других.
Привет.
То, что вы говорите, что это не плохо, это уже хорошо ))

Как ни странно, но почему-то получить исцеление для себя зачастую получить сложнее. Думаю, где-то из-за психологического эффекта - себе мы сочувствует больше, наша болезнь, нам кажется особенной, не такой как у других. Также многие начинают думать о своих грехах и концентрироваться именно на этом, а не на духовных реалиях.

Думаю, потому апостол и говорит: молитесь друг за друга, чтобы исцелится.



Если человек не застревает в детском возрасте, то начинает понимать, что болезни вовсе не от Бога, а от его собственной тупости и скверного характера. Так с чего будем начинать исправление, с чудес или с осознания собственной жизни? Младенец всегда ищет чуда, а зрелый человек смыслов и откровений свыше.


Если человек голоден, считаете, что для него правильным искать причины этого в детстве, в том, что он плохо учился, в итоге не нашел работы с хорошей зарплатой, или же все-таки сначала подумать о том, как сейчас себя накормить, а потом уже думать о более глобальных вещах?




Я специально выделил важное в словах Якова:

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

На мой взгляд предельно понятно, что если не получаешь просимое, то либо просите на зло, либо нет веры! А вот здесь может быть неправильное понимание. О какой вере идёт речь, разве о вере в Бога и Богу? Вовсе нет! Для получения просимого нужна вера Христова, то есть та вера, которую дарует Христос! Она не мыслима без Духа Христа, то есть ведения замыслов и промысла божия. Человеческая вера всегда полна сомнений, на каком бы уровне она не находилась. В подтверждении моих слов достаточно вспомнить всех героев веры, описанных нам в Библии. Лишь только при наличии веры Христовой человек становился незыблем в своих поступках и твёрдости духа.

Звучит очень правильно. Но это создает практический вопрос, как человек понимает, что сейчас он действует верой Христовой или нет? А если нет, как ему пользоваться Христовой верой?




Давайте ещё раз!

Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

У Вас вроде алогизма не замечал! :smile: Яаков чётко указал причину, почему человек, который называет, считает, уверен, что он верующий не получает просимого - препираетесь и враждуете, просите не на добро! Из этих словах апостола чётко указана проблема и причина.

Не совсем так. Не получают просимого не из-за препираний и вражды, а препирания и вражда из-за того, что не имеют.

Иаков, фактически сообщает о следующем: братья, у вас есть зависть и вражда, потому что вы чего-то не имеете, что имеют другие. Но не имеете потому что не просите, или потому что просите по кривым причинам (например из зависти или какого-то греха).

Вспоминаю, одно свидетельство, в котором одна верующая женщина молилась о том, чтобы женатый пастор, стал ее супругом (видимо по ее мнению, Бог должен был к себе забрать текущую жену того пастора). Вот пример того, что значит просить не на добро.

Я не представляю, чтобы просьба об исцелении, была Богом оценена подобным образом. Это псевдодуховная философия - люди сами того не замечая, в духовные вещи записали то, что имеет лишь вид подобного. Как говорил Павел: Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...





Вы неоднократно поднимаете этот вопрос и не получаете вразумительного ответа потому что вопрос не корректный. Вы во всём Писании не найдёте примеров отказа праведника от исцеления страждущего. Почему? Потому что контекст здесь совсем другой. Чудеса и исцеления споспешествуют верующим, то есть, иногда помогают продвигать Истину, но не всегда, иначе бы нужно было врачевать не телесные болячки, а душу, изгоняя из неё нечистых духов, которые чаще всего и являются источником всякой болезни.

Чудеса никогда не могут стать основой веры и это мы видим по тем чудесам которые сопровождали евреев на всём протяжении к Земле Обетованной. Тот, кто ждёт чудес, считает их важными в своей жизни относится к чувственным людям, то есть душевным, в которых гипертрофированная душевность мешает развиваться духовности, поскольку откровения духа и получаемое наслаждение от этого лежит в высоких сферах недоступных младенцам ищущих чудес и исцелений.

"Чудеса и исцеления споспешествуют верующим" - у нас именно о верующих и идет речь. О верующий имеющих веру.

Оказывается и у вас такое мнение, что исцеления и чудеса, это лишь для продвижения учения, а не для решения проблемы человека. Т.е. получается, Бог особо и не желает решать проблемы людей, но все-таки готов идти на то, что Ему не нужно, когда это совпадает с Его интересами. Разве это так?

Я согласен с мыслью, что чудеса не основа веры. Но вера это осуществление ожидаемого, а не просто мировоззрение. А у вас это звучит приблизительно так: радость не основа жизни. Не основа, но жизнь без радости вызывает вопросы.

Мы имеем дело со сверхъестественным Богом. Для него как раз нет разницы между естественным и сверхъестественным. Также Он не прячет его от нас. Это мы прячемся от него. Кто-то сказал интересную фразу: весь мир сверхъестественнен, но единственное место где мы можем от него спрятаться это человеческий разум. Я считаю, что в церкви мы мало видим сверхъестественного именно по той причине, что у самих людей стоит блок в голове.




Я бы резюмировал так. Если человек тяготеет к проявлению чудес и исцелений, то ему следовало бы начать с себя и исцелить свою душу, которая является кладезем психических расстройств, всякой нечистоты и идолопоклонства, если это произойдёт, то уйдут и болезни, являющиеся продолжением всего перечисленного.

Если человек человек тяготеет к подобному, откуда в нем это желание? Как вы считаете, потребность человека в сверхъестественном, это нормально или нет?

Денис Васильевич
29.10.2022, 13:16
Потому, что это прямая обязанность христианина, подтверждающая его словесную веру.

Я бы по другому ответил. Живые отношения с Богом подразумевают ответы на молитвы, какие-либо экстраординарные случаи в жизни верующего, в общем живую связь с Богом, в которой для верующего происходит необычное. Не всегда конечно, но хоть временами.

Денис Васильевич
29.10.2022, 13:19
Привет, Андрей!
Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)

Его посыл неправилен, что дескать для младенцев. Чудеса подразумевают живую связь с Богом, подразумевают ответы на молитвы, подразумевают промышление о верующем. То есть, если подразумевается живая связь с Богом, то и необычное, сверхординарное будет сопровождать жизнь верующего.

Сергей Божий
29.10.2022, 13:26
Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


Если болезнь послана для исправления.
Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

Для удержания от греха.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)

Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
Что Иаков про это пишет:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)

Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:29-32)

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 13:27
Его посыл неправилен, что дескать для младенцев. Чудеса подразумевают живую связь с Богом, подразумевают ответы на молитвы, подразумевают промышление о верующем. То есть, если подразумевается живая связь с Богом, то и необычное, сверхординарное будет сопровождать жизнь верующего.

22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:22,23)

Сергей Лукин
29.10.2022, 13:32
Привет! А что за дерево, в чём смысл и образ чего? Ответ на этот вопрос откроет понимание почему нет......

Это даже не важно, т.к. дерева два и адамы выбрали совсем не то дерево. Определить, кто какое дерево выбрал можно по начертанию зверя. Это начертание видно сразу и молитва такого человека ничего не стоит. Тот кто выбирает правильное дерево, имеет соответственно другую печать, а значит и доступ к тому дереву, которое выбрал.

Семён Семёныч
29.10.2022, 13:32
Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.

Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих.А ничего, что тот, кто желает спасти только душу свою - потеряют её.
Молящийся о ближнем и о себе молится.

Семён Семёныч
29.10.2022, 13:37
Устал, я от вашей постоянной критики. Все вокруг вас какие-то не такие...
Не такие, какими бы должны быть, и я не такой.

captain
29.10.2022, 13:42
Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:29-32)
А как вы понимаете, эти стихи? Что значит недостойно? В чем именно корень причины того, что многие немощны и больны, а то и умирают?

Семён Семёныч
29.10.2022, 13:43
Я вам пытался донести другое, вы сами не хотите развивать дары, вам подавай уже все готовое. А если нет готового, то его и нет вовсе - вот ваше мнение.
А как развить в себе молитвенный дар так, что бы любая моя молитва во имя Христа, то есть во имя милости и милосердия была услышана и исполнена?

Денис Васильевич
29.10.2022, 13:46
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:22,23)

Это не по смыслу моего сообщения, то есть, привели не в тему. Смысл приведенного вами стиха, что в нем заявляется требование, как доказательство. Я же пишу о другом, о том, что если у вас есть живые отношения с Богом, то будет в жизни и необычное, хоть когда-нибудь. Будут ответы на молитву, вы будете замечать в моментах своей жизни явную заботу Бога о вас.

Денис Васильевич
29.10.2022, 13:55
Если в жизни верующего никогда не происходит ответа на молитву, никогда ему не посылается благодатного утешения, то стоит задуматья такому человеку, а есть ли в его жизни живые отношения с Богом, живая связь.

Денис Васильевич
29.10.2022, 13:59
Вот пример промышления - http://www.ot-stories.ru/avgustin.htm

В этой истории явно видна Рука Божия, Промысел Божий о герое истории.

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 14:00
Это не по смыслу моего сообщения, то есть, привели не в тему. Смысл приведенного вами стиха, что в нем заявляется требование, как доказательство. Я же пишу о другом, о том, что если у вас есть живые отношения с Богом, то будет в жизни и необычное, хоть когда-нибудь. Будут ответы на молитву, вы будете замечать в моментах своей жизни явную заботу Бога о вас.

Нет, позвольте все же настоять на том что этот стих именно в тему к тому, что вы утверждаете.

Денис Васильевич
29.10.2022, 14:01
А как развить в себе молитвенный дар так, что бы любая моя молитва во имя Христа, то есть во имя милости и милосердия была услышана и исполнена?

Сначало смирение, оно основа всего. Иоганн Арндт пишет, что молитва без смирения тщетна.

Семён Семёныч
29.10.2022, 14:04
Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Разве человек решает о дарах исцеления? А если Бог не даёт, то это о чём говорит - что веры нет!

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,

Бог даёт дар исцелений, а раз это большая редкость в наши дни, то о чём это говорит?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?



И как же совместить данное слово апостола со словом Самого Христа?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду

Как видите Христос не делит верующих на тех, у кого есть дар исцеления и тех, у кого нет, но утверждает, что уверовавшие будут иметь дар исцелений.
Но даже если это по апостолу не так, то Господь и это предусмотрел и засвидетельствовал.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15
Видите, даже если нет дара исцеления, то можете обратиться к молитве - говорит Господь, а молитву, как обещает Христос, Отец или Он Сам точно исполнят.
Но даже если и молитва не всем даётся, то у пресвитеров Церкви она просто обязана быть действенной, а не бездейственной.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14

А вот если нет даров исцелений ни у мирян, ни у духовенства со священством, и молитвы Церкви как ничто, тогда о чём это говорит?

Денис Васильевич
29.10.2022, 14:06
Нет, позвольте все же настоять на том что этот стих именно в тему к тому, что вы утверждаете.

Этот стих о требовании, как доказательстве, дерзкое отношение, типа: иначе не поверю. Но всё это не мешало наличию чудес в христианской общине. Так-же и сейчас, если неверующий чего-то требует от христиан в качестве доказательства, это не мешает христианам иметь связь с Богом, которую они явно замечают.

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 14:10
Этот стих о требовании, как доказательстве, дерзкое отношение, типа: иначе не поверю. Но всё это не мешало наличию чудес в христианской общине. Так-же и сейчас, если неверующий чего-то требует от христиан в качестве доказательства, это не мешает христианам иметь связь с Богом, которую они явно замечают.

Связь с Господом не через чудеса. Они могут иметь место, но делать на этом чрезмерный акцент и тем более утверждать что именно это явялется как бы показателем связи с Богом, что неизбежно вытекает из ваших утверждений, ошибочно, не верно. И стих который я проуитировал является как раз в тему. К стати, чудесами могут похвастать и исламисты.

Наблюдатель
29.10.2022, 14:15
Как ни странно, но почему-то получить исцеление для себя зачастую получить сложнее. Думаю, где-то из-за психологического эффекта - себе мы сочувствует больше, наша болезнь, нам кажется особенной, не такой как у других. Также многие начинают думать о своих грехах и концентрироваться именно на этом, а не на духовных реалиях.В этом есть контрольный вопрос (выстрел) который обнажает невежество просящего! Такое бывает, когда человек слишком много о себе думает и фантазирует, что само по себе весьма далеко от того что говорили апостолы и сам Спаситель. Исцеляет не человек, но тот дар свыше, который человек принимает не за то, что он декларировал свою веру, а получает как верность пути Христа и Его ученик, то есть Слову божию, имеющий общение с Творцом и Всевышний поселяется в человеке как избранном сосуде. Как только встаёт вопрос о собственном исцелении, то сомнения показывают, что всё это от ума и помутнения рассудка! Так о каком реальном исцелении можно говорить?


Думаю, потому апостол и говорит: молитесь друг за друга, чтобы исцелится. Да хоть Вы обмолитесь за своих друзей, даже если они христиане! Дело не в исцелении тех о ком Вы молитесь, а прежде всего в молящемся, который проходит очень много стадий собственных сомнений, борьбы с ними, рассуждений и просветлений, ведь даже Спаситель никого не исцелил у себя дома по неверию больных...


Если человек голоден, считаете, что для него правильным искать причины этого в детстве, в том, что он плохо учился, в итоге не нашел работы с хорошей зарплатой, или же все-таки сначала подумать о том, как сейчас себя накормить, а потом уже думать о более глобальных вещах?Дима, Вы передёргиваете! При чём тут голоден? Отдайте свои деньги в приют для бомжей и что, они все поймут, что нужно начинать другую жизнь? Сейчас в России с голоду не умирают, а вот больны поголовно все и что? У всех есть о ком заботиться и прежде всего внутри своей семьи, так почему же не начать с малого и исцелить своих домочадцев от болезней?

Ничего не выйдет и Вы догадываетесь почему!?


Звучит очень правильно. Но это создает практический вопрос, как человек понимает, что сейчас он действует верой Христовой или нет? А если нет, как ему пользоваться Христовой верой?Я вон Вам сколько крови попортил даже раздражение вызываю, а ведь именно и пытаюсь это объяснить, но именно это и вызывает протест, потому что слишком поперёк всего представления церковных доктрин и лжеучений. Человек имеет свидетельство внутри себя, это трудно понять, а может просто не возможно, если этого нет внутри у смотрящего.


Не совсем так. Не получают просимого не из-за препираний и вражды, а препирания и вражда из-за того, что не имеют.Препирание и вражда не от того, что не получают что-то от Бога, а от того, что хочется доминировать среди себе подобных, построить всех под себя и доказать, что именно мой Бог правильный по сравнению с другими. Как говорится: и создал человек Бога по образу своему и подобию!


Иаков, фактически сообщает о следующем: братья, у вас есть зависть и вражда, потому что вы чего-то не имеете, что имеют другие. Но не имеете потому что не просите, или потому что просите по кривым причинам (например из зависти или какого-то греха).Очевидно, что эта фраза не относится к материальным вещам, в противном случае Яков призывает молиться о новой стиральной машине или Бентли. Контекст у этих слов совершенно другой, вот именно поэтому я и говорил, что нужно изучать традиции и жизнь общин в которых жили апостолы и сам Спаситель. Ревновали члены общины не о барахле, а о том, что слышали и видели, как в других общинах появлялись люди у которых открывались духовные дары, а вот у них почему-то нет! Павел однажды увидел, что в Коринфской общине из-за ревности к апостолам у некоторых сдвинулась крыша и они заговорили на тарабарском языке выдавая это за дары духа.


Вспоминаю, одно свидетельство, в котором одна верующая женщина молилась о том, чтобы женатый пастор, стал ее супругом (видимо по ее мнению, Бог должен был к себе забрать текущую жену того пастора). Вот пример того, что значит просить не на добро.

Я не представляю, чтобы просьба об исцелении, была Богом оценена подобным образом. Это псевдодуховная философия - люди сами того не замечая, в духовные вещи записали то, что имеет лишь вид подобного. Как говорил Павел: Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...
Вы приводите крайние и очень банальные примеры, уж извините! Дело обстоит гораздо тоньше чем Вы описали у тех, кто более утончён и имеет хоть какую-то рефлексию. Она просила глупость, а как быть с тем, когда вроде просишь правильно? За этим может скрываться другое, например гордость, самомнение, завышенная самооценка и в конце концов бездуховность - Господи, ты же видишь, что я молюсь и прошу тебя об ......, дай, подай прошу не оставь..... и т.д.

