PDA

Просмотр полной версии : В чем суть Евангелия?



Страницы : [1] 2 3

captain
13.02.2023, 23:12
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

Eugene
13.02.2023, 23:35
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?
Как то беседую со взрослым парнем татарином.Спрашиваю какой ты веры? Он говорит :я мусульманин.Спрашиваю исполняешь ли все законы ислама? Он говорит к сожалению нет.Спрашиваю значит ты грешник? Да говорит я грешник.Тогда говорю вам надо принять евангельскую веру.Аллах для грешников предложил евангельскую веру-спасение по вере в Мессию Йешуа.Об этом написано в Инджиле.Если вы не праведник,то спасение Аллах предлагает тем что Иисус Мессия умер за тебя.И Аллах дает Новый Завет(Инджил) по учению которого ты можешь спастись от суда Аллаха и не попадешь в ад.
Парню так понравился это слово,что на сердце аш хорошо стало. А то трудно с мусульманами говорить о Иисусе Христе.

Гостья
13.02.2023, 23:40
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

Что "мы отдав концы не умираем насовсем" :) Пор опыту заметила, что Евангелие нужно только тем, кто верит, что после смерти что то есть. Такие задумываются о том где они будут. Вот им и нужно говорить о прощении грехов по жертве Христа, для меня это и есть Благая весть. А тем кто считает - закопают и всё - говорить бесполезно. Ведь здесь на этом свете им и так хорошо, а после смерти у них небытие.

Семён Семёныч
14.02.2023, 05:37
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?Суть Евангелия благовествовать о Иисусе Христе и путях спасения.
Если человек с улицы спросит у меня о Боге, то я расскажу ему что сам знаю и предложу ему христианские форумы. А если не спросит, значит ему не надо, храмов сейчас на каждом углу, заходи в любой и справшивай.

Гостья
14.02.2023, 09:05
Суть Евангелия благовествовать о Иисусе Христе и путях спасения.
Если человек с улицы спросит у меня о Боге, то я расскажу ему что сам знаю и предложу ему христианские форумы. А если не спросит, значит ему не надо, храмов сейчас на каждом углу, заходи в любой и справшивай.

А я бы побоялась новоначального послать на христианские форумы. Это всё равно, что младенца послать питаться вместо чистого словесного молока в самую плохую столовую. Он ведь и умереть может от такой "духовной пищи".

Григорий Р
14.02.2023, 09:26
А я бы побоялась новоначального послать на христианские форумы. Это всё равно, что младенца послать питаться вместо чистого словесного молока в самую плохую столовую. Он ведь и умереть может от такой "духовной пищи".

К сожалению это так.

Miriam
14.02.2023, 09:42
Мне кажется суть в том,что человеку хочется жить.
Всякие религии хороши,всякие учения полезны,но они не могут победить смерть.
Наверное это основа того,что отличает Христианство от всех других вероучений.

Господь был распят.умер,был во гробе и воскрес - и это то,что произошло в реальности.
Он победил смерть.

Но для того,чтобы каждый человек победил смерть,надо выполнять некие условия.
В этом и есть суть Нового Завета.

Ольга Ко
14.02.2023, 09:44
Как то беседую со взрослым парнем татарином.Спрашиваю какой ты веры? Он говорит :я мусульманин.Спрашиваю исполняешь ли все законы ислама? Он говорит к сожалению нет.Спрашиваю значит ты грешник? Да говорит я грешник.Тогда говорю вам надо принять евангельскую веру.Аллах для грешников предложил евангельскую веру-спасение по вере в Мессию Йешуа.Об этом написано в Инджиле.Если вы не праведник,то спасение Аллах предлагает тем что Иисус Мессия умер за тебя.И Аллах дает Новый Завет(Инджил) по учению которого ты можешь спастись от суда Аллаха и не попадешь в ад.
Парню так понравился это слово,что на сердце аш хорошо стало. А то трудно с мусульманами говорить о Иисусе Христе.

Большое спасибо за Ваш комментарий. Доходчиво и понятно.

air
14.02.2023, 09:53
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

суть благой вести в том, что человеку прощаются грехи - при условии покаяния, и даётся исцеление - при условии ведения синергической брани со страстями

Инна Бор
14.02.2023, 10:00
К сожалению это так.

Совсем не факт, Гриш. Я когда была новоначальной ( правда до этого очень много прочитала духовной литературы и Святых Отцов), то довольно плотно "сидела" сначала на православных форумах, потом на инославных. Очень много узнала о ересях именно там и меня это наоборот укрепило в истинности моего вероисповедания.

Сергей Божий
14.02.2023, 10:01
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

Суть Евангелия заключается в этом стихе:

Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Я обычно полагаюсь на водительство Святого Духа. Потомучто только Бог знает, что для этого человека послужит ко спасению.
Если внутри тихо. То говорю о том, что все согрешили и должны подвергнуться вечному осуждению и наказанию. Но Бог являет милость и спасение в Иисусе Христе.
Цитируе некоторые стихи из Писания.
Призываю к покаянию, вере и принятию Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Увещеваю читать Новый Завет, ибо там написан путь спасения, который ведет в Царствие Божие.

Инна Бор
14.02.2023, 10:05
Мне кажется суть в том,что человеку хочется жить.
Всякие религии хороши,всякие учения полезны,но они не могут победить смерть.
Наверное это основа того,что отличает Христианство от всех других вероучений.

Господь был распят.умер,был во гробе и воскрес - и это то,что произошло в реальности.
Он победил смерть.

Но для того,чтобы каждый человек победил смерть,надо выполнять некие условия.
В этом и есть суть Нового Завета.
Христианство же утверждает, что наша жизнь - пар, появляющаяся на время. Человек хочет жить потому, что сотворён бессмертным, но грехом нарушения заповеди " не вкушай от древа" человек сам навлек на себя смерть.

Григорий Р
14.02.2023, 10:05
Совсем не факт, Гриш. Я когда была новоначальной ( правда до этого очень много прочитала духовной литературы и Святых Отцов),
Вот! То что в скобках это уже далеко не младенческое.
Уже есть способность отбрасывать мусор.

air
14.02.2023, 10:08
А я бы побоялась новоначального послать на христианские форумы. Это всё равно, что младенца послать питаться вместо чистого словесного молока в самую плохую столовую. Он ведь и умереть может от такой "духовной пищи".

любой форум - это площадка для удовлетворения тщеславия

социальные сети - это ярмарка тщеславия, искушения в них нарастают, как снежный ком...

https://youtu.be/hcOi9uTSmeI?t=5011

Инна Бор
14.02.2023, 10:10
Вот! То что в скобках это уже далеко не младенческое.
Уже есть способность отбрасывать мусор.

Ну видишь, тут как бы два пути: или укрепляешься в вере или начинаешь размышлять насчёт ереси: а вдруг это не ересь, а вдруг Отцы ошибались...начинаешь искать литературу, освещающую этот вопрос, как правило тех же еретиков - инославных писателей и тебя это засасывает как в трясину. К сожалению, именно таким путем пошел наш Денис Васильевич. Это путь страшный, ведущий в преисподнюю.

Ольга Ко
14.02.2023, 10:13
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

Само слово «благовествовать» подразумевает провозглашать добрую весть от Бога. В древние времена существовали глашатаи в обязанности которых входило доводить до сведения абсолютно всех распоряжения и уведомления представителя высшей государственной власти. Последователи Христа имеют повеление быть глашатаями Благой Вести всем (и тем кто хочет их слушать и тем кто их игнорирует). Сегодня продолжает действовать это распоряжение. Суть Благой вести это не угроза уничтожения, а указание пути спасения, который сегодня открыт для любого живущего человека. Поэтому, когда мне предоставляется возможность благовествовать человеку на улице, я, прежде всего стараюсь донести до него, что он лично очень дорог Богу и Бог очень желает чтобы человек познакомился с Богом и обрёл возможность жить вечно благодаря мероприятиям Царства Бога и Царя этого Царства Иисуса Христа... Дальше продолжение разговоров носит индивидуальный характер в зависимости от личных потребностей человека.

Инна Бор
14.02.2023, 10:13
любой форум - это площадка для удовлетворения тщеславия

социальные сети - это ярмарка тщеславия, искушения в них нарастают, как снежный ком...

https://youtu.be/hcOi9uTSmeI?t=5011

Да не совсем так. Для некоторых - это площадка помочь своему ближнему выбраться из болота ересей. Это попытка действительно людей искренних и желающих людям добра и спасения.

Miriam
14.02.2023, 11:20
Христианство же утверждает, что наша жизнь - пар, появляющаяся на время. Человек хочет жить потому, что сотворён бессмертным, но грехом нарушения заповеди " не вкушай от древа" человек сам навлек на себя смерть.пар для тех,кто не принимает Господа.

51 (https://bible.by/verse/53/15/51/) Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся
52 (https://bible.by/verse/53/15/52/) вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 (https://bible.by/verse/53/15/53/) Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 (https://bible.by/verse/53/15/54/) Когда же тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою».
55 (https://bible.by/verse/53/15/55/) «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?»

1-е послание Коринфянам 15 глава

А победа чья? - Господа Иисуса.

9 (https://bible.by/verse/52/6/9/) зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

Послание к Римлянам 6 глава

Христос воскрес во плоти,которая приобрела совершенно иные качества, и это называется обОжением плоти.
При этом Он мог даже кушать......

Авденаго
14.02.2023, 11:41
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?
"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим:
примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"
(2Кор 5:19-21).
...
То есть:

суть Евангелия..для грешника - в прощении грехов наших, согласно Лк 1:77.

Попутчик
14.02.2023, 14:50
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?
Благая весть, есть весть о Сыне Божьем, Которого Бог послал спасать не всякого на улице, а нуждающегося во спасении.
Не здоровы имеют нужду во враче, но больные.

И благая весть, это не так, как думают многие, где слушающему цитируют Писание о Сыне Божьем, Который приходил 2000 лет назад по Писанию спасать уверовавших в Него, а о Сыне Божьем пришедшем ныне спасать уверовавших в Него.

Сын Божий во мне. Он есть Спаситель всякого уверовавшего в Него. Верующий в Него имеет жизнь вечную.

Алекс
14.02.2023, 17:49
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

Я на улице не благовествую.
Только в интернете на христианских форумах.

Попутчик
14.02.2023, 18:21
Я на улице не благовествую.
Только в интернете на христианских форумах. Благовествуешь? А ты, друг, благовествуешь то благовестие, которое не анафема?

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Piroma
14.02.2023, 18:26
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

После смерти встретимся с Богом

Потому надо задуматься о Боге

О грехах и поаянии невозможно говорить кто непонимает что есть грех

Тоже самое с верующими

Не все знают что такое грех

И раб греха

Никто не хочет понять что весь мир во зле и все мы не вышедшие из него

Это до тех пор пока не обнаружит челвек верой тайну беззакония в действии в себе

captain
15.02.2023, 00:40
Как то беседую со взрослым парнем татарином.Спрашиваю какой ты веры? Он говорит :я мусульманин.Спрашиваю исполняешь ли все законы ислама? Он говорит к сожалению нет.Спрашиваю значит ты грешник? Да говорит я грешник.Тогда говорю вам надо принять евангельскую веру.Аллах для грешников предложил евангельскую веру-спасение по вере в Мессию Йешуа.Об этом написано в Инджиле.Если вы не праведник,то спасение Аллах предлагает тем что Иисус Мессия умер за тебя.И Аллах дает Новый Завет(Инджил) по учению которого ты можешь спастись от суда Аллаха и не попадешь в ад.
Парню так понравился это слово,что на сердце аш хорошо стало. А то трудно с мусульманами говорить о Иисусе Христе.
Хорошо у вас получилось!

captain
15.02.2023, 01:11
Что "мы отдав концы не умираем насовсем" :) Пор опыту заметила, что Евангелие нужно только тем, кто верит, что после смерти что то есть. Такие задумываются о том где они будут. Вот им и нужно говорить о прощении грехов по жертве Христа, для меня это и есть Благая весть. А тем кто считает - закопают и всё - говорить бесполезно. Ведь здесь на этом свете им и так хорошо, а после смерти у них небытие.
Подозреваю, что подсознательно все не соглашаются с той мыслью, что с окончанием земной жизни, его личность бесследно исчезает, иначе всё в жизни становится бессмысленным - все плоды их стараний, они никак не увидят. Но я согласен, что если сердце человека огрубело и ему уже и пофиг на всё, то его уже ничем не проймешь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Суть Евангелия благовествовать о Иисусе Христе и путях спасения.
Если человек с улицы спросит у меня о Боге, то я расскажу ему что сам знаю и предложу ему христианские форумы. А если не спросит, значит ему не надо, храмов сейчас на каждом углу, заходи в любой и справшивай.
Так что именно вы скажете?

captain
15.02.2023, 01:14
Мне кажется суть в том,что человеку хочется жить.
Всякие религии хороши,всякие учения полезны,но они не могут победить смерть.
Наверное это основа того,что отличает Христианство от всех других вероучений.

Господь был распят.умер,был во гробе и воскрес - и это то,что произошло в реальности.
Он победил смерть.

Но для того,чтобы каждый человек победил смерть,надо выполнять некие условия.
В этом и есть суть Нового Завета.
Марьям, я не очень понял, что по-вашему отличает Христианство? Разве в том же исламе не то же самое говорят - выполни условия и наследуй вечную жизнь?

- - - - - Добавлено - - - - -


суть благой вести в том, что человеку прощаются грехи - при условии покаяния, и даётся исцеление - при условии ведения синергической брани со страстями
А где говорится, что именно при условии покаяния?
Подобный вопрос, где говорится, что дается исцеление, при условии ведения синергической брани со страстями?

captain
15.02.2023, 01:27
любой форум - это площадка для удовлетворения тщеславия

социальные сети - это ярмарка тщеславия, искушения в них нарастают, как снежный ком...

https://youtu.be/hcOi9uTSmeI?t=5011
Вы так же ищете здесь удовлетворение тщеславия?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот! То что в скобках это уже далеко не младенческое.
Уже есть способность отбрасывать мусор.
Духовный младенец от зрелого отличается начитанностью?

captain
15.02.2023, 01:29
Суть Евангелия заключается в этом стихе:

Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Я обычно полагаюсь на водительство Святого Духа. Потомучто только Бог знает, что для этого человека послужит ко спасению.
Если внутри тихо. То говорю о том, что все согрешили и должны подвергнуться вечному осуждению и наказанию. Но Бог являет милость и спасение в Иисусе Христе.
Цитируе некоторые стихи из Писания.
Призываю к покаянию, вере и принятию Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Увещеваю читать Новый Завет, ибо там написан путь спасения, который ведет в Царствие Божие.
Насколько большая отдача?

captain
15.02.2023, 01:50
Да не совсем так. Для некоторых - это площадка помочь своему ближнему выбраться из болота ересей. Это попытка действительно людей искренних и желающих людям добра и спасения.
Проблема в том, что ты совсем не знаешь с кем общаешься и умные слова собеседника запросто сойдут за духовные, хотя запросто могут быть далеки от духа Евангелия. И во времена апостолов были те, кто умел умничать и уводить за собой людей, однако не следующие Евангелию. Потому если новообращенного учить тот, кто и сам находится в ереси, тому что же такое ересь, то встает вопрос, а чему же он научит? С большой долей вероятности он скажет "ересь" именно на истину! И я с этим сталкивался.

- - - - - Добавлено - - - - -


"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим:
примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"
(2Кор 5:19-21).
...
То есть:

суть Евангелия..для грешника - в прощении грехов наших, согласно Лк 1:77.
Что это дает? Есть для этого какие-то условия?

captain
15.02.2023, 01:55
Благая весть, есть весть о Сыне Божьем, Которого Бог послал спасать не всякого на улице, а нуждающегося во спасении.
Не здоровы имеют нужду во враче, но больные.

И благая весть, это не так, как думают многие, где слушающему цитируют Писание о Сыне Божьем, Который приходил 2000 лет назад по Писанию спасать уверовавших в Него, а о Сыне Божьем пришедшем ныне спасать уверовавших в Него.

Сын Божий во мне. Он есть Спаситель всякого уверовавшего в Него. Верующий в Него имеет жизнь вечную.
Какой-то мистический ответ. Кто-то слышав от вас подобные слова, принимал Евангелие?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я на улице не благовествую.
Только в интернете на христианских форумах.
Под "улицей" подразумевал любое пространство вне личного жилья. Хоть в подвале собственного дома.
Но интернет-пространство также вполне подходит под это определение. Если не секрет, то что вы говорите или сказали бы?

captain
15.02.2023, 01:58
После смерти встретимся с Богом

Потому надо задуматься о Боге

О грехах и поаянии невозможно говорить кто непонимает что есть грех

Тоже самое с верующими

Не все знают что такое грех

И раб греха

Никто не хочет понять что весь мир во зле и все мы не вышедшие из него

Это до тех пор пока не обнаружит челвек верой тайну беззакония в действии в себе
А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?

