PDA

Просмотр полной версии : Действие молитвы



Страницы : [1] 2

Сергей Божий
28.11.2022, 09:13
Приветствую всех!

Мир вам.

Мы знаем о молитве, что это общение с Богом. Но помимо этого молитва производит определённые действия.

Иак 5:16: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

Деян 4:31: "И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением."

Деян 16:25-26: "Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели."

Вот я привёл несколько примеров сверхестественного действия молитвы.

Из свидетельств:
Во время молитвы проявляются бесы, происходят освобождения, исцеления даже когда об этом не просим.
Есть вероятность думать, что во время молитвы происходит высвобождение Божьих сил. Которые без молитвы бездейственны.

Что вы думаете и знаете о действии молитвы?

Алекс
28.11.2022, 09:22
Что вы думаете и знаете о действии молитвы?
Многое может молитва праведника. Грешников Бог не слушает. Для начало нужно это понять. Хочешь, чтобы Бог твою молитву услышал? Не греши.
Молитва многое может: исцелять, изгонять бесов, укреплять, призывать Бога на помощь, чудеса творить.

АндрейВторозван
28.11.2022, 09:23
Многое может молитва праведника. Грешников Бог не слушает.

Но как же не слушать грешников, если к таковым Он пришёл Мф.9:13.

Алекс
28.11.2022, 09:26
Но как же не слушать грешников, если к таковым Он пришёл Мф.9:13.

Ин 9:31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Прит 15:29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.

Бог слышит грешника, когда тот кается. И только тогда.

АндрейВторозван
28.11.2022, 09:28
Бог слышит грешника, когда тот кается.

Уже ближе к истине, а то написали <<не слушает грешников>>.

Алекс
28.11.2022, 09:32
Уже ближе к истине, а то написали <<не слушает грешников>>.

Верно. Не слушает грешников Бог. Только вы ничего не поняли. Попытайтесь вникнуть в мои слова.

АндрейВторозван
28.11.2022, 09:34
Верно. Не слушает грешников Бог. Только вы ничего не поняли. Попытайтесь вникнуть в мои слова.

Зачем мне ваши слова, тем более противоречивые (всё на виду),
если слова Божии есть, где всё так же как на форуме на виду, Сам Господь
говорит что пришёл призвать грешников Мф.9:13, как же не слушать Закхея...

Алекс
28.11.2022, 09:35
Зачем мне ваши слова, тем более противоречивые (всё на виду),
если слова Божии есть, где всё так же как на форуме на виду, Сам Господь
говорит что пришёл призвать грешников Мф.9:13, как же не слушать Закхея...

Вы ничего не поняли. Закрыто от вас понимание этого вопроса.

АндрейВторозван
28.11.2022, 09:38
Вы ничего не поняли. Закрыто от вас понимание этого вопроса.

Продолжаете упорствовать на СВОЁМ.
Спаси Христос если тока сами против себя не свидетельствуете
что вам то Он не поможет, ибо вы грешный и вас Он не слушает, по вашим словам.

captain
28.11.2022, 12:24
Из свидетельств:
Во время молитвы проявляются бесы, происходят освобождения, исцеления даже когда об этом не просим.
Есть вероятность думать, что во время молитвы происходит высвобождение Божьих сил. Которые без молитвы бездейственны.

Что вы думаете и знаете о действии молитвы?
Наверно приблизительно тоже что и другие. Но могу привести в пример небольшое свидетельство о молитве на языках.


http://www.youtube.com/watch?v=xGRzYzG02c0

Vardan
28.11.2022, 12:44
Доброго всем дня и милости Божьей.

Надо также обсудить, какими бывают молитвы.

Молитва покания
Молитва славления Бога
Молитва славления Бога в песне
Молитва благодарения
Молитва прошения
Молитва ходатайственная
Молитва вслух и молитва внутренняя
Молитва нескольких верующих или всей общиной
Молитва наедине

А какой ещё бывает молитва?

captain
28.11.2022, 13:50
Бог слышит грешника, когда тот кается. И только тогда.
Как насчет Каина?

Сергей Божий
28.11.2022, 14:19
Наверно приблизительно тоже что и другие. Но могу привести в пример небольшое свидетельство о молитве на языках.



Трудно мне принять это свидетельство. Я так понимаю это проповедник финансового благополучия. Да и стиль свидетельства очень настораживает.

1Тим 6:5: "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких."

Алекс
28.11.2022, 14:22
Да и стиль свидетельства очень настораживает.

Это цирк полный. Не стоит воспринимать всерьез.

captain
28.11.2022, 14:27
Трудно мне принять это свидетельство. Я так понимаю это проповедник финансового благополучия. Да и стиль свидетельства очень настораживает.

1Тим 6:5: "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких."
Что вы имеете ввиду под "проповедник финансового благополучия"?

Стих не понял к чему вы привели.

Vardan
28.11.2022, 14:29
Наверно приблизительно тоже что и другие. Но могу привести в пример небольшое свидетельство о молитве на языках.
При всём уважении, и при том, что я вовсе не хочу критиковать, но исключительно пользы для.

Безусловно, Святой Дух может говорить в верующем, но нельзя это превращать в язЫчесий культ и впускать в себя духов всяких барабашек, барабулек, сумасшедщих бабушек и т.д.

Рассмешили слова в самом начале видеоролика: "есть черти, и поэтому надо молиться на язЫках". :mocking:

captain
28.11.2022, 14:44
При всём уважении, и при том, что я вовсе не хочу критиковать, но исключительно пользы для.

Начало многообещающее... :D



Безусловно, Святой Дух может говорить в верующем, но нельзя это превращать в язЫчесий культ и впускать в себя духов всяких барабашек, барабулек, сумашедщих бабушек и т.д.

Наверно, без ваших пояснений, я не пойму о чем вы.



Рассмешили слова в самом начале видеоролика: "есть черти, и поэтому надо молиться на язЫках". :mocking:
Да, смешно ))

Сергей Божий
28.11.2022, 14:49
Доброго всем дня и милости Божьей.

Надо также обсудить, какими бывают молитвы.

Молитва покания
Молитва славления Бога
Молитва славления Бога в песне
Молитва благодарения
Молитва прошения
Молитва ходатайственная
Молитва вслух и молитва внутренняя
Молитва нескольких верующих или всей общиной
Молитва наедине

А какой ещё бывает молитва?

Молитвы различаются не только по тематике, но и по стилю.

Например молитва борения и великой нужды произноситься с сильным воплем.

Евр 5:7: "Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;"

Есть ещё стиль молитвы пением.

К сожалению, я мало обо всем этом знаю. И соответственно имею опыта немного. Уверен, что о молитве можно говорить часами и годами и не сказать всего. Но основополагающие вещи хочется знать.

Например в чем сила молитвы?

Я так понимаю, это когда молитва произноситься Духом Святым. А для этого нашь дух, должен соединиться с Духом Святым. А для того нашь дух должен быть в праведном состояние:кротость, смирение, благословение и страх и т. д.

Иуд 1:20 "А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,"

Сергей Божий
28.11.2022, 14:55
Что вы имеете ввиду под "проповедник финансового благополучия"?

Стих не понял к чему вы привели.

Он в конце своего свидетельства говорит о благословение финансовом. Материальные блага проповедуют, а не духовные.

captain
28.11.2022, 15:03
Он в конце своего свидетельства говорит о благословение финансовом. Материальные блага проповедуют, а не духовные.
В конце, вы сказали? А все остальное время он о чем проповедовал? Почему вы обратили внимание только на то, что в конце?

По поводу материальных благ. А вы готовы жить без них? Или вы считаете, что источником их является не Бог, которому вы молитесь, а ваша работа (допустим) или ваши силы?

Vardan
28.11.2022, 15:09
Наверно, без ваших пояснений, я не пойму о чем вы.
В некоторых товарищах вместо Святого Духа могут поселиться и говорить барабульки, барабашки, другие нехорошие духи.

captain
28.11.2022, 15:13
В некоторых товарищах вместо Святого Духа могут поселиться и говорить барабульки, барабашки, другие нехорошие духи.
Вы не поняли. Я понял ваш посыл, но я не понял, с чего вы взяли, что это относится к этому служителю? Только из-за того, что вы столкнулись с чем-то новым?

Сергей Божий
28.11.2022, 15:15
В конце, вы сказали? А все остальное время он о чем проповедовал? Почему вы обратили внимание только на то, что в конце?

По поводу материальных благ. А вы готовы жить без них? Или вы считаете, что источником их является не Бог, которому вы молитесь, а ваша работа (допустим) или ваши силы?

Я уже писал про стиль свидетельства.

Апостол Павел учил, имея пропитан е и одежду, будем довольны тем.

А Христос так сказал.

Мат 6:31-33: "Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или: «во что одеться?» потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."

Vardan
28.11.2022, 15:17
... с чего вы взяли, что это относится к этому служителю? Только из-за того, что вы столкнулись с чем-то новым?В общем смысле сказал, а не именно к этому товарищу, с которым и так всё ясно. :smile:

captain
28.11.2022, 15:40
Я уже писал про стиль свидетельства.

Да, писали, но не объяснили.




Апостол Павел учил, имея пропитан е и одежду, будем довольны тем.

Верно. Но быть довольным, не значит не стремится к большему. Я уверен, что Павел был доволен первой открытой церковью. Но если бы он на этом остановился, то это был бы не Павел, которого мы знаем.




А Христос так сказал.

Мат 6:31-33: "Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или: «во что одеться?» потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
Все так. Но почему вы приравниваете желание к заботе?

Заметьте, этот стих запросто может относится к бедной семье, которая заботится, что им есть. Что вы бы встретив такую семью сказали, зная что они об этом заботятся?

- - - - - Добавлено - - - - -


В общем смысле сказал, а не именно к этому товарищу, с которым и так всё ясно. :smile:
Видимо решили уйти от прямого вопроса.

Vardan
28.11.2022, 16:09
Видимо решили уйти от прямого вопроса.И как был озвучен прямой вопрос?

captain
28.11.2022, 16:12
И как был озвучен прямой вопрос?
C чего вы взяли, что это относится к этому служителю? Под "это" подразумевалось - "В некоторых товарищах вместо Святого Духа могут поселиться и говорить барабульки, барабашки, другие нехорошие духи"

Vardan
28.11.2022, 16:20
C чего вы взяли, что это относится к этому служителю? Под "это" подразумевалось - "В некоторых товарищах вместо Святого Духа могут поселиться и говорить барабульки, барабашки, другие нехорошие духи"Так я уже ответил, что сказал в общем плане, но если спрашиваете конкретно о нём,
то меня очень настораживают его слова; "есть черти, поэтому надо молиться на язЫках!" :icon_lol:

captain
28.11.2022, 16:32
Так я уже ответил, что сказал в общем плане, но если спрашиваете конкретно о нём,
то меня очень настораживают его слова; "есть черти, поэтому надо молиться на язЫках!" :icon_lol:
Если точнее звучало это так: "...и мы ничего не знали, кроме как если черти есть, то нужно молится на языках. Мы молились на языках и Бог помогал нам.". Вы до конца-то хоть дослушали?

Сергей Божий
28.11.2022, 17:25
Да, писали, но не объяснили.

Его свидетельство артистично и похоже на комическое представление. Такое ощущение, что он развлекает публику. Соответствующая реакция в зале.


Верно. Но быть довольным, не значит не стремится к большему. Я уверен, что Павел был доволен первой открытой церковью. Но если бы он на этом остановился, то это был бы не Павел, которого мы знаем.


Я думаю это сравнение не к месту. Это несравнимые вещи.



Все так. Но почему вы приравниваете желание к заботе?

Потому что желания это теже помышления. А помышления плотские, суть смерть.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:6-9)


Заметьте, этот стих запросто может относится к бедной семье, которая заботится, что им есть. Что вы бы встретив такую семью сказали, зная что они об этом заботятся?

Во всем здравость и рассудительность. Сказал? Не более того, что сказал Павел.

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:8-11)

Здесь речь идет об необходимых нуждах. При разных обстоятельствах их может быть больше.

Vardan
28.11.2022, 17:27
Если точнее звучало это так: "...и мы ничего не знали, кроме как если черти есть, то нужно молится на языках. Мы молились на языках и Бог помогал нам.". Вы до конца-то хоть дослушали?Если точнее, то отдельная фраза звучит так. "Вы знаете, и мы ничего не знали, кроме как, если есть черти, то надо молиться на языках". Это ещё смешнее, кстати.

Скажите, как думаете, могут ли духи заблуждения вселяться в людей?

captain
28.11.2022, 17:53
Если точнее, то отдельная фраза звучит так. "Вы знаете, и мы ничего не знали, кроме как, если есть черти, то надо молиться на языках". Это ещё смешнее, кстати.

Скажите, как думаете, могут ли духи заблуждения вселяться в людей?
Вселятся или действовать на них?

Vardan
28.11.2022, 18:03
Вселятся или действовать на них?
вселяться и действовать в человеке.

ЯОлег
28.11.2022, 19:34
Действие молитвы (https://teolog.club/showthread.php?1390-%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B)
...
Что вы думаете и знаете о действии молитвы?
Молитва - слово к Богу. Без неё как можем каяться и обращаться к Богу? А действие по вере нашей и любви, которую имеем.

captain
29.11.2022, 02:12
вселяться и действовать в человеке.
Обычно духи заблуждения действуют на человека, им не нужно для этого вселятся в человека.

Сергей Божий
29.11.2022, 03:45
Обычно духи заблуждения действуют на человека, им не нужно для этого вселятся в человека.

Судя по этому стиху, дух заблуждения внутри человека.

Еф 2:2 "в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,"

captain
29.11.2022, 04:10
Его свидетельство артистично и похоже на комическое представление. Такое ощущение, что он развлекает публику. Соответствующая реакция в зале.

Допустим. Он заканчивал театральный, ставил христианские спектакли. Кстати, посоветовал бы их посмотреть.
Но вы, видимо видите проблему в том, что люди используют свои таланты для служения Богу. Почему?

Еще вопрос. А почему проповедь не может быть комичной?




Я думаю это сравнение не к месту. Это несравнимые вещи.

Очень даже сравнимые. Но видимо вы просто в своей жизни все разделяете на Божье и не Божье. Ходить в церковь это от Бога, а ходить на работу это уже не от Бога.

Хорошо, давайте ближе возьмем. Вот допустим есть какая-то мать-одиночка, зарплаты которой хватает ровно на еду, одежду и счета. И она может быть довольна тем, что есть хотя бы это. Но, по-вашему ей не стоит желать большего?




Потому что желания это теже помышления. А помышления плотские, суть смерть.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:6-9)

Где в этих стихах вы видите, что допустим, желание большей зарплаты это вражда против Бога?





Во всем здравость и рассудительность. Сказал? Не более того, что сказал Павел.

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:8-11)

Здесь речь идет об необходимых нуждах. При разных обстоятельствах их может быть больше.
Стихи, эти к тем, у кого служение Богу для обогащения, т.е. к тем, у кого Бог не на первом месте. И все.

captain
29.11.2022, 04:21
Судя по этому стиху, дух заблуждения внутри человека.

Еф 2:2 "в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,"
Действующий внутри кого-то не значит, что он там живет.

Но в нашем случае, не думаю, что это имеет значительный смысл.
Вардан, видимо мне пытается намекнуть, что Сергей Лукьянов, дескать одержимый. И хочется узнать, на каком основании он сделал такой вывод. Я думаю это связано с тем, что сам Вардан, ни с чем с таким не сталкивался, а все что не известно, то страшно или кажется неправильным (особенно в религиозной среде), потому подобное хочется приписать дьяволу. Но я вижу подобную реакцию детской.

Vardan
29.11.2022, 08:50
Обычно духи заблуждения действуют на человека, им не нужно для этого вселятся в человека.
Вы не читали в Библии, как нечистые духи могут быть в человеке? Вот, к примеру есть такие слова:

И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
Св. Евангелие от Марка 5:1-9

captain
29.11.2022, 09:02
Вы не читали в Библии, как нечистые духи могут быть в человеке? Вот, к примеру есть такие слова:

И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
Св. Евангелие от Марка 5:1-9
Вардан, читал. Можете ближе к сути?

Vardan
29.11.2022, 09:07
Вардан, читал. Можете ближе к сути?Ну, а раз читали, почему удивляетесь. Вот, был описан яркий пример, как в человеке жили, действовали и говорили нечистые духи, и это очень даже по сути.

А как у вас принято напоминать людям, что бесы тоже могут вселяться в людей и что-то говорить? Какое внимание уделяется этому вопросу?

captain
29.11.2022, 09:20
Ну, а раз читали, почему удивляетесь. Вот, был описан яркий пример, как в человеке жили, действовали и говорили нечистые духи, и это очень даже по сути.

А как у вас принято напоминать людям, что бесы тоже могут вселяться в людей и что-то говорить? Какое внимание уделяется этому вопросу?
Я не то что бы удивляюсь, я пытаюсь выяснить - каким образом вы берете и приписываете человека к бесноватому. Вот вы приходите в свою церковь, там кто-то ведет служение, вы про него думаете "наверно в них поселились барабульки, барабашки, другие нехорошие духи"? Если нет, то что вас останавливает?

captain
29.11.2022, 09:27
А как у вас принято напоминать людям, что бесы тоже могут вселяться в людей и что-то говорить? Какое внимание уделяется этому вопросу?
Интересный вопрос вы задали. В последнюю церковь, которую я ходил, там было отдельное служение.
На самих служениях я не припоминаю, чтобы людям это напоминали. С другой стороны, через всякие свидетельства, информация об этом также распространялась.