Я такому человеку напомню притчу Соломона: Кто отклоняет ухо свое от слушания Торы, того и молитва — мерзость.


"Чудеса и исцеления споспешествуют верующим" - у нас именно о верующих и идет речь. О верующий имеющих веру.
Оказывается и у вас такое мнение, что исцеления и чудеса, это лишь для продвижения учения, а не для решения проблемы человека. Т.е. получается, Бог особо и не желает решать проблемы людей, но все-таки готов идти на то, что Ему не нужно, когда это совпадает с Его интересами. Разве это так?У Вас исцеление некая самоценность и самоцель, да? Главная проблема человека не в том, что он не здоров, но его не здоровье как следствие не наказание Богом, а как продолжение его беззаконий и не желания исправить свою жизнь. Так Вы считаете, если он выздоровеет, то непременно поблагодарит Бога и исправит свою жизнь? Вы учение Бога воспринимаете как набор неких знаний и заученных формулировок, так получается не я законник, а Вы! Учение Христа - это и есть Истина, и путь, и жизнь. Кто мною войдёт, тот пажить обрящет....Мною это кем? Словом! Его слово (учение Торы) - это и есть жизнь!


Я согласен с мыслью, что чудеса не основа веры. Но вера это осуществление ожидаемого, а не просто мировоззрение. А у вас это звучит приблизительно так: радость не основа жизни. Не основа, но жизнь без радости вызывает вопросы.Если для Вас единственная радость производить исцеления, то почему же вы их не производите? Настоящая радость, не только на небесах, но и для тех кто понимает жизнь не в чудесах исцеления, а чуде перемены жизни, как говорил Спаситель о кающемся грешнике, а здоровья Господь даст столько сколько нужно для служения.


Мы имеем дело со сверхъестественным Богом. Для него как раз нет разницы между естественным и сверхъестественным. Также Он не прячет его от нас. Это мы прячемся от него. Кто-то сказал интересную фразу: весь мир сверхъестественнен, но единственное место где мы можем от него спрятаться это человеческий разум. Я считаю, что в церкви мы мало видим сверхъестественного именно по той причине, что у самих людей стоит блок в голове.Нам нужно не церковные концепции и догматы знать, а библейское учение, но Вы почему-то называете это законничеством. Что Вы вкладываете в понятие сверхестественное и вообще, что значит по Вашему естество?


Если человек человек тяготеет к подобному, откуда в нем это желание? Как вы считаете, потребность человека в сверхъестественном, это нормально или нет?Я считаю для малыша да, а для взрослого это уже детская болезнь!

Давайте писать как-то покороче, а то такие простыни получаются и нужно всё время прокручивать текст.

Денис Васильевич
29.10.2022, 14:19
Связь с Господом не через чудеса. Они могут иметь место, но делать на этом чрезмерный акцент и тем более утверждать что именно это явялется как бы показателем связи с Богом, что неизбежно вытекает из ваших утверждений, ошибочно, не верно. И стих который я проуитировал является как раз в тему. К стати, чудесами могут похвастать и исламисты.

Ну для кого как. Для меня молитва это общение с Богом, где есть ответная сторона. Если никогда нет ответа, то логично, что у вас нет живой связи. И не обязательно именно исполнение просимого в молитве, а чувствование верующим близости Божией, утешения, сладости от общения с Богом в молитве. А приведенный вами стих, вовсе не отрицает наличие чудес в жизни христиан. Когда эти слова писал Апостол Павел, разве в христианской общине не было чудес? Так-же и сейчас.

Денис Васильевич
29.10.2022, 14:20
К стати, чудесами могут похвастать и исламисты.

Речь о чудесах от Бога, как живой связи с Ним.

Наблюдатель
29.10.2022, 14:24
Это даже не важно, т.к. дерева два и адамы выбрали совсем не то дерево. Первый раз слышу от человека, который претендует на пасторство, что в Торе есть маловажные или вообще неважные слова! :34:

Наблюдатель
29.10.2022, 14:28
И как же совместить данное слово апостола со словом Самого Христа?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду

Как видите Христос не делит верующих на тех, у кого есть дар исцеления и тех, у кого нет, но утверждает, что уверовавшие будут иметь дар исцелений.Написано для уверовавших! Раз нет ничего из перечисленного Христом, то вывод напрашивается сам - значит нет уверовавших, а те, кто называет себя таковыми, но ещё и претендуют на дар исцеления, просто невежды и болтуны далёкие от Бога.



Но даже если это по апостолу не так, то Господь и это предусмотрел и засвидетельствовал.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15
Видите, даже если нет дара исцеления, то можете обратиться к молитве - говорит Господь, а молитву, как обещает Христос, Отец или Он Сам точно исполнят.
Но даже если и молитва не всем даётся, то у пресвитеров Церкви она просто обязана быть действенной, а не бездейственной.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14

А вот если нет даров исцелений ни у мирян, ни у духовенства со священством, и молитвы Церкви как ничто, тогда о чём это говорить?Так вот и не нужно об этом говорить! Есть то, что есть!

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 15:02
Ну для кого как. Для меня молитва это общение с Богом, где есть ответная сторона. Если никогда нет ответа, то логично, что у вас нет живой связи. И не обязательно именно исполнение просимого в молитве, а чувствование верующим близости Божией, утешения, сладости от общения с Богом в молитве. А приведенный вами стих, вовсе не отрицает наличие чудес в жизни христиан. Когда эти слова писал Апостол Павел, разве в христианской общине не было чудес? Так-же и сейчас.

Я написал вам что чудес не отрицаю Видимо необходимо мне еще раз повторить. Чудеса не являются показателем близости с Богом, ибо и исламисты и атеисты имеют в совем арсенале жизни чудеса. Так же , например исламисты, могут утверждать о чувствовании их бога, идолопоклонники так же вам скажут что они чувствуют бога и так далее. Ничего из перечисленного не может являтся определяющим близости с Богом. Ни этого мы ищем. Под "мы" я имею ввиду детей Божьих. В вашем утверждении ключевое это - чудеса. Поэтому я отправил вас, если так можно сказать, к Писанию, к конкретному отрывку. И еще, нигде в Писании вы не найдете утверждения что именно чудеса являются неким показателем близости, иными словами истинной духовности. Это скорее всего стремление плоти, искать внешних проявлений

captain
29.10.2022, 15:02
Не такие, какими бы должны быть, и я не такой.
А какими они должны быть? И кому должны?

Сергей Лукин
29.10.2022, 15:06
Первый раз слышу от человека, который претендует на пасторство, что в Торе есть маловажные или вообще неважные слова! :34: Да я вообще не на что не претендую и никогда не утверждал, что в Торе есть что-то маловажное. Просто сказал, что в данном случае, это не важно, т.к. хоть на словах большинство верующих выбирает дерево Жизни, при этом любят, культивируют и лелеют именно другое, противоположное дерево.

Но то, что Вы понимаете, что дерево Жизни лишь аллегория подразумевающая нечто другое, это уже хорошо. Тогда Вы понимаете, что те кто отвергли дерево Жизни, отвергли и это другое, хотя и делают вид, что любят это дерево. При том, что они даже самим себе не хотят признаться, что любят в действительности дерево смерти и имеют печать не Божью, а именно начертание.

Сергей Божий
29.10.2022, 15:07
А как вы понимаете, эти стихи? Что значит недостойно? В чем именно корень причины того, что многие немощны и больны, а то и умирают?

Сказано: не рассуждая о теле Господнем.

Когда мы совершаем причастие мы приобщаемся и прикасаемся к телу и крови Христа. В этот момент совершается суд над тем, кто совершает причастие. И если он повинен будет против Тела и Крови Господней, то будет наказан. И будучи наказан станет немощным или больным или умрет.

Рассуждать над телом Христа.
Мы являемся телом Христовым, от плоти Его и от костей Его. Это тело мы должны святить и не грешить в этом теле. Если же грешим и не судим себя, то становимся виновны против тела Господня. Вот и нужно размышлять: согрешил не согрешил, осквернил не осквернил. Освящаюсь или не освящаюсь.

44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
(Лев.11:44)


23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:23-32)

captain
29.10.2022, 15:16
А как развить в себе молитвенный дар так, что бы любая моя молитва во имя Христа, то есть во имя милости и милосердия была услышана и исполнена?
Нам такое и не обещается, что ЛЮБАЯ молитва будет исполнена.

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. (1Иоан.5:14)

Отсюда, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2)

Ну и конечно же:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак.1:6)

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:17
Если в жизни верующего никогда не происходит ответа на молитву, никогда ему не посылается благодатного утешения, то стоит задуматья такому человеку, а есть ли в его жизни живые отношения с Богом, живая связь.Скажите, а Ваши молитвы исполняются, если да. то какие именно?

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:21
Сначало смирение, оно основа всего. Иоганн Арндт пишет, что молитва без смирения тщетна.Аха, понятно, значит в Церкви ни у кого нет смирения, все в гордыне, все в надмении, если нет свидетельств воскресения, исцеления, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов?

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:27
Написано для уверовавших! Раз нет ничего из перечисленного Христом, то вывод напрашивается сам - значит нет уверовавших, а те, кто называет себя таковыми, но ещё и претендуют на дар исцеления, просто невежды и болтуны далёкие от Бога.


У Вас логическая ошибка.
Уверовавший может претендовать на дары Духа Святого, ибо обетование Христово дано именно уверовавшим, другое дело, что не уверовавшие претендуют, но это и дело другое.

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:30
Так вот и не нужно об этом говорить! Есть то, что есть!У Вас алогизм на алогизме и алогизмом погоняет.
Кто Вас убедил, что об этом говорить не нужно?

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:34
А какими они должны быть? И кому должны?Богу и Христу раз себя к уверовавшим причисляют, к какими должны быть уверовавшие читайте в Писаниях, бесов изгоняют, больных исцеляют, даром получили, даром отдают.

Dakot
29.10.2022, 15:37
Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Разве человек решает о дарах исцеления? ...Да, о дарах исцеления решает человек.
Господь дарует возможность исцеления, а Человек уже сам решает, воспользоваться этой возможностью или нет.

В приведённом примере, Флеминг решил исследовать свойства плесени и открыл пенициллин, а другой исследователь, наверное, просто обругал уборщицу за то, что не помыла чашку и открытия не совершил.

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:40
Нам такое и не обещается, что ЛЮБАЯ молитва будет исполнена.
Да Вам уже сколько раз приводились обетования Христа в отношении уверовавших, у Вас и впрямь что - ли с памятью проблемы?

Заведите папку и скопируйте в неё данные обетования, в следующий раз, когда Вас апостол будет убеждать в обратном, ответьте ему словами Христа.


16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Иоанна 15:16

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20

13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15


Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20

Наблюдатель
29.10.2022, 15:44
У Вас логическая ошибка.
Уверовавший может претендовать на дары Духа Святого, ибо обетование Христово дано именно уверовавшим, другое дело, что не уверовавшие претендуют, но это и дело другое.У меня нет ошибки, есть некое недопонимание с Вашей стороны. Под словом "уверовавший" понимается человек, который на словах декларирует, что он просто признаёт Иисуса Христа за Спасителя и Сына Божия, хотя это ещё очень большой вопрос, что он признаёт и что он понимает, не путает ли церковные догмы с учением Христа, тогда как настоящий уверовавший не болтает о вере и Христе, а идёт его путём, ища общения, ища Его в себе, выполняя по мере понимания заповеди Торы, изучая Писание и если Всевышний увидит, что человек способен принять Его дар, от которого у человека не снесёт крышу, то Господь будет через него изливать свою милость на людей.

Покажи мне твою веру через дела - куда яснее того, что сказал апостол! Нет веры - нет дел! А что есть?

Одна демагогия и болтовня на религиозные темы! :indiana-jones::cb:

Наблюдатель
29.10.2022, 15:45
Да я вообще не на что не претендую и никогда не утверждал, что в Торе есть что-то маловажное. Просто сказал, что в данном случае, это не важно, т.к. хоть на словах большинство верующих выбирает дерево Жизни, при этом любят, культивируют и лелеют именно другое, противоположное дерево.

Но то, что Вы понимаете, что дерево Жизни лишь аллегория подразумевающая нечто другое, это уже хорошо. Тогда Вы понимаете, что те кто отвергли дерево Жизни, отвергли и это другое, хотя и делают вид, что любят это дерево. При том, что они даже самим себе не хотят признаться, что любят в действительности дерево смерти и имеют печать не Божью, а именно начертание.Но своё-то мнение можете высказать, что за дерево жизни?

Наблюдатель
29.10.2022, 15:48
У Вас алогизм на алогизме и алогизмом погоняет.
Кто Вас убедил, что об этом говорить не нужно?Хотите и говорите, кто Вам запретит!
Алогизм мой, а у Вас есть свой, вот им и занимайтесь!

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:52
У меня нет ошибки, есть некое недопонимание с Вашей стороны. Под словом "уверовавший" понимается человек, который на словах декларирует, что он просто признаёт Иисуса Христа за Спасителя и Сына Божия, хотя это ещё очень большой вопрос, что он признаёт и что он понимает, не путает ли церковные догмы с учением Христа, тогда как настоящий уверовавший не болтает о вере и Христе, а идёт его путём, ища общения, ища Его в себе, выполняя по мере понимания заповеди Торы, изучая Писание и если Всевышний увидит, что человек способен принять Его дар, от которого у человека не снесёт крышу, то Господь будет через него изливать свою милость на людей.

Покажи мне твою веру через дела - куда яснее того, что сказал апостол! Нет веры - нет дел! А что есть?

Одна демагогия и болтовня на религиозные темы! :indiana-jones::cb:
Я же и говорю одна логическая ошибка другой пособляет.
Уверовавший может претендовать на дары Духа и имеет их, а мнящий о том, что он уверовал и рождён свыше, но даров Духа явить не может, тот самозванец.
Видите как кратко и понятно и без всякой лукавой, многоречивой заумности.

Семён Семёныч
29.10.2022, 15:54
Хотите и говорите, кто Вам запретит!
Да ведь Вы и пытаетесь, но тщетно и слава Богу. :)

Наблюдатель
29.10.2022, 15:55
Да, о дарах исцеления решает человек.
Господь дарует возможность исцеления, а Человек уже сам решает, воспользоваться этой возможностью или нет.

В приведённом примере, Флеминг решил исследовать свойства плесени и открыл пенициллин, а другой исследователь, наверное, просто обругал уборщицу за то, что не помыла чашку и открытия не совершил.В таком случае потрудитесь привести соответствующее учение из Писания, где бы человек сам решал принимать дары или нет, в противном случае будем считать, что это просто Ваше личное мнение.

И что будет если человек скажет - хочу даров Святого Духа!

Сергей Лукин
29.10.2022, 15:56
Но своё-то мнение можете высказать, что за дерево жизни?

Дерево Жизни олицетворяет Бога, точнее дерево Жизни, это жизнь по Божьим принципам Бытия. Листья этого дерева, это бесконечные знания и мудрость Божья, которые могут исцелить любую болезнь. Тот кто живёт в Боге, по его законам и принципам, не умрёт во век и даже не заболеет, так как проявляет только добро и никогда зло, которое разрушает и убивает жизнь.

Наблюдатель
29.10.2022, 15:57
Я же и говорю одна логическая ошибка другой пособляет.
Уверовавший может претендовать на дары Духа и имеет их, а мнящий о том, что он уверовал и рождён свыше, но даров Духа явить не может, тот самозванец.
Видите как кратко и понятно и без всякой лукавой, многоречивой заумности.Ой простите Ваше святейшество за заумность и многословие, теперь слушаться буду только Вас, наимудрейший Вы наш!

Наблюдатель
29.10.2022, 15:58
Дерево Жизни олицетворяет Бога, точнее дерево Жизни, это жизнь по Божьим принципам Бытия. Листья этого дерева, это бесконечные знания и мудрость Божья, которые могут исцелить любую болезнь. Тот кто живёт в Боге, по его законам и принципам, не умрёт во век и даже не заболеет, так как проявляет только добро и никогда зло, которое разрушает и убивает жизнь.Спасибо за ответ!

