PDA

Просмотр полной версии : Когда не вышло у змея.



Страницы : [1] 2

Miriam
06.09.2023, 15:14
Это неслыханное событие случилось на одной из планет звездной системы, далеко отстоящей от нашего Солнца
...............................

- Женщина!
Женщина выглядит удивленной и сначала смотрит на небо. Кроме голоса ее спутника, в этом саду ей знаком лишь один голос, и обычно он раздается сверху.

- Женщина, я здесь. Посмотри на землю!
Она повинуется и сквозь радужное сияние фонтана замечает Змея,свернувшегося в кольцо у подножия противоположного дерева. Она проходит через арку волшебной радуги, наклоняется к Змею и улыбается ему.

- Что тебе от меня нужно?
Она не слишком удивилась тому, что Змей разговаривает. Ничто не способно было поразить ее в этом краю, где за несколько дней произошло столько чудес.

- Почему ты не хочешь отведать плодов с этого дерева? Они самые вкусные. Женщина отвечает:
- Мы вкушаем любые фрукты, кроме плодов, растущих на древе познания добра и зла. Бог запретил нам их пробовать, и мы умрем, если ослушаемся. Змей возражает ей лениво и монотонно, повторяя раз и навсегда затверженный урок:
- Нет, не умрете. Но знает бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Змей извивается, готовый уползти, не особенно интересуясь дальнейшим ходом событий, который слишком хорошо изучил. Но женщина указывает на другое дерево, от которого только что отошла, и изрекает такие удивительные слова:
- Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни, и ничто не заставит меня отведать плоды с древа познания добра и зла.

Змей замирает, удивленный такой речью. Он озадачен.
- Должно быть, я не расслышал... - начинает он. Но поведение женщины не дает повода усомниться в непоколебимости ее решения. Змей долго не может прийти в себя и обрести дар речи. Он уже сыграл эту роль на трех миллиардах планет, созданных во вселенной, но такой ответ слышит впервые.

Сбитый с толку, униженный и разъяренный, он делает, однако, попытку
скрыть волнение и начинает свои увещевания нежным и коварным голосом,присущим ему одному:
- Уверяю тебя, ты ошибаешься. Посмотри на этот румяный плод. Разве
может быть что-нибудь приятнее на вид и нежнее на вкус? Но, впрочем,это и в сравнение не идет с тем удивительным счастьем, какое ты испытаешь, вкусив плод. Ни на земле, ни на небе нет ничего более сочного. Один кусочек, и ты утонешь в море наслаждения. Ты мне не веришь? Взгляни на меня...

Змей срывает плод, разом проглатывает его и начинает извиваться по земле, пытаясь судорогами своего змеиного тела выразить всю полноту охватившего его блаженства. Женщина продолжает улыбаться, но в ее взгляде проскальзывает безразличие.

- Ты забавный, - произносит она. - Но ты не сможешь меня уговорить,потому что, не попробовав плода, я ничего не знаю о добре, а значит, и о том, что ты называешь счастьем, удовольствием и наслаждением.

(Пьер Буль.Когда не вышло у змея)

читать полностью:http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txt

Григорий Р
06.09.2023, 15:22
Это неслыханное событие случилось на одной из планет звездной системы, далеко отстоящей от нашего Солнца
...............................

И как там сегодня развиваются события?

Miriam
06.09.2023, 15:38
И как там сегодня развиваются события?откройте ссылочку и прочитайте.

Бурбон
06.09.2023, 15:43
Это неслыханное событие случилось на одной из планет звездной системы, далеко отстоящей от нашего Солнца
...............................

- Женщина!
Женщина выглядит удивленной и сначала смотрит на небо. Кроме голоса ее спутника, в этом саду ей знаком лишь один голос, и обычно он раздается сверху.

- Женщина, я здесь. Посмотри на землю!
Она повинуется и сквозь радужное сияние фонтана замечает Змея,свернувшегося в кольцо у подножия противоположного дерева. Она проходит через арку волшебной радуги, наклоняется к Змею и улыбается ему.

- Что тебе от меня нужно?
Она не слишком удивилась тому, что Змей разговаривает. Ничто не способно было поразить ее в этом краю, где за несколько дней произошло столько чудес.

- Почему ты не хочешь отведать плодов с этого дерева? Они самые вкусные. Женщина отвечает:
- Мы вкушаем любые фрукты, кроме плодов, растущих на древе познания добра и зла. Бог запретил нам их пробовать, и мы умрем, если ослушаемся. Змей возражает ей лениво и монотонно, повторяя раз и навсегда затверженный урок:
- Нет, не умрете. Но знает бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Змей извивается, готовый уползти, не особенно интересуясь дальнейшим ходом событий, который слишком хорошо изучил. Но женщина указывает на другое дерево, от которого только что отошла, и изрекает такие удивительные слова:
- Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни, и ничто не заставит меня отведать плоды с древа познания добра и зла.

Змей замирает, удивленный такой речью. Он озадачен.
- Должно быть, я не расслышал... - начинает он. Но поведение женщины не дает повода усомниться в непоколебимости ее решения. Змей долго не может прийти в себя и обрести дар речи. Он уже сыграл эту роль на трех миллиардах планет, созданных во вселенной, но такой ответ слышит впервые.

Сбитый с толку, униженный и разъяренный, он делает, однако, попытку
скрыть волнение и начинает свои увещевания нежным и коварным голосом,присущим ему одному:
- Уверяю тебя, ты ошибаешься. Посмотри на этот румяный плод. Разве
может быть что-нибудь приятнее на вид и нежнее на вкус? Но, впрочем,это и в сравнение не идет с тем удивительным счастьем, какое ты испытаешь, вкусив плод. Ни на земле, ни на небе нет ничего более сочного. Один кусочек, и ты утонешь в море наслаждения. Ты мне не веришь? Взгляни на меня...

Змей срывает плод, разом проглатывает его и начинает извиваться по земле, пытаясь судорогами своего змеиного тела выразить всю полноту охватившего его блаженства. Женщина продолжает улыбаться, но в ее взгляде проскальзывает безразличие.

- Ты забавный, - произносит она. - Но ты не сможешь меня уговорить,потому что, не попробовав плода, я ничего не знаю о добре, а значит, и о том, что ты называешь счастьем, удовольствием и наслаждением.

(Пьер Буль.Когда не вышло у змея)

читать полностью:http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txt

Это мудрая женщина- нельзя вкушать плоды того, чего слыхом не слыхано и видом не видано .
Не отведав от древа жизни смертельно опасно вкушать с древа познания добра и зла.
Так можно козленочком стать.)))
Впрочем,она уже отведала от древа жизни, оттого ей никакой змей не страшен.

Эрик
06.09.2023, 15:44
откройте ссылочку и прочитайте.

Пьер Буль. Вспоминается смутно, планета обезьян не его?
Ну не важно что он там насочинял ещё.

Эта бестолковая уже сделала минимум 2 роковых ошибки. Так что в приведенном отрывке всё уже вышло на обычную траекторию падения.

Miriam
06.09.2023, 15:48
Эта бестолковая уже сделала минимум 2 роковых ошибки. Так что в приведенном отрывке всё уже вышло на обычную траекторию падения.да?
А какие 2 ошибки?

Эрик
06.09.2023, 15:53
да?
А какие 2 ошибки?

:) Да. Предложите хотя бы версии, интересно Ваше мнение.

Григорий Р
06.09.2023, 16:40
откройте ссылочку и прочитайте.

Там богохульство.

Miriam
06.09.2023, 17:45
Там богохульство.ну как понимать...
По мне так поставлена вечная проблема: предопределение....
Знал ли Бог про будущий поступок Адама и Евы,предполагал ли этот поступок и зачем нам знать добро и зло.

- - - - - Добавлено - - - - -


:) Да. Предложите хотя бы версии, интересно Ваше мнение.по-моему читать рассказы все разучились.....клипово начали мыслить....

Григорий Р
06.09.2023, 17:57
ну как понимать...
По мне так поставлена вечная проблема: предопределение....
Знал ли Бог про будущий поступок Адама и Евы,предполагал ли этот поступок и зачем нам знать добро и зло.



Святые отцы считают, что в Раю могло быть два плана А и Б.

Эрик
06.09.2023, 18:07
по-моему читать рассказы все разучились.....клипово начали мыслить....
Who is Пьер Буль чтобы читать его фантазии на эти темы... А вот жаль что своих версий ошибок бестолковой героини Вы не озвучили.

Аристарх
06.09.2023, 18:07
Это неслыханное событие случилось на одной из планет звездной системы, далеко отстоящей от нашего Солнца
...............................


- Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни, и ничто не заставит меня отведать плоды с древа познания добра и зла......

Зачем размышлять над тем, чего быть не может? :D Всё зависит от полноты отведённого времени, которое связано с человечеством. Вот она есть вселенная, а «завтра» - её нет. Ибо в День Господень «небеса с шумом прейдут», они «свернутся как свиток книжный», а «звёзды спадут с неба».

В отношении слов из фантастики: «Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни..», не думаю чтобы они касались Евы. Потому что потерялся бы уже смысл вот этих слов:

«И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей и не взял также от дерева жизни и не вкусил и не стал жить вечно». Быт.3:22.

Исходя из этого напрашивается вывод, заключающийся в том, что прародители весьма короткое время пребыли в Эдеме до грехопадения..

Miriam
06.09.2023, 18:24
Святые отцы считают, что в Раю могло быть два плана А и Б.вот в рассказе представлен некий вариант.....

- - - - - Добавлено - - - - -


Зачем размышлять над тем, чего быть не может? :D речь идет о предопределении и о о том,зачем запретное дерево в раю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Who is Пьер Буль чтобы читать его фантазии на эти темы... А вот жаль что своих версий ошибок бестолковой героини Вы не озвучили.у меня нет своей версии.
Я думаю,что человек должен знать добро и зло чтобы выбрать добро и стать Человеком.
Потому что без понятия добра и зла человек просто животное.
Собственно в рассказе именно эта мысль

Аристарх
06.09.2023, 18:36
речь идет о предопределении и о о том,зачем запретное дерево в раю.

Запретное дерево в Эдеме дано для того, чтобы испытать первых людей. Они были наделены свободой воли и свободой выбора.
И поскольку Господь Бог честен и справедлив, то он и предоставил человеку возможность выбрать жизнь (в которой они и были) или выбрать смерть.
Слово же «предопределение» касается только Бога, а человек действует в реальном времени, не зная конечного результата.

Miriam
06.09.2023, 18:37
Запретное дерево в Эдеме дано для того, чтобы испытать первых людей. Они были наделены свободой воли и свободой выбора.
И поскольку Господь Бог честен и справедлив, то он и предоставил человеку возможность выбрать жизнь или выбрать смерть.
А слово «предопределение» касается только Бога, а человек действует в реальном времени, не зная конечного результата.да, я понимаю вашу мысль.
НО: если бы они не познали добра и зла,то кем стали бы?

Григорий Р
06.09.2023, 18:38
вот в рассказе представлен некий вариант.....

Там Бог представлен как искуситель.

Бурбон
06.09.2023, 18:41
вот в рассказе представлен некий вариант.....

- - - - - Добавлено - - - - -

речь идет о предопределении и о о том,зачем запретное дерево в раю.

- - - - - Добавлено - - - - -

у меня нет своей версии.
Я думаю,что человек должен знать добро и зло чтобы выбрать добро и стать Человеком.
Потому что без понятия добра и зла человек просто животное.
Собственно в рассказе именно эта мысль

Мысль о том,что не зная Христа,не вкусив от древа Жизни,не нужно , не нужно пытаться разбираться в понятиях добра и зла.

Вы почему то мне не отвечаете,это нехорошо.

Аристарх
06.09.2023, 18:44
да, я понимаю вашу мысль.
НО: если бы они не познали добра и зла,то кем стали бы?

Но, наверное, кем и были. Так и пребывали бы в раю, возделывая Божий сад, наслаждаясь не только
райской жизнью, замечательными плодами его, но и созерцанием великолепного лица Божьего..
Познавали бы Бога иным образом, отличным от нашего, в иных, лучших условиях..

Юханна
06.09.2023, 18:45
По мне так поставлена вечная проблема: предопределение....
Вашу вечную проблему совершенно блистательно,как и там с помощью богохульства разрешил Ж.Кальвин

Miriam
06.09.2023, 18:49
Там Бог представлен как искуситель.а разве запретное дерево в центре рая не искушение?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мысль о том,что не зная Христа,не вкусив от древа Жизни,не нужно , не нужно пытаться разбираться в понятиях добра и зла.

Вы почему то мне не отвечаете,это нехорошо.я вам все время отвечаю.

Этим людям было предложено плодиться и размножаться.но не зная добра и зла можно совершать совершенно неадекватные поступки,типа убийства.
Это же животное существование вне добра......потому что без зла и добро не видно,как свет вне тени.

Miriam
06.09.2023, 18:51
Вашу вечную проблему совершенно блистательно,как и там с помощью богохульства разрешил Ж.Кальвиня не знаю так хорошо как вы кальвинизм.
Но хочу напомнить,что литературный фантастический рассказ это просто рассуждение где есть много вопросов,на которые ответов нет.
Ответ должен дать читатель.

Юханна
06.09.2023, 18:53
а разве запретное дерево в центре рая не искушение?
На тех высотах коридоров познания,куда вы с любопытством изволите лезть,на совершенно недосягаемой уже высоте,есть дверь с надписью:НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!!!

Miriam
06.09.2023, 18:54
На тех высотах коридоров познания,куда вы с любопытством изволите лезть,на совершенно недосягаемой уже высоте,есть дверь с надписью:НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!!!извините,но пытливость ума мой большой недостаток.:hello-spain:

Юханна
06.09.2023, 19:00
я не знаю так хорошо как вы кальвинизм.
Но хочу напомнить,что литературный фантастический рассказ это просто рассуждение где есть много вопросов,на которые ответов нет.
Ответ должен дать читатель.
Ихний читатель совершенно не знаком с нашей святоотеческой литературой.
Среди наших читателей,весьма редко,но все же попадаются,кто немного знаком и знает,что не надо лезть туда.Худо будет.Поэтому эти все их богомерзкие книжонки перед прочтением следует сжечь...

- - - - - Добавлено - - - - -


извините,но пытливость ума мой большой недостаток.:hello-spain:
Имейте в виду,что Кальвин там сломал себе шею

Бурбон
06.09.2023, 19:02
Этим людям было предложено плодиться и размножаться.но не зная добра и зла можно совершать совершенно неадекватные поступки,типа убийства.
Это же животное существование вне добра......потому что без зла и добро не видно,как свет вне тени.

Зло и добро могут менятся местами.
Смотря с какой стороны смотреть.
Вот живой пример.https://teolog.club/showthread.php?2183-%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8%D0%B4%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5&p=99300&viewfull=1#post99300

"Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей."

Miriam
06.09.2023, 19:07
Зло и добро могут менятся местами.
Смотря с какой стороны смотреть.
Вот живой пример.https://teolog.club/showthread.php?2183-%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8%D0%B4%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5&p=99300&viewfull=1#post99300

"Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей."к сожалению критерии добра и зла исчезли из нашей жизни.
Что же могло сказать это дерево людям,если мы теперь не можем определить где зло а где добро.
У нас сплошные оттенки серого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ихний читатель совершенно не знаком с нашей святоотеческой литературой.
Среди наших читателей,весьма редко,но все же попадаются,кто немного знаком и знает,что не надо лезть туда.Худо будет.Поэтому эти все их богомерзкие книжонки перед прочтением следует сжечь...жечь книги это плохая практика ибо запретный плод всегда самый сладкий.

ПС
И что там Кальвин на эту тему сообщил вам?

Юханна
06.09.2023, 19:08
к сожалению критерии добра и зла исчезли из нашей жизни.
Что же могло сказать это дерево людям,если мы теперь не можем определить где зло а где добро.
У нас сплошные оттенки серого.До грехопадения Адам жил волею Бога,своей воли небыло у Адама,после грехопадения Адам стал жить своею волею,как мы

Miriam
06.09.2023, 19:10
До грехопадения Адам жил волею Бога,своей воли не было у Адама,после грехопадения Адам стал жить своею волею,как мыну как это...не было.
Разве волею Бога он запретный плод съел?

Volodymyr
06.09.2023, 19:11
к сожалению критерии добра и зла исчезли из нашей жизни.
Эти критерии обозначены в Писании.


У нас сплошные оттенки серого.
Дьявол коварен и никогда не говорит откровенную ложь, ибо она будет сразу заметна. Он говорит полуправду или часть правды. Иногда он может предстать и в виде светлого ангела.

Нужно просить у Бога чистоты сердца нам всем! Только чистое сердце даёт возможность различать добро и зло.

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость Твою. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Облагодетельствуй, Господи, по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

Эрик
06.09.2023, 19:12
у меня нет своей версии.
Я думаю,что человек должен знать добро и зло чтобы выбрать добро и стать Человеком.
Потому что без понятия добра и зла человек просто животное.
Собственно в рассказе именно эта мысль

Я говорил о следующих 2 ошибках.
1) Что она начала полемику со змеем. С кем?? С животным, которое по воле Бога в подчинении у человека, она начала полемику. Приняла вопрос-прилог к рассмотрению, тогда как очевидно надо было сказать: "цыц животное! изыди прочь!"
2) После ее неловкого ответа искусситель еще что-то хитрит. Тогда надо было идти к мужу. К тому, кого помощником она должна была бы быть. Но вместо этого бестолковая имеет свою реакцию на прилог, пусть пока отнекивается, но неравнодушна и продолжает со змеем какие-то лясы точить. Какие-то ненужные переговоры вести. К мужу не идет, большая ошибка. А змей хитрее всех зверей полевых, ну и все дальше ясно и без фантастов.

Если вспомните понятия прилог, сочетание и сосложение, то в данном отрывке все это уже есть, и осталось дело техники змея - пленение и т.д.

Юханна
06.09.2023, 19:18
ну как это...не было.
Разве волею Бога он запретный плод съел?Своей воли небыло,потом по своей воле съел,это и есть сам акт грехопадения.По воле Бога значит,что Адамова воля совпадала с волею Бога.Своеволие-вот главная причина.Вот вы лезете в недосягаемые высоты-проявляете своеволие,а Св. Отцы говорят,что Воля Бога в том,чтобы вы не лезли туда.

- - - - - Добавлено - - - - -



И что там Кальвин на эту тему сообщил вам?Кальвин там повредился умом и из обычного верующего человека,даже богослова,превратился в монстра и злодея галактического масштаба

Эрик
06.09.2023, 19:25
До грехопадения Адам жил волею Бога,своей воли небыло у Адама,после грехопадения Адам стал жить своею волею,как мы
Вы в монофелитство не впадите. Каждой природе по воле полагается, вот как. Адам животным имена чьей волей давал: своей или Бога?

Юханна
06.09.2023, 19:31
Вы в монофелитство не впадите. Каждой природе по воле полагается, вот как. Адам животным имена чьей волей давал: своей или Бога?
А я вам рекомендую поменьше рыдать и стенать.Адам давал имена животным своей волей,согласной Воле Бога.

Григорий Р
06.09.2023, 19:32
а разве запретное дерево в центре рая не искушение?

Само существование Бога вызывает желание быть как боги.
Но разве Бог от этого становится искусителем?

(Сергей
06.09.2023, 19:44
... и зачем нам знать добро и зло.

Наверное, чтобы быть похожим на Него.