Vardan
29.11.2022, 09:27
Я не то что бы удивляюсь, я пытаюсь выяснить - каким образом вы берете и приписываете человека к бесноватому. Вот вы приходите в свою церковь, там кто-то ведет служение, вы про него думаете "наверно в них поселились барабульки, барабашки, другие нехорошие духи"? Если нет, то что вас останавливает?У меня в Церкви не принято бормотать или балаболить никому не понятные слова и это вызывает вполне уместные подозрения.
Вот я и интересуюсь: почему у вас не уделяют внимание тому, что нечистые духи тоже могут вселяться и говорить в людях?

Семён Семёныч
29.11.2022, 09:43
Наверно приблизительно тоже что и другие. Но могу привести в пример небольшое свидетельство о молитве на языках.
Духовностью и не пахнет, увы.
Отзываться так о своей матери может только бесоодержимый, собрание, которое одобрительно улюлюкает от рассказа о матери пастора духовно тяжело больное.
Ужас, я не хотел бы вечность разделить с собравшимися.

captain
29.11.2022, 09:48
У меня в Церкви не принято бормотать или балаболить никому не понятные слова и это вызывает вполне уместные подозрения.
Вот я и интересуюсь: почему у вас не уделяют внимание тому, что нечистые духи тоже могут вселяться и говорить в людях? Вопрос слишком сложный или не очень удобный?
У вас в церкви нет, но там где Павел организовывал церкви было так принято.

На вопрос, уже ответил. Хотя теперь понял, что стоит ответить на это в аспекте языков. Да, это довольно таки распространенный страх, что а от Бога ли у тебя языки. И у меня до сих пор нет четкого, как это можно проверить. Но, скорее я предлагаю вам задуматься даже не над этим, а вообще над путем христианина. Как вы вообще можете подтвердить то, что он идет правильным путем (т.е., что вообще он следует за Богом, а не бесами), питается правильной духовной пищей? Я думаю, если вы сможете ответить на этот вопрос, то этот же ответ подойдет и ко многим другим духовным вопросам

Vardan
29.11.2022, 10:09
У вас в церкви нет, но там где Павел организовывал церкви было так принято. В священном Писании говорится, что люди из далёких стран апостолов понимали, когда они говорили на языках, которые сами апостолы не изучали.. Есть у нас в Церкви таланты, могут несколько разных языков хорошо знать, и слава Богу!




На вопрос, уже ответил. Хотя теперь понял, что стоит ответить на это в аспекте языков. Да, это довольно таки распространенный страх, что а от Бога ли у тебя языки. И у меня до сих пор нет четкого, как это можно проверить. Но, скорее я предлагаю вам задуматься даже не над этим, а вообще над путем христианина. Как вы вообще можете подтвердить то, что он идет правильным путем (т.е., что вообще он следует за Богом, а не бесами), питается правильной духовной пищей? Я думаю, если вы сможете ответить на этот вопрос, то этот же ответ подойдет и ко многим другим духовным вопросамВ данном случае, разговор идёт о так называемых иных язЫках, при чём никому не понятных, а иногда и борматаний, и тому подобного.

Тут даже были мнения некоторых товарищей, что если кто не балаболит на непонятных язЫках, то не надо считать таких верующими. А это явно говорит о том, что данный товарищ явно обманут каким-то духом заблуждения.

captain
29.11.2022, 10:17
Духовностью и не пахнет, увы.

Когда пахнет духовностью, то вряд ли это она... :smile:

Семён Семёныч
29.11.2022, 10:21
Когда пахнет духовностью, то вряд ли это она... :smile:Я объяснил почему.
Есть чем ответить?

captain
29.11.2022, 10:48
В священном Писании говорится, что люди из далёких стран апостолов понимали, когда они говорили на языках, которые сами апостолы не изучали.. Есть у нас в Церкви таланты, могут несколько разных языков хорошо знать, и слава Богу!

Хотелось бы ссылку увидеть.

Это не одно и то же. Если вы знаете иностранный язык, то на нем вы все равно будете говорить от своего ума, т.е. ограниченно своим умом




В данном случае, разговор идёт о так называемых иных язЫках, при чём никому не понятных, а иногда и борматаний, и тому подобного.

Насчет никому не понятных, это не совсем так. Есть немало свидетельств того, когда иностранцы слышали свой язык, а потому могли и перевести его.

captain
29.11.2022, 10:54
Я объяснил почему.
Есть чем ответить?
Вы сказали, что он якобы плохо говорил о своей матери. Кроме вас этого больше никто не заметил. Наверно вы заметили из-за вашей супердуховности.

Ольга Ко
29.11.2022, 11:15
Приветствую всех!

Мир вам.

Мы знаем о молитве, что это общение с Богом. Но помимо этого молитва производит определённые действия.

Иак 5:16: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

Деян 4:31: "И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением."

Деян 16:25-26: "Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели."

Вот я привёл несколько примеров сверхестественного действия молитвы.

Из свидетельств:
Во время молитвы проявляются бесы, происходят освобождения, исцеления даже когда об этом не просим.
Есть вероятность думать, что во время молитвы происходит высвобождение Божьих сил. Которые без молитвы бездейственны.

Что вы думаете и знаете о действии молитвы?

Что вы думаете и знаете о действии молитвы?

Молитва это почтительное обращение к истинному Богу или к ложным богам. Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности), ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении. В отличии от обращений к людям, слово «молитва» используется только в религиозном смысле и подразумевает обращение к Богу. Главной характеристикой молитвы является то, что если она правильно построена и адресат чист в своих побуждениях - её обязательно слышит Бог (Псалом 65:2). Для такой молитвы не существует никаких препятствий. Бог молитвы праведных расценивает как фимиам или жертву уст - они приятны Богу. «Иегова, пусть тебе будут приятны мои жертвы хвалы» (Псалмы 119:108). Я главным действием молитвы считаю укрепление доверительных отношений между Богом и человеком: «Пусть мои слова и размышления сердца Будут приятны тебе, Иегова, моя Скала, мой Избавитель» (Псалмы 18:14).

Есть вероятность думать, что во время молитвы происходит высвобождение Божьих сил. Которые без молитвы бездейственны.

Полагаю, что такое мнение может формироваться у людей, когда они читают о фактах ответа Бога на молитвы людей. Но будет справедливым заметить, что такое «высвобождение Божьих сил» происходит не при всех молитвах. Примером могут служить слова самого Бога: «Когда вы поднимаете руки в молитве, Я отворачиваюсь от вас. И хотя вы много молитесь, Я не слушаю.» (Исайя 1:15) и ответ на молитву его служителя: «дано мне жало в плоть …Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня, но он сказал мне: Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости» (2 Коринфянам 12:9). Кроме того наивно будет полагать, что ,чтобы начать действовать, Богу необходимо «развязать руки» молитвой праведника. Он сам лично принимает решение о том или ином действии, а тем, что «слышит» молитвы людей, Он укрепляет в них веру. Божьи силы вполне действенны и без молитвы праведных т.к. Бог слышит «голос духа» каждого человека (даже новорожденного): «...нас поддерживает дух, когда мы слабы. Возможно, мы понимаем, что нужно молиться, но не знаем о чём. И когда мы лишь стонем, не находя слов, дух сам просит за нас. Однако тот, кто исследует сердца, знает, о чём просит дух, ведь дух просит за святых в согласии с волей Бога.» (Римлянам 8:26-27).

Сергей Божий
29.11.2022, 11:29
Допустим. Он заканчивал театральный, ставил христианские спектакли. Кстати, посоветовал бы их посмотреть.
Но вы, видимо видите проблему в том, что люди используют свои таланты для служения Богу. Почему?

Он служит в собрание, а не благовествует неверующим любителем театра. В церкви служат таланты Духа Святого. И когда их заменяют мирским, то мир входит в Церковь, а вместе с ним и диавол.


Еще вопрос. А почему проповедь не может быть комичной?


Потому что, это есть служение Христово.

читайте в контексте:

3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Еф.5:3-5)





Очень даже сравнимые. Но видимо вы просто в своей жизни все разделяете на Божье и не Божье. Ходить в церковь это от Бога, а ходить на работу это уже не от Бога.

Я такое не говорил.


Хорошо, давайте ближе возьмем. Вот допустим есть какая-то мать-одиночка, зарплаты которой хватает ровно на еду, одежду и счета. И она может быть довольна тем, что есть хотя бы это. Но, по-вашему ей не стоит желать большего?

Те, кто имеют близкие отношения с Богом, им большего и не нужно. Потому что они имеют все и даже больше. Кто этого не понимает, тот ищет иного. Но такой удовлетворен никогда не будет.
Это есть самое драгоценное и самое насыщающее, когда ты видишь, что ты с Богом, и Бог с тобой. Вот этого надо искать и ревновать об этом.


Где в этих стихах вы видите, что допустим, желание большей зарплаты это вражда против Бога?

Есть необходимые нужды, когда они восполнены остальное называется похотью или желанием плоти.

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:14)



Стихи, эти к тем, у кого служение Богу для обогащения, т.е. к тем, у кого Бог не на первом месте. И все.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Сергей Божий
29.11.2022, 11:36
Действующий внутри кого-то не значит, что он там живет.

Но в нашем случае, не думаю, что это имеет значительный смысл.
Вардан, видимо мне пытается намекнуть, что Сергей Лукьянов, дескать одержимый. И хочется узнать, на каком основании он сделал такой вывод. Я думаю это связано с тем, что сам Вардан, ни с чем с таким не сталкивался, а все что не известно, то страшно или кажется неправильным (особенно в религиозной среде), потому подобное хочется приписать дьяволу. Но я вижу подобную реакцию детской.

По мимо всех тех опасений и замечаний, которые я уже написал. Виден явный перегиб в сторону молитвы на языках и материального благополучия. Вполне возможно, что здесь применим стих:

17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
18 ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим.16:17,18)

Vardan
29.11.2022, 12:20
Хотелось бы ссылку увидеть.
Так это Вам должно быть хорошо известно, начало второй главы Деяний Апостолов, и в частности эти стихи:
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деяния св. Апостолов 2:1-8

В этих стихах ясно говорится, что люди отлично понимали, что говорили Апостолы.





Это не одно и то же. Если вы знаете иностранный язык, то на нем вы все равно будете говорить от своего ума, т.е. ограниченно своим умом
Талант к языкам, и тем более к переводам, тоже может быть особым даром Божьим.




Насчет никому не понятных, это не совсем так. Есть немало свидетельств того, когда иностранцы слышали свой язык, а потому могли и перевести его.Однако, ваши проповедники утверждают, что язЫки не понять человеку, не так ли?

АндрейВторозван
29.11.2022, 12:23
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деяния св. Апостолов 2:1-8



Так и есть, в той среде где я родился и взрос не понимают меня что говорю им,
раньше понимали и до сих пор тянутся, но что по вере им говорю, не понимают.

Семён Семёныч
29.11.2022, 12:26
Вы сказали, что он якобы плохо говорил о своей матери. Кроме вас этого больше никто не заметил. Наверно вы заметили из-за вашей супердуховности.Вы язвите, это плохо, я не хочу Вас ни в чём переубеждать, а только выразил свою точку зрения о бесновании собравшихся с пастором в единое целое.

captain
29.11.2022, 13:29
Он служит в собрание, а не благовествует неверующим любителем театра. В церкви служат таланты Духа Святого. И когда их заменяют мирским, то мир входит в Церковь, а вместе с ним и диавол.

Считаете, что в собрании можно служить только с серьезным и вытянутым лицом? Вы считаете, что Духу противоречит юмор?

Разве служителя в церкви совсем не задействуют свои таланты?

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. (1Пет.4:10)

Что именно вы называете мирским?





Потому что, это есть служение Христово.

читайте в контексте:

3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Еф.5:3-5)

В современном переводе звучит это так: Не должно быть ни постыдных речей, ни глупых разговоров, ни грубых шуток, ибо не подобает всё это. Вместо того пусть будет благодарение. (Еф.5:5)

Вы видимо считаете, что Бог против шуток. А почему, спрашивали себя об этом?




Я такое не говорил.

Да не говорили. Я лишь предположил. И мои предположения вы все больше подтверждаете.




Те, кто имеют близкие отношения с Богом, им большего и не нужно. Потому что они имеют все и даже больше. Кто этого не понимает, тот ищет иного. Но такой удовлетворен никогда не будет.
Это есть самое драгоценное и самое насыщающее, когда ты видишь, что ты с Богом, и Бог с тобой. Вот этого надо искать и ревновать об этом.

Вы с такими сталкивались, или может быть вы и сами такой? Насколько им больше ничего не нужно?




Есть необходимые нужды, когда они восполнены остальное называется похотью или желанием плоти.

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:14)

Что из следующего вы назвали бы похотью: ездить летом в отпуск, снимать дачу, отправить детей в лагерь/поход, путешествовать по миру, купить дорогие инструменты для своего хобби или работы, иметь качественную, а значит дорогую одежду, иметь в запасе какие-то средства, на непредвиденные нужды, а также возможность делать подарки.




24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)
Ключевое слово "служить". Кто больше служит маммоне, тот кто постоянно думает, где достать денег, или те кто обеспечены и не имеют острых финансовых нужд? Только ответьте честно.

captain
29.11.2022, 13:46
Вы язвите, это плохо, я не хочу Вас ни в чём переубеждать, а только выразил свою точку зрения о бесновании собравшихся с пастором в единое целое.
Да, Семен, я проявил сарказм, как это часто бывает когда я вижу, что вокруг меня собрались люди, которые не говоря прямо, но считают себя духовными и начинают учить, своими заученными фразами, но на деле, лишь играют в нее, подобно детям, которые думают, что достаточно вести внешне себя как взрослый, чтобы быть взрослым, при этом не понимая сути, что делает взрослого взрослым. И таким людям хочется сказать: хотите проявлять духовность - перестаньте ее проявлять, будьте просто людьми, прежде любите ближнего, а не учите его, и уж тем более не нужно судить то, что не понимаешь. Не нужно говорить кучу красивых и правильных слов, лучше одно, но простое живое слово.


Семен, по поводу беснования, хочу спросить, у вас есть в этом опыт или вы как и некоторые другие участники, когда сталкиваетесь с тем, что вам непонятно, причисляете это к бесам?

captain
29.11.2022, 13:52
По мимо всех тех опасений и замечаний, которые я уже написал. Виден явный перегиб в сторону молитвы на языках и материального благополучия. Вполне возможно, что здесь применим стих:

17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
18 ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим.16:17,18)
Ролик называется "Молитва на языках". Как по-вашему о чем он должен быть? Что касается материального благополучия, и сколько вы увидели, процентов времени этому посвящено в ролике? Я например, этого вообще не помню. (пересмотрю еще раз).

captain
29.11.2022, 14:01
Так это Вам должно быть хорошо известно, начало второй главы Деяний Апостолов, и в частности эти стихи:
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деяния св. Апостолов 2:1-8

Просто вы описали так, что я подумал, вы о чем-то другом.




В этих стихах ясно говорится, что люди отлично понимали, что говорили Апостолы.

Все так. Но, обратите внимание, что такое впечатление, что для того события Бог в том месте, действительно собрал людей из разных стран, и именно благодаря тем людям это обнаружилось. А если бы их не было, а были вокруг лишь иудеи, то разве они не подумали бы, что те, просто беснуются?




Талант к языкам, и тем более к переводам, тоже может быть особым даром Божьим.

Наверно может. Но дар иных языков это другое. Это не тоже самое, что ВЛАДЕТЬ языком и уметь им общаться.




Однако, ваши проповедники утверждают, что язЫки не понять человеку, не так ли?
Иногда вполне понятны. Но, сам Павел об этом также пишет, что молитва на языках это говорение тайны Богу.

Сергей Божий
29.11.2022, 15:00
Считаете, что в собрании можно служить только с серьезным и вытянутым лицом? Вы считаете, что Духу противоречит юмор?

Вы были исполнены Духа Святого? Вам хотелось юморить? Даже в мыслях НЕТ!


Разве служителя в церкви совсем не задействуют свои таланты?

Для этого задействуются духовные дары!

10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет.4:10,11)

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:4-11)




Что именно вы называете мирским?

То, что не от Духа Божьего.






Вы видимо считаете, что Бог против шуток. А почему, спрашивали себя об этом?

Если Бог начнет шутить, то все люди сойдут с ума. И в первую очередь, верующие!



Вы с такими сталкивались, или может быть вы и сами такой? Насколько им больше ничего не нужно?

Как отрешившимся от всего и полностью посвятившим себя на служение Богу.
Представьте, что вы в бесконечной миссионерской поездке.




Что из следующего вы назвали бы похотью: ездить летом в отпуск, снимать дачу, отправить детей в лагерь/поход, путешествовать по миру, купить дорогие инструменты для своего хобби или работы, иметь качественную, а значит дорогую одежду, иметь в запасе какие-то средства, на непредвиденные нужды, а также возможность делать подарки.


Если без нюансов, то все!



Ключевое слово "служить". Кто больше служит маммоне, тот кто постоянно думает, где достать денег, или те кто обеспечены и не имеют острых финансовых нужд? Только ответьте честно.