Семён Семёныч
29.10.2022, 16:05
Ой простите Ваше святейшество за заумность и многословие, теперь слушаться буду только Вас, наимудрейший Вы наш!Да пожалуйста, не своим и делюсь, а в многоречии не избежать греха, о чём и апостол предупреждает, запутаетесь сами и людей запутаете.

Dakot
29.10.2022, 16:28
В таком случае потрудитесь привести соответствующее учение из Писания, где бы человек сам решал принимать дары или нет, Пожалуйста:

"И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? ...
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
И не совершил там многих чудес по неверию их."


в противном случае будем считать, что это просто Ваше личное мнение. Здесь, на форуме, я всегда излагаю своё личное мнение.
Надеюсь, что и Вы тоже.


И что будет если человек скажет - хочу даров Святого Духа! Не знаю.

Денис Васильевич
29.10.2022, 16:42
Аха, понятно, значит в Церкви ни у кого нет смирения, все в гордыне, все в надмении, если нет свидетельств воскресения, исцеления, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов?

Слушайте, ну вы же спросили, что надо, чтобы молитва была услышана. Разве смирения не надо? Ещё Иаков писал, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать, и о тщетности молитвы без смирения, я вам привел заявление лютеранина Арндта. Что касается чудес, всё есть, историй исцелений полно в интернете, так-же и историй изгнания бесов. Если вас интересует именно православный мир, очень полно свидетельств об исцелениях, да и есть священники, которые занимаются отчиткой. Я в своё время был у отца Василия в Новокузнецке. К нему с разных регионов России приезжали люди. У меня никаких признаков одержимости не было, просто мне один священник посоветовал съездить на отчитку. Туда и больные приезжают, помню при мне привезли девочку с каким-то пятном.

Денис Васильевич
29.10.2022, 16:45
Да, о дарах исцеления решает человек.
Господь дарует возможность исцеления, а Человек уже сам решает, воспользоваться этой возможностью или нет.

В приведённом примере, Флеминг решил исследовать свойства плесени и открыл пенициллин, а другой исследователь, наверное, просто обругал уборщицу за то, что не помыла чашку и открытия не совершил.

Здесь народ пишет о чуде сверхъестественного характера, а вы пример с естественным характером приводите. То что вы привели, называется Промышлением о мире.

Денис Васильевич
29.10.2022, 16:49
Скажите, а Ваши молитвы исполняются, если да. то какие именно?

Для начала мне надо снова стать практикующим христианином. Из заринской жизни, когда я послушничал на приходе, я не помню, чтобы что-то просил, я в молитве ничего не просил, кроме спасения. Вот если бы я что-то другое просил, тогда я бы мог вам ответить.

Семён Семёныч
29.10.2022, 16:50
Слушайте, ну вы же спросили, что надо, чтобы молитва была услышана. Разве смирения не надо? Что - то мне трудно представляется, что бы кто - то молился закинув нога на ногу и потягивая виски, есть такие?
Как можно быть в молитве несмиренным?

Семён Семёныч
29.10.2022, 16:52
Ещё Иаков писал, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодатьЯ же ж и спрашиваю, есть те, кто пренебрежительно к Богу молятся, что - то я как - то не видел?

Денис Васильевич
29.10.2022, 16:54
Что - то мне трудно представляется, что бы кто - то молился закинув нога на ногу и потягивая виски, есть такие?
Как можно быть в молитве несмиренным?

Вы думаете, что гордые и прельщённые что ли не молятся? А если допустим какой-нибудь пастор-харизмат, проявляет дерзость, что вот он помолится и думает, что Бог непременно его услышит, исполнит молитву. В таком действии человека впоне может проявляться гордыня.

captain
29.10.2022, 16:55
Богу и Христу раз себя к уверовавшим причисляют, к какими должны быть уверовавшие читайте в Писаниях, бесов изгоняют, больных исцеляют, даром получили, даром отдают.
Допустим. А вы тут при чем? Какую пользу приносит ваша критика?

Семён Семёныч
29.10.2022, 16:55
Для начала мне надо снова стать практикующим христианином. Из заринской жизни, когда я послушничал на приходе, я не помню, чтобы что-то просил, я в молитве ничего не просил, кроме спасения. Вот если бы я что-то другое просил, тогда я бы мог вам ответить. А вот есть молитвенная тема, помолитесь о болящей Анастасии.
https://teolog.club/showthread.php?1305-Да-услышит-нас-Бог

Семён Семёныч
29.10.2022, 16:58
Вы думаете, что гордые и прельщённые что ли не молятся? А если допустим какой-нибудь пастор-харизмат, проявляет дерзость, что вот он помолится и думает, что Бог непременно его услышит, исполнит молитву. В таком действии человека впоне может проявляться гордыня.Если христианский пастор молится о милости и милосердии Божьем к больному ребёнку, то почему Бог и Христос не должны отвечать на его молитву?

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:00
Допустим. А вы тут при чем? Какую пользу приносит ваша критика?А я притом, что и мне грешному открыты Писания в которых обличается всё гнусное и мерзкое в Церкви, в отличии от тех, кто эту гнусность и мерзость насаждает и оправдывает.

Artur Sharakhimov
29.10.2022, 17:01
Если христианский пастор молится о милости и милосердии Божьем к больному ребёнку, то почему Бог и Христос не должны отвечать на его молитву?

Потому что Бог Суверенный в Своем решении. Исцелить или нет, решает Бог, вернее Он решил это от вечности. Молитва это не инструмент влияния на решения Божии. Но в остальном , что касается чудес и все что вы по этому поводу выше написали я согласен

Vardan
29.10.2022, 17:04
Конечно, кроме этого я настоятельно рекомендую им вести здоровый образ жизни. Ведь подчас люди сами себя упрямо убивают.

Пока все здоровы. Но всё равно считаю, что не стоит пренебрегать и злоупотреблять здоровьем, в том числе и духовным т.к. могут найти место в жизни и неизлечимые болезни, например как у Павла или Тимофея.Это очень радует, и слава Богу, если так.
Позвольте поинтересоваться, и как часто молитесь о исцелении людей?

Как часто просят Вас об этом?

Денис Васильевич
29.10.2022, 17:05
Я же ж и спрашиваю, есть те, кто пренебрежительно к Богу молятся, что - то я как - то не видел?

Вы слишком поверхностно смотрите, человек порой не может у себя увидеть гордыню, которая может быть тонкой, а вы так просто пишите, что не видели. Это уже духовная жизнь, там духовное зрение нужно и "глазная мазь" нужна - благодать, чтобы увидеть тайники своего сердца.

Денис Васильевич
29.10.2022, 17:07
Если христианский пастор молится о милости и милосердии Божьем к больному ребёнку, то почему Бог и Христос не должны отвечать на его молитву?

А если пастор-харизмат, чуть ли не "хватает Бога за бороду", и считает, что вот он помолился и молитва его должна быть непременно исполнена?

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:09
Кстати, друзья, а если язычник обратится ко Христу и попросит о помощи, то Христос ему непременно откажет, и только потому, что он язычник, догматам не следует, Христа не исповедует, Церковь не признаёт?

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:10
А если пастор-харизмат, чуть ли не "хватает Бога за бороду", и считает, что вот он помолился и молитва его должна быть непременно исполнена?Что это означает хватать Бога за бороду?

Сергей Лукин
29.10.2022, 17:10
Позвольте поинтересоваться, и как часто молитесь о исцелении людей?
По необходимости.

Как часто просят Вас об этом?
Очень редко.

Денис Васильевич
29.10.2022, 17:11
Что это означает хватать Бога за бороду?

Это образное выражение дерзости.

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:12
По необходимости.

Очень редко.А вот есть молитвенная тема, помолитесь о болящей Анастасии.
https://teolog.club/showthread.php?1...слышит-нас-Бог
Можно не озвучивать молитву, просто помолитесь и напишите - помолился.

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:13
Это образное выражение дерзости.Опишите в чём именно проявляется дерзость?

captain
29.10.2022, 17:16
Сказано: не рассуждая о теле Господнем.

Когда мы совершаем причастие мы приобщаемся и прикасаемся к телу и крови Христа.
Только в этот момент? А в остальное время вы вне Христа?



В этот момент совершается суд над тем, кто совершает причастие. И если он повинен будет против Тела и Крови Господней, то будет наказан. И будучи наказан станет немощным или больным или умрет.

А кем совершает СУД?




Рассуждать над телом Христа.
Мы являемся телом Христовым, от плоти Его и от костей Его. Это тело мы должны святить и не грешить в этом теле. Если же грешим и не судим себя, то становимся виновны против тела Господня. Вот и нужно размышлять: согрешил не согрешил, осквернил не осквернил. Освящаюсь или не освящаюсь.

Давайте откровенно. Из вашего пояснения, я увидел, что вы рассуждаете о своих грехах, а не о теле Господнем (т.е. не о Его Жертве).
И я сомневаюсь, что вы сможете одновременно заниматься самоосуждением и правильно смотреть на жертву Христа.
Даже если у вас это получится, это будет также означать, что человек не понимает, смысла Жертвы Христа - суд который был должен достаться нам, взял на Себя Христос. Болезни, которые должны унаследовать из-за греха мы, перешли на Его тело. Его тело было ломимо, чтобы наши тела не были ломимы.
Если люди всего этого не знают, об этом не размышляют, то это они и не могут принять благодать для этого по вере. И потому-то, От того многие из вас немощны и больны и немало умирает

Т.е. это не из-за того, что Бог наказывает кого-то, а потому что люди сами не держаться спасительной благодати, потому что или не понимают ее или же не размышляют о ней (не напоминают себе о ней).

Dakot
29.10.2022, 17:20
Здесь народ пишет о чуде сверхъестественного характера, ... Те люди, которые требуют чудес сверхъестественного характера, напоминают тех римских солдат, которые кричали Христу : "Прореки, кто ударил тебя?"

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:33
Те люди, которые требуют чудес сверхъестественного характера, напоминают тех римских солдат, которые кричали Христу : "Прореки, кто ударил тебя?"Ну что за бред!
Люди просто хотят видеть в Церкви веру действующую дарами Духа, а не только бессильными словесами.

Наблюдатель
29.10.2022, 17:39
Пожалуйста:

"И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? ...
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
И не совершил там многих чудес по неверию их."Вот те раз! Как же это относится к тому вопросу, который я задал?


Здесь, на форуме, я всегда излагаю своё личное мнение.
Надеюсь, что и Вы тоже.Что значит личное мнение, Вы же не в вакууме родились, а сформированы из многих факторов.

captain
29.10.2022, 17:39
Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Разве человек решает о дарах исцеления? А если Бог не даёт, то это о чём говорит - что веры нет!

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,

Бог даёт дар исцелений, а раз это большая редкость в наши дни, то о чём это говорит?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Исцеление несколько относиться к телесному недугу, сколько к идее быть цельным, а это касается в первую очередь души человека, так о каком можно говорить исцелении, если человек далёк от Бога сердцем и душой?
Раньше так же думал, что даров много, а вот у кого какой-будет тут как повезет. Но я понимаю так, что когда Павел писал "разделяя каждому особо, как Ему угодно", он не подразумевал, что это не зависит от человека, иначе его слова о том, что мы ревновали о дарах больших не имеют смысла.
Думаю Дух дается не мерой (не частями), и там где один там, там и все остальные. Но предрасположенность у человека может быть к определенному дару(ам), вплоть до того, что его и развивать не придется. Но тем не менее, мне кажется, что развиться человек может во всех дарах, если он к этому проявляет ревность.




Кстати, по поводу исцеления души. У вас есть понимание, как это должно происходить?

captain
29.10.2022, 17:41
Адам имел доступ к дереву Жизни, которое исцеляет и даёт жизнь. Но он осознано ослушался Бога, выбрал противоположное дерево (смерти), потому был лишен права доступа к дереву Жизни.

Но сегодняшние "Адамы" вдруг решили, что уже что-то изменилось, и теперь все Адамы могут вернутся обратно в Рай к дереву Жизни. Но ничего подобного, чтобы получить доступ к дереву Жизни, нужно покаяться и исправить ошибку Адама. Другого пути к дереву Жизни и исцелению нет.
А как вы, лично, исправляете ошибку Адама?

captain
29.10.2022, 17:42
А я притом, что и мне грешному открыты Писания в которых обличается всё гнусное и мерзкое в Церкви, в отличии от тех, кто эту гнусность и мерзость насаждает и оправдывает.
А плоды от этого какие? Кому от этого становится лучше?

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:45
Раньше так же думал, что даров много, а вот у кого какой-будет тут как повезет. Но я понимаю так, что когда Павел писал "разделяя каждому особо, как Ему угодно", он не подразумевал, что это не зависит от человека, иначе его слова о том, что мы ревновали о дарах больших не имеют смысла.
Думаю Дух дается не мерой (не частями), и там где один там, там и все остальные. Но предрасположенность у человека может быть к определенному дару(ам), вплоть до того, что его и развивать не придется. Но тем не менее, мне кажется, что развиться человек может во всех дарах, если он к этому проявляет ревность.
Вот ведь удивительно, дар веры, понимания и толкования Писаний есть у всех поголовно, все веруют, все всё правильно понимают и толкуют, а вот дара исцеления, воскрешения, усмирения разрушающих стихий мира и изгнания бесов нет ни у кого. Разве так может быть?

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:46
А плоды от этого какие? Кому от этого становится лучше?Тем, кто видит во мне и моём слове брата по вере.

Денис Васильевич
29.10.2022, 17:46
Те люди, которые требуют чудес сверхъестественного характера, напоминают тех римских солдат, которые кричали Христу : "Прореки, кто ударил тебя?"

Эти люди исходят иначе: если есть связь с Богом, как Источником чудес сверхъестественного характера, значит и чудеса сверхъестественного характера будут. Не обязательно у них самих, а в общине, или в целом, в Церкви как Мистическом Теле Хриством. Кроме того, я затронул другую ещё тему, это благодатные действия Богообщения в молитве, когда верующий ощущает близость Бога, имеет сладость общения с Ним в молитве, получает духовные утешения, получает освобождения от искушений, наполняется миром, получает духовное ведение в молитве - знание о Боге и знание о себе, ему открывается не только Бог в молитве, ну и глубины его собственного сердца.

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:50
Эти люди исходят иначе: если есть связь с Богом, как Источником чудес сверхъестественного характера, значит и чудеса сверхъестественного характера будут. Не обязательно у них самих, а в общине, или в целом, в Церкви как Мистическом Теле Хриством. Кроме того, я затронул другую ещё тему, это благодатные действия Богообщения в молитве, когда верующий ощущает близость Бога, имеет сладость общения с Ним в молитве, получает духовные утешения, получает освобождения от искушений, наполняется миром, получает духовное ведение в молитве - знание о Боге и знание о себе, ему открывается не только Бог в молитве, ну и глубины его собственного сердца.Всё верно.
Только молитва должна быть не только о себе самом.

Сергей Лукин
29.10.2022, 17:53
А как вы, лично, исправляете ошибку Адама?
Не питаюсь больше плодами дерева смерти, а только плодами дерева Жизни.

Dakot
29.10.2022, 17:53
Вот ведь удивительно, дар веры, понимания и толкования Писаний есть у всех поголовно, все веруют, все всё правильно понимают и толкуют, а вот дара исцеления, воскрешения, усмирения разрушающих стихий мира и изгнания бесов нет ни у кого. ...Все перечисленные Вами здесь дары есть у Человека, как явления.

Семён Семёныч
29.10.2022, 17:58
Все перечисленные Вами здесь дары есть у Человека, как явления.Где проявления этих явлений?

Наблюдатель
29.10.2022, 18:01
когда Павел писал "разделяя каждому особо, как Ему угодно", он не подразумевал, что это не зависит от человека, иначе его слова о том, что мы ревновали о дарах больших не имеют смысла.Что значит не зависит или не зависит от человека? От человека очень много зависит, поскольку человек складывается от тех маленьких решений и тех, на первый взгляд, очень незначительных выводов и выбора в той или иной жизненной ситуации, которые и формируют личность. Когда Павел говорил о ревновании к большим дарам, то имел ввиду не дурацкое - хочу и дай, а ревность по Богу (есть такое выражение), когда человеку дано от рождения то, чего он пока и не раскрыл, поэтому не нужно говорить в себе - вот этого мне достаточно и за то слава Богу!


