PDA

Просмотр полной версии : Кто такой Христианин



Страницы : [1] 2

Юханна
23.09.2023, 16:54
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить

Инна Бор
23.09.2023, 17:39
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить

Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.

Алекс
23.09.2023, 17:55
Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.

Салохатдин-ака
23.09.2023, 17:57
Мало просто верить.
Бесы верят тоже. А что толку.

Лёля
23.09.2023, 20:08
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген
Диоген это циник, который сидел в бочке. Сказал немало умного, но он давно помер.

Volodymyr
23.09.2023, 21:08
Христианин - это человек полностью принадлежащий Богу: телом и душой; сосуд Духа Святого.

«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос». (Галатам 2:19-20)

Алекс
23.09.2023, 21:18
Христианин - это человек полностью принадлежащий Богу: телом и душой; сосуд Духа Святого.



А младенец во Христе, который только в начале пути, не христианин по вашему?

Юханна
23.09.2023, 21:41
Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.Для Христианина этого недостаточно,ибо написано:"Слово стало плотью"

Diogen
23.09.2023, 21:53
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!Спасибо. И вам благословений! Тема зачётная.
Вариант - кто имеет право объявть, что человек является христианином, а кто - нет. За это право внутри церкви будет вестись борьба.

- - - - - Добавлено - - - - -


Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.Вы правы, но это имя относится и к Иешуа, имеются библейские обоснования. Собственно, Он и является Богом, верно?

- - - - - Добавлено - - - - -


Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.Зачётный ответ, хотя в Н.З. даёт основания так называть только учеников. А вот все верующие в Иешуа как Господа и Спасителя называются в Н.З. святыми. И этот термин упомянут не три раза, а более двадцати.

Юханна
23.09.2023, 22:08
кто имеет право объявть, что человек является христианином, а кто - нет. За это право внутри церкви будет вестись борьбаНе будет.Любая борьба окончена в 787м. году.

Volodymyr
24.09.2023, 01:13
А младенец во Христе, который только в начале пути, не христианин по вашему?
А младенец во Христе разве не принадлежит Богу? Конечно, все кто приняли Крещение - христиане.

Эрик
24.09.2023, 02:16
Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.

Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.

Volodymyr
24.09.2023, 02:53
Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.
Да, Троица - центральная Тайна христианской жизни. Кто не верит в Троицу - не христианин.

Салохатдин-ака
24.09.2023, 04:40
Короче-пока я тут особо христиан не увидел.

Юханна
24.09.2023, 06:35
Слово было Бог и Слово стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины-не Христиане это не принимают категорически,хотя,вроде бы вот,-бери-читай-всё элементарно просто и написано черным по белому

Miriam
24.09.2023, 08:30
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня проститьвсе-таки ЙХВХ это Имя Бога-Отца.
А Господь это Бог-Сын.
Мне так кажется......опять о Троице спор начнется.:)

Батёк
24.09.2023, 09:06
Апостольский символ веры


Верую в Бога
Отца Всемогущего,
Творца неба и земли,
и в Иисуса Христа,
единородного Его Сына, Господа нашего. Который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, пострадал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребен; сошел в ад: в третий день воскрес из мертвых;восшел на небеса и сидит одесную
Бога Отца Всемогущего,
откуда опять придет
судить живых и Mepтвых.
Верую в Духа Святого,
святую кафолическую Церковь,
общение святых,
прощение грехов,
воскресение плоти.
жизнь вечную. Аминь.
3158

Diogen
24.09.2023, 09:31
все-таки ЙХВХ это Имя Бога-Отца.
А Господь это Бог-Сын.
Мне так кажется......опять о Троице спор начнется.:)Никаких споров. Вот место Писания с именем Яхве, которые Иоанн относит к Иешуа:
Вот пророческое слово от Господа об Израиле. Господь, (Яхве) Который распростер небеса, положил основания земли и создал дух в человеке, возвещает:.......
10 (https://bible.by/verse/38/12/10/) — Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима Духа54 благодати и молитвы, и они будут смотреть на Меня, на Того, Которого пронзили,

Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/#10

Иоанн: Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. (Иоан.19:37)

- - - - - Добавлено - - - - -


Не будет.Любая борьба окончена в 787м. году.Кто победил, и чем ему пришлось за это расплатиться?

Батёк
24.09.2023, 09:45
СЕМИКРАТНЫЙ ОБЕТ

Я стремлюсь и сделаю все, что смогу, Чтобы жить подобно Древу Жизни,

Взращенному Великими Учителями нашего Братства,

СОтцом моим Небесным, Насадившим Вечный Сад Вселенной И давшим мне дух мой;

СМатерью моей Земной,

Насадившей Великий Сад Земной И давшей мне мое тело; С братьями моими,

Которые трудятся в Саду нашего Братства.

Я стремлюсь и сделаю все, что смогу, Чтобы каждое утро выполнять Причащения Ангелам Матери Земной И каждый вечер - Ангелам Отца Небесного, Как заповедано

Великими Учителями нашего Братства.

Я стремлюсь и сделаю все, что смогу,

Чтобы следовать Пути Семикратного Мира.

Я стремлюсь и сделаю все, что смогу, Чтобы Согласно Учениям Великих Учителей нашего Братства,

Совершенствовать тело мое, которое трудится, Тело мое, которое чувствует, Тело мое, которое мыслит.

Я буду всегда и всюду с благоговением подчиняться Учителю моему, Который дает мне Свет

Великих Учителей всех времен.

Ясмирюсь пред Учителем моим,

Яприму решение его

Во всяком споре и всякой обиде, Какие будут у меня со всяким из братьев моих,

Которые трудятся в Саду нашего Братства; И никогда не понесу я жалобу на брата моего В мир внешний.

Я буду всегда и всюду хранить в тайне Все правила нашего Братства, О коих расскажет мне мой Учитель;

И никогда никому не открою сих тайн Без дозволения Учителя моего.

Я никогда не назову своими Знания, полученные от Учителя моего, И всегда буду воздавать ему должное За все эти знания.

Никогда не воспользуюсь я знаниями и силой, которые обрету, Чрез посвящение, данное мне Учителем моим, Для обретения вещественных благ и услаждения своего.

Я войду в Сад Вечный и Бесконечный, Почитая Отца Небесного, Матерь Земную И Великих Учителей,

Почитая священное, Чистое и спасительное Учение,

Почитая братство Избранных.

Утерянный обет ессеев монахи времён Иешуа

Diogen
24.09.2023, 09:46
Слово было Бог и Слово стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины-не Христиане это не принимают категорически,хотя,вроде бы вот,-бери-читай-всё элементарно просто и написано черным по беломуКто-то сталкивался со случаем, чтобы Бог назвал своих термином "христианин"? Года 4 назад начал обращать на это внимание, и пока не попадалось.

Алекс
24.09.2023, 10:17
Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.
Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.

Юханна
24.09.2023, 10:27
Кто победил, и чем ему пришлось за это расплатиться?К 787 году побеждены все лжеучения,т.е. неверующие в Божество Христа-это ариане 4 века,хулящие Богородицу-несториане 5 века,современные иконоборцы-это иконоборцы 8 века. И так любой вопрос.Всё уже было и нового ничего нет и не будет.Все ереси побеждены Церковью

Юханна
24.09.2023, 10:30
Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.А видевший Меня,видел и Отца?

Miriam
24.09.2023, 10:33
Никаких споров. Вот место Писания с именем Яхве, которые Иоанн относит к Иешуа:
Вот пророческое слово от Господа об Израиле. Господь, (Яхве) Который распростер небеса, положил основания земли и создал дух в человеке, возвещает:.......
10 (https://bible.by/verse/38/12/10/) — Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима Духа54 благодати и молитвы, и они будут смотреть на Меня, на Того, Которого пронзили

Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/#10

Иоанн: Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. (Иоан.19:37)не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.

Попутчик
24.09.2023, 10:36
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить Христиане, это язычники обращенные в веру Иудеями. Ранее обращенные язычники назывались прозелитами, но в последствии стали называться христианами.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Сами же Апостолы, будучи Иудеями не назывались христианами.

Юханна
24.09.2023, 10:38
не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.Кем Себя назвал Христос в Гефсиманском саду,что все отступили назад и упали? какое слово там стоит?

Алекс
24.09.2023, 10:43
А видевший Меня,видел и Отца?
Тоже что и:

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)

Юханна
24.09.2023, 10:46
Тоже что и:

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)Вы полухристианин)))

Miriam
24.09.2023, 10:57
Кем Себя назвал Христос в Гефсиманском саду,что все отступили назад и упали? какое слово там стоит?А Господь и есть "....Сущий в недре Отчем"(Ин.1:18)...

То есть Сын,Который сказал о Себе:
".....Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.(Ин.17:24)

Это всё к вопросу о Троице.

Мишаша
24.09.2023, 11:11
... Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве....
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это: ...,Мишаша,...,ну может,еще не знаю кто...
Да, совершенно верно, что я не верю в то, чему ни Христос, ни Апостолы не учили. В чём я неправ? Если бы Иисус сказал: "Я - вопротившийся Яхве!", то не было бы никаких проблем, но Он так не говорил. Зачем верить в то, что не сказано?

Да, есть стих Ин 10:30: "Я и Отец — одно", но если взять греческий оригинал, то стих звучит несколько иначе:

ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

1473, ἐγώ - я.
2532, καί - и, также.
3588, ὁ - сей, этот, тот.
3962, πατήρ - отец, родитель.
1520, ἕν - один, единый.
2070, ἐσμέν - мы есть, существуем.

Вот при наличии множественного числа в предложении, а это "мы есть, мы существуем", слово ἕν переводится "едино", хотя и "одно" тоже годится, но не в смысле " один единственный", а только "единый".

Подтверждение:

"Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

"Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

"Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".

Ну и так далее.

А при наличии стихов, типа этого: Ин 8:16-18: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.", нетрудно понять, что Бог и Иисус не один и тот же Бог, а двое: Бог и посланный Им Иисус:

Ин 1:29; 3:16-18; 4:34; 5:17-24,26,30,36-38,43,45; 6:27-29,32,38-39,44-45,57,65,69; 7:16-17,28-29,33; 8:16,18-19,26,28-29,38,40-42,49,54-55; 10:15,17-18,25,29,32,36-38; 11:21-22,41-42; 12:26-27,44-45,49-50; 13:1,3; 14:1-2,6,10-13,16,20-21,23-24,26,28,31; 15:1,8-10,15-16,21,23-24,26; 16:3,10,16,23,27-30,32; 17:1-11,14,17-18,21-26: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. … Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. … Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. … Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. … Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. … Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. … Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. … Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. … Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. … Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. … Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. … ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. … Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. … Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. … И сказал: для того- то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. … и мы уверовали и познали, что Ты — Христос, Сын Бога живого. … Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. … Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня. … Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; … А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. … Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. … Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. … Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно. … Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. … А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. … Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. … Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. … Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец. … Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. … Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. … Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. … Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? … Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. … Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. … Итак, отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. … Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. … Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. … Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. … Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, … Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. … Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. … Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. … И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, … В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. … Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. … Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. … Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. … Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. … Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. … Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. … Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. … Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. … Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; … Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. … о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; … Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу. … и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. … ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел. … Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною. … После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое — Твое, и Твое — Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. … Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. … Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. … да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."........


Ещё раз коротко о том, что говорил Иисус и во что верили Апостолы и ученики:

Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. ... Посему веруем, что Ты от Бога исшел.

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян 2:36)

Иисус - посредник:

1Тим 2:5: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

Ну и так далее много чего, что мало кто умом осилит.

И после всего перечисленного и неперечисленного Вы считаете, что я соглашусь с идиотизмом считать человека Иисуса Богом Яхве? Нет, я ещё не выжил из ума, вот если когда окончательно свихнусь, то может быть.

Diogen
24.09.2023, 11:16
не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.Есть. В Зах 12:1к Захарии обращается именно что Яхве. А в 10 стихе Он говорит: "воззрят на Меня, которого пронзили".

Другое место:
И будет: всякий, кто призовет имя Господне (Яхве), спасется; (Иоил.2:32)
Петр считает, что это место относится к Иешуа:
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:21-36)
Павел:
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, ....
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Рим.10:9-13)

Diogen
24.09.2023, 11:22
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян 2:36)

И после всего перечисленного и неперечисленного Вы считаете, что я соглашусь с идиотизмом считать человека Иисуса Богом Яхве? Нет, я ещё не выжил из ума, вот если когда окончательно свихнусь, то может быть.Да, я считаю утверждение, что Иешуа является Яхве логически следующим выводом из проповеди Петра на пятидесятницу.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:21-36)
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)

Diogen
24.09.2023, 11:28
Христиане, это язычники обращенные в веру Иудеями. Ранее обращенные язычники назывались прозелитами, но в последствии стали называться христианами.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Сами же Апостолы, будучи Иудеями не назывались христианами.Ценная мысль. Считаю, что является человек христианином или нет определял римский суд. (Посредством исповедания веры). Поэтому иудеи, относящиеся в отношении веры под юрисдикцией синедриона, не попадали под суд по этой статье. И поэтому не могли быть названы христианами.

Первое упоминание :
Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:15,16)
Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.

Miriam
24.09.2023, 11:31
Есть. В Зах 12:1к Захарии обращается именно что Яхве. А в 10 стихе Он говорит: "воззрят на Меня, которого пронзили".здесь конечно вопрос знаков препинания,который нет в текстах на др. евр.
В первоисточнике написано:

И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

Поставили запятые по-другому и получилось немного по-другому.
На самом деле как можно пронзить Того,Кто Судья,изливает милость или гнев?
Кто есть дух?
Конечно речь идет о Сыне.


Другое место:
И будет: всякий, кто призовет имя Господне (Яхве), спасется; (Иоил.2:32)
Петр считает, что это место относится к Иешуа:
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:21-36)
Ну,когда Иоиль писал свои пророчества,Сына ещё не было.
Это позже,БОГ СОДЕЛАЛ Господом и Христом Иисуса.

А так же дал Ему всю власть на земле.

Ин 17:2 (https://bible.by/syn/43/17/#2)
так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

Попутчик
24.09.2023, 11:38
Ценная мысль. Считаю, что является человек христианином или нет определял римский суд. (Посредством исповедания веры). Поэтому иудеи, относящиеся в отношении веры под юрисдикцией синедриона, не попадали под суд по этой статье. И поэтому не могли быть названы христианами.

Первое упоминание :
Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:15,16)
Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
Для наших дней римский суд тут вообще не при чем.....
Если при жизни, человек называет себя христианином лишь по тому, что он уверовал в прочитанное им в Писании, но не уверовал по слову Иудея, то когда он почиёт, то он не будет числится как христианин, хоть и многие ныне называются христианами....

Diogen
24.09.2023, 11:47
здесь конечно вопрос знаков препинания,который нет в текстах на др. евр.
В первоисточнике написано:

И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

Поставили запятые по-другому и получилось немного по-другому.
На самом деле как можно пронзить Того,Кто Судья,изливает милость или гнев?
Кто есть дух?
Конечно речь идет о Сыне. Полностью с вами согласен. Если заметили, что эту речь пророку произносит Яхве, то Иешуа и является Яхве, ЧТД.

Ну,когда Иоиль писал свои пророчества,Сына ещё не было.
Это позже,БОГ СОДЕЛАЛ Господом и Христом Иисуса.

А так же дал Ему всю власть на земле.

Ин 17:2 (https://bible.by/syn/43/17/#2)
так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.То, что будто бы было такое время, когда Сына не было - это вне нашего рассмотрения, верно? Вероятно вы имели в виду, что Он тогда ещё не воплотился. Тогда-да.
Вы согласны с мнениями Иоанна и Павла, что "Всякий, кто призовёт имя Яхве спасётся" -это относится к призванию Иешуа? Тогда Яхве=Иешуа, ЧТД.