3:22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один
из Нас, зная добро и зло;

(Сергей
06.09.2023, 19:49
...зачем запретное дерево в раю.


Бог плохого не творит, Он благой, а значит дерево хорошее и плоды хорошие.

Эрик
06.09.2023, 19:54
А я вам рекомендую поменьше рыдать и стенать.Адам давал имена животным своей волей,согласной Воле Бога.
Поменьше троллинга, и побольше со дня на день обновляйтесь. Вот да, Адам всегда имел свою волю, так как воля есть атрибут природы, до грехопадения своя воля Адама была "хороша весьма", то есть согласна с волей Бога, после же грехопадения испортилась. А слова "своей воли небыло у Адама,после грехопадения Адам стал жить своею волею" ошибочны.

Miriam
06.09.2023, 20:02
Эти критерии обозначены в Писании.в НАШЕ ВРЕМЯ обозначены, когда появились Писания... а во времена Адама и Евы не было никаких критериев.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я говорил о следующих 2 ошибках.
1) Что она начала полемику со змеем. С кем?? С животным, которое по воле Бога в подчинении у человека, она начала полемику. Приняла вопрос-прилог к рассмотрению, тогда как очевидно надо было сказать: "цыц животное! изыди прочь!"мне почему-то кажется.что с животными они не так обращались, а уважительно....во всяком случае на равных.

2) После ее неловкого ответа искусситель еще что-то хитрит. Тогда надо было идти к мужу. К тому, кого помощником она должна была бы быть.да и критериев семейной жизни тоже не было,поймите это.

Мы пытаемся с позиции нашего времени найти объяснение,но там было все другое.

Бурбон
06.09.2023, 20:02
к сожалению критерии добра и зла исчезли из нашей жизни.
Что же могло сказать это дерево людям,если мы теперь не можем определить где зло а где добро.
У нас сплошные оттенки серого.

- - - - - Добавлено - - - - -
Я же вам уже говорил почему так.
а вы проигнорировали.



Это мудрая женщина- нельзя вкушать плоды того, чего слыхом не слыхано и видом не видано .
Не отведав от древа жизни смертельно опасно вкушать с древа познания добра и зла.
Так можно козленочком стать.)))
Впрочем,она уже отведала от древа жизни, оттого ей никакой змей не страшен.

Miriam
06.09.2023, 20:06
Своей воли не было,потом по своей воле съел,это и есть сам акт грехопадения.а если своей воли не было,то и дерево было не нужным,да и сам запрет выглядел бы странно.


Своеволие-вот главная причина.Вот вы лезете в недосягаемые высоты-проявляете своеволие,а Св. Отцы говорят,что Воля Бога в том,чтобы вы не лезли туда.
а куда можно лезть по пожеланию Св. Отцов?


Кальвин там повредился умом и из обычного верующего человека,даже богослова,превратился в монстра и злодея галактического масштабапонятно,значит по этой теме у него ничего нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Само существование Бога вызывает желание быть как боги.
Но разве Бог от этого становится искусителем?однако само наличие дерева является искушением.

Volodymyr
06.09.2023, 20:07
Адам всегда имел свою волю
Не свою волю, а свою святую волю. Это важно! Бог создал человека достаточно совершенным, но свят по-настоящему только Бог. Следующий вид святости — первозданная святость. Ею обладало творение до грехопадения. Воля была у них святая; она стремилась прилепляться к Господу Богу, она хотела делать только угодное Ему. Как невинные дети, первые люди жили Богом, — Богом утешались, Богом дышали: и началом и концом их мысли и желания и дела — был Господь Бог (протоиерей Иоанн Кронштадтский. Полное собрание сочинений, т. 1, с.102, 103)». (цит. по 113: 77)

Однако совершенство человека следует понимать не как высшую степень духовного состояния, при которой человек уже нравственно не может (не хочет, не будет) грешить, а как достаточную степень этого состояния, при которой человек уже вполне может не грешить. Ибо, «Бог сотворил человека правым» (Еккл. 7: 29).


во времена Адама и Евы не было никаких критериев.
Люди тогда находились в состоянии первозданной святости. Им не нужны были никакие писаные законы.

Юханна
06.09.2023, 20:14
а куда можно лезть по пожеланию Св. Отцов?Вообще конечно лучше читать Св.Отцов-Лавсаик,Луг Духовный,Древний Патерик,чем этого средневекового злодея-Кальвина

понятно,значит по этой теме у него ничего нет.

О ПРЕДВЕЧНОМ ИЗБРАНИИ, КОТОРЫМ БОГ ПРЕДНАЗНАЧИЛ ОДНИХ К СПАСЕНИЮ, А ДРУГИХ К ОСУЖДЕНИЮ (http://www.jeancalvin.ru/institution/3/21/)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УЧЕНИЯ О ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ ПИСАНИЯ (http://www.jeancalvin.ru/institution/3/22/)

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КЛЕВЕТЫ, КОТОРОЙ ПОСТОЯННО И НЕСПРАВЕДЛИВО ПОДВЕРГАЛОСЬ ЭТО УЧЕНИЕ (http://www.jeancalvin.ru/institution/3/23/)

Григорий Р
06.09.2023, 20:16
однако само наличие дерева является искушением.
Как и существование Бога вызывает желание быть Им.
Древо познания Добра и Зла это неотъемлемая часть Рая, без которого этого Рая не существовало бы.

Miriam
06.09.2023, 20:30
Не свою волю, а свою святую волю. Это важно! Бог создал человека достаточно совершенным, но свят по-настоящему только Бог. Следующий вид святости — первозданная святость. Ею обладало творение до грехопадения.имели бы святую волю,не было бы грехопадения.
В том-то и дело.

Dyx
06.09.2023, 20:30
Я думаю, что человек должен знать добро и зло чтобы выбрать добро и стать Человеком.
Потому что без понятия добра и зла человек просто животное.
Собственно в рассказе именно эта мысль
Ты утверждаешь, что Бог создал не человека, а животное?
Которое вкусив запретный плод стало человеком, ибо познало добро и зло.

Miriam
06.09.2023, 20:32
Как и существование Бога вызывает желание быть Им.у вас есть такое желание?
У меня нет,честное слово.
Хотя некоторые индивидуумы жаждущие власти наверное хотят.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ты утверждаешь, что Бог создал не человека, а животное?
Которое вкусив запретный плод стало человеком, ибо познало добро и зло.

Такого безумия и богохульства ещё не встречал!
стоп-стоп....
А чем по-вашему человек отличается от животного?

Volodymyr
06.09.2023, 20:45
имели бы святую волю,не было бы грехопадения. В том-то и дело.
Они имели святую волю. Однако совершенство человека следует понимать не как высшую степень духовного состояния, при которой человек уже нравственно не может (не хочет, не будет) грешить, а как достаточную степень этого состояния, при которой человек уже вполне может не грешить. Ибо, «Бог сотворил человека правым». (Еккл. 7: 29)

Григорий Р
06.09.2023, 20:48
у вас есть такое желание?
У меня нет,честное слово.
Хотя некоторые индивидуумы жаждущие власти наверное хотят.


Быть как боги? Все хотят. Вы же часть Евы. Она это Вы.
Невинных тут нет. Все согрешили в Адаме.

Эрик
06.09.2023, 23:04
мне почему-то кажется.что с животными они не так обращались, а уважительно....во всяком случае на равных.

Не на равных, а владычествовать поставлены были, см. Бытие гл 1. И когда пресмыкающееся несет искусительное - какие еще там миндальничания? Как с помыслом да и только. Категоричное нет и брысь.



да и критериев семейной жизни тоже не было,поймите это.

Да Вы сами поймите, что были. Странно даже, что не понимаете. Или Вам из св. отцов цитировать? Помощница - это не ерунда самовольная а помощница. Помощница во всех непонятных ситуациях да обратится к руководителю. И та иерархия, которая известна, "добра зело" и не искуственна, а естественна.

Volodymyr
06.09.2023, 23:18
Поэтому эти все их богомерзкие книжонки перед прочтением следует сжечь.
Сожжения книг проводились властями нацистской Германии по причине их несоответствия идеологии национал-социализма. Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистов (начало 1933 года) началось организованное преследование евреев, марксистов и пацифистов. С марта по октябрь 1933 года книги сжигали в 70 городах Германии. Организатором и исполнителем сожжений было не Министерство пропаганды, а Немецкий студенческий союз (нем. Deutsche Studentenschaft) в сотрудничестве с Гитлерюгендом. Кульминацией стало проведённое 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии масштабное показательное публичное сожжение книг, организованное в рамках «акции против негерманского духа» (нем. Aktion wider den undeutschen Geist). В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг преследуемых авторов.

Эрих Кестнер — из 15 упомянутых в «огненных речовках» писателей только он стал свидетелем сожжения собственных книг — написал затем:

«Я стоял возле университета, зажатый со всех сторон студентами, цветом нации, одетыми в форму штурмовых отрядов, смотрел, как огонь лижет обложки наших книг, и слушал сальные тирады этого мелкотравчатого лжеца. Похоронный ветер дул над городом».

Оскар Мария Граф, возмущённый тем, что не все его книги подлежали сожжению, а некоторые даже попали в список рекомендованной нацистами «народной» литературы, обратился к властям с открытым письмом «Сожгите меня!»:

«Я не заслужил такого бесчестия!… Всей своей жизнью и всеми своими сочинениями я приобрёл право требовать, чтобы мои книги были преданы чистому пламени костра, а не попали в кровавые руки и испорченные мозги коричневой банды убийц».

Под впечатлением письма О. М. Графа, Бертольт Брехт написал стихотворение «Сожжение книг»:

После приказа властей о публичном сожжении
Книг вредного содержания,
Когда повсеместно понукали волов, тащивших
Телеги с книгами на костёр,
Один гонимый автор, один из самых лучших,
Штудируя список сожжённых, внезапно
Ужаснулся, обнаружив, что его книги
Забыты. Он поспешил к письменному столу,
Окрылённый гневом, и написал письмо власть имущим.
«Сожгите меня! — писало его крылатое перо. —
Сожгите меня!
Не пропускайте меня! Не делайте этого! Разве я
Не писал в своих книгах только правду? А вы
Обращаетесь со мной как со лжецом.
Я приказываю вам:
«Сожгите меня!»

Немецкий литературный критик Марсель Райх-Раницкий вспоминает, что происходившее не воспринималось обществом всерьёз:

«Это выглядело странно. Как несерьёзное событие. Никто не воспринимал происходившее всерьёз, в том числе и те, кто это делал. Мне казалось это сумасшествием, что книги лучших немецких писателей просто так сжигаются. Тогда было ещё непонятно, что всё это лишь пролог, увертюра. Печально то, что тогдашняя немецкая интеллигенция, хотя и с явным изумлением, но без возмущения просто приняла всё это к сведению».

Григорий Р
07.09.2023, 03:04
Считаю ошибкой думать о Древе как о нарушении некоего идеального баланса. Дескать всё было сказочно, но вот вам ложечка дёгтя.
Просто ради искушения.
Нет.
Адам должен был возделывать сад своей души и уподобиться Богу без хищения. И тогда Творец сам бы предложил плоды.
Ну, а фривольная версия о искушнии человека во что бы то ни стало, выглядит мягко говоря подловато.

Григорий Р
07.09.2023, 03:17
Это же животное существование вне добра......потому что без зла и добро не видно,как свет вне тени.
Не вне добра.
А вне суда над злом.
И Адам не был животным. Он же создан по Образу.

Volodymyr
07.09.2023, 03:50
Знал ли Бог про будущий поступок Адама и Евы, предполагал ли этот поступок и зачем нам знать добро и зло.
Бог знает всё, ибо Он вне времени.


зачем нам знать добро и зло.
Знать добро и зло нам нужно, чтобы любить Бога. Любить Бога - это выполнять Его заповеди, быть послушным Богу, полностью Ему доверяя, как ребёнок малолетний доверяет родителям, будучи зависимым во всём от них. Любить Бога - это подчинить полностью свою волю, воле Божественной, не ища никакой точки опоры в самом себе, не полагаясь на собственный ум, силы, действия. Любить Бога - это полное самоотречение во имя любви к Господу нашему, когда уже не я живу, но Христос во мне.

Первородный грех, совершенный Адамом и Евой, был актом гордыни. Наши прародители, искушаемые дьяволом, возомнили себя на месте Бога, то есть претендовали на то, чтобы вместо Него решать, что есть добро, а что – зло. Бог запретил человеку есть плод с дерева познания добра и зла: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь», - предупредил Бог (Быт 2,17).

Древо познания добра и зла символизирует непреодолимый предел человека как создания. И этот предел необходимо признавать и уважать с упованием на Бога. Человек зависит от Творца, он подчиняется законам творения и нравственным правилам, которые регулируют использование свободы.

Первоначальный грех человека заключается в непослушании заповеди Бога и в недостатке доверия к Его благости. И каждый человеческий грех также несет в себе это двойное клеймо: непослушание Богу и нехватку доверия к Его доброте.

Первородный грех повлёк за собой многочисленные последствия: Адам и Ева, ослушавшись Бога, утратили Его дружбу, благодать, которой они сияли и которая их уподобляла Богу. Ослушавшись Бога, они стали непокорными и по отношению к самим себе, а также нарушились их отношения с другими. Люди утратили власть духа над телом: они увидели себя нагими и почувствовали необходимость защищать свое достоинство примитивной одеждой. С момента грехопадения отношения между мужчиной и женщиной стали напряженными: Адам и Ева сразу же начали сваливать вину друг на друга. В их отношения вошли похоть и взаимное порабощение.

Потеряв единство с Богом, источником жизни, люди обрекли себя на смерть и на все обстоятельства, которые к ней готовят, то есть страдания, неудобства, болезни. Таким образом смерть вошла в историю человечества.

Адам и Ева стоят у истоков человеческого рода. И так же, как из зараженной скважины может исходить только зараженная вода, человечество, испорченное грехом, порождает такое же испорченное человечество. Это и есть полученный первородный грех, который все люди наследуют.

Что касается передачи греха Адама и Евы потомству, то в Ветхом Завете нет явных утверждений об этом, но концепция передачи первородного греха присутствует в Книге Бытия и в последующих книгах Священного Писания: в них показано, что непослушание прародителей породило не только физические и материальные плачевные последствия, но и нравственные: ненависть, месть, алчность, зависть, блуд и так далее.

Учение о первородном грехе явно утверждается в Новом Завете. Святой Павел пишет, обращаясь к Римлянам: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим 5,12). И еще: «Как Иудеи, так и Еллины, все под грехом» (3,9). Именно поэтому все люди нуждаются в спасении, которое даровано только Иисусом Христом: «Все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» (Рим 3,23 и далее).

Учение о первородном грехе занимало важное место в христианской катехизации с самого начала существования Церкви. А первым, кто на основе трех аргументов разработал доктрину о первородном грехе, стал Блаженный Августин. Этими тремя аргументами являются Священное Писание (Книга Бытия и Послания святого апостола Павла, о чем мы уже говорили); практика крещения младенцев, которая была, безусловно, основана на убежденности в том, что дети появляются на свет не в состоянии невинности, а в состоянии греха; и, наконец, универсальный опыт зла и боли, который ясно свидетельствует о всеобщей вине, соучастником которой является каждый человек.

Доктрина святого Августина стала одним из стержневых аспектов католического богословия. В свою очередь, святой Фома Аквинский отображает ее в своих сочинениях, ставя больший акцент не на склонности ко злу, а на отсутствии освящающей благодати (предусмотренной Богом для всех людей).

Процитируем Компендиум Катехизиса Католической Церкви:

«Человек, соблазненный диаволом, позволил, чтобы в его сердце умерло доверие к Творцу и, ослушавшись Его, пожелал стать «как бог» без Бога, а не жить по воле Божией (Быт 3,5). Так Адам и Ева сразу утратили – и для себя, и для всех своих потомков – первозданную благодать святости и праведности».

Первородный грех, в котором рождаются все люди, – это состояние лишенности первозданной святости и праведности. Этот грех «получен» нами, а не «совершён»; это – состояние от рождения, а не личный поступок. По причине единства рода человеческого, он передается от Адама к потомкам вместе с человеческой природой, «не подражанием, но продолжением рода». Эта передача остается тайной, которую мы не можем до конца понять.

Вследствие первородного греха человеческая природа, не будучи испорчена полностью, повреждена в своих естественных силах и подвержена неведению, страданию, власти смерти, склонна ко греху. Эта склонность называется похотью.

После первого греха мир оказался наводнен грехами, однако Бог не покинул человека во власти смерти, но, напротив, таинственным образом предрек – в «Первоевангелии» (Быт 3,15), – что зло будет побеждено, а человек – поднят из падшего состояния. Это – первое возвещение Мессии Искупителя. Поэтому грехопадение будет даже названо счастливой виной, поскольку «заслужило столь славного Искупителя».

Эрик
07.09.2023, 04:12
Не свою волю, а свою святую волю. Это важно!
Вы прежде чем противоречить прочитайте повнимательнее.

Адам всегда имел свою волю, так как воля есть атрибут природы, до грехопадения своя воля Адама была "хороша весьма", то есть согласна с волей Бога, после же грехопадения испортилась

Итак, свою волю - имел всегда: и (А) до грехопадения, и (Б) после. Однако, (А) до грехопадения эта его своя воля была «хороша весьма» (сиречь согласна с волей Бога), а вот (Б) после грехопадения она испортилась.

И с чем заспорили? Во фразу «Адам всегда имел свою волю» добавку «святую» внести нельзя, так как речь о всегда, а в период (Б) воля уж испорчена была. Или Вы заспорили терминологически, дескать вместо «хороша весьма» предпочитаете термин «свята»?

Volodymyr
07.09.2023, 04:42
Вы прежде чем противоречить прочитайте повнимательнее.

Адам всегда имел свою волю, так как воля есть атрибут природы, до грехопадения своя воля Адама была "хороша весьма", то есть согласна с волей Бога, после же грехопадения испортилась

Итак, свою волю - имел всегда: и (А) до грехопадения, и (Б) после. Однако, (А) до грехопадения эта его своя воля была «хороша весьма» (сиречь согласна с волей Бога), а вот (Б) после грехопадения она испортилась.

И с чем заспорили? Во фразу «Адам всегда имел свою волю» добавку «святую» внести нельзя, так как речь о всегда, а в период (Б) воля уж испорчена была. Или Вы заспорили терминологически, дескать вместо «хороша весьма» предпочитаете термин «свята»?
Понял Вас. Тут скорее я не противоречу Вам, а уточняю для понимания других форумчан. Многие ведь понимают под своей волей - следование своим желания, самовольство. А святая воля всегда не то, чтобы подчиняется добровольно воле Божьей, но самоотрекается от самой себя во имя любви к Богу. По-видимому, этого самоотречения не хватило, раз человек был искушён дьяволом. Если человек оставляет себе хоть капельку чего-то своего, то всегда есть вероятность соблазна, искушения извне - от дьявола. Тот же, кто полностью отрёкся от себя, тот не помышляет даже о том, чтобы смотреть по сторонам, искать своё и какую-либо альтернативу. Можно назвать это по-человечески - фанатичной любовью, полным самоотречением. Подлинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать собою, - писал Гегель. Это концептуально связано и с тем, о чём я ранее писал, ведя дискуссию с Вами, по поводу синергии. Если мы ищем что-то в себе, а не отрекаемся от себя, то остается брешь в нас, в которую может войти искушение от дьявола.