Думаю Дух дается не мерой (не частями), и там где один там, там и все остальные. Но предрасположенность у человека может быть к определенному дару(ам), вплоть до того, что его и развивать не придется.Развивать не придётся! Откуда такое? Всё нам дано в начатках, у нас всё нужно развивать, но сначала этику, если её в детстве не привили, нет рефлексии к поступкам, то из этого человека вырастит посредственный верующий, который с дарами Духа и не встретится никогда.


Но тем не менее, я считаю, что развиться человек может во всех дарах, если он к этому проявляет ревность.Всё это гипотетически! Это скорей размышление на тему, у которой много НО!


Кстати, по поводу исцеления души. У вас есть понимание, как это должно происходить?Конечно есть! Хотя это и происходит у каждого индивидуально, но общее несомненно есть у всех. Исцеление души можно отнести к явлению - не видел, но прозрел!

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:13
Вот ведь удивительно, дар веры, понимания и толкования Писаний есть у всех поголовно, все веруют, все всё правильно понимают и толкуют, а вот дара исцеления, воскрешения, усмирения разрушающих стихий мира и изгнания бесов нет ни у кого. Разве так может быть?

Так полно же свидетельств, и при желании, вы их можете найти в интернете, я имею в виду современные свидетельства. Это чудеса индивидуального характера, но вы сейчас имеете в виду скорее дары для служения, кои были во времена Апостолов, когда Дух Святой обильно излился на Церковь, и подобные служения скорее наверное были необходимы для распространения Церкви. Или они были следствием обильного излияния Духа Святого, которое было необходимо для распространения Церкви. Но это, как дары для служения, встречаются и в наше время, ведь есть те, кто занимается отчитками, экзорцизмом; есть праведники, к которым люди приезжают за исцелением. Следовательно такие дары для служения есть и в наше время. По молитве Джорджа Мюллера, менялась погода, когда необходимо было достроить приютский котел. Феодор Соколов воскресил мертвую женщину.

ЯОлег
29.10.2022, 18:16
Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"
Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.
Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.
Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?
Просто духовное выше плотского и телесного, и является главным, что определяет дальнейшее наше бытие или небытие. А телесное прилагается к тому или иному духовному. Поэтому первейшее попечение о духовном должно быть (о хлебе Небесном), а остальное всё приложится, ведь Господь итак знает земные нужды наши. "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31,33). А погоня за плотскими исцелениями и чудесными знамениями, вне поиска Царства Божия и правды Его - это прелесть, которая от лукавого. Если же кто обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, тот обретает главное - спасение. Поэтому преимущественное попечение о плоти своей в ущерб главному, духовному возрождению - это не что иное, как искушение и прелесть, потому что обещая низменное и земное, лишают главного - возрождения и обретения Царства Божия.

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:18
Вот ведь удивительно, дар веры, понимания и толкования Писаний есть у всех поголовно, все веруют, все всё правильно понимают и толкуют, а вот дара исцеления, воскрешения, усмирения разрушающих стихий мира и изгнания бесов нет ни у кого. Разве так может быть?


http://www.youtube.com/watch?v=cbJVqMK1BK0



http://www.youtube.com/watch?v=3pP44rXphL0

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:23
Так полно же свидетельств, и при желании, вы их можете найти в интернете, я имею в виду современные свидетельства. Помогите мне, приведите ссылки на свидетельства воскрешения умерших в том числе и уже смердящих, исцеления предсмертных, уврачевания всякой болезни и немощи в человеке, усмирения разрушающих стихий мира. то есть на те дары Духа Святого которые легко проверяются. И не приводите пожалуйста те свидетельства о дарах, которые проверить невозможно, к примеру изгнание бесов.

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:26
1) https://youtu.be/cbJVqMK1BK0

2) https://youtu.be/3pP44rXphL0Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:32
Помогите мне, приведите ссылки на свидетельства воскрешения умерших в том числе и уже смердящих, исцеления предсмертных, уврачевания всякой болезни и немощи в человеке, усмирения разрушающих стихий мира. то есть на те дары Духа Святого которые легко проверяются. И не приводите пожалуйста те свидетельства о дарах, которые проверить невозможно, к примеру изгнание бесов.

1) Ну вот исцеление девочки-инвалида - https://youtu.be/cbJVqMK1BK0

2) https://prajt.livejournal.com/140451.html

3) https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/13/8.html

4) Зимою 1858 г. в паровом котле, отапливающем приют № 1, образовалась трещина. Требовался ремонт, но его трудно сделать. Как только, был намечен день для исправления котла, так подул холодный северный ветер и наступили первые морозы. При таком холоде нельзя было обойтись без отопления, почему с ремонтом надо было торопиться. Я молился Богу, чтобы Он: 1. Дал нам тёплый южный ветер. 2. Чтобы Он дал рабочим ревность к работе, как иудеям при Неемии, чтобы им ремонт произвести быстро и хорошо. И Господь услышал эту молитву. Как только приступили к ремонту и в котле погасили огонь, так подул тёплый южный ветер, так что в этот день вполне можно было обойтись без отопления. Разломали кирпич вокруг котла, нашли трещину, и кузнец стал чинить её. Вечером я уже собрался уходить домой, как узнал, что пришёл посмотреть работу сам мастер. Я спустился в подвал поговорить с ним. Он сказал мне, что работа идёт вперед успешно и что рабочие решили работать всю ночь, чтобы на другой день котел уже был в исправности. Так и случилось. На другое утро кузнечная работа была закончена, осталось только печнику поработать, и после обеда уже можно было топить. 30 часов, пока починяли котёл, дул южный ветер и погода была теплая, так что могли обойтись без отопления.

Самый последний абзац - https://www.rulit.me/books/dzhordzh-myuller-biografiya-read-154705-28.html

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:33
Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?

А вам мало исцеления девочки-инвалида, которая не ходила?

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:35
Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?

На счет воскрешения, ссылка под номерами 2 и 3.

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:42
4) Зимою 1858 г. в паровом котле, А посвежее примера не нашлось?
Почему Церковь молилась о прекращении наводнения на Владивостоке и Бог молитву не исполнил?

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:43
А вам мало исцеления девочки-инвалида, которая не ходила?Мало, было бы миллиард исцелений, по числу христиан, было бы в самую пору.

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:47
где исцеление больных раком в последней степени?

Самое знаменитое свидетельство в православных кругах, это случай с Клавдией Устюжаниной. Смерть от рака желудка наступила на операционном столе. Вырезать что-либо из желудка было бесполезно, так как весь он был охвачен раком; было выкачано 1,5 литра гноя. Прямо на операционном столе наступила смерть. Её даже зашивать не стали, тело отправили в морг. Она воскресла.

Читать - https://memoriam.ru/o-sobytiyax-v-barnaule-s-klavdiej-ustyuzhaninoj

Историй много, это я просто одну выбрал.

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:49
А посвежее примера не нашлось?
Почему Церковь молилась о прекращении наводнения на Владивостоке и Бог молитву не исполнил?

На мой взгляд, вы дерзите, требуя чудес. Они есть, но вот так подходить, как вы, нельзя.

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:51
На счет воскрешения, ссылка под номерами 2 и 3.Верю, что так и было.
Однако не скажете ли почему ныне, при множестве журналистов, которые появятся везде за пять минут с видеокамерами о подобных чудесах даже ен слышно.

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:53
Самое знаменитое свидетельство в православных кругах, это случай с Клавдией Устюжаниной. Смерть от рака желудка наступила на операционном столе. Вырезать что-либо из желудка было бесполезно, так как весь он был охвачен раком; было выкачано 1,5 литра гноя. Прямо на операционном столе наступила смерть. Её даже зашивать не стали, тело отправили в морг. Она воскресла.

Читать - https://memoriam.ru/o-sobytiyax-v-barnaule-s-klavdiej-ustyuzhaninoj

Историй много, это я просто одну выбрал.Сама по себе воскресла без всяких возложений рук и молитв и с разрезанным желудком?

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:55
Вот мужчина рассказывает о своем исцелении от рака - https://youtu.be/Fh0X9sKCgug

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:56
На мой взгляд, вы дерзите, требуя чудес. Эк, куда Вас без то понёс, с чего вдруг поиск свидетельств о дарах Духа стал вдруг дерзким?

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:56
Сама по себе воскресла без всяких возложений рук и молитв и с разрезанным желудком?

Как я понял, вы не стали читать, иначе бы вопросов не задавали.

Денис Васильевич
29.10.2022, 18:58
Мало, было бы миллиард исцелений, по числу христиан, было бы в самую пору.

Но они есть, это самое главное. Но я понял другое, что вам не нужны свидетельства.

Семён Семёныч
29.10.2022, 18:59
Вот мужчина рассказывает о своем исцелении от рака - https://youtu.be/Fh0X9sKCgug
Спасибо, посмотрю чуть позже, сделаю выводы.

Семён Семёныч
29.10.2022, 19:00
Но они есть, это самое главное. Но я понял другое, что вам не нужны свидетельства.Вы поняли лукаво, мне нужны верные свидетельства, а не сказки и басни.

Семён Семёныч
29.10.2022, 19:02
Как я понял, вы не стали читать, иначе бы вопросов не задавали.А что над ней молились или руки возлагали, или желудок зашили, где об этом говорится?

Григорий Р
29.10.2022, 19:30
Почему Церковь молилась о прекращении наводнения на Владивостоке и Бог молитву не исполнил?
А что, наводнение так и не прекратилось?

Григорий Р
29.10.2022, 19:34
Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?
Дело в том, что не заболеть это тоже чудо.
Очевидно, что грешники чаще болеют, дольше мучаются и передаются скорой постыдной смерти.
В процентном соотношении перевес очевиден для того, чтобы претендовать на систему.

captain
29.10.2022, 19:41
В этом есть контрольный вопрос (выстрел) который обнажает невежество просящего! Такое бывает, когда человек слишком много о себе думает и фантазирует, что само по себе весьма далеко от того что говорили апостолы и сам Спаситель. Исцеляет не человек, но тот дар свыше, который человек принимает не за то, что он декларировал свою веру, а получает как верность пути Христа и Его ученик, то есть Слову божию, имеющий общение с Творцом и Всевышний поселяется в человеке как избранном сосуде.
Не вполне понял... Получает дар свыше как верность пути Христа и Его ученик... в смысле за верность? А где говорится о подобном, что таковы условия?




Как только встаёт вопрос о собственном исцелении, то сомнения показывают, что всё это от ума и помутнения рассудка! Так о каком реальном исцелении можно говорить?

Я не знаю, на самом деле какой вопрос встает у подобных служителей. Я просто знаю примеры, таких служителей, через которых было не мало исцелений, но они сами при этом могли иметь какую-то болезнь. Я не знаю почему так, лишь выдвинул свое предположение. Но назвать их невеждами в этом, я бы не решился.





Да хоть Вы обмолитесь за своих друзей, даже если они христиане! Дело не в исцелении тех о ком Вы молитесь, а прежде всего в молящемся, который проходит очень много стадий собственных сомнений, борьбы с ними, рассуждений и просветлений, ведь даже Спаситель никого не исцелил у себя дома по неверию больных...

Вы намекаете на сомнения Христа?




Дима, Вы передёргиваете! При чём тут голоден? Отдайте свои деньги в приют для бомжей и что, они все поймут, что нужно начинать другую жизнь? Сейчас в России с голоду не умирают, а вот больны поголовно все и что? У всех есть о ком заботиться и прежде всего внутри своей семьи, так почему же не начать с малого и исцелить своих домочадцев от болезней?

Ничего не выйдет и Вы догадываетесь почему!?

Это был лишь образ срочной нужды.

То, о чем вы говорите, я прекрасно понимаю, т.к. и сам мыслил подобным образом - как использовать проблему человека, чтобы его привести к Богу. Но я увидел, что Бог действует иначе. Он действительно дает даром по любви и праведным и не праведным, а не как способ зацепить человека его нуждой. Бог зовет за Собой Своей безусловной любовью. А уже сам человек, когда видит, ТАКОЕ проявление к нему от Бога, сам и выказывает желание следовать за Ним.
Но христиане, в своем желании услужить Богу, и привести к Нему людей, частенько ими манипулируют. Они не являют Бога дающего просто так, можно сказать расточительного Бога, а являют Бога, который все подсчитывает и желает иметь прибыль.
Конечно и даже такие методы срабатывают, но потом эти люди уже придя к Нему, таким Его все время и видят.




Я вон Вам сколько крови попортил даже раздражение вызываю, а ведь именно и пытаюсь это объяснить, но именно это и вызывает протест, потому что слишком поперёк всего представления церковных доктрин и лжеучений.
:cool:
Андрей, я как раз не уверен, что мы с вами не находим какого-то понимания из-за моих церковных представлений. Напротив, в вашем понимании учения, местами, я обнаруживаю классическую религию, которую и не принимаю (я не вижу в ней Жизни). Но у меня, в отличии от вас не хватает знаний, чтобы показать вашу неправоту, потому через знания, вы легко "укладываете меня на лопатки". К тому же, я заметил, что я тот человек, которого не сложно увести за собой, если ему все логически доказать. Но то, чему вы меня учите, меня вводит в депрессию. Моя радостная весть быстро превращается в Безрадостную.



Человек имеет свидетельство внутри себя, это трудно понять, а может просто не возможно, если этого нет внутри у смотрящего.

Я думаю, что понимаю о чем вы. То, о чем вы говорите, дает именно ощущение твердой почвы. Но не всегда так бывает. Иногда идешь в слепую просто на понимании "Отец рядом".




Препирание и вражда не от того, что не получают что-то от Бога, а от того, что хочется доминировать среди себе подобных, построить всех под себя и доказать, что именно мой Бог правильный по сравнению с другими. Как говорится: и создал человек Бога по образу своему и подобию!

А почему они хотят доминировать? Человек ведь всегда действует не из придуманных им потребностей, а из потребностей вложенных Богом, но зачастую несколько уже искаженных.
В данном случае, я вижу, что человек хочет иметь признание, его личную важность, а может и просто любовь. А если его желания Бог восполнит, будет ли он продолжать иметь желание доминировать?




Очевидно, что эта фраза не относится к материальным вещам, в противном случае Яков призывает молиться о новой стиральной машине или Бентли. Контекст у этих слов совершенно другой, вот именно поэтому я и говорил, что нужно изучать традиции и жизнь общин в которых жили апостолы и сам Спаситель. Ревновали члены общины не о барахле, а о том, что слышали и видели, как в других общинах появлялись люди у которых открывались духовные дары, а вот у них почему-то нет!

Я уверен, что Иаков и другие апостолы, когда писали свое послание, возможно и не думали, что оно многогранно, и что сейчас им мысли вкладывает Дух. И потому я считаю, то о чем пишет сам Иаков, может быть и относится именно к тому, о чем вы говорите, но важно также что вкладывал Дух (во все века и народы). И в этом смысле, совершенно не важно из-за чего кто-то там завидует, материальное это или нет. Важно другое, что если это не решит Бог, то это будет решать или сам человек (а значит пойдет уже своими путями), или же продолжит завидовать, что будет разрушать и его самого и его отношения с Богом.




Павел однажды увидел, что в Коринфской общине из-за ревности к апостолам у некоторых сдвинулась крыша и они заговорили на тарабарском языке выдавая это за дары духа.

Напомните место, где о таком говорится.





Вы приводите крайние и очень банальные примеры, уж извините! Дело обстоит гораздо тоньше чем Вы описали у тех, кто более утончён и имеет хоть какую-то рефлексию. Она просила глупость, а как быть с тем, когда вроде просишь правильно? За этим может скрываться другое, например гордость, самомнение, завышенная самооценка и в конце концов бездуховность - Господи, ты же видишь, что я молюсь и прошу тебя об ......, дай, подай прошу не оставь..... и т.д.