Diogen
24.09.2023, 12:00
Для наших дней римский суд тут вообще не при чем.....
Если при жизни, человек называет себя христианином лишь по тому, что он уверовал в прочитанное им в Писании, но не уверовал по слову Иудея, то когда он почиёт, то он не будет числится как христианин, хоть и многие ныне называются христианами....Вы так быстро перескочили с предпосылки к выводам, что я запутался. Давайте то же самое, только помедленнее.
В Н.З. именно римский суд решает кто является христианином , а кто-нет.
При реформе Константина верующие вписываются в государственную религиозную систему. При этом римское правительство не наказывает христиан, а поощряет. Роль римского (светского) суда остаётся - это он, представляя светскую власть определяет кто является христианином, а кто - нет. На основании исповедания веры. Руководители верующих могут решать только то, каким это исповедание веры должно быть.

Вы верно заметили проблему, когда внешнее "исповедание веры" может быть заменено на "выражение интеллектуального согласия", которое совсем не подразумевает веру.

Miriam
24.09.2023, 12:01
Полностью с вами согласен. Если заметили, что эту речь пророку произносит Яхве, то Иешуа и является Яхве, ЧТД. а что такое ЧТД?

То, что будто бы было такое время, когда Сына не было - это вне нашего рассмотрения, верно? Вероятно вы имели в виду, что Он тогда ещё не воплотился. Тогда-да.да, я имела в виду именно воплощение Сына.


Вы согласны с мнениями Иоанна и Павла, что "Всякий, кто призовёт имя Яхве спасётся" -это относится к призванию Иешуа? Тогда Яхве=Иешуа, ЧТД.
слово Яхве отсутствует в Новом Завете.

Мишаша
24.09.2023, 12:07
Да, я считаю утверждение, что Иешуа является Яхве логически следующим выводом из проповеди Петра на пятидесятницу.
[COLOR=#333333]21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....

Давайте рассмотрим:

Иоил 2:32: "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь."

Масоретский текст*/*HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс

וְהָיָ֗ה*כֹּ֧ל*אֲשֶׁר־*יִקְרָ֛א*בְּשֵׁ֥ם*יְהוָ֖ה*י ִמָּלֵ֑ט*כִּ֠י*בְּהַר־*צִיּ֨וֹן*וּבִירוּשָׁלִַ֜ם*ת ִּֽהְיֶ֣ה*פְלֵיטָ֗ה*כַּֽאֲשֶׁר֙*אָמַ֣ר*יְהוָ֔ה*וּב ַ֨שְּׂרִידִ֔ים*אֲשֶׁ֥ר*יְהוָ֖ה*קֹרֵֽא׃

Слово:*יְהֹוָה
Транслитерация:*ye hôvâh
Произношение:*yeh-ho-vaw'.
В стихе вместо неопределённого слова "Господь", которое не имеет обратного перевода и вообще отсутствует в греческом и еврейском языках, написано Имя Яхве.
Имя Кого призывают у Иоиля? Яхве. Имени Иисуса мы у Иоиля не наблюдаем.

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.(Деян.2:21-36)

Textus Receptus*/*Stephanus 1550, Общепринятый текст
Деян.2:36
ἀσφαλῶς οὖν γινωσκέτω πᾶς οἶκος*Ἰσραὴλ ὅτι καὶ κύριον καὶ Χριστὸν αὐτὸν ὁ θεός ἐποίησεν τοῦτον τὸν*Ἰησοῦν ὃν ὑμεῖς ἐσταυρώσατε

2962: κύριος

Значение:*
Господин, государь, повелитель, хозяин.

Вы видите слово "Господь" уже в другом значении?



ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
Во-первых "нам". Кто именно имеется в виду под этим местоимением?
Во-вторых:
1) Деян 5:30-31: "Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы ..."
2) Деян 13:23: "Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса."
3) Еф 5:23: "потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела."
4) 1Ин 4:14: "И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру."

Ну и так далее.

Вы видите, что и Апостолы не считают Иисуса Богом Отцом, то есть Яхве, а верят, что Бог, то есть Яхве, послал Иисуса, назначил Его, возвысил Его? А я вижу.

Попутчик
24.09.2023, 12:08
Вы так быстро перескочили с предпосылки к выводам, что я запутался. Давайте то же самое, только помедленнее.
В Н.З. именно римский суд решает кто является христианином , а кто-нет.
При реформе Константина верующие вписываются в государственную религиозную систему. При этом римское правительство не наказывает христиан, а поощряет. Роль римского (светского) суда остаётся - это он, представляя светскую власть определяет кто является христианином, а кто - нет. На основании исповедания веры. Руководители верующих могут решать только то, каким это исповедание веры должно быть.

Вы верно заметили проблему, когда внешнее "исповедание веры" может быть заменено на "выражение интеллектуального согласия", которое совсем не подразумевает веру.Друг, зачем в наши дни какой-то римский суд? Ныне что, все на суд в Рим ездят что ли, чтобы определиться их судом христианин он или нет?

Ев. от Филиппа.

59. Если некто опускается в воду, выходит от туда, ничего не получив, и говорит: я - христианин он взял имя в долг. Но если он получил Дух святой, он имеет в качестве дара имя. Тот, кто получил дар, у него не отбирают его, тот же, кто получил его в качестве долга, его лишают его.

Юханна
24.09.2023, 12:19
А Господь и есть "....Сущий в недре Отчем"(Ин.1:18)...

То есть Сын,Который сказал о Себе:
".....Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.(Ин.17:24)

Это всё к вопросу о Троице.Там,в Гефсиманском саду всё еще более акцентировано-там тетраграмматон.Нельзя произносить,Христу можно,т.к. Это Он и Есть. Поэтому все отступили назад и упали

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, совершенно верно, что я не верюА вы сами по себе или кто?

Diogen
24.09.2023, 12:20
а что такое ЧТД? Сокращение: Что и требовалось доказать.

да, я имела в виду именно воплощение Сына.
:JC_doubleup:


слово Яхве отсутствует в Новом Завете.Да. Но если в Н.З. присутствует прямая цитата, в которой есть слово "Яхве", то переводчики как-то выкручиваются. В данном случае неважно как, для доказательства достаточно, что новозаветный автор использует эту цитату по отношению к Иешуа.

Diogen
24.09.2023, 12:28
Друг, зачем в наши дни какой-то римский суд? Ныне что, все на суд в Рим ездят что ли, чтобы определиться их судом христианин он или нет?

Ев. от Филиппа.

59. Если некто опускается в воду, выходит от туда, ничего не получив, и говорит: я - христианин он взял имя в долг. Но если он получил Дух святой, он имеет в качестве дара имя. Тот, кто получил дар, у него не отбирают его, тот же, кто получил его в качестве долга, его лишают его.Вероятно вы хотите перетащить слово "христианин" в духовную сферу. Для этого нужны основания. Какие? Священные Писания дают обетования или верующему, или победителю, или исполняющему, или святому..., но не христианину.
Другой способ - предложил привести источник, где бы Бог использовал слово "христианин". Пока нет результатов.
У меня не получается. Попробуйте предложить другой способ. А пока оставляю обсуждаемый термин для обсуждения исключительно земных тем.

Мишаша
24.09.2023, 12:29
...,
А вы сами по себе или кто?
Не с еретиками и заблужденцами.

Попутчик
24.09.2023, 12:42
Вероятно вы хотите перетащить слово "христианин" в духовную сферу. Для этого нужны основания. Какие? Священные Писания дают обетования или верующему, или победителю, или исполняющему, или святому..., но не христианину.
Другой способ - предложил привести источник, где бы Бог использовал слово "христианин". Пока нет результатов.
У меня не получается. Попробуйте предложить другой способ. А пока оставляю обсуждаемый термин для обсуждения исключительно земных тем.
Мы пока рассуждаем по теме: Кто такой христианин?

Из Писания никто из Апостолов не назывался христианином. В послании Апостолов нет и упоминания, чтобы кто-то из них написал: я христианин. А вот ученики Павла и Варнавы в Антиохии из числа язычников, стали называться христианами. Иудеи не могут быть христианами, но только из числа язычников обращенные Иудеями в веру их.

Денис Васильевич
24.09.2023, 12:54
Да, я считаю утверждение, что Иешуа является Яхве логически следующим выводом из проповеди Петра на пятидесятницу.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:21-36)
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)

Да. Артем Григорян: "В ВЗ используется то же самое устойчивое выражение "призвать имя Господа" относительно поклонения Яхве".

В Деян 9:14 Анания говорит Иисусу, что Савл «имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое». "Призывающих" - в оригинале это причастие от глагола "эпикалео", который у классиков имел значение "призывать богов на помощь", так что иначе, чем в смысле существовавшей у первых христиан практики молитвы Иисусу, этот пассаж понять невозможно. Позднее апостол Павел адресует свое письмо «церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас» /1-е Коринфянам 1:2/.

Diogen
24.09.2023, 13:22
Мы пока рассуждаем по теме: Кто такой христианин?

Из Писания никто из Апостолов не назывался христианином. В послании Апостолов нет и упоминания, чтобы кто-то из них написал: я христианин. А вот ученики Павла и Варнавы в Антиохии из числа язычников, стали называться христианами. Иудеи не могут быть христианами, но только из числа язычников обращенные Иудеями в веру их.Услышал. Вы заметили, что эти наблюдения и ваше определение относятся к практическому, земному измерению?

Эрик
24.09.2023, 14:18
Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.

Почему же «две отдельные»? Не отдельные, а нераздельные.
И почему же «Я и Отец - одно» означает едины в Духе? Это означает не в духе едины, а единосущны.

Троица, она нераздельная и единосущная. А если Бога разделяют на «отдельные личности», это уже пантеизм выходит.

Эрик
24.09.2023, 14:54
Слово было Бог и Слово стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины-не Христиане это не принимают категорически,хотя,вроде бы вот,-бери-читай-всё элементарно просто и написано черным по белому

Да, отчетливо и определенно написано, и тем не менее не принимают даже отчетливо написанного. И ведь не однажды, а многократно черным по белому написано, что Иисус Христос - Бог. Однако, даже если собрать большую подборку таких очевидных мест, вряд ли это повлияет на взгляды некоторых. Внутренние явления, внутренние причины, внутреннее противостояние в данный момент не позволяет. Уловки противления, на которые пускаются при этом, это самые причудливые выверты ужом. Буквы с большой на маленькую переставлять, манипуляции с пунктуацией, приписать кому нибудь причитания «ах ты ж, Боже мой!» и т.д. Внутренние подселенцы таким образом отчаянно надвигают шоры на глаза.

Miriam
24.09.2023, 15:11
Там,в Гефсиманском саду всё еще более акцентировано-там тетраграмматон.В Новом завете нет ни одного Тетраграмматона.

-

- - - - - Добавлено - - - - -



Да. Но если в Н.З. присутствует прямая цитата, в которой есть слово "Яхве", то переводчики как-то выкручиваются. В данном случае неважно как, для доказательства достаточно, что новозаветный автор использует эту цитату по отношению к Иешуа.в Новом Завете нет ни одного Тетраграмматона....может быть только Адонай - Господь.

Попутчик
24.09.2023, 15:17
Услышал. Вы заметили, что эти наблюдения и ваше определение относятся к практическому, земному измерению? А как же язычникам стать христианами, если они будут слышать Иудеев, которым вверено Слово Божие?

Diogen
24.09.2023, 15:32
в Новом Завете нет ни одного Тетраграмматона....может быть только Адонай - Господь.Я этого и не утверждал.
Вы хотите сказать, что "Господь" - адекватная замена слову "Яхве" в Танахе, верно?

Юханна
24.09.2023, 15:58
В Новом завете нет ни одного Тетраграмматона.

-

- - - - - Добавлено - - - - -

в Новом Завете нет ни одного Тетраграмматона....может быть только Адонай - Господь.Но вы же понимаете,что со своими в Гефсиманском саду Христос говорил на своём??!!

Miriam
24.09.2023, 17:10
Я этого и не утверждал.
Вы хотите сказать, что "Господь" - адекватная замена слову "Яхве" в Танахе, верно?в Танахе.

Miriam
24.09.2023, 17:14
Но вы же понимаете,что со своими в Гефсиманском саду Христос говорил на своём??!!ну так и говорили: Господь.

captain
24.09.2023, 17:57
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить
Юханна, в чем смысл темы?

Юханна
24.09.2023, 19:19
ну так и говорили: Господь.В Гефсиманском саду Христос называет Себя Именем,как Бог Себя в Исх:3.14 и 20.2 то есть Яхве

- - - - - Добавлено - - - - -


Юханна, в чем смысл темы?Чтобы нехристи не примазывались

Miriam
24.09.2023, 21:15
В Гефсиманском саду Христос называет Себя Именем,как Бог Себя в Исх:3.14 и 20.2 то есть Яхвеесли серьезно,то вряд ли Иисус так Себя называл.
Во-первых Имя Яхве это вовсе не из Исх 3:14
Там написано: -אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה – Эхье ашер эхье,
Буквально: «Я буду Который буду».
Возможный вариант перевода: «Я есть Который Я есть».
Синодальный перевод: «Я есмь Сущий» (греч. ὁ ὤν).

Думаю не стоит из Имен Бога в разных вариантах переводов делать учение о Божественности Иисуса,это и так ясно.

Юханна
24.09.2023, 21:52
если серьезно,то вряд ли Иисус так Себя называл.
Во-первых Имя Яхве это вовсе не из Исх 3:14
Там написано: -אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה – Эхье ашер эхье,
Буквально: «Я буду Который буду».
Возможный вариант перевода: «Я есть Который Я есть».
Синодальный перевод: «Я есмь Сущий» (греч. ὁ ὤν).

Думаю не стоит из Имен Бога в разных вариантах переводов делать учение о Божественности Иисуса,это и так ясно.


А тема в общем-то и не для вас,а для предателей-богоотступников

- - - - - Добавлено - - - - -



Синодальный перевод: «Я есмь Сущий» (греч. ὁ ὤν).
Это не так,там ἐγώ εἰμι

air
24.09.2023, 23:02
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить

Яхве - это тоже Сын Божий, только не воплощённый.
А Христос - воплощённый.

И Яхве и Христос - это откровение (апокалипсис) Отца через Сына.

Сейчас идёт откровение Духа.

А откровение (апокалипсис) Сына - в парусию - ἐν ἀποκαλύψει Ἰησοῦ Χριστοῦ· (1Петра 1:7*BGT)

air
24.09.2023, 23:06
А тема в общем-то и не для вас,а для предателей-богоотступников

- - - - - Добавлено - - - - -

Это не так,там ἐγώ εἰμι

Это в Септуагинте.

На иврите по-другому: אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT) = я буду тем, кем буду

Юханна
24.09.2023, 23:16
Яхве - это тоже СынА кто Бог?

Юханна
24.09.2023, 23:31
Это в Септуагинте.

На иврите по-другому: אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT) = я буду тем, кем будуМудрецы-ребе так перевели.Неужели вы знаете древнееврейский лучше мудрецов-ребе?

air
24.09.2023, 23:32
Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.

Где в Библии сказано, что Яхве - Бог Отец?

air
24.09.2023, 23:37
А кто Бог?

Отец -

блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.
(1тим*6:15-16*)

А Яхве видели.

RST 1 Kings 22:19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;

WTT 1 Kings 22:19 וַיֹּ֕אמֶר לָכֵ֖ן שְׁמַ֣ע דְּבַר־יְהוָ֑ה רָאִ֤יתִי אֶת־יְהוָה֙ יֹשֵׁ֣ב עַל־כִּסְא֔וֹ וְכָל־צְבָ֤א הַשָּׁמַ֙יִם֙ עֹמֵ֣ד עָלָ֔יו מִימִינ֖וֹ וּמִשְּׂמֹאלֽוֹ׃

air
24.09.2023, 23:42
Мудрецы-ребе так перевели.Неужели вы знаете древнееврейский лучше мудрецов-ребе?