Кто, что ищет, тот то и найдет и туда придет. И тот и другой. Один ищет, а другой сохраняет.

Семён Семёныч
29.11.2022, 15:11
Да, Семен, я проявил сарказм, как это часто бывает когда я вижу, что вокруг меня собрались люди, которые не говоря прямо, но считают себя духовными и начинают учить, своими заученными фразами, но на деле, лишь играют в нее, подобно детям, которые думают, что достаточно вести внешне себя как взрослый, чтобы быть взрослым, при этом не понимая сути, что делает взрослого взрослым. И таким людям хочется сказать: хотите проявлять духовность - перестаньте ее проявлять, будьте просто людьми, прежде любите ближнего, а не учите его, и уж тем более не нужно судить то, что не понимаешь.
Ваши советы от лукавого, ибо Вы предлагаете имеющим Духа Святого научающего нас всему и как должно отказаться от голоса Духа Святого в нас и перейти на уровень душевных параметров" ля - ля, тополя..." с попыткой угасить Духа Божия.
Нет дружище, не получится, Бог есть Дух, а дальше надеюсь и сами знаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Семен, по поводу беснования, хочу спросить, у вас есть в этом опыт или вы как и некоторые другие участники, когда сталкиваетесь с тем, что вам непонятно, причисляете это к бесам?О каком опыте Вы говорите, что Вы подразумеваете под опытом?

air
29.11.2022, 15:29
Считаете, что в собрании можно служить только с серьезным и вытянутым лицом? Вы считаете, что Духу противоречит юмор?

Разве служителя в церкви совсем не задействуют свои таланты?

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. (1Пет.4:10)

Что именно вы называете мирским?


Среди даров Святого Духа чувства юмора не наблюдается.
Церковь легко превратить в балаган. Народ же хочет хлеба и зрелищ.

captain
29.11.2022, 15:32
Вы были исполнены Духа Святого? Вам хотелось юморить? Даже в мыслях НЕТ!

Я не могу похвастаться большим опытом того, когда я явно ощущал, что во мне действует Дух. Но в некоторых моментах, могу сказать, да, хотелось радоваться и веселится.

Но, я думаю, если вы сами ограничиваете Дух, и принимаете лишь определенную Его сторону, Он и не будет Себя в вас проявлять всецело.




Для этого задействуются духовные дары!

10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет.4:10,11)

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:4-11)

А можете мне привести реальные свидетельства того, как это проявляется на проповеди (при том, видимо на каждой)?





То, что не от Духа Божьего.

Логично. А что у того проповедника, видео которого я привел, вы определили как не от Духа Божьего, и самое главное, КАК вы это определили?




Если Бог начнет шутить, то все люди сойдут с ума. И в первую очередь, верующие!

Почему?




Как отрешившимся от всего и полностью посвятившим себя на служение Богу.
Представьте, что вы в бесконечной миссионерской поездке.

А за чей счет эта поездка? За чей счет вы питаетесь, живете и т.д.?




Если без нюансов, то все!

Даже так?... Вы никогда не задумывались, а почему Бог сделал этот мир красивым и вложился в него с избытком? И да... что значит по-вашему "владычествовать" (первое повеление Адаму)?

air
29.11.2022, 15:44
Семен, по поводу беснования, хочу спросить, у вас есть в этом опыт или вы как и некоторые другие участники, когда сталкиваетесь с тем, что вам непонятно, причисляете это к бесам?

Бесы, ув captain - это духи злобы, с которыми ведётся духовная брань, а не те существа, которые Вы имеете ввиду.

Эти духи входят в человека через прилог злой мысли, которая может сосложиться с умом и проникнуть в сердце, стимулировав волевое действие.

Так идёт развитие греха в человеке.
Обычно злой прилог (беса) допускают в ум, где происходит сочетание беса с умом (то есть осмысление злого помысла). Уже это является грехом, о котором говорится в Библии:

Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RSO)

Но рождённый свыше не делает греха, потому что опознаёт беса (греховную мысль) в уме и исповедуется Богу, испрашивая очищения.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Jo*3:9*RSO)

Поэтому и сказано, что рождённый свыше хранит себя (это его синергическое действие).

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RSO)

Не прикасается - это значит сердце рождённого свыше не разворачивается к бесу.

Вы, ув captain, разберитесь в понятиях: "иметь грех", "делать грех", "прикосновение лукавого", "хранение себя". Вы их не понимаете. Поэтому занимаетесь логомахией - ведёте дискурс, не зная терминологии.

с уважением

ПС
и таблицу ещё раз просмотрите, когда поймёте разницу в терминах

1270

captain
29.11.2022, 15:45
Ваши советы от лукавого, ибо Вы предлагаете имеющим Духа Святого научающего нас всему и как должно отказаться от голоса Духа Святого в нас и перейти на уровень душевных параметров" ля - ля, тополя..." с попыткой угасить Духа Божия.
Нет дружище, не получится, Бог есть Дух, а дальше надеюсь и сами знаете.

А где вы разделяете духовное и душевное общение? Вот как вы отделите одно от другого?




О каком опыте Вы говорите, что Вы подразумеваете под опытом?
Вы выносите оценку группе верующих и пастору ("выразил свою точку зрения о бесновании собравшихся с пастором в единое целое."). После чего, я вас спрашиваю, есть ли у вас опыт, дар или вы просто от "балды" кидаетесь подобными мнениями?

captain
29.11.2022, 15:59
Среди даров Святого Духа чувства юмора не наблюдается.
Церковь легко превратить в балаган. Народ же хочет хлеба и зрелищ.
Среди даров Духа не перечисляется и любовь и милость.

Если люди хотят хлеба и зрелищ, и это не даст им Бог, то где они это станут брать?

Семён Семёныч
29.11.2022, 16:20
А где вы разделяете духовное и душевное общение? Вот как вы отделите одно от другого?

Интуитивно, духовные говорят о духовном на уровне Духа Святого, душевные о душевном на уровне "ля - ля - тополя, два притопа, два прихлопа". Вы стараетесь во всех без исключения Ваших диалогах свети духовное в душевное, а вот там в душевном Вам равных нету.

Семён Семёныч
29.11.2022, 16:24
Вы выносите оценку группе верующих и пастору ("выразил свою точку зрения о бесновании собравшихся с пастором в единое целое."). После чего, я вас спрашиваю, есть ли у вас опыт, дар или вы просто от "балды" кидаетесь подобными мнениями?Если в этом смысле то конечно есть, я ведь тоже бесоноситель, когда впадаю в грехи свои тяжкие, их во мне тьма и тьма тем, поэтому и разумею, кто кого в себе носит и кто кому в себе служит.

captain
29.11.2022, 16:31
Интуитивно, духовные говорят о духовном на уровне Духа Святого, душевные о душевном на уровне "ля - ля - тополя, два притопа, два прихлопа".

Все это красиво звучит для теории, а на практике вы сможете это различить?




Вы стараетесь во всех без исключения Ваших диалогах свети духовное в душевное, а вот там в душевном Вам равных нету.
Я не исключаю, что такое возможно с моей стороны, но то, что вы все мои действия так воспринимаете, скорее говорит о вашем не понимании духовного.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если в этом смысле то конечно есть, я ведь тоже бесоноситель, когда впадаю в грехи свои тяжкие, их во мне тьма и тьма тем, поэтому и разумею, кто кого в себе носит и кто кому в себе служит.
Вам так внушили, или это реальная объективность?

Семён Семёныч
29.11.2022, 16:34
Вам так внушили, или это реальная объективность?Абсолютно реальная объективность, а Вам что же, внушили что в Вас бесов нет? :)

air
29.11.2022, 16:34
Среди даров Духа не перечисляется и любовь и милость.


любовь - это не дар Святого Духа, а его Плод

5:22. Плод же духа: любовь, радость, мир,
долготерпение, благость, милосердие, вера,
5:23. кротость, воздержание.

Дары Святого Духа – особые действия Божественной благодати Святого Духа в душе христианина, подающие силы на деятельность ради блага ближнего и Церкви.
К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви, дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (1Кор.12:8-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др.



Если люди хотят хлеба и зрелищ, и это не даст им Бог, то где они это станут брать?

у сатаны

от него же и чувство юмора

Чу́вство ю́мора — психологическая особенность человека, заключающаяся не только в примечании противоречий в окружающем мире, но и в оценке их с комической точки зрения.

Вместо того, чтобы о Боге помышлять, ведомый бесами юморист смотрит на мир, замечает его противоречия (забыв о своих собственных) и потом ещё и оценивает их (забыв о том, что судить не надо).

И заметьте - это психологическая (душевная) особенность, а не духовная.

Дух Святой идёт мимо таких, потому что они Его не принимают

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Сергей Божий
29.11.2022, 16:48
Но, я думаю, если вы сами ограничиваете Дух, и принимаете лишь определенную Его сторону, Он и не будет Себя в вас проявлять всецело.

Я не думаю, что Его ограничиваю. Он полновластен!


А можете мне привести реальные свидетельства того, как это проявляется на проповеди (при том, видимо на каждой)?

Вот так!

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
(Лук.4:22)

Под действием Святого Духа, даже голос у проповедующего меняется. Становиться чистым, духовным, ясным. С правильными расстановками. И благодать! Ты слушаешь, и благодать получаешь.
Мне говорили, какие хорошие ораторские способности. Учительница русского языка с большим опытом восхищалась. Если бы она знала, что у меня по литературе и русскому была тройка с натяжкой.



Логично. А что у того проповедника, видео которого я привел, вы определили как не от Духа Божьего, и самое главное, КАК вы это определили?

По опыту и нюансам, о которых писал в сообщениях выше.

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)




Почему?

Потому что будет непонятно, где Он шутит, а где говорит серьезно. Где истина, где юмор.
Люди и так блуждают вокруг трех берез, не могут познать истину.




А за чей счет эта поездка? За чей счет вы питаетесь, живете и т.д.?

Нужно разуметь волю Божию и поступать по ней. И тогда, сам Бог будет заботиться о вас, если даже вам придется зарабатывать себе на хлеб.



Даже так?... Вы никогда не задумывались, а почему Бог сделал этот мир красивым и вложился в него с избытком? И да... что значит по-вашему "владычествовать" (первое повеление Адаму)?

Задумывался и знаю. Но с пришествием Христа, это стало праздно.

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор.7:29-31)

captain
29.11.2022, 16:52
Абсолютно реальная объективность, а Вам что же, внушили что в Вас бесов нет? :)
Это вам Писание внушило, или кто-то другой?

air
29.11.2022, 16:53
Интуитивно, духовные говорят о духовном на уровне Духа Святого, душевные о душевном на уровне

Умение вести разговор о духовном не есть показатель духовности. Для этого достаточно знания терминологии.

На уровне ДС "говорят" через действие "στενάζω" словами неизрецаемыми.

имея начаток Духа, и мы в себе стенаем
Толкование на Римлянам 8:23 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/52/8/23/

air
29.11.2022, 16:56
Это вам Писание внушило, или кто-то другой?

Это доказывается практикой - не отходя от кассы.

В человеке, который не принимает немощного в вере без спора о мнении, действует бес тщеславия и гордыни.
Выводы каждый для себя может сам сделать.

air
29.11.2022, 17:00
Я не могу похвастаться большим опытом того, когда я явно ощущал, что во мне действует Дух. Но в некоторых моментах, могу сказать, да, хотелось радоваться и веселится.


Это мог быть и просто душевный восторг.

Семён Семёныч
29.11.2022, 17:03
Это вам Писание внушило, или кто-то другой?Под влиянием каких сил Вы грешите и не можете не грешить, что говорит по этому вопросу Библия?

air
29.11.2022, 17:06
Под действием Святого Духа, даже голос у проповедующего меняется. Становиться чистым, духовным, ясным. С правильными расстановками. И благодать! Ты слушаешь, и благодать получаешь.
Мне говорили, какие хорошие ораторские способности. Учительница русского языка с большим опытом восхищалась. Если бы она знала, что у меня по литературе и русскому была тройка с натяжкой.

Ораторские навыки нарабатываются через практику выступлений. В школе говорить особо не дают, а в церкви навыки говорения тренируются. Поэтому связывать действия ДС с ораторским искусством не совсем корректно. Тем более, что всем этим эффектам можно просто научиться, в том числе и т.н. "говорению на языках". Есть специальные методики, отработка фонетики, интонации и т.п.

air
29.11.2022, 17:12
Все так. Но, обратите внимание, что такое впечатление, что для того события Бог в том месте, действительно собрал людей из разных стран, и именно благодаря тем людям это обнаружилось. А если бы их не было, а были вокруг лишь иудеи, то разве они не подумали бы, что те, просто беснуются?


Там и были только иудеи. Это был Шавуо́т = Пятидесятница — праздник в иудаизме, один из трех паломнических праздников, первоначально бывший праздником первой жатвы, или первого снопа, а в последующем стал отмечаться 6 сивана, на 50 день омера. Основной религиозный смысл праздника — дарование евреям Торы на горе Синай при Исходе из Египта.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
Деяния апостолов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/2/

Сергей Божий
29.11.2022, 17:21
Ораторские навыки нарабатываются через практику выступлений. В школе говорить особо не дают, а в церкви навыки говорения тренируются. Поэтому связывать действия ДС с ораторским искусством не совсем корректно. Тем более, что всем этим эффектам можно просто научиться, в том числе и т.н. "говорению на языках". Есть специальные методики, отработка фонетики, интонации и т.п.

Есть те, кто пытается выдавать себя за вдохновенного. Да, учаться, тренируются. Но все это отличается.

air
29.11.2022, 17:25
Но, сам Павел об этом также пишет, что молитва на языках это говорение тайны Богу.

"Говорение" на иных языках - это стенание начатка духа Оно идет мимо ума, и мимо речевого аппарата человека . Поэтому ум не понимает о чем речь идет, а речевой аппарат не задействован (не издаёт никаких звуков).

И направлено это "говорение-стенание" не наружу, а внутрь человека, потому что Бог не снаружи, а внутри (царство Божие внутрь вас есть)

Рим 8:23

...мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

captain
29.11.2022, 17:28
Я не думаю, что Его ограничиваю. Он полновластен!

Полновластен в Своем. А пока вы проявляете свое "правильно/неправильно", в вас Он точно не полновластен.




Вот так!

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
(Лук.4:22)

Наверно, про это правильнее сказать, не проявление духовных даров, а проявление действия (силы) Духа (помазание).

И я конечно же просил вас привести сегодняшнюю проповедь в сегодняшней церкви, где демонстрируется подобное.




Под действием Святого Духа, даже голос у проповедующего меняется. Становиться чистым, духовным, ясным. С правильными расстановками. И благодать! Ты слушаешь, и благодать получаешь.

Еще раз спрашиваю, у вас есть реальные примеры сегодня?




Мне говорили, какие хорошие ораторские способности. Учительница русского языка с большим опытом восхищалась. Если бы она знала, что у меня по литературе и русскому была тройка с натяжкой.

Это вы о чем?




По опыту и нюансам, о которых писал в сообщениях выше.

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

И какой у вас опыт?




Потому что будет непонятно, где Он шутит, а где говорит серьезно. Где истина, где юмор.
Люди и так блуждают вокруг трех берез, не могут познать истину.

Однако, знающие Его это понимают.




Нужно разуметь волю Божию и поступать по ней. И тогда, сам Бог будет заботиться о вас, если даже вам придется зарабатывать себе на хлеб.

Я не спорю, но это и есть уже "проповедь о финансах".




Задумывался и знаю. Но с пришествием Христа, это стало праздно.

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор.7:29-31)
А вы давно в вере?

captain
29.11.2022, 17:34
Под влиянием каких сил Вы грешите и не можете не грешить, что говорит по этому вопросу Библия?
Под влиянием старого мышления
Не сказано, что я не могу не грешить. Я считаю, что нам уже все дано, чтобы избегать греха. Но я не уверен, что именно это должно быть самоцелью

Семён Семёныч
29.11.2022, 17:37
Под влиянием старого мышления
Не сказано, что я не могу не грешить. Я считаю, что нам уже все дано, чтобы избегать греха. Но я не уверен, что именно это должно быть самоцельюПравославное вероучение прямо утверждает, что святые и праведные впадают в грехи под воздействием дьявола и его бесов.
Вы согласны с таким учением Церкви?

air
29.11.2022, 17:38
Есть те, кто пытается выдавать себя за вдохновенного. Да, учаться, тренируются. Но все это отличается.

Можете проиллюстрировать видеоклипами? Где говорят вдохновенно, а где - нет.

captain
29.11.2022, 17:48
Православное вероучение прямо утверждает, что святые и праведные впадают в грехи под воздействием дьявола и его бесов.
Вы согласны с таким учением Церкви?
Плюс/минус согласен. Хотя, как я уже говорил, есть и мышление. По современному говоря - триггеры.

air
29.11.2022, 17:56
Что вы думаете и знаете о действии молитвы?

Человеку по силам постоянно находиться в молитвенном состоянии. Это так, потому что в случае невозможности, не было бы указания «Непрестанно молитеся» (1 Сол. 5, 17)

Речь идёт именно о молитвенном состоянии, а не о внешнем словесном выражении.

При непрестанной молитве действует внутренний начаток духа человека при безмолвии ума и речевого аппарата. Сигналы начатка духа человека подхватывает Дух Святой и доносит их до Бога (в этом посредничество Параклета, обещанного Христом и действующего после Пятидесятницы).