Семён Семёныч
15.02.2023, 02:11
А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?Основное условие веры это покаяние, покайтесь ибо приблизилось.
Без разумения греха невозможно придти к покаянию.

Инна Бор
15.02.2023, 06:38
Проблема в том, что ты совсем не знаешь с кем общаешься и умные слова собеседника запросто сойдут за духовные, хотя запросто могут быть далеки от духа Евангелия. И во времена апостолов были те, кто умел умничать и уводить за собой людей, однако не следующие Евангелию. Потому если новообращенного учить тот, кто и сам находится в ереси, тому что же такое ересь, то встает вопрос, а чему же он научит? С большой долей вероятности он скажет "ересь" именно на истину! И я с этим сталкивался.

Не поняла, что вы хотели сказать.

Eugene
15.02.2023, 07:27
Не поняла, что вы хотели сказать.

Сказал про некоторых,наверное не про вас,что не знают истину Божью, а умничают и лезут учить других,чтобы увести их за собою в преисподнюю.

Eugene
15.02.2023, 07:30
Основное условие веры это покаяние, покайтесь ибо приблизилось.
Без разумения греха невозможно придти к покаянию.

Основное условие это принятие Иисуса Христа и Его заповедей.Покаяние имеет двойное значение .Покаяние в том, что натворил за всю жизнь и спас и покаяние, чтобы Бог не наказал.

Попутчик
15.02.2023, 08:40
Какой-то мистический ответ. Кто-то слышав от вас подобные слова, принимал Евангелие? Разве есть ещё благовестие кроме этого? Если только анафема....
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


Да друг, есть те, которые приняли Сына Божьего, Которого я благовествовал им.

Инна Бор
15.02.2023, 08:44
Сказал про некоторых,наверное не про вас,что не знают истину Божью, а умничают и лезут учить других,чтобы увести их за собою в преисподнюю.

Вы чужие ответы не комментируйте, лучше на мои вопросы отвечайте.

Семён Семёныч
15.02.2023, 09:32
Основное условие это принятие Иисуса Христа и Его заповедей. Без глубочайшего раскаяния и покаяния во грехах это невозможно, не произойдёт перемены ума.

Авденаго
15.02.2023, 09:39
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим:
примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"
(2Кор 5:19-21).
...
То есть:

суть Евангелия..для грешника - в прощении грехов наших, согласно Лк 1:77.



Проблема в том, что ты совсем не знаешь с кем общаешься и умные слова собеседника запросто сойдут за духовные, хотя запросто могут быть далеки от духа Евангелия. И во времена апостолов были те, кто умел умничать и уводить за собой людей, однако не следующие Евангелию. Потому если новообращенного учить тот, кто и сам находится в ереси, тому что же такое ересь, то встает вопрос, а чему же он научит? С большой долей вероятности он скажет "ересь" именно на истину! И я с этим сталкивался.

Что это дает? Есть для этого какие-то условия?
Как что!!!... разве Вы не знаете, что "спасение (грешника) - в прощении грехов", - согласно Лк 1:77 ???...
Благая весть для грешника, как елей на раны!!!.. и заключается в этом:

"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим:
примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"
(2Кор 5:19-21)

Miriam
15.02.2023, 09:44
Марьям, я не очень понял, что по-вашему отличает Христианство? Разве в том же исламе не то же самое говорят - выполни условия и наследуй вечную жизнь?насколько я знаю, в Исламе есть ад и рай,но термин "вечная жизнь" отсутствует.
Рай по сути это место уже устроенное, где будет ваша душа бездельничать...а вечная жизнь это существование в своем теле со своим сохраненном сознанием с работой (творчеством)....то есть ваша жизнь будет продолжаться вечно.

Тело Господа после воскрешения приобрело удивительные качества: он смог проходить сквозь стены, перемещаться со скоростью мысли ,менять облик, но в тоже время мог кушать и был осязаемым (вспомните про Фому).

Это новая форма существования нашего вида.

1Кор 15:23 (https://bible.by/syn/53/15/#23)
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.-


А где говорится, что именно при условии покаяния?
Подобный вопрос, где говорится, что дается исцеление, при условии ведения синергической брани со страстями?Так ведь всё Учение Господа говорит о первичном изменении нашего духа, нашей психики,нашего менталитета.....и только в результате этого рождения мы станем в своё время как элогимы.

Ин 3:3 (https://bible.by/syn/43/3/#3)
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

air
15.02.2023, 10:05
Вы так же ищете здесь удовлетворение тщеславия?


Исключений нет.

Сергей Божий
15.02.2023, 10:06
Насколько большая отдача?

Я не понял вопроса. Перефраззируйте.

air
15.02.2023, 10:09
А где говорится, что именно при условии покаяния?
Подобный вопрос, где говорится, что дается исцеление, при условии ведения синергической брани со страстями?

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#4

air
15.02.2023, 10:25
Да не совсем так. Для некоторых - это площадка помочь своему ближнему выбраться из болота ересей. Это попытка действительно людей искренних и желающих людям добра и спасения.

Такая попытка - это и есть тонкая прелесть тщеславия: ведь в таком раскладе "искренне желающий людям добра и спасения" априори ставит себя на место того, кто, якобы, сам не утопает в болоте греха.

Как пишет прп. Иоанн Лествичник: «Желающий научить другого или подать ему совет должен сперва сам очиститься от страстей, чтобы не ошибаться в познании воли Божией и хорошо понять душевное устроение того, кому он говорит слово. Так как не всем полезно одно и то же лекарство, хотя болезнь может быть одна и та же».

А кто из участников социальных сетей может сказать о себе, что очистился от страстей?

Кроме того, надо знать, что св. отцы запрещали вообще давать другим указания, если не было о том просьбы.

Поэтому "искреннее желание научить другого или подать ему совет" при условии, если об этом не спрашивают, - это прелесть, которая называется "страсть учительства".

Молчание – признак человека Божия

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva

Гостья
15.02.2023, 10:33
А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?

Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.

Инна Бор
15.02.2023, 10:37
Такая попытка - это и есть тонкая прелесть тщеславия: ведь в таком раскладе "искренне желающий людям добра и спасения" априори ставит себя на место того, кто, якобы, сам не утопает в болоте греха.

Как пишет прп. Иоанн Лествичник: «Желающий научить другого или подать ему совет должен сперва сам очиститься от страстей, чтобы не ошибаться в познании воли Божией и хорошо понять душевное устроение того, кому он говорит слово. Так как не всем полезно одно и то же лекарство, хотя болезнь может быть одна и та же».

А кто из участников социальных сетей может сказать о себе, что очистился от страстей?

Кроме того, надо знать, что св. отцы запрещали вообще давать другим указания, если не было о том просьбы.

Поэтому "искреннее желание научить другого или подать ему совет" при условии, если об этом не спрашивают, - это прелесть, которая называется "страсть учительства".

Молчание – признак человека Божия

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva

Послушайте...есть большая разница между "подать совет" в духовной жизни и указать на то, что человек погряз в еретических заблуждениях. Св. Иоанн Лествичник нигде не пишет, чтобы люди уклонялись от миссионерства. Вы сами читали " Лествицу"? Это была моя самая первая книга, прочитанная мной по воцерковлении. Эта книга недосягаемая по духовной высоте нам, мирским, ибо написана для монахов. Но мы должны стремится к этой высоте, безусловно, по мере возможности.

Инна Бор
15.02.2023, 10:43
Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.

Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.

air
15.02.2023, 10:51
Послушайте...есть большая разница между "подать совет" в духовной жизни и указать на то, что человек погряз в еретических заблуждениях. Св. Иоанн Лествичник нигде не пишет, чтобы люди уклонялись от миссионерства. Вы сами читали " Лествицу"? Это была моя самая первая книга, прочитанная мной по воцерковлении. Эта книга недосягаемая по духовной высоте нам, мирским, ибо написана для монахов. Но мы должны стремится к этой высоте, безусловно, по мере возможности.

по ссылке посмотрите о страсти к учительству

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva

Не беритесь учительствовать, это ведь козни того врага, который опекал Вас раньше и гнал от заблуждения к заблуждению. Теперь он придумал для Вас другую наживку, чтобы сбить со спасительного пути. Не учительствуйте. Помните: из какой бездны воззвал Вас Господь, и помните, что Ваш ум только и мог водить Вас по путям погибельным. Господь Вам не поручал спасать других, Он их сам спасет имиже весть путями. А Вы идите своим, терпеливо неся епитимию болезней и благодаря за нее Бога. (ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН)

все, самовольно зарегистрировавшиеся в социальных сетях, связанных с христианством, в той или иной мере умножают эту страсть

Самовольные советы - явная гордость и самообольщение

Авва Исаия говорил: «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего».

Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора).
Правило 64.
Не подобает мирянину пред народом произносити слово, или учити, и тако брати на себя учительское достоинство, но повиноватися преданному от Господа чину, отверзати ухо приявшим благодать учительскаго слова, и от них поучатися Божественному.

air
15.02.2023, 10:56
Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.

Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такая, как эти люди.

air
15.02.2023, 11:01
Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.

Если у объясняющего никто не спрашивает объяснения, то объясняющий пребывает в прелести тонкого духовного тщеславия и ставит себе целью самоутверждение своего собственного эго.

Инна Бор
15.02.2023, 11:04
Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такая, как эти люди.

Райский, вы ни разу не православный. Берётесь за православную отеческую литературу, ничего в ней не смысля.
Да, я не такая как вы и Слава Богу. )

- - - - - Добавлено - - - - -


по ссылке посмотрите о страсти к учительству

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva

Не беритесь учительствовать, это ведь козни того врага, который опекал Вас раньше и гнал от заблуждения к заблуждению. Теперь он придумал для Вас другую наживку, чтобы сбить со спасительного пути. Не учительствуйте. Помните: из какой бездны воззвал Вас Господь, и помните, что Ваш ум только и мог водить Вас по путям погибельным. Господь Вам не поручал спасать других, Он их сам спасет имиже весть путями. А Вы идите своим, терпеливо неся епитимию болезней и благодаря за нее Бога. (ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН)

все, самовольно зарегистрировавшиеся в социальных сетях, связанных с христианством, в той или иной мере умножают эту страсть

Самовольные советы - явная гордость и самообольщение

Авва Исаия говорил: «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего».

Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора).
Правило 64.
Не подобает мирянину пред народом произносити слово, или учити, и тако брати на себя учительское достоинство, но повиноватися преданному от Господа чину, отверзати ухо приявшим благодать учительскаго слова, и от них поучатися Божественному.

Вам по второму разу объяснить в чем ваша принципиальная ошибка?

air
15.02.2023, 11:14
Райский, вы ни разу не православный. Берётесь за православную отеческую литературу, ничего в ней не смысля.
Да, я не такая как вы и Слава Богу. )


Ну да.
"Я не такая как вы и Слава Богу" - это и есть прелесть.
Называется фарисейство.




- - - - - Добавлено - - - - -



Вам по второму разу объяснить в чем ваша принципиальная ошибка?

Объясните.

И заметьте, что первого объяснения у Вас никто не спрашивал. :smile4:

Инна Бор
15.02.2023, 11:25
Ну да.
"Я не такая как вы и Слава Богу" - это и есть прелесть.
Называется фарисейство.:
Прелесть? Что вы знаете о прелести, прелесть моя? )))
Что я не такая как вы? Это же факт!
Вот если бы сказала, что не как прочие человецы...ну тогда да. Ну я же так не сказала. Йес, мсье Райский?

Алекс
15.02.2023, 11:26
Под "улицей" подразумевал любое пространство вне личного жилья. Хоть в подвале собственного дома.
Но интернет-пространство также вполне подходит под это определение. Если не секрет, то что вы говорите или сказали бы?

Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.

Инна Бор
15.02.2023, 11:30
Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.

Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?

Алекс
15.02.2023, 11:34
Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.

Vardan
15.02.2023, 11:42
Исключений нет.Н-дааааа.... Всё же, при всей Вашей страсти к тщеславию, доброго дня, ув. Sergey Raiskiy

Изучение священного Писания и общение на эти темы - не будет тщеславием, если люди искренне желают постигать слово Божье
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
2 Тимофею 3:16-17

... и делятся своим опытом с другими участниками форума, к которым относятся как к своим друзьям, а в идеале - как к братьям и сёстрам.

Все цели и задачи форума (а может и не совсем все) подробно описаны в теме >> О форуме (https://teolog.club/showthread.php?217-%D0%9E-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5)

Piroma
15.02.2023, 12:38
А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?

Обязательно

Раб греха

Грех есть тайна беззакония

Без этого не понять матрицу беззакония

Но введение в грех это другое слово -зло-больно

Бог блаженный не создавал боли

У Него в Нем и его окружении только свет

Но переход из тьмы во свет болезненный

Из света в тьму тоже

Трансформации связанные с уничтожением света или тьмы в себе болезненные

- - - - - Добавлено - - - - -


Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?

Разрушить дела тьмы на небе и на земле

Инна Бор
15.02.2023, 12:40
Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.

Церковь - это собрание православных христиан.

Св. Иоанн Златоуст:

«Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».

«Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле распростирает она ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство; при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая преуспеянием плодотворения».

Piroma
15.02.2023, 12:43
Если у объясняющего никто не спрашивает объяснения, то объясняющий пребывает в прелести тонкого духовного тщеславия и ставит себе целью самоутверждение своего собственного эго.

Иакова 4:17 Russian koi8r
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

Кто имеет знание и не учит тому грех

Настой во время и не вовремя

Anna
15.02.2023, 14:12
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?

В первую очередь это иметь веру в Иисуса Христа

Исполнять заповедь

Иакова 2:8 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=james&c=2&v=8)Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете

И когда увидит уничтожение Иерусалима, мерзость стоящую на святом месте, так ни в коем случае не принимать начертание зверя, иначе будет уничтожен Богом.

Откровение 14:9 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=14&v=9)И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
Откровение 14:10 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=14&v=10) тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
Откровение 14:11 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=14&v=11) и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его


Откровение 16:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=16&v=2)Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его

air
15.02.2023, 15:20
Прелесть? Что вы знаете о прелести, прелесть моя? )))
Что я не такая как вы? Это же факт!
Вот если бы сказала, что не как прочие человецы...ну тогда да. Ну я же так не сказала. Йес, мсье Райский?

Употребляя местоимение "вы" с маленькой буквы Вы реферируете на группу людей (включая непосредственного адресата), стоящих, по-вашему мнению, далеко от Бога.
Этим Вы противопоставляете себя им и благодарите за то, что Вы не такие, как они.

Это есть прелесть тщеславия - считать себя близкой к Богу, а других - далёких.
Смиренный человек мыслит наоборот: он себя принимает за первого грешника, рассматривает себя, как безумного, немощного и пребывающего в бесчестии..

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
1Кор 4:10

air
15.02.2023, 15:35
Н-дааааа.... Всё же, при всей Вашей страсти к тщеславию, доброго дня, ув. Sergey Raiskiy

Изучение священного Писания и общение на эти темы - не будет тщеславием, если люди искренне желают постигать слово Божье
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
2 Тимофею 3:16-17

... и делятся своим опытом с другими участниками форума, к которым относятся как к своим друзьям, а в идеале - как к братьям и сёстрам.

Все цели и задачи форума (а может и не совсем все) подробно описаны в теме >> О форуме (https://teolog.club/showthread.php?217-%D0%9E-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5)


Изучение священного Писания и общение на эти темы - не будет тщеславием, если люди искренне желают постигать слово Божье

Постижение Писание происходит при помощи богопоставленных учителей, а не через рассуждения в тех или иных темах.


при всей Вашей страсти к тщеславию

прельщены тщеславием все, но одни видят это, другие - нет


... и делятся своим опытом с другими участниками форума, к которым относятся как к своим друзьям, а в идеале - как к братьям и сёстрам.

Игумен Никон (Воробьев). "Неопубликованные письма".
Не поучай никого, а если видишь нуждающегося в духовной помощи и чувствуешь, что могла бы хоть несколько помочь, то рассказывай о духовном так, будто ты вычитала или слыхала от знающих людей то и то, а не как из своего опыта или познаний. Тебе будет легче, да и преградишь доступ к себе бесу через тщеславие. Понятна ли тебе эта мысль?

https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Vorobev/neopublikovannye-pisma/#sel=37:1,37:59

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva


цели и задачи форума

А позвольте задать Вам такой вопрос, ув. Vardan
У Вас благословление Церкви на открытие форума с подобного рода целями и задачами имеется?


доброго дня, ув. Sergey Raiskiy

спасибо, взаимно :51:

Инна Бор
15.02.2023, 15:48
Употребляя местоимение "вы" с маленькой буквы Вы реферируете на группу людей (включая непосредственного адресата), стоящих, по-вашему мнению, далеко от Бога.
Этим Вы противопоставляете себя им и благодарите за то, что Вы не такие, как они.

Это есть прелесть тщеславия - считать себя близкой к Богу, а других - далёких.
Смиренный человек мыслит наоборот: он себя принимает за первого грешника, рассматривает себя, как безумного, немощного и пребывающего в бесчестии..