Miriam
07.09.2023, 07:06
Не вне добра.
А вне суда над злом.
И Адам не был животным. Он же создан по Образу.на самом деле по Образу и Подобию создан Адам из первого рассказа.

Быт 1:26 (https://bible.by/syn/1/1/#26)
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Здесь Человек - властелин над землей,чего никак не скажешь про второго Адама,который был создан из праха и помещен на ограниченной территории и который получил приказ не есть плоды одного дерева в центре рая.

Быт 2:7 (https://bible.by/syn/1/2/#7)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Miriam
07.09.2023, 07:17
Знать добро и зло нам нужно, чтобы любить Бога.мне кажется,что надо научиться отделять добро от зла чтобы уметь любить.


Первородный грех, совершенный Адамом и Евой, был актом гордыни. Наши прародители, искушаемые дьяволом, возомнили себя на месте Бога, то есть претендовали на то, чтобы вместо Него решать, что есть добро, а что – зло.
нет-нет...они ведь зло познали только после нарушения закона данного Богом.

Адам и Ева стоят у истоков человеческого рода. И так же, как из зараженной скважины может исходить только зараженная вода, человечество, испорченное грехом, порождает такое же испорченное человечество. Это и есть полученный первородный грех, который все люди наследуют.
все-таки генов греха у человека нет и мы не должны отвечать за грехи далеких предков.

Втор 24:16 (https://bible.by/syn/5/24/#16)
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.

А мы умираем за каких-то дальних родственников живших непонятно когда.

Скорее своим пониманием зла они и впустили зло в Мироздание.
Но стоило ли дерево такое сажать посреди рая.
Получается,что их поступок таки был нужен.

- - - - - Добавлено - - - - -


Быть как боги? Все хотят. Вы же часть Евы. Она это Вы.
Невинных тут нет. Все согрешили в Адаме.ну прям...я НЕ ЧАСТЬ Евы....я-часть моей мамы.....:)
Какое к Еве я имею отношение?

Miriam
07.09.2023, 07:18
Не вне добра.
А вне суда над злом.
И Адам не был животным. Он же создан по Образу.но ведь чтобы судить зло,зло надо знать.
И до запретного плода они не знали что такое зло,ведь дерево-то было познанием добра И ЗЛА.

Бурбон
07.09.2023, 08:04
мне кажется,что надо научиться отделять добро от зла чтобы уметь любить.

И как это с вашей т.з. ,осуществить?
Как это возможно не вкусив от древа Жизни?

Бурбон
07.09.2023, 08:13
Бог плохого не творит, Он благой, а значит дерево хорошее и плоды хорошие.

Да,не творит,но как человек может это понять?

- - - - - Добавлено - - - - -


Как и существование Бога вызывает желание быть Им.
Такие люди обычно содержатся в спец.лечебных заведениях.

Бурбон
07.09.2023, 08:18
но ведь чтобы судить зло,зло надо знать.
И до запретного плода они не знали что такое зло,ведь дерево-то было познанием добра И ЗЛА.
Что для одного человека зло,для другого может быть добром.
я же продемонстрировал вам это на примере.

(Сергей
07.09.2023, 08:46
Да,не творит,но как человек может это понять?


Ответ очевиден)
Человеку надо познать Его.

Юханна
07.09.2023, 08:47
имели бы святую волю,не было бы грехопадения.
В том-то и дело.Неправильно.Святые-это те,кто с Помощью Божией очистил себя от греха,очистился отчасти,не до конца,но стал намного чище и Благодать Божия,Сила Божия засияла в них,не до конца очищенных.А Адам до грехопадения был Свят,абсолютно чист,бессмертен,он повелевал всем творением,всем миром,он был владыка всего сотворённого.Проявив своеволие Адам впустил в себя грех и смерть и умер через 1 000 лет

Юханна
07.09.2023, 08:52
Здесь Человек - властелин над землей,чего никак не скажешь про второго Адама,который был создан из праха и помещен на ограниченной территории и который получил приказ не есть плоды одного дерева в центре рая.
А это еще кто такой? Как понять первый-второй?

Григорий Р
07.09.2023, 08:56
но ведь чтобы судить зло,зло надо знать.
И до запретного плода они не знали что такое зло,ведь дерево-то было познанием добра И ЗЛА.
Роль судьи человеку никто не давал. Он эту роль украл.

- - - - - Добавлено - - - - -



Такие люди обычно содержатся в спец.лечебных заведениях.
Вовсе нет. Все только тем и занимаются, что ставят себя выше Бога.

Бурбон
07.09.2023, 08:58
Ответ очевиден)
Человеку надо познать Его.

Все верно.
Это и делала женщина,вкушая от древа Жизни.




Змей извивается, готовый уползти, не особенно интересуясь дальнейшим ходом событий, который слишком хорошо изучил. Но женщина указывает на другое дерево, от которого только что отошла, и изрекает такие удивительные слова:
- Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни, и ничто не заставит меня отведать плоды с древа познания добра и зла.

Змей замирает, удивленный такой речью. Он озадачен.
- из[/URL]

Поэтому то змей и был озадачен.
И в итоге сам уполз извиваясь.
По на женщину это не произвело впечатлени, она уже набралась мудрости от древа Жизни, познав Его.

Юханна
07.09.2023, 09:01
все-таки генов греха у человека нет Ген греха есть-это смерть
и мы не должны отвечать за грехи далеких предковА Бог решил,что должны.Еще и богоборчество теперь.Сколько же в вас всякой ереси...
-------------------------------------------------------------------------------
Не.Не прав.Жестко не прав!Бог сказал:Отныне проклят-это значит,что существует некий духовный закон мироздания и если человек,или еще кто совершает преступление или проступок,то наказание приходит само и автоматически.А Бог Свят,Благ и только благое творит. И не надо лезть туда с грязными ногами в эти Божественные Тайны мироздания.Там написано-НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!!!,а Кальвин полез и Мирьям наша лезет,а Кальвин там шею себе сломал...

Бурбон
07.09.2023, 09:24
Вовсе нет. Все только тем и занимаются, что ставят себя выше Бога.
Значит это недоработка узконаправленных специалистов, нужно активнее проводить диспансеризацию.)))

- - - - - Добавлено - - - - -


А это еще кто такой? Как понять первый-второй?


Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.

1 Коринфянам 15:47

Наверное это,но выходит у Мириам этот каменный цветок как то криво.)))

Юханна
07.09.2023, 09:34
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.

1 Коринфянам 15:47

Наверное это,но выходит у Мириам этот каменный цветок как то криво.)))
Я понял,что у Марьям второй Адам-это наш просто Адам.А кто тогда первый мне не понятно? Щас мож. разъяснит,а так очередная ересь какая-то...

Эрик
07.09.2023, 09:45
на самом деле по Образу и Подобию создан Адам из первого рассказа.

Быт 1:26 (https://bible.by/syn/1/1/#26)
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Здесь Человек - властелин над землей,чего никак не скажешь про второго Адама,который был создан из праха и помещен на ограниченной территории и который получил приказ не есть плоды одного дерева в центре рая.

Быт 2:7 (https://bible.by/syn/1/2/#7)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Нахватались Вы где-то дезинформации и вот, разносите. А зря. Выкидывайте эти эзотерические помои в мусорку поскорее.

Что писал ап. Павел и другие св. отцы о втором Адаме? Что это Иисус Христос. А про два человечества никакой бредятины не рассказывали. Этого и надо придерживаться, а не из каждой лужи хлебать.

Просто пелена на глазах не дает бредящим осознать начало второй главы Бытия, ну смотрят в книгу , а видят фигу. И сон разума порождает химеры о двух человечествах, или что земля налетит на небесную ось, и прочий бред сивых пегасов.

Бурбон
07.09.2023, 09:54
Я понял,что у Марьям второй Адам-это наш просто Адам.А кто тогда первый мне не понятно? Щас мож. разъяснит,а так очередная ересь какая-то...

Она умная женщина,а тут у нее уголок Дурова.)))

Miriam
07.09.2023, 12:14
И как это с вашей т.з. ,осуществить?
Как это возможно не вкусив от древа Жизни?вот именно,поэтому возможно было предначертано,что люди вкусят от древа познания.

- - - - - Добавлено - - - - -


Что для одного человека зло,для другого может быть добром.
я же продемонстрировал вам это на примере.я понимаю что так может выглядеть.
НО: не должно быть зло другого для самого добром.
Это эгоизм невероятный.
Кому-то ваше добро является злом, а вы наслаждаетесь......

Miriam
07.09.2023, 12:17
Неправильно.Святые-это те,кто с Помощью Божией очистил себя от греха,очистился отчасти,не до конца,но стал намного чище и Благодать Божия,Сила Божия засияла в них,не до конца очищенных.А Адам до грехопадения был Свят,абсолютно чист,бессмертен,он повелевал всем творением,всем миром,он был владыка всего сотворённого.Проявив своеволие Адам впустил в себя грех и смерть и умер через 1 000 летвсе-таки святые это те люди,которые СОЗНАТЕЛЬНО отказываются от благ мира ради других.
Абсолютный безгрешный не знающий ни добра ни зла это ваш домашний кот,который даже не знает чувства голода.

- - - - - Добавлено - - - - -


А это еще кто такой? Как понять первый-второй?

https://teolog.club/showthread.php?1587-%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Miriam
07.09.2023, 12:23
Роль судьи человеку никто не давал. Он эту роль украл.


ну как сказать.....

Пс 81:1 (https://bible.by/syn/19/81/#1)
Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:


здесь словами "Бог" и "богов" переведены слова "Элогим" и "элогимы".
А Элогим так же можно перевести как Судья.


Вовсе нет. Все только тем и занимаются, что ставят себя выше Бога.не все конечно...но многие.:)

(Сергей
07.09.2023, 12:23
вот именно,поэтому возможно было предначертано,что люди вкусят от древа познания.

Оно и логично, иначе зачем дерево с плодами. Но с разрешения Бога, а не с обмана сатаны.

Юханна
07.09.2023, 12:29
https://teolog.club/showthread.php?1587-%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0Адам один.Никакого другого Адама нет

- - - - - Добавлено - - - - -


все-таки святые это те люди,которые СОЗНАТЕЛЬНО отказываются от благ мира ради других.Александр Ярославич Невский

Miriam
07.09.2023, 12:32
Ген греха есть-это смертьна самом деле само создание человека из праха говорит о смертности.
Разве бывает вечный прах?
Прах это материальное явление, а всё материальное стремится к распаду.


А Бог решил,что должны.Еще и богоборчество теперь.Сколько же в вас всякой ереси...
как-то лихо вы ярлыки вешаете и за Бога рассуждаете.
Это вам Бог лично сказал?:)

Непонятно только зачем законы диктовал.....


Не.Не прав.Жестко не прав!Бог сказал:Отныне проклят-это значит,что существует некий духовный закон мироздания и если человек,или еще кто совершает преступление или проступок,то наказание приходит само и автоматически
вы бы Библию почитали...
Человека Бог не проклинал....Бог проклял ЗЕМЛЮ,

Быт 3:17 (https://bible.by/syn/1/3/#17)
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;



.А Бог Свят,Благ и только благое творит.
а я что...утверждаю обратное?:yjos:

И не надо лезть туда с грязными ногами в эти Божественные Тайны мироздания.Там написано-НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!!!,а Кальвин полез и Мирьям наша лезет,а Кальвин там шею себе сломал...Что-то у вас с Кальвиным не срослось,хотя до сих пор вы используете его имя только как ругательное,но не можете привести ни одной его цитаты по теме.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Адам один.Никакого другого Адама нетнекоторые считают по-другому, уж очень они разные.
см. тему Два Адама.

Miriam
07.09.2023, 12:36
Оно и логично, иначе зачем дерево с плодами. Но с разрешения Бога, а не с обмана сатаны.вот если вы не хотите чтобы сын стал наркоманом, вы положите посередине комнаты наркотики и запретите их трогать?
Стопроцентно,что сын попробует.....

Юханна
07.09.2023, 12:43
Человека Бог не проклиналБог вообще никого никогда не проклинал,Бог сказал человеку-Каину,что он(Каин) отныне проклят

некоторые считают по-другому, уж очень они разные.
см. тему Два Адама.Ваша тема-ахинея.Это ваше собственное.Православие тут ни при чем

Miriam
07.09.2023, 12:46
Нахватались Вы где-то дезинформации и вот, разносите. А зря. Выкидывайте эти эзотерические помои в мусорку поскорее.извините,но я про Библию.


Что писал ап. Павел и другие св. отцы о втором Адаме? Что это Иисус Христос. А про два человечества никакой бредятины не рассказывали. Этого и надо придерживаться, а не из каждой лужи хлебать.

вот как всё у вас простенько....
Апостол Павел сказал ТОЛЬКО и перстном Адаме.....который из праха.

«Первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба» (1Кор. 15:47).


Просто пелена на глазах не дает бредящим осознать начало второй главы Бытия, ну смотрят в книгу , а видят фигу. И сон разума порождает химеры о двух человечествах, или что земля налетит на небесную ось, и прочий бред сивых пегасов.просто перед второй главы Библии есть первая.:)

Юханна
07.09.2023, 12:46
вот если вы не хотите чтобы сын стал наркоманом, вы положите посередине комнаты наркотики и запретите их трогать?
Стопроцентно,что сын попробует.....Какие-то дьявольские у вас аллюзии...

Григорий Р
07.09.2023, 12:50
ну как сказать.....

Пс 81:1 (https://bible.by/syn/19/81/#1)
Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:


здесь словами "Бог" и "богов" переведены слова "Элогим" и "элогимы".
А Элогим так же можно перевести как Судья.
не все конечно...но многие.:)

Дальше написно


6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.


Человек украл судебную мантию и стал смертным и вечно падающим.

Miriam
07.09.2023, 12:53
Бог вообще никого никогда не проклинал,Бог сказал человеку-Каину,что он(Каин) отныне проклятВаша тема-ахинея.Это ваше собственное.Православие тут ни при чем
Ну что вы так нервничаете?
Бог и Каина не проклял.
Читаем внимательно:


11 (https://bible.by/verse/1/4/11/) и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

Бытие 4 глава

ОТ ЗЕМЛИ проклятие Каину, а не от Бога - большая разница.
Более того:

15 (https://bible.by/verse/1/4/15/) И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьёт Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Бытие 4 глава

Каин фактически был прощен.


- - - - - Добавлено - - - - -


Дальше написно


6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.


Человек украл судебную мантию и стал смертным и вечно падающим.да где же вы кражу-то усмотрели?:)
Бог что, с ворами заседает......:yjos:

Григорий Р
07.09.2023, 12:57
да где же вы кражу-то усмотрели?:)
Бог что, с ворами заседает......:yjos:
А разве кто-то дарил человеку плод рассуждения о добре и зле?

Юханна
07.09.2023, 13:02
Ну что вы так нервничаете?
Бог и Каина не проклял.
Читаем внимательно:


11 (https://bible.by/verse/1/4/11/) и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

Бытие 4 глава

ОТ ЗЕМЛИ проклятие Каину, а не от Бога - большая разница.
Более того:

15 (https://bible.by/verse/1/4/15/) И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьёт Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Бытие 4 главаВы чего? Я пишу
Бог вообще никогда никого не проклинал
Вы пишете
Бог и Каина не проклялВы с кем спорите?

- - - - - Добавлено - - - - -



Каин фактически был прощен.
Если вам,Марьям,пришла в голову некая мысль,то это не значит,что эта мысль-умная,а не ахинея.

(Сергей
07.09.2023, 13:03
вот если вы не хотите чтобы сын стал наркоманом, вы положите посередине комнаты наркотики и запретите их трогать?
Стопроцентно,что сын попробует.....

Я неет, конечно же нет и ещё раз нет. Это что же, я лучше Бога? Да быть такого не может. А что же тогда?
Ааа дак Он специально посадил дерево, чтоб Адам пал и в итоге было лучше?
Это Вы хотите сказать что ли?

Бурбон
07.09.2023, 13:18
НО: не должно быть зло другого для самого добром.
Это эгоизм невероятный.
Кому-то ваше добро является злом, а вы наслаждаетесь......
Полностью согласен.
Для меня человек лишенный эмпатии как бы не существует.
Но и радость другого тебя должна тоже радовать.

Бурбон
07.09.2023, 13:26
вот именно,поэтому возможно было предначертано,что люди вкусят от древа познания.

- - - - - Добавлено - - - - -

.
Так точно.
Не вкусив от древа Жизни человек беззащитен,поэтому то Адам и Ева увидели, что они наги,после вкушения от древа познания добра и зла.

Юханна
07.09.2023, 14:30
Так точно.
Не вкусив от древа Жизни человек беззащитен.А вы уверены,что им(Адаму и Еве) до грехопадения нужна была защита?

Бурбон
07.09.2023, 14:34
А вы уверены,что им(Адаму и Еве) до грехопадения нужна была защита?

Да, уверен,иначе бы им от древа познания добра ничего бы и не было,ведь для чистого все чисто...


Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть» (Тит. 1:15)

Miriam
07.09.2023, 15:14
Я неет, конечно же нет и ещё раз нет. Это что же, я лучше Бога? Да быть такого не может. А что же тогда?
Ааа дак Он специально посадил дерево, чтоб Адам пал и в итоге было лучше?
Это Вы хотите сказать что ли?но вы сами знаете,что Бог видит будущее.....вот вам и ответ.

- - - - - Добавлено - - - - -



Если вам,Марьям,пришла в голову некая мысль,то это не значит,что эта мысль-умная,а не ахинея.несомненно и что дальше?

Эрик
07.09.2023, 15:43
извините,но я про Библию.

Нет, не про Библию, а про желтые поганые публикации, которые влили в Вас этот бред про Библию. А в Библии читали Вы:

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2 Кор.3:14)

Так вот, это про Вас. Ум Ваш ослеплен, увы. Хотелось Вам хайпануть на басенках, до того хотелось помодничать, что и ап. Павла, и всех святых, и все христианство перешагнуть готовы, на голубом глазу рассказывая басни про два человечества. Ну, прозревайте , вроде не маленькая уже.



вот как всё у вас простенько....
Апостол Павел сказал ТОЛЬКО

Перестаньте чушь городить кучками. Ни апостол Павел, ни другие отцы в течении 2000 лет ни о каких якобы двух человечествах созданных не учили, а учили о создании одного человечества, одной человеческой природы (и вся Христология с этим связана). Причем, строго по Библии.

И пожалуйста: не спорьте. Просто стоп. Не надо спорить и умножать грехи свои, ведь вздор который вы подхватили и несете под анафему подпадает, не настаивайте на дезе из желтой прессы ради хайпа, как упоротые, будьте умнее. Остановитесь, подумайте головой, возьмите паузу. Не сыпьте угли на свою голову.

Но лучше прочтите во второй главе Бытия первые стихи, с 1 по 4. Что там написано? «Так совершены небо и земля». Понятно? Подведен итог предыдущего, первой главы. Земля и небо сотворены, всё, закончено. После того Бог в седьмой день почил. А далее идет стих который даже скопирую :

"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо," (Быт.2:4)

Вы видите написано «при сотворении, в то время, когда создал землю и небо»? Имеющий глаза видит. А когда же сотворил небо и землю? Да только что об этом писалось когда - до того как почил. В 1-6 день, после которых совершены небо и земля. Так что дальше, после стиха 4, идет не описание после почил, а во время сотворения, дни 1-6. И никаких 2, 3, 10х человечеств со своими отдельными природами. И всё. И не надо ересей сочинять.