Подвижник, пребывающий в молитвенном состоянии, практически выходит из тварного мира и не может быть интегрирован ни в какие экономические, социально-политические структуры, созданные человеком.

Остальные ступени молитвы - это лишь обучающие шаги к непрерывной молитве духом.

Семён Семёныч
29.11.2022, 18:01
Плюс/минус согласен. Хотя, как я уже говорил, есть и мышление. По современному говоря - триггеры.Удивительно ли для Вас то, что в ветхом человеке, человеке душевном могут пребывать до легиона бесов?
Думаю, что нет.
Дьявол и бесы его действуют на уровне чувств и желаний, действуют в помыслах, разве удивительно то, что и святые, и праведные впадали в грехи под их воздействием?
Можете ли Вы с уверенностью сказать, что в Вас нет ни единого беса, разумея под бесами греховные желания и их практически ежедневное исполнение в помыслах, словах и делах?

air
29.11.2022, 18:27
Плюс/минус согласен. Хотя, как я уже говорил, есть и мышление. По современному говоря - триггеры.

Так бесы через мышление и действуют.

Или у Вас бес - это двурогое существо?

1271

- - - - - Добавлено - - - - -


Удивительно ли для Вас то, что в ветхом человеке, человеке душевном могут пребывать ло легиона бесов?
Думаю, что нет.
Дьявол и бесы его действуют на уровне чувств и желаний, действуют в помыслах, разве удивительно то, что и святые и праведные впадали в грехи под их воздействием?
Можете ли Вы с уверенностью сказать, что в Вас нет ни единого беса, разумея под бесами греховные желания и их практически ежедневное исполнение в послах, словах и делах?

Полагаю, что когда форумчане читают Ваши постинги, блаженнейший Семён, в них нет никаких бесов.

Хотя...

air
29.11.2022, 18:30
Под влиянием старого мышления
Не сказано, что я не могу не грешить. Я считаю, что нам уже все дано, чтобы избегать греха. Но я не уверен, что именно это должно быть самоцелью

Это не самоцель, а цель совместного делания.
Всё христианство и направлено на то, чтобы человек противостоял бесам и с Божьей помощью очищался от них внутри себя.

Сергей Божий
29.11.2022, 18:37
Наверно, про это правильнее сказать, не проявление духовных даров, а проявление действия (силы) Духа (помазание).

Речь не о дарах. А о проявление Духа Святого и говорение под действием Духа Святого. Вдохновленным Им.


И я конечно же просил вас привести сегодняшнюю проповедь в сегодняшней церкви, где демонстрируется подобное.

Еще раз спрашиваю, у вас есть реальные примеры сегодня?

Проповеди сейчас так сразу не найду. Ибо они большая редкость. Но вот пример, вдохновлена Святы Духом.


https://www.youtube.com/watch?v=bHwgTHb_w3Y




Это вы о чем?

О том, когда я говорил вдохновленный Духом Святым.




И какой у вас опыт?

У меня личный опыт, основанный на личных свидетельствах, действия Духа Святого во мне и через меня.


Однако, знающие Его это понимают.

Знают, что Он не шутит.


Я не спорю, но это и есть уже "проповедь о финансах".

Ошибаетесь.


А вы давно в вере?

с 98г.

captain
29.11.2022, 18:45
Удивительно ли для Вас то, что в ветхом человеке, человеке душевном могут пребывать до легиона бесов?
Думаю, что нет.
Дьявол и бесы его действуют на уровне чувств и желаний, действуют в помыслах, разве удивительно то, что и святые, и праведные впадали в грехи под их воздействием?
Можете ли Вы с уверенностью сказать, что в Вас нет ни единого беса, разумея под бесами греховные желания и их практически ежедневное исполнение в помыслах, словах и делах?
"разумея под бесами греховные желания и их практически ежедневное исполнение в помыслах, словах и делах" - вы бесами называете пожелания?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так бесы через мышление и действуют.

Или у Вас бес - это двурогое существо?


А кто у вас бес?

Сергей Божий
29.11.2022, 18:46
Можете проиллюстрировать видеоклипами? Где говорят вдохновенно, а где - нет.

Сравнивайте.

Да.

https://www.youtube.com/watch?v=bHwgTHb_w3Y

Нет.

https://www.youtube.com/watch?v=dfdPXvMDAjg

captain
29.11.2022, 18:48
Это не самоцель, а цель совместного делания.
Всё христианство и направлено на то, чтобы человек противостоял бесам и с Божьей помощью очищался от них внутри себя.
Я считаю иначе. Цель Христианства - Жизнь во Христе. Жизнь!

captain
29.11.2022, 19:12
Речь не о дарах. А о проявление Духа Святого и говорение под действием Духа Святого. Вдохновленным Им.

Но вы то писали:

Для этого задействуются духовные дары!

10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет.4:10,11)

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:4-11)



Проповеди сейчас так сразу не найду. Ибо они большая редкость. Но вот пример, вдохновлена Святы Духом.

https://www.youtube.com/watch?v=bHwgTHb_w3Y


Сергей, а вы женаты?




О том, когда я говорил вдохновленный Духом Святым.

Ладно, не очень понял. Ну если были вдохновлены, значит были.




У меня личный опыт, основанный на личных свидетельствах, действия Духа Святого во мне и через меня.

Ясно. Но тогда так и стоит заявлять - "это мое личное понимание".




Знают, что Он не шутит.

А я знаю, что шутит.




Ошибаетесь.

А может вы?




с 98г.
Хорошо!

Семён Семёныч
29.11.2022, 20:29
"разумея под бесами греховные желания и их практически ежедневное исполнение в помыслах, словах и делах" - вы бесами называете пожелания?
Имею ввиду падших духов склоняющих Вас в греховные пожелания и следование им.

air
29.11.2022, 21:09
А кто у вас бес?

https://teolog.club/showthread.php?1390-Действие-молитвы&p=44275&viewfull=1#post44275

Vardan
29.11.2022, 21:32
Все так. Но, обратите внимание, что такое впечатление, что для того события Бог в том месте, действительно собрал людей из разных стран, и именно благодаря тем людям это обнаружилось. А если бы их не было, а были вокруг лишь иудеи, то разве они не подумали бы, что те, просто беснуются?.Тем не менее, это факт.

captain
30.11.2022, 09:21
Если в этом смысле то конечно есть, я ведь тоже бесоноситель, когда впадаю в грехи свои тяжкие, их во мне тьма и тьма тем, поэтому и разумею, кто кого в себе носит и кто кому в себе служит.
И все-таки еще раз хочу к этому сообщению вернуться.

Если вы бесоноситель, то вы уже находитесь в том или ином заблуждении, в том числе и относительно тех же бесов, иначе вы просто от них бы освободились. Отсюда, тем более вам не стоит делать далекоидущие выводы относительно них и других людей.

captain
30.11.2022, 09:25
Тем не менее, это факт.
Факт того что иностранцы понимали языки? Так и вам также говорил, что есть не мало свидетельств того, когда в наших церквях появлялись иностранцы, они слышали свое наречие. Подобные свидетельства приводит и тот же Сергей Лукьянов.

Семён Семёныч
30.11.2022, 09:40
И все-таки еще раз хочу к этому сообщению вернуться.

Если вы бесоноситель, то вы уже находитесь в том или ином заблуждении, в том числе и относительно тех же бесов, иначе вы просто от них бы освободились. Отсюда, тем более вам не стоит делать далекоидущие выводы относительно них и других людей.А Вы когда творите грех, Вы в себе беса не тешите?
Разве Вы не такой же бесоноситель как и все прочие, кто вершит грех?
А если точно такой же, то как же Вы говорите что не разумеете своей греховной одержимости?
А разумея свою греховную одержимость, должны разуметь её же и в ближнем, и дальнем, и в обществе в целом в том числе и религиозном.

Vardan
30.11.2022, 10:01
Факт того что иностранцы понимали языки? Так и вам также говорил, что есть не мало свидетельств того, когда в наших церквях появлялись иностранцы, они слышали свое наречие. Подобные свидетельства приводит и тот же Сергей Лукьянов.
Вообще-то, у вас принято учить, что дух молится на ангельском языке, который, якобы, никому не понятен, а только Богу.

А недавно буквально, я слышал свидетельство, как определили язык духа, и оказалось, что это были молитвы к ваалу.

captain
30.11.2022, 10:04
А Вы когда творите грех, Вы в себе беса не тешите?
Разве Вы не такой же бесоноситель как и все прочие, кто вершит грех?
А если точно такой же, то как же Вы говорите что не разумеете своей греховной одержимости?
А разумея свою греховную одержимость, должны разуметь её же и в ближнем, и дальнем, и в обществе в целом в том числе и религиозном.
По поводу греха, Павел хорошо описывает это в 7 главе Римлянам. Ни о каких бесах он там не говорит.

Как проявляется одержимость бесами мы можем прочитать в Евангелиях. И мы видим, что из тех людей Иисус изгонял бесов. Я не помню, чтобы Он изгонял их из всех подряд.

Я думаю люди путаю бесов с действием плоти.

но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7:23,24)

Павел не пишет "кто избавит меня от бесов", он пишет иначе "избавит от тела смерти".


Если обратите внимание, то Новозаветное учение вообще почти ничего не говорит о бесах. Но кажется в вашем понимании, это великая проблема каждого. А так ли это?

Семён Семёныч
30.11.2022, 10:11
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7:23,24)
Что это за иной закон, кто его насаждает Павлу в его сущность против его воли, почему он следует этому закону хотя и понимает, что следование этому иному закону порождает грех.

captain
30.11.2022, 10:20
Вообще-то, у вас принято учить, что дух молится на ангельском языке, который, якобы, никому не понятен, а только Богу.

Судя по Писанию и такое тоже есть.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими... (1Кор.13:1)

Я могу сказать с уверенность так - он не понятен самому человеку. И это рождает во мне подозрение, что те же ангелы и демоны не слышат человеческий (физический) язык, а воспринимают то, как мы сами осмысливаем сказанное.




А недавно буквально я слышал, свидетельство, как определили язык духа, и оказалось, что это были молитвы к ваалу.
Если я не ошибаюсь, это про себя рассказала Helen.

Хочу привести такой пример. В библии описано, что и Египетские жрецы повторяли чудеса производимые Богом через Моисея. Когда Моисей это увидел, может быть ему стоило задаться вопросом о том, что они сам это производит силой бесовской, остановится и забить на свою миссию?

Существование подделок уже говорит о том, что существует и оригинал. Если ваш выбор боятся, просто сидеть и ничего не пробовать сверхъестественного, лишь бы не ошибиться, то это ваш выбор.

Недавно набрел на слова, на которые раньше как-то не обращал внимания:

Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда. (Пс.104:4)

Что многие попросту игнорируют.

captain
30.11.2022, 10:25
Что это за иной закон, кто его насаждает Павлу в его сущность против его воли, почему он следует этому закону хотя и понимает, что следование этому иному закону порождает грех.
Закон греха. Достался он нам от Адама. Не он следует, а его плоть.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют... (Рим.8:5)

Семён Семёныч
30.11.2022, 10:27
Закон греха. Достался он нам от Адама. Не он следует, а его плоть.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют... (Рим.8:5)А в Адаме этот закон откуда взялся, не оттого ли, что в него грехом вошёл сатана и бесы его и устроили в нём, а через него и в нас своё царство греха и смерти?

air
30.11.2022, 10:28
По поводу греха, Павел хорошо описывает это в 7 главе Римлянам. Ни о каких бесах он там не говорит.

Как проявляется одержимость бесами мы можем прочитать в Евангелиях. И мы видим, что из тех людей Иисус изгонял бесов. Я не помню, чтобы Он изгонял их из всех подряд.

Я думаю люди путаю бесов с действием плоти.

но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7:23,24)

Павел не пишет "кто избавит меня от бесов", он пишет иначе "избавит от тела смерти".


Если обратите внимание, то Новозаветное учение вообще почти ничего не говорит о бесах. Но кажется в вашем понимании, это великая проблема каждого. А так ли это?

Бесы (злые духи) действуют через тело смерти, т.е. через испорченную первородным грехом природу Адама, которая через органы чувств обращена к миру и отворачивается от Творца. Душа при этом, как вавилонская блудница, прелюбодействует перед Богом с миром, ища в нём утешения и наслаждения.

1273

Избавление от тела смерти (ветхой природы Адама) сопряжено с изгнанием бесов - злых духов - из ума и сердца человека.

captain
30.11.2022, 10:30
А в Адаме этот закон откуда взялся, не оттого ли, что в него грехом вошёл сатана и бесы его и устроили в нём, а через него и в нас своё царство греха и смерти?
Вероятно, когда к Адаму пришла духовная смерть, он и переключился на закон греха и смерти.

captain
30.11.2022, 10:35
Бесы (злые духи) действуют через тело смерти, т.е. через испорченную первородным грехом природу Адама, которая через органы чувств обращена к миру и отворачивается от Творца. Душа при этом, как вавилонская блудница, прелюбодействует перед Богом с миром, ища в нём утешения и наслаждения.

Избавление от тела смерти (ветхой природы Адама) сопряжено с изгнанием бесов - злых духов - из ума и сердца человека.

Т.е. те, из кого изгоняли бесов, автоматом получали Божью (Христову) природу?

- - - - - Добавлено - - - - -

Где вы этому находите подтверждение в Писании?

air
30.11.2022, 10:39
Если обратите внимание, то Новозаветное учение вообще почти ничего не говорит о бесах.

А кто такие τοὺς κοσμοκράτορας τοῦ σκότους τοῦ αἰῶνος τούτου (Еф 6:12), по-вашему?

captain
30.11.2022, 10:42
Бесы (злые духи) действуют через тело смерти, т.е. через испорченную первородным грехом природу Адама, которая через органы чувств обращена к миру и отворачивается от Творца. Душа при этом, как вавилонская блудница, прелюбодействует перед Богом с миром, ища в нём утешения и наслаждения.

1273

Избавление от тела смерти (ветхой природы Адама) сопряжено с изгнанием бесов - злых духов - из ума и сердца человека.
Вы также считаете, что когда Бог говорит "не любите мира", Он подразумевает Его творение?

- - - - - Добавлено - - - - -


А кто такие τοὺς κοσμοκράτορας τοῦ σκότους τοῦ αἰῶνος τούτου (Еф 6:12), по-вашему?
Я и сказал - почти. Именно это место всегда и приводят, как аргумент про духовную брань.

Но, где вы там увидели, что бесы находятся в нас?

Vardan
30.11.2022, 10:43
Судя по Писанию и такое тоже есть.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими... (1Кор.13:1)Кстати, по схождению Святого Духа апостолы проповедовали на других наречиях, говорили о великих делах Божьих, а не молились.

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Деяния св. Апостолов 2:1-11

air
30.11.2022, 10:45
Т.е. те, из кого изгоняли бесов, автоматом получали Божью (Христову) природу?


точнее, восстанавливается природа Адама, очищенная от скверн - ἀπὸ πάσης ἀδικίας (1Ин 1:9), которые в ней после грехопадения

Значение слова ἀδικία:
Несправедливость, неправда, неверность, беззаконие, вред, ущерб.

Семён Семёныч
30.11.2022, 11:11
Вероятно, когда к Адаму пришла духовная смерть, он и переключился на закон греха и смерти.Под воздействием чего, под воздействием каких сил Адам стал послушен этим силам и этому иному закону?

air
30.11.2022, 11:17
Вы также считаете, что когда Бог говорит "не любите мира", Он подразумевает Его творение?

- - - - - Добавлено - - - - -




Я и сказал - почти. Именно это место всегда и приводят, как аргумент про духовную брань.

Но, где вы там увидели, что бесы находятся в нас?

Бесы в нас - в форме злых греховных помыслов, которые называются стрелами лукавого.

В падшем Адаме эти стрелы пронзили сердце человека - его душевно- эмоциональный уровень
“Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы,...” (Мк 7:21, РСП)

Очищение сердца - через исповедание грехов на уровне после прилога, когда они осознаются умом, как грешные мысли. Это то же самое, что очищение от бесов.

captain
30.11.2022, 11:19
Кстати, по схождению Святого Духа апостолы проповедовали на других наречиях, говорили о великих делах Божьих, а не молились.

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Деяния св. Апостолов 2:1-11

А Павел пишет, что он молится на языках. И какой теперь сделать вывод?

Молитва - это говорение Богу.

air
30.11.2022, 11:24
Под воздействием чего, под воздействием каких сил Адам стал послушен этим силам и этому иному закону?

Под воздействием силы вожделения, которое стимулируется бесами в плоти. Возбудив вожделение при вкушении запретного плода, Адам искажает свою начальную природу и приобретает падшую - её называют ветхой. Ветхая плоть Адама противится Духу, не принимает Его. Душа через ветхую плоть прелюбодействует с творением, соединяется с ним, а если ум человека соединён с такой блудницей, человек становится одним телом с ней.

captain
30.11.2022, 11:27
Под воздействием чего, под воздействием каких сил Адам стал послушен этим силам и этому иному закону?
Под воздействием каких сил действуют физические законы? Например, откуда энтропия?

Vardan
30.11.2022, 11:29
А Павел пишет, что он молится на языках. И какой теперь сделать вывод?

Молитва - это говорение Богу.Говорение и молитва - это две большие разницы. В данном приведённом эпизоде - это было говорение людям, проповедь.