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
1Кор 4:10
Была дискуссия по этому вопросу ещё на евре и многие адекватные люди высказались в пользу того, что вполне допустимо "выкать" с маленькой буквы. А вот вам надо заняться лечением вашей гордыньки. Слишком вы о себе высокого мнения, как я погляжу. Я вот вам ставила лайки за что? За банальное цитирование православных Отцов, но никак не лично ваше мнение, это штоб вы знали и нос не задирали.

Инна Бор
15.02.2023, 15:54
Постижение Писание происходит при помощи богопоставленных учителей, а не через рассуждения в тех или иных темах.



прельщены тщеславием все, но одни видят это, другие - нет



Игумен Никон (Воробьев). "Неопубликованные письма".
Не поучай никого, а если видишь нуждающегося в духовной помощи и чувствуешь, что могла бы хоть несколько помочь, то рассказывай о духовном так, будто ты вычитала или слыхала от знающих людей то и то, а не как из своего опыта или познаний. Тебе будет легче, да и преградишь доступ к себе бесу через тщеславие. Понятна ли тебе эта мысль?

https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Vorobev/neopublikovannye-pisma/#sel=37:1,37:59

https://oprelesti.ru/index.php/vidy-dukhovnoj-prelesti/103-strast-uchitelstva



А позвольте задать Вам такой вопрос, ув. Vardan
У Вас благословление Церкви на открытие форума с подобного рода целями и задачами имеется?



спасибо, взаимно :51:

Я вам снова пишу! С советами своими не надо лезть к человеку, если он того не просит!!! Но от ереси Я должна спасти человека, ибо если не укажу на это, то буду отвечать на Страшном суде перед Богом, только вам этого не уразуметь! Вы вообще ни за что отвечать не будете.

air
15.02.2023, 16:05
Была дискуссия по этому вопросу ещё на евре и многие адекватные люди высказались в пользу того, что вполне допустимо "выкать" с маленькой буквы. А вот вам надо заняться лечением вашей гордыньки. Слишком вы о себе высокого мнения, как я погляжу. Я вот вам ставила лайки за что? За банальное цитирование православных Отцов, но никак не лично ваше мнение, это штоб вы знали и нос не задирали.


А вот вам надо заняться лечением вашей гордыньки. Слишком вы о себе высокого мнения, как я погляжу.

лечение гордыньки - это то, чем постоянно занимаются ведущие духовную брань

Вы себя из их числа исключаете? У Вас, видимо, всё вылечено в плане вашей гордыньки и Вы имеете низкое мнение о себе?


как я погляжу

а в какой мере это "как я погляжу" соответствует букафкам РПЦ МП, которые Вы выставили в подписи?
У Вас благословение Патриарха на такую подпись имеется?

air
15.02.2023, 16:10
Была дискуссия по этому вопросу ещё на евре и многие адекватные люди высказались в пользу того, что вполне допустимо "выкать" с маленькой буквы.

Увы, ув. Инна Бор.
Правила русского языка не определяются "адекватными людьми" с евры.
Выкать с маленькой буквы допустимо только для референции на группу людей, а не на одного человека.

2245

Инна Бор
15.02.2023, 16:14
лечение гордыньки - это то, чем постоянно занимаются ведущие духовную брань

Вы себя из их числа исключаете? У Вас, видимо, всё вылечено в плане вашей гордыньки и Вы имеете низкое мнение о себе?



а в какой мере это "как я погляжу" соответствует букафкам РПЦ МП, которые Вы выставили в подписи?
У Вас благословение Патриарха на такую подпись имеется?

Последнее ваше предложение, я полагаю, это дурацкая шутка?
Все люди, без исключения, заражены гордыней и разумеется не особенная.

- - - - - Добавлено - - - - -


Увы, ув. Инна Бор.
Правила русского языка не определяются "адекватными людьми" с евры.
Выкать с маленькой буквы допустимо только для референции на группу людей, а не на одного человека.

2245

Совсем не обязательно, уважаемый Сергей.

2246

air
15.02.2023, 16:26
Я вот вам ставила лайки ...

Система лайков - это ещё одна форма, подогревающая тщеславие душевных людей.

Лайк = нравиться. В духовном общении могут быть только "лавы", но не "лайки".

Like, как глагол, в Библии, практически, не употребляется (за исключением трёх случаев).

Зато LOVE - огромное количество

We love him, because he first loved us. (1Jo*4:19*KJV)

Вы представляете, если бы вы со своими лайками залезли в истинные духовные отношения? Типа, нам Он понравился, потому что мы сначала понравились Ему. :smile4:

Так образуется ваша психическая религия. Нужно что-то с этим делать, да, Инна?

Алекс
15.02.2023, 16:27
Совсем не обязательно, уважаемый Сергей.

Верно. Главное слова "Бог" и "Иисус Христос" писать с большой буквы всегда.

Инна Бор
15.02.2023, 16:33
Система лайков - это ещё одна форма, подогревающая тщеславие душевных людей.

Лайк = нравиться. В духовном общении могут быть только "лавы", но не "лайки".

Like, как глагол, в Библии, практически, не употребляется (за исключением трёх случаев).

Зато LOVE - огромное количество

We love him, because he first loved us. (1Jo*4:19*KJV)

Вы представляете, если бы вы со своими лайками залезли в истинные духовные отношения? Типа, нам Он понравился, потому что мы сначала понравились Ему. :smile4:

Так образуется ваша психическая религия. Нужно что-то с этим делать, да, Инна?
Ну так что, признаете свою ошибку и извинитесь насчёт "вы"?
Или как настоящий сектант, - выдергивая нужные цитаты или часть текста, - сделаете вид, что ничего особенного не случилось и можно теперь ускакать в другую тему и там начать всё сначала? ))

air
15.02.2023, 16:39
Совсем не обязательно, уважаемый Сергей.

2246

ок

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Но во избежание мисинтерпретации референта обращения я бы рекомендовал Вы - для одного лица, и вы - для группы лиц.

Инна Бор
15.02.2023, 16:43
ок

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Но во избежание мисинтерпретации референта обращения я бы рекомендовал Вы - для одного лица, и вы - для группы лиц.

Вы невнимательно посмотрели мой скан.

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

На этом всё.

air
15.02.2023, 16:45
Верно. Главное слова "Бог" и "Иисус Христос" писать с большой буквы всегда.

Слово "бог" можно и с маленькой писать.

Их конец-- погибель, их бог-- чрево, и слава их-- в сраме, они мыслят о земном. (Phi*3:19*RST)

Инна Бор
15.02.2023, 16:46
ок

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Но во избежание мисинтерпретации референта обращения я бы рекомендовал Вы - для одного лица, и вы - для группы лиц.

Вот именно. Так какие претензии? Я принимаю решение. )

- - - - - Добавлено - - - - -


Слово "бог" можно и с маленькой писать.

Их конец-- погибель, их бог-- чрево, и слава их-- в сраме, они мыслят о земном. (Phi*3:19*RST)

Это сказано про языческих "богов", которые суть ничто.

air
15.02.2023, 16:51
Вы невнимательно посмотрели мой скан.

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).



Вы не понимаете то, что в вышеприведённом регламентируются только случаи обязательного написания "Вы", реферирующего на одно лицо.

Есть случаи, когда допустимы два варианта, о чём и говорится на сайте http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Ещё раз общая рекомендация:

Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.

air
15.02.2023, 16:55
Вот именно. Так какие претензии? Я принимаю решение. )



вопрос выяснен, претензий нет, но рекомендация в силе


Это сказано про языческих "богов", которые суть ничто.

там про одного бога сказано, а не про богов

air
15.02.2023, 17:01
Я принимаю решение. )


Это, кстати, ещё один штрих к утверждению тщеславия. Вместо того, чтобы следовать общей рекомендации, Вы избираете сомнительный амбивалентный вариант, провоцирующий затруднение понимания того, что написано Вами.

ПС
Кроме того, если уж немного поглубже развить тему, обращение на "вы" к одному человеку метафизически некорректно.

Инна Бор
15.02.2023, 17:05
вопрос выяснен, претензий нет, но рекомендация в силе



там про одного бога сказано, а не про богов

Не, реально такой или троллите?
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него."
К кори́нфянам 1-е, глава 8, стих 5

air
15.02.2023, 17:11
Верно. Главное слова "Бог" и "Иисус Христос" писать с большой буквы всегда.

Если Иисус - имя собственное, то Слово "христос" - нарицательное (= помазанник)

Написанное с большой буквы только затрудняет понимание смысла.

Правильнее было так "Иисус помазанник" или "Иисус христос".

Сравните:

2247

air
15.02.2023, 17:16
Не, реально такой или троллите?
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него."
К кори́нфянам 1-е, глава 8, стих 5

Вы не совсем вникаете в смысл написанного. Мною был дан комментарий ложного тезиса, в котором сказано, что слово Бог надо писать с большой буквы всегда.


Верно. Главное слова "Бог" и "Иисус Христос" писать с большой буквы всегда.

Вы же развиваете совсем другую тему о ложных богах.

Денис Васильевич
15.02.2023, 17:16
....

У Сергея это смотрится медью звенящей, слова о высоком, как высокопарность, потому что он остается в области теории, а для практики, ему бы не разрешили высокодуховность, спустили бы на землю, указав на что попроще, ну и духовные шаги возможно только делать воцерковленному человеку, а когда в храм не ходишь, не исповедуешься и не причащаешься, то сами понимаете. Пока его эти высокие слова, просто пустословие с его стороны. Священник ему бы порекомендовал не учительствовать. Сергей, если бы воцерковился, то и сам бы осознал свою духовную нищету, и прекратил учительствовать.

Гостья
15.02.2023, 17:45
Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?

Христос создал Церковь, что бы мы научились любить.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(От Иоанна 13:35)

Главный признак учеников, т.е. Церкви, это Любовь между собой. Вот этой любви и должны мы учиться в Церкви. Потому что это единственное, что на пригодится в Царстве Небесном.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1-е Коринфянам 13:8)

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(К Римлянам 13:10)


Вот исполнению Закона и должны мы учиться, пока мы здесь. Исполнению Закона Любви. А всё остальное это лишь сопутствующая оболочка.

Инна Бор
15.02.2023, 18:30
Христос создал Церковь, что бы мы научились любить.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(От Иоанна 13:35)

Главный признак учеников, т.е. Церкви, это Любовь между собой. Вот этой любви и должны мы учиться в Церкви. Потому что это единственное, что на пригодится в Царстве Небесном.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1-е Коринфянам 13:8)

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(К Римлянам 13:10)


Вот исполнению Закона и должны мы учиться, пока мы здесь. Исполнению Закона Любви. А всё остальное это лишь сопутствующая оболочка.
Это не ответ, конечно. Любовь ко всем людям без исключения - это высшая добродетель, вершина на которой находится Бог. Мы в силу своей испорченности не можем любить чисто, мы все эгоисты. Поэтому это не совсем причина и даже не косвенная причина. Я видела многих людей, которые не будучи христианами, жертвовали своей жизнью ради других. Они не были в Церкви, они не учились любить друг друга, просто это было в них заложено изначально.
Может, будут ещё варианты?

Попутчик
15.02.2023, 18:54
У Сергея это смотрится медью звенящей, слова о высоком, как высокопарность, потому что он остается в области теории, а для практики, ему бы не разрешили высокодуховность, спустили бы на землю, указав на что попроще, ну и духовные шаги возможно только делать воцерковленному человеку, а когда в храм не ходишь, не исповедуешься и не причащаешься, то сами понимаете. Пока его эти высокие слова, просто пустословие с его стороны. Священник ему бы порекомендовал не учительствовать. Сергей, если бы воцерковился, то и сам бы осознал свою духовную нищету, и прекратил учительствовать. А вы, всё до сих пор грехи свои исповедаете? И тем более перед людьми, такими же грешниками.
Так примите Сына Божьего, Которого я благовествую. Сын Божий во мне, Он есть истинно Господь и Спаситель всякого уверовавшего в Него.
И Он возьмет ваши грехи на Себя. И вам не будет нужды исповедоваться перед людьми в своих грехах, так как Сын Божий в вас, будет за вас ходатаем перед Отцом Своим Небесным взывая "Авва, Отче!" И вы будет исповедовать Его перед людьми, а не свои грехи.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

captain
15.02.2023, 18:54
Основное условие веры это покаяние, покайтесь ибо приблизилось.
Наверно имели ввиду не веры, а спасения. И если так, то не соглашусь. Покаяние это следствие спасения.




Без разумения греха невозможно придти к покаянию.
Смотря что вы подразумеваете под "разумением греха"

captain
15.02.2023, 19:07
Не поняла, что вы хотели сказать.
Иначе говоря, если у человека нет собственного духовного чутья, он и не поймете выводят его из ереси или же вводят в нее. Даже если с вами общаются добрые и искренние люди.

captain
15.02.2023, 19:11
Разве есть ещё благовестие кроме этого? Если только анафема....
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


Да друг, есть те, которые приняли Сына Божьего, Которого я благовествовал им.
Если мы говорим о форме подачи благовестия, то думаю их множество.

Попутчик
15.02.2023, 19:16
Если мы говорим о форме подачи благовестия, то думаю их множество. А должно быть одно. То, которое благовествовали Апостолы, иначе анафема.
Даже если Ангел с небес будет благовествовать не то, что благовествовали они, то тоже анафема.
Внимательными надо быть что Павел написал.


[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Инна Бор
15.02.2023, 19:24
Иначе говоря, если у человека нет собственного духовного чутья, он и не поймете выводят его из ереси или же вводят в нее. Даже если с вами общаются добрые и искренние люди.

При чем тут чутьё? Все ереси обозначены на Семи Вселенских Соборах. Открываем Деяния Соборов и читаем. Чего проще?

air
15.02.2023, 20:04
У Сергея это смотрится медью звенящей, слова о высоком, как высокопарность, потому что он остается в области теории, а для практики, ему бы не разрешили высокодуховность, спустили бы на землю, указав на что попроще, ну и духовные шаги возможно только делать воцерковленному человеку, а когда в храм не ходишь, не исповедуешься и не причащаешься, то сами понимаете. Пока его эти высокие слова, просто пустословие с его стороны. Священник ему бы порекомендовал не учительствовать. Сергей, если бы воцерковился, то и сам бы осознал свою духовную нищету, и прекратил учительствовать.


Священник ему бы порекомендовал не учительствовать.

С чего Вы взяли, что здесь кто-то на форуме учительствует? По-моему, богопоставленных учителей здесь нет, каждый гнёт свою линию. Это не учительствование, а самоутверждение.

А если кто мнит, что другой, якобы, "учительствует", то он меряет его по своему аршину: видно, сам "учительствует" и видит в другом "учительствующем" конкурента для себя.

Это тоже признак тщеславия, потому что смиренный человек за всё поблагодарит.

Первое послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам

5:18. За все благодарите: ибо такова о вас воля
Божия во Христе Иисусе.

- - - - - Добавлено - - - - -


При чем тут чутьё? Все ереси обозначены на Семи Вселенских Соборах. Открываем Деяния Соборов и читаем. Чего проще?

к духовным писаниям невежд и непосвящённых нельзя допускать - они их к собственной погибели переиначат

captain
15.02.2023, 20:15
Как что!!!... разве Вы не знаете, что "спасение (грешника) - в прощении грехов", - согласно Лк 1:77 ???...
Благая весть для грешника, как елей на раны!!!.. и заключается в этом:

Народ Его получал прощение грехов и до Евангелия. Но прощение грехов не меняло самих людей.




"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим:
примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"
(2Кор 5:19-21)
Это уже ближе, но все равно не вполноте. Ведь многие христиане это все прекрасно знают, однако после того как пришли в церковь, не стали меньше грешить, а некоторые стали грешить даже больше. И хотя они слышали про слова примирения, но не чувствуют это.

air
15.02.2023, 20:18
А должно быть одно. То, которое благовествовали Апостолы, иначе анафема.
Даже если Ангел с небес будет благовествовать не то, что благовествовали они, то тоже анафема.
Внимательными надо быть что Павел написал.


[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

В Гал.1:8 Павел под Евангелием имеет ввиду конкретную информацию, о которой в 1Кор*15:1-11

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
(1Co*15:1-11*RST)

air
15.02.2023, 20:25
Основное условие веры это покаяние, покайтесь ибо приблизилось.
Без разумения греха невозможно придти к покаянию.

основное условие веры - это выбросить из головы все земные мысли и принять на веру то, что говорится, не пытаясь подвергнуть информацию критическому анализу

Попутчик
15.02.2023, 20:27
В Гал.1:8 Павел под Евангелием имеет ввиду конкретную информацию, о которой в 1Кор*15:1-11

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
(1Co*15:1-11*RST)
Павел написал, что Бог в нем открыл Сына Своего, чтобы Павел благовествовал Его. Где Павел благовествовал Сына Божия, Который был в нем.


Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

captain
15.02.2023, 20:39
насколько я знаю, в Исламе есть ад и рай,но термин "вечная жизнь" отсутствует.
Рай по сути это место уже устроенное, где будет ваша душа бездельничать...а вечная жизнь это существование в своем теле со своим сохраненном сознанием с работой (творчеством)....то есть ваша жизнь будет продолжаться вечно.

Т.е. у них предполагается, что в раю не будут жить вечно?

Мне кажется вы рай для буддистов, где там нирвана и т.п.

Думаю, все-таки отличие христианства в другом.




Тело Господа после воскрешения приобрело удивительные качества: он смог проходить сквозь стены, перемещаться со скоростью мысли ,менять облик, но в тоже время мог кушать и был осязаемым (вспомните про Фому).

Это новая форма существования нашего вида.

Стало прославленным.




1Кор 15:23 (https://bible.by/syn/53/15/#23)
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.-

Так ведь всё Учение Господа говорит о первичном изменении нашего духа, нашей психики,нашего менталитета.....и только в результате этого рождения мы станем в своё время как элогимы.

Ин 3:3 (https://bible.by/syn/43/3/#3)
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?

- - - - - Добавлено - - - - -


Исключений нет.
А почему вы так это видите?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не понял вопроса. Перефраззируйте.
Да, как-то криво выразился... я имел ввиду плоды. Т.е. то, что люди слушают и принимают решение прийти к Богу.

air
15.02.2023, 20:39
Павел написал, что Бог в нем открыл Сына Своего, чтобы Павел благовествовал Его. Где Павел благовествовал Сына Божия, Который был в нем.


Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

это не то, что имеется ввиду под благовествованием в Гал.1:9

сравните:


9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал 1:9*)

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли.. (1Кор 15:1)

Речь в Гал.1:9 идёт о благовествовании ограниченной информации:

Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию

именно за искажение этого евангелия - анафема

главное в этом евангелии то, что Христос воскрес

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(1Co*15:14-17*RST)

Попутчик
15.02.2023, 20:46
это не то, что имеется ввиду под благовествованием в Гал.1:9

сравните:


9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал 1:9*)

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли.. (1Кор 15:1)

Речь в Гал.1:9 идёт о благовествовании ограниченной информации:

Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию

именно за искажение этого евангелия - анафема

главное в этом евангелии то, что Христос воскрес

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(1Co*15:14-17*RST)
Закончим на этом....

captain
15.02.2023, 20:56
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#4
Я в этих словах вижу, что причину Давид находит в том, что он верит в то, что Бог обладает великой милостью.

И хотя про Давида наверно можно сказать, что он самый новозаветный среди ветхозаветных, однако, все-таки, Вы цитируете слова ветхозаветного человека.

А если мы возьмем притчу про блудного сына, то как вы понимаете или видите, в какой момент отец простил младшего сына?

air
15.02.2023, 20:57
А почему вы так это видите?


потому что я это вижу, в первую очередь, в себе

кроме этого, об этом свидетельствуют те, кто не прекращает духовной брани с бесом гордыни и тщеславия всю свою жизнь

и, наконец, это легко логически выводится из содержания и духа постингов в соц.сетях


альтернативой тщеславию является исихазм с его смирением, кротостью и самоумалением
возлюбленный Божий, как известно, " не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его (Мт 12:19*)

улицу тут можно вполне сравнить с соц.сетями

а в соц.сетях разве возможно не воспрекословить (точнее - не спорить, не ссориться, не пререкаться, не прекословить = οὐκ ἐρίσει ) не возопить? вести себя так, чтобы никто не услышал голоса?

air
15.02.2023, 21:06
Я в этих словах вижу, что причину Давид находит в том, что он верит в то, что Бог обладает великой милостью.

И хотя про Давида наверно можно сказать, что он самый новозаветный среди ветхозаветных, однако, все-таки, Вы цитируете слова ветхозаветного человека.



Бог милостив ко всем, но при отсутствии покаяния милость Бога не может быть воспринята.


А если мы возьмем притчу про блудного сына, то как вы понимаете или видите, в какой момент отец простил младшего сына?

с чего Вы взяли, что отец его прощал?
разве отец обижался на блудного сына?

в притче говорится о покаянии, как необходимом условии возвращения к отцу

air
15.02.2023, 21:10
Закончим на этом....

рад, что до Вас наконец дошла евангельская истина :51:

Попутчик
15.02.2023, 21:16
рад, что до Вас наконец дошла евангельская истина Когда она до тебя только дойдет Сергей, чтобы и ты стал благовествовать Сына Божьего.
А для этого надо иметь Его в себе..... Сын Божий и есть истина.

captain
15.02.2023, 21:29
Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем.

Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?




Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман.

Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?




Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.
Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?

Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.

air
15.02.2023, 21:45
Когда она до тебя только дойдет Сергей, чтобы и ты стал благовествовать Сына Божьего. Далек ты еще от истины.
А для этого надо иметь Его в себе.....

Это совсем о другом благовествовании Вы говорите.

Что касается содержания евангелия, о котором речь в в Гал.1:9, то там особый контекст, который связан с параллельным местом из 1Кор глава 15

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Co*15:1-2*RST)

и далее конкретный текст этого принятого Евангелия

я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
(1Co*15:3-8*RST)

Попутчик
15.02.2023, 21:47
Это совсем о другом благовествовании Вы говорите.

Что касается содержания евангелия, о котором речь в в Гал.1:9, то там особый контекст, который связан с параллельным местом из 1Кор глава 15

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Co*15:1-2*RST)

и далее конкретный текст этого принятого Евангелия

я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
(1Co*15:3-8*RST)
Благовествуй мне так же, как ты благовествуешь людям?

Miriam
15.02.2023, 21:49
Т.е. у них предполагается, что в раю не будут жить вечно?они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.:)

а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.



Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?

ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.

Эрик
15.02.2023, 21:54
Это не ответ, конечно.
Ответ, Вы просто не поняли.


Может, будут ещё варианты?
Пока у Вас возможны такие вульгарности как "Йес, мсье", такие пошлости как "прелесть моя", такие выхлопы как "нечего тут выделываться" у Вас еще сосуд изнутри не достаточно подготовлен, чтобы понимать.

Гостья
15.02.2023, 22:10
Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?

Я объясняю главное - что грех, а что не грех, решает не человек, а Бог.



Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?


Про обман. Человек на работе отпрашивается к зубному врачу, понимая, что ему вряд ли откажут, а сам идет по своим делам.



Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?

Нет конечно. Это только для тех, которые считают себя очень хорошими, практически безгрешными и ада точно не достойными. А значит им не нужен Спаситель. Им ведь не от чего спасаться.



Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.

Если человек признает себя грешником, то ему нужно Евангелие. Ему реально надо говорить о любви. Тому кто не нуждается в Божьей Любви и Спасении, сначала надо открыть глаза на его нужду. Не зря написано, что мытари и грешники впереди всех идут в Царство Небесное. Они то понимают, что грешники, что нуждаются в Спасении, прощении грехов. Но я живу среди научной интеллигенции. :) Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.

air
15.02.2023, 22:10
Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?



Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?



Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?

Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.

методы проповеди разные могут быть

главное, чтобы Христос правильный был в этих проповедях

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

captain, распятый Христос - это кто?

air
15.02.2023, 22:19
Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?


38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)

Гостья
15.02.2023, 22:20
Это не ответ, конечно. Любовь ко всем людям без исключения - это высшая добродетель, вершина на которой находится Бог. Мы в силу своей испорченности не можем любить чисто, мы все эгоисты. Поэтому это не совсем причина и даже не косвенная причина. Я видела многих людей, которые не будучи христианами, жертвовали своей жизнью ради других. Они не были в Церкви, они не учились любить друг друга, просто это было в них заложено изначально.
Может, будут ещё варианты?

Жертвовали ради кого? Чаще всего это очень близкие друзья или родственники. Написано и грешники любят любящих их. Это не та любовь, которой хочет научить нас Господь. А вот высшей добродетели, о которой Вы абсолютно правильно сказали - хочет научить. Для того собрал нас в Теле своём, таких разных.... Ведь об этом вся Библия. Любящий исполнил Закон. Даже Ветхий Завет об этом. И Закон и Пророки и тем более Господь.
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(От Иоанна 13:34)

Вот ведь эта самая главная заповедь, данная Христом. Не посты, не поклоны, не молитвы даже. Это всё необходимо именно для главного, что бы исполнить новую заповедь, данную нам - любите друг друга. И не просто друг друга, а даже врагов. Это тоже повеление Господа.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(От Матфея 5:44)


Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.

Инна Бор
15.02.2023, 22:29
Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.

Ну то есть вариантов нет. Ясно.
Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.

captain
15.02.2023, 22:30
Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.
Люди которые хорошо разбираются в том, что такое грех, не обязательно близки к Богу. И наоборот.

captain
15.02.2023, 22:33
Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.
Вы часто это повторяете. А как вы это понимаете?

Гостья
15.02.2023, 22:37
Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. .

Я же тоже самое сказала. Вы не заметили? :)

air
15.02.2023, 22:38
Люди которые хорошо разбираются в том, что такое грех, не обязательно близки к Богу. И наоборот.

близки к Богу те, кто видит грехи в себе, а не в других

и они не могут не разбираться в том, что такое грех

близость к Богу даёт им свет, при котором они видят свои ошибки

Eugene
15.02.2023, 22:40
Ну то есть вариантов нет. Ясно.
Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.

Мило улыбаемся. Инна осудила инославных и сектантов что не знают Церковь и написала внизу вероучение инославных и сектантов. :xa-xa::horov::party4:

captain
15.02.2023, 22:42
Без этого не понять матрицу беззакония

А что это такое?

air
15.02.2023, 22:42
Ну то есть вариантов нет. Ясно.
Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.


А я вам скажу

это личное мнение, стало быть?

в таком случае, немощного в вере принимают без споров о мнениях

captain
15.02.2023, 23:00
Церковь - это собрание православных христиан.

Св. Иоанн Златоуст:

«Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».

Разбойник, который висел рядом со Христом, был православным?




«Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле распростирает она ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство; при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая преуспеянием плодотворения».
Хорошие слова. Только вот начало, корень, источник не Церковь, а Христос, и многие христиане совершают ошибку, если не понимают этого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Иакова 4:17 Russian koi8r
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

Кто имеет знание и не учит тому грех

Вторую фразу вы явно додумали.

Сергей Божий
15.02.2023, 23:12
Да, как-то криво выразился... я имел ввиду плоды. Т.е. то, что люди слушают и принимают решение прийти к Богу.

Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.

air
15.02.2023, 23:21
Иакова 4:17 Russian koi8r
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

Кто имеет знание и не учит тому грех


научению предшествует сотворение


кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Mat*5:19*RST)




Настой во время и не вовремя

это настой - через долготерпение - ἐν πάσῃ μακροθυμίᾳ (2Тим 4:2)

т.е., обучение (дидахэ) заключается в том, что учитель демонстрирует перед учеником на практике "сотворение" основных христианских добродетелей - смирение, кротость, самоумаление...

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Co*4:16*RST)

видя такой образец поведения, ученик обличается в себе самом через голос его совести

captain
16.02.2023, 00:36
При чем тут чутьё? Все ереси обозначены на Семи Вселенских Соборах. Открываем Деяния Соборов и читаем. Чего проще?
Вы считаете, что для распознания ереси всегда достаточно просто знать решения Соборов? Может быть я не до конца понимаю, что такое ересь. Для меня это духовная ложь, которая преподносится как истина.

Эрик
16.02.2023, 00:50
Но я живу среди научной интеллигенции. :) Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.

Значительное неприятие, и даже отвращение, вызывает у научно образованных людей структура РПЦ МП и другие подобные. Тем, что во многом эта структура проявляет себя не чище различных атеистических структур, вроде университетов. А нередко и грязнее. И никакое апостольское преемство, увы, не избавляет эту структуру ни от "голубой луны", ни от лизания сапогов земных царьков, ни от других пятен и пороков. Другие структуры тоже выглядят не лучше, иногда подобно "собранию жильцов нашего дома" во главе со Швондером. Сравнивая себя со всеми этими, не особо и испытывают чувства своей греховности. Как будет призывать к покаянию структура, которая и сама не привыкла каяться? Сойдут за газлайтеров.

captain
16.02.2023, 00:58
потому что я это вижу, в первую очередь, в себе

Судить по себе о всех, это как-то... Я бы еще понял, если бы вы сказали что-то вроде "поведение плоти всех приблизительно одинакова". Но в этом случае вы утверждаете, что якобы все ходят по плоти, потому что вы так ходите.




кроме этого, об этом свидетельствуют те, кто не прекращает духовной брани с бесом гордыни и тщеславия всю свою жизнь

Что именно они свидетельствуют?




и, наконец, это легко логически выводится из содержания и духа постингов в соц.сетях

Я не говорю, что нет на форуме того о чем вы заявили. Я лишь не согласен с тем, что не может быть другого, или как вы сказали "без исключений".




альтернативой тщеславию является исихазм с его смирением, кротостью и самоумалением
возлюбленный Божий, как известно, " не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его (Мт 12:19*)

улицу тут можно вполне сравнить с соц.сетями

Разве Иисус не говорил на улицах?




а в соц.сетях разве возможно не воспрекословить (точнее - не спорить, не ссориться, не пререкаться, не прекословить = οὐκ ἐρίσει ) не возопить? вести себя так, чтобы никто не услышал голоса?
Я спрошу иначе, можно в соц.сетях являть дух Христа?

captain
16.02.2023, 01:17
они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.:)

а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.

Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?




ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.
Можете напомнить место где это говорится?

captain
16.02.2023, 01:21
Бог милостив ко всем, но при отсутствии покаяния милость Бога не может быть воспринята.

с чего Вы взяли, что отец его прощал?
разве отец обижался на блудного сына?

в притче говорится о покаянии, как необходимом условии возвращения к отцу

Я где-то согласен, но где-то нет. Я уверен, что для Божьего прощения не существует условий, но я соглашусь с вами в том, что сам человек далеко не всегда способен принять прощение. И как раз это принятие человек получает от познания Бога и принятия Его любви. Отсюда получается, что человеку все равно нужно сначала прийти к Богу, а потом он уже получает от Него все что нужно, в том числе и покаяние.

captain
16.02.2023, 01:36
Я объясняю главное - что грех, а что не грех, решает не человек, а Бог.

Понял вас... я и сам раньше думал, что объяснить человеку, что он грешник (т.е. плохой), это часть Евангелия. Сегодня как-то иначе вижу.




Про обман. Человек на работе отпрашивается к зубному врачу, понимая, что ему вряд ли откажут, а сам идет по своим делам.

Да, я потом уже понял. Что интересно, что работодателю, это никак не делает хуже. Возможно даже наоборот. А потому не уверен, что в этом есть грех...




Нет конечно. Это только для тех, которые считают себя очень хорошими, практически безгрешными и ада точно не достойными. А значит им не нужен Спаситель. Им ведь не от чего спасаться.

Т.е. опять же вы заключаете спасение в том, чтобы не попасть в ад, а не в том, чтобы лишиться Бога.




Если человек признает себя грешником, то ему нужно Евангелие. Ему реально надо говорить о любви. Тому кто не нуждается в Божьей Любви и Спасении, сначала надо открыть глаза на его нужду. Не зря написано, что мытари и грешники впереди всех идут в Царство Небесное. Они то понимают, что грешники, что нуждаются в Спасении, прощении грехов.
А как вы откроете нужду в любви тому, кто не нуждается в Божьей любви?



Но я живу среди научной интеллигенции. :) Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.
С такими наверно тяжелее всего общаться на подобные темы. Скорее всего они даже не отрицают, но переводят в некую философию...

- - - - - Добавлено - - - - -


методы проповеди разные могут быть

главное, чтобы Христос правильный был в этих проповедях

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

captain, распятый Христос - это кто?
Кто? .

captain
16.02.2023, 01:39
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)
Книга Деяний, это не совсем учение.

captain
16.02.2023, 01:53
Ну то есть вариантов нет. Ясно.
Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
Инна, вам отвечали и не раз. Вероятно не так, как вы, но суть сводилась к тому же. Сомневаюсь, что вы сейчас кому-то какую-то открыли тайну. К чему был этот пафос?

- - - - - Добавлено - - - - -


близки к Богу те, кто видит грехи в себе...
почему вы так решили?

Давайте рассмотрим самый первый случай - с Адамом. Его видение греха, разве приблизило к Богу? Не наоборот?

captain
16.02.2023, 01:58
Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.
Так, здорово! Тут вопрос не количества стоит...

Григорий Р
16.02.2023, 03:10
никакое апостольское преемство, увы, не избавляет эту структуру РПЦ МП от "голубой луны"

На кого работаешь, звездочёт?

Денис Васильевич
16.02.2023, 04:27
Ну то есть вариантов нет. Ясно.
Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.

Для сектантов Инна, это будет непонятным, потому что у них отсутствует представление о таинствах и связанное с ними сакраментальное единство верующих во Христе. Но то что вы написали, это традиционный взгляд, его разделяют и католики.