Я такому человеку напомню притчу Соломона: Кто отклоняет ухо свое от слушания Торы, того и молитва — мерзость.

Да я вообще, человек простой, и люблю простое. Это кстати не потому, что я не мог бы глубоко уйти в философию, а скорее потому, что я не уверен, что там найду Божье. Иисус не просто так говорил "будьте как дети". Некоторые духовные истины, я именно таким образом и понял. Более того, я их пытаюсь донести, и люди их не понимают, потому что слишком "взрослые".

Давайте возьмем ваш пример... жаль что вы не привели конкретный, я мог не верно вас понять.
Вот верующий просит себе часы ролекс или бентли, чтобы выделится на работе. Как я понял, с вашей точки зрения, если Бог ему это даст, тот Он тем самым будет ему потакать в его неправильном движении. Я вас правильно понял? Или вы другое имели ввиду?




У Вас исцеление некая самоценность и самоцель, да? Главная проблема человека не в том, что он не здоров, но его не здоровье как следствие не наказание Богом, а как продолжение его беззаконий и не желания исправить свою жизнь. Так Вы считаете, если он выздоровеет, то непременно поблагодарит Бога и исправит свою жизнь? Вы учение Бога воспринимаете как набор неких знаний и заученных формулировок, так получается не я законник, а Вы! Учение Христа - это и есть Истина, и путь, и жизнь. Кто мною войдёт, тот пажить обрящет....Мною это кем? Словом! Его слово (учение Торы) - это и есть жизнь!

Не так. Для меня это как раз не является чем-то таким этаким. Я не редко слышу свидетельства об исцелении. Для меня это норма.

Вот... видимо, я все-таки верно понял, вас в предыдущем примере, т.к. он у вас не однократно пересекается с исцелением.
У вас такое видение, что вот если Бог даст исцеление кому-то, а тот пойдет этим воспользуется неправильно, вдруг еще блудить начнет или еще чего-то такое, и потому Бог ради блага этого человека не будет этого делать.

Это говорит в вас человеческая логика, человеческий контроль. Бог действует совсем не так, как человек. Бог исцеляет от греха, простых благодатью, а не строгостью. Строгость Он применяет к подзаконным. Бог восполняет нужды, чтобы человек пришел к выводу, что его действия в сторону греха бессмысленны. Но если опять же, человек под законом, то все что Ему остается это относится к человеку как к подзаконному.

Не уверен, что я донес мысль. Но после понимания ее в свое время, вот какой я сделал вывод: из-за своей религиозности, во многом Богу не открывал свое сердце, как оно есть, потому что многие вещи меня приучили считать неправильными. Но лишь много лет спустя, я понял, что для Бога это НЕ проблема. Важно лишь то, чтобы мы открывали Ему свои желания, и Он разберется с ними. Во многих случаях, Он просто даст желаемое, и на удивление много из этого будет по нашему мнению совсем не духовным, и противоречащим нашему духовному понимаю.





Если для Вас единственная радость производить исцеления, то почему же вы их не производите? Настоящая радость, не только на небесах, но и для тех кто понимает жизнь не в чудесах исцеления, а чуде перемены жизни, как говорил Спаситель о кающемся грешнике, а здоровья Господь даст столько сколько нужно для служения.

Это был образ. Я кстати, даже никогда не говорил здесь о том, что служение исцеления это моя тема. Пока, моя тема это разоблачения плотского мышления в Церкви, и благодать, как замена плотскому.




Нам нужно не церковные концепции и догматы знать, а библейское учение, но Вы почему-то называете это законничеством. Что Вы вкладываете в понятие сверхестественное и вообще, что значит по Вашему естество?

Давайте я вам приведу свое понимание законничества, и надеюсь это уберет некие недопонимания.

Законничеством, я называю, упование человеком на свое исполнение каких-либо правил/закона, по которому он же судит о том, как к нему относится Бог, на этом же основания он имеет или не имеет дерзновение приходить к Богу. Отсюда и вера, законника будет сильно зависеть от ощущение своего "основания". А потому если законник "молодец", то Бог его слышит (по его мнению), а если нет, то нет. Соотственно, на этом же основании он будет относится и к другим - смотреть молодцы они или нет.
Нахождение в рамках закона из причины здравости, я не называю законничеством. Хотя под "здравость" также может подстраиваться законничество.
Вообще это понятие, не так касается закона Божьего, как желания человеком контролировать все вокруг себя.


Поэтому, я не могу назвать библейское учение законничеством, а лишь его определенную форму.





Я считаю для малыша да, а для взрослого это уже детская болезнь!

Я бы сказал несколько иначе, что для взрослого это становится обыденностью, потому и он не стремится к этому как, к тому, чего у него мало. Но вот если у "взрослого" этого и не было в общем-то, то его отказ от подобного скорее говорит о том, что у него какая-то горечь по этому или же просто "перегорело". Но, когда мы чего-то недополучили в детстве, и у нас перегорает, эта кривизна обязательно себя проявит.




Давайте писать как-то покороче, а то такие простыни получаются и нужно всё время прокручивать текст.
Давайте. Но хочется многое высказать. Особенно вам, из-за ощущения какой-то недосказанности. Предлагаю разбить сообщение

captain
29.10.2022, 19:50
Вот ведь удивительно, дар веры, понимания и толкования Писаний есть у всех поголовно, все веруют, все всё правильно понимают и толкуют, а вот дара исцеления, воскрешения, усмирения разрушающих стихий мира и изгнания бесов нет ни у кого. Разве так может быть?
Про дар веры, некоторые объясняют это некой сверхъестественной верой. О даре понимания и толкования Писаний не слышал.
Семен, если, говоря о даре исцеления, вы ищите крупного служителя в этом, я могу вам скинуть ссылки - и таких не мало. Но если речь идет частных исцелениях, то их вообще очень много. Я не знаю в какой церкви вы возрастали, а в моей (в одной из них), я не редко слышал об исцелениях.

captain
29.10.2022, 19:51
Тем, кто видит во мне и моём слове брата по вере.
Хммм...

captain
29.10.2022, 19:52
Не питаюсь больше плодами дерева смерти, а только плодами дерева Жизни.
А как по-вашему сегодня выглядит питание от дерева познания добра и зла?

captain
29.10.2022, 19:59
Что значит не зависит или не зависит от человека? От человека очень много зависит, поскольку человек складывается от тех маленьких решений и тех, на первый взгляд, очень незначительных выводов и выбора в той или иной жизненной ситуации, которые и формируют личность. Когда Павел говорил о ревновании к большим дарам, то имел ввиду не дурацкое - хочу и дай, а ревность по Богу (есть такое выражение), когда человеку дано от рождения то, чего он пока и не раскрыл, поэтому не нужно говорить в себе - вот этого мне достаточно и за то слава Богу!

Наверно мы об одном и том же говорили.



Развивать не придётся! Откуда такое?

Ну возьмите примеры того, как апостолы и другие приводимые верующие сразу говорили на "языках"



Всё нам дано в начатках, у нас всё нужно развивать, но сначала этику, если её в детстве не привили, нет рефлексии к поступкам, то из этого человека вырастит посредственный верующий, который с дарами Духа и не встретится никогда.

В корне не согласен. Хотя может не до конца понимаю вас, но я не считаю, что Бог дает дары на основании человеческого воспитания.




Всё это гипотетически! Это скорей размышление на тему, у которой много НО!

соглашусь




Конечно есть! Хотя это и происходит у каждого индивидуально, но общее несомненно есть у всех. Исцеление души можно отнести к явлению - не видел, но прозрел!
Пока совсем не понятно... есть живые примеры?

Семён Семёныч
29.10.2022, 20:11
А что, наводнение так и не прекратилось?Прекратилось естественным, а не чудным образом, ибо и у наводнения есть окончание прилива и к молитвам это не имеет ни малейшего отношения. Вот если бы наводнение или пожар было усмирено чудным образом, по молитвам Церкви, пока оно не причинило ещё больших бедствий, тогда бы это можно было бы отнести к молитве.
Но молитва оказалась бездейственной, как и множество других, по которым не исцелились и не воскресли.

captain
29.10.2022, 20:14
Просто духовное выше плотского и телесного, и является главным, что определяет дальнейшее наше бытие или небытие. А телесное прилагается к тому или иному духовному. Поэтому первейшее попечение о духовном должно быть (о хлебе Небесном), а остальное всё приложится, ведь Господь итак знает земные нужды наши. "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31,33). А погоня за плотскими исцелениями и чудесными знамениями, вне поиска Царства Божия и правды Его - это прелесть, которая от лукавого. Если же кто обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, тот обретает главное - спасение. Поэтому преимущественное попечение о плоти своей в ущерб главному, духовному возрождению - это не что иное, как искушение и прелесть, потому что обещая низменное и земное, лишают главного - возрождения и обретения Царства Божия.
Спору нет, это естественно, что духовное выше и душевного и телесного.

А почему речь пошла о поиске исцеления вне Царства Божьего и правды его, когда это есть его часть?

Если же человек говорит "самое важное это спасение и больше мне ничего не нужно" это называется лицемерие. На самом деле человек подразумевает, что "Бог ты мне дай спасение, а остальное я буду брать в другом месте". Богу это не нужно. Он хочет, чтобы Его дети осознали Источником всей благости Его (всего потребного). И если вы про что-то говорите "это не духовное, я не буду просить этого у Бога", мне остальное не важно, но сами идете достаете в другом месте, то что это?

Олег, а как вы понимаете, что значит искать Божьего Царства и правды его?

Сергей Лукин
29.10.2022, 20:17
А как по-вашему сегодня выглядит питание от дерева познания добра и зла?

Самоволие, самолюбие, эгоизм, своекорыстие, беззаконие и т.п. Сын Божий ничем таким не осквернен.

Семён Семёныч
29.10.2022, 20:17
Про дар веры, некоторые объясняют это некой сверхъестественной верой. О даре понимания и толкования Писаний не слышал.
Семен, если, говоря о даре исцеления, вы ищите крупного служителя в этом, я могу вам скинуть ссылки - и таких не мало. Но если речь идет частных исцелениях, то их вообще очень много. Я не знаю в какой церкви вы возрастали, а в моей (в одной из них), я не редко слышал об исцелениях.Давайте ссылки, их и ищу, анализирую, делаю выводы, почему с умножением мгновенной информационности чудеса как - то резко поредели?

captain
29.10.2022, 20:21
Помогите мне, приведите ссылки на свидетельства воскрешения умерших в том числе и уже смердящих, исцеления предсмертных, уврачевания всякой болезни и немощи в человеке, усмирения разрушающих стихий мира. то есть на те дары Духа Святого которые легко проверяются. И не приводите пожалуйста те свидетельства о дарах, которые проверить невозможно, к примеру изгнание бесов.
Такие вещи через видео, сложно проверить. Тогда уж ищите свидетельства людей, с которыми можно связаться и пообщаться.

captain
29.10.2022, 20:26
Самоволие, самолюбие, эгоизм, своекорыстие, беззаконие и т.п. Сын Божий ничем таким не осквернен.
Но там ведь есть и добрая сторона...

captain
29.10.2022, 20:29
Давайте ссылки, их и ищу, анализирую, делаю выводы, почему с умножением мгновенной информационности чудеса как - то резко поредели?
Можно, для начала задать вопрос, чтобы понять, что мои усилия не будут напрасными.

Какой у вас мотив? Чего вы хотите увидеть или достичь?

captain
29.10.2022, 20:43
Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?

https://www.youtube.com/watch?v=drL_qUZ6bGM

Наблюдатель
29.10.2022, 20:44
Не вполне понял... Получает дар свыше как верность пути Христа и Его ученик... в смысле за верность? А где говорится о подобном, что таковы условия?Вы задали такой вопрос потому что мы с Вами по разному понимаем что значит путь и верность. Среди первых учеников Христа было название "путь", а не христианство, поскольку Спаситель говорил - Я есть путь, и истина, и жизнь, то есть, верность пути определялась не декларацией - я верующий, а тем как человек живёт по заповедям, преодолевая трудности жизни и исправляясь сам. Более чем странный вопрос с Вашей стороны, поскольку стихов подтверждающих эту правоту очень много:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Ещё приводить или и так ясно?


Я не знаю, на самом деле какой вопрос встает у подобных служителей. Я просто знаю примеры, таких служителей, через которых было не мало исцелений, но они сами при этом могли иметь какую-то болезнь. Я не знаю почему так, лишь выдвинул свое предположение. Но назвать их невеждами в этом, я бы не решился.У Вас есть критерий невежества? И я не мало встречал старцев по молитвам которых исцелялись люди и что? Это история как болящего так и исцеляющего, но я так же знаю истории когда молились об исцелении те же люди и ничего не помогало. И какой из этого можно сделать вывод? Мы лезем суды божии в которых мы мало что понимаем.


Вы намекаете на сомнения Христа?Как Вам такое только в голову приходит? Какие сомнения не у Христа? Дело в неверии желающих или не желающих исцеления.


То, о чем вы говорите, я прекрасно понимаю, т.к. и сам мыслил подобным образом - как использовать проблему человека, чтобы его привести к Богу. Но я увидел, что Бог действует иначе. Он действительно дает даром по любви и праведным и не праведным, а не как способ зацепить человека его нуждой. Бог зовет за Собой Своей безусловной любовью. А уже сам человек, когда видит, ТАКОЕ проявление к нему от Бога, сам и выказывает желание следовать за Ним.
Но христиане, в своем желании услужить Богу, и привести к Нему людей, частенько ими манипулируют. Они не являют Бога дающего просто так, можно сказать расточительного Бога, а являют Бога, который все подсчитывает и желает иметь прибыль.
Конечно и даже такие методы срабатывают, но потом эти люди уже придя к Нему, таким Его все время и видят.Я не очень понимаю, а что Вам дело до других людей, тем более, что психоанализом Вы не занимаетесь, то что Вы можете понять по внешним признакам?


Андрей, я как раз не уверен, что мы с вами не находим какого-то понимания из-за моих церковных представлений. Напротив, в вашем понимании учения, местами, я обнаруживаю классическую религию, которую и не принимаю (я не вижу в ней Жизни). Но у меня, в отличии от вас не хватает знаний, чтобы показать вашу неправоту, потому через знания, вы легко "укладываете меня на лопатки". К тому же, я заметил, что я тот человек, которого не сложно увести за собой, если ему все логически доказать. Но то, чему вы меня учите, меня вводит в депрессию. Моя радостная весть быстро превращается в Безрадостную.Если я ввожу Вас в депрессию своим лепетом, то это значит, что Ваша вера призрачна, поэтому Вы ищите утверждение в чудесах на которые надеетесь, что они её укрепят.


Я думаю, что понимаю о чем вы. То, о чем вы говорите, дает именно ощущение твердой почвы. Но не всегда так бывает. Иногда идешь в слепую просто на понимании "Отец рядом".Это и показывает. что вера умозрительна и основана на чувствах, которые Вы пытаетесь утвердить в баталиях на форуме.


А почему они хотят доминировать? Человек ведь всегда действует не из придуманных им потребностей, а из потребностей вложенных Богом, но зачастую несколько уже искаженных.
В данном случае, я вижу, что человек хочет иметь признание, его личную важность, а может и просто любовь. А если его желания Бог восполнит, будет ли он продолжать иметь желание доминировать?Желание доминировать над людьми появилось в результате искажения чувства гордости, которое действительно дано человеку Богом, да собственно все отрицательные качества человека ни что иное как отравленные качества добродетели.


Я уверен, что Иаков и другие апостолы, когда писали свое послание, возможно и не думали, что оно многогранно, и что сейчас им мысли вкладывает Дух. И потому я считаю, то о чем пишет сам Иаков, может быть и относится именно к тому, о чем вы говорите, но важно также что вкладывал Дух (во все века и народы). И в этом смысле, совершенно не важно из-за чего кто-то там завидует, материальное это или нет. Важно другое, что если это не решит Бог, то это будет решать или сам человек (а значит пойдет уже своими путями), или же продолжит завидовать, что будет разрушать и его самого и его отношения с Богом.Яков говорил не своё и уже своё одновременно! Я даже не знаю как прокомментировать этот абзац!


Напомните место, где о таком говорится.Говорение на языках.