У вас такое наблюдается, такому учат? Очевидно, что нет, и это у вас всё не так, как у апостолов. За сим, у меня добавить нечего. Подумайте, каких духов барабулек и барабашек в себя впускаете.

Господь да будет милостив и избавит вас от духов заблуждения.

air
30.11.2022, 11:29
А Павел пишет, что он молится на языках. И какой теперь сделать вывод?

Молитва - это говорение Богу.

Молитва на иных языках - это строительство молящегося самого себя на небесах.
“Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; ...” (1Кор 14:4, РСП)
οἰκοδομέω
строить, воздвигать, сооружать, созидать;
перен. назидать, наставлять.

captain
30.11.2022, 11:30
точнее, восстанавливается природа Адама, очищенная от скверн - ἀπὸ πάσης ἀδικίας (1Ин 1:9), которые в ней после грехопадения

Значение слова ἀδικία:
Несправедливость, неправда, неверность, беззаконие, вред, ущерб.
Т.е. человек возвращается в состояние несогрешившего Адама и ему не нужно более спасение?

Семён Семёныч
30.11.2022, 11:33
Под воздействием каких сил действуют физические законы? Например, откуда энтропия?Есть физические законы, есть духовные, если Адама водит грех, то какие силы этими греховными законами управляют, святые или нечистые?
На мой взгляд вопрос ритороический.

air
30.11.2022, 11:37
Говорение и молитва - это две большие разницы. В данном, приведённом эпизоде - это было говорение людям, проповедь.

.

Действительно, о чём говорить человеку Богу, если Бог знает нужду человека прежде прошения?

“...знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.” (Мф 6:8, РСП)

Скорее всего, словесная молитва для того, чтобы отвлечь ум от мирского, сосредоточиться, собрать мысли. Это необходимо для того, чтобы начаток духа был освобождён для стенания.
“...имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.” (Рим 8:23, РСП)

air
30.11.2022, 11:43
Под воздействием каких сил действуют физические законы? Например, откуда энтропия?

Скорее всего, это законы падшего мира, в котором грех, переданный им Адамом.
“...одним человеком грех вошел в мир,...” (Рим 5:12, РСП)

Если так, то физические законы действуют по воле космократоров - бесов. Имея власть над бесами, Христос приказывает силам природы остановиться.
“24. ... вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. 25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. 26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. 27. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?” (Мф 8:24-27, РСП)

captain
30.11.2022, 11:48
Говорение и молитва - это две большие разницы. В данном приведённом эпизоде - это было говорение людям, проповедь.

Это не было проповедью в обычном нашем понимании - лекция на 1,5 часа. И они не говорили ее от своего ума.

Далее, почему вы рассматриваете этот случай, но полностью игнорируете, что Павел об этом пишет?



У вас такое наблюдается, такому учат? Очевидно, что нет, и это у вас всё не так, как у апостолов. За сим, у меня добавить нечего. Подумайте, каких духов барабулек и барабашек в себя впускаете.

Господь да будет милостив и избавит вас от духов заблуждения.
Я уже вам говорил, что свидетельства есть, в том числе и когда неверующие понимали свой язык.

Но, при чем тут учат? Вы думаете, это от апостолов зависело, будут они проповедовать или же возносить хвалу Богу на языках?

Вардан, так у вас и изначально добавить было нечего. Вы об этом ничего не знаете, но лишь умничаете. А для чего? Почему просто не сказать (хотя бы в себе) "я на самом деле об этом ничего не знаю"? Вы от этого не покажитесь глупее или менее духовным, скорее наоборот.
А повторять за другими псевдодуховные вещи умеют и дети - много мозгов не нужно.

Сергей Божий
30.11.2022, 11:49
Сергей, а вы женаты?

Нет.



А я знаю, что шутит.



Откуда такие познания?

Vardan
30.11.2022, 11:59
Это не было проповедью в обычном нашем понимании - лекция на 1,5 часа. И они не говорили ее от своего ума.

Далее, почему вы рассматриваете этот случай, но полностью игнорируете, что Павел об этом пишет?


Я уже вам говорил, что свидетельства есть, в том числе и когда неверующие понимали свой язык.

Но, при чем тут учат? Вы думаете, это от апостолов зависело, будут они проповедовать или же возносить хвалу Богу на языках?

Вардан, так у вас и изначально добавить было нечего. Вы об этом ничего не знаете, но лишь умничаете. А для чего? Почему просто не сказать (хотя бы в себе) "я на самом деле об этом ничего не знаю"? Вы от этого не покажитесь глупее или менее духовным, скорее наоборот.
А повторять за другими псевдодуховные вещи умеют и дети - много мозгов не нужно.Просто будьте честны сами с собою: вы среди людей говорите, проповедуете так, чтобы не верующие слышали, понимали их наречия и поверили Богу? Именно так описано в приведённом эпизоде.
Очевидно, что нет. Зачем же вам упорствовать в своём грубейшем заблуждении? все доводы вам приведены предельно точно и научно.

captain
30.11.2022, 12:00
Скорее всего, это законы падшего мира, в котором грех, переданный им Адамом.
“...одним человеком грех вошел в мир,...” (Рим 5:12, РСП)

Я тоже так думаю.



Если так, то физические законы действуют по воле космократоров - бесов. Имея власть над бесами, Христос приказывает силам природы остановиться.
“24. ... вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. 25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. 26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. 27. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?” (Мф 8:24-27, РСП)
У вас получается, что законодатель не Бог, а бесы, так?

captain
30.11.2022, 12:14
Бесы в нас - в форме злых греховных помыслов, которые называются стрелами лукавого.

В падшем Адаме эти стрелы пронзили сердце человека - его душевно- эмоциональный уровень
“Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы,...” (Мк 7:21, РСП)

Очищение сердца - через исповедание грехов на уровне после прилога, когда они осознаются умом, как грешные мысли. Это то же самое, что очищение от бесов.
Я готов признать про стрелы лукавого, но почему вы подменяете их на бесов? Не додумываете ли вы то, чего нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


Молитва на иных языках - это строительство молящегося самого себя на небесах.
“Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; ...” (1Кор 14:4, РСП)
οἰκοδομέω
строить, воздвигать, сооружать, созидать;
перен. назидать, наставлять.
Вы говорите о результате, а мы говорили о практике.

captain
30.11.2022, 12:22
Есть физические законы, есть духовные, если Адама водит грех, то какие силы этими греховными законами управляют, святые или нечистые?
На мой взгляд вопрос ритороический.
Я не знаю, стоит ли за каждым законом какая-то сущность. Может и стоит. Но Павел не обращает наше внимание на это, он это просто объявляет законом. Возможно для того, чтобы мы не пытались бороться с ним, а задействовали обратный закон - закон духа жизни во Христе Иисусе.

Как и падающему самолету не нужно разбираться с силой притяжения, а нужно использовать закон подъемной силы крыльев. Обратный подход будет нас лишь приводить в беспокойство и страху.

captain
30.11.2022, 13:09
Действительно, о чём говорить человеку Богу, если Бог знает нужду человека прежде прошения?

“...знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.” (Мф 6:8, РСП)

Скорее всего, словесная молитва для того, чтобы отвлечь ум от мирского, сосредоточиться, собрать мысли. Это необходимо для того, чтобы начаток духа был освобождён для стенания.
“...имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.” (Рим 8:23, РСП)

Потому что Бог дал принцип "просите и дано будет вам". В этом также развивается вера, в этом также развиваются и отношения. Одно дело, когда вы просто получаете, как и все другие, другое когда вы лично попросили и вам лично дали то, что вы просили.

Это также нас приводит к некоторому соучастию в Божьих действиях, а отсюда, к ответственности и зрелости.

captain
30.11.2022, 13:30
Просто будьте честны сами с собою: вы среди людей говорите, проповедуете так, чтобы не верующие слышали, понимали их наречия и поверили Богу? Именно так описано в приведённом эпизоде.
Я правильно понял ваш вопрос: вы спрашиваете, понимают ли неверующие иностранцы когда я молюсь на языках?

Если вы об этом, то скажу сразу на людях особо не молюсь. В жизни я достаточно стеснительный человек, увы.




Очевидно, что нет. Зачем же вам упорствовать в своём грубейшем заблуждении, все доводы вам приведены предельно точно и научно.
Вардан, ваша проблема в том, что доводы у вас основаны на ВАШЕМ понимании ТЕОРИИ, но совершенно без имения какой-то практики. Вы действительно считаете, что Павел когда молился на языках, всегда для этого собирал перед собой неверующих иностранцев?

Даже в этом случае, и не обязательно будет такое, что при их присутствии обязательно они будут понимать.

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)


Основное предназначение языков это не проповедь, как вы утверждаете, а назидание себя.

Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя... (1Кор.14:4) Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)

Потому Павел также говорит:

Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:27,28)

Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор.14:18,19)

Семён Семёныч
30.11.2022, 14:53
Я не знаю, стоит ли за каждым законом какая-то сущность.
За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.

captain
30.11.2022, 15:36
Откуда такие познания?
Это вывод, как из Писания, из некоторых свидетельств, а также того, как физически смех и радость воздействует на наш организм.

Мы созданы по образу и подобию Бога. Радость это плод духа. Бог заповедовал евреям, чтобы они радовались и веселились перед Его лицом проводя праздники.
Я слышал о разных злобных духах и всяких болезней и душевных болезней, духовных болезней, но никогда не слышал о злом духе радости и веселья.
Ученые говорят, что радость и веселье исцеляет наш организм.
Без всего этого наша жизнь становится серой и унылой, и напротив угнетает нас и наш организм.

Да, есть злой смех, когда мы надсмехаемся над кем-то (о котором и упоминает апостол в Еф.5:4), но это уже искаженная версия функции, которую я верю, что дал нам Бог.

Сергей Божий
30.11.2022, 15:46
Это вывод, как из Писания, из некоторых свидетельств, а также того, как физически смех и радость воздействует на наш организм.

Мы созданы по образу и подобию Бога. Радость это плод духа. Бог заповедовал евреям, чтобы они радовались и веселились перед Его лицом проводя праздники.
Я слышал о разных злобных духах и всяких болезней и душевных болезней, духовных болезней, но никогда не слышал о злом духе радости и веселья.
Ученые говорят, что радость и веселье исцеляет наш организм.
Без всего этого наша жизнь становится серой и унылой, и напротив угнетает нас и наш организм.

Да, есть злой смех, когда мы надсмехаемся над кем-то (о котором и упоминает апостол в Еф.5:4), но это уже искаженная версия функции, которую я верю, что дал нам Бог.

Процитируйте из Писания.

Веселие, радость и смех, это не только от шуток бывает.
Главный шутник это диавол. И он глумится и он смеётся, преподносят это, как ангел света. Как хорошее, радостное и приятное.

Vardan
30.11.2022, 15:57
....Все доводы приведены, не вижу смысла повторяться.

air
30.11.2022, 15:58
Потому что Бог дал принцип "просите и дано будет вам". В этом также развивается вера, в этом также развиваются и отношения. Одно дело, когда вы просто получаете, как и все другие, другое когда вы лично попросили и вам лично дали то, что вы просили.

Это также нас приводит к некоторому соучастию в Божьих действиях, а отсюда, к ответственности и зрелости.

Мы и просим - о том, чтобы Господь Сам в нас молился:

1276

А когда человек отсебятину несёт - это Господь не слышит, потому что у всех в уме та или иная степень поражения бесами, реализующаяся в вожделениях, и человек не знает, что ему действительно нужно. Просит - и не получает.

Послание Иакова 4 стих 3

Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

captain
30.11.2022, 16:08
За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.
Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.

Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
Те слова соедините с другими...

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

и т.д.

Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"

air
30.11.2022, 16:08
Я правильно понял ваш вопрос: вы спрашиваете, понимают ли неверующие иностранцы когда я молюсь на языках?

Если вы об этом, то скажу сразу на людях особо не молюсь. В жизни я достаточно стеснительный человек, увы.



Вардан, ваша проблема в том, что доводы у вас основаны на ВАШЕМ понимании ТЕОРИИ, но совершенно без имения какой-то практики. Вы действительно считаете, что Павел когда молился на языках, всегда для этого собирал перед собой неверующих иностранцев?

Даже в этом случае, и не обязательно будет такое, что при их присутствии обязательно они будут понимать.

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)


Основное предназначение языков это не проповедь, как вы утверждаете, а назидание себя.

Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя... (1Кор.14:4) Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)

Потому Павел также говорит:

Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:27,28)

Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор.14:18,19)

Но Вы-то сами, ув captain, тоже теорию излагаете, цитируя Библию.
Сами-то языками говорите? Если да, то прикрепите, пожалуйста, видеоклип.

captain
30.11.2022, 16:16
Процитируйте из Писания.

Что именно?




Веселие, радость и смех, это не только от шуток бывает.
И любовь бывает грехом. Дьявол ничего своего не придумал, он лишь искажает что-то взятое прежде у Бога.




Главный шутник это диавол. И он глумится и он смеётся, преподносят это, как ангел света. Как хорошее, радостное и приятное.
А вы с ним когда-нибудь сталкивались, что бы считать, что он смеется?

Больше всего в мире смеются дети. Вы считаете, что это бесовщина?

air
30.11.2022, 16:16
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)


Как хранит-то?

Значение слова τηρέω:
Охранять, оберегать, стеречь, блюсти, содержать под стражею; в переносном смысле — соблюдать, хранить, исполнять.


И кто такой "лукавый" (πονηρός)?

И на каком этапе не грешит?

И что значит "не прикасается"? К чему не прикасается? К телу, к уму, к сердцу...?

1277

И как объясните, что рождённым свыше сказано так:

Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
Стронг для 1 Иоанна 5:18 — 1Ин 5:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/5/18/

captain
30.11.2022, 16:21
Все доводы приведены, не вижу смысла повторяться.
Вардан, при всем уважении, но ваши доводы основаны исключительно на теории. При том, так как, там и так не много написано, то вы и то умудряетесь еще что-то и игнорировать. И даже то, что вы предъявляли, я не увидел каких-то противоречий. Но почему-то, вы решили, что молитва на языках всегда должна быть такой же как и у апостолов в день Пятидесятницы.

captain
30.11.2022, 16:24
Мы и просим - о том, чтобы Господь Сам в нас молился:

А когда человек отсебятину несёт - это Господь не слышит, потому что у всех в уме та или иная степень поражения бесами, реализующаяся в вожделениях, и человек не знает, что ему действительно нужно. Просит - и не получает.

Послание Иакова 4 стих 3

Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Могли бы вы привести примеры молитв, которые Бог по-вашему не слышит?

captain
30.11.2022, 16:27
Но Вы-то сами, ув captain, тоже теорию излагаете, цитируя Библию.

Верно, но я ту же теорию преподношу, исходя и из практического опыта.



Сами-то языками говорите? Если да, то прикрепите, пожалуйста, видеоклип.
Для чего?

air
30.11.2022, 16:30
Что именно?



И любовь бывает грехом. Дьявол ничего своего не придумал, он лишь искажает что-то взятое прежде у Бога.





Дьявол - отец лжи.





Больше всего в мире смеются дети. Вы считаете, что это бесовщина?

У христиан есть образ евангельского Христа для подражания. Вы где-то читали, чтобы Христос смеялся и шутил? Приведите свидетельбство по Библии.

Дети смеются - это радость от мира сего, о чём сказано:

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
Толкование на От Луки 6:25 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/42/6/25/

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.

Смех - это душевная реакция детей на раздражители, исходящие не от Бога, а от людей.

А вот реакция ребёнка на то, что исходит из Бога совсем иная. Она описана в Библии. Попробуйте найти где.

- - - - - Добавлено - - - - -


Верно, но я ту же теорию преподношу, исходя и из практического опыта.


Для чего?

Но Вы же всё о практическом опыте говорите. Чтобы дать образец для подражания, например.
Подражайте captain'у, как captain - Христу.

air
30.11.2022, 16:36
Могли бы вы привести примеры молитв, которые Бог по-вашему не слышит?

Молитву "Отче наш" Бог не слышит выделенное зелёным.

1278

captain
30.11.2022, 16:54
Молитву "Отче наш" Бог не слышит выделенное зелёным.

1278

Потому что это просьба для употребления для вожделений?

air
30.11.2022, 17:10
Потому что это просьба для употребления для вожделений?

Потому что вообще не доходит до Отца, т.к. образ Отца в сознании молящихся искажён ложными понятиями, и молитва идёт не к Отцу, а к тому образу, который присутствует в сознании молящихся в момент молитвы.

Это проблема всех вербальных молитв.

1281

Сергей Божий
30.11.2022, 17:13
Что именно?



И любовь бывает грехом. Дьявол ничего своего не придумал, он лишь искажает что-то взятое прежде у Бога.



А вы с ним когда-нибудь сталкивались, что бы считать, что он смеется?

Больше всего в мире смеются дети. Вы считаете, что это бесовщина?

Покажите из Писания, где Бог шутит. Или где сказано, что Он шутник.

Смех смеху рознь. Я говорю не про смех естественный радости, а про искусственное смехотворство и шутки.

captain
30.11.2022, 17:35
У христиан есть образ евангельского Христа для подражания. Вы где-то читали, чтобы Христос смеялся и шутил? Приведите свидетельбство по Библии.