Денис Васильевич
16.02.2023, 04:41
....

Поэтому неудивительно, что когда мне в другой теме ответил Эрик, то в его представлении, Церковь видится неким сходнячком верующих, где они разделяют общие интересы. Сам может быть он этого не осознает, потому что, это мне видится такой его взгляд. Просто у таких людей нет понимания сакраментального единства посредством Евхаристии, нет понимания сакраментальной природы Церкви, поэтому им Церковь видится неким таким внешним единством верующих, которое мы с вами можем характеризовать исходя из их понимания, как клубом по интересам. Гостья конечно может написать, что да, единство верующих, и что Христос с ними, где двое или трое собраны во имя Его, но у неё тоже нет сакраментального понимания этого единства, нет понимания этой глубины.

Денис Васильевич
16.02.2023, 05:04
Правда, сектанты могут освящаться другими элементами освящения, например: словом Божьим, молитвой, но таинств у них нет, за исключением разве что крещения, и то если, оно правильно совершено, и то, оно нуждается в дополнении миропомазанием, которого у них нет. Кроме того, чтобы было освящение перечисленными мною элементами, необходимо правильно верить в Бога, да и всё таки вера в Церковь не должна быть на обочине, это тоже необходимый догмат веры. Иначе, если вера сильно искажена, как например у сишников, то никакие освящающие элементы не дадут им освящения. Ну и спасение сектантов под вопросом, мы не можем восхищать над ними Суда Божия, но обязаны предупредить, что ваше спасение в опасности, и мы должны их призывать к единству веры и Чаши, к единству Церкви. В отношении же традиционных христиан, у них больше элементов освящения, у них есть таинства, есть Апостольская преемственность, есть признание Священного Предания, их гораздо больше объединяют общие положения веры, в отличии от сектантов.

Инна Бор
16.02.2023, 08:37
Разбойник, который висел рядом со Христом, был православным?.

Разбойник был правоверный иудей и пока завеса в храме не разделась надвое, что символизирует упразднение ветхого завета и вступление в силу нового завета, то Христос как Бог его спас. А вообще вопрос глупый, ведь ещё и Церковь не была создана. И потом ..вы же не разбойник и не висели рядом со Христом, поэтому приводить этот пример некорректно.

Miriam
16.02.2023, 09:07
Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?в смысле разница между Христианством и Исламом?
Ислам это ветхозаветная религия закона.


Можете напомнить место где это говорится?

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»,

Инна Бор
16.02.2023, 09:10
Я же тоже самое сказала. Вы не заметили? :)

Вы не указали посредством чего.
И вы во главе угла ставите любовь, причем любовь в высшем понимании этого слова. Хотя это само собой разумеющееся, что во всем должна быть любовь - во всяком слове и деле.
Вот Денис Васильевич написал, что у вас нет понятия о Таинствах, а у меня вопрос: как же вы не имея Таинств, которые оставил в Новом Завете сам Спаситель хотите спастись? Ведь это же невозможно!

Инна Бор
16.02.2023, 09:15
Мило улыбаемся. Инна осудила инославных и сектантов что не знают Церковь и написала внизу вероучение инославных и сектантов.:

Да неужели?
"Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства."- хотите поговорить об этом?

Инна Бор
16.02.2023, 09:19
это личное мнение, стало быть?

в таком случае, немощного в вере принимают без споров о мнениях

С чего вы это взяли? Что за глупая привычка отцеживать комара?
Неужели не понятно, что я выражаю мнение Церкви? Я же не сектантка, чтобы свое убогое и ущербное " я" выпячивать в спорах и дискуссиях.

air
16.02.2023, 10:20
С чего вы это взяли? Что за глупая привычка отцеживать комара?
Неужели не понятно, что я выражаю мнение Церкви? Я же не сектантка, чтобы свое убогое и ущербное " я" выпячивать в спорах и дискуссиях.

у Церкви мнения нет

air
16.02.2023, 10:29
почему вы так решили?



потому что грехи можно видеть только при свете Божьем




Давайте рассмотрим самый первый случай - с Адамом. Его видение греха, разве приблизило к Богу? Не наоборот?

А где сказано, что Адам видит свой грех?

air
16.02.2023, 10:32
Книга Деяний, это не совсем учение.

Книга Деяний - это описание событий Церкви Христовой, которую не одолевают врата ада.

Инна Бор
16.02.2023, 10:34
у Церкви мнения нет

Вот здрасьте! ))) Такого я ещё не слышала даже от самых лютых сектантов! " Райский", а как же слова из Писания, что ... Церковь есть столп и утверждение истины, ась? )

air
16.02.2023, 10:37
где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?


Таинство Покаяния является таинством освобождения человека от греховного плена и возвращения в состояние оправданности и Богоусыновления.

О необходимости прощения грехов как особого деяния говорил Сам Господь Иисус Христос во время Своего земного служения. Более того, Он заповедал и поручил совершать прощение грехов Своим апостолам, дав им для этого особую власть:

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18).

Также и после Своего воскресения из мертвых, явившись ученикам, Господь сказал им:

Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20:21–23).

В классических догматических системах именно эти два евангельских текста считаются установлением таинства Покаяния.

Власть «вязать и решить», о которой говорится в Евангелии, дана не каждому апостолу индивидуально, но всем им вместе – во-первых, как представителям первоначальной Церкви и, во-вторых, как основателям и предстоятелям местных Церквей. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им первоверховному ап. Петру:

Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:19–20).

Ап. Петр здесь предстает как основание Церкви Христовой, являющей на земле Царство Небесное. Соответственно, все преемники ап. Петра и других апостолов, то есть епископы Церкви, воспринимают власть «вязать и решить», действуя от имени Церкви.

С распространением христианской веры и умножением членов Церкви епископы передали право принимать покаяние и разрешать кающихся от грехов также и пресвитерам, то есть рукоположенным священникам, которые совершают богослужения и все таинства, кроме таинства Священства.

Таким образом, в таинстве Покаяния предстоятель (епископ или пресвитер) действует по поручению Самого Христа, Главы Церкви, свидетельствуя об искренности покаяния, приносимого христианином, и примиряя его с Богом и Церковью. Священник допускает исповедующего свои грехи к церковному общению, то есть к участию в Евхаристии. Таким образом, таинство Покаяния – как и другие таинства – имеет своей целью привести христианина к участию в Евхаристии.
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/pravoslavnoe-uchenie-o-tserkovnyh-tainstvah-tom-3/2_7

Семён Семёныч
16.02.2023, 10:37
Вот здрасьте! ))) Такого я ещё не слышала даже от самых лютых сектантов! " Райский", а как же слова из Писания, что ... Церковь есть столп и утверждение истины, ась? )Райский сам себе столп и сам себе истина.
У него есть свой личный перевод Библии, все остальные он отрицает как неверно переведённые.

air
16.02.2023, 10:45
Вот здрасьте! ))) Такого я ещё не слышала даже от самых лютых сектантов! " Райский", а как же слова из Писания, что ... Церковь есть столп и утверждение истины, ась? )

утверждение истины не строится на мнении

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним.

Церковь строится не на мнении, а на догматах.

На мнении строятся только протестантские секты.

подробнее читайте здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/1

- - - - - Добавлено - - - - -


Райский сам себе столп и сам себе истина.
У него есть свой личный перевод Библии, все остальные он отрицает как неверно переведённые.

https://youtu.be/O-HdEk6cIfM

air
16.02.2023, 10:51
Кто? .

да вот Он Христос распятый:

https://fb.ru/misc/i/gallery/31546/2415364.jpg


Вы такого не проповедуете, стало быть?

Инна Бор
16.02.2023, 10:51
утверждение истины не строится на мнении

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним.

Церковь строится не на мнении, а на догматах.

На мнении строятся только протестантские секты.

подробнее читайте здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/1


Вы что тут, решили со мной поспорить? Не советую. )
2249
https://azbyka.ru/mnenie-cerkvi

air
16.02.2023, 11:09
Вы что тут, решили со мной поспорить? Не советую. )
2249
https://azbyka.ru/mnenie-cerkvi

ок, коррекция определения принята

но тогда Вам придётся уточнить в каком значении Вы употребили слово мнение вот здесь:



Неужели не понятно, что я выражаю мнение Церкви?

а также обосновать то, что выражение Вами мнения Церкви допустимо вводить фразой с использованием местоимения Я, как это делаете Вы вот здесь


А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.


ну, и если это не секрет, дать информацию о том, кто Вас уполномочил выражать мнение Церкви, представив реальное доказательство

Инна Бор
16.02.2023, 11:15
ок, коррекция определения принята

но тогда Вам придётся уточнить в каком значении Вы употребили слово мнение вот здесь:



а также обосновать то, что выражение Вами мнения Церкви допустимо вводить фразой с использованием местоимения Я, как это делаете Вы вот здесь



ну, и если это не секрет, дать информацию о том, кто Вас уполномочил выражать мнение Церкви, представив реальное доказательство
А я не понимаю, что вам непонятно. Мнение Церкви= моё мнение. И наоборот.

air
16.02.2023, 11:18
Вот здрасьте! ))) ...ась? )

Это Вы так мнение Церкви выражаете?

- - - - - Добавлено - - - - -


А я не понимаю, что вам непонятно. Мнение Церкви= моё мнение. И наоборот.

тогда Вам придётся добавить пятый пункт в определение

Мне́ние Це́ркви —

1) понятие, используемое в рамках простонародного языка, в действительности означающее не мнение полноты Церкви, а мнение членов весомой или существенной её части;
2) свидетельство Церкви по тем или иным религиозным вопросам, основанное на ограниченных или косвенных данных Божественного Откровения, частных святоотеческих мнениях, заведомо преподносимое именно как (авторитетное, достойное внимания) мнение;
3) суждение или позиция Вселенской Церкви по текущим вопросам глобального характера по поводу церковного управления, церковной жизни;
4) мнение поместной Церкви, не нашедшее всеобщего сочувствия или признания в лице всех Поместных Церквей.
5) мнение Инны Бор :smile4:

air
16.02.2023, 11:26
А я не понимаю, что вам непонятно.

сначала научитесь понимать, а потом разговаривайте (с) (шутка)

до тех пор, пока Вы не дадите информацию о том, что Вы благословлены РПЦ МП на то, чтобы ставить в своей подписи на форуме аббревиатуру "РПЦ МП", Вас, увы, можно рассматривать, как личность, которая самовольно принимает на себя функцию выражения мнения РПЦ МП

а Ваши постинги - как попытку дискредитации того института, который Вы, якобы, представляете

так что, предъявите доказательства Ваших полномочий, плиз

тогда будет другой разговор

Piroma
16.02.2023, 11:38
А что это такое?

Паутина

Сеть

Тело

Структура

Духовная

Царство сатаны

Тайна беззакония

Авденаго
16.02.2023, 11:39
Вот здрасьте! ))) Такого я ещё не слышала даже от самых лютых сектантов! " Райский", а как же слова из Писания, что ... Церковь есть столп и утверждение истины, ась? )
Вы искажаете текст Св.Писания, чтобы добавить своё мнение "православное"... Вот читаем, как на самом деле написано:

"Церковь Бога живаго, столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15).

Как Вы думаете:

может ли считаться Церковь, где распинают Христа(Евр 6:6) и выставляют Его на позор.. за двери(Откр 3:20):

"столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15)???...

Piroma
16.02.2023, 11:44
Разбойник, который висел рядом со Христом, был православным?



Хорошие слова. Только вот начало, корень, источник не Церковь, а Христос, и многие христиане совершают ошибку, если не понимают этого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вторую фразу вы явно додумали.

Вторая фраза есть производная через замену термина добро на знание истины

Знание истины есть добро или зло?

Передача знания истины есть делать добро

Получаем легко закон духовный в приложении к знанию

С писанием следует работать а не читать или только исследовать

Работа над писанием открывает его

Иначе закрытым остается и беспокезным

Семён Семёныч
16.02.2023, 11:45
сначала научитесь понимать, а потом разговаривайте (с) (шутка)

до тех пор, пока Вы не дадите информацию о том, что Вы благословлены РПЦ МП на то, чтобы ставить в своей подписи на форуме аббревиатуру "РПЦ МП", Вас, увы, можно рассматривать, как личность, которая самовольно принимает на себя функцию выражения мнения РПЦ МП

а Ваши постинги - как попытку дискредитации того института, который Вы, якобы, представляете

так что, предъявите доказательства Ваших полномочий, плиз

тогда будет другой разговор

О миссии в Интернете

Святейший Патриарх Кирилл
Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев.
https://pravoslavie.ru/59208.html


Представляю как Вы переполняетесь радостью за нашего Патриарха. :)

Инна Бор
16.02.2023, 11:48
Вы искажаете текст Св.Писания, чтобы добавить своё мнение "православное"... Вот читаем, как на самом деле написано:

"Церковь Бога живаго, столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15).

Как Вы думаете:

может ли считаться Церковь, где распинают Христа(Евр 6:6) и выставляют Его на позор.. за двери(Откр 3:20):

"столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15)???...

Что я там "искажаю"?
Уважаемые, сектанты. Хватит играть в детсад, раскрашивая цитаты из Писания, ну несерьёзно же.

- - - - - Добавлено - - - - -


О миссии в Интернете

Святейший Патриарх Кирилл
Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев.
https://pravoslavie.ru/59208.html


Представляю как Вы переполняетесь радостью за нашего Патриарха. :)

Правильно, Семён. А то Райскому скучно видите ли, огород ещё не скоро, а ему заняться нечем.

Инна Бор
16.02.2023, 11:50
Это Вы так мнение Церкви выражаете?

5) мнение Инны Бор :smile4:
Отсебятины не надо, Сергей. Не превышайте своих полномочий. )))

Piroma
16.02.2023, 11:51
научению предшествует сотворение


кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Mat*5:19*RST)




это настой - через долготерпение - ἐν πάσῃ μακροθυμίᾳ (2Тим 4:2)

т.е., обучение (дидахэ) заключается в том, что учитель демонстрирует перед учеником на практике "сотворение" основных христианских добродетелей - смирение, кротость, самоумаление...

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Co*4:16*RST)

видя такой образец поведения, ученик обличается в себе самом через голос его совести

Сотворение -по мере познания и получения веры второго уровня

Первый уровень веры без любви или любви отчасти

Второй с любовью

Третий с силой и четвертый с мудростью

Уровни веры зависят от даров духовных в дейсгвии

Авденаго
16.02.2023, 12:27
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Вы искажаете текст Св.Писания, чтобы добавить своё мнение "православное"... Вот читаем, как на самом деле написано:

"Церковь Бога живаго, столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15).

Как Вы думаете:

может ли считаться Церковь, где распинают [УПОМИНАНИЯ]Христа[/УПОМИНАНИЯ](Евр 6:6) и выставляют Его на позор.. за двери(Откр 3:20):

"столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15)???...


Что я там "искажаю"?
Уважаемые, сектанты. Хватит играть в детсад, раскрашивая цитаты из Писания, ну несерьёзно же.
Вы отняли от Св.Писания(Откр 22:19), то есть: от слова "Церковь" - слово "Бога".. неужели не заметили???...:)
...
Кстати..Вы так и не ответили на мой вопрос..повторю его:

может ли считаться Церковь, где распинают Христа(Евр 6:6) и выставляют Его на позор.. за двери(Откр 3:20):

"столп и утверждение Истины"(1Тим 3:15)???...

Гостья
16.02.2023, 12:51
Вы не указали посредством чего.
И вы во главе угла ставите любовь, причем любовь в высшем понимании этого слова. Хотя это само собой разумеющееся, что во всем должна быть любовь - во всяком слове и деле.
Вот Денис Васильевич написал, что у вас нет понятия о Таинствах, а у меня вопрос: как же вы не имея Таинств, которые оставил в Новом Завете сам Спаситель хотите спастись? Ведь это же невозможно!

Меня всегда веселит когда люди, которые меня вообще не знают, очень уверенно говорят о моих взглядах. :) У нас есть Евхаристия. Можно назвать это таинством, можно назвать это заповедью Христа. У нас читаются те же слова - примите, ядите, это есть Тело моё за вас ломимое. Есть Дух Святой, который и объединяет всех христиан под Главою - Христом в Тело единое. Всё есть. Нет одного - религиозной видимой земной государственной организации под названием РПЦ МП. Но она появилась в России даже позже баптистов. РПЦ как централизованная организация до 1991 года не имела статуса юридического лица[46], который обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской православной церкви.

Инна Бор
16.02.2023, 12:58
Меня всегда веселит когда люди, которые меня вообще не знают, очень уверенно говорят о моих взглядах. :) У нас есть Евхаристия. Можно назвать это таинством, можно назвать это заповедью Христа. У нас читаются те же слова - примите, ядите, это есть Тело моё за вас ломимое. Есть Дух Святой, который и объединяет всех христиан под Главою - Христом в Тело единое. Всё есть. Нет одного - религиозной видимой земной государственной организации под названием РПЦ МП. Но она появилась в России даже позже баптистов. РПЦ как централизованная организация до 1991 года не имела статуса юридического лица[46], который обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской православной церкви.