Да я вообще, человек простой, и люблю простое. Это кстати не потому, что я не мог бы глубоко уйти в философию, а скорее потому, что я не уверен, что там найду Божье. Иисус не просто так говорил "будьте как дети". Некоторые духовные истины, я именно таким образом и понял. Более того, я их пытаюсь донести, и люди их не понимают, потому что слишком "взрослые".Дети по уму или по способности открыто учиться, не бояться чего-то нового неизведанного, смело иди за своим Учителем. Именно потому что большинство верующих очень сильно отягощено церковными догматами услышать и воспринять нечто другое просто не могу.


Давайте возьмем ваш пример... жаль что вы не привели конкретный, я мог не верно вас понять.
Вот верующий просит себе часы ролекс или бентли, чтобы выделится на работе. Как я понял, с вашей точки зрения, если Бог ему это даст, тот Он тем самым будет ему потакать в его неправильном движении. Я вас правильно понял? Или вы другое имели ввиду?Правильно, но сильно упрощённо!


Я не редко слышу свидетельства об исцелении. Для меня это норма.И как это помогает Вам решать Ваши личные проблемы?


Вот... видимо, я все-таки верно понял, вас в предыдущем примере, т.к. он у вас не однократно пересекается с исцелением.
У вас такое видение, что вот если Бог даст исцеление кому-то, а тот пойдет этим воспользуется неправильно, вдруг еще блудить начнет или еще чего-то такое, и потому Бог ради блага этого человека не будет этого делать. Бог никогда не даёт исцеления тем, кто, как Вы пишите, просто идиот жаждущий барахла, для этого есть жадные до денег врачи. Исцелить - это не убрать болезнь, а убрать источник этой болезни. Исцеление от Бога приходит и является финальной точкой внутренней работы исцеляемого человека. Почему только один расслабленный из всего народа, ждущего возмущения воды, получил исцеление? Разве это не Бог услышал его вопль и послал к нему своего Сына, а может это просто случайность и он просто первый лежал у входа?


Это говорит в вас человеческая логика, человеческий контроль. Бог действует совсем не так, как человек. Бог исцеляет от греха, простых благодатью, а не строгостью. Строгость Он применяет к подзаконным. Бог восполняет нужды, чтобы человек пришел к выводу, что его действия в сторону греха бессмысленны. Но если опять же, человек под законом, то все что Ему остается это относится к человеку как к подзаконному.Тоже оставлю без комментарий!


Не уверен, что я донес мысль. Но после понимания ее в свое время, вот какой я сделал вывод: из-за своей религиозности, во многом Богу не открывал свое сердце, как оно есть, потому что многие вещи меня приучили считать неправильными. Но лишь много лет спустя, я понял, что для Бога это НЕ проблема. Важно лишь то, чтобы мы открывали Ему свои желания, и Он разберется с ними. Во многих случаях, Он просто даст желаемое, и на удивление много из этого будет по нашему мнению совсем не духовным, и противоречащим нашему духовному понимаю.Это личное!


Это был образ. Я кстати, даже никогда не говорил здесь о том, что служение исцеления это моя тема. Пока, моя тема это разоблачения плотского мышления в Церкви, и благодать, как замена плотскому.А что Вам до церкви, Вы что, хотите стать её обличителем, зачем?


Законничеством, я называю, упование человеком на свое исполнение каких-либо правил/закона, по которому он же судит о том, как к нему относится Бог, на этом же основания он имеет или не имеет дерзновение приходить к Богу. Отсюда и вера, законника будет сильно зависеть от ощущение своего "основания". А потому если законник "молодец", то Бог его слышит (по его мнению), а если нет, то нет. Соответственно, на этом же основании он будет относится и к другим - смотреть молодцы они или нет.
Нахождение в рамках закона из причины здравости, я не называю законничеством. Хотя под "здравость" также может подстраиваться законничество.
Вообще это понятие, не так касается закона Божьего, как желания человеком контролировать все вокруг себя.
Поэтому, я не могу назвать библейское учение законничеством, а лишь его определенную форму.То, что Вы приписываете законничеству никого отношения к нему не имеет, это ни что иное как церковная абракадабра в сторону Торы Моисея!


Давайте. Но хочется многое высказать. Особенно вам, из-за ощущения какой-то недосказанности. Предлагаю разбить сообщениеДавайте!

Семён Семёныч
29.10.2022, 20:53
Вот мужчина рассказывает о своем исцелении от рака - https://youtu.be/Fh0X9sKCgug
В первом случае, мужчина поверил на слово врачам, не проверил диагноз у других врачей другого города, поэтому исцеление могло быть абсолютной иллюзией.
Было бы интересно узнать о его судьбе ныне.
Знаю семью, у которой не было долгое время детей и они обратились за помощью к игуменьи монастыря.
Была молитва, была надежда, было ожидание и вот всё разрешилось, появились дети.
Благодарности не было конца, муж стал алтарником, там же работал строителем.
Через десять лет он ушёл из общины, перестал служить алтарником, про игуменью слышать не может.
Вот такой вот поворот….

Семён Семёныч
29.10.2022, 20:56
Такие вещи через видео, сложно проверить. Тогда уж ищите свидетельства людей, с которыми можно связаться и пообщаться.Верно, согласен, поэтому и прошу ссылка на конкретных людей, с которыми можно было бы связаться и поговорить.

Наблюдатель
29.10.2022, 20:56
Ну возьмите примеры того, как апостолы и другие приводимые верующие сразу говорили на "языках"Можно я буду тезисно? Говорили на языках те, кто был апостолом и проповедником в дальних диаспорах. Например евреи втой же Галилеи или на севере Израиля, особенно в припограничных районах говорили на такой языковой смеси, что их не понимали даже сами иудеи из других областей. Диаспора была по всему миру и апостолы и ученики апостолов отправлялись в овцам погибшего Дома Израилева в первую очередь и им для проповеди о Мессии нужно было знание языков и наречий, чему и были свидетели все приезжие из дальних стран и диаспор на праздник Шавуот (Пятидесятница).


В корне не согласен. Хотя может не до конца понимаю вас, но я не считаю, что Бог дает дары на основании человеческого воспитания.Дим, Вы что читаете? Я такого не говорил, а лишь сказал, что для того, что бы получился человек восприимчивый к принятию небесных таин и способности установить отношения со Всевышним, нужно с детства воспитывать в ребёнке качества связанные с этикой жизни. Неужели Вы с этим будете спорить?


Пока совсем не понятно... есть живые примеры?Какой смысл в примерах, если Вы этих людей не знаете. Если Вам нужны библейские примеры, то их хоть отбавляй.

Семён Семёныч
29.10.2022, 20:57
Можно, для начала задать вопрос, чтобы понять, что мои усилия не будут напрасными.

Какой у вас мотив? Чего вы хотите увидеть или достичь?Истины.

captain
29.10.2022, 20:58
Где здесь воскрешение умерших, где усмирение разрушающих стихий мира, где исцеление больных раком в последней степени?

https://www.youtube.com/watch?v=t5hLM5gmsNo

Наблюдатель
29.10.2022, 21:03
Исцеление женщины Дмитрий, Вы знаете что такое психосоматика? Очень советую углубиться в эту тему!

Семён Семёныч
29.10.2022, 21:04
https://www.youtube.com/watch?v=drL_qUZ6bGMВот это вера!
Верую что всё так и было.

Семён Семёныч
29.10.2022, 21:12
https://www.youtube.com/watch?v=t5hLM5gmsNoВерую, и хотя рассказ уже немного приобрёл художественный вид, верую, что всё так и было.

Семён Семёныч
29.10.2022, 21:14
Друзья, поделитесь, какие свидетельства о проявлении даров Духа Святого вы знает верно в ваших церковных приходах.

ЯОлег
29.10.2022, 21:37
Спору нет, это естественно, что духовное выше и душевного и телесного.
А почему речь пошла о поиске исцеления вне Царства Божьего и правды его, когда это есть его часть?
Если же человек говорит "самое важное это спасение и больше мне ничего не нужно" это называется лицемерие. На самом деле человек подразумевает, что "Бог ты мне дай спасение, а остальное я буду брать в другом месте". Богу это не нужно. Он хочет, чтобы Его дети осознали Источником всей благости Его (всего потребного). И если вы про что-то говорите "это не духовное, я не буду просить этого у Бога", мне остальное не важно, но сами идете достаете в другом месте, то что это?
Олег, а как вы понимаете, что значит искать Божьего Царства и правды его?
Если человек обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, то это и есть обретение главного - спасения. Даже если при этом он будет инвалид, калека или в какой иной немощи. И немощь телесная здесь может быть вовсе не тем, что видят в ней плотские люди: некое бремя, которое не позволяет им полноценно наслаждаться плотской жизнью. Но в ней может быть как раз спасительный крест, который верные Христу не бросают, но несут до конца. Кто знает, может благодаря ему и спасаемся мы, терпением, смирением и покорности воле Божией о нас. Ведь если при немощном теле нашем, Христос в сердце нашем, то неужели не знает Он состояние наше, и что лучше для нас? И если в немощи нашей спасительный крест наш, неужели будем искать способы избавиться от него?

Вспомните Павла, которого одолевал недуг, и который трижды молил Господа, чтобы избавиться от этого недуга. Но ведь для того и был недуг попущен Павлу: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." (2Кор.12:7). То есть, ему же во благо. Это самому то Павлу! Чтобы не превозносился он. А значит была такая вероятность. Что же говорить о нас? "Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2.Кор.12:9). Вот ведь как оно может быть: что немощь наша во благо нам и ко спасению нашему. И когда понял это Павел, то стал благодушествовать и даже хвалиться немощью своей, ради обитания в нём силы Христовой. "Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен." (2Кор.12:10). Это ли не показатель для современных "христиан", носящихся в поисках видимых чудес и телесных исцелений? Но, видимо, не показатель, коли жаждут исцелений плоти, даже не задумываясь о том, что в немощи может быть их спасительный крест, от которого они так и норовят избавиться.

Наблюдатель
29.10.2022, 21:48
Вспомните Павла, которого одолевал недуг, и который трижды молил Господа, чтобы избавиться от этого недуга. Но ведь для того и был недуг попущен Павлу: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." (2Кор.12:7).Это вообще не про болезнь!

Многие комментаторы уверены, что жало во плоти – это какая-то хроническая болезнь, которая преследовала Павла. Апостол три раза просил исцелить его, но Господь три раза отвечал отказом. Если Господь отказал апостолу в исцелении, то куда же нам грешным просить о своём исцелении. Так может Всевышний хочет смирить нас через наши болезни?
Не будем рассматривать существующие толкования, связанные с болезнью Павла, а сразу обратимся к рассмотрению существа вопроса.
Когда мы поймём, кто такой пакостник и, кто такой ангел сатаны, то поймём о чём речь у Павла.

Сатана – противник и Писание в третьей Книге Царств 5:4, называет этим именем противников, повествуя о Соломоне, говорит:
«не было сатаны во дни его», то есть противника, как написано в синодальном переводе, который бы воевал с ним, или беспокоил его. Поэтому слова апостола имеют такой смысл:
«Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас».

Таким образом, под именем ангела сатаны разумел Александра медника, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания, противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Найдём ли мы подтверждения слов Павла в самом Писании?
Греческое слово, переведённое как «жало» - сколопс – острие, колючка, шип, заноза, жало. В жизни Павла было нечто похожее на колючку или занозу, которая надоедала ему и беспокоила постоянно. Похожий аналог в русском – кость в горле. Этот образ с жалом или колючкой был заимствован Павлом из Писания Числа 33:55:
если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут у вас что колючка (сколопс) в глазу, что шип в боку: они не дадут вам покоя на земле, на которой вы будете жить.

Здесь явно говорится о противоборстве враждебных народов народу Израиля. Есть ещё одно место Езек. 28:24:
Народ Израилев не будет больше страдать от острых шипов (сколопс), от колючих тернов, от всех соседей, которые глумились над ним. И поймут, что Я – Господь Бог.
Колючки и терновые шипы – это оппозиция, это безбожные народы, которые удручали израильский народ. Павел так же тяжело переживал давление от оппозиционно настроенных людей. Вот Павел пишет про себя 2 Кор. 23:30;
Христовы служители? (в безумии говорю) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.

От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью(остения) моею.
Знакомое для нас слово остения Павел пишет и в 12 главе описывая своё жало. Именно этой немощью он хвалится и именно в ней явно видна сила Божия. В данном случае остения не признак телесной болезни, а гонения, которые он переживал, проповедуя Евангелие. Именно своих противников Павел называл посланниками сатаны – истинного вдохновителя этих гонений.

Dakot
29.10.2022, 21:51
Где здесь воскрешение умерших, После прихода Христа, люди научились восстанавливать прервавшееся дыхание и даже сердцебиение, выводя человека из клинической смерти.


где усмирение разрушающих стихий мира, После прихода Христа люди научились защищаться от молний, тушить степные и лесные пожары, предотвращать разрушительные наводнения и даже смягчать последствия землетрясений.


Где исцеление больных раком в последней степени?Про исцеление в последней степени не знаю, но зато знаю, что люди научились не допускать развитие рака до последней степени.

captain
29.10.2022, 21:58
Вы задали такой вопрос потому что мы с Вами по разному понимаем что значит путь и верность. Среди первых учеников Христа было название "путь", а не христианство, поскольку Спаситель говорил - Я есть путь, и истина, и жизнь, то есть, верность пути определялась не декларацией - я верующий, а тем как человек живёт по заповедям, преодолевая трудности жизни и исправляясь сам. Более чем странный вопрос с Вашей стороны, поскольку стихов подтверждающих эту правоту очень много:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Ещё приводить или и так ясно?

Я не оспариваю слова Христа, но обратите внимание как вы сами начали превращать это путь - "верность пути определялась не декларацией - я верующий, а тем как человек живёт по заповедям, преодолевая трудности жизни и исправляясь сам"

А с чего вы взяли, что это и есть путь Христа?

Те слова которые вы привели, я бы прочитал справа налево... кто будет возлюблен Моим Отцом, тот полюбит Меня, кто полюбит Меня, тот сможет соблюсти заповеди.

Отсюда, соблюдение заповедей это не условие, а свойство. Условие создает рабов - старающихся выставится.




У Вас есть критерий невежества? И я не мало встречал старцев по молитвам которых исцелялись люди и что? Это история как болящего так и исцеляющего, но я так же знаю истории когда молились об исцелении те же люди и ничего не помогало. И какой из этого можно сделать вывод? Мы лезем суды божии в которых мы мало что понимаем.

Суды Божьи? Основание этих судов что?




Как Вам такое только в голову приходит? Какие сомнения не у Христа? Дело в неверии желающих или не желающих исцеления.

Вы просто несколько странно написали.




Я не очень понимаю, а что Вам дело до других людей, тем более, что психоанализом Вы не занимаетесь, то что Вы можете понять по внешним признакам?

Вообще какая-то часть психологии и психоанализа входит в сферу моих интересов, особенно та, что позволяет мне понять какие-то духовные истины.




Если я ввожу Вас в депрессию своим лепетом, то это значит, что Ваша вера призрачна, поэтому Вы ищите утверждение в чудесах на которые надеетесь, что они её укрепят.

Не совсем так. С чудесами это вообще никак не связано. Моя вера утверждена на том, что я спасаюсь делами Иисуса Христа. Как только кто-то меня начинает убеждать в том, что я должен спасаться своими делами, я как Петр, который задумался о своих способностях стоять на воде, начинаю тонуть.




Это и показывает. что вера умозрительна и основана на чувствах, которые Вы пытаетесь утвердить в баталиях на форуме.

Я не буду ни отрицать, не подтверждать. Будет у нас поле битвы - будем мерится верою.




Желание доминировать над людьми появилось в результате искажения чувства гордости, которое действительно дано человеку Богом, да собственно все отрицательные качества человека ни что иное как отравленные качества добродетели.

О чем и речь.




Яков говорил не своё и уже своё одновременно! Я даже не знаю как прокомментировать этот абзац!

ок

здесь разобью сообщение.........