тут особых знаний не нужно

אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT)


אֶהְיֶה
ehye
I will be

https://www.pealim.com/dict/454-lihyot/

Мишаша
25.09.2023, 00:07
Где в Библии сказано, что Яхве - Бог Отец?
Как где в Библии? В Библии:

Пс 88:4-9,13,16-17,21,25,27: "«Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой». И небеса прославят чудные дела Твои, Господи(Яхве), и истину Твою в собрании святых. Ибо кто на небесах сравнится с Господом(Яхве)? кто между сынами Божиими уподобится Господу(Яхве)? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его. Господи(Яхве), Боже сил! кто силен, как Ты, Господи(Яхве)? И истина Твоя окрест Тебя. … Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются. … Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи(Яхве), о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся, … Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его. … И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его. … Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего..."

Ис 63:16: "Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи(Яхве), Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш»."

Ис 64:8: "Но ныне, Господи(Яхве), Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей."

Иер 31:7-9: "Ибо так говорит Господь(Яхве): радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи(Яхве), народ твой, остаток Израиля!» Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, — великий сонм возвратится сюда. Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой."

Мал 2: ....10: "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?...."

captain
25.09.2023, 05:56
Чтобы нехристи не примазывались
Если кто-то примазывается ко Христу, то это уже не нехристь

Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
(Мар.10:13-16)

air
25.09.2023, 07:18
Как где в Библии? В Библии:

Пс 88:4-9,13,16-17,21,25,27: "«Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой». И небеса прославят чудные дела Твои, Господи(Яхве), и истину Твою в собрании святых. Ибо кто на небесах сравнится с Господом(Яхве)? кто между сынами Божиими уподобится Господу(Яхве)? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его. Господи(Яхве), Боже сил! кто силен, как Ты, Господи(Яхве)? И истина Твоя окрест Тебя. … Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются. … Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи(Яхве), о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся, … Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его. … И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его. … Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего..."

Ис 63:16: "Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи(Яхве), Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш»."

Ис 64:8: "Но ныне, Господи(Яхве), Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей."

Иер 31:7-9: "Ибо так говорит Господь(Яхве): радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи(Яхве), народ твой, остаток Израиля!» Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, — великий сонм возвратится сюда. Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой."

Мал 2: ....10: "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?...."

Если Яхве - Отец, то Кто тогда Тот Бог, Которого не видел никто никогда?

Miriam
25.09.2023, 08:38
Это не так,там ἐγώ εἰμιИсход был написан на др. еврейском и там другой текст (см.выше)

Салохатдин-ака
25.09.2023, 12:18
Судя по изыскам, так и не смогли тут выяснить, кто же христианин такой.
Мыслители. :smile4:

ладимир
26.09.2023, 07:31
На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить

Правильно я понимаю: Бога называют Яхве те, кто живет по талмуду?

Volodymyr
26.09.2023, 08:14
Правильно я понимаю: Бога называют Яхве те, кто живет по талмуду?
Для обозначения одного из имён-атрибутов Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Танаха (Ветхого Завета), используется тетраграмматон, то есть сочетание четырех букв: י (йуд), ה (хей), ו (вав), ה (хей), образующих слово יהוה. Латинскими буквами тетраграмматон передаётся как «YHWH». Это имя встречается в Танахе чаще всего (более 6 тысяч раз), оно считается отличительным, самым глубоким и полным, именем Бога Израиля. Впервые оно встречается во второй главе Книги Бытия (Быт. 2:4); используется в десяти заповедях. Впервые под этим именем Бог открылся Моисею: «Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» "Шадай", а с именем Моим «Господь (Иегова)» (יהוה) не открылся им». (Исх. 6:3)

В древнееврейской письменности не было букв и знаков, обозначающих гласные; правильное произношение имени было утрачено. В раннем средневековье, когда к лишённому гласных тексту Священного писания масоретами для облегчения правильного чтения были добавлены огласовки, слово יהוה было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (или «о» и «и» по примеру Элохим, в случае когда слово «Адонай» предшествует יהוה); это имя по-прежнему не произносилось.

Истинное произношение записанного тетраграмматоном имени Бога остаётся предметом гипотез.

В современной практике Католической Церкви употребление имени Бога «Яхве» на церковных богослужениях недопустимо.

О новых директивах Ватикана относительно литургического использования имени Божьего сообщил в письме католическим иерархам Соединенных Штатов епископ Артур Дж. Серрателли, председатель Богослужебной комиссии епископов США.

По словам прелата, директивы не предполагают внесение изменений в официальные литургические тексты, а также в готовящийся ныне новый перевод Миссала, однако «в определенной степени повлияют на использование некоторых образцов литургической музыки в нашей стране, а также на составление различных текстов, например молитвенных прошений, употребляемых в ходе совершения Мессы и иных Таинств».

Яхве — реконструированное произношение так называемого тетраграмматона (YHWH) — имени Божьего, открытого, согласно книге Исход, Моисею в богоявлении на горе Хорив (Исх 3). С III века до Р.Х. произнесение этого имени было табуировано, а вместо него стало произноситься евр. слово «Адонай» (букв. «мой господин», в Септуагинте и последующих европейских переводах — «Господь»). Это же имя, в результате филологической ошибки, с позднего средневековья известно также в искаженной форме «Иегова».

Как разъясняется в послании ватиканской Конгрегации по вопросам богослужения и Таинств от 29 июня этого года, имя Божие YHWH не произносилось первыми христианами, которые следовали уже сложившейся к тому времени традиции. Восходящая к Септуагинте (наиболее распространенной среди первых христиан версии Ветхого Завета) практика регулярно заменять евр YHWH греческим словом kyrios (Господь) имела важные последствия для новозаветной христологии, отмечается в ватиканском документе.

«Когда святой Павел, говоря о распятии, пишет, что "Бог превознес Его и даровал Ему Имя, которое выше всякого имени" (Флп 2:9), он имеет в виду лишь имя "Господь", поскольку далее он говорит: "и всякий язык исповедал, что Иисус Христос — Господь" (Флп 2:11, цитаты из Нового Завета приводятся по переводу под редакцией епископа Кассиана (Безобразова) — Ред.); ср. "Я Господь, это — Мое имя" (Ис 42:8)».

«Атрибутирование этого титула воскресшему Христу точно соответствует провозглашению Его божественности, — подчеркивают авторы послания, которое цитирует агентство Zenit. — Титул фактически становится в равной степени применимым в отношении Бога Израиля и Мессии христианской веры, хотя он и не является одним из титулов, использовавшихся для Мессии Израиля».

«Таким образом, — подытоживается в послании ватиканской Конгрегации, — отказ Церкви от произнесения тетраграмматона имеет свои основания. Помимо чисто филологических мотивов, это еще и сохранение верности церковной традиции, в соответствии с которой священный тетраграмматон никогда не произносился в христианском контексте и никогда не переводился ни на один из языков, на которые переводилась Библия».

ладимир
26.09.2023, 08:26
Для обозначения одного из имён-атрибутов Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Танаха (Ветхого Завета), используется тетраграмматон, то есть сочетание четырех букв: י (йуд), ה (хей), ו (вав), ה (хей), образующих слово יהוה. Латинскими буквами тетраграмматон передаётся как «YHWH». Это имя встречается в Танахе чаще всего (более 6 тысяч раз), оно считается отличительным, самым глубоким и полным, именем Бога Израиля. Впервые оно встречается во второй главе Книги Бытия (Быт. 2:4); используется в десяти заповедях. Впервые под этим именем Бог открылся Моисею: «Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» "Шадай", а с именем Моим «Господь (Иегова)» (יהוה) не открылся им». (Исх. 6:3)

В древнееврейской письменности не было букв и знаков, обозначающих гласные; правильное произношение имени было утрачено. В раннем средневековье, когда к лишённому гласных тексту Священного писания масоретами для облегчения правильного чтения были добавлены огласовки, слово יהוה было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (или «о» и «и» по примеру Элохим, в случае когда слово «Адонай» предшествует יהוה); это имя по-прежнему не произносилось.

Истинное произношение записанного тетраграмматоном имени Бога остаётся предметом гипотез.

В современной практике Католической Церкви употребление имени Бога «Яхве» на церковных богослужениях недопустимо.

О новых директивах Ватикана относительно литургического использования имени Божьего сообщил в письме католическим иерархам Соединенных Штатов епископ Артур Дж. Серрателли, председатель Богослужебной комиссии епископов США.

По словам прелата, директивы не предполагают внесение изменений в официальные литургические тексты, а также в готовящийся ныне новый перевод Миссала, однако «в определенной степени повлияют на использование некоторых образцов литургической музыки в нашей стране, а также на составление различных текстов, например молитвенных прошений, употребляемых в ходе совершения Мессы и иных Таинств».

Яхве — реконструированное произношение так называемого тетраграмматона (YHWH) — имени Божьего, открытого, согласно книге Исход, Моисею в богоявлении на горе Хорив (Исх 3). С III века до Р.Х. произнесение этого имени было табуировано, а вместо него стало произноситься евр. слово «Адонай» (букв. «мой господин», в Септуагинте и последующих европейских переводах — «Господь»). Это же имя, в результате филологической ошибки, с позднего средневековья известно также в искаженной форме «Иегова».

Как разъясняется в послании ватиканской Конгрегации по вопросам богослужения и Таинств от 29 июня этого года, имя Божие YHWH не произносилось первыми христианами, которые следовали уже сложившейся к тому времени традиции. Восходящая к Септуагинте (наиболее распространенной среди первых христиан версии Ветхого Завета) практика регулярно заменять евр YHWH греческим словом kyrios (Господь) имела важные последствия для новозаветной христологии, отмечается в ватиканском документе.

«Когда святой Павел, говоря о распятии, пишет, что "Бог превознес Его и даровал Ему Имя, которое выше всякого имени" (Флп 2:9), он имеет в виду лишь имя "Господь", поскольку далее он говорит: "и всякий язык исповедал, что Иисус Христос — Господь" (Флп 2:11, цитаты из Нового Завета приводятся по переводу под редакцией епископа Кассиана (Безобразова) — Ред.); ср. "Я Господь, это — Мое имя" (Ис 42:8)».

«Атрибутирование этого титула воскресшему Христу точно соответствует провозглашению Его божественности, — подчеркивают авторы послания, которое цитирует агентство Zenit. — Титул фактически становится в равной степени применимым в отношении Бога Израиля и Мессии христианской веры, хотя он и не является одним из титулов, использовавшихся для Мессии Израиля».

«Таким образом, — подытоживается в послании ватиканской Конгрегации, — отказ Церкви от произнесения тетраграмматона имеет свои основания. Помимо чисто филологических мотивов, это еще и сохранение верности церковной традиции, в соответствии с которой священный тетраграмматон никогда не произносился в христианском контексте и никогда не переводился ни на один из языков, на которые переводилась Библия».

Простой вопрос остался без ответа. Попробуем по другому: те, кто ходит в синагогу: живут по талмуду и называют Бога Яхве?

Volodymyr
26.09.2023, 08:35
Простой вопрос остался без ответа. Попробуем по другому: те, кто ходит в синагогу: живут по талмуду и называют Бога Яхве?
Запрет на произношение тетраграмматона был выведен иудейскими мудрецами в связи с толкованием отрывка Торы «Вот имя Мое на веки» (Исх. 3:15), где слово «на веки» «леолам» (לעלם) толкуется в значении «скрыть, утаить». Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай (‏אדוני‏‎ — «Господь», дословно «господа мои», что может выражать не только множественное число, но и почтительность. Сравни «Мы, Великий Государь Царь») или Элохим (‏אלהים‏‎ — букв. «Всесильный» во множ.числе), или оборотом ‏השם‏‎ (ха-шем дословно «это имя»). Имя Бога или его замены могут употребляться с эпитетами — Саваоф (цваот, (‏צבאות‏‎, буквально — «воинства»), в Септуагинте др.-греч. παντοκράτωρ — «вседержитель»).

ладимир
26.09.2023, 09:31
Запрет на произношение тетраграмматона был выведен иудейскими мудрецами в связи с толкованием отрывка Торы «Вот имя Мое на веки» (Исх. 3:15), где слово «на веки» «леолам» (לעלם) толкуется в значении «скрыть, утаить». Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай (‏אדוני‏‎ — «Господь», дословно «господа мои», что может выражать не только множественное число, но и почтительность. Сравни «Мы, Великий Государь Царь») или Элохим (‏אלהים‏‎ — букв. «Всесильный» во множ.числе), или оборотом ‏השם‏‎ (ха-шем дословно «это имя»). Имя Бога или его замены могут употребляться с эпитетами — Саваоф (цваот, (‏צבאות‏‎, буквально — «воинства»), в Септуагинте др.-греч. παντοκράτωρ — «вседержитель»).

Буддист, православный, мусульманен и др Бога Яхве не назовут, неужели трудно согласиться либо не согласиться, ведь вопрос простой: в синагогу ходят те, кто называет Бога Яхве, и они живут по талмуду?
Варианты ответов: да, нет.

Volodymyr
26.09.2023, 10:04
вопрос простой: в синагогу ходят те, кто называет Бога Яхве, и они живут по талмуду?Варианты ответов: да, нет.
Запрещено у евреев произносить имя Бога вслух. К тому же, истинное произношение записанного тетраграмматоном имени Бога остаётся предметом гипотез. Но если Вы хотите услышать: да или нет, то - нет. Вот ответ раввинов:

Да, Б-г имеет Имя. Более того, у него много Имён, и каждое из них открывает одну из сущностей, одно из Его проявлений в этом мире. Имена, которыми человек определяет Б-га, например, Творец, Царь царей, Царь Вселенной, Создатель, — это Имена и Качества, которые Б-г Сам открыл нам через наших праотцев и пророков.

Одно из Имён можно перевести, как Сущий, то есть — Существующий вне известных нам понятий, таких, как время и пространство. Есть Имя, определяющее Его как Властителя всех природных сил, а также — как Судью. Более того, весь текст Пятикнижия, Торы — не что иное, как сплошная вязь Имен Б-га.

Как именно произносятся Имена? Зачастую это — тайна, известная лишь немногим. Это связано со строгим запретом произносить Имена вне рамок, которые Он Сам определил для этого. Произнесение этих Имён вне разрешённого контекста или, как это ещё называют, всуе, — одно из серьезнейших нарушений еврейского Закона.

Одно имя Всевышнего все-таки получило в священных книгах название Шем а-Эцем — «Собственное» имя, несмотря на то, что, конечно же, и это имя не говорит о сущности Всевышнего (ведь её невозможно определить). Это четырёхбуквенное Имя Йуд-Кей-Вав-Кей.

Несведущие люди, неверно передают его русскими буквами «Яхве». Однако по еврейской традиции из уважения к этому Имени мы не произносим его так, как оно написано — Йуд-Кей-Вав-Кей; мы произносим Адой-ной (Господь).

С уважением, Александр Красильщиков

https://toldot.com/urava/ask/urava_10764.html

Талмуд (Псахим 50а) толкует этот стих так: «Сказал Всевышний: не так, как пишется Моё Имя, оно читается. Пишется оно Йуд-Кей-Вав-Кей, а читается Адой-ной». Виленский Гаон так объясняет это в своём комментарии к книге Эстер (1, 4): «Потому что имя Йуд-Кей-Вав-Кей указывает на сущность Всевышнего, благословен Он, а имя Адой-ной указывает на Его царство, на то, что Он — Царь над всем миром. Поэтому Йуд-Кей-Вав-Кей читают как Адой-ной, имя, говорящее о царстве, — ведь не принято называть царя по имени, а принято — по названию царства».

С уважением, Реувен Куклин

https://toldot.com/urava/ask/urava_5809.html

Мишаша
26.09.2023, 19:26
Если Яхве - Отец, то Кто тогда Тот Бог, Которого не видел никто никогда?
Я не в курсе историй Ваших богов, а у евреев и христиан один Бог.

Юханна
26.09.2023, 20:58
Правильно я понимаю: Бога называют Яхве те, кто живет по талмуду?Бога так называют и Христиане тож.

- - - - - Добавлено - - - - -


Простой вопрос остался без ответа. Попробуем по другому: те, кто ходит в синагогу: живут по талмуду и называют Бога Яхве?Да.Но не называют-им нельзя.