И этот образ довольно скудно описан (и я думаю не просто так). Вы можете мне описать/обрисовать Иисуса в быту, или когда Он работал плотником, или когда Он ел, какие у Него были отношения с семьей, с соседями, как Он относился к собственности, что Он любил делать в свободное время?

Я подозреваю, что если вы начнете все-таки описывать, то это не будет Иисус. Это будет или вы, или ваш отец, или же старший брат, и т.д., т.е. люди, которые повлияли на образ Христа, который лично вы видите плюс, какая-то религиозное покрывало.




Дети смеются - это радость от мира сего, о чём сказано:

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
Толкование на От Луки 6:25 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/42/6/25/

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.

Толкование Антония Великого вызвало недоумение... Даже пока не знаю как это комментировать.

С чего вы взяли, что приведенный стих относится к детям, если там речь идет к пресытившимся?





Смех - это душевная реакция детей на раздражители, исходящие не от Бога, а от людей.

А вы никак не реагируете на внешние раздражители? У вас душа полностью отключена?




А вот реакция ребёнка на то, что исходит из Бога совсем иная. Она описана в Библии. Попробуйте найти где.

- - - - - Добавлено - - - - -

Давайте я не буду искать и гадать. Просто приведите (если хотите) сами.





Но Вы же всё о практическом опыте говорите. Чтобы дать образец для подражания, например.
Подражайте captain'у, как captain - Христу.
Не так. Я привел свидетельство, о том, что молитва на языках мощный духовный инструмент данный Богом! Привел для того, чтобы люди заинтересовались им и начали ревновать о том, чтобы и у них это было. Вместо этого я услышал или прямое осуждение или скепсис или обвинение в бесовщине. Мудрые промолчали. Это всё, что нужно знать о христианах, которые здесь собрались.

captain
30.11.2022, 17:41
Покажите из Писания, где Бог шутит. Или где сказано, что Он шутник.

Давид называет Бога, Богом радости и веселия моего (Пс.42:4)



Смех смеху рознь. Я говорю не про смех естественный радости, а про искусственное смехотворство и шутки.
Уже более адектватная оценка.

Но, что вы называете искусственной радостью? Вот когда Бог заповедовал евреям радоваться в праздники, а им может не хотелось, и им приходилось, это была какая радость естественная или искусственная?

Vardan
30.11.2022, 17:44
Вардан, при всем уважении, но ваши доводы основаны исключительно на теории. Недавно был в гостях в евангелическом собрании, и там был молодой проповедник, приехавший из Китая, где они создали миссию. На мой вопрос, могут ли они посредством Духа Святого проповедовать на китайском языке, он сказал, что об этом много молятся, но такого дара не получали.
Поэтому, не надо обманывать ни себя, ни других.

air
30.11.2022, 17:46
И этот образ довольно скудно описан (и я думаю не просто так). Вы можете мне описать/обрисовать Иисуса в быту, или когда Он работал плотником, или когда Он ел, какие у Него были отношения с семьей, с соседями, как Он относился к собственности, что Он любил делать в свободное время?


А Вы какого Христа исповедуете? Плотника из Назарета, или распятого?

1282

Евангелисты, предлагая нам образ Христа, не считают нужным описывать всё то, о чём Вы говорите. Причина этого в том, что это не входит в образ для подражания. Поэтому фантазировать и выдумывать здесь - это искажение образа Христа

air
30.11.2022, 17:50
С чего вы взяли, что приведенный стих относится к детям, если там речь идет к пресытившимся?


Там речь идёт о смеющихся ныне (вторая половина стиха) - οἱ γελῶντες νῦν
Стронг для От Луки 6:25 — Лк 6:25 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/6/25/

О пресытившихся - в первой половине стиха.

Дети - одни из смеющихся.

air
30.11.2022, 17:58
А вы никак не реагируете на внешние раздражители? У вас душа полностью отключена?


Сатанинские прилоги есть у всех без исключения. И речь идёт не о реакции на внешние раздражители, а о том, чтобы не вступать с ними в эмоциональный контакт, что привело бы к любви к твари вместо творца. Душа - невеста Бога. До ревности любит Дух Святой. И если душа будет глазеть на мир и вожделеть его, то Святой Дух оскорбляется. В метафизическом плане - это "прелюбодеяние" души с миром (суть грехопадения).

"Отключается душа" от эмоконтактов с внешними раздражителями через пост, покаяние и синергическую исповедальную молитву.

Степень "отключения" души человеку не известна, потому что это то, что "сокрыто во мраке", связано с невидимыми для человека процессами внутри его души.

air
30.11.2022, 18:09
Давайте я не буду искать и гадать. Просто приведите (если хотите) сами.


Вообще-то, Вы должны бы знать. Я так понял, что Вы пятидесятник?

Вот Вам подсказка.

Это действие σκιρτάω:

Скакать, прыгать, подпрыгивать (от радости).

Кто в НЗ выполняет это действие под воздействием Духа Святого?

captain
30.11.2022, 18:09
Недавно был в гостях в евангелическом собрании, и там был молодой проповедник, приехавший из Китая, где они создали миссию. На мой вопрос, могут ли они посредством Духа Святого проповедовать на китайском языке, он сказал, что об этом много молятся, но такого дара не получали.
Поэтому, не надо обманывать ни себя, ни других.
И? Я вам много могу привести историй о том, что люди молятся за исцеление и не получают его. По-вашей логике получается, Бог сегодня не исцеляет.

Люди много чего просят и много чего не получают. Но это глупость сразу из этого делать вывод, что причина в том, что это не работает, или что Бог не дает. Просто люди не понимают духовных принципов, вот и все.

Опять же я не припоминаю, чтобы апостолы молились о том, чтобы Бог дал им дар языков, чтобы идти и проповедовать в какой-то чужеземной стране. Хотя я и не исключаю, что и это возможно.
Но как я уже ранее говорил, дар языков, это не владение языком, он не назидает ум носителя дара. Павел это подчеркнул недвусмысленно. И он не пишет о том, что его нужно использовать для проповеди.

Просто представьте, вы проповедуете таким образом, и иностранцы вас даже поняли, и подходят после проповеди к вам с вопросами, и чего дальше?

Vardan
30.11.2022, 18:14
По-вашей логике ...Вы стараетесь перескочить на другой вопрос, а это крайне алогогично.
Пример приведен. Люди говорят, что у них есть дар, а оказывается что, нетути у них такого дара.

air
30.11.2022, 18:25
Не так. Я привел свидетельство, о том, что молитва на языках мощный духовный инструмент данный Богом! Привел для того, чтобы люди заинтересовались им и начали ревновать о том, чтобы и у них это было. Вместо этого я услышал или прямое осуждение или скепсис или обвинение в бесовщине. Мудрые промолчали. Это всё, что нужно знать о христианах, которые здесь собрались.

Есть толкование, что языки уже умолкли - согласно пророчеству.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Co*13:8*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


Давид называет Бога, Богом радости и веселия моего (Пс.42:4)


Есть радость земная и небесная. Вы не различаете?

captain
30.11.2022, 18:29
Вообще-то, Вы должны бы знать. Я так понял, что Вы пятидесятник?

Вот Вам подсказка.

Это действие σκιρτάω:

Скакать, прыгать, подпрыгивать (от радости).

Кто в НЗ выполняет это действие под воздействием Духа Святого?
Сергей, я не очень люблю загадки.

Vardan
30.11.2022, 18:32
Не так. Я привел свидетельство, о том, что молитва на языках мощный духовный инструмент...На проверку оказывется, что это барабульки и барабашки в обманутых ими развлекаются. А в Китае ни один не может по-китайски что-то сказать.


Вместо этого я услышал или прямое осуждение или скепсис или обвинение в бесовщине. Не врите, вам предельно мягко, не обижая, постарались показать, насколько глубоко ошибаетесь.
Это можно считать, что с вами цацкаемся, а вот пророк Илья отрубил бы вам головы, в крайнем случае побил бы палками до потери пульса.

captain
30.11.2022, 18:34
Вы стараетесь перескочить на другой вопрос, а это крайне алогогично.
Пример приведен. Люди говорят, что у них есть дар, а оказывается что, нетути у них такого дара.
Я правильно понял, у них есть дар языков, но это не китайский, я верно понял?

И видимо вы считаете, раз они миссионеры, то их иной язык должен был быть китайский, так? А с чего вы так решили?

Vardan
30.11.2022, 18:39
Я правильно понял, у них есть дар языков, но это не китайский. Я верно понял?

И видимо вы считаете, раз они миссионеры, то их иной язык должен был быть китайский, так? А с чего вы так решили?Если какой-то дух что-то балоболит, но в нужный момент не может сказать ни слова - очевидно, что это какой-то барабульбка или барабашка.

captain
30.11.2022, 18:44
На проверку оказывется, что это барабульки и барабашки в обманутых ими развлекаются. А в Китае ни один не может по-китайски что-то сказать.

Вардан, а где в библии ты находишь, что это от человека зависит, какой иной язык он получит?




Не врите, вам предельно мягко, не обижая, постарались показать, насколько глубоко ошибаетесь.
Это можно считать, что с вами цацкаемся, а вот пророк Илья отрубил бы вам головы, в крайнем случае побил бы палками до потери пульса.
Я и не говорил, что мне грубили. Я говорю о том, насколько подход христиан к Божьим вещам духовен.

Пророк Илия, в отличии от вас к этому вопросу бы подходил духовно, получив ответ от Бога, а не умничая.

Вардан, я также проявляю терпение, и к тому же даже большее, это вы фактически мою церковь объявляете бесноватой, а не я вашу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если какой-то дух что-то балоболит, но в нужный момент не может сказать ни слова - очевидно, что это какой-то барабульбка или барабашка.
Я не понял о чем вы, поясните. В какой нужный момент?

Семён Семёныч
30.11.2022, 18:44
Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.

А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?

air
30.11.2022, 18:46
Сергей, я не очень люблю загадки.

Это не загадка, ув captain, а челлендж для стимулирования исследования Библии.

Но если Вы не хотите исследовать Писания, то вот Вам ответ с реакцией ребёнка на действие Духа Святого:

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа, (Luk*1:41*RSO)

Как полагаете, от чего Елисавета исполнилась Святого Духа? От того, что голос матери её Господа услышала, или от того, что младенец в её чреве совершил действие σκιρτάω ?

captain
30.11.2022, 18:47
А Вы какого Христа исповедуете? Плотника из Назарета, или распятого?

Евангелисты, предлагая нам образ Христа, не считают нужным описывать всё то, о чём Вы говорите. Причина этого в том, что это не входит в образ для подражания. Поэтому фантазировать и выдумывать здесь - это искажение образа Христа

Давайте по-другому. А что вы знаете о Христе, как о Личности? Как сегодня Он проявил бы себя в том, что я описал? Ведь если вы подражаете Христу, в своей жизни, то вам придется представить Христа и в быту, и с семьей, и в общении с соседями, и на работе и т.д.

Семён Семёныч
30.11.2022, 18:47
Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
Те слова соедините с другими...

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

и т.д.

Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?

air
30.11.2022, 18:49
А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?

С чего Вы взяли, что это Дух Святой открывает, а не бесовский?

Vardan
30.11.2022, 18:49
Вардан, а где в библии ты находишь, что это от человека зависит, какой иной язык он получит?
Вы, фактически, проповедуете получение язЫков, но не Духа.




Вардан, я также проявляю терпение, и к тому же даже большее, это вы фактически мою церковь объявляете бесноватой, а не я вашу.
А я с самого начала сказал, что вовсе не хочу критиковать, но вынужден, и критикую очень мягко.
Найдите в чём критиковать Древние Церкви, в частности ААЦ, - и обсудим.

air
30.11.2022, 18:50
Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?

Не одолеют врата ада только Церковь, а не тех, кто не имеет нужды в Ней.

captain
30.11.2022, 18:51
Это не загадка, ув captain, а челлендж для стимулирования исследования Библии.

Но если Вы не хотите исследовать Писания, то вот Вам ответ с реакцией ребёнка на действие Духа Святого:

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа, (Luk*1:41*RSO)

Как полагаете, от чего Елисавета исполнилась Святого Духа? От того, что голос матери её Господа услышала, или от того, что младенец в её чреве совершил действие σκιρτάω ?
Сергей, я не знаю греческого. Давайте, вы на свои вопросы сами же сразу и будете давать ответы. Что-то вы меня совсем не стимулируете к какому-то исследованию.

air
30.11.2022, 18:54
Вардан, я также проявляю терпение, и к тому же даже большее, это вы фактически мою церковь объявляете бесноватой, а не я вашу.


captain, а Вы диспут Стеняева с пятидесятниками не смотрели? Он их там разоблачил на самом высоком уровне. Если хотите познакомиться, переходите по ссылке: https://youtu.be/_mZ9QtZvqV4

Там особенно с языками прикольно вышло.

captain
30.11.2022, 18:57
Есть толкование, что языки уже умолкли - согласно пророчеству.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Co*13:8*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


Последователи СИ, любят приводить этот стих, но никак не могут мне толком ответить на вопрос: наступило ли совершенное?

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10)

Если языки прекратились, то и знание упразднилось. Это действительно так?




Есть радость земная и небесная. Вы не различаете?
А какой радостью радовался Давид? Как она выглядела?

captain
30.11.2022, 19:00
А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?
По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?

captain
30.11.2022, 19:03
Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?
А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?

air
30.11.2022, 19:10
Сергей, я не знаю греческого. Давайте, вы на свои вопросы сами же сразу и будете давать ответы. Что-то вы меня совсем не стимулируете к какому-то исследованию.

Это открытый чат. Может, кто другой заинтересуется.

Но там же дан ответ - показана реакция младенца на Дух Святой. Младенец - Иоанн, действие - "взыграл" (скиптао). Дан перевод более точный - скиптао - это прыгать, подскакивать. Такое же действие исполняет Давид перед ковчегом завета.

У пятидесятников это актуально - на языках говорить и скакать от радости, не так ли? Поэтому я и рассчитывал, что Вы этот момент с ребёночком вспомните.

Но, заметьте, никакого смеха.

Кстати, об этом действии ещё раз употребляется - уже в контексте "взрослых"


Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.


TR1550

χαίρετε ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ καὶ σκιρτήσατε ἰδού γὰρ ὁ μισθὸς ὑμῶν πολὺς ἐν τῷ οὐρανῷ κατὰ ταῦτα γὰρ ἐποίουν τοῖς προφήταις οἱ πατέρες αὐτῶν


Стронг для От Луки 1:41 — Лк 1:41 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/1/41/

Видите, синодальный искажает немного. Не "возвеселитесь", а "будете скакать от радости".

Семён Семёныч
30.11.2022, 19:10
По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?
А Вы сможете доказать что нет?

air
30.11.2022, 19:13
я не знаю греческого

1283

....................

Семён Семёныч
30.11.2022, 19:14
А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?

captain
30.11.2022, 19:17
Вы, фактически, проповедуете получение язЫков, но не Духа.

А Духа вы и так должны были получить.




А я с самого начала сказал, что вовсе не хочу критиковать, но вынужден, и критикую очень мягко.
Основание критики в чем? В вашем недопонимании?

Я ни разу ни от кого не услышал вопроса о плодах, о том как это работает. При том не только в этой теме. Людей не этот вопрос интересует, хотя именно он и должен отвечать на вопрос от Бога это или нет. Не странно ли это? Хотя и признаюсь, собирать материал, пришлось бы не легко




Найдите в чём критиковать Древние Церкви, в частности ААЦ, - и обсудим.
Вардан, мне это не особо интересно. Мне лично не хватает тем, где говорится о Боге и силе Божьей, которая проявляется в жизни христиан и не только.

air
30.11.2022, 19:17
А Вы сможете доказать что нет?

1284

....................

captain
30.11.2022, 19:25
1283

....................
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

air
30.11.2022, 19:25
Я ни разу ни от кого не услышал вопроса о плодах, о том как это работает. При том не только в этой теме. Людей не этот вопрос интересует, хотя именно он и должен отвечать на вопрос от Бога это или нет. Не странно ли это? Хотя и признаюсь, собирать материал, пришлось бы не легко


captain, вопрос о плодах излишен. Прекрасно видно из контента Ваших постингов, как это работает и какой плод приносит. Вы ведёте логомахию, не принимаете нас, немощных в вере, без спора о наших мнениях, пытаетесь что-то доказать вместо того, чтобы всему верить, как и положено носителям любви...

1285

captain
30.11.2022, 19:27
captain, а Вы диспут Стеняева с пятидесятниками не смотрели? Он их там разоблачил на самом высоком уровне. Если хотите познакомиться, переходите по ссылке: https://youtu.be/_mZ9QtZvqV4

Там особенно с языками прикольно вышло.
Не смотрел. Можете передать суть, как именно он их разоблачил?

air
30.11.2022, 19:30
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием. (Pro*14:18*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


Не смотрел. Можете передать суть, как именно он их разоблачил?

На основе Писания и личного опыта общения с ними.

captain
30.11.2022, 19:40
Это открытый чат. Может, кто другой заинтересуется.

Но там же дан ответ - показана реакция младенца на Дух Святой. Младенец - Иоанн, действие - "взыграл" (скиптао). Дан перевод более точный - скиптао - это прыгать, подскакивать. Такое же действие исполняет Давид перед ковчегом завета.

У пятидесятников это актуально - на языках говорить и скакать от радости, не так ли? Поэтому я и рассчитывал, что Вы этот момент с ребёночком вспомните.