Vardan
29.10.2022, 22:01
Друзья, поделитесь, какие свидетельства о проявлении даров Духа Святого вы знает верно в ваших церковных приходах.
Читал, как в РПЦ, по молитве общины, воскрес мальчик. Лично мне один человек из ААЦ рассказывал, как заговорил его немой сын.

Священник ААЦ рассказывает, что есть исцеления, но они этим не хвалятся, а славят Господа, и говорят верующим, что их вера исцелила их.
(В стартовом сообщении я уточнил, что исцеления есть, но их мало)

captain
29.10.2022, 22:14
Говорение на языках.

И где там Павел говорит о том, что Коринфяне дескать начали симулировать?




Дети по уму или по способности открыто учиться, не бояться чего-то нового неизведанного, смело иди за своим Учителем. Именно потому что большинство верующих очень сильно отягощено церковными догматами услышать и воспринять нечто другое просто не могу.

Именно так. Но это также касается и небоязни ПРОСТОГО, которого могут боятся всякие доки.




Правильно, но сильно упрощённо!

Приведите свой пример




И как это помогает Вам решать Ваши личные проблемы?

Для меня это означает, что Бог живой, что Бог заботится, что Бог готов действовать там, где я сейчас нахожусь.




Бог никогда не даёт исцеления тем, кто, как Вы пишите, просто идиот жаждущий барахла, для этого есть жадные до денег врачи. Исцелить - это не убрать болезнь, а убрать источник этой болезни. Исцеление от Бога приходит и является финальной точкой внутренней работы исцеляемого человека. Почему только один расслабленный из всего народа, ждущего возмущения воды, получил исцеление? Разве это не Бог услышал его вопль и послал к нему своего Сына, а может это просто случайность и он просто первый лежал у входа?

Вы несколько смешали в кучу... Бог дает исцеление тем, кто готов поверить. Всё, других условий нет. Всё остальное, закрывает благодать.




Тоже оставлю без комментарий!

понимаю




Это личное!

Вот здесь, я не понял ваш ответ. Что вы имели ввиду?




А что Вам до церкви, Вы что, хотите стать её обличителем, зачем?

Если вы спрашиваете о меркантильном интересе, то я бы сказал так: потому что в конечном итоге это будет влиять на мое окружение.

Но говоря откровенно, я действую в этом просто из-за внутреннего желания. Уверен, что и Евангелисты не действовали из мотивов - "у нас работа такая".




То, что Вы приписываете законничеству никого отношения к нему не имеет, это ни что иное как церковная абракадабра в сторону Торы Моисея!

Хочу услышать тогда вашу версию. Плиз.

Наблюдатель
29.10.2022, 22:14
Я не оспариваю слова Христа, но обратите внимание как вы сами начали превращать это путь - "верность пути определялась не декларацией - я верующий, а тем как человек живёт по заповедям, преодолевая трудности жизни и исправляясь сам"
А с чего вы взяли, что это и есть путь Христа?
Те слова которые вы привели, я бы прочитал справа налево... кто будет возлюблен Моим Отцом, тот полюбит Меня, кто полюбит Меня, тот сможет соблюсти заповеди.
Отсюда, соблюдение заповедей это не условие, а свойство. Условие создает рабов - старающихся выставится.Это как Вам угодно!


Моя вера утверждена на том, что я спасаюсь делами Иисуса Христа. Отплачу Вам той же монетой - а с чего Вы взяли, что спасаетесь делами Христа?

Устал я от этого всего......ухожу с форума!

captain
29.10.2022, 22:25
Верно, согласен, поэтому и прошу ссылка на конкретных людей, с которыми можно было бы связаться и поговорить.
Вот именно сводить с людьми, это не мое... если уж говорить про исцеления, то меня больше интересуют не так свидетельства как учение об этом и практика. Могу предоставить ссылки на школы

captain
29.10.2022, 22:27
Истины.
Семен, совет на все время в будущем - на духовные вопросы отвечайте конкретнее, потому как можете не получить ничего. Не стоит произносить правильные ответы, что-то вроде "мир во всем мире".

captain
29.10.2022, 22:31
Дмитрий, Вы знаете что такое психосоматика? Очень советую углубиться в эту тему!
Не ожидал от вас такого ответа (хотя где-то ожидал)... Вы имеете ввиду, что у нее было рака?

Наблюдатель
29.10.2022, 22:35
Не ожидал от вас такого ответа (хотя где-то ожидал)... Вы имеете ввиду, что у нее было рака?Всё, извините, я ухожу с форума, не вижу более смысла здесь задерживаться, живых не оказалось!

Помоги Вам господь!

captain
29.10.2022, 22:52
Это как Вам угодно!

Жаль что не ответили.




Отплачу Вам той же монетой - а с чего Вы взяли, что спасаетесь делами Христа?

Если взять первоначальное, то потому что Он спаситель. Не я.
Цитата из "12 стульев": спасение утопающих дело - рук самих утопающих. - Совсем для меня не подходит.

Также, в этом вижу действие Нового Завета. Наверно, для полноценного ответа, мне придется пособирать слова из Писания.

И в этом Радостная Весть.




Устал я от этого всего......ухожу с форума!
Чего это вы?

captain
29.10.2022, 22:53
Всё, извините, я ухожу с форума, не вижу более смысла здесь задерживаться, живых не оказалось!

Помоги Вам господь!
Ладно... :icon_sad:

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:24
После прихода Христа, люди научились восстанавливать прервавшееся дыхание и даже сердцебиение, выводя человека из клинической смерти.

После прихода Христа люди научились защищаться от молний, тушить степные и лесные пожары, предотвращать разрушительные наводнения и даже смягчать последствия землетрясений.

Про исцеление в последней степени не знаю, но зато знаю, что люди научились не допускать развитие рака до последней степени. Во всём перечисленном Христа нет и не было, был и остаётся навык человека и научные разработки, причём здесь Христос?

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:47
Читал, как в РПЦ, по молитве общины, воскрес мальчик. Спасибо.
Я набрал в поисковике о воскресении мальчика, прочёл о том, что он уже и разлагаться стал, но по молитвам собрания и плачу, Бог воскресил его прямо во гробе в храме при отпевании.
Возможно, что всё именно так и было, но мне во всём этом мерещится некий приукрас, видна рука худрука...
И возникает у меня вопрос, куда делись великие чудеса по молитвам Церкви при умножающейся информированности населения?
И на Евре я предлагал участникам форума озвучить чудеса и знамения с их приходов, увы, так же говорили со слов кого - то, но сами не видели и не слышали.
Чудеса...:)

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:51
Лично мне один человек из ААЦ рассказывал, как заговорил его немой сын.

Священник ААЦ рассказывает, что есть исцеления, но они этим не хвалятся, а славят Господа, и говорят верующим, что их вера исцелила их.
(В стартовом сообщении я уточнил, что исцеления есть, но их мало)Верю, что так, но ведь это крупицы.

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:52
Вот именно сводить с людьми, это не мое... если уж говорить про исцеления, то меня больше интересуют не так свидетельства как учение об этом и практика. Могу предоставить ссылки на школы
Спасибо, с интересом посмотрю.

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:56
Семен, совет на все время в будущем - на духовные вопросы отвечайте конкретнее, потому как можете не получить ничего. Не стоит произносить правильные ответы, что-то вроде "мир во всем мире".Видите в чём дело, я могу разумеющему исповедать всё Писание отБытия до Откровения в двух словах, именно в двух словах и он меня услышит и поймёт.
Неофиту и тьмы слов не хватит.
Поэтому претензии не ко мне.

Семён Семёныч
30.10.2022, 00:58
Всё, извините, я ухожу с форума, не вижу более смысла здесь задерживаться, живых не оказалось!
О, как?
Всех схоронили, одного себя в живых остаивли?:)

Dakot
30.10.2022, 04:11
Во всём перечисленном Христа нет и не было, был и остаётся навык человека и научные разработки, причём здесь Христос?Христос передал людям способность творить чудеса.
До прихода Христа люди это не умели.

Алекс
30.10.2022, 04:12
Христос передал людям способность творить чудеса.
До прихода Христа люди это не умели.
В ветхом завете чудес не было? Читаем Библию.

Алекс
30.10.2022, 04:14
Всё, извините, я ухожу с форума, не вижу более смысла здесь задерживаться, живых не оказалось!

Помоги Вам господь!

На другой форум подадитесь или вообще отойдете от интернета?

Денис Васильевич
30.10.2022, 04:46
Христос передал людям способность творить чудеса.
До прихода Христа люди это не умели.

Вы не чудеса описываете, а таланты.

Dakot
30.10.2022, 04:56
В ветхом завете чудес не было? Читаем Библию.В Ветхом завете, чудеса творили пророки или волшебники, раз в сто лет.

После прихода Христа, чудеса стали доступны для простого человека. Причём, чудеса стали настолько обыденным явлением, что люди даже перестали замечать их. Например, чудо полёта человек перестал считать чудом.
Теперь, когда человек просит чуда, ему подавай что-нибудь эдакое...

Dakot
30.10.2022, 05:06
Вы не чудеса описываете, а таланты.Талант - это всего лишь выдающаяся способность человека, а чудо - это акт воли.

Алекс
30.10.2022, 05:06
В Ветхом завете, чудеса творили пророки или волшебники, раз в сто лет.

После прихода Христа, чудеса стали доступны для простого человека.
Соглашусь с вами. После прихода Христа излилась благодать на людей с чудесами в том числе.

Денис Васильевич
30.10.2022, 05:19
Талант - это всего лишь выдающаяся способность человека, а чудо - это акт воли.

Таланты даются Богом, но они имеют естественный характер, а чудо - это нарушения естества чин, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием сверхъестественного.

Денис Васильевич
30.10.2022, 05:26
В Ветхом завете, чудеса творили пророки или волшебники, раз в сто лет.

После прихода Христа, чудеса стали доступны для простого человека. Причём, чудеса стали настолько обыденным явлением, что люди даже перестали замечать их. Например, чудо полёта человек перестал считать чудом.
Теперь, когда человек просит чуда, ему подавай что-нибудь эдакое...

В общем, вы скептик сверхъестественного, то есть, того, что сверх естества.

Dakot
30.10.2022, 05:32
Таланты даются Богом, но они имеют естественный характер, а чудо - это нарушения естества чин, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием сверхъестественного.В общем - да.

В рассматриевом нами случае, влияние сверхестественного - это передча Христом человеку способность творить чудеса.

Dakot
30.10.2022, 05:47
В общем, вы скептик сверхъестественного, то есть, того, что сверх естества.Смотря что вы считаете естеством.

Например, люди олицетворявшие перед лицом Христа человечество, которому Христос передавал способность творить чудеса, считали естественной смерть человека от туберкулёза.
А у нас, в брежневские времена, смерть от туберкулёза считалась ЧП областного масштаба и служила поводом для создания специальной комиссии Облздравуправления.

Денис Васильевич
30.10.2022, 06:07
В рассматриевом нами случае, влияние сверхестественного - это передча Христом человеку способность творить чудеса.

Нет, это вы выдаете естественное, как сверхъестественное. Мы же все тут в отличии от вас, не отождествляем сверхъестественное с естественным. А то что подразумеваете вы, это таланты, дары. Их дает Бог, но естественным образом, не нарушая законов естественной природы. На этом закончу спорить.

Денис Васильевич
30.10.2022, 06:24
У вас получается перекос христианства в сторону естественной так сказать религии, без сверхъестественного в жизни верующих, а только лишь с талантами. То что вы считаете сверхъественным, вы описываете как естественное, на нарушающее естественное.

Vardan
30.10.2022, 07:40
Спасибо.
Я набрал в поисковике о воскресении мальчика, прочёл о том, что он уже и разлагаться стал, но по молитвам собрания и плачу, Бог воскресил его прямо во гробе в храме при отпевании.
Возможно, что всё именно так и было, но мне во всём этом мерещится некий приукрас, видна рука худрука...
И возникает у меня вопрос, куда делись великие чудеса по молитвам Церкви при умножающейся информированности населения?
И на Евре я предлагал участникам форума озвучить чудеса и знамения с их приходов, увы, так же говорили со слов кого - то, но сами не видели и не слышали.
Чудеса...:)Сам Христос часто велел не рассказывать о чудесах. Видимо, и сами люди часто не желают рассказывать.



Верю, что так, но ведь это крупицы.Ну, и то слава Богу! Сам Христос сказал, что в конце времён совсем плохо будет с верой у людей.

Семён Семёныч
30.10.2022, 08:23
Христос передал людям способность творить чудеса.
До прихода Христа люди это не умели.Какое же чудо в заземлении дома, или в самолёте пожарнике, или в прогулке по Луне?

Семён Семёныч
30.10.2022, 08:31
Сам Христос часто велел не рассказывать о чудесах. Видимо, и сами люди часто не желают рассказывать.

Да и это понятно, и коль власть предержащие в Церкви на Таинства и требы сделали ценники и торгуют с лихвой, то не факт что не начнут приторговывать и чудесами.
Но в век развития почти мгновенной информации, укрыть свечу под спудом будет невозможно.

Ольга Ко
30.10.2022, 08:32
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
Некоторые вопросы возникли в другой теме:

Случаи исцелений, описанные в Библии можно поделить на две группы. Первая большая группа это исцеления с целью подтвердить полномочия пророка или Мессии (исцеление Мариамь от проказы Моисеем, исцеление Неемана пророком Елисеем, исцеления людей Иисусом... ). Вторая меньшая группа это исцеления людей, которым надлежит служить Богу (Езекия - 2 Царей 20:3-6, тёща Апостола Петра, человек исцелённый Христом у купальни ...).
Обычный человек, считающий себя верующим (но не служащий Богу и не исполняющий повеление «идите и научите»), в молитве просящий об исцелении не подпадает ни под одну из вышеописанных категорий.

почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?

На исцеление может рассчитывать не просто верующий, а верно служащий Богу верующий и не для собственного благополучия, а если Бог сочтёт это необходимым для продолжения его служения. Поэтому чудесных исцелений сегодня мы знаем мало.

В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.

Под верой в упомянутых стихах подразумевается не просто вера, а вера подтверждённая соответствующими делами. Что толку верить или даже знать, что в огороде выросла картошка, если не пойти и не собрать её, не сложить в хранилище? (Матфея 6:19—21). Примерно так к вере относятся большинство людей считающих себя верующими. Они, образно говоря, вспоминают зимой, когда захотят кушать о картошке которую вырастили, но не выкопали и не сохранили. Сколько не проси у хранилища – нет в нём для ленивца картошки.

Семён Семёныч
30.10.2022, 08:32
Ну, и то слава Богу! Сам Христос сказал, что в конце времён совсем плохо будет с верой у людей.Вот тут как говорится не поспоришь, поэтому да, согласен.

Семён Семёныч
30.10.2022, 08:39
На исцеление может рассчитывать не просто верующий, а верно служащий Богу верующий и не для собственного благополучия, а если Бог сочтёт необходимым продолжение его служения. В данном случае не согласен, потому что Самим Христом явлен случай исцеления неверующего во Христа раба языческого военачальника.
Исцеления атеистов, язычников, иноверных, младенцев безрассудных, а так же и самих верующих служат миссионерству дел и укреплению в вере.
Что есть Евангелие слов при отсутствии Евангелия дел?

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 10:27
В данном случае не согласен, потому что Самим Христом явлен случай исцеления неверующего во Христа раба языческого военачальника.
Исцеления атеистов, язычников, иноверных, младенцев безрассудных, а так же и самих верующих служат миссионерству дел и укреплению в вере.
Что есть Евангелие слов при отсутствии Евангелия дел?

Что такое Евангелие дел? Что то я не помню такого в Писании

Денис Васильевич
30.10.2022, 10:31
Какое же чудо в заземлении дома, или в самолёте пожарнике, или в прогулке по Луне?

Возможно Дакот и чудо воскрешения мертвых понимает как реанимационные мероприятия, проводимые врачами.

Dakot
30.10.2022, 11:13
Какое же чудо в заземлении дома, или в самолёте пожарнике, или в прогулке по Луне?Тогда скажите, какое чудо вы сочтёте чудом?

Например, вот это чудо или нет?
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Семён Семёныч
30.10.2022, 11:17
Возможно Дакот и чудо воскрешения мертвых понимает как реанимационные мероприятия, проводимые рачами.По - видимому так, домик на Луне для него видать тоже не иначе как чудо Божье.