Юханна
26.09.2023, 21:04
Буддист, православный, мусульманен и др Бога Яхве не назовут, неужели трудно согласиться либо не согласиться, ведь вопрос простой: в синагогу ходят те, кто называет Бога Яхве, и они живут по талмуду?
Варианты ответов: да, нет.В вашем вопросе намного больше вариантов,чем да-нет.У буддистов вообще ничего нет и Бога тож.А кто ходит в синагогу и не называет Б-га Яхве живут по всякому,и так и сяк и свининку,бывает,употребляют...

- - - - - Добавлено - - - - -


Буддист, православный, мусульманен и др Бога Яхве не назовут.Православный запросто...

Юханна
26.09.2023, 21:26
Отец -

блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.
(1тим*6:15-16*)

А Яхве видели.

RST 1 Kings 22:19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;

WTT 1 Kings 22:19 וַיֹּ֕אמֶר לָכֵ֖ן שְׁמַ֣ע דְּבַר־יְהוָ֑ה רָאִ֤יתִי אֶת־יְהוָה֙ יֹשֵׁ֣ב עַל־כִּסְא֔וֹ וְכָל־צְבָ֤א הַשָּׁמַ֙יִם֙ עֹמֵ֣ד עָלָ֔יו מִימִינ֖וֹ וּמִשְּׂמֹאלֽוֹ׃Меня ваши гипотезы-доктрины-предположения повергают в какое-то уныние,-вроде и богохульства особого нет,однако ересь какая-то совершенно запредельно -несусветнейшая.Тут,полагаю,чтобы разобраться нужно высше-академическое богословское образование,а у меня ево нет,к сожалению...

ладимир
26.09.2023, 21:46
Меня ваши гипотезы-доктрины-предположения повергают в какое-то уныние,-вроде и богохульства особого нет,однако ересь какая-то совершенно запредельно -несусветнейшая.Тут,полагаю,чтобы разобраться нужно высше-академическое богословское образование,а у меня ево нет,к сожалению...

Что вы, приободритесь, Бог - один, един и слава Богу.

air
26.09.2023, 21:57
Я не в курсе историй Ваших богов, а у евреев и христиан один Бог.
евреи Христа за Бога не признают
следовательно, у ваших христиан Христос не Бог?

Инна Бор
26.09.2023, 22:01
евреи Христа за Бога не признают
следовательно, у ваших христиан Христос не Бог?

А скажите мне, зачем вы везде приводите греческий перевод параллельно с другим переводом? В чём смысл? Только не говорите, что он более точен.

Юханна
26.09.2023, 22:06
Что вы, приободритесь, Бог - один, един и слава Богу.Вы мне лучше скажите,если я-египтянин,а Волга-Нил,то где пирамиды у нас?

- - - - - Добавлено - - - - -


евреи Христа за Бога не признаютМишаша тож. как иудей,Христос у него не Бог.

air
26.09.2023, 22:09
А скажите мне, зачем вы везде приводите греческий перевод параллельно с другим переводом? В чём смысл? Только не говорите, что он более точен.

о каких греческих переводах идет речь?

air
26.09.2023, 22:12
Вы мне лучше скажите,если я-египтянин,а Волга-Нил,то где пирамиды у нас?

- - - - - Добавлено - - - - -

Мишаша тож. как иудей,Христос у него не Бог.

ПАПА РИМСКИЙ ПОДТВЕРДИЛ: У ЛАТИНЯН ОБЩИЙ БОГ С ИУДЕЯМИ

https://aleks-sozo.livejournal.com/146088.html

Юханна
26.09.2023, 22:14
ПАПА РИМСКИЙ ПОДТВЕРДИЛ: У ЛАТИНЯН ОБЩИЙ БОГ С ИУДЕЯМИ

https://aleks-sozo.livejournal.com/146088.htmlИ у меня общий Бог с Иудеями.И что?

air
26.09.2023, 22:17
И у меня общий Бог с Иудеями.И что?

Иудеи Христа за Бога не признают.
если у вас с ними общий Бог, то Христос остается в стороне

Мишаша
26.09.2023, 22:20
евреи Христа за Бога не признают
следовательно, у ваших христиан Христос не Бог?
Естественно, что и у Апостолов, кои были иудеи, Он тоже не был Богом, а у греков потом стал.

Юханна
26.09.2023, 22:21
Иудеи Христа за Бога не признают.
если у вас с ними общий Бог, то Христос остается в сторонеБыло ли Боговоплощение?(это я чтобы вас понять)

air
26.09.2023, 22:22
Было ли Боговоплощение?(это я чтобы вас понять)

Боговоплощение — Википедия
ru.wikipedia.org›Боговоплощение
Меню
Боговоплощение (греч. ενανθρώπηση, лат. incarno) — принятие Богом образа человека. В Евангелиях говорится, что Иисус Христос подчинялся законам человеческой природы: проходил стадии взросления человека, родился, претерпел обрезание, принимал пищу, радовался, плакал, спал, страдал, терпел и умер на кресте. Идея о вочеловечении раскрывалась христианскими богословами с первых веков существования христианства.

Мишаша
26.09.2023, 22:23
Мишаша тож. как иудей,Христос у него не Бог.
Таки, всё согласно учению Христа.

Юханна
26.09.2023, 22:32
Боговоплощение — Википедия
ru.wikipedia.org›Боговоплощение
Меню
Боговоплощение (греч. ενανθρώπηση, лат. incarno) — принятие Богом образа человека. В Евангелиях говорится, что Иисус Христос подчинялся законам человеческой природы: проходил стадии взросления человека, родился, претерпел обрезание, принимал пищу, радовался, плакал, спал, страдал, терпел и умер на кресте. Идея о вочеловечении раскрывалась христианскими богословами с первых веков существования христианства.Да знаю я.У вас-то оно было?

- - - - - Добавлено - - - - -


Таки, всё согласно учению Христа.Учение Христа записали Апостолы.Вот учение Христа,записанное Апостолом:Слово было Бог.

Мишаша
26.09.2023, 22:36
Учение Христа записали Апостолы.Вот учение Христа,записанное Апостолом:Слово было Бог.
Всё правильно - было. А стало чем? Воооот!

Юханна
26.09.2023, 22:42
Всё правильно - было. А стало чем? Воооот!Слово стало Плотью.Чего воооооот?

Мишаша
26.09.2023, 22:45
Слово стало Плотью.Чего воооооот?
Ещё раз:
Было богом, а стало плотью. Слово, ставшее плотью, перестало быть богом.
Разве сразу непонятно?

air
26.09.2023, 22:47
Да знаю я.У вас-то оно было?


что вы имеете ввиду?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ещё раз:
Было богом, а стало плотью. Плоть перестала быть богом.
Разве сразу непонятно?

не перестала.

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

Мишаша
26.09.2023, 22:52
не перестала.

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
Для Вас ещё раз:
Ин 1:1,14 ...
Слово БЫЛО Бог. … И Слово СТАЛО плотию...

"не перестала" нет нигде.

Юханна
26.09.2023, 22:55
Ещё раз:
Было богом, а стало плотью. Слово, ставшее плотью, перестало быть богом.
Разве сразу непонятно?Не перестало.

air
26.09.2023, 22:55
Для Вас ещё раз:
Ин 1:1,14 ...
Слово БЫЛО Бог. … И Слово СТАЛО плотию...

"не перестала" нет нигде.


"перестала" тоже нет нигде

Мишаша
26.09.2023, 22:59
Не перестало.

И для Вас ещё раз:
Ин 1:1,14 ...
Слово БЫЛО Бог. … И Слово СТАЛО плотию...

"не перестала" нет нигде.

- - - - - Добавлено - - - - -


"перестала" тоже нет нигде
Для непонятливых:

БЫЛО.

Инна Бор
26.09.2023, 23:01
о каких греческих переводах идет речь?

Ну или на еврейском. Раньше вы предпочитали греческий, насколько помню. Но не суть. Мне интересно, зачем вы это делаете? Вы думаете, что люди владеют этими языками и они будут сравнивать переводы? Вы где находитесь, как вы думаете? Ну может, Денису вы можете завернуть этот финт, да и то, я думаю, что даже он не станет заморачиваться.
Итак, зачем весь этот кардебалет с переводами?

air
26.09.2023, 23:02
И для Вас ещё раз:
Ин 1:1,14 ...
Слово БЫЛО Бог. … И Слово СТАЛО плотию...

"не перестала" нет нигде.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для непонятливых:

БЫЛО.

временные формы глагола при описании Бога - это библейский антропоморфизм

Мишаша
26.09.2023, 23:04
временные формы глагола при описании Бога - это библейский антропоморфизм
При описании Слова, смею поправить.

air
26.09.2023, 23:07
Ну или на еврейском. Раньше вы предпочитали греческий, насколько помню. Но не суть. Мне интересно, зачем вы это делаете? Вы думаете, что люди владеют этими языками и они будут сравнивать переводы? Вы где находитесь, как вы думаете? Ну может, Денису вы можете завернуть этот финт, да и то, я думаю, что даже он не станет заморачиваться.
Итак, зачем весь этот кардебалет с переводами?

это у Вас кардебалет с переводами
я же цитирую исходники


Вы где находитесь, как вы думаете?

в режиме онлайн

- - - - - Добавлено - - - - -


При описании Слова, смею поправить.

это ничего не меняет.

ладимир
26.09.2023, 23:08
Вы мне лучше скажите,если я-египтянин,а Волга-Нил,то где пирамиды у нас?


Погода у нас неподходящая, если бы строили пирамиды здесь, то их не было бы в Египте.

Мишаша
26.09.2023, 23:08
это ничего не меняет.
У Вас вполне возможно, а у нормальных многое.

Юханна
26.09.2023, 23:09
И для Вас ещё раз:
Ин 1:1,14 ...
Слово БЫЛО Бог. … И Слово СТАЛО плотию...

"не перестала" нет нигде.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для непонятливых:

БЫЛО.Вы у кого\где этого набрались?

air
26.09.2023, 23:11
При описании Слова, смею поправить.

В воплощённом Слове сохраняется слава, как Единородного от Отца

https://svyatsy-shop.ru/pictures/product/big/37894_big.jpg

этого достаточно для доказательства божественности Христа

Мишаша
26.09.2023, 23:12
Вы у кого\где этого набрались?
У Иоанна/в Библии.

Юханна
26.09.2023, 23:13
Погода у нас неподходящая, если бы строили пирамиды здесь, то их не было бы в Египте.Типа некое "место силы"-космодром звездолётов или звездолёты звездонувшиеся?

Мишаша
26.09.2023, 23:14
этого достаточно для доказательства божественности Христа
Где в Библии можно найти такое словосочетание "божественность Христа" и что оно точно означает?

air
26.09.2023, 23:14
У Вас вполне возможно, а у нормальных многое.

то, что Слово у Бога было, не означает, что Его у Него не стало

Юханна
26.09.2023, 23:15
У Иоанна/в Библии.А чего он тогда Его Богом называет? Попутался?

Мишаша
26.09.2023, 23:17
А чего он тогда Его Богом называет? Попутался?
Вы, может, и Христа ещё попутавшимся назовёте?

Ин 10:34-35: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —"
Вы там не попутались сами-то, часом?

air
26.09.2023, 23:17
Где в Библии можно найти такое словосочетание "божественность Христа" и что оно точно означает?

это означает, что в Нем пребывает вся полнота Божества телесно - πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς Кол 2:9

Мишаша
26.09.2023, 23:20
то, что Слово у Бога было, не означает, что Его у Него не стало
Ну так БЫЛО или НЕ БЫЛО?

- - - - - Добавлено - - - - -


это означает, что в Нем пребывает вся полнота Божества телесно - πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς Кол 2:9
Ещё раз:

Где в Библии можно найти такое словосочетание "божественность Христа" и что оно точно означает?

air
26.09.2023, 23:24
Вы, может, и Христа ещё попутавшимся назовёте?

Ин 10:34-35: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —"
Вы там не попутались сами-то, часом?

Христос - единородный Сын - ὁ μονογενὴς υἱός
, а те боги - не единородные

- - - - - Добавлено - - - - -



Где в Библии можно найти такое словосочетание "божественность Христа" и что оно точно означает?

а где в Библии можно найти разрешение задавать подобного рода вопросы?

Мишаша
26.09.2023, 23:25
Христос - единородный Сын - ὁ μονογενὴς υἱός
, а те боги - не единородные
Боги же. Почему не единородные? Христос им же брат.

Юханна
26.09.2023, 23:27
Где в Библии можно найти такое словосочетание "божественность Христа" и что оно точно означает?Христос-Бог 1Ин:5.20.

Мишаша
26.09.2023, 23:27
а где в Библии можно найти разрешение задавать подобного рода вопросы?
Троллить изволите?
Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"? Ась? Или выдумали сверх Писания? Тогда это ересь.

Юханна
26.09.2023, 23:29
Троллить изволите?
Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"? Ась? Или выдумали сверх Писания? Тогда это ересь.1Ин:5.20.

Мишаша
26.09.2023, 23:32
Христос-Бог 1Ин:5.20.

1Ин 5:20: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Вы что курите? И идиоту ясно,что в стихе говорится о Боге и Сыне. Кто Сын? Разве не Иисус? А Кто Бог? Кто Бог Иисуса? Не Отец ли?
Ну дурные!!!

Эрик
26.09.2023, 23:37
Ещё раз:
Было богом, а стало плотью. Слово, ставшее плотью, перестало быть богом.
Разве сразу непонятно?
Сразу понятно, что "перестало" - это отсебятина Ваша и обман. Обманывать не надо. "Единородный Сын сущий в недре Отчем" - сущий предвечно и во веки веков, а не в каком-то якобы прошедшем времени.

Мишаша
26.09.2023, 23:42
Сразу понятно, что "перестало" - это отсебятина Ваша и обман. Обманывать не надо. "Единородный Сын сущий в недре Отчем" - сущий предвечно и во веки веков, а не в каком-то якобы прошедшем времени.
Библия мне так говорит, Иоанн в частности. Вы сейчас не меня, а Библию в обмане обвинили, Иоанна. Судья?

air
26.09.2023, 23:52
Троллить изволите?
Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"? Ась? Или выдумали сверх Писания? Тогда это ересь.

в Библии нужно не только слова читать, но и выводы из них делать.

- - - - - Добавлено - - - - -


1Ин 5:20: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Вы что курите? И идиоту ясно,что в стихе говорится о Боге и Сыне. Кто Сын? Разве не Иисус? А Кто Бог? Кто Бог Иисуса? Не Отец ли?
Ну дурные!!!

сыном у Бога может быть только Бог

air
26.09.2023, 23:54
Библия мне так говорит, Иоанн в частности. Вы сейчас не меня, а Библию в обмане обвинили, Иоанна. Судья?

вы уверены, что правильно понимаете Библию?

какой у вас критерий проверки истинности вашего понимания?

Эрик
26.09.2023, 23:55
Библия мне так говорит, Иоанн в частности. Вы сейчас не меня, а Библию в обмане обвинили, Иоанна. Судья?

Вы сегодня взяли на себя очень большой грех прилюдно обманывать, что якобы апостол Иоанн учит, чему он не учит. Якобы Слово перестало быть Богом. Такого учения в христианстве нет. Вы же дошли до удивительной низости, ради красного словца, сочинять за апостолов такое учение. Позорище какое. Скорейшего возможного Вам покаяния.

air
26.09.2023, 23:57
Троллить изволите?
Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"? Ась? Или выдумали сверх Писания? Тогда это ересь.

Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"?

https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bozhestvennost-iisusa-hrista-dokazatelstva.html

Попутчик
27.09.2023, 00:02
....сыном у Бога может быть только Бог Всё верно.
Всё по родам. Какждый род порождает согласно своему роду.

Лошадь порождает лошадь, осел порождает осла, человек порождает человека, Бог порождает Бога.

Встал Бог в сонме Богов...
Я сказал: вы Боги и сыны Всевышнего все вы..

