PDA

Просмотр полной версии : Просто для интереса



Страницы : [1] 2

Полиграф
11.10.2023, 11:56
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:

Что вам отвечать, что участнику выше, это не в коня корм. Вот форум по богословию, а я вижу, как множество внеконфессионалов и различных сектантов, не могут мыслить, пишут очень поверхностно, плодят поверхностные темы, где если им и отвечают, то делают это как правило такие же поверхностные евангелики. .

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.

Алекс
11.10.2023, 11:58
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
А какое образование было у апостолов Иисуса Христа?

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1Кор.1:26-29)

Полиграф
11.10.2023, 12:08
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.

Лёля
11.10.2023, 12:34
Но насколько разбираются в теологии его участники?
Не разбираюсь, но я и не скрываю этого. Стараюсь и вопросов таких не касаться.
Но насколько мне известно дисциплин по богословию несколько. Даже по самому богословию, не считая сопутствующих, типа библейской истории или истории церкви.
Так что корректно наверно уточнить о каком конкретно виде богословия идет речь.

Алекс
11.10.2023, 12:34
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.

По вашему, чтобы спасти душу, нужно семинарию окончить? Ближайшие апостолы Иисуса Христа семинарии оканчивали? Они были книжниками или фарисеями?

Батёк
11.10.2023, 12:42
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.Я программист, вкладываюсь в технологии ИИ для популяризации христианства. В теологии я фарисей и саддукей христианского толка. Как фарисей пишу парушим толкования для христиан и сам являюсь провославным с иудейской направленностью в теологии. В храм хожу как дань предкам, себя же считаю настоящим храмом в посте стеяжающим в судные дни свои Царствия Божьего во плоти. Тело моё ест тоже хлеб живой и к крови Иешуа имею причастия. Имею говорение чтобы привлечь к апостольской вере во исповедание и очищение от грехов. Как и Павел ввожу грешников в храм Иудейский и очищаю согласно усилию приложенным каждым в отдельности, а не только на горбу иудейского Машиаха. И благословения в пути для живых: Бога живого, живыми пророками и праведниками говорящим к народу. Аминь

Lia
11.10.2023, 12:44
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.

- Иосиф Джугашвили тоже учился в духовной семинарии..

пилот
11.10.2023, 12:48
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича Вы, кажется, решили его ущипнуть? Думаю этого нет смысла делать, поскольку он думает что пишет, а раз так написал, то написал осознанно и перевоспитанию это не поддаётся! Ваше предложение о раскрытии дипломов не очень будет одобрено, потому что, с одной стороны это будет неким хвастовством, а с другой, и это главное, люди боятся, что станут объектом насмешек и стёба. Причина этого, как мне видится, в том, что никто не испытывает чувства братства друг к другу, не смотря на то, что все являются верующими и даже рассуждающими о духовных дарах.
Что касается меня, то у меня высшее техническое и музыкальное образование.

Полиграф
11.10.2023, 13:10
По вашему, чтобы спасти душу, нужно семинарию окончить? Ближайшие апостолы Иисуса Христа семинарии оканчивали? Они были книжниками или фарисеями?
Вы можете просто ответить, сколько классов вы закончили?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я программист, вкладываюсь в технологии ИИ для популяризации христианства. То есть, теологического образования у вас нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


- Иосиф Джугашвили тоже учился в духовной семинарии..
А вы где учились?

Смотрящий
11.10.2023, 13:11
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
Высшее техническое.

Полиграф
11.10.2023, 13:14
Вы, кажется, решили его ущипнуть?
И мысли не было. А было все так, как я написал: его пост натолкнул меня на идею - какая базовая подготовка у людей на форуме.


Что касается меня, то у меня высшее техническое и музыкальное образование.Спасибо. Но теологического нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


По вашему, чтобы спасти душу, нужно семинарию окончить?
Где я такое утверждал?

пилот
11.10.2023, 13:18
Но теологического нет?30 лет служил в храме, 15 лет из них диаконом.

Алекс
11.10.2023, 13:20
По вашему, чтобы спасти душу, нужно семинарию окончить?
Где я такое утверждал?
Так зачем эта тема? Для хвастовства? Зачем меряться друг с другом этим?

Полиграф
11.10.2023, 13:23
Но насколько мне известно дисциплин по богословию несколько. Даже по самому богословию, не считая сопутствующих, типа библейской истории или истории церкви.
Так что корректно наверно уточнить о каком конкретно виде богословия идет речь.
Дисциплин много, но, скажем, в дипломе выпускника православной семинарии написано - "бакалавр теологии" без всякой специализации. Специализация - это, скорее, удел тех, кто продолжает обучение в аспирантуре после получения диплома магистра теологии в академии.

- - - - - Добавлено - - - - -


30 лет служил в храме, 15 лет из них диаконом.
Пилот, я же не об этом спрашиваю.

Lia
11.10.2023, 13:25
А вы где учились?

- ответила лично.

Полиграф
11.10.2023, 13:26
Так зачем эта тема? Для хвастовства? Зачем меряться друг с другом этим?В начальном посте я объяснил зачем. Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования? Это как если я бы решился с Батком рассуждать о программировании, будучи слабеньким юзером и не знаю, ни языка программирования, ни его принципов и законов.
Но с вами уже понятно, теологического образования нет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.