Dakot
30.10.2022, 11:18
Возможно Дакот и чудо воскрешения мертвых понимает как реанимационные мероприятия, проводимые врачами.Наоборот, успешную реанимацию я воспринимаю как воскрешение из мёртвых.

Семён Семёныч
30.10.2022, 11:23
Тогда скажите, какое чудо вы сочтёте чудом?

Уже говорил, воскрешение смердящего, исцеление слепого, восстановление парализованного, усмирение разрушающей стихии мира к примеру торнадо или урагана, пожара в самом эпицентре их силы, изгнания бесов из одержимых троллей на форуме, и всё это заметьте молитвой и ничем иным.

Семён Семёныч
30.10.2022, 11:27
Например, вот это чудо или нет?
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;Вера с горчичное зерно при которой человек имеет всю полноту даров Духа Святого и нет для него ничего невозможного из Божественного для меня является совершенным чудом, но о таковых никто на земле даже не слышал, впрочем может быть Вы слышали?

Семён Семёныч
30.10.2022, 11:29
Наоборот, успешную реанимацию я воспринимаю как воскрешение из мёртвых.А в чём чудо, врачи только добросовестно исполняли свою работу и могли быть и возможно были сущими атеистами.

Dakot
30.10.2022, 11:37
.... и всё это заметьте молитвой и ничем иным.Почему "ничем иным", Вам шашечки или ехать?

Похоже, что Вы просто капризничаете.

Семён Семёныч
30.10.2022, 11:45
Почему "ничем иным", Вам шашечки или ехать?

Похоже, что Вы просто капризничаете.Похоже Ваша логическая и богословская мысль давно в тупике из которого Вы никак выйти не можете.

Dakot
30.10.2022, 12:09
Вера с горчичное зерно при которой человек имеет всю полноту даров Духа Святого и нет для него ничего невозможного из Божественного для меня является совершенным чудом, но о таковых никто на земле даже не слышал, впрочем может быть Вы слышали?Да, не только слышал, но и видел, и даже принимал в этом непосредственное участие.

В точности, как сказал Христос:
... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Половина этой горы по моему слову перешла "отсюда туда".

1029

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 12:13
Да, не только слышал, но и видел, и даже принимал в этом непосредственное участие.

В точности, как сказал Христос:
... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Половина этой горы по моему слову перешла "отсюда туда".

1029

:mocking::mocking::mocking::icon_lol::icon_lol::cr azy:

Семён Семёныч
30.10.2022, 12:17
Да, не только слышал, но и видел, и даже принимал в этом непосредственное участие.

В точности, как сказал Христос:
... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Половина этой горы по моему слову перешла "отсюда туда".

1029О,как?!
А для чего Вы эту гору двигали, делать больше нечего было при такой то вере, могли бы и в более нужное русло направить веру Вашу.

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 12:19
О,как?!
А для чего Вы эту гору двигали, делать больше нечего было при такой то вере, могли бы и в более нужное русло направить веру Вашу.

:):good2::good2:

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 12:34
Каких только перлов здесь ни увидишь...:):):):)

Денис Васильевич
30.10.2022, 12:47
О,как?!
А для чего Вы эту гору двигали, делать больше нечего было при такой то вере, могли бы и в более нужное русло направить веру Вашу.

Ну очевидно же, чтобы денежку заработать.

captain
30.10.2022, 13:39
Спасибо, с интересом посмотрю.
Эндрю Уоммак. Бог хочет чтобы ты был здоров.

Первая часть:


https://www.youtube.com/watch?v=OW6Dh9DW_zc

Вот ссылка на весь плейлист семинара https://www.youtube.com/playlist?list=PLUIPt8AjI-ZpEsa1ZtsnWTEYSUlEYjrkn

Также:
Карри Блейк. Школа исцеления.
Его же. Техника божественного исцеления.

captain
30.10.2022, 13:44
Видите в чём дело, я могу разумеющему исповедать всё Писание отБытия до Откровения в двух словах, именно в двух словах и он меня услышит и поймёт.
Неофиту и тьмы слов не хватит.
Поэтому претензии не ко мне.
Тем более, когда идет речь о Боге. Когда мы так отвечаем Богу, получаем ли мы что-то? Если у нас нет конкретного понимания чего мы хотим, то у нас нет на это и веры. А раз нет веры, то не думает такой человек чего-то получить от Господа.

Семён Семёныч
30.10.2022, 13:46
Ну очевидно же, чтобы денежку заработать.Торговать чудесами Божьми?

Семён Семёныч
30.10.2022, 13:50
Тем более, когда идет речь о Боге. Когда мы так отвечаем Богу, получаем ли мы что-то? Если у нас нет конкретного понимания чего мы хотим, то у нас нет на это и веры. А раз нет веры, то не думает такой человек чего-то получить от Господа. Знаете, вся Библия умещается в два слова - Бог есть!
Видите как кратно можно исповедовать всю Библию от Бытия до Откровения.

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 13:50
Торговать чудесами Божьми?

Здесь нет чуда, здесь желаемое выдается за действительное. Здесь погоня за чудесами и властью над этими чудесами. Язычество.

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 13:52
Так же как и все эти типа, школы исцеления... Или лозунги- Бог хочет что бы ты был здоров. Чисто харизматическая белеберда, ничего не имеющая общего с христианством, как таковым.

Семён Семёныч
30.10.2022, 13:55
Эндрю Уоммак. Бог хочет чтобы ты был здоров.

Первая часть:


https://www.youtube.com/watch?v=OW6Dh9DW_zc

Вот ссылка на весь плейлист семинара https://www.youtube.com/playlist?list=PLUIPt8AjI-ZpEsa1ZtsnWTEYSUlEYjrkn

Также:
Карри Блейк. Школа исцеления.
Его же. Техника божественного исцеления.Не, мучить себя слушаньем проповедей, которыми сам пресыщен это сверх моих сил, я не это искал.
Искал тех, кто реально воскрешает, исцеляет, усмиряет, изгоняет.

captain
30.10.2022, 14:00
Знаете, вся Библия умещается в два слова - Бог есть!
Видите как кратно можно исповедовать всю Библию от Бытия до Откровения.
Есть очень емкие фразы, например "Бог тебя любит", но которые для нас перестали чего-то обозначать, потому что стали заезженными.

Иначе говоря, даже если мы кому-то скажем истинные слова, в которых прямо огромная глубина и емкость, но это не трогает человека, то есть ли смысл их говорить?

captain
30.10.2022, 14:05
Не, мучить себя слушаньем проповедей, которыми сам пресыщен это сверх моих сил, я не это искал.
Искал тех, кто реально воскрешает, исцеляет, усмиряет, изгоняет.
Он об этом как раз на 6-й минуте и рассказывает. Его сын воскрес у него на руках, после 5 часов смерти. Правда, об этом случае, более подробно он рассказывал в другой передаче.
Но я хочу просто сказать, что это не теоретики (я бы не стал приводить их в пример). Это люди, которые также в этом служат.

Dakot
30.10.2022, 14:13
О,как?!
А для чего Вы эту гору двигали, ... Начальник поручил.

Вызвал меня и говорит: - Тут такое дело, на дороге №61 люди гибнут.
Брызги от прибоя заливают дорогу, а потом замерзают и превращаются в лёд.
Принято решение отодвинуть дорогу подальше от берега, но там есть есть холм, который мешает.
Его нужно уполовинить. Вот ты этим и займись. -

Через месяц я принёс ему свои соображения изложенные на бумаге. По моим словам, чертёжники приготовили чертежи и виды. Проект разослали членам инженерного совета. Те, конечно, накидали кучу замечаний, но, в целом одобрили.

Весной началось передвижение горы, а я существлял строительный надзор.

1031

Семён Семёныч
30.10.2022, 15:58
Он об этом как раз на 6-й минуте и рассказывает. Его сын воскрес у него на руках, после 5 часов смерти. Правда, об этом случае, более подробно он рассказывал в другой передаче.
Но я хочу просто сказать, что это не теоретики (я бы не стал приводить их в пример). Это люди, которые также в этом служат.Ну дай им Бог!
Пусть помолятся за парализованную Настю.

Семён Семёныч
30.10.2022, 16:00
Начальник поручил.

Вызвал меня и говорит: - Тут такое дело, на дороге №61 люди гибнут.
Брызги от прибоя заливают дорогу, а потом замерзают и превращаются в лёд.
Принято решение отодвинуть дорогу подальше от берега, но там есть есть холм, который мешает.
Его нужно уполовинить. Вот ты этим и займись. -

Через месяц я принёс ему свои соображения изложенные на бумаге. По моим словам, чертёжники приготовили чертежи и виды. Проект разослали членам инженерного совета. Те, конечно, накидали кучу замечаний, но, в целом одобрили.

Весной началось передвижение горы, а я существлял строительный надзор.

1031С шизофренией не общались?:)

Семён Семёныч
30.10.2022, 16:11
Ну что же друзья, подводя некоторые итоги данной темы можно сказать, что христианский мир полон Божественных чудес от воскрешения уже смердящих до исцеления предсмертных, уврачевания всякой болезни и немощи, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов. Одного не достаёт, преумножения хлебов.
Как вы думаете, почему этот дар Святого Духа не проявился ни в одном из учеников Христа при всём том, что все иные пребывают.
А так же почему духовенство и священство, пастырство и монашество, и миряне осаживают поликлиники и больницы, а не исцеляются в церквах при таких то свидетельствах?

captain
30.10.2022, 16:15
Ну дай им Бог!
Пусть помолятся за парализованную Настю.
Семен, не должно быть так, что у кого-то проявляются дары, то теперь все должны повалить к этому человеку, совершенно при этом не желая расти самостоятельно.

Именно по этой причине, я уже как минимум против молитвы каким-либо святым.

Семён Семёныч
30.10.2022, 16:44
Семен, не должно быть так, что у кого-то проявляются дары, то теперь все должны повалить к этому человеку А всем и не надо, надо тем, кто ищет и не находит, и не важно кто он, иудей или язычник, атеист или буддист, младенец или взрослый или тот кто верует во Христа, не важно какой он духовной высоты достиг или вовсе неофит махровый.
Дары даны для проповеди Евангелия, а Евангелие дано всему человечеству без деления по половым, социальным или религиозным признакам.

Семён Семёныч
30.10.2022, 16:49
Именно по этой причине, я уже как минимум против молитвы каким-либо святым. Молитва святым отвергает молитву Богу и Христу, я так понимаю.
Если я понимаю не правильно, пусть меня поправят совершенные.

captain
30.10.2022, 17:02
А всем и не надо, надо тем, кто ищет и не находит, и не важно кто он, иудей или язычник, атеист или буддист, младенец или взрослый или тот кто верует во Христа, не важно какой он духовной высоты достиг или вовсе неофит махровый.
Дары даны для проповеди Евангелия, а Евангелие дано всему человечеству без деления по половым, социальным или религиозным признакам.
Одно дело, когда ищет и не находит, а другое, когда ищет своего. Кстати, это же касается не только исцеления, когда люди чего-то не могут принять от Бога, потому зациклились на своей какой-то формуле/форме и по-другому не готовы что-то рассматривать как от Бога.

Я знаю один пример того, когда бывшие буддисты, которые христианами стали неделю назад, на том же служении, где они покаялись уже сами исцеляли людей. Просто потому, что они приняли определенную истину как дети, и не стали закручивать ее в сложные религиозные формулы.

Некоторых христиан, нужно вытряхнуть как пылесборник из под пылесоса, чтобы они вновь стали функциональными для Бога, потому что забились всякой религиозовщиной.

Dakot
30.10.2022, 17:05
...
А так же почему духовенство и священство, пастырство и монашество, и миряне осаживают поликлиники и больницы, а не исцеляются в церквах при таких то свидетельствах?
Потому, что до прихода Христа всякие целители, мудрецы и знахари группировались вокруг храмов и капищ.
А Христос передал возможность творить целительные чудеса из клира в миръ.

captain
30.10.2022, 17:13
Молитва святым отвергает молитву Богу и Христу, я так понимаю.
Если я понимаю не правильно, пусть меня поправят совершенные.
В данном случае, я скорее даже рассматриваю с другой точки зрения, как подобная практика, плюс некоторое учение влияет на верующих.

Когда ребенок чего-то делает рядом со взрослым, он это делает до тех пор, пока считает, что он приносит пользу, что его работа ценна (это наша потребность). Но как только ребенок поймет, что его работа мало чего дает, а рядом взрослый, которые делает все в 50 раз эффективнее, у него тут же пропадет желание это делать. И в будущем, если это к примеру его родитель, он сам даже перестанет пытаться делать то, что у него плохо получается, он все будет просить у родителя (или у взрослого или профессионала).
Подобную практику я вижу и из-за учения о молитве святым. Ведь ее основное объяснение, что молитвы тех святых, гораздо круче, потому что они ближе к Богу и тому подобное. А при том, этим же верующим внушается, что они не святые, а потому вообще Бог вряд ли их слышит. Все это рождает глубокое неверие, и уже на практике (из-за неверия) люди видят, что Бог ИХ молитвы, как будто и не слышит. Откуда у таких людей появится дерзновение молится за исцеление? (я уже не говорю об утверждении исцеления).


Кстати, подобное я встречаю и в тех церквях, где не молятся святым (умершим), но там их роль выполняет какой-нибудь брат или сестра, которые не учат других, как в этом развиваться, а сами же по сути создают к себе "очередь". Таким людям удобно когда вокруг них ходят "младенцы"

Artur Sharakhimov
30.10.2022, 17:13
не перестаю удивляться.....:):smile:

Семён Семёныч
30.10.2022, 17:42
Некоторых христиан, нужно вытряхнуть как пылесборник из под пылесоса, чтобы они вновь стали функциональными для Бога, потому что забились всякой религиозовщиной.Возможно.

Семён Семёныч
30.10.2022, 17:44
Потому, что до прихода Христа всякие целители, мудрецы и знахари группировались вокруг храмов и капищ.
А Христос передал возможность творить целительные чудеса из клира в миръ.
Ну и?
Чем объясняется, что Церковь в поликлиниках ищет исцеления?

Семён Семёныч
30.10.2022, 17:46
В данном случае, я скорее даже рассматриваю с другой точки зрения, как подобная практика, плюс некоторое учение влияет на верующих.

Когда ребенок чего-то делает рядом со взрослым, он это делает до тех пор, пока считает, что он приносит пользу, что его работа ценна (это наша потребность). Но как только ребенок поймет, что его работа мало чего дает, а рядом взрослый, которые делает все в 50 раз эффективнее, у него тут же пропадет желание это делать. И в будущем, если это к примеру его родитель, он сам даже перестанет пытаться делать то, что у него плохо получается, он все будет просить у родителя (или у взрослого или профессионала).
Подобную практику я вижу и из-за учения о молитве святым. Ведь ее основное объяснение, что молитвы тех святых, гораздо круче, потому что они ближе к Богу и тому подобное. А при том, этим же верующим внушается, что они не святые, а потому вообще Бог вряд ли их слышит. Все это рождает глубокое неверие, и уже на практике (из-за неверия) люди видят, что Бог ИХ молитвы, как будто и не слышит. Откуда у таких людей появится дерзновение молится за исцеление? (я уже не говорю об утверждении исцеления).


Кстати, подобное я встречаю и в тех церквях, где не молятся святым (умершим), но там их роль выполняет какой-нибудь брат или сестра, которые не учат других, как в этом развиваться, а сами же по сути создают к себе "очередь". Таким людям удобно когда вокруг них ходят "младенцы"Молитва святым не отторгает молитву Богу и Христу?

captain
30.10.2022, 18:03
Молитва святым не отторгает молитву Богу и Христу?
А каким образом?

Скорее она продиктована некоторым невежеством в понимании верующего собственного статуса, когда он стал рожденным свыше. Он до сих пор считает, что Бог далеко, а какие святые близко к нему, потому что они на небесах. При этом совершенно игнорируя тот духовный факт, что они и сами посажена на небесах, что они имеют дерзновение (должны иметь) приходить к престолу Божьему, и что они же являются храмом Божьим и в них же живет Бог.