Мишаша
27.09.2023, 00:02
в Библии нужно не только слова читать, но и выводы из них делать.
Спасибо за признание выдуманного сверх написанного.

сыном у Бога может быть только Бог
Да и это все они:

Ис 43:3-7: "Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил."

Или они:

Быт 6:2: "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."

Многовато Богов выходит.

Мишаша
27.09.2023, 00:05
Где в Библии Вы нашли "божественность Христа"?
Ой, а кто это под дурачка тут закосить изволил? Жалкий тролль.

Мишаша
27.09.2023, 00:09
Вы сегодня взяли на себя очень большой грех прилюдно обманывать, что якобы апостол Иоанн учит, чему он не учит. Якобы Слово перестало быть Богом. Такого учения в христианстве нет. Вы же дошли до удивительной низости, ради красного словца, сочинять за апостолов такое учение. Позорище какое. Скорейшего возможного Вам покаяния.
Вы тоже не понимаете по-русски ясно написанного глагола прошедшего времени "было"?
Что за сборище двоечников?

air
27.09.2023, 00:11
Спасибо за признание выдуманного сверх написанного.

Да и это все они:

Ис 43:3-7: "Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил."

Или они:

Быт 6:2: "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."

Многовато выходит.

это - не единородные сыновья

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы тоже не понимаете по-русски ясно написанного глагола прошедшего времени "было"?
Что за сборище двоечников?

это антропоморфизм человеческого языка

вечность не может быть описана во временных формах глагола

air
27.09.2023, 00:13
Всё верно.
Всё по родам. Какждый род порождает согласно своему роду.

Лошадь порождает лошадь, осел порождает осла, человек порождает человека, Бог порождает Бога.

Встал Бог в сонме Богов...
Я сказал: вы Боги и сыны Всевышнего все вы..

ни один из них не является единородным, как Христос

Мишаша
27.09.2023, 00:15
это - не единородные сыновья
Повторяете, значит троллите.


это антропоморфизм человеческого языка

вечность не может быть описана во временных формах глагола
Снова троллите, повторяя пустую глупость.
Продолжаете дурачиться?
Описана не вечность, а слово, которое БЫЛО богом.

air
27.09.2023, 00:15
Библия мне так говорит, Иоанн в частности. Вы сейчас не меня, а Библию в обмане обвинили, Иоанна. Судья?

по - вашему, Христос сначала был Богом, а потом им не стал?

Мишаша
27.09.2023, 00:18
ни один из них не является единородным, как Христос
Где написано, что они неединородные?

- - - - - Добавлено - - - - -


по - вашему, Христос сначала был Богом, а потом им не стал?
Не Христос а Слово. Попробуйте спросить об этом взрослых, раз до самих не доходит никак ясно написанное.

air
27.09.2023, 00:19
Повторяете, значит троллите.


Снова троллите, повторяя пустую глупость.
Продолжаете дурачиться?
Описана не вечность, а слово, которое БЫЛО богом.

Бог и Слово - в вечности

Евреям 13:8. "Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же."

- - - - - Добавлено - - - - -


Где написано, что они неединородные?



это написано в форме множественного числа

air
27.09.2023, 00:22
Не Христос а Слово. Попробуйте спросить об этом взрослых, раз до самих не доходит никак ясно написанное.

Христос - это и есть Слово

Мишаша
27.09.2023, 00:24
...
Евреям 13:8. "Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же."
Для непонятливых:

Начинается же со "вчера"!




это написано в форме множественного числа
Написано, что это Сыны Божьи, а Бог Единый, значит Сыны единородные. Или чьи, если Вы несогласны?

Попутчик
27.09.2023, 00:24
ни один из них не является единородным, как Христос Кто такой -единородный? Рожденный по образу... Все рождаются по образу зачавшего его. Ты сын Мой, Я ныне родил тебя.
А чем же рожденный осел отличается от своего отца -осла?
Или же говорят: мальчик родился, ну копия отец...
У рожденных в мире у каждого своя плоть...

Мишаша
27.09.2023, 00:25
Христос - это и есть Слово
Христос - это есть Иисус.

Эрик
27.09.2023, 00:26
Вы тоже не понимаете по-русски ясно написанного глагола прошедшего времени "было"?
Что за сборище двоечников?

Низость, до которой Вы опускаетесь, это может и свидетельство Божие о том, к чему ведет ваша ересь. А то вот, некоторые наивные полагают, что якобы рассматриваемые догматы не влияют на спасение. Посмотрите - очень влияют. До чего доходят отрицающие. Ведь только совсем бессовестный может пасть до того, чтобы клеветать на слова ап. Иоанна, что якобы апостол учил что Слово перестало быть Богом.

Зря Мишаша Вы стараетесь обманывать: у апостола там же в прологе Евангелия написано о Сыне - "сущий в недре Отчем", глагол в настоящем времени, а не в прошедшем. Так что ложь Ваша, клевета на апостола, которой Вы оскверняете себя, очевидна. Не берите еще больше греха на душу, не настаивайте на подлой лжи.

Мишаша
27.09.2023, 00:27
Кто такой -единородный? Рожденный по образу...
Или же говорят: мальчик родился, ну копия отец...

Ну так правильно! Рождённые от Единого!

air
27.09.2023, 00:32
Для непонятливых:

Начинается же со "вчера"!



аха, с 26 сентября 2023 года

Мишаша
27.09.2023, 00:35
Низость, до которой Вы опускаетесь, это может и свидетельство Божие о том, к чему ведет ваша ересь. А то вот, некоторые наивные полагают, что якобы рассматриваемые догматы не влияют на спасение. Посмотрите - очень влияют. До чего доходят отрицающие. Ведь только совсем бессовестный может пасть до того, чтобы клеветать на слова ап. Иоанна, что якобы апостол учил что Слово перестало быть Богом.

Зря Мишаша Вы стараетесь обманывать: у апостола там же в прологе Евангелия написано о Сыне - "сущий в недре Отчем", глагол в настоящем времени, а не в прошедшем. Так что ложь Ваша, клевета на апостола, которой Вы оскверняете себя, очевидна. Не берите еще больше греха на душу, не настаивайте на подлой лжи.
Ой, как мне стыдно стало!
Ой, какой я негодяй, лжец, подлец и вообще сатана во плоти тут сбиваю с пути праведного детишек!

Ну так Вы сами же оспариваете слово БЫЛО, как будто оно НЕ БЫЛО.
Так БЫЛО СЛОВО или НЕ БЫЛО такого слова? Что Вы выкручиваетесь?
Итак, написал ли Иоанн, что СЛОВО БЫЛО БОГОМ, а СТАЛО ПЛОТЬЮ? Или не написал?

air
27.09.2023, 00:38
Низость, до которой Вы опускаетесь, это может и свидетельство Божие о том, к чему ведет ваша ересь. А то вот, некоторые наивные полагают, что якобы рассматриваемые догматы не влияют на спасение. Посмотрите - очень влияют. До чего доходят отрицающие. Ведь только совсем бессовестный может пасть до того, чтобы клеветать на слова ап. Иоанна, что якобы апостол учил что Слово перестало быть Богом.

Зря Мишаша Вы стараетесь обманывать: у апостола там же в прологе Евангелия написано о Сыне - "сущий в недре Отчем", глагол в настоящем времени, а не в прошедшем. Так что ложь Ваша, клевета на апостола, которой Вы оскверняете себя, очевидна. Не берите еще больше греха на душу, не настаивайте на подлой лжи.

"сущий в недре Отчем", глагол в настоящем времени, а не в прошедшем.
если точнее, то это не глагол, а причастие настоящего времени

ὤν:
Существующий, являющийся, находящийся; наст. прич. от G1510 (ειμι).

Мишаша
27.09.2023, 00:38
аха, с 26 сентября 2023 года

Шутник, однако.

Ну так нашёл ли в Библии "божественность Христа" или сам выдумал?

air
27.09.2023, 00:40
Ой, как мне стыдно стало!
Ой, какой я негодяй, лжец, подлец и вообще сатана во плоти тут сбиваю с пути праведного детишек!

Ну так Вы сами же оспариваете слово БЫЛО, как будто оно НЕ БЫЛО.
Так БЫЛО СЛОВО или НЕ БЫЛО такого слова? Что Вы выкручиваетесь?
Итак, написал ли Иоанн, что СЛОВО БЫЛО БОГОМ, а СТАЛО ПЛОТЬЮ? Или не написал?

здесь описывается Слово, как невоплощенный, а потом - воплощенный Бог

air
27.09.2023, 00:44
Шутник, однако.

Ну так нашёл ли в Библии "божественность Христа" или сам выдумал?

https://studfile.net/preview/7751953/page:41/

- - - - - Добавлено - - - - -


Кто такой -единородный? Рожденный по образу... Все рождаются по образу зачавшего его. Ты сын Мой, Я ныне родил тебя.
А чем же рожденный осел отличается от своего отца -осла?
Или же говорят: мальчик родился, ну копия отец...
У рожденных в мире у каждого своя плоть...

единородный - это единственный в своем роде.

Мишаша
27.09.2023, 00:44
здесь описывается Слово, как невоплощенный, а потом - воплощенный Бог
Не Вас спрашивают. Вы за себя не ответили ещё, так что постарайтесь уж.

Эрик
27.09.2023, 00:47
Ой, как мне стыдно стало!
Ой, какой я негодяй, лжец, подлец и вообще сатана во плоти тут сбиваю с пути праведного детишек!

Ну так Вы сами же оспариваете слово БЫЛО, как будто оно НЕ БЫЛО.
Так БЫЛО СЛОВО или НЕ БЫЛО такого слова? Что Вы выкручиваетесь?
Итак, написал ли Иоанн, что СЛОВО БЫЛО БОГОМ, а СТАЛО ПЛОТЬЮ? Или не написал?

"Было Богом, а стало плотью" не писал - это Ваша компиляция грязная. Вы еретик, придумавший грязную клевету на апостола, насчет Слово якобы перестало быть Богом. Вас уже и дважды и более вразумляли и сказали, что написано у ап. Иоанна "сущий в недре Отчем" - сказано "сущий" в настоящем времени, так что вся Ваша уродливая клевета очевидна. Но Вы развратились и грешите, будучи самоосуждены (Тит 3:10-11). Поэтому, хоть и жалко Вас, но вполне можно уже и отвращаться, а Вы лучше искренне раскайтесь как можно скорее и да помилует Вас Бог.

Мишаша
27.09.2023, 00:48
https://studfile.net/preview/7751953/page:41/
Я не вижу какая именно книга Библии, глава, стих?


единородный - это единственный в своем роде.
Нет, это Сын Единого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы еретик, придумавший грязную клевету на апостола, насчет Слово якобы перестал быть Богом. Вас уже и дважды и более вразумляли и сказали, что написано у ап. Иоанна "сущий в недре Отчем" - вот глагол сущий в настоящем времени, так что вся Ваша уродлива клевета очевидна. Но Вы развратились и грешите, будучи самоосуждены (Тит 3:10-11). Поэтому, хоть и жалко Вас, но вполне можно уже и отвращаться, а Вы лучше искренне раскайтесь как можно скорее и да помилует Вас Бог.
Ещё раз:

Ну так Вы сами же оспариваете слово БЫЛО, как будто оно НЕ БЫЛО.
Так БЫЛО СЛОВО или НЕ БЫЛО такого слова? Что Вы выкручиваетесь?
Итак, написал ли Иоанн, что СЛОВО БЫЛО БОГОМ, а СТАЛО ПЛОТЬЮ? Или не написал? Или троллить намерены?

air
27.09.2023, 00:51
Ну так правильно! Рождённые от Единого!

μονογενής:
Единородный, единственный.
Используется в Новом Завете 9 раз в 9 стихах.
Симфония для номеров Стронга — G3439: μονογενής: https://bible.by/occ-greek/3439/

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не вижу какая именно книга Библии, глава, стих?

Нет, это Сын Единого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ещё раз:

Ну так Вы сами же оспариваете слово БЫЛО, как будто оно НЕ БЫЛО.
Так БЫЛО СЛОВО или НЕ БЫЛО такого слова? Что Вы выкручиваетесь?
Итак, написал ли Иоанн, что СЛОВО БЫЛО БОГОМ, а СТАЛО ПЛОТЬЮ? Или не написал? Или троллить намерены?

СТАЛО ПЛОТЬЮ не перестав быть Богом

Послание к Колоссянам

2:8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас
философиею и пустым обольщением, по преданию
человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
2:9. ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

air
27.09.2023, 00:56
Нет, это Сын Единого.



Значение слова μονογενής:
Единородный, единственный.


Используется в Новом Завете 9 раз в 9 стихах.
Данные на основе Textus Receptus, Stephanus 1550.
Лк (3 раза)
Ин (4 раза)
1Ин (1 раз)
Евр (1 раз)

Симфония для номеров Стронга — G3439: μονογενής: https://bible.by/occ-greek/3439/


Я не вижу какая именно книга Библии, глава, стих?

https://maks-korol.livejournal.com/49124.html

Мишаша
27.09.2023, 01:06
μονογενής:
Единородный, единственный.
Мы как раз за Единородного и гутарим.
"Единственный" не катит - Сынов у Бога много, хотя Вам плевать на остальных.

СТАЛО ПЛОТЬЮ не перестав быть Богом

Фантазёр, лгун и тролль - гремучая смесь.
С Иоанном поспорить решили?
А у него Слово БЫЛО богом, а СТАЛО плотью.
Экий Вы упёртый в коверкании Библии. Кто заставляет?

Мишаша
27.09.2023, 01:10
https://maks-korol.livejournal.com/49124.html
Троллите?
Снова не вижу какая именно книга Библии, глава, стих, где написано "божественность Христа". Будете отвечать или троллить продолжите?
Продолжайте, а я спать.

air
27.09.2023, 06:04
Мы как раз за Единородного и гутарим.
"Единственный" не катит - Сынов у Бога много, хотя Вам плевать на остальных.

Фантазёр, лгун и тролль - гремучая смесь.
С Иоанном поспорить решили?
А у него Слово БЫЛО богом, а СТАЛО плотью.
Экий Вы упёртый в коверкании Библии. Кто заставляет?

сынов у Бога много, а Сын один

air
27.09.2023, 06:21
Троллите?
Снова не вижу какая именно книга Библии, глава, стих, где написано "божественность Христа". Будете отвечать или троллить продолжите?
Продолжайте, а я спать.
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Послание Иуды 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/51/1/

Инна Бор
27.09.2023, 06:45
это у Вас кардебалет с переводами
я же цитирую исходники


Вы неправильно понимаете задаваемые вам вопросы.
Пусть "исходники", только для чего? Кто их будет читать и анализировать? Вы что, на научной конференции находитесь среди учёных - библеистов с профессорскими степенями? Да не. Сами отвечаете (опять невпопад): "в режиме онлайн".
У вас странная манера общаться, впечатление, что вы разговариваете сами с собой.
Или пытаетесь лукавить.

air
27.09.2023, 09:36
Вы неправильно понимаете задаваемые вам вопросы.
Пусть "исходники", только для чего? Кто их будет читать и анализировать? Вы что, на научной конференции находитесь среди учёных - библеистов с профессорскими степенями? Да не. Сами отвечаете (опять невпопад): "в режиме онлайн".
У вас странная манера общаться, впечатление, что вы разговариваете сами с собой.
Или пытаетесь лукавить.

Форум открыт и не исключено что люди, интересующиеся исходниками, найдутся.
Да и человеку, не знающему язык, это сейчас пол силу при помощи электронных программ и сайтов с подстрочниками, комментариями и словарями. Только лентяй и трус боится пошевелить мышкой и получить информацию.

Инна Бор
27.09.2023, 09:51
Форум открыт и не исключено что люди, интересующиеся исходниками, найдутся.
Да и человеку, не знающему язык, это сейчас пол силу при помощи электронных программ и сайтов с подстрочниками, комментариями и словарями. Только лентяй и трус боится пошевелить мышкой и получить информацию.