(Сергей
07.09.2023, 16:17
но вы сами знаете,что Бог видит будущее.....вот вам и ответ.


А у Вас есть ответ, почему зная создал?
Столько зла и горя на земле после падения Адама.
Он ведь ещё и всемогущь, по другому было невозможно?

Miriam
07.09.2023, 16:51
Нет, не про Библию, а про желтые поганые публикации, которые влили в Вас этот бред про Библию. А в Библии читали Вы:

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)

6. но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Книга Бытие 2:6-9)

Ну доказывайте,что это одно и тоже.

Лучше здесь:

https://teolog.club/showthread.php?1587-%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Юханна
07.09.2023, 16:54
Да, уверен,иначе бы им от древа познания добра ничего бы и не было,ведь для чистого все чисто... (Тит. 1:15)Я вас не понял.Адам,до грехопадения,был бессмертен,совершенен,повелитель,властелин всего,ему не нужна была ни помощь ни защита

Miriam
07.09.2023, 16:55
А у Вас есть ответ, почему зная создал?
Столько зла и горя на земле после падения Адама.
Он ведь ещё и всемогущь, по другому было невозможно?ну конечно у меня нет ответа....
Вероятно и правда по-другому было нельзя чтобы создать новое человечество где Искупитель будет Первенец....
Это же настоящая эволюция хомо-сапиенсов.....из праха земного в Богочеловечество.

Видимо нам надо надраться сатанизмом чтобы его возненавидеть,видимо мы должны найти критерии добра и зла.видимо мы должны забыть о своем эгоизме и научиться любить.....и здесь даже проглядывает причина войн.
Но всё это просто мои мысли.

Юханна
07.09.2023, 16:57
несомненно и что дальше?Второго Адама нет,сыны Божии-потомки Сифа,дочери человеческие-потомки Каина...

Бурбон
07.09.2023, 17:14
Я вас не понял.Адам,до грехопадения,был бессмертен,совершенен,повелитель,властелин всего,ему не нужна была ни помощь ни защита

Вы и Писанием это можете подтвердить?

Юханна
07.09.2023, 17:19
Вы и Писанием это можете подтвердить?Ничего себе! Неужели я не прав?! А как на самом деле?

Бурбон
07.09.2023, 17:29
Ничего себе! Неужели я не прав?! А как на самом деле?

Значит не можете подвердить свои слова?

Эрик
07.09.2023, 17:36
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)

6. но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Книга Бытие 2:6-9)

Ну доказывайте,что это одно и тоже.

Лучше здесь:

https://teolog.club/showthread.php?1587-%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Уже показал. Но у Вас ослепление и разучились читать.


А считать не разучились? Апостол Павел сказал, что "первый человек - из земли, перстный" (1 Кор 15:47).
Однако если по вами несомой ереси считать, какой по счету перстный, то выходит не первый, а (прости Господи) "второй". Понятно? Способному считать до двух это понятно. Значит, несомое вами - и по счету до двух противоречит указанным словам апостола.

Юханна
07.09.2023, 17:45
Значит не можете подвердить свои слова?Да могу.Чес.слово,просто неохота.Да у нас к вашей соласкриптуре сами знаете какое отношение. Можем Писанием,а можем и Отцами подтвердить.Я просто реально удивлен,что может быть по-другому как то.Адам абсолютный властелин и повелитель в Святом смысле,всё его,всё ему подчинено,Вершина творения,львы едят траву,никаких комаров и блох,простри руку-съешь плод,через месяц простри руку,съешь еще чего-нибудь.Какая опасность,если никто даже подумать не смеет ничего плохого? Я реально не понимаю,как может быть по-другому??...

Volodymyr
07.09.2023, 17:48
мне кажется,что надо научиться отделять добро от зла чтобы уметь любить.
Не согласен. Человек, находясь в состоянии первозданной святости, любил Бога, не зная добра и зла. Мы можем это спроецировать и на свой личный опыт. Можно любить и того, кто зол и недобр к нам, или поступает к нам несправедливо. Любовь алогична, не ищет своего, это - состояние безусловное. Как любовь иррациональна по своей сути, так и зло. Это два антагониста, которые не имеют причины в своём существовании. Есть любовь беспричинная, а есть беспричинная ненависть. Думаю, что Вы сталкивались в своей жизни, как с первым, так и со вторым.

air
07.09.2023, 18:25
а разве запретное дерево в центре рая не искушение?


Искушение - не снаружи, а внутри

каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иаков*1:14-15*)

air
07.09.2023, 18:36
к сожалению критерии добра и зла исчезли из нашей жизни.


Исчезли только у тех, кто пытается найти эти критерии умом, а не чувствами (αἰσθητήρια )

Евр 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

Различение (διάκρισιν) возможно только через эстетерион. Рациональное богословие - в глубочайшем кризисе, выход из которого только в "прикладной" теоэстетике, которая не ставит перед собой задачу рационального осмысления реальности, но выражает опыт встречи с реальностью как откровением Божественной красоты и любви.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстетика#Богословская_эстетика

Бурбон
07.09.2023, 18:41
Да могу.Чес.слово,просто неохота....
Хорошо,я терпелив,когда сможете подтвердить свои слова ,тогда и продолжим беседу.

air
07.09.2023, 18:44
Человек, находясь в состоянии первозданной святости, любил Бога, не зная добра и зла.

У ветхого Адама была латентная склонность к греху, поэтому его духовное состояние было неустойчивое и он мог пасть в любой момент. В таком состоянии ему невозможно было реализовать полноты общения с Богом.

air
07.09.2023, 18:51
А вы уверены,что им(Адаму и Еве) до грехопадения нужна была защита?

Так их и защищала та среда, в которую они были помещены -

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. (Быт 2:8*)

Бурбон
07.09.2023, 18:51
Не согласен. Человек, находясь в состоянии первозданной святости, любил Бога, не зная добра и зла..
Так любил,что нарушил Его завет?
А что бывает такая любовь ?

Эрик
07.09.2023, 18:57
У ветхого Адама была латентная склонность к греху, поэтому его духовное состояние было неустойчивое и он мог пасть в любой момент. В таком состоянии ему невозможно было реализовать полноты общения с Богом.
До грехопадения Адам был «хорош весьма». А латентная склонность ко греху, пожалуй это противоречит хорош весьма.
Не было этой склонности. Не создавал ее Бог.

Просто не было системы принудительного предотвращения греха. Склонности нет, но внешняя авто- блокировка греха отсутствует. Сам должен блокировать прилоги. Для этого все есть , но самому надо, без нянечки. И вот увы, не сделал сам это должное.

air
07.09.2023, 19:03
До грехопадения Адам был «хорош весьма». А латентная склонность ко греху, пожалуй это противоречит хорош весьма.
Не было этой склонности. Не создавал ее Бог.

Просто не было системы принудительного предотвращения греха. Склонности нет, но внешняя авто- блокировка греха отсутствует. Сам должен блокировать прилоги. Для этого все есть , но самому надо, без нянечки. И вот увы, не сделал сам это должное.

У существа со свободной волей всегда есть склонность к греху, основанная на возможности выбора. Эта склонность преодолевается только в Том, в Ком действует Божественная воля.
А в ветхом Адаме действует именно гномическая воля. В нём - логос человека, но не логос Бога (как во Христе).

Юханна
07.09.2023, 19:07
Так их и защищала та среда, в которую они были помещены -

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. (Быт 2:8*)Так я с этим согласен,это Бурбон,вроде,с этим спорит...

- - - - - Добавлено - - - - -


Хорошо,я терпелив,когда сможете подтвердить свои слова ,тогда и продолжим беседу.Сказал же,-не хочу.Влом...

air
07.09.2023, 19:09
Так я с этим согласен,это Бурбон,вроде,с этим спорит...
Бурбон
Вне сада они без одежд кожаных жить не могли. Значит, первоначальная среда обитания компенсировала защитную функцию כָּתְנ֥וֹת ע֖וֹר (Gen*3:21*WTT)

Юханна
07.09.2023, 19:13
@Бурбон (https://teolog.club/member.php?u=134859)
Вне сада они без одежд кожаных жить не могли. Значит, первоначальная среда обитания компенсировала защитную функцию כָּתְנ֥וֹת ע֖וֹר (Gen*3:21*WTT)До грехопадения Адам и Ева были одеты в Божественный Свет,свойства Этого Света нам не известны

air
07.09.2023, 19:20
До грехопадения Адам и Ева были одеты в Божественный Свет,свойства Этого Света нам не известны

Они голыми были, согласно Библии.

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. (Быт*2:25*)

А Вы про какой-то свет. Это у Христа одежды светоносные

и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

потому что Он - сияние славы и образ ипостаси Бога (см Евр 1:3).


У ветхого Адама их как раз и не было.

Эрик
07.09.2023, 19:27
У существа со свободной волей всегда есть склонность к греху, основанная на возможности выбора. Эта склонность преодолевается только в Том, в Ком действует Божественная воля.
А в ветхом Адаме действует именно гномическая воля. В нём - логос человека, но не логос Бога (как во Христе).
Нет. До грехопадения в Адаме действует т.н. естественная воля, а вот после грехопадения - гномическая.
Естественная свободная воля создана Богом. И хороша весьма. И не имеет склонности ко греху. Однако она свободная : нянечки принудительно блокирующей грех, не прилагается. Сам призван блюсти себя от греха.

Юханна
07.09.2023, 19:35
А Вы про какой-то свет. Это у Христа одежды светоносные

и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

Существует мнение Св.Отцов,что Адам,до грехопадения примерно в такие "светоносные одежды" и был одет,подобно,как преобразился Христос

- - - - - Добавлено - - - - -

Не в смысле ткань,а в смысле Слава Божия

Бурбон
07.09.2023, 20:52
но ведь чтобы судить зло,зло надо знать.
И до запретного плода они не знали что такое зло,ведь дерево-то было познанием добра И ЗЛА.
Чтобы знать добро,нужно познать и зло.
Без этого никак.
Процесс познания добра и зла не одноразовый- это на всю жизнь человека.
Точно так же и спасение ,которое приобретается стяжанием Духа святого.
А любовь, она просто есть- всегда,без нее никак,это главная мотивация , это дар божий.

Volodymyr
08.09.2023, 00:36
Так любил,что нарушил Его завет? А что бывает такая любовь ?
Я выше писал, что по всей видимости, его любовь была несовершенной, раз дьявол его искусил.

Бурбон
08.09.2023, 04:52
Я выше писал, что по всей видимости, его любовь была несовершенной, раз дьявол его искусил.
Адам , по большому счету, не знал что такое любовь, он жил не тужил как у Христа за пазухой и на первой же провокации, на первом искушении, раскололся.
Причем даже побоялся взять ответственность на себя , свалив все на жену - это жена мне дала , я и сьел.
Т.е. был человеком , даже по нынешним меркам, ничтожный и никчемный.
И только очутившись без любви божьей, без Бога, до конца осознал свое падение и начал свое восхождение до Христа.
Вы помните как сказал апостол Павел- И уже не я живу,но живет во мне Христос.
Такие слова дорогого стоят.

Volodymyr
08.09.2023, 05:03
Адам , по большому счету, не знал что такое любовь, он жил не тужил как у Христа за пазухой и на первой же провокации, на первом искушении, раскололся.
Причем даже побоялся взять ответственность на себя , свалив все на жену - это жена мне дала , я и сьел.
Т.е. был человеком , даже по нынешним меркам, ничтожный и никчемный.
И только очутившись без любви божьей, без Бога, до конца осознал свое падение и начал свое восхождение до Христа.
Вы помните как сказал апостол Павел- И уже не я живу,но живет во мне Христос.
Такие слова дорогого стоят.
Думаю, что Адам всё же любил Бога, но как любит своих родителей дитя неразумное. Он был в состоянии первозданной святости, не зная добра и зла. Можно сказать, что тайный смысл того, что Бог попустил грехопадение человека состоит том, чтобы человек возрастал в своей любви, то есть обожился. Но сделать это, он может не благодаря своим усилиям, а только по благодати Божьей. И единственным лекарством для человека в его земной жизни, являются страдания. Именно страдания очищают человека от греха. В страданиях, чаще всего, человек и обращается к Богу. Нам всем нужно пострадать ради Христа.

Бурбон
08.09.2023, 05:09
Думаю, что Адам всё же любил Бога, но как любит своих родителей дитя неразумное. Он был в состоянии первозданной святости, не зная добра и зла. Можно сказать, что тайный смысл того, что Бог попустил грехопадение человека состоит том, чтобы человек возрастал в своей любви, то есть обожился. Но сделать это, он может не благодаря своим усилиям, а только по благодати Божьей. И единственным лекарством для человека в его земной жизни, являются страдания. Именно страдания очищают человека от греха. В страданиях, чаще всего, человек и обращается к Богу. Нам всем нужно пострадать ради Христа.
Ну да, я об этом и говорю, любил как бы неутвержденной любовью, как дитя
и думал , так будет всегда, что утром его поцелуют, потом покормят, а вечером убаюкают, расскажут сказку,опять поцелуют в лобик и он уснет.
А как столкнулся с реальной жизнью, так весь и рассыпался.
Не вынесла душа поэта позора мелочных обид...)))

Volodymyr
08.09.2023, 05:21
Ну да, я об этом и говорю, любил как бы неутвержденной любовью, как дитя
и думал , так будет всегда, что утром его поцелуют, потом покормят, а вечером убаюкают, расскажут сказку,опять поцелуют в лобик и он уснет.
А как столкнулся с реальной жизнью, так весь и рассыпался.
Не вынесла душа поэта позора мелочных обид...)))
Согласен с Вами. В своё время, Бог бы и так дал им познать добро и зло, но человека увлёк дьявол за собою, нашептав, что тот может стать как Бог, без Бога. Теперь мы все несём на себе первородный грех наших прародителей.

Miriam
08.09.2023, 08:37
Второго Адама нет,сыны Божии-потомки Сифа,дочери человеческие-потомки Каина...есть такая точка зрения,но есть и другая.
Писанием ведь не подтвердить все что вы написали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Уже показал. Но у Вас ослепление и разучились читать.


А считать не разучились? Апостол Павел сказал, что "первый человек - из земли, перстный" (1 Кор 15:47).
Однако если по вами несомой ереси считать, какой по счету перстный, то выходит не первый, а (прости Господи) "второй". Понятно? Способному считать до двух это понятно. Значит, несомое вами - и по счету до двух противоречит указанным словам апостола.первый человек из земли - и правда один.
И это начало нашей цивилизации.

Но в Бытии 1:26 ничего про землю не сказано.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не согласен. Человек, находясь в состоянии первозданной святости, любил Бога, не зная добра и зла.разве можно любить не зная добра и зла?

Miriam
08.09.2023, 08:41
Искушение - не снаружи, а внутрину не скажите....всякие вредные вкусности снаружи, и всякие полуголые красотки тоже снаружи....
А внутри нас инстинкты, а не искушения.:)
Просто хитро расставленные снаружи искушения манипулируют нашими инстинктами.
Поэтому Апостол Иаков и написал про похоть,которая есть наше всё.
Но ведь это репродуктивный инстинкт данный Богом.

Miriam
08.09.2023, 08:46
Чтобы знать добро,нужно познать и зло.
Без этого никак.вот именно.


Процесс познания добра и зла не одноразовый- это на всю жизнь человека.
Точно так же и спасение ,которое приобретается стяжанием Духа святого.
А любовь, она просто есть- всегда,без нее никак,это главная мотивация , это дар божий.Разве Любовь это не добро для человека?

- - - - - Добавлено - - - - -


Исчезли только у тех, кто пытается найти эти критерии умом, а не чувствами (αἰσθητήρια )чувства ведь тоже принадлежат категориям добра и зла.
А в наши дни перерождаются и становятся страстью к наживе....

Юханна
08.09.2023, 09:06
первый человек из земли - и правда один.
И это начало нашей цивилизации.У вас подпись неправильная,надо написать:Люби свою ересь и не осуждай чужую

- - - - - Добавлено - - - - -



Но ведь это репродуктивный инстинкт данный Богом.
Репродуктивный инстинкт=похоть.Здесь у вас уже богохульство

Miriam
08.09.2023, 09:19
Репродуктивный инстинкт=похоть.Здесь у вас уже богохульствовы как ребенок, выучили термины и бросаетесь ими.
А что по-вашему похоть как не репродуктивный инстинкт?

Иез 23:20 (https://bible.by/syn/26/23/#20)
и пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть — плоть ослиная и похоть, как у жеребцов.

Рим 1:27 (https://bible.by/syn/52/1/#27)
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.



Конечно слово "похоть" можно применить ко все земным страстям.
Но это уже в переносном смысле.

Юханна
08.09.2023, 09:34
А что по-вашему похоть как не репродуктивный инстинкт?Ну спасибо вам уже за то,что не отрицаете,что похоть=репродуктивный инстинкт.Сейчас на вас накинутся "люди запада" с воплями,что это любовь и это заповедь плодиться и размножаться.Однако дело в том,что у Святого Адама до грехопадения небыло никаких страстей.Адам до грехопадения был бесстрастен,а похоть это именно страсть и страсти от бесов,а не от Бога

Бурбон
08.09.2023, 09:38
вот именно.
Разве Любовь это не добро для человека?
Любовь это и не добро и не зло - это с моей т.з. и есть древо Жизни, т.е. Бог.

А в жизни есть разные подделки на любовь,вот князь Мышкин у Достоевского, вроде бы одна сплошная любовь, но это мертвая любовь без дел.
И плод ее соответственен: погибает Настасья Филлиповна, страдает Аглая...
Таких лже христов в жизни много.

Бурбон
08.09.2023, 09:47
Согласен с Вами. В своё время, Бог бы и так дал им познать добро и зло, но человека увлёк дьявол за собою, нашептав, что тот может стать как Бог, без Бога. Теперь мы все несём на себе первородный грех наших прародителей.

Каждый несет свой крест на Голгофу,чтобы сораспяться с Христом.

Miriam
08.09.2023, 09:59
Однако дело в том,что у Святого Адама до грехопадения небыло никаких страстей.Адам до грехопадения был бесстрастен,а похоть это именно страсть и страсти от бесов,а не от Бога
интересно, а как они могли бы плодиться и размножаться? (Быт. 1:28)
Почкованием что ли....:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Любовь это и не добро и не зло - это с моей т.з. и есть древо Жизни, т.е. Бог.но все-таки мы любовь узнаем по делам.

Бурбон
08.09.2023, 10:01
но все-таки мы любовь узнаем по делам.

Да,другого критерия нет.

Miriam
08.09.2023, 10:03
Да,другого критерия нет.таким образом Любовь все-таки это категория добра.

Юханна
08.09.2023, 10:05
интересно, а как они могли бы плодиться и размножаться? (Быт. 1:28)
Почкованием что ли....:)Почему почкованием? Соединялись как-то бесстрастно.Без воплей,исступлённого рычания и акробатики. Ужас!!-скажет обыватель. Не смейте!!-проорёт в лицо.Вы,негодяй,лишаете меня радости!! Вы,подлец,лишаете нас счастья!! Сволочь! Гад! Сгинь проклятый!!...

Бурбон
08.09.2023, 10:06
таким образом Любовь все-таки это категория добра.
Вот умеете вы дожать.)))
В Писании- несомненно.