Ну допустим, я вас (ваши взгляды) я отлично знаю, чай не первый день знакомы. А потом ..не позорьтесь, вы не знаете историю русской церкви от слова совсем. Не смешите вы, ради Бога!

Эрик
16.02.2023, 14:28
Ну допустим, я вас (ваши взгляды) я отлично знаю, чай не первый день знакомы. А потом ..не позорьтесь, вы не знаете историю русской церкви от слова совсем. Не смешите вы, ради Бога!
Вам бы самой поменьше позориться. Спросите там у Дениса Васильевича, может он Вам подскажет, когда же создана РПЦ МП? А то Вы же за нее так агитируте, а на простой вопрос о том, когда она создана, не в силах ответить.

Инна Бор
16.02.2023, 15:01
Вам бы самой поменьше позориться. Спросите там у Дениса Васильевича, может он Вам подскажет, когда же создана РПЦ МП? А то Вы же за нее так агитируте, а на простой вопрос о том, когда она создана, не в силах ответить.

Спросите сами, он вам ответит. Точно ответит. :D

Эрик
16.02.2023, 15:12
На кого работаешь, звездочёт?
Григорий, звездочёт может быть у Вас звучит приветливо, или же наоборот? Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Звездочёт дорогой, мы с Вами по мере сил трудимся во славу Божию на этом форуме. И покаяние РПЦ МП это же полезно, не так ли, омытие пятен и пороков - это то, против чего и Вы наверное не будете возражать. Или Вы за то, чтобы скрывать грязь и лакировать действительнсть? Надеюсь за покаяние все же.
В 70х годах прошлого века отдельные шаги в этом направлении были сделаны. Так, анафемы древнеправославных были признаны "яко не бывшими", а двоеперстие - равночестным и равноспасительным. Но, согласитесь, как то странно называть свой грех "яко не бывшим", после того, как людей в срубах сжигали. Но с семидесятых прошло полвека, это не мало. Столько всего произошло, сами знаете. И вот в наши дни уже накопилось столько грязи, пятен и пороков, что уж пора бы как-то их и омывать, а то Бог за грехи взыщет строго. Вот и проблема содомии, "голубой луны" очень отвращает людей от структуры РПЦ МП. Вы в курсе этой проблемы? Много гей-скандалов стало. Может не знаете, привести ссылки на первоисточники? Там есть и сканы материалов о расследованиях, увы есть дела о растлении несовершеннолетних, заявления о насильственном постриге в монахи и др... Вот Инна Бор например не знала о водке Ортодокс, говорит думала фейк, если бы факт, то общественность возмутилась бы. Но как узнала, то язычок прикусила и ничуть не возмущается, и этим не смущается. Может и Вы просто все еще как бы не знали о теме "голубой луны" в структуре РПЦ МП? Надеюсь Вы, известный щепитильностью к вопросам пола, не за то чтобы затягивать людей в собрания развратителей не знающих покаяния. Иначе, на кого же Вы работаете?

Эрик
16.02.2023, 15:24
Спросите сами, он вам ответит. Точно ответит. :D

А почему Вы не ответите прямо и без лукавства, когда же создана структура РПЦ МП, за которую Вы агитацию проводите?

Инна Бор
16.02.2023, 15:30
А почему Вы не ответите прямо и без позорного лукавства, когда же создана структура РПЦ МП, за которую Вы агитацию проводите?

А что, нельзя самому хоть раз в жизни прочитать Евсевия? Чуть умнее станешь, кому от этого плохо? )
Глядишь, с тобой хоть будет о чем поговорить. ))

Эрик
16.02.2023, 15:42
А что, нельзя самому хоть раз в жизни прочитать Евсевия? Чуть умнее станешь, кому от этого плохо? )
Глядишь, с тобой хоть будет о чем поговорить. ))

Фу, какая невоспитанная и вульгарная речь у Вас, Инна. И это женщина из РПЦ МП такое себе позволяет? Позорище. С такими агитарошами, как Вы, дорогая Инна, РПЦ МП и никаких критиков не нужно. Такой простой вопрос ставит Вас Инна в тупик и от избытка сердца изливая подноготную свою, сами же и оскверняетесь. Отвращате от РПЦ МП своим примером сильнее любого Вашего оппонента.

air
16.02.2023, 15:51
Отсебятины не надо, Сергей. Не превышайте своих полномочий. )))

это Ваша отсебятина, а не моя

под остальные дефиниции Ваша точка зрения, согласно которой Вы, якобы, выражаете мнение Церкви, не подходит

Инна Бор
16.02.2023, 15:55
Фу, какая невоспитанная и вульгарная речь у Вас, Инна. И это женщина из РПЦ МП такое себе позволяет? Позорище. С такими агитарошами, как Вы, дорогая Инна, РПЦ МП и никаких критиков не нужно. Такой простой вопрос ставит Вас Инна в тупик и от избытка сердца изливая подноготную свою, сами же и оскверняетесь. Отвращате от РПЦ МП своим примером сильнее любого Вашего оппонента.

Прежде чем "фукать", научитесь быть не только вежливым, но прежде образованным. У вас не видно ни того ни другого.
Да, и брёвнышко выньте из своего глаза.

- - - - - Добавлено - - - - -


это Ваша отсебятина, а не моя

под остальные дефиниции Ваша точка зрения, согласно которой Вы, якобы, выражаете мнение Церкви, не подходит

Полейте рассаду, не забудьте!
Последний раз: я выражаю мнение Церкви, ибо у православных нет своей " точки зрения" на христианское учение. Думаю, этот вопрос исчерпан.

air
16.02.2023, 15:57
Фу, какая невоспитанная и вульгарная речь у Вас, Инна. И это женщина из РПЦ МП такое себе позволяет? Позорище. С такими агитарошами, как Вы, дорогая Инна, РПЦ МП и никаких критиков не нужно. Такой простой вопрос ставит Вас Инна в тупик и от избытка сердца изливая подноготную свою, сами же и оскверняетесь. Отвращате от РПЦ МП своим примером сильнее любого Вашего оппонента.

Обычно такое имеет место, когда некоторое заинтересованное лицо выдаёт себя за представителя той или иной организации с целью дискредитировать её.

captain
16.02.2023, 15:57
Для сектантов Инна, это будет непонятным, потому что у них отсутствует представление о таинствах и связанное с ними сакраментальное единство верующих во Христе. Но то что вы написали, это традиционный взгляд, его разделяют и католики.


Поэтому неудивительно, что когда мне в другой теме ответил Эрик, то в его представлении, Церковь видится неким сходнячком верующих, где они разделяют общие интересы. Сам может быть он этого не осознает, потому что, это мне видится такой его взгляд. Просто у таких людей нет понимания сакраментального единства посредством Евхаристии, нет понимания сакраментальной природы Церкви, поэтому им Церковь видится неким таким внешним единством верующих, которое мы с вами можем характеризовать исходя из их понимания, как клубом по интересам. Гостья конечно может написать, что да, единство верующих, и что Христос с ними, где двое или трое собраны во имя Его, но у неё тоже нет сакраментального понимания этого единства, нет понимания этой глубины.


Правда, сектанты могут освящаться другими элементами освящения, например: словом Божьим, молитвой, но таинств у них нет, за исключением разве что крещения, и то если, оно правильно совершено, и то, оно нуждается в дополнении миропомазанием, которого у них нет. Кроме того, чтобы было освящение перечисленными мною элементами, необходимо правильно верить в Бога, да и всё таки вера в Церковь не должна быть на обочине, это тоже необходимый догмат веры. Иначе, если вера сильно искажена, как например у сишников, то никакие освящающие элементы не дадут им освящения. Ну и спасение сектантов под вопросом, мы не можем восхищать над ними Суда Божия, но обязаны предупредить, что ваше спасение в опасности, и мы должны их призывать к единству веры и Чаши, к единству Церкви. В отношении же традиционных христиан, у них больше элементов освящения, у них есть таинства, есть Апостольская преемственность, есть признание Священного Предания, их гораздо больше объединяют общие положения веры, в отличии от сектантов.

Вы имеете ввиду, что НЕ православные и католики, Бога, как и все духовное воспринимают исключительно рационально, а потому и нет и не может быть никаких мистических переживаний? Если я вас верно понял, то чего вы это взяли?

captain
16.02.2023, 16:01
Разбойник был правоверный иудей и пока завеса в храме не разделась надвое, что символизирует упразднение ветхого завета и вступление в силу нового завета, то Христос как Бог его спас. А вообще вопрос глупый, ведь ещё и Церковь не была создана. И потом ..вы же не разбойник и не висели рядом со Христом, поэтому приводить этот пример некорректно.
Глупо считать, что спасает именно Церковь, а не Христос. Церковь может лишь указать на Христа (дерево Жизни), но не заменить Его. Также Церковь или ее какая-то часть не может ограничить Бога, и сказать что Он действует только вот здесь, и только по нашим правилам.

captain
16.02.2023, 16:07
в смысле разница между Христианством и Исламом?
Ислам это ветхозаветная религия закона.

Спрошу иначе, как вы понимаете отличие Нового и Ветхого Заветов?




«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»,


Заметьте не говорится "покайтесь иначе вас не простят". Я же спрашивал именно о прощении.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы не указали посредством чего.
И вы во главе угла ставите любовь, причем любовь в высшем понимании этого слова. Хотя это само собой разумеющееся, что во всем должна быть любовь - во всяком слове и деле.
Вот Денис Васильевич написал, что у вас нет понятия о Таинствах, а у меня вопрос: как же вы не имея Таинств, которые оставил в Новом Завете сам Спаситель хотите спастись? Ведь это же невозможно!
А что вы называете Таинствами? Объясните библейским языком (лучше сразу с ссылками).

air
16.02.2023, 16:09
Последний раз: я выражаю мнение Церкви, ибо у православных нет своей " точки зрения" на христианское учение. Думаю, этот вопрос исчерпан.

Конечно исчерпан. :smile4:
Вы провокатор и имеете целью дискредитировать своим развязанным поведением на форуме ту организацию, которою Вы, якобы, представляете. Не позорьте русское православие и уберите аббревиатуру из Вашей подписи.

Инна Бор
16.02.2023, 16:11
А что вы называете Таинствами? Объясните библейским языком (лучше сразу с ссылками).

https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/7-tainstv-osnovaniya-v-biblii.html

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно исчерпан. :smile4:
Вы провокатор и имеете целью дискредитировать своим развязанным поведением на форуме ту организацию, которою Вы, якобы, представляете. Не позорьте русское православие и уберите аббревиатуру из Вашей подписи.

Какую организацию? Это вы Святую,Соборную, Апостольскую, Православную Церковь называете организацией?

Инна Бор
16.02.2023, 16:14
Вас это раздражает? Это свидетельствует о том, что Вы не следите за действием в Вас бесов.
Любовь не раздражается.

Похоже, что Вы с Вашим постоянным раздражением, живёте в аду. Не верите? Тогда Вам сюда: https://youtu.be/YAp6r7d2C78?t=25

Это вы так считаете, что я раздражаюсь? Вы у нас теперь ясновидец, зрите в сердца людей?

air
16.02.2023, 16:15
Прежде чем "фукать", научитесь быть не только вежливым, но прежде образованным. У вас не видно ни того ни другого.
Да, и брёвнышко выньте из своего глаза.


брёвнышко-то Вы должны из глаза ближнего вынуть - Вашей кротостью, смирением и самоумалением

а с Вашим "Да, и брёвнышко выньте из своего глаза" Вы подпадаете под разряд тех, о которых сказано:

41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Luk*6:41*RST)

Vardan
16.02.2023, 16:19
Доброго всем времени суток.

Пожалуйста, будьте снисходительны и вежливы к даме, иначе я буду вынужден удалять сообщения.

Инна Бор
16.02.2023, 16:20
брёвнышко-то Вы должны из глаза ближнего вынуть - Вашей кротостью, смирением и самоумалением

а с Вашим "Да, и брёвнышко выньте из своего глаза" Вы подпадаете под разряд тех, о которых сказано:

41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Luk*6:41*RST)

Я сюда пришла не в песочнице в вами играть, а разворошить " теплое гнёздышко" ваших еретических убеждений. И кто сказал, что будет легко расставаться с иллюзиями, вырывая с корнем ваши сорняки? Но хотите постичь истину - терпите и внимайте.

captain
16.02.2023, 16:20
потому что грехи можно видеть только при свете Божьем

Звучит вроде бы логично. Но, почему-то Петр который еще не знал Христа, хотел убежать от этого света, по сравнению с тем Петром, которому уже открылись глаза на то, кто есть Иисус, когда встретил его после воскресения, т.е. даже после предательства, он кинулся навстречу Ему.
С другой стороны и говорится, "любовь все покрывает".




А где сказано, что Адам видит свой грех?
Почему иначе он спрятался? Я думаю инстинктивно он понимал, что накосячил. Более того, что именно дерево познания добра и зла и дает знание о подобных вещах.

Инна Бор
16.02.2023, 16:22
Доброго всем времени суток.

Пожалуйста, будьте снисходительны и вежливы к даме, иначе я буду вынужден удалять сообщения.

Это к какой даме?

Vardan
16.02.2023, 16:24
Это к какой даме?Ко всем дамам, конечно. :hello-spain:

Алекс
16.02.2023, 16:24
2254
.

captain
16.02.2023, 16:27
Книга Деяний - это описание событий Церкви Христовой, которую не одолевают врата ада.
При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)

Miriam
16.02.2023, 16:43
Спрошу иначе, как вы понимаете отличие Нового и Ветхого Заветов?Я так понимаю: Закон надо выполнять не думая....даже если вы не согласны с чем, вы просто выполняете.

Например у вас в саду мальчик украл яблоки и по закону его надо посадить в тюрьму.
Вы его ловите и сажаете в тюрьму,потом забываете про него,закон выполнен.
Вас не интересует,что у мальчика тяжёлое детство,что он голодает и пр.
Главное выполнить закон.

А Иисус именно так простил блудницу,возможно у неё тоже были причины на подобную жизнь.


Заметьте не говорится "покайтесь иначе вас не простят". Я же спрашивал именно о прощении.
мне кажется это следует из формулы: покайтесь,ибо приблизилось царствие небесное.....
То есть покаяние при приближении царства,есть причин для покаяния......
А если вы туда попадете в любом случае,то зачем покаяние?

captain
16.02.2023, 16:46
Таинство Покаяния является таинством освобождения человека от греховного плена и возвращения в состояние оправданности и Богоусыновления.

О необходимости прощения грехов как особого деяния говорил Сам Господь Иисус Христос во время Своего земного служения. Более того, Он заповедал и поручил совершать прощение грехов Своим апостолам, дав им для этого особую власть:

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18).

Также и после Своего воскресения из мертвых, явившись ученикам, Господь сказал им:

Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20:21–23).

В классических догматических системах именно эти два евангельских текста считаются установлением таинства Покаяния.

Власть «вязать и решить», о которой говорится в Евангелии, дана не каждому апостолу индивидуально, но всем им вместе – во-первых, как представителям первоначальной Церкви и, во-вторых, как основателям и предстоятелям местных Церквей. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им первоверховному ап. Петру:

Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:19–20).

Ап. Петр здесь предстает как основание Церкви Христовой, являющей на земле Царство Небесное. Соответственно, все преемники ап. Петра и других апостолов, то есть епископы Церкви, воспринимают власть «вязать и решить», действуя от имени Церкви.

С распространением христианской веры и умножением членов Церкви епископы передали право принимать покаяние и разрешать кающихся от грехов также и пресвитерам, то есть рукоположенным священникам, которые совершают богослужения и все таинства, кроме таинства Священства.

Таким образом, в таинстве Покаяния предстоятель (епископ или пресвитер) действует по поручению Самого Христа, Главы Церкви, свидетельствуя об искренности покаяния, приносимого христианином, и примиряя его с Богом и Церковью. Священник допускает исповедующего свои грехи к церковному общению, то есть к участию в Евхаристии. Таким образом, таинство Покаяния – как и другие таинства – имеет своей целью привести христианина к участию в Евхаристии.
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/pravoslavnoe-uchenie-o-tserkovnyh-tainstvah-tom-3/2_7

Похоже вы не до конца понимаете меня. Я говорю не о том, что якобы человеку не нужно прощение, а задаю вопрос о том, действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ. Даже приводя пример с апостолами, обратите внимание, Иисус не говорит "кто попросит прощение и/или исправится, тому простятся грехи", там про прощаемого даже ничего не говорится. Т.е. апостолы это могут решить вне воли согрешившего, без его покаяния.