А что, такая большая и принципиальная разница между " исходниками" и переводами, что кардинально теряется смысл повествования?

air
27.09.2023, 10:03
А что, такая большая и принципиальная разница между " исходниками" и переводами, что кардинально теряется смысл повествования?

Есть места неправильного перевода, которые могут быть положены в основу доктрин, не соответствующих христианству. Например, косяк в Синодальной рождественской ангельской вести.
В ком мир? В человеках, или в человеках, в которых божественное благоволение. Синодальное искажение может вполне быть положено в основу панэнтеистической концепции.

Да и другие места есть с неправильным переводом. Или с переводом, который исходя из русского эквивалента, может быть интерпретирован не правильно при рассмотрении значений этих эквивалентов в системе языка, на который сделан перевод.
Например, слово единородный. Здесь толкуют его, как означающее рождённого Единым. А при рассмотрении употребления греческого слова в контекстах библейских стихов оказывается, что моногенес означает единственный.

Инна Бор
27.09.2023, 10:09
Есть места неправильного перевода, которые могут быть положены в основу доктрин, не соответствующих христианству. Например, косяк в Синодальной рождественской ангельской вести.
В ком мир? В человеках, или в человеках, в которых божественное благоволение. Синодальное искажение может вполне быть положено в основу пантеистической концепции.

Да и другие места есть с неправильным переводом. Или с переводом, который исходя из русского эквивалента, может быть интерпретирован не правильно при рассмотрении значений этих эквивалентов в системе языка, на который сделан перевод.
Например, слово единородный. Здесь толкуют его, как означающее рождённого Единым. А при рассмотрении употребления греческого слова в контекстах библейских стихов оказывается, что моногенус означает единственный.

Вы снова неправильно ответили на вопрос выше.
Не "неправильный" перевод, а неточный.
Ну так переводы все же искажают смысл и контекст "исходника" или нет?
Я как бы не хочу углубляться в тонкости перевода, я этим в свое время занималась и пришла к выводу: вообще не принципиально.
А синодальный на сегодняшний день самый точный и адекватный перевод, но конечно не без погрешностей.

air
27.09.2023, 10:41
Вы снова неправильно ответили на вопрос выше.
Не "неправильный" перевод, а неточный.
Ну так переводы все же искажают смысл и контекст "исходника" или нет?
Я как бы не хочу углубляться в тонкости перевода, я этим в свое время занималась и пришла к выводу: вообще не принципиально.
А синодальный на сегодняшний день самый точный и адекватный перевод, но конечно не без погрешностей.

Для домашнего чтения сгодится. Но его даже в литургии не используют.

Для точного лингвистического анализа текста не потянет.

- - - - - Добавлено - - - - -



А синодальный на сегодняшний день самый точный и адекватный перевод, но конечно не без погрешностей.

неточности синодального перевода (https://yandex.ru/search/?text=%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B8+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0 %B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0% B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0&clid=2486823&banerid=0699070001%3ASW-17aa8f4249bf&win=541&lr=11)

Инна Бор
27.09.2023, 10:54
Для домашнего чтения сгодится. Но его даже в литургии не используют..

А какой же перевод читается на Литургии?

air
27.09.2023, 11:31
А какой же перевод читается на Литургии?

Церковно-славянский.

Инна Бор
27.09.2023, 11:35
Церковно-славянский.

Это богослужебный язык.

air
27.09.2023, 12:14
Это богослужебный язык.
Аха. А Синодальный - на русском, не на богослужебном.

Инна Бор
27.09.2023, 12:27
Аха. А Синодальный - на русском, не на богослужебном.

Что, простите?
Церковнославянский - это язык или перевод?

air
27.09.2023, 13:48
Что, простите?
Церковнославянский - это язык или перевод?

Это и язык и перевод ( в узком смысле слова)

Вот это имеется ввиду -

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/index.html

- - - - - Добавлено - - - - -


Что, простите?
Церковнославянский - это язык или перевод?
Для богослужений в Русской православной церкви используется перевод Библии на церковнославянский язык, так называемая Елизаветинская Библия.

Инна Бор
27.09.2023, 13:52
Это и язык и перевод ( в узком смысле слова)

Вот это имеется ввиду -

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/index.html

- - - - - Добавлено - - - - -


Для богослужений в Русской православной церкви используется перевод Библии на церковнославянский язык, так называемая Елизаветинская Библия.

Я без вас это знаю и прекрасно знаю церковнославянский. Ибо читаю на ЦСЯ Священное Писание.
Значит так. Вы не владеете этой темой от слова совсем.
Даёте ссылку, не относящуюся к обсуждаемому вопросу.

air
27.09.2023, 14:05
Что, простите?
Церковнославянский - это язык или перевод?
В Елизаветинском переводе, кстати, такая же неточность, как в Синодальном

на земли мир, во человецех благоволение.

На самом деле, благоволение не в человецех, а на земле мир в человецех благоволения

Иначе мы допустим, что и в чадах гнева тоже благоволение, ибо человецы суть.

Инна Бор
27.09.2023, 14:09
В Елизаветинском переводе, кстати, такая же неточность, как в Синодальном

на земли мир, во человецех благоволение.

На самом деле, благоволение не в человецех, а на земле мир в человецех благоволения

Иначе мы допустим, что и в чадах гнева тоже благоволение, ибо человецы суть.

Не пишите ерунды.

https://youtu.be/yN7ubXmQsFM?si=gXnipTuB_iJflUMS

Не морочьте не себе и другим мозги, а читайте толкование Отцов
https://bible.optina.ru/new:lk:02:14

air
27.09.2023, 14:10
Я без вас это знаю и прекрасно знаю церковнославянский. Ибо читаю на ЦСЯ Священное Писание.
Значит так. Вы не владеете этой темой от слова совсем.
Даёте ссылку, не относящуюся к обсуждаемому вопросу.
Ну так какой перевод менее худший - Елизаветинский или Синодальный?

air
27.09.2023, 14:16
Не пишите ерунды.

https://youtu.be/yN7ubXmQsFM?si=gXnipTuB_iJflUMS

Не морочьте не себе и другим мозги, а читайте толкование Отцов
https://bible.optina.ru/new:lk:02:14

Этот косяк прочно засел в Вас, что Вам трудно пересмотреть объективно то, что написано в исходнике.
Вы проводите идею, что благоволение Бога - во всех людях. Это типичный иудейско- каббалистический концепт. На самом деле, благоволение только в избранных людях, которые называются антропос эвдокиас. И что бы Вы там не распевали, написанное в исходнике по данному моменту - истина, а в ваших переводах - ложь.

Инна Бор
27.09.2023, 14:17
Ну так какой перевод менее худший - Елизаветинский или Синодальный?

Я уже отвечала на вопрос. Вспоминайте.
Православные пользуются Синодальным.

air
27.09.2023, 14:20
Слава Богу в небесной выси,
мир на земле людям, которым Он благоволит!


Евангелие от Луки 2:14 — Лк 2:14: https://bible.by/verse/42/2/14/
Это точный перевод.
У слова " людям " должно быть ограничительное определения.

Инна Бор
27.09.2023, 14:20
Этот косяк прочно засел в Вас, что Вам трудно пересмотреть объективно то, что написано в исходнике.
Вы проводите идею, что благоволение Бога - во всех людях. Это типичный иудейско- каббалистический концепт. На самом деле, благоволение только в избранных людях, которые называются антропос эвдокиас. И что бы Вы там не распевали, написанное в исходнике по данному моменту - истина, а в ваших переводах - ложь.

Я вам вообще не ответила на вопрос, а отослала вас к толкованиям Отцов.
Вы эти толкования не читали, а сразу кинулись в критику. Это говорит о том, что вы поверхностный и легкомысленный человек.

air
27.09.2023, 14:22
Я уже отвечала на вопрос. Вспоминайте.
Православные пользуются Синодальным.

Православные много чем пользуются, однако богослужение - не на Синодальном. Там косяк на косяке. И очень принципиальные есть моменты.

Инна Бор
27.09.2023, 14:24
Православные много чем пользуются, однако богослужение - не на Синодальном. Там косяк на косяке. И очень принципиальные есть моменты.

Богослужение идёт на Церковнославянском ЯЗЫКЕ.
Синодальный ПЕРЕВОД - устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Библии на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утверждённый Святейшим Правительствующим Синодом для домашнего (не богослужебного) чтения.

air
27.09.2023, 14:28
Я вам вообще не ответила на вопрос, а отослала вас к толкованиям Отцов.
Вы эти толкования не читали, а сразу кинулись в критику. Это говорит о том, что вы поверхностный и легкомысленный человек.

Я изучал этот вопрос и давно уже знаком с толкованиями тех мест, где допущены ошибки. Добросовестные комментаторы от православия их признают и поправляют. Но таким, как Вы, это не надо. У Вас всё равно нет стремления к точному лингвистическому анализу текста. В вашем подходе больше душевности. Женщинам, кстати, вообще не рекомендуют читать Библию. Много воображения. Женский подход рождает психическую религию, где духовное подменяется душевным. Для женщин очень рекомендовано украшение себя сокровенным человеком в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. Это и для мужчин актуально, но для женщин - особенно.

Инна Бор
27.09.2023, 14:30
Я изучал этот вопрос и давно уже знаком с толкованиями тех мест, где допущены ошибки. Добросовестные комментаторы от православия их признают и поправляют. Но таким, как Вы, это не надо. У Вас всё равно нет стремления к точному лингвистическому анализу текста. В вашем подходе больше душевности. Женщинам, кстати, вообще не рекомендуют читать Библию. Много воображения. Женский подход рождает психическую религию, где духовное подменяется душевным. Для женщин очень рекомендовано украшение себя сокровенным человеком в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. Это и для мужчин актуально, но для женщин - особенно.

Вот всё, что вы написали - это дикая, сектантская ложь.

air
27.09.2023, 14:31
Богослужение идёт на Церковнославянском ЯЗЫКЕ.
Синодальный ПЕРЕВОД - устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Библии на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утверждённый Святейшим Правительствующим Синодом для домашнего (не богослужебного) чтения.
Аха. Вот дома и читайте. В кругу семьи. Там особо углубляться в метафизические тонкости не нужно, поэтому пересказ от синодальщиков вполне подойдёт.

Лёля
27.09.2023, 14:32
Женщинам, кстати, вообще не рекомендуют читать Библию. Много воображения.
Не-а. Много занудства.
Вот например, чего ради ты пол-дня занудствуешь над одной фразой:

air
27.09.2023, 14:35
Вот всё, что вы написали - это дикая, сектантская ложь.

Это только ваше мнение, которое не имеет основания в Священном Писании.
А вот мои тезисы - имеют. И Вы их прекрасно знаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не-а. Много занудства.
Вот например, чего ради ты пол-дня занудствуешь над одной фразой:
То, что для исследователя Библии является необходимой работой, со стороны может казаться, как занудство.

Инна Бор
27.09.2023, 14:36
Аха. Вот дома и читайте. В кругу семьи. Там особо углубляться в метафизические тонкости не нужно, поэтому пересказ от синодальщиков вполне подойдёт.

Ну не знаю....)))
Церковь как - то живёт две тысячи лет и спасает своих чад невзирая на " метафизические (!) тонкости".
А вот некий *Райский* озадачился вопросом и теперь до конца своей жизни будет этот вопрос прорабатывать. Называется сия деятельность "отцеживанием комара".

Лёля
27.09.2023, 14:37
Это только ваше мнение, которое не имеет основания в Священном Писании.
А вот мои тезисы - имеют. И Вы их прекрасно знаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


То, что для исследователя Библии является необходимой работой, со стороны может казаться, как занудство.
Исследуют в академическом журнале, а здесь пустой треп, не более того.

Мишаша
27.09.2023, 16:04
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь
, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Послание Иуды 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/51/1/

Давайте разбирать Вашу сатанинскую ложь:

Иуд 1:4: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа(κύριος) нашего Иисуса Христа."

2962: κύριος
Значение:*Господин, государь, повелитель, хозяин.

А Вы не знали? Знали, но сделали вид незнающего дурачка.
Далее:

Иуд 1:5-6: "Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня."

Разве Иисус избавлял народ из земли Египетской? Нет. А кто?
Вот кто:

Втор 4:35-37: "Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь ( יהוה‎) есть Бог, и нет еще кроме Его; с неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огонь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня; и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта..."

Слово:*יְהֹוָה
Иегова
Произношение:*yeh-ho-vaw'

Вы, смотрю, под дурачка косите, прекрасно зная, что словом Господь в ВЗ перевели Имя Бога Иегова и не только, а в греческом Господь - совсем другие слова. Так Вы, батенька, антихрист и сатанист есть.


сынов у Бога много, а Сын один
В каком веке начали писать с большой буквы? Ась? А до этого все были с маленькой.
Если Вы этого не знаете, то Вы недоучка, а если знаете, то уже сказал.

air
27.09.2023, 18:05
Давайте разбирать Вашу сатанинскую ложь:

Иуд 1:4: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа(κύριος) нашего Иисуса Христа."

2962: κύριος
Значение:*Господин, государь, повелитель, хозяин.

А Вы не знали? Знали, но сделали вид незнающего дурачка.
Далее:

Иуд 1:5-6: "Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня."

Разве Иисус избавлял народ из земли Египетской? Нет. А кто?
Вот кто:

Втор 4:35-37: "Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь ( יהוה‎) есть Бог, и нет еще кроме Его; с неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огонь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня; и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта..."

Слово:*יְהֹוָה
Иегова
Произношение:*yeh-ho-vaw'

Вы, смотрю, под дурачка косите, прекрасно зная, что словом Господь в ВЗ перевели Имя Бога Иегова и не только, а в греческом Господь - совсем другие слова. Так Вы, батенька, антихрист и сатанист есть.


В каком веке начали писать с большой буквы? Ась? А до этого все были с маленькой.
Если Вы этого не знаете, то Вы недоучка, а если знаете, то уже сказал.
κύριος в НЗ реферирует на Иисуса. А Теос - на Отца.
Иисус действует в ВЗ, как Яхве ( Господь).

- - - - - Добавлено - - - - -


Разве Иисус избавлял народ из земли Египетской?

Именно Иисус и избавлял. Только тогда Он был в невоплощенном состоянии, а потом воплотился. Яхве - это не воплощённый Иисус Христос.

air
27.09.2023, 18:09
Исследуют в академическом журнале, а здесь пустой треп, не более того.
Это зависит от индивидуального подхода.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну не знаю....)))
Церковь как - то живёт две тысячи лет и спасает своих чад невзирая на " метафизические (!) тонкости".
А вот некий *Райский* озадачился вопросом и теперь до конца своей жизни будет этот вопрос прорабатывать. Называется сия деятельность "отцеживанием комара".

Над исследованием текста Библии очень многие христиане работают. Христос же указал на то, чтобы исследовать Писания.

air
27.09.2023, 18:13
Исследуют в академическом журнале, а здесь пустой треп, не более того.

Вот этот пустой треп и предлагается заменить на серьёзное исследование Библии.
Понять то, что сказано через систему человеческого языка не возможно без лингвистического анализа. Если кто-то мимо этого проскочит, то он либо замкнется на своём ограниченном понимании, либо будет в сильной степени зависеть от комментариев других людей, не имея возможности проверить то, правду они говорят или ложь.

Инна Бор
27.09.2023, 18:14
Над исследованием текста Библии очень многие христиане работают. Христос же указал на то, чтобы исследовать Писания.

Симеон Новый Богослов.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде.

air
27.09.2023, 18:41
Симеон Новый Богослов.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде.

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Psa*1:1-2*RST)

закон - это Тора, учение Иисуса Христа

Инна Бор
27.09.2023, 18:44
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Psa*1:1-2*RST)

закон - это Тора, учение Иисуса Христа

Вот именно - о Законе Господнем, а не так как вы - как книжный червь разбираете слова верные они или нет и в каком переводе.
Фарисеи тоже знали весь Закон наизусть и разбирали его в синагогах, однако не спаслись.

air
27.09.2023, 20:01
Вот именно - о Законе Господнем, а не так как вы - как книжный червь разбираете слова верные они или нет и в каком переводе.
Фарисеи тоже знали весь Закон наизусть и разбирали его в синагогах, однако не спаслись.