Miriam
08.09.2023, 10:10
Почему почкованием? Соединялись как-то бесстрастно.Без воплей,исступлённого рычания и акробатики.да уж,вопрос культуры секса человечество решает всю свою историю.:)

А вам хотелось бы соединяться с женщиной которая к вам никак,бесстрастно,ради оплодотворения?
Соединилась и пошла дальше.....

Юханна
08.09.2023, 10:15
да уж,вопрос культуры секса человечество решает всю свою историю.:)

А вам хотелось бы соединяться с женщиной которая к вам никак,бесстрастно,ради оплодотворения?
Соединилась и пошла дальше.....Люди в раю были бесстрастны,страсть-это то,что мучает человека.Людей в раю ничего не мучило

Юханна
08.09.2023, 10:18
да уж,вопрос культуры секса человечество решает всю свою историю.:)

А вам хотелось бы соединяться с женщиной которая к вам никак,бесстрастно,ради оплодотворения?
Соединилась и пошла дальше.....Сейчас сериал идет по первому каналу.Это колоссально!!! Страсти отправляют людей прямо в ад...

Miriam
08.09.2023, 11:41
Люди в раю были бесстрастны,страсть-это то,что мучает человека.Людей в раю ничего не мучилопочему ничего?
Их мог мучиться голод,если срубить все деревья....
А страсть к еде это самая сильная страсть....сильнее полового инстинкта.

Конечно есть в мире люди (напр. йоги),которые не едят по многу дней.но все-равно без еды обойтись не могут.

То есть получается,что люди в раю жили как домашние животные,любимые конечно.
Их кормили без их труда,они не имели никаких целей и задач,их ничего не волновало....только поесть,да соединиться для размножения.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сейчас сериал идет по первому каналу.Это колоссально!!! Страсти отправляют людей прямо в ад...а как называется сериал?

Юханна
08.09.2023, 11:48
Конечно есть в мире люди (напр. йоги),которые не едят по многу дней
Там такие забористые травы,что от одной затяжки попадаешь прямо в астрал на встречу с богами

Попутчик
08.09.2023, 13:04
Это неслыханное событие случилось на одной из планет звездной системы, далеко отстоящей от нашего Солнца
...............................

- Женщина!
Женщина выглядит удивленной и сначала смотрит на небо. Кроме голоса ее спутника, в этом саду ей знаком лишь один голос, и обычно он раздается сверху.

- Женщина, я здесь. Посмотри на землю!
Она повинуется и сквозь радужное сияние фонтана замечает Змея,свернувшегося в кольцо у подножия противоположного дерева. Она проходит через арку волшебной радуги, наклоняется к Змею и улыбается ему.

- Что тебе от меня нужно?
Она не слишком удивилась тому, что Змей разговаривает. Ничто не способно было поразить ее в этом краю, где за несколько дней произошло столько чудес.

- Почему ты не хочешь отведать плодов с этого дерева? Они самые вкусные. Женщина отвечает:
- Мы вкушаем любые фрукты, кроме плодов, растущих на древе познания добра и зла. Бог запретил нам их пробовать, и мы умрем, если ослушаемся. Змей возражает ей лениво и монотонно, повторяя раз и навсегда затверженный урок:
- Нет, не умрете. Но знает бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Змей извивается, готовый уползти, не особенно интересуясь дальнейшим ходом событий, который слишком хорошо изучил. Но женщина указывает на другое дерево, от которого только что отошла, и изрекает такие удивительные слова:
- Я каждый день вкушаю плоды других деревьев, чаще вот с этого, с древа жизни, и ничто не заставит меня отведать плоды с древа познания добра и зла.

Змей замирает, удивленный такой речью. Он озадачен.
- Должно быть, я не расслышал... - начинает он. Но поведение женщины не дает повода усомниться в непоколебимости ее решения. Змей долго не может прийти в себя и обрести дар речи. Он уже сыграл эту роль на трех миллиардах планет, созданных во вселенной, но такой ответ слышит впервые.

Сбитый с толку, униженный и разъяренный, он делает, однако, попытку
скрыть волнение и начинает свои увещевания нежным и коварным голосом,присущим ему одному:
- Уверяю тебя, ты ошибаешься. Посмотри на этот румяный плод. Разве
может быть что-нибудь приятнее на вид и нежнее на вкус? Но, впрочем,это и в сравнение не идет с тем удивительным счастьем, какое ты испытаешь, вкусив плод. Ни на земле, ни на небе нет ничего более сочного. Один кусочек, и ты утонешь в море наслаждения. Ты мне не веришь? Взгляни на меня...

Змей срывает плод, разом проглатывает его и начинает извиваться по земле, пытаясь судорогами своего змеиного тела выразить всю полноту охватившего его блаженства. Женщина продолжает улыбаться, но в ее взгляде проскальзывает безразличие.

- Ты забавный, - произносит она. - Но ты не сможешь меня уговорить,потому что, не попробовав плода, я ничего не знаю о добре, а значит, и о том, что ты называешь счастьем, удовольствием и наслаждением.

(Пьер Буль.Когда не вышло у змея)

читать полностью:http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txt До сих пор никто так и не понял духовного понимания что значит: не ешь от сего плода, а то смертию умрешь...?

Возьмем к примеру Павла. Вот Павел, если бы не вкусил от заповеди закона дающего знание добра и зла, то и не умер бы.

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Volodymyr
09.09.2023, 01:44
разве можно любить не зная добра и зла?
Можно! Любовь - это состояние. Ребёнок может дышать, не понимая, что он дышит? Может! Так и человек в состоянии первозданной святости, любил своего Творца, как невинное дитя любит мать, не осознавая этого, а просто доверяя и прижимаясь к телу матери, как к источнику своего бытия: ища в ней тепло, пищу, ласку и защиту.

Miriam
09.09.2023, 07:24
Можно! Любовь - это состояние. Ребёнок может дышать, не понимая, что он дышит? Может! Так и человек в состоянии первозданной святости, любил своего Творца, как невинное дитя любит мать, не осознавая этого, а просто доверяя и прижимаясь к телу матери, как к источнику своего бытия: ища в ней тепло, пищу, ласку и защиту.это не любовь уважаемый,это инстинкт.

Бурбон
09.09.2023, 08:56
Можно! Любовь - это состояние. Ребёнок может дышать, не понимая, что он дышит? Может! Так и человек в состоянии первозданной святости, любил своего Творца, как невинное дитя любит мать, не осознавая этого, а просто доверяя и прижимаясь к телу матери, как к источнику своего бытия: ища в ней тепло, пищу, ласку и защиту.

Ребенок рождается с целым набором инстинктов,без которых он не выживет.
Вы сейчас путаете этот ,по сути животный, инстинкт с любовью к Богу.
Любовь настоящую ребенок начинает постигать взрослея, в том числе и когда мама его будет наказывать за неправильное поведение, но будет все равно любить свое дитя и заботится о нем.
Так и Бог наказал Адама ...
Жизнь нельзя понять без наличие антипода- смерти.
Как и нельзя познать добро без зла.
А жизнь без Бога- это смерть.

Бурбон
09.09.2023, 09:02
это не любовь уважаемый,это инстинкт.

Категорически согласен с Вами.

Volodymyr
09.09.2023, 15:38
это не любовь уважаемый,это инстинкт.
Человек - не животное, а образ и подобие Бога.


Ребенок рождается с целым набором инстинктов,без которых он не выживет.
В психологии термин «инстинкт» используется в разных значениях и контекстах в зависимости от психологической школы. Среди психологов применимость к человеку термина «инстинкт» является предметом давней дискуссии, наличие инстинктов у человека — самая спорная концепция в психологии.


Вы сейчас путаете этот ,по сути животный, инстинкт с любовью к Богу.
Человек - не животное. Любовь возникает как щемящее и радостное, одновременно, чувство притяжения к другому человеку, что мы и наблюдаем у новорождённого.


А жизнь без Бога- это смерть.
Так и есть, потому человек в первозданной святости и тянулся к своему Небесному Отцу, как к источнику жизни и своего бытия: неосознанно, но слепа доверяя и любя. Ибо Бог есть любовь. По Своей бесконечной любви, Бог и создал мир и человека в нём. К кому же тянуться человеку, кого любить, как не своего Творца и Создателя?


Любовь настоящую ребенок начинает постигать взрослея
Бесспорно, потому человек и находился в состоянии первозданной святости в Эдемском саду, чтобы из состояния младенца возрастать в своей любви, уподобляясь своему Создателю.


Так и Бог наказал Адама.
Не Бог наказал человека, а сам человек отдалил себя от Бога, ибо его любовь к Богу была несовершенной. Адам не настолько доверял своему Отцу Небесному, чтобы Его не ослушаться, но поверил дьяволу, который его и искусил через Еву. Удаление человека из Эдема - это не наказание, а милость Бога к согрешившему человеку, ибо после грехопадения, самому человеку было мучительно находиться возле Бога. Как только люди согрешили, они стали прятаться от Бога, лгать Ему, не смея взглянуть на Него, чтобы не испытать возле Него чувство стыда и боли. Так в первозданную природу человека проник грех, который его мучает до сих пор. Крайне жестоким было бы по отношению к людям, оставить их в Эдемском саду, а потому Бог оказал им милость, удалив подальше от Себя Самого. Но Бог продолжает любить людей, желая их спасти, вернуть к Себе, для чего послал в мир Сына Своего Единородного, чтобы искупить грешников Его кровью. Ранами Христа мы исцелились.

Бурбон
09.09.2023, 16:42
Человек - не животное, а образ и подобие Бога.


В психологии термин «инстинкт» используется в разных значениях и контекстах в зависимости от психологической школы. Среди психологов применимость к человеку термина «инстинкт» является предметом давней дискуссии, наличие инстинктов у человека — самая спорная концепция в психологии.


Человек - не животное. Любовь возникает как щемящее и радостное, одновременно, чувство притяжения к другому человеку, что мы и наблюдаем у новорождённого.


.
У Вас ,скорее всего детей своих еще не было.
А я вот имел удовольствие с наслаждением наблюдать за своими детишками.
Я очень люблю детей,могу с ними возиться часами,пока они сами не устанут.
Так аот,по моим личным наблюдениям, в раннем возрасте они мало чем отличаются от котят, разве что котятки не слушают так внимательно, сопя в две дырки, сказки,которые ты им читаешь перед сном.
Бог вдохнул свой дух в человека,но от этого человек не стал Богом, это лишь потенциал,который пробуждается у человека постепенно и всю жизнь и активируется лишь после личной встречи с Христом.

Volodymyr
09.09.2023, 16:49
Бог вдохнул свой дух в человека,но от этого человек не стал Богом, это лишь потенциал,который пробуждается у человека постепенно и всю жизнь и активируется лишь после личной встречи с Христом.
Я о том и пишу, что состояние первозданной святости человека, можно сравнить с состоянием младенца новорожденного. Человек сотворён Богом, он - образ и подобие Бога. Образ Божий заложен в каждом, как изначально предустановленная опция, а подобие - потенциал к совершенству, возрастанию в любви. Но, чтобы возрастать в этой самой любви, а Бог и есть любовь, то нужно иметь хоть капельку этой любви в себе. Если же мы это будем отрицать, сводя всё к инстинктам, то тогда низведём человека до состояния животного, которое руководствуется лишь биологическими инстинктами.

Бурбон
09.09.2023, 18:19
Я о том и пишу, что состояние первозданной святости человека, можно сравнить с состоянием младенца новорожденного. Человек сотворён Богом, он - образ и подобие Бога. Образ Божий заложен в каждом, как изначально предустановленная опция, а подобие - потенциал к совершенству, возрастанию в любви. Но, чтобы возрастать в этой самой любви, а Бог и есть любовь, то нужно иметь хоть капельку этой любви в себе. Если же мы это будем отрицать, сводя всё к инстинктам, то тогда низведём человека до состояния животного, которое руководствуется лишь биологическими инстинктами.

Понятно,Вы теоретик,своих детей нет

Miriam
09.09.2023, 19:05
Человек - не животное, а образ и подобие Бога.глядя в чем и как.


Среди психологов применимость к человеку термина «инстинкт» является предметом давней дискуссии, наличие инстинктов у человека — самая спорная концепция в психологии.
наверное они не дышат и не кушают,но вечно спорят о терминологии.:)


Человек - не животное. Любовь возникает как щемящее и радостное, одновременно, чувство притяжения к другому человеку, что мы и наблюдаем у новорождённого.
такое же притяжение вы увидите у всех видов животного мира на нашей планете.
Наверное все друг друга возлюбили.


https://www.youtube.com/watch?v=d-lRc1YwELo


Не Бог наказал человека, а сам человек отдалил себя от Бога, ибо его любовь к Богу была несовершенной.
вопрос спорный.

16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17. Адаму же сказал:за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:16-19)

Volodymyr
09.09.2023, 19:06
вопрос спорный.
Не читайте Писание по букве, но по Духу, опираясь на учительство Церкви.

Miriam
09.09.2023, 19:09
Не читайте Писание по букве, но по Духу, опираясь на учительство Церкви.наверное проще написать новое Писание,потому что наше написано БУКВАМИ, а не духовными знаками.:)

Volodymyr
09.09.2023, 19:46
наверное проще написать новое Писание,потому что наше написано БУКВАМИ, а не духовными знаками.:)
Просто помните, что Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие. Всё зло - от дьявола.

Алекс
09.09.2023, 20:09
Просто помните, что Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие. Всё зло - от дьявола.

Кто навел всемирный потоп на людей?
Кто уничтожил Содом и Гоморру?

Volodymyr
09.09.2023, 20:59
Кто навел всемирный потоп на людей? Кто уничтожил Содом и Гоморру?
Кто? Хочу Вас послушать!

Бурбон
09.09.2023, 23:42
Кто? Хочу Вас послушать!

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
Исаия 45:7

Volodymyr
09.09.2023, 23:47
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
Исаия 45:7
Назовите, кто это всё делает? Без цитаты, своими словами. Или страшно произнести обвинение?

Бурбон
10.09.2023, 00:04
Назовите, кто это всё делает? Без цитаты, своими словами. Или страшно произнести обвинение?
Какие еще обвинения, хватит меня пугать- я пуганый.
я Вам привел Писание или Вы не верите Слову?

Вам уже я несколько раз говорил, что не познав зла не познаешь и добра- Вы не верите.
Вам уже я говорил ,что Вы мне не враг- Вы не верите.
Может быть хватит играть в кошки- мышки со Словом?
Адам не знал ни добра,ни зла.
Не знал ,что такое Жизнь,т.к. не. знал смерти.

Бурбон
10.09.2023, 00:10
Назовите, кто это всё делает? Без цитаты, своими словами. Или страшно произнести обвинение?

Может Вы меня еще попросите сказать поляница или чей Крым?
Так я Вам за Крым отвечу- был,есть и будет российский.

Volodymyr
10.09.2023, 00:20
Какие еще обвинения, хватит меня пугать- я пуганый.
Чем я Вас пугаю? Не придумывайте! Просто спрашиваю и предполагаю мотивы, почему не хотите ответить прямо.


я Вам привел Писание или Вы не верите Слову?
Я верю Слову, но понимаю Его не буквально. Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие.


Вы мне не враг- Вы не верите.
С чего Вы решили, что я Вам не верю? Верю. Вы - мне не враг, как и я Вам. Враг рода человеческого один - дьявол.


Может Вы меня еще попросите сказать поляница или чей Крым?
«Паляниця», если быть точным. Нет, я не хотел Вас об это спрашивать! И не спрошу.


Так я Вам за Крым отвечу- был,есть и будет российский.
Провоцируете? Политика запрещена на этом ресурсе. Я не собираюсь с Вами ругаться или ссориться. А к слову, да, отношусь с трепетом. Люблю точные формулировки, чтобы каждое слово было отшлифовано до золота.

Бурбон
10.09.2023, 00:29
Чем я Вас пугаю? Не придумывайте! Просто спрашиваю и предполагаю мотивы, почему не хотите ответить прямо.



Провоцируете? Политика запрещена на этом ресурсе. Я не собираюсь с Вами ругаться или ссориться. А к слову, да, отношусь с трепетом. Люблю точные формулировки, чтобы каждое слово было отшлифовано до золота.

Т.е. мои слова для Вас авторитетнее Слова?
Какая же это политика назвать русскую территорию русской.
Значит поляница это не политика,а назвать русские городп Воронеж, Севастополь, Феодосию русскими- это политика?
Это Истина и принять ее Ваша задача.

Volodymyr
10.09.2023, 00:39
Это Истина и принять ее Ваша задача.
Истина во Христе, брат! Я помолюсь за Вас! Помните, что я Вас люблю!

Бурбон
10.09.2023, 00:42
Я помолюсь за Вас!

Вот и славно,а я за Вас.

Volodymyr
10.09.2023, 00:45
Вот и славно,а я за Вас.
Спасибо!

Библия говорит, что есть враг любви, к которому нужно быть особенно внимательным, и имя этому врагу – распри. Определение слова «распри»: «резкий или ожесточенный конфликт, несогласие или антагонизм». Также это слово означает «ссоры, напряжение или столкновение, конкурировать или конфликтовать».

Распри в Писании располагаются рядом с завистью, и они являются главным оружием сатаны. Это инструмент, который он использует, чтобы разделять верующих. Поскольку у него нет силы украсть Божью любовь из их сердца, он использует распри для того, чтобы сделать эту любовь неэффективной и чтобы мы не смогли ходить в ее никогда не перестающей силе.

Вы слышали такое выражение «разделяй и властвуй»? Это основная стратегия, которую дьявол использует против Церкви. Он пытается подорвать Церковь, сталкивая христиан лбами. Он делает все, что может, чтобы разделить нас, потому что он боится, что все мы «придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Ефесянам 4:13). Вторым самым худшим днем в жизни дьявола будет тот день, когда Церковь поднимется во всей полноте единства! (Его первым самым плохим днем был тот день, когда Иисус разгромил его в аду и воскрес из мертвых.) Сатана ужасается наступления этого дня, потому что, когда все мы будем ходить в гармонии друг с другом, он станет беспомощным против нас.

Он ничего не может сделать, чтобы остановить продвижение Царства Божьего, когда Церковь действует, как объединенная сила. Однажды, до того как Иисус вернется, мы это сделаем. Мы будем так настроены на Дух Святой, что начнем ходить в единстве. Когда это произойдет, даже деноминационные различия больше не смогут нас разделять. Все мы будем слушать Господа и следовать Его указаниям. Мы будем в согласии в такой мере, какой не видели со времен ранней Церкви.

Если дьявол сможет затащить вас в распри, то он сможет уничтожить все то доброе, что принадлежит вам, как христианам. После смерти вы пойдете на небо, но на земле вы не будете наслаждаться жизнью, потому что распри будут держать вас в плотском состоянии, и вы не сможете ходить в духе. Они будут держать вас в плотском состоянии, вместо духовного.

Как мы уже видели, это то, что произошло с христианами в Коринфе. Они впали в зависть и распри и начали думать, как плотские люди. В результате их рост в Господе остановился. Их духовные способности стали ограниченными, и апостолу Павлу пришлось написать им: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете?» (1-ое Коринфянам 3:1-3).

Подумайте о том, какой грустной была эта ситуация! Апостол Павел находился между этими людьми и хотел передать им свое откровение. Один из сильнейших проповедников всех времен хотел накормить их твердой пищей Слова Божьего. Но они не могли принять ее. Они были так заняты спорами друг с другом, что все, что они могли переварить, это молоко.