Кстати, те слова, в этих двух стихах, воспринимаю сегодня несколько иначе, речь тут не столько о таинстве покаяния, как о власти, которую Бог дал Церкви, менять этот мир

- - - - - Добавлено - - - - -


да вот Он Христос распятый:

https://fb.ru/misc/i/gallery/31546/2415364.jpg


Вы такого не проповедуете, стало быть?
Что-то не пойму, что вы тем хотели показать? Что нужно верить в иконообразоного Иисуса Христа?

captain
16.02.2023, 16:50
Паутина

Сеть

Тело

Структура

Духовная

Царство сатаны

Тайна беззакония
А вы поняли, эту матрицу беззакония?

captain
16.02.2023, 16:54
Вторая фраза есть производная через замену термина добро на знание истины

Знание истины есть добро или зло?

Передача знания истины есть делать добро

Получаем легко закон духовный в приложении к знанию

С писанием следует работать а не читать или только исследовать

Работа над писанием открывает его

Иначе закрытым остается и беспокезным
Я не уверен, что человек способен передать истину. Человек может словами попытаться чему-то научить, на что-то указать, и не более. Но Истина не строится из правильных предложений, ее нельзя записать и передать на флешке.

air
16.02.2023, 16:55
Похоже вы не до конца понимаете меня. Я говорю не о том, что якобы человеку не нужно прощение, а задаю вопрос о том, действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ. Даже приводя пример с апостолами, обратите внимание, Иисус не говорит "кто попросит прощение и/или исправится, тому простятся грехи", там про прощаемого даже ничего не говорится. Т.е. апостолы это могут решить вне воли согрешившего, без его покаяния.

Кстати, те слова, в этих двух стихах, воспринимаю сегодня несколько иначе, речь тут не столько о таинстве покаяния, как о власти, которую Бог дал Церкви, менять этот мир

- - - - - Добавлено - - - - -


Что-то не пойму, что вы тем хотели показать? Что нужно верить в иконообразоного Иисуса Христа?

на иконе образ Христа распятого
он Вам о чём-то говорит?


действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ.

ну как же ещё?

кто прощения не просит, того зачем прощать-то?

air
16.02.2023, 16:58
При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)

ошибки все совершают...

captain
16.02.2023, 17:06
https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/7-tainstv-osnovaniya-v-biblii.html

Это не совсем то, что я спрашивал. В статье, рассказывается обо всех этих таинствах, но не приводится объяснения, что это по сути. Вы можете сослаться на Писание и показать, какими словами оно это изъясняет?

captain
16.02.2023, 17:12
Я так понимаю: Закон надо выполнять не думая....даже если вы не согласны с чем, вы просто выполняете.

Думаете, ветхозаветные люди вообще не размышляли над законом, где и как его стоит применять?

Получается, что те кто размышляли, жили как новозаветные люди?




Например у вас в саду мальчик украл яблоки и по закону его надо посадить в тюрьму.
Вы его ловите и сажаете в тюрьму,потом забываете про него,закон выполнен.
Вас не интересует,что у мальчика тяжёлое детство,что он голодает и пр.
Главное выполнить закон.

А Иисус именно так простил блудницу,возможно у неё тоже были причины на подобную жизнь.

Т.е. Иисус простил ее, потому что нашел причины почему она была блудницей?




мне кажется это следует из формулы: покайтесь,ибо приблизилось царствие небесное.....
То есть покаяние при приближении царства,есть причин для покаяния......
А если вы туда попадете в любом случае,то зачем покаяние?
А как вы понимаете, что такое покаяние?

Инна Бор
16.02.2023, 17:13
Это не совсем то, что я спрашивал. В статье, рассказывается обо всех этих таинствах, но не приводится объяснения, что это по сути. Вы можете сослаться на Писание и показать, какими словами оно это изъясняет?

Вы Библию вообще читали? С какой стати там должно всё быть разложено по полочкам? И ещё раз, не Библия столп и утверждение истины, а Церковь! В Церковь обращайтесь за всеми ответами.

captain
16.02.2023, 17:31
на иконе образ Христа распятого
он Вам о чём-то говорит?

Что Христа распяли.




ну как же ещё?

кто прощения не просит, того зачем прощать-то?
Я думаю то, что вы говорите, это логика человека, но не Бога.

Любовь... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)


Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

Обратите внимание, что мы примирились не своим покаянием, оправдываемся не своим покаянием, а кровью и смертью Сына Его, и именно Кровью Его спасаемся от гнева.

Семён Семёныч
16.02.2023, 17:34
Полейте рассаду, не забудьте!
Последний раз: я выражаю мнение Церкви, ибо у православных нет своей " точки зрения" на христианское учение. Думаю, этот вопрос исчерпан.Верно!
За каждым словом православного на данном форуме должно стоять Святое Писание и Предание Церкви, мнение православных богословов и священноначалия, православный обязан говорить не от ветра головы своея, но исключительно от общепринятого Церковью и ссылками на это общепринятое. Врата ада Церкви не одолеет, хотя и тужатся.

Семён Семёныч
16.02.2023, 17:37
Конечно исчерпан. :smile4:
Вы провокатор и имеете целью дискредитировать своим развязанным поведением на форуме ту организацию, которою Вы, якобы, представляете. Не позорьте русское православие и уберите аббревиатуру из Вашей подписи.Может Инне ещё и раскреститься прикажите?

air
16.02.2023, 18:09
Что Христа распяли.



Я думаю то, что вы говорите, это логика человека, но не Бога.

Любовь... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)


Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

Обратите внимание, что мы примирились не своим покаянием, оправдываемся не своим покаянием, а кровью и смертью Сына Его, и именно Кровью Его спасаемся от гнева.

спасаемся вместе с ветхой природой Адама, не излеченной от страстей?

air
16.02.2023, 18:23
Что Христа распяли.


правильно

на кресте - распятый Христос, которого проповедуют в христианстве

Вы как Христа распятого проповедуете?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы Библию вообще читали? С какой стати там должно всё быть разложено по полочкам? И ещё раз, не Библия столп и утверждение истины, а Церковь! В Церковь обращайтесь за всеми ответами.

может, проще, погуглить?

captain
16.02.2023, 18:25
спасаемся вместе с ветхой природой Адама, не излеченной от страстей?
Ветхий человек сораспят со Христом. А к чему вы об этом?

captain
16.02.2023, 18:29
правильно

на кресте - распятый Христос, которого проповедуют в христианстве

Вы как Христа распятого проповедуете?

Честно говоря, особо никак. Потому и задаюсь этим вопросом - в чем суть Евангелия и как его проповедовать.

air
16.02.2023, 18:32
Я сюда пришла не в песочнице в вами играть, а разворошить " теплое гнёздышко" ваших еретических убеждений. И кто сказал, что будет легко расставаться с иллюзиями, вырывая с корнем ваши сорняки? Но хотите постичь истину - терпите и внимайте.

типа, воинствующее православие?

а в Вас, стало быть, ни сорняков, ни иллюзий не предусмотрено...


вырывая с корнем ваши сорняки

пшенице не повредите так - если с корнем?


постичь истину

а что Вы под постижением истины понимаете?

air
16.02.2023, 18:37
Честно говоря, особо никак. Потому и задаюсь этим вопросом - в чем суть Евангелия и как его проповедовать.

я полагаю, проповедь евангелия Христа распятого - через уподобление Христу распятому - и речь тут идёт о распятии плоти с её похотями

...те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

но об этом мы уже с Вами где-то говорили...

air
16.02.2023, 18:44
Ветхий человек сораспят со Христом. А к чему вы об этом?

Во Христе, по-вашему, сразу распяты все ветхие человеки всех людей?

Григорий Р
16.02.2023, 18:47
Григорий, звездочёт может быть у Вас звучит приветливо, или же наоборот?
Вы упомянули голубую луну, я и подумал, может с астрономией связаны.

air
16.02.2023, 18:56
Это вы так считаете, что я раздражаюсь? Вы у нас теперь ясновидец, зрите в сердца людей?

Вывод сделан по внешним признакам, которые проявляются в постингах.

Кстати, в том числе, и по контенту того, на который сейчас отвечается.

Если человек не раздражается, то он не станет обсуждать вопрос о том, раздражается он или нет.


зрите в сердца людей?

о любом человеке можно смело говорить, что он в той или иной степени раздражается

только одни видят это и смиренно исповедуют этот грех перед Богом, чтобы не раздражаться, а другие не видят, и, более того, при указании со стороны на их раздражение начинают дискутировать по этому поводу

air
16.02.2023, 19:05
О миссии в Интернете

Святейший Патриарх Кирилл
Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев.
https://pravoslavie.ru/59208.html


Представляю как Вы переполняетесь радостью за нашего Патриарха. :)



Приведённая Вами цитата не даёт право любому члену Церкви самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви, ставя под своим постингом подпись МП РПЦ.

Инна Бор
16.02.2023, 19:05
Вывод сделан по внешним признакам, которые проявляются в постингах.

Кстати, в том числе, и по контенту того, на который сейчас отвечается.

Если человек не раздражается, то он не станет обсуждать вопрос о том, раздражается он или нет.



о любом человеке можно смело говорить, что он в той или иной степени раздражается

только одни видят это и смиренно исповедуют этот грех перед Богом, чтобы не раздражаться, а другие не видят, и, более того, при указании со стороны на их раздражение начинают дискутировать по этому поводу

Ещё раз повторяю: это ваше субъективное мнение.
И кстати неверное по двум причинам:
1. Человека надо видеть и чувствовать не только виртуально, но и визуально.
2. Знать его характер, привычки, что в принципе его может раздражать, а что радовать. По сути съесть пуд соли с человеком.
А мы с вами пересекаемся на разных форумах постольку поскольку, а вы дерзаете уже мне ставить " диагнозы".

Инна Бор
16.02.2023, 19:11
Приведённая Вами цитата не даёт право любому члену Церкви самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви, ставя под своим постингом подпись МП РПЦ.

Это как?! Почему я не могу ставить подпись, что я прихожанка РПЦ МП? Что за чудо чудесное вы тут вещаете? Я спец поставила эту подпись, чтобы не спрашивали.
А то 99% здесь тщательно скрывают название своих сект.

- - - - - Добавлено - - - - -


Приведённая Вами цитата не даёт право любому члену Церкви самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви, ставя под своим постингом подпись МП РПЦ.

И да! Самое главное))) приведите мне канон Церкви, который запрещает "самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви". Да, да, да!!!

Семён Семёныч
16.02.2023, 19:15
Приведённая Вами цитата не даёт право любому члену Церкви самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви, ставя под своим постингом подпись МП РПЦ.А что это значит говорить от имени Церкви?
Когда православный ссылаясь на мнение святых отцов и учителей Церкви, на богословов и священноначалие Церкви утверждает на форуме истину Христову, то он говорит от имени Церкви или от имени себя?

captain
16.02.2023, 19:15
я полагаю, проповедь евангелия Христа распятого - через уподобление Христу распятому - и речь тут идёт о распятии плоти с её похотями

...те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

но об этом мы уже с Вами где-то говорили...
Если бы этого было достаточно, то и не нужны были бы благовестники. Вот сидел бы Павел в своем Тарсе с распятой плотью и жил бы спокойно. Зачем ему нужно было обходить столько городов?

Попутчик
16.02.2023, 19:21
Если бы этого было достаточно, то и не нужны были бы благовестники. Вот сидел бы Павел в своем Тарсе с распятой плотью и жил бы спокойно. Зачем ему нужно было обходить столько городов?

А затем друг, что Царствие не должно быть пустым, если на престоле будет сидеть только один царь, а вокруг никого.

Гостья
16.02.2023, 19:37
Ещё раз повторяю: это ваше субъективное мнение.
И кстати неверное по двум причинам:
1. Человека надо видеть и чувствовать не только виртуально, но и визуально.
2. Знать его характер, привычки, что в принципе его может раздражать, а что радовать. По сути съесть пуд соли с человеком.
А мы с вами пересекаемся на разных форумах постольку поскольку, а вы дерзаете уже мне ставить " диагнозы".

Но Вы ведь делаете тоже самое по отношению к другим форумчанам. :D Один в один. Но считаете, что Вы то по форуму можете судить о других. :D:D:D Эх, Инна, Инна... Интересно, почему люди так не любят, когда с ними поступают так же, как они сами поступают с другими?

air
16.02.2023, 19:48
Это как?! Почему я не могу ставить подпись, что я прихожанка РПЦ МП? Что за чудо чудесное вы тут вещаете? Я спец поставила эту подпись, чтобы не спрашивали.
А то 99% здесь тщательно скрывают название своих сект.


прихожанка РПЦ МП и РПЦ МП - это не одно и то же

основная масса РПЦ МП не в курсе того, что реально происходит в Церкви - по причине тотального обмирщения сознания





И да! Самое главное))) приведите мне канон Церкви, который запрещает "самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви". Да, да, да!!!

спасибо за вопрос

Вот здесь почитайте:

Святейший Патриарх Кирилл: «Говорить от имени всей Полноты Церкви могут лишь специально уполномоченные лица»

http://www.patriarchia.ru/db/text/969776.html

air
16.02.2023, 19:56
Ещё раз повторяю: это ваше субъективное мнение.
И кстати неверное по двум причинам:
1. Человека надо видеть и чувствовать не только виртуально, но и визуально.
2. Знать его характер, привычки, что в принципе его может раздражать, а что радовать. По сути съесть пуд соли с человеком.
А мы с вами пересекаемся на разных форумах постольку поскольку, а вы дерзаете уже мне ставить " диагнозы".

Ваши болезненные реакции только подтверждают эти диагнозы.
Смиренного и кроткого человека так плющить бы не стало по поводу предъявляемых к нему тезисов о его гордыни и тщеславии. Он бы сказал спасибо за наставление. Или просто принял бы внешние тезисы без споров о мнениях. А Вас колбасит по полной программе.


не только виртуально, но и визуально

я бы не стал противопоставлять эти два вида восприятия, потому что в виртуале вполне можно иметь и визуальное общение, которое, кстати, Вам предлагалось (совместное изучение греческого языка по скайпу), что Вы категорическим образом отвергли, дав основания предполагать то, что Вы - клон, потому что из моей практики общения клоны обычно в таких ситуациях отказываются.

captain
16.02.2023, 20:01
Но Вы ведь делаете тоже самое по отношению к другим форумчанам. :D Один в один. Но считаете, что Вы то по форуму можете судить о других. :D:D:D Эх, Инна, Инна... Интересно, почему люди так не любят, когда с ними поступают так же, как они сами поступают с другими?
Потому что им кажется, что "это другое" :)

- - - - - Добавлено - - - - -


А затем друг, что Царствие не должно быть пустым, если на престоле будет сидеть только один царь, а вокруг никого.
Наверное...

Инна Бор
16.02.2023, 20:10
прихожанка РПЦ МП и РПЦ МП - это не одно и то же

основная масса РПЦ МП не в курсе того, что реально происходит в Церкви - по причине тотального обмирщения сознания






спасибо за вопрос

Вот здесь почитайте:

Святейший Патриарх Кирилл: «Говорить от имени всей Полноты Церкви могут лишь специально уполномоченные лица»

http://www.patriarchia.ru/db/text/969776.html

Я просила канон Церкви. Вы различаете вообще такие вещи? Вы мне что предоставили для прочтения? Где о миссинерстве в интернете? Вы хорошо вникли в текст ссылки которую мне дали, вы её читали? А если читали, то не поняли о чем речь? Вы вообще в состоянии различать нюансы?

air
16.02.2023, 20:10
И да! Самое главное))) приведите мне канон Церкви, который запрещает "самовольно без благословения говорить в соцсетях от имени Церкви". Да, да, да!!!

Вот здесь ещё можете почитать.

Это, правда, не канон, но слова правильные и для Вашей души полезные


Ничего не делайте без епископа
Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству – как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви.
https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Preobrazhenskij/pisanija-muzhej-apostolskih/16_8


Не делайте ничего без благословения вашего настоятеля! Без благословения ничего путного не произойдет.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
https://vk.com/wall68807410_6011

и вот здесь посмотрите, если хотите

https://youtu.be/v_qFNO4EDk4

это тоже в тему о благословении на все дела

Инна Бор
16.02.2023, 20:15
может, проще, погуглить?

Как выяснилось, что вы даже гуглить правильную инфу не умеете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот здесь ещё можете почитать.

Это, правда, не канон, но слова правильные и для Вашей души полезные


Ничего не делайте без епископа
Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству – как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви.
https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Preobrazhenskij/pisanija-muzhej-apostolskih/16_8


Не делайте ничего без благословения вашего настоятеля! Без благословения ничего путного не произойдет.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
https://vk.com/wall68807410_6011

и вот здесь посмотрите, если хотите

https://youtu.be/v_qFNO4EDk4

это тоже в тему о благословении на все дела

Да, я все понимаю ))) но мне надо:
По поводу миссионерства!
Канон Церкви, запрещающий без благословения проповедовать Истину.
Давайте. И хватит уж, Райский, пытаться выкрутиться из ситуации.