не мечтайте о себе (Rom*12:16*RST)

Батёк
27.09.2023, 20:35
не мечтайте о себе (Rom*12:16*RST)Имеющий воображение мечтает.:)

air
27.09.2023, 20:42
Имеющий воображение мечтает.:)

аха
"Разгоряченная... мечтательность заменяет у них все духовное, о котором они не имеют ни малейшего понятия. Эта мечтательность признана ими благодатию" (http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html)

air
27.09.2023, 20:48
Симеон Новый Богослов.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде.

Кстати, а почему, по-вашему, Симеон прокомментировал ἐραυνᾶτε (Joh*5:39*BGT) , как сказанное именно в повелительном наклонении? Хотя это также и изъявительное наклонение, что больше подходит по смыслу контекста

Юханна
27.09.2023, 20:49
какой у вас критерий проверки истинности вашего понимания?


ἐγώ без εἰμι

air
27.09.2023, 21:02
ἐγώ без εἰμι

Это субъективный идеализм, с явным уклоном в сатанинский гуманизм, где человек - мера всех вещей.

Юханна
27.09.2023, 21:29
Это субъективный идеализм, с явным уклоном в сатанинский гуманизм, где человек - мера всех вещей.Пучит ево

air
27.09.2023, 21:31
Пучит ево

В каком смысле?

Лёля
27.09.2023, 21:44
Вот этот пустой треп и предлагается заменить на серьёзное исследование Библии.
Понять то, что сказано через систему человеческого языка не возможно без лингвистического анализа. Если кто-то мимо этого проскочит, то он либо замкнется на своём ограниченном понимании, либо будет в сильной степени зависеть от комментариев других людей, не имея возможности проверить то, правду они говорят или ложь.
Кроме лингвистического я тебе еще несколько анализов могу накинуть. Например, культурно-исторический, время и место написания, автора книги и т.д.
Ты всерьез считаешь, что тут кто-то серьезно этим заниматься станет?
Тут у всех анализ, как в анекдоте про поручика Ржевского.
Пришел поручик в дворянское собрание и говорит: "Ну, мужики! Как дела? Что у нас новенького?"

air
27.09.2023, 21:55
Кроме лингвистического я тебе еще несколько анализов могу накинуть. Например, культурно-исторический, время и место написания, автора книги и т.д.


Это тоже не помешает. Но без лингвистического анализа ничего не получится. Просто не поймёшь смысл тезиса, изложенного в предложении, если не будешь знать где подлежащее, сказуемое, в каких падежах стоят дополнения и т.п.

Лёля
27.09.2023, 22:01
Это тоже не помешает. Но без лингвистического анализа ничего не получится. Просто не поймёшь смысл тезиса, изложенного в предложении, если не будешь знать где подлежащее, сказуемое, в каких падежах стоят дополнения и т.п.
Ага. А если сдвинешь текст по времени лет на 500, тогда очень много поймешь.
А если тамошний уклад жизни не знаешь, то поймешь еще больше.
Нынешний остолоп даже "Евгений Онегин" Пушкина уже практически не понимает, а со сказуемыми там все в порядке.

air
27.09.2023, 22:04
Ага. А если сдвинешь текст по времени лет на 500, тогда очень много поймешь.
А если тамошний уклад жизни не знаешь, то поймешь еще больше.
Нынешний остолоп даже "Евгений Онегин" Пушкина уже практически не понимает, а со сказуемыми там все в порядке.

Если бы со сказуемыми было не в порядке, то тогда, вообще, шансов на понимание не было бы. А так есть кой-какие.

Лёля
27.09.2023, 22:07
Если бы со сказуемыми было не в порядке, то тогда, вообще, шансов на понимание не было бы. А так есть кой-какие.
Есть.

Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.

Уж про боливар промолчу, теперешние дети знают разве что, что он двоих не вынесет, но и то далеко не все.
Так куда едет Онегин?

air
27.09.2023, 22:33
Есть.

Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.

Уж про боливар промолчу, теперешние дети знают разве что, что он двоих не вынесет, но и то далеко не все.
Так куда едет Онегин?

Это проясняется через знакомство с лекциями и комментариями.

Или просто через гугл.

https://yandex.ru/search/?text=на+какой+бульвар+едет+гулять+онегин&clid=2270457&lr=11

Бульваром, где фланирует Евгений, был обширный Адмиралтейский бульвар-променад, протянувшийся вдоль Адмиралтейства. Бульваром в пушкинское время называли и Невский проспект.

Лёля
27.09.2023, 22:37
Это проясняется через знакомство с лекциями и комментариями.

Или просто через гугл.

https://yandex.ru/search/?text=на+какой+бульвар+едет+гулять+онегин&clid=2270457&lr=11

Бульваром, где фланирует Евгений, был обширный Адмиралтейский бульвар-променад, протянувшийся вдоль Адмиралтейства. Бульваром в пушкинское время называли и Невский проспект.
Во-во. Видишь, даже в твоем гугле толком не знают. А всего-то 200 лет прошло. А ты, подлежащее, сказуемое...

air
27.09.2023, 22:47
Во-во. Видишь, даже в твоем гугле толком не знают. А всего-то 200 лет прошло. А ты, подлежащее, сказуемое...

Что значит толком не знают? Есть версии - этого вполне достаточно. А то, что имел ввиду автор того или иного тезиса - это, в конечном счёте, его тайна, которая умерла вместе с ним, если он сам не оставил комментария.

Юханна
28.09.2023, 20:47
В каком смысле?Ну,в смысле,раздувается он от сознания своей эксклюзивности и значимости.

Diogen
28.09.2023, 21:03
Вот именно - о Законе Господнем, а не так как вы - как книжный червь разбираете слова верные они или нет и в каком переводе.
Фарисеи тоже знали весь Закон наизусть и разбирали его в синагогах, однако не спаслись.Вот зачем вы так, а?
У нас имеется библейское свидетельство спасшегося фарисея. Савл, он же Павел. Так зачем огульно всех под одну гребенку обвинять?

air
28.09.2023, 21:06
Ну,в смысле,раздувается он от сознания своей эксклюзивности и значимости.

Это о тщеславных людях.

air
28.09.2023, 21:10
Вот именно - о Законе Господнем, а не так как вы - как книжный червь разбираете слова верные они или нет и в каком переводе.
Фарисеи тоже знали весь Закон наизусть и разбирали его в синагогах, однако не спаслись.

Как полагаете, почему Христос учит слушать книжников и фарисеев и исполнять то, что они говорят?

на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
(Mat*23:2-3*RST)

Юханна
28.09.2023, 21:15
Это о тщеславных людях.Я спасён! Я избран! Я рождён свыше! Я выкуплен дорогою ценою! И свидетельства есть-некоторые дары харизматического свойства. Молюсь язЫками!!! Откуда вы взяли,что нельзя так думать о себе? А дары? Неужели не подтверждение?

Мишаша
28.09.2023, 21:29
κύριος в НЗ реферирует на Иисуса. А Теос - на Отца.
Нет, κύριος имеет отношение не только к Иисусу, например:

Откр 15:4: "Кто не убоится Тебя, Господи (κύριε), и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои."

Иисус действует в ВЗ, как Яхве ( Господь).
Именно Иисус и избавлял.
Иисус в ВЗ действует, как служитель Моисею:

Исх 24:13: "И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,"

Избавлял из Египта евреев Всевышний, и никакого другого Иисуса, кроме слуги Моисея, в ВЗ нет, что Вы знаете, но для Вас ложь превыше всего.

В НЗ Иисус послан Богом:
Ин 5:30: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца."

Только тогда Он был в невоплощенном состоянии, а потом воплотился. Яхве - это не воплощённый Иисус Христос.
Бред сивой кобылы, который ничем доказать Вы не в состоянии.

air
29.09.2023, 06:56
Нет, κύριος имеет отношение не только к Иисусу, например:

Откр 15:4: "Кто не убоится Тебя, Господи (κύριε), и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои."

Иисус в ВЗ действует, как служитель Моисею:

Исх 24:13: "И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,"

Избавлял из Египта евреев Всевышний, и никакого другого Иисуса, кроме слуги Моисея, в ВЗ нет, что Вы знаете, но для Вас ложь превыше всего.

В НЗ Иисус послан Богом:
Ин 5:30: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца."

Бред сивой кобылы, который ничем доказать Вы не в состоянии.


Ин 5:30: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца."

Это по человечеству. Человеческая воля Христа полностью подчинена воле Бога, действующего в Нём. Наличие Божественной воли во Христе доказывает, что Он - Бог.
Через Христа и человек может обожиться, если причастится божественным энергиям, которые позволяют реализовывать волю Божью, согласуя с ней непокорную волю человека.

“для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.” (Кол 1:29, РСП)

- - - - - Добавлено - - - - -


доказать Вы не в состоянии

Это всё доказывается по Библии.

air
29.09.2023, 06:57
Иисус в ВЗ действует, как служитель Моисею:

Исх 24:13: "И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,"

Это не Иисус Христос, а другой Иисус.

air
29.09.2023, 07:10
Я спасён! Я избран! Я рождён свыше! Я выкуплен дорогою ценою! И свидетельства есть-некоторые дары харизматического свойства. Молюсь язЫками!!! Откуда вы взяли,что нельзя так думать о себе? А дары? Неужели не подтверждение?

О себе можно думать скромно, не мечтая и не поддаваясь своим собственным фантазиям.

“...не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.” (Рим 12:3, РСП)

Юханна
29.09.2023, 10:05
О себе можно думать скромно, не мечтая и не поддаваясь своим собственным фантазиям.

“...не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.” (Рим 12:3, РСП)"Какой мерой отмерите,такой и вам отмерено будет"-вот они и меряют мегатоннами и парсеками

Мишаша
30.09.2023, 14:58
Это по человечеству.
Нет такого сектанского понятия в Библии.

Человеческая воля Христа полностью подчинена воле Бога, действующего в Нём.
Почему Вы не говорите, как написано в Библии, что Иисус подчинился Богу, а отделяете Иисуса от собственной воли Иисуса? Воля любых домашних животных может быть подчинена хозяину, как и человек может подчинить себе волю другого человека насильно, а Христос подчинился Богу добровольно, поэтому Вы говорите превратно.

Наличие Божественной воли во Христе доказывает, что Он - Бог.
Каким таким образом это доказывает?
Во всём, что сотворил Бог, находится Божественная воля. Неужели всё - Бог? Бред сектанский несёте.
Что наш Бог - это Отец, а Иисус брат, а не Бог, доказывают слова Самого Иисуса:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Вера Апостолов:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос..."

А Ваша сатанинское враньё доказывает только, что Вы сатанинский лжец.

Это всё доказывается по Библии.
Пока нет ни одного доказательства. Жду!

- - - - - Добавлено - - - - -


Это не Иисус Христос, а другой Иисус.
Ну так покажите Иисуса Христа в ВЗ. Что за проблема?

Мишаша
03.10.2023, 12:15
Это не Иисус Христос, а другой Иисус.
Вместо Вас ...Райскому отвечал!
Ну так покажите Иисуса Христа в ВЗ. Что за проблема?

Юханна
29.10.2023, 09:48
Кто исповедует,что Христос 100% человек и 100% Бог-тот Христианин
Кто не исповедует,что Христос 100% Бог и 100% человек-тот не Христианин

Heruvimos
29.10.2023, 10:16
Кто исповедует,что Христос 100% человек и 100% Бог-тот Христианин
Кто не исповедует,что Христос 100% Бог и 100% человек-тот не Христианин
Если бы всё было так просто...

Heruvimos
29.10.2023, 10:21
Вера Апостолов:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос..."

А Ваша сатанинское враньё доказывает только, что Вы сатанинский лжец.

Пока нет ни одного доказательства. Жду!



Прежде доказательств, позвольте один вопрос: согласно вашему пониманию веры апостолов, основанной на цитируемом вами тексте: Бог Отец не Господь?

Юханна
29.10.2023, 10:33
Если бы всё было так просто...
А что не так? Что вас смущает?

Heruvimos
29.10.2023, 10:45
А что не так? Что вас смущает?

Кратко: То, что вы озвучили - Истина, но Истина не только то, что вы озвучили.

Юханна
29.10.2023, 11:04
Кратко: То, что вы озвучили - Истина, но Истина не только то, что вы озвучили.Так же кратко можете сказать,чем ваше исповедание отличается от моего?

Heruvimos
29.10.2023, 11:07
Так же кратко можете сказать,чем ваше исповедание отличается от моего?

Истина в Иисусе. Не слишком кратко? По-моему слишком. По шире: Истина в учении Иисуса, и Его апостолов. Всё, что сверх того, или противоречит сему, истиной не является, но ложь.

Юханна
29.10.2023, 11:23
Истина в Иисусе. Не слишком кратко? По-моему слишком. По шире: Истина в учении Иисуса, и Его апостолов. Всё, что сверх того, или противоречит сему, истиной не является, но ложь.Я вас понимаю. Это так вы свою историчность пытаетесь утвердить.Христос создал Церковь в 33 году. Через 10 лет на пятидесятницу у нас будет большой праздник-Юбилей.Церковь,в земной своей части-это люди,Церковь в земной своей части была всё это время всегда.Ваша принадлежность Церкви идёт через Католиков-Англикан-Баптистов. Зачем вам столько ступеней? Может лучше в начало вернуться?

Heruvimos
29.10.2023, 11:33
Я вас понимаю. Это так вы свою историчность пытаетесь утвердить.Христос создал Церковь в 33 году. Через 10 лет на пятидесятницу у нас будет большой праздник-Юбилей.Церковь,в земной своей части-это люди,Церковь в земной своей части была всё это время всегда.Ваша принадлежность Церкви идёт через Католиков-Англикан-Баптистов. Зачем вам столько ступеней? Может лучше в начало вернуться?

В начало и вернулись. А вы когда?

Юханна
29.10.2023, 11:39
В начало и вернулись. А вы когда? Вы с Церковью в расколе,вы сами по себе вы вне Церкви

Heruvimos
29.10.2023, 13:04
Вы с Церковью в расколе,вы сами по себе вы вне Церкви

Мы и есть Церковь. Раскол у вас в голове. Обычно он всегда в голове.

Юханна
29.10.2023, 13:31
Мы и есть Церковь.Ну хорошо,хорошо. Прошу вас,не обижайтесь.Вы интересный и добродушный человек,вроде.Где ваша церковь была тогда все это время? Ну хоть бы до Лютеров-Кальвинов-Ноксов?

Heruvimos
29.10.2023, 13:52
Ну хорошо,хорошо. Прошу вас,не обижайтесь.Вы интересный и добродушный человек,вроде.Где ваша церковь была тогда все это время? Ну хоть бы до Лютеров-Кальвинов-Ноксов?
Церковь созданная Христом- это сообщество людей сохраняющих заповеди Божьи и веру в Иисуса Христа. Такие люди были, есть, и будут всегда, и встретят Иисуса Христа при Его втором пришествии.

Мишаша
31.10.2023, 17:36
Прежде доказательств, позвольте один вопрос: согласно вашему пониманию веры апостолов, основанной на цитируемом вами тексте: Бог Отец не Господь?
Не моему пониманию, а изначальным смыслам разных слов в греческом и еврейском языках, которые заменили одним словом "Господь", смысл которого ещё надо объяснять на русском, и которое не имеет обратного перевода на другие языки, поэтому "Господь" в НЗ имеет совсем не тот перевод и соответственно смысл, что слова, переведённые одним "Господь" в ВЗ.
Например, Господь - это и Имя Бога Яхве, и слово адон - господин, господь, государь, владыка, властитель:

Пс 109:1: "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

Мы в синодальном видим два Господа, но в оригинале это два разных слова с разным значением:

1) Слово:*יְהֹוָה
Транслитерация:*ye hôvâh
Значение: Иегова.