Для того чтобы возрастать духовно и быть благословленными, необходимо принимать твердую пищу Слова Божьего. Поэтому, продолжая ссориться друг с другом, коринфяне остановили свой духовный рост. Они закрыли себя в ловушке незрелости и остались плотскими людьми.

Плотские христиане – это жалкие существа! Они рождены свыше, и они достаточно знают о Боге, чтобы не грешить, но они недостаточно знают, чтобы быть полностью свободными от греха. У них постоянно возникают неприятности, потому что они продолжают реагировать на все по плоти.

Если кто-то поступает с ними неправильно, вместо того чтобы не обращать на это внимание и ходить в любви, они заводятся. Они начинают сражаться за свои права. Плоть всегда так поступает. Когда она не находится под контролем духа, она ведет себя эгоистично и ищет своего. В то же время она ворует ваш мир, останавливает ваше развитие и мешает вам преуспевать в Боге.

Алекс
10.09.2023, 07:42
Кто навел всемирный потоп на людей? Кто уничтожил Содом и Гоморру?
Кто? Хочу Вас послушать!

И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. (Быт.6:13)

И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. (Быт.6:17)

Miriam
10.09.2023, 08:31
Просто помните, что Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие. Всё зло - от дьявола.да я согласна с вами.
Мы ведь о другом, о восприятии и понимании первых людей.

Vardan
10.09.2023, 10:24
Какая же это политика .... Извините, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь... В наше сложное время, когда бушует пожар на нашей всеми любимой общей территории - надо искать примирения, постараться потушить пламя ненависти. А ведь пламя ненависти разжигать - это нам никак не подобает, нам всем подобает быть пожарниками и никак иначе.

Бурбон
10.09.2023, 10:33
Извините, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь... В наше сложное время, когда бушует пожар на нашей всеми любимой общей территории - надо искать примирения, постараться потушить пламя ненависти. А ведь пламя ненависти разжигать - это нам никак не подобает, нам подобает быть пожарниками и никак иначе.
Согласен с Вами.
Но нужно понимать и то , что пожар только начинается.
Нужно говорить правду, это значит открыть глаза.
Тушить пожар нужно с открытыми глазами.
Можно конечно спрятаться как Адам- Я не я и хата не моя,но это как то не по мужски.
А ненависти у меня нет.

Vardan
10.09.2023, 11:01
.
Можно конечно спрятаться как Адам-

Сначала, я не заметил, в какой теме сей разговор возник....
А ведь это только змеиное коварство может поссорить людей и радоваться тому, как люди будут враждовать.
Поэтому, это ещё одна важная причина не поддаваться уловкам змея, не плясать под его дудочку.



Я не я и хата не моя,но это как то не по мужски.
А я говорю: ребята, давайте постараемся потушить пожар, чтобы не спалить всю хату. Пожарник - очень сложная мужская профессия, кстати.

Бурбон
10.09.2023, 11:24
А я говорю: ребята, давайте постараемся потушить пожар, чтобы не спалить всю хату. Пожарник - очень сложная мужская профессия, кстати.
Причина пожара кроется в том,что проблему ГОДАМИ старались прикрыть,а не решить раз и навсегда.
Сегодня проблему пытаются решить и тут выползает змей- замиритель.

Но слава Богу руководство наше не делает этого ,а решает проблему радикально.
Вы же не хотите переложить эту проблему на наших детей?

Я тоже за мир,но за мир настоящий,фактический,раз и навсегда, хотя бы лет на 100.
В истории России так и было каждый век- Наполеон-Гитлер- вот сейчас тоже.

Vardan
10.09.2023, 11:37
Причина пожара кроется в том,что проблему ГОДАМИ старались прикрыть,а не решить раз и навсегда.
Сегодня проблему тоже пытаются решать и тут выползает змей- замиритель.

Однако, я не губернатор острова Борнео. В мои обязанности входит следить за миром и порядком на этом форуме.

Поэтому, для меня важно не дать возгораться искрам и огню в этой хате и стараться хранить Божий мир в душах людей.

Бурбон
10.09.2023, 11:53
Однако, я не губернатор острова Борнео. В мои обязанности входит следить за миром и порядком на этом форуме.
.
Я тоже не сын турецкоподданного и полагаюсь на Вашу разумность и компетентность.
Как скажите,так и будет.
Аминь.

Dakot
10.09.2023, 12:04
Согласен с Вами. ... человека увлёк дьявол за собою, нашептав, что тот может стать как Бог, без Бога. ...Вы безосновательно преувеличиваете силу и значение дьявола для Бога и для Человека.

Денис Васильевич
10.09.2023, 12:04
Бог не может гневаться

Божий Гнев - это Его Правосудие в действии, Бог есть Судия. Кроме того, Бог Свят, и составной частью Святости Божьей является Его ненависть ко греху, Его отделение от греха и всякого зла. Если мы грешим против Бога, то попираем Его власть, Его величие и святость. Грех против ближнего, не думаю, что стоит объяснять.

Денис Васильевич
10.09.2023, 12:22
Бог не может гневаться

Из книги Джерри Бриджеса "Евангелие для настоящей жизни":

А как насчет Нового Завета? Опять-таки, многие люди предпочитают думать, что даже если Божий гнев был реальностью в эпоху Ветхого Завета, то в учении Иисуса он отсутствует, и единственными выражениями Божьего отношения к Его творениям являются Его любовь и милость. Иисус явно опровергает такое мнение. В Евангелии от Иоанна (3:36) Он говорит: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».[9] Однако большее значение имеет не то, что Он использовал слово «гнев», а то, что Он часто упоминал об аде как об окончательном, вечном выражении Божьего гнева (см., к примеру, Мф. 5:22; 18:9; Мк. 9:47; Лк. 12:5).

Возвращаясь к вдохновенным посланиям Павла, мы читаем: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18). Мы читаем о Божьем гневе, который «собирается» на день суда (см. Рим. 2:5). Мы узнали, что по природе были объектами гнева и что Божий гнев грядет из-за греха (см. Еф. 2:3; Кол. 3:6). Наконец, все содержание книги Откровение предупреждает нас о грядущем гневе. (О явных упоминаниях о Божьем гневе см. Откр. 6:16–17; 14:10; 16:19 и 19:15.)

Итак, мы установили, что Божий гнев — это суровая реальность, и поняли, что он — не то же самое, что неуправляемый взрыв чувств человеческих существ, описываемый с этим словом. Как же нам следует понимать Божий гнев? Божий гнев — это результат Его сильной и постоянной ненависти ко всякому греху, и является осязаемым выражением Его непреклонной решимости наказать грех. Можно сказать, что Божий гнев — это Его правосудие в действии, воздаваемое каждому в точности по заслугам. Но по причине нашего греха, это — всегда наказание.

Однако мы можем спросить, почему Бог настолько разгневан из-за нашего греха? Дело в том, что наш грех, независимо от того, насколько небольшим и незначительным он может нам показаться, это, по существу, посягательство на бесконечное величие Бога и Его суверенную власть. Богослов девятнадцатого века Джордж Смитон писал: «Без каких-либо бурных эмоций, присущих нам и выдающих человеческую слабость, верховный Законодатель по совершенству Своей природы гневается на грех, потому что грех есть попрание Его власти и ущерб Его нерушимому величию».[10]

Вот здесь мы начинаем осознавать серьезность греха. Всякий грех — это бунт против Божьей власти, презрение к Его Закону и пренебрежение Его повелениями. В. Пламер написал: «У нас никогда не будет правильного взгляда на грех до тех пор, пока мы не увидим, что он направлен против Бога. Всякий грех — против Бога в том смысле, что нарушает Его Закон, презирает Его власть и ни во что не ставит Его правление».[11]

Бог по самому совершенству Своей нравственной природы не может относиться ко греху без гнева — и не только потому, что грех разрушителен для человека. Более важно то, что грех — это вызов Его божественному величию.

Это не просто раздражительность оскорбленного божества из-за неповиновения его повелениям. Скорее, это — необходимая реакция Бога ради сохранения Его нравственной власти в Его вселенной. И хотя Божий гнев не содержит в себе греховных эмоций, присущих человеческому гневу, в нем есть свирепая сила, исходящая от Его непоколебимого противления греху и решимости наказать его в наивысшей степени.

Денис Васильевич
10.09.2023, 12:38
Просто помните, что Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие. Всё зло - от дьявола.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин пишет, что гнев и ярость Божии лишены всякого возмущения, но под этим «мы должны понимать, что Он – Судия и Отмститель за все неправедное в этом мире».

Святитель Василий Великий: «Благ Господь, но и правосуден. А правосудному свойственно воздавать по заслугам, по достоинству».

И Гнев Божий есть разный, есть карающий, а есть вразумляющий.

Dakot
10.09.2023, 12:41
Ребенок рождается с целым набором инстинктов,без которых он не выживет.
Это утверждение справедливо только для материального мира.


Любовь настоящую ребенок начинает постигать взрослея, в том числе и когда мама его будет наказывать за неправильное поведение, но будет все равно любить свое дитя и заботится о нем.
Так и Бог наказал Адама ...Всемилостевый Бог никого не наказывает.
В Его распоряжении еть другие средства для осуществления Своей воли.


Жизнь нельзя понять без наличие антипода- смерти.
Как и нельзя познать добро без зла.Добро без Зла - это Царство Небесное.

Денис Васильевич
10.09.2023, 12:48
То, что Бог наказывает людей, это несомненная истина, имеющая многочисленные подтверждения в Священном Писании.

Денис Васильевич
10.09.2023, 12:52
И наказания от Бога бывают, либо карающими, когда грешник истребляется с лица земли, либо вразумляющими, служащими к исправлению грешника.

air
10.09.2023, 12:54
чувства ведь тоже принадлежат категориям добра и зла.
А в наши дни перерождаются и становятся страстью к наживе....

эстетрион - это духовно-эстетическое чувство, своеобразный инструмент для различения добра и зла прежде того, как в сознании образуется мысль о добре и зле

фильтруя мысли, эстетерион пропускает в ум только добрые красивые образы мыслей, а в уме эти образы становятся собственно мыслями

поскольку образы злых мыслей в ум не допускаются, то этим обеспечивается мышление исключительно добра

любовь не мыслит зла

air
10.09.2023, 12:58
ну не скажите....всякие вредные вкусности снаружи, и всякие полуголые красотки тоже снаружи....


всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (мт5:28*)

Денис Васильевич
10.09.2023, 13:06
«Почему святой Григорий Двоеслов учил, что праведники в раю будут радоваться мучениям грешников в аду?» — Яндекс Кью (https://yandex.ru/q/question/pochemu_sviatoi_grigorii_dvoeslov_uchil_v_e72b1644/?answer_id=ad740ee2-d0a2-4480-98cd-4e7757ce0df5&ysclid=lmdagev3t6944686558)

ВОПРОС О РАДОСТИ ПРАВЕДНИКОВ ПРИ МУЧЕНИИ ГРЕШНИКОВ.. | Ἀλήθεια | Православное богословие (https://vk.com/wall-184478279_76003?ysclid=lmdadfjwgc261907706)

Бурбон
10.09.2023, 13:41
Всемилостевый Бог никого не наказывает.


А вот Библия на это имеет другую т.з.

Ибо Господь, кого любит, того наказывает ; бьет же всякого сына, которого принимает. Евр. 12:6.

Алекс
10.09.2023, 13:42
А вот Библия на это имеет другую т.з.

Ибо Господь, кого любит, того наказывает ; бьет же всякого сына, которого принимает. Евр. 12:6.

Верно!
А то многие, через розовые очки смотрят на Бога.

Денис Васильевич
10.09.2023, 13:49
«Почему святой Григорий Двоеслов учил, что праведники в раю будут радоваться мучениям грешников в аду?» — Яндекс Кью (https://yandex.ru/q/question/pochemu_sviatoi_grigorii_dvoeslov_uchil_v_e72b1644/?answer_id=ad740ee2-d0a2-4480-98cd-4e7757ce0df5&ysclid=lmdagev3t6944686558)

ВОПРОС О РАДОСТИ ПРАВЕДНИКОВ ПРИ МУЧЕНИИ ГРЕШНИКОВ.. | Ἀλήθεια | Православное богословие (https://vk.com/wall-184478279_76003?ysclid=lmdadfjwgc261907706)

Вот еще в копилку, Тертуллиан "О зрелищах":

А какое зрелище ждет нас вскоре — пришествие Господа, уже всеми признанного, торжествующего, справляющего триумф! Каким будет ликование ангелов, какова слава оживших святых, каково царствие праведных, каков, наконец, новый Иерусалим! А потом будут и другие зрелища: день последнего, окончательного суда, в который язычники не верят и над которым смеются, когда вся громада обветшавшего мира и порождений его истребится в огне (ср. 2 Петр.3:10)! Это будет пышное зрелище. Там будет чем восхищаться и чему веселиться. Тогда-то я и порадуюсь, видя, как в адской бездне рыдают вместе с самим Юпитером сонмы царей, которых придворные льстецы объявили небожителями. Там будут и судьи — гонители христиан, объятые пламенем более жестоким, чем свирепость, с которой они преследовали избранников Божьих. Будут посрамлены и преданы огню со своими учениками мудрецы и философы, учившие, что Богу нет до нас дела, что души или вовсе не существуют, или не возвратятся в прежние тела. Сколько поэтов вострепещет не перед Миносом и Радамантом[43], но пред судом Иисуса Христа, в которого они не хотели верить! Тогда-то мы и послушаем трагических актеров, голосисто оплакивающих собственную участь; посмотрим на лицедеев, в огне извивающихся, как в танце; полюбуемся возницей, облаченным с ног до головы в огненную красную ризу; поглазеем на борцов, которых осыпают ударами, словно в гимнасии. Но с еще большим удовольствием погляжу я на тех, кто свирепствовал против Господа. «Вот он, — скажу я, — сын плотника и блудницы, осквернитель субботы, этот самаритянин, одержимый бесом. Вот тот, кого вам предал Иуда, кого вы пороли розгой, били по лицу и унижали плевками, кого поили желчью и уксусом. Вот тот, кого его ученики похитили, чтобы пошел слух, будто он воскрес; кого огородник оттащил подальше, чтобы толпы посетителей не топтали его грядки с салатом»[44]. Такого зрелища, такой радости вам не предоставит от своих щедрот ни претор, ни консул, ни квестор, ни жрец, причем, благодаря вере, силой воображения уже сейчас мы можем в общих чертах представить его. А каким будет остальное, чего не видел глаз, не слышало ухо и не ждал человек! (1 Кор.2:9). Я уверен, что лучше всякого стадиона, цирка и амфитеатра.

Денис Васильевич
10.09.2023, 13:53
Чтобы святые могли полнее насладиться собственным блаженством и благодатью Божьей, им позволено наблюдать за мучениями грешников в преисподней.

That the saints may enjoy their attitude and the grace of God more abundantly they are permitted to see the punishment of the damned in hell.

Thomas Aquinas, The Summa Theologica, Supplementum Tertia Parte

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:03
SEEING HELL: DO THE SAINTS IN HEAVEN BEHOLD THE SUFFERINGS OF THE DAMNED (AND HOW DO THEY RESPOND) (https://vk.com/doc2888170_154201842?dl=604a60d26098743bfd)

Название англоязычной публикации: Видение ада: видят ли святые на небесах страдания проклятых (и как они реагируют).

Юханна
10.09.2023, 14:07
Чтобы святые могли полнее насладиться собственным блаженством и благодатью Божьей, им позволено наблюдать за мучениями грешников в преисподней.

That the saints may enjoy their attitude and the grace of God more abundantly they are permitted to see the punishment of the damned in hell.

Thomas Aquinas, The Summa Theologica, Supplementum Tertia Parte
Дионисий,хватит тащить сюда всякую ахинею с запада.Всякое наслаждение-это не наше.У нас есть радость и печаль одновременно-радостопечалие,радость о Боге и печаль о собственных грехах...

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:08
Святой Григорий Великий (Григорий Двоеслов). Сорок бесед на Евангелие. Беседа 40:

(...)Итак, для того, чтобы грешники терпели в аде большее наказание, они и славу тех, которых презирали, видят, и опасаются наказания тем, которых бесполезно любили. Но надобно думать, что прежде воздаяния на последнем суде нечестивые видят некоторых праведников в покое для того, чтобы, видя их в радости, мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства. А праведники всегда видят неправедных в мучениях для того, чтобы отселе увеличивалась их радость, потому что они видят то бедствие, которого по милосердию избегли; и тем большую воссылают благодарность своему Искупителю, чем яснее видят в других то, что могли терпеть сами, если бы оставлены были. Впрочем, видимое наказание нечестивых отнюдь не помрачает в душе праведников светлости столь великого блаженства, потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих. Что же удивительного, если праведники, смотря на мучения неправедных, умножают тем свои радости, когда и в живописи черный цвет полагается в основание, дабы яснее был видим белый или красный? Ибо, как сказано, радости для добрых тем более увеличиваются, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избегли. И хотя им для полного наслаждения достаточно и своих радостей, однако же они, без сомнения, всегда видят бедствия нечестивых, потому что те, которые видят славу Своего Создателя, не могут не видеть того, что совершается в создании.

Юханна
10.09.2023, 14:10
SEEING HELL: DO THE SAINTS IN HEAVEN BEHOLD THE SUFFERINGS OF THE DAMNED (AND HOW DO THEY RESPOND) (https://vk.com/doc2888170_154201842?dl=604a60d26098743bfd)

Название англоязычной публикации: Видение ада: видят ли святые на небесах страдания проклятых (и как они реагируют).Ну вот опять.Тут уже Кальвин у тебя.Мало тебе нашей святоотеческой литературы? Обязательно на западные помойки лезть?

Юханна
10.09.2023, 14:14
РАДОСТИ ПРАВЕДНИКОВ ПРИ МУЧЕНИИ ГРЕШНИКОВ (https://vk.com/wall-184478279_76003?ysclid=lmdadfjwgc261907706)
Это омерзительно! Не радуются этому Праведники. Это кощунственно! Праведники печалятся о падших.Ужас какой-то.Смотреть тошно.Тьфу!!...

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:17
Праведники печалятся о падших.

Святой Феофан Затворник: «Что Господь считает правым и должным, то – и они (праведники). Сочтет Господь должным послать в ад нераскаянных, так будут сознавать сие и они. И состраданию тут места нет. Ибо отверженные Богом отвергнуты будут и ими; чувство сродности с ними пресечется» (Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М., 2011. С. 23).

Бурбон
10.09.2023, 14:19
Верно!
А то многие, через розовые очки смотрят на Бога.
ну как мама и папа наказываю своего дитя неразумного,да и само слово НАКАЗАНИЕ уже подразумевает наставление или наказ :НАКАЗание.