Не знаток особенностей конфессий, но возможно вы говорили о харизматах. Хотя меня условно можно причислить и к харизматам.




Но, заметьте, никакого смеха.

Из живота матери? Вы прикалываетесь?... если бы он там засмеялся, все бы попадали в обморок. (не говоря уже, что это физически невозможно)

Но, младенцы, даже еще не понимая юмора, вполне умеют хохотать в голос. Потому я и считаю, что это функция от Бога. А мир ее позднее уже извращает, смешивается с горечью, появляется сарказм, подколы и т.п.




Кстати, об этом действии ещё раз употребляется - уже в контексте "взрослых"


Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.


TR1550

χαίρετε ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ καὶ σκιρτήσατε ἰδού γὰρ ὁ μισθὸς ὑμῶν πολὺς ἐν τῷ οὐρανῷ κατὰ ταῦτα γὰρ ἐποίουν τοῖς προφήταις οἱ πατέρες αὐτῶν


Стронг для От Луки 1:41 — Лк 1:41 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/1/41/

Видите, синодальный искажает немного. Не "возвеселитесь", а "будете скакать от радости".

Кажется вы сами сейчас признаете, что нормальной реакцией на Духа Святого будет в том, чтобы скакать от радости. Я вас верно понял?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Вы сможете доказать что нет?
Тогда, когда он явно противоречит Писанию

air
30.11.2022, 19:41
Последователи СИ, любят приводить этот стих, но никак не могут мне толком ответить на вопрос: наступило ли совершенное?

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10)

Если языки прекратились, то и знание упразднилось. Это действительно так?




Да. Совершенное настало - любовь Христа в тех, кто из его овец. Она выше знания и выше языков.

полагаю, благословение Павла Еф 3:16-19 в них исполняется -в их познании на практике любви Христовой, которая выше всякого гносиса, и не требует глоссолалий

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph*3:16-19*RSO)



А какой радостью радовался Давид? Как она выглядела?

Примерно так:

1286

14 Давид скакал из всей силы пред ГОСПОДОМ; одет же был Давид в льняной ефод. (2Sa*6:14*RSO)

ПС

captain, я тоже глоссами лалео - https://youtu.be/rIemM10-qyA

Вы растолковывать умеете?

captain
30.11.2022, 19:44
Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?
Все перечисленное говорит о том, что человека (освящаемого) Бог уже посредством Христа сделал совершенным и безгрешным. Это не от его усилий или усилий Церкви.

air
30.11.2022, 19:49
Кажется вы сами сейчас признаете, что нормальной реакцией на Духа Святого будет в том, чтобы скакать от радости. Я вас верно понял?


аха

я сегодня скакал от радости на коньках целый час... у нас озеро замёрзло и на меня там Дух Святой снизошёл

а вот сейчас не скачу, наверное, не в Духе

а Вы сейчас подпрыгиваете, когда постинг читаете?

air
30.11.2022, 19:58
Из живота матери? Вы прикалываетесь?... если бы он там засмеялся, все бы попадали в обморок. (не говоря уже, что это физически невозможно)


Но и про Давида, когда он скакал, не сказано, что он делал сокращения диафрагмы и других частей дыхательной системы, как это бывает при смехе.

И скачущим от радости гонимым за Христа, когда их ненавидят, отлучают, поносят и бесчестят, - им тоже не до смеха. Или можно при всём этом ещё смеяться, по-вашему? Если так, то пришлите иллюстрацию, как это могло бы выглядеть.

captain
30.11.2022, 20:06
captain, вопрос о плодах излишен. Прекрасно видно из контента Ваших постингов, как это работает и какой плод приносит. Вы ведёте логомахию, не принимаете нас, немощных в вере, без спора о наших мнениях, пытаетесь что-то доказать вместо того, чтобы всему верить, как и положено носителям любви...


Сергей, первое, вы не духовные младенцы. Когда у меня появляется такое подозрение, я спрашиваю человека о том, как давно он в вере. И хотя, временной период не всегда говорит о духовном возрасте, но он как минимум говорит о том, где человеку уже пора бы быть. И если он засиделся в младенцах, то ему вполне можно дать и "святого пенделя". Хотя это и не мой метод. Наверно потому что, понимаю, что и мне пора его дать.

Второе, я не считаю, себя круче в вере. Хотя, может быть в некоторых моментах. Но т.к. я не знаю особо ваших жизней, то я и не пытаюсь себя сравнивать с вами. Да и не нужно мне это.

Третье, поверьте, я очень много прикладываю терпения. Если бы я его не использовал, я бы давно некоторых из вас просто послал бы. Потому что, иногда некто из вас выглядят вредителями, а не приносящими какую-то пользу Церкви.

Четвертое, по поводу логомахии... если я правильно понял, это тот спор, когда не могут люди друг друга правильно понять, потому что нечетко выражаются в терминах. Если это так, я даже готов признать вину за собой, т.к. во многих вещах, действительно чувствую свою неграмотность и невежество.
В этом случае, я всем предлагаю, делать как я - уточнять. Лучше задать избыточно вопросов, чем сделать вид, что понял, хотя это не так. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди преждевременно выносят суждения, не имея полной информации, или хотя бы основной.

И по поводу плодов. Вопрос о плодах вообще никогда не излишен. Он излишен только для тех, кто считает, что и так все видит.

Семён Семёныч
30.11.2022, 20:09
Все перечисленное говорит о том, что человека (освящаемого) Бог уже посредством Христа сделал совершенным и безгрешным. Это не от его усилий или усилий Церкви.Уже сделал?
Вы уже не умрёте и не согрешите?

captain
30.11.2022, 20:09
На основе Писания и личного опыта общения с ними.
Ни о чем... Конкретнее можете ответить?

air
30.11.2022, 20:10
Но, младенцы, даже еще не понимая юмора, вполне умеют хохотать в голос. Потому я и считаю, что это функция от Бога. А мир ее позднее уже извращает, смешивается с горечью, появляется сарказм, подколы и т.п.


captain, смех - это от мира сего, как и юмор

и он не обязательно возникает, как реакция на юмор
можно просто пощекотать
В ответ на щекотку смеётся не только человек, но и человекообразные обезьяны. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Смех)

1287

когда младенцы "хохочат", значит на них уже мир действует

вообще, действие мира на все органы чувств - это тоже щекотка, в некотором роде
поэтому человек и радость от мира получает, что мир его щекочет
но это радость, ув captain, земная, бесовская

Семён Семёныч
30.11.2022, 20:10
Тогда, когда он явно противоречит ПисаниюА когда он не противоречит Писаниям, какой Дух говорит через его уста?

air
30.11.2022, 20:19
Ни о чем... Конкретнее можете ответить?

А самому посмотреть не судьба? Если времени мало - включите на повышенной скорости. Я обычно такие темы на 1.75 прогоняю. Если заинтересует какой момент - замедлите.

Я давно смотрел, детали уже не помню. Но помню, что перед стеняевскими аргументами его оппоненты бледновато выглядели.

Про языки могу рассказать. Он пришёл к харизматам однажды, а там к ним приехал какой-то авторитетный толкователь. Все вокруг глоссолалят, а он объясняет. Стеняев тоже к нему подошёл и попросил растолковать его "глоссолалию", продекламировав несколько стихов из Библии на иврите. "Толкователь" же на все "глоссолалии" Стеняева дал одну и ту же интерпретацию, даже не опознав, что это человеческий язык со смысловым содержанием. После этого Стеняев открыто его разоблачил перед всеми.

captain
30.11.2022, 20:24
Да. Совершенное настало - любовь Христа в тех, кто из его овец. Она выше знания и выше языков.

Если так, то зачем вы мне тогда впаривате по поводу грамотности? Зачем тогда вы каждое свое сообщение с излишком снабжаете знаниями?

На момент написания Павлом письма Коринфянам, еще не было любви Христа в тех, кто из его овец? Почему он пишет это как про будущее?




полагаю, благословение Павла Еф 3:16-19 в них исполняется -в их познании на практике любви Христовой, которая выше всякого гносиса, и не требует глоссолалий

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph*3:16-19*RSO)

Разве это не противоречит вашим же утверждениям ранее, что все достигается постепенно, а значит еще нет совершенного?




Примерно так:

14 Давид скакал из всей силы пред ГОСПОДОМ; одет же был Давид в льняной ефод. (2Sa*6:14*RSO)

Уверен, что и дети вокруг тоже радовались

И только взрослые вроде жены Давида, были с кислым лицом.




ПС

captain, я тоже глоссами лалео - https://youtu.be/rIemM10-qyA

А что это вы привели?




Вы растолковывать умеете?
Увы, нет.

captain
30.11.2022, 20:29
аха

я сегодня скакал от радости на коньках целый час... у нас озеро замёрзло и на меня там Дух Святой снизошёл

а вот сейчас не скачу, наверное, не в Духе

а Вы сейчас подпрыгиваете, когда постинг читаете?
Ваш? Обычно другая реакция :D

air
30.11.2022, 20:29
Сергей, первое, вы не духовные младенцы. Когда у меня появляется такое подозрение, я спрашиваю человека о том, как давно он в вере.

captain, этот вопрос ни о чём, потому что овца христова всегда в вере - от утробы матери
у него душа - христианка
речь может идти только о различных уровнях веры с их спецификой осмысления и проявления

сюжеты, типа, вот я не веровал, и вдруг уверовал такого-то числа в таком-то году - это сектантские басни
они инспирированы традиционным стереотипом

captain
30.11.2022, 20:39
Но и про Давида, когда он скакал, не сказано, что он делал сокращения диафрагмы и других частей дыхательной системы, как это бывает при смехе.

И скачущим от радости гонимым за Христа, когда их ненавидят, отлучают, поносят и бесчестят, - им тоже не до смеха. Или можно при всём этом ещё смеяться, по-вашему? Если так, то пришлите иллюстрацию, как это могло бы выглядеть.
Можно. Вспоминаю одну историю. Уже сейчас не очень помню, потому расскажу не подробно и некоторые детали могу напутать.

Одного проповедника пригласили в такую-то церковь, он приехал, за много километров от своего города, но когда узнали, о чем он хочет проповедовать, ему не разрешили проповедовать и попросили удалится из церкви. Он с тяжелым чувством, обратился к Богу "Отец меня не пускают в церковь!". На что Бог ему ответил "Не расстраивайся сын, Меня они уже давно не пускают". Слова Отца его привели к дикому хохоту и радости.

air
30.11.2022, 20:42
Третье, поверьте, я очень много прикладываю терпения. Если бы я его не использовал, я бы давно некоторых из вас просто послал бы. Потому что, иногда некто из вас выглядят вредителями, а не приносящими какую-то пользу Церкви.



captain, то, что Вы прикладываете терпение, говорит о Вашем раздражении, которое от беса тщеславия

Вы же не допускаете мысль о том, что в этой ситуации вредителем Церкви можете быть Вы, а не тот, кого Вы считаете вредителем

И Вы не видите пользы, которую приносят Церкви, и лично вам те, которых Вы считаете бесполезными. Причём, не видите буквально на пятачке, когда она у Вас перед глазами.
captain, Польза для Вас тех, к общению с которыми Вы прикладываете терпение, в том, что этим терпением Вы спасаете свою душу

терпением вашим спасайте души ваши. (Luk*21:19*RSO)


Четвертое, по поводу логомахии... если я правильно понял, это тот спор, когда не могут люди друг друга правильно понять, потому что нечетко выражаются в терминах. Если это так, я даже готов признать вину за собой, т.к. во многих вещах, действительно чувствую свою неграмотность и невежество.
В этом случае, я всем предлагаю, делать как я - уточнять. Лучше задать избыточно вопросов, чем сделать вид, что понял, хотя это не так. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди преждевременно выносят суждения, не имея полной информации, или хотя бы основной.

captain, в подобного рода дискурсах договориться о понятиях невозможно, потому что мы используем неопределяемые понятия, такие, как Бог, Дух, Любовь и т.д. Они переживаются, а не понимаются, потому что выше гносиса. Поэтому сама форма вербального дискурса на эти темы не может не быть логомахией.


И по поводу плодов. Вопрос о плодах вообще никогда не излишен. Он излишен только для тех, кто считает, что и так все видит.

Плод здесь и сейчас. Он переживается и не зависит от деклараций о плоде.

captain
30.11.2022, 20:44
Уже сделал?
Вы уже не умрёте и не согрешите?
Я, нет. Но есть та часть, которая от старого меня, за которую я также отвечаю.

captain
30.11.2022, 20:51
captain, смех - это от мира сего, как и юмор

и он не обязательно возникает, как реакция на юмор
можно просто пощекотать
В ответ на щекотку смеётся не только человек, но и человекообразные обезьяны. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Смех)



когда младенцы "хохочат", значит на них уже мир действует

вообще, действие мира на все органы чувств - это тоже щекотка, в некотором роде
поэтому человек и радость от мира получает, что мир его щекочет
но это радость, ув captain, земная, бесовская

Вы уже не однократно говорите про "от мира сего" в негативной коннотации. Что вы подразумеваете?

- - - - - Добавлено - - - - -


А когда он не противоречит Писаниям, какой Дух говорит через его уста?
Здесь сложнее... но не факт, что речь была вдохновлена Богом. При том, чаще всего именно без вдохновения от Бога. Я говорю сейчас не лично про вас, а про всех, кто вроде бы и говорит по Писанию.

air
30.11.2022, 20:53
Можно. Вспоминаю одну историю. Уже сейчас не очень помню, потому расскажу не подробно и некоторые детали могу напутать.

Одного проповедника пригласили в такую-то церковь, он приехал, за много километров от своего города, но когда узнали, о чем он хочет проповедовать, ему не разрешили проповедовать и попросили удалится из церкви. Он с тяжелым чувством, обратился к Богу "Отец меня не пускают в церковь!". На что Бог ему ответил "Не расстраивайся сын, Меня они уже давно не пускают". Слова Отца его привели к дикому хохоту и радости.

Вы о смеющемся Будде не слышали?


https://www.youtube.com/watch?v=5jG_RvI4NI4&t=300s

И есть ещё инфа о ритуальном смехе. http://religa.narod.ru/zabijako/s11.htm


В христианстве это связано с юродствованием, когда смеясь над святынями, человек надевает на себя маску греха, чтобы не получить от людей награды, но остаётся в глубине души верен Христу.

air
30.11.2022, 21:03
Если так, то зачем вы мне тогда впаривате по поводу грамотности? Зачем тогда вы каждое свое сообщение с излишком снабжаете знаниями?


Для того, чтобы подвести читателя к библейской истине, что любовь выше всякого гносиса.

Ведь для этого требуется глубокое просвещение.

air
30.11.2022, 21:06
На момент написания Павлом письма Коринфянам, еще не было любви Христа в тех, кто из его овец? Почему он пишет это как про будущее?


Полагаю, что до этого не было его благословения. А любое благословение ориентировано на будущее.

captain
30.11.2022, 21:10
А самому посмотреть не судьба? Если времени мало - включите на повышенной скорости. Я обычно такие темы на 1.75 прогоняю. Если заинтересует какой момент - замедлите.

Я давно смотрел, детали уже не помню. Но помню, что перед стеняевскими аргументами его оппоненты бледновато выглядели.


Ролик длится 4 часа 24 минуты. Даже при ускорении, мне придется потратить минимум 2 с половиной часа. И я подозреваю, что запросто, я столкнусь с тем, что за 2 минуты опровергну. Возможно это даже будет более серьезный аргумент, и мне придется потратить больше времени, но все равно...




Про языки могу рассказать. Он пришёл к харизматам однажды, а там к ним приехал какой-то авторитетный толкователь. Все вокруг глоссолалят, а он объясняет. Стеняев тоже к нему подошёл и попросил растолковать его "глоссолалию", продекламировав несколько стихов из Библии на иврите. "Толкователь" же на все "глоссолалии" Стеняева дал одну и ту же интерпретацию, даже не опознав, что это человеческий язык со смысловым содержанием. После этого Стеняев открыто его разоблачил перед всеми.

Вы приравниваете толкователя к переводчику? Вы реально считаете, что 2000 лет назад люди были такими тупыми и для них переводчик был как человек, имеющий дары Духа?

Я не знаю, что это был за толкователь, но что по сути этот опыт доказал?

captain
30.11.2022, 21:15
captain, этот вопрос ни о чём, потому что овца христова всегда в вере - от утробы матери
у него душа - христианка
речь может идти только о различных уровнях веры с их спецификой осмысления и проявления

сюжеты, типа, вот я не веровал, и вдруг уверовал такого-то числа в таком-то году - это сектантские басни
они инспирированы традиционным стереотипом
Я услышал ВАШЕ мнение.

captain
30.11.2022, 21:28
captain, то, что Вы прикладываете терпение, говорит о Вашем раздражении, которое от беса тщеславия

Вы же не допускаете мысль о том, что в этой ситуации вредителем Церкви можете быть Вы, а не тот, кого Вы считаете вредителем

Я периодически задаю себе такой вопрос.




И Вы не видите пользы, которую приносят Церкви, и лично вам те, которых Вы считаете бесполезными. Причём, не видите буквально на пятачке, когда она у Вас перед глазами.
captain, Польза для Вас тех, к общению с которыми Вы прикладываете терпение, в том, что этим терпением Вы спасаете свою душу

терпением вашим спасайте души ваши. (Luk*21:19*RSO)

Ну почему, некоторые те же вредители, запросто могут способствовать выковыванию в нас каких-то важных качеств. Именно потому, я и не посылаю тех людей. Хотя иногда очень хочется.