2) Слово:(113)*אָדוֹן
Транслитерация:*'âdôn
Значение: господин, государь, владыка, властитель.

В НЗ слово Господь, это:

Слово: (2962) κύριος
Значение: господин, государь, повелитель, хозяин, что равнозначно слову адон из ВЗ.

А слово Бог в НЗ это, в основном, 2316: Θεός
Значение:*Бог.

Поэтому надо различать между "Господь" и "Господь".

Хотя кое где, кажется в Откровении, Kύριος тоже применяют в Богу Отцу.

Вот такая запутанная история с переводами.

Heruvimos
31.10.2023, 21:09
Не моему пониманию, а изначальным смыслам разных слов в греческом и еврейском языках, которые заменили одним словом "Господь", смысл которого ещё надо объяснять на русском, и которое не имеет обратного перевода на другие языки, поэтому "Господь" в НЗ имеет совсем не тот перевод и соответственно смысл, что слова, переведённые одним "Господь" в ВЗ.
Например, Господь - это и Имя Бога Яхве, и слово адон - господин, господь, государь, владыка, властитель:

Пс 109:1: "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

Мы в синодальном видим два Господа, но в оригинале это два разных слова с разным значением:

1) Слово:*יְהֹוָה
Транслитерация:*ye hôvâh
Значение: Иегова.

2) Слово:(113)*אָדוֹן
Транслитерация:*'âdôn
Значение: господин, государь, владыка, властитель.

В НЗ слово Господь, это:

Слово: (2962) κύριος
Значение: господин, государь, повелитель, хозяин, что равнозначно слову адон из ВЗ.

А слово Бог в НЗ это, в основном, 2316: Θεός
Значение:*Бог.

Поэтому надо различать между "Господь" и "Господь".

Хотя кое где, кажется в Откровении, Kύριος тоже применяют в Богу Отцу.

Вот такая запутанная история с переводами.

Вы мне ответьте: Господь Один? А я вам покажу, где одним и тем же словом называют, и Отца, и Сына.

И у меня дежа вю, я по-моему с вами это уже обсуждал.

Мишаша
01.11.2023, 18:06
Вы мне ответьте: Господь Один? А я вам покажу, где одним и тем же словом называют, и Отца, и Сына.

И у меня дежа вю, я по-моему с вами это уже обсуждал.
Я уверен, что все темы и все вопросы везде обсуждались по многому количеству раз, поэтому вполне возможно Вы обсуждали это со мной или с кем-то другим, понявшим то, что понял и я, когда обратился к первоисточникам, возможно даже не на этом сайте, так как многие с евры и я тоже.

Что понял я:
1) Нет слова "Господь" ни в греческом, ни еврейском языках.
2) Это слово переводит несколько разных слов с разным значением.
3) Само оно не означает ничего определённого и вместо него можно было бы придумать любое сочетание букв, типа, Бурумботь, Таблброть, Джамулуть..., но придумали это и заменили им, повторюсь, зачем-то несколько разных слов. Чтобы что?

Поэтому, чтоб разобраться и понять, надо обращаться к первоисточникам - благо интернет сейчас это позволяет сделать весьма просто, сидя на диване.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что "Господь", если это означает Яхве, то Он несомненно один, так как нет другого Яхве, а если это греческое слово "кύριος" или еврейское *"אָדוֹן - адон" со значением: господин, государь, повелитель, хозяин, то может быть и не один, ибо и Бог и Адон, и κύριος, например, в Откровении:

Откр 1:8: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь(κύριος), Который есть и был и грядет, Вседержитель."

Но Иисус назван словом κύριος во всём остальном Писании, кроме Откровения, а Бог Отец везде, кроме Откровения, именуется исключительно Θεός:

1Кор 8:5: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, —
6: "но у нас один Бог (Θεός) Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Поэтому да, Вы мне можете показать и это на самом деле есть, но как это может отменить все приведённые мной цитаты? Предлагаете им не верить, не обращать внимания или что?

Вот Иисус сказал, что наш Бог и Его Бог - это Отец, а Сам Иисус брат всем и все, кто исполняет волю Всевышнего, Ему братья, сёстры и даже матери. Что побуждает считать иначе, например, что Иисус - Бог, если Он сказал брат?

Это же обсуждалась, кажется?

святой грешник
18.11.2023, 15:39
Мало просто верить.
Бесы верят тоже. А что толку.
Если, как бесы, верить только в Бога, то этого мало.
Если же, как Авраам, верить не только в Бога, но и самому́ Богу, то этого… В общем: поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность. Аминь!
Кстати, именно поэтому мы и христиане, что безоговорочно верим Христу со всеми вытекающими из этого последствиями…

святой грешник
18.11.2023, 15:51
Нет слова "Господь" ни в греческом, ни еврейском языках.
Чушь!
Не знаю как в греческом, а на языке оригинала ''Господь'' - это ''Адонай''. Прошу не путать с ''адон'' (господин) или с ''адони'' (мой господин).

Мишаша
18.11.2023, 16:07
Чушь!
Не знаю как в греческом, а на иврите ''Господь'' в Библии - это ''Адонай''. Прошу не путать с ''адон'' (господин) или с ''адони'' (мой господин).

Ну так о чём я и говорю, и Вы приводите пример в доказательство моих же слов, хотя почему-то называете чушью.

Вы бы лучше взяли любой текст, а лучше несколько, со словом "Господь" и привели оригинал, где выделили бы слово, которое перевели "Господь", - вот это был бы хороший полный разъясняющий ответ.

А чушью бездоказательно всё, что угодно можно назвать, будучи, при этом, не шибко умным.

Или Вам лишь бы что-то ляпнуть?

святой грешник
18.11.2023, 23:28
Ну так о чём я и говорю, и Вы приводите пример в доказательство моих же слов, хотя почему-то называете чушью.
И какой же такой пример в доказательство ваших слов я привёл, ась?


Вы бы лучше взяли любой текст, а лучше несколько, со словом "Господь" и привели оригинал, где выделили бы слово, которое перевели "Господь", - вот это был бы хороший полный разъясняющий ответ.
ИЗВОЛЬТЕ:

Бытие 15:8
וַיֹּאמַר; אֲדֹנָי יֱהוִה, בַּמָּה אֵדַע כִּי אִירָשֶׁנָּה ⬅
➡ Он сказал: Владыка Господи (אֲדֹנָי יֱהוִה Адонай Иеhова)! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?

Бытие 18:3
וַיֹּאמַר; אֲדֹנָי, אִם־נָא מָצָאתִי חֵן בְּעֵינֶיךָ, אַל־נָא תַעֲבֹר מֵעַל עַבְדֶּךָ ⬅
➡ и сказал: Владыка (אֲדֹנָי Адонай)! если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего

Пусть вас не смущает перевод слова ''Адонай'' в русской Библии, ибо в данном случае ''Владыка'' и ''Господь'' - это синонимы и на иврите всегда относятся только к Богу. Аминь!

Эрик
19.11.2023, 07:13
Чушь!

Конечно чушь, а Вы вот эти перлы видели ?

https://teolog.club/showthread.php?2243-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD&p=104353#post104353 (https://teolog.club/showthread.php?2243-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD&p=104353&viewfull=1#post104353)

У этих ворот все настолько запущено, что Слово якобы перестало быть Богом, хотя Иоанн Креститель уже 2000 лет восклицая свидетельствует о Слове: Бога Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Мишаша
20.11.2023, 16:20
И какой же такой пример в доказательство ваших слов я привёл, ась?
См. выше свои же слова.

ИЗВОЛЬТЕ:

Бытие 15:8
וַיֹּאמַר; אֲדֹנָי יֱהוִה, בַּמָּה אֵדַע כִּי אִירָשֶׁנָּה ⬅
➡ Он сказал: Владыка Господи (אֲדֹנָי יֱהוִה Адонай Иеhова)! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?

Бытие 18:3
וַיֹּאמַר; אֲדֹנָי, אִם־נָא מָצָאתִי חֵן בְּעֵינֶיךָ, אַל־נָא תַעֲבֹר מֵעַל עַבְדֶּךָ ⬅
➡ и сказал: Владыка (אֲדֹנָי Адонай)! если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего

Пусть вас не смущает перевод слова ''Адонай'' в русской Библии, ибо в данном случае ''Владыка'' и ''Господь'' - это синонимы и на иврите всегда относятся только к Богу. Аминь!


Псалом 109:1 должен расширить Ваш кругозор и Вы узнаете, что с иврита словом "Господь" перевели разные слова, а не только слово "Адон", так и в НЗ переведены этим же словом разные греческие слова, но ни разу слово "Бог", кроме единственного Откровения.
Исследуйте же и греческие слова, которые перевели одним "Господь" и Вы не останетесь в прежней узости восприятия. О сколько Вам открытий чудных готовит просвещения дух...!

Вы намедни сказали:

..., именно поэтому мы и христиане, что безоговорочно верим Христу со всеми вытекающими из этого последствиями…
Верите безоговорочно? Выполнять точно готовы ли во что верите, если вообще-то верите, в чём я сильно сомневаюсь?

Проверяем:

1) Верите ли Вы, что Иисус нам брат, а Бог Ему и нам - Отец, как Он Сам велел передать в Иоанна 20:17, и во что верили Апостолы в 1 Коринф 8:6?

2) Вы верите, что Иисус не отменял ни одной заповеди закона, а напротив, сказал, что ни одна черта, ни одна и́ота из закона(торы) не прекратит своего действия до скончания неба и земли, и поставил в зависимость исполнение закона и распространение его среди людей с попаданием в царствие небесное согласно Матф 5:17-20?

3) Верите ли Вы в обязанность учеников Христа выполнять всё, что скажут делать книжники и фарисеи, согласно учению Христа в Матф 23:1-3?

Ну так что у Вас и откуда, интересно, будет вытекать или уже, может, течёт, от таких словах Христа, которые Вы, похоже, даже и не слышали ни разу?

Мишаша
20.11.2023, 20:18
Конечно чушь, а Вы вот эти перлы видели ?

Эти перлы:
Было богом, а стало плотью. Слово, ставшее плотью, перестало быть богом.(Мишаша)

У этих ворот все настолько запущено, что Слово якобы перестало быть Богом...
Новые ворота увидели?
Ну а что только смотрите, а дальше ни тпру, ни ну, ни бэ, ни мэ?
Не осознаёте сказанное уж как 2000 лет назад Иоанном? Да, видимо, это новые ворота для Вас. А я тут при чём? Смотрите далее.
Но я, всё же, помогу, а то ворота на самом деле для Вас новые.

Где в словах Иоанна, кратко выраженных мной, Вы увидели чушь? В словах Иоанна Вы видите чушь или в моих словах, передающих смысл слов Иоанна?

Ну хорошо, если я сморозил чушь, то где тогда Ваша нечушь, исправляющая мою чушь?
Не видать пока ничего, что опровергло бы меня и показало бы Вашу правоту. Ворота Вам не те!

Давайте ещё раз разберём ход событий, как он описан Иоанном:

1) Ин 1:1: "В начале было Слово,..., и Слово было Бог."

Я правильно понимаю, что глагол прошедшего времени "было" говорит о том, что было в прошлом?
Каковы Ваши возражения?

2) Ин 1:14: "И Слово стало плотию ..."

Я правильно понимаю, что Слово стало плотию?

Теперь соединим два повествования в одну последовательную линию:

3) Слово было Бог - Слово стало плотию.

Что Вам тут не нравится, что Вы считаете неверным, в чём я ошибся, в чём Иоанн? Может, надо понимать не "Слово было Бог", а "Слово есть Бог"? Но написано слово "было", а не слово "есть". Иоанн не прав или переводчики, или ворота не те?
Какое другое слово Вы лично видите вместо слова "было"? Кто ещё из Ваших одноверцев видит другое слово?
Я, например, вижу "было" и понтмаю, что было - это было. Вы против? Но оно таким написано.
Ну так есть там "было" или там нет "было"? Ответьте внятно и понятно какое там слово, если не "было".

Например, есть выражение "было холодно, стало жарко". Как я понимаю смысл? Было холодно, а потом стало жарко, поэтому холодно перестало быть.
Или "было длинно, стало коротко". Какой смысл я вижу? Было длинно, а стало коротко, значит длинно быть перестало.
Или я неправильно понимаю?
Так и "Слово было Бог, а стало плотию" я понимаю, что "было Бог, а стало плоть". Почему, с какой стати здесь надо понимать иначе? И как же надо понимать? Какие слова значат не то, что они значат и что они не значат, что значат?
Проясните, наконец.
Нк или апродолдайте смотреть на ворота.

... хотя Иоанн Креститель уже 2000 лет восклицая свидетельствует о Слове: Бога Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Ин 1:18: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

А как это явил, что значит?

Давайте смотреть церковнославянский перевод:

18*Бо́га никто́же ви́дѣ нигдѣ́же: Единоро́дный Сы́нъ, сы́й въ ло́нѣ Отчи, То́й исповѣ́да.

"исповѣ́да".
Исповедь, исповедание:
перен. откровенное признание в чем-либо; откровенное, чистосердечное изложение чего-либо.

Явил
Значение:
устар. обнаружить, показать*

Кого Иисус исповѣ́да, Кого показал? Отца небесного, Бога Своего и нашего, ясен пень.

Эрик
21.11.2023, 01:56
Проясните, наконец.

Пояснить? А ведь уже пояснял, но Вы не уловили... не хотели улавливать.Ну ничего, можно ещё раз. Вы написали много суетящихся букв, но пока не увидели главного.

Первое, не просто «было» а «в начале было». Вы разве не уловили что речь о том, что было в начале и касается Бога есть и поныне, потому что Бог не изменяется, потому что Христос всегда один и тот же.

Второе,- уже который раз - указывается на слово сущий, «сущий в недре Отчем». Это в настоящем времени.. Сейчас сущий, всегда сущий, как и в начале бывший.

Эти два лежат в основе понимания чего-либо ещё.

Мишаша
22.11.2023, 22:00
Пояснить? А ведь уже пояснял, но Вы не уловили... не хотели улавливать.Ну ничего, можно ещё раз. Вы написали много суетящихся букв, но пока не увидели главного.

Первое, не просто «было» а «в начале было». Вы разве не уловили что речь о том, что было в начале и касается Бога есть и поныне, потому что Бог не изменяется, потому что Христос всегда один и тот же.
Не вижу опровержений моей правоты.
В этих буквах я просил Вас ответить, но Вы, получается, не уловили.
Хорошо, будем продолжать без ответов.

То, что было в начале, конечно, касается Бога, но всё ли есть Бог?
Не знаю, откуда Вы берёте свои слова. Не угодно ли цитату?

Да, Бог не изменяется, ибо есть Дух:

Ин 4:24: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

Бог не человек:

Чис 23:19: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. ..."

А Христос не дух, а человек и Сын человеческий, менялся много раз: родился, рос, вырос, умер, воскрес:

Мат 16:13: "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?"

Ин 8:40: "А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал."

1) От Кого Иисус слышал истину?


Второе,- уже который раз - указывается на слово сущий, «сущий в недре Отчем». Это в настоящем времени.. Сейчас сущий, всегда сущий, как и в начале бывший.

Эти два лежат в основе понимания чего-либо ещё.
"Сущий" - это старое слово, которое сейчас звучит, как
"существующий" и не более того.
Это у вас лежат два слова, а у всех остальных абсолютно все слова лежат в основе понимания, например:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Вопросы:

2) Кто наш Отец и наш Бог?
3) Кто Бог и Отец Иисуса?

Далее:

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, ..., и один Господь Иисус Христос, ..."

4) Кто У НАС Бог, Кто Отец,
5) Кто у нас Иисус?

1Тим 2:5: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

6) Кто Иисус Христос?
7) Кто посредник между Богом и человеками?

Жду толковых однозначных ответов на мои вопросы.
Ну или что у Вас получается лучше всего вместо ответов.