Юханна
10.09.2023, 14:21
То, что Бог наказывает людей, это несомненная истина, имеющая многочисленные подтверждения в Священном Писании.Бог не наказывает никого,наоборот,как солнце светит посылает Свою Помощь всем и всегда,а человек,покрыв себя грехом и далее покрывая все больше и больше,грехом этим закрывает себя от Благодати Божией и с бесами-мучителями соединяется.Все,что плохое случается с человеком-это его собственные плохие дела и плохие мысли

Юханна
10.09.2023, 14:26
Святой Феофан Затворник: «Что Господь считает правым и должным, то – и они (праведники). Сочтет Господь должным послать в ад нераскаянных, так будут сознавать сие и они. И состраданию тут места нет. Ибо отверженные Богом отвергнуты будут и ими; чувство сродности с ними пресечется» (Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М., 2011. С. 23).
Тут Феофан вразумляет кого-то.Да,иногда,чтобы вразумить кого-то,следует дать ему в морду.Но Бога тут нет.Бог Свят,Благ и только благое творит

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:30
Бог не наказывает никого,наоборот,как солнце светит посылает Свою Помощь всем и всегда,а человек,покрыв себя грехом и далее покрывая все больше и больше,грехом этим закрывает себя от Благодати Божией и с бесами-мучителями соединяется.Все,что плохое случается с человеком-это его собственные плохие дела и плохие мысли

Промыслительная благодать, или общая, действует на весь мир, но особая, освящающая только в отношении верных, то есть, христиан. У Антония Великого о чем может идти речь, о том, что сама Божественная Сущность неизменяема, не подвержена страстности, но в тоже время, Бог является Правосудным, Его Гнев, это Его Правосудие в действии. Но даже если Антоний считал, что Бог никого не наказывает, то его мнение расходится с общим Святоотеческим, а так-же с Библией, такое мнение не является мейнстримным. Кроме того, есть увещание Антония Великого, к арианину Валакию, где он ему пишет о Божием Гневе, о наказании: «Вижу грядущий на тебя гнев Божий. Перестань гнать христиан, иначе гнев постигнет тебя. Ибо он готов уже поразить тебя».

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:34
Тут Феофан вразумляет кого-то.Да,иногда,чтобы вразумить кого-то,следует дать ему в морду.Но Бога тут нет.Бог Свят,Благ и только благое творит

Здесь он пишет о реакции святых в будущем веке, что они будут считать должным, то что будет считать должным Господь в отношении погибших. Сочтет Господь должным послать в ад грешников, так будут сознавать должным и праведники.

Юханна
10.09.2023, 14:43
Вот это называется-РАЗНОМЫСЛИЕ,а не то,что всякие еретики о своих ересях думают...

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:51
Перевод правда корявый, автоматический, выполненный яндекс-переводчиком:

Если небесные святые знают о нечестивых в аду, видят их и радуются их наказаниям, то получается, что это больше не люди, о которых нужно горевать и
молиться, а, напротив, враги. Святые должны радоваться тому, что Бог избавил их от нечестивых в Его правосудии, и могут по праву радоваться их избавлению. В Священном Писании есть примеры того, как Божий народ молился Богу именно о таком избавлении. Они называются “проклятиями”, имея в виду призыв проклятий на своих врагов (проклятия - это, по сути, практика, которая многократно встречается в Священные Писания среди святых Божьих). Проклятия в Торе, от Ветхого до Нового Завета можно найти примеры проклятий. То Народ Божий во всех Священных Писаниях не просто радуется, когда Бог помогает им спастись от своих врагов; есть также радость по поводу уничтожения Богом врага. Радость заключается
не в простом избавлении себя от неприятностей, а в удовлетворении тем, что источник их неприятностей устранен, что служит возвеличиванию славы Божьей. Пример этого можно найти в Песне Моисея (Исход 15:1-6).:

Я буду петь Господу, ибо Он восторжествовал славно: коня и всадника его
он сбросил в море…Колесницы фараона и войско его он бросил в море:
избранные им капитаны также тонут в Красном море. Глубины покрыли их:
они камнем ушли на дно. Десница твоя, Господи, прославилась
силою: десница твоя, Господи, сокрушила врага.

Моисей радовался не только их спасению, но и уничтожению фараона. Моисей не просто изливал свой личный гнев на врага. Эта песня была благословленной Господом и наученной Божьему народу. Она была достойна того, чтобы ее запомнил и спел вслух весь народ Израиля.

Аналогичная песня будет спета в конце времен (Откровение 15:1-4):

И я увидел другое знамение на небесах, великое и чудесное: семь ангелов, несущих
семь последних казней; ибо в них исполнился гнев Божий. И я увидел как бы
стеклянное море, смешанное с огнем: и те, кто одержал победу над зверем, и
над его образом, и над его начертанием, и над числом его имени, стоят на море огня.
стекло, обладающее арфами Божьими. И они поют песнь Моисея, раба Божьего,
и песнь Агнца, говоря: велики и чудесны дела твои, Господи Боже
Всемогущий; справедливы и истинны пути твои, ты, Царь святых. Кто не убоится тебя, о
Господи, и прославлю имя Твое? ибо Ты один свят, ибо все народы придут и
поклонятся пред Тобою, ибо суды Твои явлены.

Интересно отметить следующий исходный момент. Точно так же, как фараон и его армия были сброшены в море, дьявол и его приспешники в Книге Откровения брошены
в озеро Огненное. Обе аудитории состоят из Божьего народа. В песне Моисея говорится, что израильтяне возрадовались. В книге Откровение “те, кто одержал победу”, предположительно Избранные, радуются. Макчейн комментирует: Когда Израиль стоял на берегу и видел выброшенные на него мертвые тела египтян, они разразились хвалебной песней Богу. И подобным же образом, когда искупленные будут стоять на стеклянном море, они будут петь одну и ту же песню — песню о
Моисее, слуге Божием и песнь Агнца. И что послужило поводом для песни Моисея? Это было потому, что египтяне утонули в Красном море. Точно так же будет и с искупленными, когда они увидят нечестивых, выброшенных на берега пылающего озера. Они будут петь песнь Моисея, раба Божьего, и песнь Агнца (Откровение 15:3).

Моисей радовался и пел, когда увидел, как Бог прославляет свою силу в уничтожении фараона и его воинства у Красного моря. Но гораздо больше возрадуются святые во славе, когда они увидят, как Бог славно торжествует над всеми своими врагами в их вечной погибели.

SEEING HELL: DO THE SAINTS IN HEAVEN BEHOLD THE SUFFERINGS OF THE DAMNED (AND HOW DO THEY RESPOND) (https://vk.com/doc2888170_154201842?dl=604a60d26098743bfd)

Алекс
10.09.2023, 14:51
ну как мама и папа наказываю своего дитя неразумного,да и само слово НАКАЗАНИЕ уже подразумевает наставление или наказ :НАКАЗание.
Вы правы, Бурбон!
Наказание это элемент воспитания. Если не наказывать, то толку не будет.

Денис Васильевич
10.09.2023, 14:56
Андрей, это совершенно библейская тема, праведники из Книги Откровения поют победную песнь Моисея, когда Бог истребил фараона с его войском.

Денис Васильевич
10.09.2023, 15:06
Вы правы, Бурбон!
Наказание это элемент воспитания. Если не наказывать, то толку не будет.

Из определения наказания: При этом характер наказания в различных ситуациях может очень сильно разниться — от устного замечания и/или предупреждения до воздействия, коренным образом влияющего на жизнь человека, а то и вовсе лишающего его жизни в результате смертной казни.

Алекс, наказание со стороны Бога, может быть либо вразумительным, служащим к исправлению грешника, либо карающим, служащим к его истреблению с лица земли. То что пишет Апостол Павел в Послании к Евреям, там речь идет о педагогических наказаниях, родительских, как родитель наказывает своё дитя, которое любит; например, посылание скорбей, испытания.

Юханна
10.09.2023, 15:08
Андрей, это совершенно библейская тема, праведники из Книги Откровения поют победную песнь Моисея, когда Бог истребил фараона с его войском.Только фараон сперва покрыл себя грехом к смерти,принося бесам людей в кровавую жертву,а подступив к суше моря фараон там видел надпись "Не лезь! Убьёт!!,однако черти все равно толкнули в зад фараона и его войско.Бог раздвинул воду Своею Силою,а обратно вода вернулась по законам физики...

Алекс
10.09.2023, 15:15
Алекс, наказание со стороны Бога, может быть либо вразумительным, служащим к исправлению грешника, либо карающим, служащим к его истреблению с лица земли. То что пишет Апостол Павел в Послании к Евреям, там речь идет о педагогических наказаниях, родительских, как родитель наказывает своё дитя, которое любит; например, посылание скорбей, испытания.

Я и говорю. Бог нас через наказания воспитывает. Это полезно для духовного роста.

Денис Васильевич
10.09.2023, 15:17
Только фараон сперва покрыл себя грехом к смерти,принося бесам людей в кровавую жертву,а подступив к суше моря фараон там видел надпись "Не лезь! Убьёт!!,однако черти все равно толкнули в зад фараона и его войско.Бог раздвинул воду Своею Силою,а обратно вода вернулась по законам физики...

И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное: семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия. И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его, и число имени его стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии; и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои. И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе. ⁶ И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами. И одно из четырех животных дало семи Ангелам семь золотых чаш, наполненных гневом Бога, живущего во веки веков. И наполнился храм дымом от славы Божией и от силы Его, и никто не мог войти в храм, доколе не окончились семь язв семи Ангелов.

Откровение 15

P.S.: Так речь тоже о грешниках, которые поражаются семью язвами, а праведники поют победную песнь Моисея. Андрей, повторюсь, это совершенно библейская тема: грешники поражаются, а праведники прославляют Бога. И на этом давай закончим.

Volodymyr
10.09.2023, 15:37
да я согласна с вами. Мы ведь о другом, о восприятии и понимании первых людей.
Рад единомыслию! Да, о Боге жестоком и карающем, Который может гневаться и наказывать Свои творения, может думать лишь плотский, «ветхий» человек. Мы же в Новом Завете находимся. Бог есть любовь. Бог есть Свет. И нет в Нём никакой тьмы.

Денис Васильевич
10.09.2023, 15:45
Можно еще вот что добавить: в Евангелии, Христос призывает грешников к покаянию, в Эсхатоне же, показанном в Книге Откровения, уже происходит суд над грешниками. В Евангелии, кроткий образ Христа, на осле. В Книге Откровения, образ Христа уже эсхатологический, победный. Агнец с крестом означает распятие, а Агнец Апокалипсиса, с книгой и семью печатями - это Христос как Судия.

Бурбон
10.09.2023, 16:03
Рад единомыслию! Да, о Боге жестоком и карающем, Который может гневаться и наказывать Свои творения, может думать лишь плотский, «ветхий» человек. Мы же в Новом Завете находимся. Бог есть любовь. Бог есть Свет. И нет в Нём никакой тьмы.
ВЫ находитесь в прелести неофита, а не в Истине, если думаете, что Господь только гладит по головке и вытирает Ваши слезы платочком.
Видимо пока Вы не накопили достаточного жизненного опыта, но у Вас все главные события еще впереди.
Без обид.
Всего Вам доброго и хорошего.С Богом.

Volodymyr
10.09.2023, 16:50
Без обид. Всего Вам доброго и хорошего.С Богом.
Никаких обид. Вы сказали, что думаете. Я не ненавижу людей за инакомыслие. За пожелания, спасибо! Вам тоже добра!

Dakot
10.09.2023, 16:53
А вот Библия на это имеет другую т.з.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает ; бьет же всякого сына, которого принимает. Евр. 12:6.

Апостол Павел, несомненно, великий человек и достойный сын своего века.
В своих богодуховенных посланиях он пытался вразумить свою паству в тех новых идеях и в тех традициях, которые были понятны евреям его времени. И если для евреев его времени избиения детей и всех мочащихся у стенки были нормой, то они и свои представления о Боге и Его отношения к Своим творениям окрашивали в мрачные тона необузданной жестокости.

К счастью, Библия была написана не только для евреев и поэтому мы, христиане, понимаем, что наш Бог это не свирепый Демиург, а любящий Отец.

Dakot
10.09.2023, 16:57
ВЫ находитесь в прелести неофита, ...
Volodymyr не похож на неофита.

Dakot
10.09.2023, 17:04
Я и говорю. Бог нас через наказания воспитывает. Это полезно для духовного роста.
Даже люди уже поняли, что воспитание через наказание не приводит ни к чему хорошему и стараются отделить эти два процесса друг от друга.

Алекс
10.09.2023, 17:21
Даже люди уже поняли, что воспитание через наказание не приводит ни к чему хорошему и стараются отделить эти два процесса друг от друга.

Ошибаетесь.

Денис Васильевич
10.09.2023, 17:25
Апостол Павел, несомненно, великий человек и достойный сын своего века.
В своих богодуховенных посланиях он пытался вразумить свою паству в тех новых идеях и в тех традициях, которые были понятны евреям его времени. И если для евреев его времени избиения детей и всех мочащихся у стенки были нормой, то они и свои представления о Боге и Его отношения к Своим творениям окрашивали в мрачные тона необузданной жестокости.

К счастью, Библия была написана не только для евреев и поэтому мы, христиане, понимаем, что наш Бог это не свирепый Демиург, а любящий Отец.

Вы за всех христиан не заявляйте. Я уже давно заметил, что ваши идеи оригинальные, антихристианские. Если ваше это сообщение воспринимать всерьез, то получается, что библейские истории не были реальными, не было к пророкам и патриархам повелений от Бога о которых мы читаем в Библии, включая повеления истреблять народы, а это всё их представления, а то и вымыслы. Сейчас в вашем сообщении так вообще маркионитским душком отдает. Любовь это не вседозволенность, это не удовлетворение прихотей и не сахарные слюни под луной, и Бог не всем Отец: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12). И Киприан Карфагенский учит, кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. Если бы каждый человек без каких-либо нравственных ограничений мог назваться сыном Божиим, почему же тогда Господь сказал: «Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся» (Мф. 5:9). Апостол Павел пишет: «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче!“. Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4: 4–7). Остальным, Бог Создатель, Господин и Судья, а не Отец; Он тем Отец, которые пожелают быть Его – в Господе нашем Иисусе Христе. И на конец, вот вам наставление Иоанна Златоуста: «Что бывает по воле Божией, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. Если кто даже совершит убийство по воле Божией, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божией, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божию о них определению».

Volodymyr
10.09.2023, 17:27
Volodymyr не похож на неофита.
12 лет прошло с тех пор, как я уверовал во Христа-Спасителя. Ровно в 33 года, возрасте Христа. Был крещён в православии, но просто как дань традиции, без глубокой веры со стороны родителей. Когда же у меня состоялась личная встреча со Христом, то меня Он направил в Католическую Церковь. Я - католик восточного обряда, то есть греко-католик.

Бурбон
10.09.2023, 19:15
Volodymyr не похож на неофита.
Volodymyr, с моей т.з. очень хороший и добрый человек, но иногда доброта бывает хуже воровства.

Бурбон
10.09.2023, 19:23
12 лет прошло с тех пор, как я уверовал во Христа-Спасителя. Ровно в 33 года, возрасте Христа. Был крещён в православии, но просто как дань традиции, без глубокой веры со стороны родителей. Когда же у меня состоялась личная встреча со Христом, то меня Он направил в Католическую Церковь. Я - католик восточного обряда, то есть греко-католик.
Вот в этом то и дело, что у Вас не было передачи религиозной традиции из поколения в поколение.
Мои же предки, все до 4 колена все были православные, и воленс-неволенс передали мне эти традиции, я не мог не очутиться в православной церкви, в коей был крещен младенцем.
В церковь я пришел лет эдак 20 назад , был повторно крещен у протестантов, где пробыл несколько лет, но в результате вернулся в православие, понял - это мое.

Бурбон
10.09.2023, 19:37
Апостол Павел, несомненно, великий человек и достойный сын своего века.
В своих богодуховенных посланиях он пытался вразумить свою паству в тех новых идеях и в тех традициях, которые были понятны евреям его времени. И если для евреев его времени избиения детей и всех мочащихся у стенки были нормой, то они и свои представления о Боге и Его отношения к Своим творениям окрашивали в мрачные тона необузданной жестокости.

К счастью, Библия была написана не только для евреев и поэтому мы, христиане, понимаем, что наш Бог это не свирепый Демиург, а любящий Отец.
Апостол Павел был гражданин Рима.
Учился в Иерусалиме, на пути в Дамаск у него произошла встреча с Христом и он из гонителя христиан Савла стал христианином Павлом.
Все его опубликованные послания , в том числе и те , что я приводил - это отражение христианской традиции.
Ничего о необузданной жестокости там нет.

Алекс
10.09.2023, 20:06
но иногда доброта бывает хуже воровства.
Не бывает так!!! Добро это всегда добро. А зло и воровство это зло и воровство. Не мешайте в кашу.

Бурбон
10.09.2023, 20:27
Не бывает так!!! Добро это всегда добро. А зло и воровство это зло и воровство. Не мешайте в кашу.
Еще как бывает.)))))
Это в переносном смысле- поговорка.

Алекс
10.09.2023, 20:32
Это в переносном смысле- поговорка.
В том то и дело, что в переносном смысле. У людей все с ног на голову.

Бурбон
10.09.2023, 20:41
В том то и дело, что в переносном смысле. У людей все с ног на голову.
А это уже фразеологизм.

Volodymyr
11.09.2023, 00:24
Вот в этом то и дело, что у Вас не было передачи религиозной традиции из поколения в поколение.
Я нахожусь в своей традиции - украинского народа. И обряд у нас восточный (византийский). Украинская Греко-Католическая Церковь - это Церковь Владимирового Крещения. Мы, в отличии от российских православных, не порывали никогда с Апостольской столицей, что ещё раз было подтверждено актом унии на Берестейском соборе 1596 года. Киевская митрополия всегда поддерживала отношения как с Римом, так и с Константинополем, даже после Великого раскола 1054 года. Уния и была тем мостом, чтобы объединить две ветви христианства - католицизм и православие. Фактически, ещё несколько сот лет тому назад, украинские иерархи были вдохновлены идеей экуменизма. Но политическая ситуация того времени, привела к тому, что Украина потеряла свою независимость, а потому украинцы утратили единство в вере. Задача христиан Украины - вернуть это былое единство, как и было при киевском князе Владимире - Крестителе Руси-Украины. С Божьей помощью, верю, что такое единство станет реальностью в обозримом будущем, так как между православными и греко-католиками Украины ведётся экуменический диалог. Украина станет единой, процветающей, европейской страной со своей уникальной историей, традициями, культурой в семье других таких же успешных и процветающих европейских народов.


https://youtu.be/i-UXpQyG06k?si=2GnxetW4EL6KZtVR


Volodymyr, с моей т.з. очень хороший и добрый человек, но иногда доброта бывает хуже воровства.
Спасибо на добром слове! Чувствую, что Вы тоже хороший и добрый человек. Что касается политики и мировоззрения каждого, то предлагаю уважать инаковость друг друга, каких бы полярных взглядов мы не придерживались. В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь.


https://youtu.be/8p_XLNqPZuQ?si=1IALG_e4Qk3lNr9x

Miriam
11.09.2023, 07:55
Просто помните, что Бог есть любовь. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он - чистое Добро. Бог не может гневаться, творить зло, наказывать, мстить, причинять страдания. Это - антропоморфизмы. Бог - это милосердие. Всё зло - от дьявола.а я разве возражала?
Просто Бог есть так же и Судья.
А Судья не приносит зла.