Dyx
30.11.2022, 21:30
Я давно смотрел, детали уже не помню. Но помню, что перед стеняевскими аргументами его оппоненты бледновато выглядели.

Про языки могу рассказать. Он пришёл к харизматам однажды, а там к ним приехал какой-то авторитетный толкователь. Все вокруг глоссолалят, а он объясняет. Стеняев тоже к нему подошёл и попросил растолковать его "глоссолалию", продекламировав несколько стихов из Библии на иврите. "Толкователь" же на все "глоссолалии" Стеняева дал одну и ту же интерпретацию, даже не опознав, что это человеческий язык со смысловым содержанием. После этого Стеняев открыто его разоблачил перед всеми.
Я смотрел этот ролик с дебатами, его потом Православные подрезали местами, чтоб выглядеть выигравшими, но они дебаты проиграли с позором.
Стеняев говорил не на еврите а на латыни, хотя про это я верю на 50%, похоже что врёт про испытания истолкователя. Православные любят всякие "байки" рассказывать.

air
30.11.2022, 21:39
Ролик длится 4 часа 24 минуты. Даже при ускорении, мне придется потратить минимум 2 с половиной часа. И я подозреваю, что запросто, я столкнусь с тем, что за 2 минуты опровергну. Возможно это даже будет более серьезный аргумент, и мне придется потратить больше времени, но все равно...




Вы приравниваете толкователя к переводчику? Вы реально считаете, что 2000 лет назад люди были такими тупыми и для них переводчик был как человек, имеющий дары Духа?

Я не знаю, что это был за толкователь, но что по сути этот опыт доказал?

Этот опыт доказал, что толкователь не смог отличить земного языка от глоссолалии, принял иврит за "иной язык" и дал толкование, которое, естественно, не соответствовало содержанию сказанного.

Ролик можно смотреть постепенно - не обязательно сразу. В день минут по 20, например. Если будут контраргументы, можно обсудить в отдельной теме.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я периодически задаю себе такой вопрос.



Ну почему, некоторые те же вредители, запросто могут способствовать выковыванию в нас каких-то важных качеств. Именно потому, я и не посылаю тех людей. Хотя иногда очень хочется.

Как полагаете, это желание в Вас Бог производит?

Dakot
30.11.2022, 21:42
Последователи СИ, любят приводить этот стих, но никак не могут мне толком ответить на вопрос: наступило ли совершенное?

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10)...Спросил об этом у жены (она у меня 7 лет была иеговисткой).
Говорит, - Да, совершенное наступило.

air
30.11.2022, 21:43
Я услышал ВАШЕ мнение.

А здесь у всех мнение. Официальных лиц, которые представляли бы какие-то структуры, не наблюдается.

air
30.11.2022, 21:49
Стеняев говорил не на еврите а на латыни,.

Вы либо невнимательно слушали, либо не можете отличить иврит от латыни.
Стеняев декламировал на иврите и на арабском. Вот этот эпизод:
https://youtu.be/lVQ1XOHOVlM?t=49

air
30.11.2022, 22:12
Вы уже не однократно говорите про "от мира сего" в негативной коннотации. Что вы подразумеваете?


мир = κόσμος

Значение слова κόσμος:
1. украшение, прикраса;
2. мир (а. Вселенная; б. Земля; в. мировой порядок, система; г. человечество; и т. д.).




есть ещё мир = εἰρήνη

Значение слова εἰρήνη:
Мир, безопасность, покой; часто — благополучие как еврейское H7965 (שָׂלוֹם‎).


κόσμος имеет негативную коннотацию, εἰρήνη - позитивную
שָׂלוֹם‎ и εἰρήνη расходятся: первый идёт налево, второй - направо

Соответственно, есть два князя (архона) мира

ὁ ἄρχων τῆς εἰρήνης (см Исайя 9:5*) и ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου (см Ин 12:31*)

многие путают, потому что они очень похожи

1288

captain
30.11.2022, 22:15
Спросил об этом у жены (она у меня 7 лет была иеговисткой).
Говорит, - Да, совершенное наступило.
Когда наступит совершенное, дары не просто пропадут, а в них отпадет реальная нужда. Не будет смысла пророчествовать, не будет смысла говорить тайны духом Богу, более не нужно будет то, что было направлено на благовестование, на помощь тем, кто не видит реальной происходящей ситуации, в учительстве, в назидании церкви, в ободрении, в увещевании и т.д. Сейчас же не то время, когда все это перестало быть нужным. Явно не то.

captain
30.11.2022, 22:20
Полагаю, что до этого не было его благословения. А любое благословение ориентировано на будущее.
Не понял

captain
30.11.2022, 22:25
Я смотрел этот ролик с дебатами, его потом Православные подрезали местами, чтоб выглядеть выигравшими, но они дебаты проиграли с позором.
Стеняев говорил не на еврите а на латыни, хотя про это я верю на 50%, похоже что врёт про испытания истолкователя. Православные любят всякие "байки" рассказывать.
Время поменялось. Теперь похоже, считающие себя должными быть победителями (а не победители), пишут историю )))

- - - - - Добавлено - - - - -


Этот опыт доказал, что толкователь не смог отличить земного языка от глоссолалии, принял иврит за "иной язык" и дал толкование, которое, естественно, не соответствовало содержанию сказанного.

Ролик можно смотреть постепенно - не обязательно сразу. В день минут по 20, например. Если будут контраргументы, можно обсудить в отдельной теме.

А что вы знаете о даре толкования, как именно он проявляется?

captain
30.11.2022, 22:32
Вы либо невнимательно слушали, либо не можете отличить иврит от латыни.
Стеняев декламировал на иврите и на арабском. Вот этот эпизод:
https://youtu.be/lVQ1XOHOVlM?t=49

Так а почему решили, что толкователь это переводчик?

- - - - - Добавлено - - - - -


мир = κόσμος

Значение слова κόσμος:
1. украшение, прикраса;
2. мир (а. Вселенная; б. Земля; в. мировой порядок, система; г. человечество; и т. д.).




есть ещё мир = εἰρήνη

Значение слова εἰρήνη:
Мир, безопасность, покой; часто — благополучие как еврейское H7965 (שָׂלוֹם‎).


κόσμος имеет негативную коннотацию, εἰρήνη - позитивную
שָׂלוֹם‎ и εἰρήνη расходятся: первый идёт налево, второй - направо

Соответственно, есть два князя (архона) мира

ὁ ἄρχων τῆς εἰρήνης (см Исайя 9:5*) и ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου (см Ин 12:31*)

многие путают, потому что они очень похожи


Вы можете ответить просто на мой вопрос?

air
30.11.2022, 22:46
Так а почему решили, что толкователь это переводчик?



С чего Вы взяли, что я так решил?

- - - - - Добавлено - - - - -





Вы можете ответить просто на мой вопрос?

А что не понятно в ответе? Задайте конкретные уточняющие вопросы - я постараюсь объяснить.

air
30.11.2022, 22:49
А что вы знаете о даре толкования, как именно он проявляется?

Дар толкования проявляется в рациональном осознании контента глоссолалии.

air
30.11.2022, 22:52
Время поменялось. Теперь похоже, считающие себя должными быть победителями (а не победители), пишут историю )))


Разрешите подбодрить Вас, ув captain. Быть побеждённым - это признак святости

И дано было ему (т.е. зверю) вести войну со святыми и победить их;
Откровение Иоанна 13 глава

air
30.11.2022, 22:57
Не понял

Полнота пришла только по благословению Павла. Поэтому она не могла придти раньше.

- - - - - Добавлено - - - - -


Время поменялось. Теперь похоже, считающие себя должными быть победителями (а не победители), пишут историю )))



Объясните, что вызывает Ваш смех.

captain
30.11.2022, 23:03
С чего Вы взяли, что я так решил?

Возможно, это решил Стеняев, а вы за ним подхватили идею.




А что не понятно в ответе? Задайте конкретные уточняющие вопросы - я постараюсь объяснить.
Если честно, особенно под конец дня мне сложно разбираться в ваших мудренностях. Уже давно я просил, чтобы вы не писали лишнего, все эти переводы и т.д., но вы сказали, что это "для будущих поколений". Я не хочу с этим разбираться, и считаю, что это неуважение к собеседнику, особенно после того, как он уже сказал, что ему это явно не облегчает переваривание текста.

air
30.11.2022, 23:03
Разве это не противоречит вашим же утверждениям ранее, что все достигается постепенно, а значит еще нет совершенного?




В чём Вы видите противоречие?



Уверен, что и дети вокруг тоже радовались

И только взрослые вроде жены Давида, были с кислым лицом.

Я бы не стал домысливать сверх того, что написано.

captain
30.11.2022, 23:04
Дар толкования проявляется в рациональном осознании контента глоссолалии.
А подробнее? Как именно он получает информацию?

air
30.11.2022, 23:07
Возможно, это решил Стеняев, а вы за ним подхватили идею.


Стеняев тоже так не решал. Он испытывал именно толкователя, а не переводчика.





Если честно, особенно под конец дня мне сложно разбираться в ваших мудренностях. Уже давно я просил, чтобы вы не писали лишнего, все эти переводы и т.д., но вы сказали, что это "для будущих поколений". Я не хочу с этим разбираться, и считаю, что это неуважение к собеседнику, особенно после того, как он уже сказал, что ему это явно не облегчает переваривание текста.

Мы не можем вести компетентный разговор без опоры на исходный текст Библии, который не искажён переводами. Вы можете не отвечать и не читать комментарии Ваших тезисов. В большинстве случаев они цитируются мной только для того, чтобы читатель имел возможность видеть то, что комментируется.

captain
30.11.2022, 23:09
Полнота пришла только по благословению Павла. Поэтому она не могла придти раньше.

Кажется вы просто повторили полностью фразу сказанную до... но теперь, я вспоминаю, что СИ учили, что полнота, это момент когда завершился написание Нового Завета. Вы об этом говорите?




Объясните, что вызывает Ваш смех.
Зачем?

captain
30.11.2022, 23:12
В чём Вы видите противоречие?

Не сегодня...




Я бы не стал домысливать сверх того, что написано.
Без домысливания, вы не оживите Писание. А без этого, вы во многом будете видеть лишь букву.

air
30.11.2022, 23:13
А подробнее? Как именно он получает информацию?

Через духовную интуицию (духовное суждение).

духовный судит о всем (1Co*2:15*RSO)

здесь речь идёт о действии

ἀνακρίνω:
1. исследовать, расспрашивать, разбирать.
2. судить, различать, разбирать.


духовное суждение не рекомендуется путать с рассуждением, которое строится на законах формальной логики

рассуждение вообще не бывает духовным

captain
30.11.2022, 23:17
Стеняев тоже так не решал. Он испытывал именно толкователя, а не переводчика.

Так сам Стеняев понимал различие?



Мы не можем вести компетентный разговор без опоры на исходный текст Библии, который не искажён переводами. Вы можете не отвечать и не читать комментарии Ваших тезисов. В большинстве случаев они цитируются мной только для того, чтобы читатель имел возможность видеть то, что комментируется.
Хорошо

air
30.11.2022, 23:18
Без домысливания, вы не оживите Писание. А без этого, вы во многом будете видеть лишь букву.

Есть серьёзное исследование Писания, а есть фантазии на темы Писания и интертрепации. Это весьма романтично, НО, как сказал Евгений Василич, приводит к раздражению нервной системы.

Удивительное дело – эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения… ну, равновесие и нарушено. (с)

1291

captain
30.11.2022, 23:24
Через духовную интуицию (духовное суждение).

духовный судит о всем (1Co*2:15*RSO)

здесь речь идёт о действии

ἀνακρίνω:
1. исследовать, расспрашивать, разбирать.
2. судить, различать, разбирать.


духовное суждение не рекомендуется путать с рассуждением, которое строится на законах формальной логики

рассуждение вообще не бывает духовным
И вот теперь представьте, что приходит какой-то искушающий человек и чего-то там говорит. Человек ничего не подозревая просто произносит то, что у него возникает в уме. Возможно просто потому, что еще не научился фильтровать. И? Какой вывод?

air
30.11.2022, 23:26
Так сам Стеняев понимал различие?



Конечно понимал. Он испытывал толкователя и обнаружил его некомпетентность.

Вы, по-моему, не поняли его метода. Пересмотрите клип ещё раз - там всего несколько минут.


https://www.youtube.com/watch?v=-PcFwPLlXLc

air
30.11.2022, 23:31
И вот теперь представьте, что приходит какой-то искушающий человек и чего-то там говорит. Человек ничего не подозревая просто произносит то, что у него возникает в уме. Возможно просто потому, что еще не научился фильтровать. И? Какой вывод?

Мы призваны быть бдительными и испытывать духов - от Бога ли они.

captain
30.11.2022, 23:34
Конечно понимал. Он испытывал толкователя и обнаружил его некомпетентность.

Вы, по-моему, не поняли его метода. Пересмотрите клип ещё раз - там всего несколько минут.


https://www.youtube.com/watch?v=-PcFwPLlXLc

Ясно. Может он и был некомпетентен. Но не факт

- - - - - Добавлено - - - - -


Мы призваны быть бдительными и испытывать духов - от Бога ли они.
В своей бдительности, по не знанию, вы запросто задавите и Божий росток.

Семён Семёныч
01.12.2022, 01:13
Я, нет. Но есть та часть, которая от старого меня, за которую я также отвечаю.Я согласен с тем, что возрастающий в нас Христос не грешит, но мы то грешим и смертны, и тленны.

air
01.12.2022, 05:35
В своей бдительности, по не знанию, вы запросто задавите и Божий росток.

Бдительность предусматривает только исповедание тех мыслей, которые человек рассматривает, как греховные. Сами же греховные мысли устраняются не человеком, а Духом Святым. Если человек ошибается в определении своих мыслей и принимает добрую мысль за сатанинский прилог, то Дух Святой не будет искоренять её.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ясно. Может он и был некомпетентен. Но не факт


"Толкователь" не могущий отличить глоссолалию от человеческого языка явно не компетентен.

air
01.12.2022, 05:41
Кажется вы просто повторили полностью фразу сказанную до... но теперь, я вспоминаю, что СИ учили, что полнота, это момент когда завершился написание Нового Завета. Вы об этом говорите?



Полнота - это когда в человеке любовь Христова.
Вы отрицаете, что в Церкви есть те, в ком пребывает любовь Христова?

- - - - - Добавлено - - - - -




Зачем?

Вопрос о причине Вашего смеха - от Бога ли он?

Вы можете испытать духа, вызвавшего Ваш смех? А это необходимо сделать, чтобы не быть поражённым стрелой лукавого.

Смех, вообще, свидетельствует, что человек установил эмоциональный контакт с какой-то мыслью, а значит, впустил её в сердце.

air
01.12.2022, 05:44
1293

А определить, когда глоссолалия совершается в Духе Святом и когда она стимулирована по воле человека тоже не умеете?

captain
01.12.2022, 06:54
Я согласен с тем, что возрастающий в нас Христос не грешит, но мы то грешим и смертны, и тленны.
Семен, если ты ассоциируешь себя с ветхим человеком, то ты грешишь, и смертен, и тленен. Хотя Писание нам говорит иначе.

- - - - - Добавлено - - - - -



"Толкователь" не могущий отличить глоссолалию от человеческого языка явно не компетентен.
Я не знаю

captain
01.12.2022, 06:56
Полнота - это когда в человеке любовь Христова.
Вы отрицаете, что в Церкви есть те, в ком пребывает любовь Христова?

Вы отрицаете что на момент написания того послания в Павле пребывала любовь Христова?

captain
01.12.2022, 07:02
Вопрос о причине Вашего смеха - от Бога ли он?

Вы можете испытать духа, вызвавшего Ваш смех? А это необходимо сделать, чтобы не быть поражённым стрелой лукавого.

Смех, вообще, свидетельствует, что человек установил эмоциональный контакт с какой-то мыслью, а значит, впустил её в сердце.
Я спросил, "вам это зачем?". Вы хотите узнать, чтобы присоединиться и вместе посмеяться или чтобы от меня отскочить как от бесноватого?

- - - - - Добавлено - - - - -


А определить, когда глоссолалия совершается в Духе Святом и когда она стимулирована по воле человека тоже не умеете?
Это определяет все тот же человек имеющий дар истолкования.

air
01.12.2022, 07:07
Я спросил, "вам это зачем?". Вы хотите узнать, чтобы присоединиться и вместе посмеяться или чтобы от меня отскочить как от бесноватого?


Это надо прежде всего Вам, чтобы определить кто движет Вашими действиями - Бог или князь, господствующий в воздухе.

Отскочить от бесноватых не удастся, потому что бесноватость в той или иной степени присутствует во всех людях.

air
01.12.2022, 07:12
Это определяет все тот же человек имеющий дар истолкования.

То есть, Вы не умеете и даже не пытаетесь испытать духа - от Бога ли он, пренебрегая указанием из 1-го послания Иоанна в 4-й главе ?
1. Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков вышло в мир.

Но если быть таким доверчивым и жить "по духу", то можно попасть под влияние беса (духа злобы) и жить согласно его воле в полной уверенности, что живёшь по воле Божьей.

captain
01.12.2022, 07:15
Это надо прежде всего Вам...

Я не вижу в этом нужды.