Попутчик
16.02.2023, 20:21
Наверное... Иисус сказал, что будут пребывать как Ангелы на небесах. Они и будут пребывать на небесах подобно Ангелам. А царь на престоле своем в окружении их.

air
16.02.2023, 20:22
Я просила канон Церкви. Вы различаете вообще такие вещи? Вы мне что предоставили для прочтения? Где о миссинерстве в интернете? Вы хорошо вникли в текст ссылки которую мне дали, вы её читали? А если читали, то не поняли о чем речь? Вы вообще в состоянии различать нюансы?

Патриарх ясно говорит, кому дозволено говорить от лица церкви, в том числе, и в интернете.


канон Церкви.

А где Вы нашли канон церкви, который позволял бы Вам, Инне Бор, говорить от лица Церкви?

Если Вы будете действовать по принципу "что не запрещено, то можно", то тогда откроете себе зелёный свет для погружения в мерзости современных реалий, которые просто не могут быть регламентированы канонами по причине огромного числа этих мерзостей.

Сейчас для Вас главное осознать, что говорить Вам от лица Церкви не следует, потому что полномочий Вам на это никто не давал. Вы имеете право на высказывание только своей ограниченной точки зрения, мнения. Подкреплять его Вы можете авторитетными источниками. Но ставить равенство между собой и голосом Церкви - это чистой воды тщеславие.

Инна Бор
16.02.2023, 20:29
Патриарх ясно говорит, кому дозволено говорить от лица церкви, в том числе, и в интернете.



А где Вы нашли канон церкви, который позволял бы Вам, Инне Бор, говорить от лица Церкви?.
Что Патриарх говорит?! Что нельзя проповедовать???

Церковь существует для миссии, а не наоборот. Миссия – это действие Триединого Бога, служение, в котором христиане, как свидетели истины, имеют привилегию участвовать. Участие в миссионерстве означает соработничество Богу, ниспосылающему людям свою любовь. Это – служение, помогающее людям обрести эту любовь и усвоить её плоды.

Каждый христианин, становясь членом Церкви, в первом же евангельском чтении слышит призыв Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20). Все Апостолы отдали свои жизни на ниве миссии, и только один из них погиб в Иерусалиме.

air
16.02.2023, 20:40
Как выяснилось, что вы даже гуглить правильную инфу не умеете.

- - - - - Добавлено - - - - -



Да, я все понимаю ))) но мне надо:
По поводу миссионерства!
Канон Церкви, запрещающий без благословения проповедовать Истину.
Давайте. И хватит уж, Райский, пытаться выкрутиться из ситуации.


По поводу миссионерства!

Миссионерская ответственность мирян предполагает:

1. Знание основ православного вероучения и активное участие в жизни прихода.

2. Свидетельствование об истине Православия всей своей жизнью, по слову святого апостола Петра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет.3:15).

3. Внесение, при надлежащем попечении духовников, личного вклада в дело миссионерского свидетельства в соответствии с образованием, способностями и профессиональными навыками.
https://azbyka.ru/katehizacija/kontseptsija-missionerskoj-dejatelnosti-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi.shtml

Как видите, в п. 3 речь идёт о попечении духовников, что предполагает благословение духовника на миссионерскую деятельность. И никакого позволения о том, чтобы миссионер-мирянин говорил от лица Церкви, в регламенте нет.


Канон Церкви, запрещающий без благословения проповедовать Истину.
Только после Вас - когда Вы представите

Канон Церкви, разрешающий Инне Бор без благословения говорить от лица РПЦ МП.

Ladies first :smile4:

captain
16.02.2023, 20:47
Во Христе, по-вашему, сразу распяты все ветхие человеки всех людей?
Я считаю, что да. Попробую найти подтверждение в Писании.

air
16.02.2023, 20:48
Что Патриарх говорит?! Что нельзя проповедовать???


Патриарх говорит, что от лица Церкви говорить могут только уполномоченные на это лица, а не все подряд.

air
16.02.2023, 20:52
Я считаю, что да. Попробую найти подтверждение в Писании.

а зачем же тогда те, кто Христовы, дополнительно уже сами распинают в себе ветхого человека?

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Гал 5:24.

Здесь же речь идёт о их синергическом действии и уподоблении Христу, не так ли?

air
16.02.2023, 21:06
Каждый христианин, становясь членом Церкви, в первом же евангельском чтении слышит призыв Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20). Все Апостолы отдали свои жизни на ниве миссии, и только один из них погиб в Иерусалиме.

Брать на себя миссию учительства - это прелесть.

Для этого существуют Богом поставленные учителя.

Вы, как миссионер, можете только дать ссылку на них. Либо самой быть богопоставленной учительницей :smile4: , что, исходя из вашего во многом душевного подхода к дидактическому дискурсу, весьма сомнительно.

А если каждый миссионер самовольно и без благословения начнёт учить от лица Церкви, то произойдёт примерно то, что происходит с Вами: Вы просто скомпрометируете Православную Церковь - хотя бы по причине того, что уже довольно долгое время ведёте споры с теми, кто по-вашему же мнению, являются еретиками, игнорируя прямое указание Библии о том, что от еретика после первого и второго вразумления следует уклоняться.

Ваша "выкорчевывание ересей с корнями" обращается в то, что Вы сами становитесь еретиком. У Вас метод не тот. Не православный. Вы всё на рациональном сознании делаете. А миссионерство православного - это, в первую очередь, явление в миссионере образа Христа - в кротости, смирении, самоумалении и духовном сокрушении.

Вам бы чадородием заняться, если Вы женщина. :smile4:

А на форум приходить, чтобы скромно молчать и смиряться.

captain
16.02.2023, 21:13
Иисус сказал, что будут пребывать как Ангелы на небесах. Они и будут пребывать на небесах подобно Ангелам. А царь на престоле своем в окружении их.
Здорово...

Семён Семёныч
16.02.2023, 21:26
Патриарх говорит, что от лица Церкви говорить могут только уполномоченные на это лица, а не все подряд. Господь уже давно всех уполномочил, не тужьтесь опровергнуть.

Инна Бор
16.02.2023, 21:28
...

Попечение и благословение это не синонимы.
А потом, я не веду активную миссинерскую деятельностью как напр. Антоний Дулевич. Я исправляю ваши ошибки и ереси с т.зр. православного учения. Успокойтесь наконец.

Eugene
16.02.2023, 21:29
Что Патриарх говорит?! Что нельзя проповедовать???

Церковь существует для миссии, а не наоборот. Миссия – это действие Триединого Бога, служение, в котором христиане, как свидетели истины, имеют привилегию участвовать. Участие в миссионерстве означает соработничество Богу, ниспосылающему людям свою любовь. Это – служение, помогающее людям обрести эту любовь и усвоить её плоды.

Каждый христианин, становясь членом Церкви, в первом же евангельском чтении слышит призыв Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20). Все Апостолы отдали свои жизни на ниве миссии, и только один из них погиб в Иерусалиме.

Кажется вас общипали .Пух летит по форуму и перья тщеславия ..:dyel:

Инна Бор
16.02.2023, 21:29
Брать на себя миссию учительства - это прелесть.

Для этого существуют Богом поставленные учителя.

Вы, как миссионер, можете только дать ссылку на них. Либо самой быть богопоставленной учительницей :smile4: , что, исходя из вашего во многом душевного подхода к дидактическому дискурсу, весьма сомнительно.

А если каждый миссионер самовольно и без благословения начнёт учить от лица Церкви, то произойдёт примерно то, что происходит с Вами: Вы просто скомпрометируете Православную Церковь - хотя бы по причине того, что уже довольно долгое время ведёте споры с теми, кто по-вашему же мнению, являются еретиками, игнорируя прямое указание Библии о том, что от еретика после первого и второго вразумления следует уклоняться.

Ваша "выкорчевывание ересей с корнями" обращается в то, что Вы сами становитесь еретиком. У Вас метод не тот. Не православный. Вы всё на рациональном сознании делаете. А миссионерство православного - это, в первую очередь, явление в миссионере образа Христа - в кротости, смирении, самоумалении и духовном сокрушении.

Вам бы чадородием заняться, если Вы женщина. :smile4:

А на форум приходить, чтобы скромно молчать и смиряться.

Мне что прикажете делать на этом форуме?
Каким ещё чадородием? Прям сейчас, в сию минуту?

air
16.02.2023, 21:32
Я считаю, что да. Попробую найти подтверждение в Писании.

это, скорее всего, вот здесь:

Сие ведяще, яко ветхий наш человек с Ним распятся, да упразднится тело греховное, яко ктому не работати нам греху

к этому есть такой комментарий:

Но как же это: ветхий человек уже распят, то есть лукавое расположение уже умерщвлено, а между тем предлежит еще упразднять тело греховное, или разные виды порока? На это скажем: грех, как и добродетель, является в трех видах: грех, как дело, и обнимает всю совокупность грешных дел; грех, как склонность, и обнимает все виды грешных наклонностей, страстей, пороков; грех, как грехолюбие вообще, означает коренную падкость человека на грех вообще. Грех в последнем значении есть собственно ветхий человек. Он умирает и распинается в крещении; потому что в нем мы воспринимаем смертельную ненависть ко греху и любовь к правде и добру; а это и есть смерть грехолюбия, то есть распятие ветхого человека. Но тогда как воспринято такое доброе расположение, настроение, решение, частные виды грешности и лукавства — страсти остаются еще, и их надо побеждать и доводить до бездействия или упразднять, особыми против них направленными трудами и подвигами. Труды и подвиги, не позволяя им действовать, истощают их, измождают, замаривают; они и делаются недейственными. Поднимать эти подвиги против страстей нет нравственной возможности, пока в сердце качествует грехолюбие, или ветхий человек. Почему Апостол и сказал, — что для того, чтоб упразднилось тело греховное, или истреблены были пороки и страсти, распят прежде ветхий человек, — восприняты возненавидение греха и возлюбление добра. Это изменение на добро, благодатию Божиею укрепленное в крещении, является мощным к побеждению страстей и упразднению их.

Прибавим к сему, что поелику страсти преимущественное седалище имеют в теле нашем, то упразднение их будет то же, что изгнание их из тела. Тело, пока пребывает седалищем страстей, есть страстное тело или тело греховное; а когда перестанет быть таким седалищем, становится нестрастным и негреховным. Да упразднится тело греховное — можно потому так перифразировать: да изгонятся из тела все страсти, и оно станет чистым и непорочным, совсем другим против прежнего, вместо греховного — безгреховным, вместо страстного — бесстрастным. Можно и к этому еще прибавить: да соделается оно достойным пресветлого воскресения к вечной славе и блаженству.
https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.6:6&r

- - - - - Добавлено - - - - -


Мне что прикажете делать на этом форуме?
Каким ещё чадородием? Прям сейчас, в сию минуту?

Это у Семён Семёныча уточните.

Инна Бор
16.02.2023, 21:34
Патриарх говорит, что от лица Церкви говорить могут только уполномоченные на это лица, а не все подряд.

В каких случаях?

- - - - - Добавлено - - - - -






Это у Семён Семёныча уточните.

Семён Семеныч в отличии от вас не имеет ко мне претензий в том, в чем вы меня тут обвиняете.
Найдите определение слова "попечение" и прочитайте.

air
16.02.2023, 21:42
Попечение и благословение это не синонимы.
А потом, я не веду активную миссинерскую деятельностью как напр. Антоний Дулевич. Я исправляю ваши ошибки и ереси с т.зр. православного учения. Успокойтесь наконец.

Полагаю Ваше "Успокойтесь наконец" вызвано Вашим раздражением от Вашего блаженно-психического дидактико-миссинерского дискурса с ветряными еретиками-мельницами и, в своём роде, является Вашей же собственной самоуспокоительной молитовкой, в которой Вы опять превышаете свои полномочия,теперь уже взваливая на себя роль Христа, Который Один только и может дать покой душам нашим. :smile:

captain
16.02.2023, 21:43
а зачем же тогда те, кто Христовы, дополнительно уже сами распинают в себе ветхого человека?

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Гал 5:24.

Они это делают в голове (иначе говоря меняют мышление), а духовно он уже уничтожен. Собственно учение Нового Завета нам говорит о свершившемся факте, который мы должны принять верою и пробудится, т.е. увидеть, что это и есть настоящая реальность.

Именно потому-то, Бог и примирил с Собою мир. Он не примирился с грехом, не примирился с грешником, Он примирил Себя с новым творением, которого и создал в Иисусе Христе. А ветхого человека, Он уничтожил на кресте.



Здесь же речь идёт о их синергическом действии и уподоблении Христу, не так ли?
Вероятно вы говорите о том, чтобы становится совершеннее, как это говорит и любая религия. Но новозаветное учение говорит иначе: что Он одним приношением уже нас сделал совершенными навсегда. Наша задача это увидеть.

captain
16.02.2023, 21:48
Вопрос к Сергею и Инне - не хотите открыть отдельную тему? А то я уже переживаю, кто же там и что же...

air
16.02.2023, 21:49
Я исправляю ваши ошибки и ереси с т.зр. православного учения.

Делая это, Вы сами совершаете ошибки и впадаете в ересь, потому что избранный Вами вербальный метод ведёт к разжиганию споров и разногласий.

Вы прямо попадаете в плотскую страстную лузу

потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
Стронг для 1 Коринфянам 3:3 — 1Кор 3:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/3/3/

явите нам, почтеннейшая Инна Бор, Христа в Вашем миссионерстве и с нас довольно

Vardan
16.02.2023, 21:49
Полагаю Ваше "Успокойтесь наконец" вызвано Вашим раздражением от Вашего блаженно-психического дидактико-миссинерского дискурса с ветряными еретиками-мельницами и,....

я просил и получил благословение нескольких священников, в том числе и РПЦ МП, на создание и поддержку мною этого форума. И я просил Инну Борисовну участвовать на форуме и помогать мне в некоторых вопросах. На этом вопрос считаю исчерпанным и не надо к этому вопросу возвращаться, ув. Sergey Raiskiy.

air
16.02.2023, 21:52
Вопрос к Сергею и Инне - не хотите открыть отдельную тему?

попросите админа- он перенесёт в отдельную тему те постинги, которые Вы, как топикстартер, расцениваете как оффтопные.

air
16.02.2023, 21:55
я просил и получил благословение нескольких священников, в том числе и РПЦ МП, на создание и поддержку мною этого форума. И я просил Инну Борисовну участвовать на форуме и помогать мне в некоторых вопросах. На этом вопрос считаю исчерпанным и не надо к этому вопросу возвращаться, ув. Sergey Raiskiy.

ОК, ув. Vardan,
смиренно и кротко следую Вашему мудрому наставлению.

captain
16.02.2023, 22:00
попросите админа- он перенесёт в отдельную тему те постинги, которые Вы, как топикстартер, расцениваете как оффтопные.
Я расцениваю это забавным.

Юханна
16.02.2023, 22:04
Я расцениваю это забавным.
Здорово Кэп! Как жисть? В собрания ходишь? Или так и забросил?

air
16.02.2023, 22:05
Они это делают в голове (иначе говоря меняют мышление), а духовно он уже уничтожен. Собственно учение Нового Завета нам говорит о свершившемся факте, который мы должны принять верою и пробудится, т.е. увидеть, что это и есть настоящая реальность.

Именно потому-то, Бог и примирил с Собою мир. Он не примирился с грехом, не примирился с грешником, Он примирил Себя с новым творением, которого и создал в Иисусе Христе. А ветхого человека, Он уничтожил на кресте.


Вероятно вы говорите о том, чтобы становится совершеннее, как это говорит и любая религия. Но новозаветное учение говорит иначе: что Он одним приношением уже нас сделал совершенными навсегда. Наша задача это увидеть.


Он одним приношением уже нас сделал совершенными навсегда

какое может быть совершенство без упразднения тела греховного?

там выше был комментарий Свт. Феофана Затворника к Римлянам 6:6
можно ещё раз по ссылке
https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.6:6&r

- - - - - Добавлено - - - - -


Я расцениваю это забавным.

простите нас, мы больше не будем

captain
16.02.2023, 23:50
Здорово Кэп! Как жисть? В собрания ходишь? Или так и забросил?
Здорово, Юху! Да, по-разному... В собрания так и не хожу. Но не редко слушаю в онлайне проповедников. А ты как?

captain
17.02.2023, 00:14
какое может быть совершенство без упразднения тела греховного?

там выше был комментарий Свт. Феофана Затворника к Римлянам 6:6
можно ещё раз по ссылке
https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.6:6&r

Спросите у автора послания к Евреям. Но там речь не о том, что ничего не нужно делать.





простите нас, мы больше не будем
Вот и доверяй вам после этого... :xa-xa:

Эрик
17.02.2023, 02:56
Вы упомянули голубую луну, я и подумал, может с астрономией связаны.
Не лукавьте, там было про "голубую луну" объяснено, что речь идет о жж, и это из тема (тег) в известном жж "дедульки" kalakazo.

Григорий Р
17.02.2023, 03:50
жж "дедульки" kalakazo.

Сей мусор здесь зачем?