1Пет 2:17 (https://bible.by/syn/46/2/#17)
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Бурбон
11.09.2023, 11:12
Я нахожусь в своей традиции - украинского народа. И обряд у нас восточный (византийский). Украинская Греко-Католическая Церковь - это Церковь Владимирового Крещения. Мы, в отличии от российских православных, не порывали никогда с Апостольской столицей, что ещё раз было подтверждено актом унии на Берестейском соборе 1596 года. Киевская митрополия всегда поддерживала отношения как с Римом, так и с Константинополем, даже после Великого раскола 1054 года. Уния и была тем мостом, чтобы объединить две ветви христианства - католицизм и православие. Фактически, ещё несколько сот лет тому назад, украинские иерархи были вдохновлены идеей экуменизма. Но политическая ситуация того времени, привела к тому, что Украина потеряла свою независимость, а потому украинцы утратили единство в вере. Задача христиан Украины - вернуть это былое единство, как и было при киевском князе Владимире - Крестителе Руси-Украины. С Божьей помощью, верю, что такое единство станет реальностью в обозримом будущем, так как между православными и греко-католиками Украины ведётся экуменический диалог. Украина станет единой, процветающей, европейской страной со своей уникальной историей, традициями, культурой в семье других таких же успешных и процветающих европейских народов.


https://youtu.be/i-UXpQyG06k?si=2GnxetW4EL6KZtVR


]
Вот, откопал старый пост Вардана,где он отвечает устами мудрецов , на то, что не познав зла,не познаешь и добра.
Тогда на это никто не обратил внимания.

.


Человек, уйдя от Бога, от основного закона жизни - любви, познаёт вольно и невольно, осознанно и подсознательно, лично, и общественно, в какое рабство попал он терзающим его страстям, каким страданиям и самой смерти подвержен он стал. Это познание осуществляется в течение всей жизни каждого человека и всей истории человечества. Более того, поскольку со смертью тела личность не умирает, то и в посмертье, когда там в полном свете открывается всё то доброе и лукавое, что было сделано в земной жизни, это познание себя продолжается. Поэтому Церковь всегда молится о духовном прозрении и исцелении усопших.

Это прозрение объективно открывает человеку всю глубину его подлинного состояния. Он, в конечном счете, в полной мере познаёт, что, оторвавшись от своего источника жизни – Бога, стал не всемогущим богом, но превратился в животно-бесовское существо, которое и себя, и всю подчиненную ему землю не только извратил, искалечил, но, в конечном счете, и уничтожил. Так человек приобретает то основополагающее духовное качество - смирение, которое является единственно надежным гарантом того, что человек сможет уже без повторения греха прародителей принять Царство Божие.

Замечательно пишет об исключительно важном значении этого духовного опыта святой Исаак Сирин: «Блажен человек, который познает немощь свою; потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни». И разъясняет, почему так необходимо это внутреннее познание себя: «Ибо у праведника, не познавшего своей немощи, дела его как бы на острие бритвы, и вовсе не далек он от падения и от тлетворного льва, разумею же демона гордыни». приводит человека к смирению и что означает запрет на вкушение его плодов.

Отсюда становится понятным, почему Господь насадил древо познания добра и зла, почему необходима самостоятельная жизнь человека и человечества, каков смысл этой земной жизни человека. Не познав ужасов без-божной жизни, человек не смог бы непадательно принять Царство Божие. Справедливо говорит народная мудрость: «Не познав горького, не оценишь сладкого».



Отсюда и получается,что смысл жизни человека- это служение Богу и возростание в Истине.
Без Бога это невозможно, ибо жизнь без Бога- это смерть.
Хочу еще добавить цитату из Достоевского - «Если Бога нет, всё позволено» .

Бурбон
11.09.2023, 11:17
а я разве возражала?
Просто Бог есть так же и Судья.
А Судья не приносит зла.

1Пет 2:17 (https://bible.by/syn/46/2/#17)
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.


Вот умеете Вы вроде бы уйти от вопроса,сохранив при этом невинность.))))
Где учились этому высшему пилотажу?
Хотя, этому нельзя научится, это передается по наследству, с генами.
А человек только шлифует этот дар.

Vardan
11.09.2023, 11:32
Я нахожусь в своей традиции - украинского народа.
И нет уже ни грека, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, но все и во всем Христос.
Колоссянам 3:11

Во Христе уже нет ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни украинца и т.д.
Это, конечно, в идеале - то есть, если человек живёт во Христе. А если человек увлечётся политикой, то совершенно естественно, что такой человек будет отдаляться от Бога и Истины, и будет впадать в заблуждения.

Бурбон
11.09.2023, 11:47
Во Христе уже нет ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни украинца и т.д.
Это, конечно, в идеале - то есть, если человек живёт во Христе. А если человек увлечётся политикой, то совершенно естественно, что такой человек будет отдаляться от Бога и Истины, , и будет впадать в заблуждения.

А вот тут не соглашусь.
Искусство политика часто помогало предотвратить большие беды(Карибский кризис), а вот отсутствие такого политка в нужный момент приводило к многочисленным смертям и жесточайшему кризису(горбачевская перестройка).
Это только кажется,что политика не касается христианина, он просто обязан в этом разбираться,чтобы его как слепого не завели в яму.
Сейчас это явно видно на примере сегодняшней войны,где гибнут сотни тысяч людей, там погибают и христиане с обоих сторон.

Vardan
11.09.2023, 12:22
А вот тут не соглашусь.
Искусство политика часто помогало предотвратить большие беды(Карибский кризис), ...И какой же государственный пост занимает товарищ Volodymyr ?

Евгений
11.09.2023, 12:25
А вот тут не соглашусь.
Искусство политика часто помогало предотвратить большие беды(Карибский кризис), а вот отсутствие такого политка в нужный момент приводило к многочисленным смертям и жесточайшему кризису(горбачевская перестройка).p
Сейчас это явно видно на примере сегодняшней войны,где гибнут сотни тысяч людей, там погибают и христиане с обоих сторон.

Горбачевс вообще не причем. Перестройка началась в 1974 году и она брежневская по времени. А кризис начался с разделения в РСДРП по вопросу о революции. Меньшевики предупредили, что задуманное Лениным кончится экономическим крахом государства и поле переворота по результатам экономики Ленин понял свою ошибку и ввел НЭП, этот путь использовал в последствии и Китай. К середине 70х стало ясно отставание — пошло по экспоненте по отношению к экономике запада и началась перестройка экономики. Была попытка использовать западный метод программноцелевого планирования, который использовали корпорации. Но в условиях отсутствия частной собственности из этого ничего не получилось. К концу 80х остался только вариант шоковой терапии. Я сам работал по этой перестройке в одной из отраслей. Китай пошел по пути указанному Лениным в конце 70х и теперь видно, что время было потеряно.

Бурбон
11.09.2023, 13:42
И какой же государственный пост занимает товарищ Volodymyr ?
Это вопрос скорее к Володимиру, а не ко мне.
Но , судя по его кольцевому красноречию , его вполне можно рекомендовать, если не на министра иностранных дел,то хотя бы на референта в этом министерстве .
А вот терпеливая умница Мириам могла бы прямо сейчас занять какой нибудь пост в мин. иностранных дел, уж больно виртуозно она может прижать к стенке и так ответить, что обе спорящие стороны были уверены, что она на их стороне.
Так , что если у Вас еще возникнет кадровый вопрос , не стесняйтесь - я всегда готов дать соответствующее разьяснение.))

Бурбон
11.09.2023, 13:53
Горбачевс вообще не причем. Перестройка началась в 1974 году и она брежневская по времени. А кризис начался с разделения в РСДРП по вопросу о революции. Меньшевики предупредили, что задуманное Лениным кончится экономическим крахом государства и поле переворота по результатам экономики Ленин понял свою ошибку и ввел НЭП, этот путь использовал в последствии и Китай. К середине 70х стало ясно отставание — пошло по экспоненте по отношению к экономике запада и началась перестройка экономики. Была попытка использовать западный метод программноцелевого планирования, который использовали корпорации. Но в условиях отсутствия частной собственности из этого ничего не получилось. К концу 80х остался только вариант шоковой терапии. Я сам работал по этой перестройке в одной из отраслей. Китай пошел по пути указанному Лениным в конце 70х и теперь видно, что время было потеряно.

Китай,это Китай, а Россия , совершенно другая страна с другим народом .
Нельзя обществу , воспитанному в разных культурно- смысловых традициях , двигаться по одному пути , как нельзя давать им одинаковые советы.

Евгений
11.09.2023, 15:06
Китай,это Китай, а Россия , совершенно другая страна с другим народом .
Нельзя обществу , воспитанному в разных культурно- смысловых традициях , двигаться по одному пути , как нельзя давать им одинаковые советы.

Я не о советах, а о фактических событиях в мире экономики. Законы экономики одинаковы для существующего морального уровня человечества и люди на существующем этапе прилежно работают преимущественно за достойную зарплату.

Бурбон
11.09.2023, 15:19
Я не о советах, а о фактических событиях в мире экономики. Законы экономики одинаковы для существующего морального уровня человечества и люди на существующем этапе прилежно работают преимущественно за достойную зарплату.

Законы экономики не опираются на мораль,они опираются на тот экономический потенциал, какой имеет та или иная территория , страна.
Они опираются на ресурсы , которыми обладает страна, на недра и полезные ископаемые , на выучку и образованость населения, на возможность морских или ж/д путей сообщения,на климат,на рельеф местности, на судоходность рек, все это и определяет экономическую составляющую.
А они у Китая и России разные.
Я специально не стал сейчас говорить о традициях,вероисповедании и культурном коде- это все как раз формируется в силу вышеперечисленных изначальных условий.

Евгений
11.09.2023, 17:33
Законы экономики не опираются на мораль,они опираются на тот экономический потенциал, какой имеет та или иная территория , страна.
Они опираются на ресурсы , которыми обладает страна, на недра и полезные ископаемые , на выучку и образованость населения, на возможность морских или ж/д путей сообщения,на климат,на рельеф местности, на судоходность рек, все это и определяет экономическую составляющую.
А они у Китая и России разные.
Я специально не стал сейчас говорить о традициях,вероисповедании и культурном коде- это все как раз формируется в силу вышеперечисленных изначальных условий.

Современная экономическая формация капитализм и опирается на существующую мораль большинства, а все остальное характеризует экономический успех страны. В том числе традиции и прочее. Все попытки создать новую экономическую формацию в странах соцлагеря провалились или носитель идеи пребывает в бедности.

Бурбон
11.09.2023, 18:01
Современная экономическая формация капитализм и опирается на существующую мораль большинства, а все остальное характеризует экономический успех страны. В том числе традиции и прочее. Все попытки создать новую экономическую формацию в странах соцлагеря провалились или носитель идеи пребывает в бедности.
К чему этот пустой разговор.
Я говорю о реальной экономике -впрочем к Вам у меня вопросов нет.

Volodymyr
11.09.2023, 18:35
И какой же государственный пост занимает товарищ Volodymyr ?
Я не имею никакого отношения к власти. Я - учитель по профессии.


И нет уже ни грека, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, но все и во всем Христос.
Колоссянам 3:11

Во Христе уже нет ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни украинца и т.д.
Это, конечно, в идеале - то есть, если человек живёт во Христе. А если человек увлечётся политикой, то совершенно естественно, что такой человек будет отдаляться от Бога и Истины, и будет впадать в заблуждения.
Вардан, со всем написанным Вами, согласен. Только понимание этой цитаты у нас разное. От того, что мы уверовали во Христа, мы не теряем свои национальные, культурные, иные особенности от других народов. Наоборот, в многообразии культур - богатство замысла Божьего. Вот, Вы, насколько я понимаю - армянин, судя по имени. Вы как родились армянином, так им и останетесь навсегда. Рождение во Христе, никак не делает Вас аморфной, безнациональной массой, в которой все стерильно одинаковы. Вспомните, что и Христос, будучи иудеем, не отрекался от Своего народа. И воскрес Он в Своем земном теле, а не каком-то ином, в котором Его нельзя было бы узнать. Да, преображённом теле, но Своём, а не изменившимся визуально. Господь, Он никогда ничего не отбирает у человека, а лишь одаривает, добавляет к тому, что человек имеет уже. И когда Писание говорит о том, что во Христе нет уже ни грека, ни иудея, то имеет в виду, что перед Христом все равны, вне зависимости от их национальности, пола, социальных различий. Человек познаёт любовь с малого - своей семьи, потом улицы, города, области, страны. Так происходит возрастание в любви. Не может человек любить других людей, из других народов, если не любит свой собственный народ. Патриотизм, он никак не противоречит христианству, а лишь дополняет его. Я горжусь тем, что принадлежу к своему народу - украинцам! Уверен, что и Вы гордитесь своим народом, как и Бурбон тоже. Если мы любим своё, то автоматически уважаем и любим чужое. Если же ненавидим чужое, то нет в нас любви: ни к себе, ни к другим людям тоже. Нет самоуважения к самим себе. Тот кто себя уважает, тот уважает и ближнего, принимает его таким, какой он есть, не желая переделать, навязать силой своё, уничтожить. Слава Иисусу Христу!

Miriam
11.09.2023, 19:11
Вот умеете Вы вроде бы уйти от вопроса,сохранив при этом невинность.))))
Где учились этому высшему пилотажу?
Хотя, этому нельзя научится, это передается по наследству, с генами.
А человек только шлифует этот дар.так вам и раскрой все секреты.....:)
Главное иметь точку зрения и не давить на собеседника.

Бурбон
11.09.2023, 20:06
так вам и раскрой все секреты.....:)
Главное иметь точку зрения и не давить на собеседника.
Согласен, имея твердую точку опоры можно перевернуть мир.:34:

Алекс
11.09.2023, 20:09
Согласен, имея твердую точку опоры можно перевернуть мир.:34:
Точка опоры христианина - вера.

Vardan
11.09.2023, 20:09
Я не имею никакого отношения к власти. Я - учитель по профессии.
Если не имеете отношения к власти, то надо крепко держаться такой мирной, сложной, но ответственной и замечательной профессии учителя. само собой разумеется, что с помощью Божьей.

А что преподаёте?




Только понимание этой цитаты у нас разное. От того, что мы уверовали во Христа, мы не теряем свои национальные, культурные, иные особенности от других народов. Наоборот, в многообразии культур - богатство замысла Божьего. Вот, Вы, насколько я понимаю - армянин, судя по имени. Вы как родились армянином, так им и останетесь навсегда. Рождение во Христе, никак не делает Вас аморфной, безнациональной массой, в которой все стерильно одинаковы. Вспомните, что и Христос, будучи иудеем, не отрекался от Своего народа. И воскрес Он в Своем земном теле, а не каком-то ином, в котором Его нельзя было бы узнать. Да, преображённом теле, но Своём, а не изменившимся визуально. Господь, Он никогда ничего не отбирает у человека, а лишь одаривает, добавляет к тому, что человек имеет уже. И когда Писание говорит о том, что во Христе нет уже ни грека, ни иудея, то имеет в виду, что перед Христом все равны, вне зависимости от их национальности, пола, социальных различий. Человек познаёт любовь с малого - своей семьи, потом улицы, города, области, страны. Так происходит возрастание в любви. Не может человек любить других людей, из других народов, если не любит свой собственный народ. Патриотизм, он никак не противоречит христианству, а лишь дополняет его. Я горжусь тем, что принадлежу к своему народу - украинцам! Уверен, что и Вы гордитесь своим народом, как и Бурбон тоже. Если мы любим своё, то автоматически уважаем и любим чужое. Если же ненавидим чужое, то нет в нас любви: ни к себе, ни к другим людям тоже. Нет самоуважения к самим себе. Тот кто себя уважает, тот уважает и ближнего, принимает его таким, какой он есть, не желая переделать, навязать силой своё, уничтожить. Слава Иисусу Христу! Беда в том, что Вы не со мной не согласны, а со сказанным святым Апостолом, а значит со Святым Духом. Однозначно сказано, что не должно быть национальных разделений.

И мы воочию наблюдаем, что разделения в Церкви возникают исключительно по политическим причинам, и поэтому истинный Христианин должен держаться подальше от стихий грешного мира, мирской политики, и поддерживать друг друга в сложное время, а не враждовать.

Volodymyr
11.09.2023, 20:23
А что преподаёте?
История Украины, Всемирная история, право, этика.


разделения в Церкви возникают исключительно по политическим причинам, и поэтому истинный Христианин должен держаться подальше от стихий грешного мира, мирской политики, и поддерживать друг друга в сложное время, а не враждовать.
Я и не враждую, а просто объясняю, как мыслю и что думаю. А разделения среди людей возникают по одной только единственной причине - действия дьявола. Всё остальное - производное от этого основного виновника греха, в том числе и политические разделения. Потому я и не ведусь ни на какие провокации, когда обсуждение касается политики. Но по названию моей конфессии и страны, из которой я пишу, вполне реально догадаться, кто я и чем дышу.

Бурбон
11.09.2023, 20:32
Точка опоры христианина - вера.
И все же опора у нас одна- Господь.

4 (https://bible.by/verse/28/13/4/) Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
5 (https://bible.by/verse/28/13/5/) Я признал тебя в пустыне, в земле жаждущей.
6 (https://bible.by/verse/28/13/6/) Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.
7 (https://bible.by/verse/28/13/7/) И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.
8 (https://bible.by/verse/28/13/8/) Буду нападать на них, как лишённая детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.
9 (https://bible.by/verse/28/13/9/) Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя.

Осия 13 глава

Алекс
11.09.2023, 22:39
И все же опора у нас одна- Господь.

4 (https://bible.by/verse/28/13/4/) Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
5 (https://bible.by/verse/28/13/5/) Я признал тебя в пустыне, в земле жаждущей.
6 (https://bible.by/verse/28/13/6/) Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.
7 (https://bible.by/verse/28/13/7/) И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.
8 (https://bible.by/verse/28/13/8/) Буду нападать на них, как лишённая детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.
9 (https://bible.by/verse/28/13/9/) Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя.

Осия 13 глава
Без веры Богу угодить невозможно. Поэтому опора - это вера в Бога. И тогда Господь будет нам помогать. Через веру будет нашей опорой. Посему вера очень важна.

Григорий Р
12.09.2023, 02:19
Не бывает так!!! Добро это всегда добро. А зло и воровство это зло и воровство. Не мешайте в кашу.
Под словом добро Бурбон, по всей видимости, имеет в виду благие намерения.
Из которых дороги делают.

Miriam
12.09.2023, 07:38
И мы воочию наблюдаем, что разделения в Церкви возникают исключительно по политическим причинам. не только в Церкви разделение происходит по политическим мотивам.
Ибо сказано: разделяй и властвуй - любимый лозунг сатаны.

Vardan
12.09.2023, 13:32
История Украины, Всемирная история, право, этика.


Я и не враждую, а просто объясняю, как мыслю и что думаю. А разделения среди людей возникают по одной только единственной причине - действия дьявола. Всё остальное - производное от этого основного виновника греха, в том числе и политические разделения. Потому я и не ведусь ни на какие провокации, когда обсуждение касается политики. Но по названию моей конфессии и страны, из которой я пишу, вполне реально догадаться, кто я и чем дышу.Сейчас вам там особенно тяжело.
Желаю всем, чтобы поскорее установился мир и Божье благоденствие.

Vardan
12.09.2023, 14:47
....Ладно, товарищ, совершенно очевидно, что Вас сильно интересуют политизированные разговоры. А на этом форуме это крайне не приветствуется, и поэтому старайтесь их избегать.

Григорий Р
12.09.2023, 14:49
.
Ибо сказано: разделяй и властвуй - любимый лозунг сатаны.

Не всегда.
Иногда сатана объединяет, а Бог разделяет.
Вавилонское столпотворение в пример.