Лёля
11.10.2023, 13:27
Дисциплин много, но, скажем, в дипломе выпускника православной семинарии написано - "бакалавр теологии" без всякой специализации. Специализация - это, скорее, удел тех, кто продолжает обучение в аспирантуре после получения диплома магистра теологии в академии.

Наверное так, но как я поняла, тут в споре привыкли нахрапом брать, а не аргументами. А ultima ratio это личные оскорбления.

Полиграф
11.10.2023, 13:28
- ответила лично.
прочитал, не увидел ничего такого, чего нельзя было бы выложить открыто. Но подытожим: теологического образования нет. Хотя сама специальность у вас интересная, для меня это лишь хобби.

пилот
11.10.2023, 13:29
Пилот, я же не об этом спрашиваю.Помните как в мультике про Фунтика - сыщик без диплома!

captain
11.10.2023, 13:30
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
Думаю библейские школы не в счет... в этом случае, никакого.

Лёля
11.10.2023, 13:31
В начальном посте я объяснил зачем. Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования?
На самом деле, можно. В конце концов можно быть самоучкой, в век интернета это несложно.
Нельзя без другого. Хотя бы признания неких базовых терминов. А тут вот был один крендель, так он заявлял, что признает только слова, которые есть в Библии. Ну и о чем с таким говорить, тем более, что под Библией он разумел один конкретный русский перевод ее.

пилот
11.10.2023, 13:33
Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования? Я Вам как раз об этом и писал, хотя Вы говорили, что просто интересуетесь образованием, но оказалось, что не просто так, а получилась сегрегация в чистом виде.

Полиграф
11.10.2023, 13:34
Наверное так, но как я поняла, тут в споре привыкли нахрапом брать, а не аргументами. А ultima ratio это личные оскорбления.
К сожалению, это практически везде на всех христианских форумах. Зайдет человек, далекий от христианства, за голову схватится и подумает: "как хорошо, что я далек от религии".
Я думаю, психолог понимает, в чем тут дело. Да и любой образованный человек поймет: чем меньше знаний в конкретной области, тем больше уверенности в том, что ты все понимаешь. Ну и наоборот, конечно. У нас все - то политики, то медики, то богословы. Вспомним классическое: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но многие не знают даже этого".

Полиграф
11.10.2023, 13:38
Думаю библейские школы не в счет... в этом случае, никакого.
К сожалению, моя практика показывает, что библейские школы - это совсем не теология.

Лёля
11.10.2023, 13:39
К сожалению, это практически везде на всех христианских форумах. Зайдет человек, далекий от христианства, за голову схватится и подумает: "как хорошо, что я далек от религии".
Я думаю, психолог понимает, в чем тут дело. Да и любой образованный человек поймет: чем меньше знаний в конкретной области, тем больше уверенности в том, что ты все понимаешь. Ну и наоборот, конечно. У нас все - то политики, то медики, то богословы. Вспомним классическое: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но многие не знают даже этого".
Кто там из классических святых говорил, что "невозможно зайти помыться в баню, чтобы там с тобой не начали спор об отношении Сына к Отцу"?

Lia
11.10.2023, 13:39
прочитал, не увидел ничего такого, чего нельзя было бы выложить открыто. Но подытожим: теологического образования нет. Хотя сама специальность у вас интересная, для меня это лишь хобби.

- не люблю публично разглашать личные данные, привычка. )

нет, теологического образования я не имею.

captain
11.10.2023, 13:40
К сожалению, моя практика показывает, что библейские школы - это совсем не теология.
Наверно, поэтому я и написал, что "наверно это не в счет". Хотя прямо так категорично я бы не говорил

Полиграф
11.10.2023, 13:42
На самом деле, можно. В конце концов можно быть самоучкой, в век интернета это несложно.
Можно, но тут ведь вот какая штука. Когда ты сам выбираешь, что и как изучать, отвергая одних и выбирая других авторов, то обучение будет односторонним. А любое высшее образование, включая теологическое, дает базовые навыки не только в профессии, но и в работе с текстами, в подборе материала и доказательной базы за счет большого опыта написания рефератов, эссе, курсовых и прочих работ.

Полиграф
11.10.2023, 13:46
Я Вам как раз об этом и писал, хотя Вы говорили, что просто интересуетесь образованием, но оказалось, что не просто так, а получилась сегрегация в чистом виде.
Я же в перовом посте все написал: для чего я интересуюсь. Если было непонятно, могу расширить: чтобы понять, каков базовый уровень рассуждающей о высокой теологии аудитории на форуме с названием "Богословие".

Лёля
11.10.2023, 13:46
Можно, но тут ведь вот какая штука. Когда ты сам выбираешь, что и как изучать, отвергая одних и выбирая других авторов, то обучение будет односторонним. А любое высшее образование, включая теологическое, дает базовые навыки не только в профессии, но и в работе с текстами, в подборе материала и доказательной базы за счет большого опыта написания рефератов, эссе, курсовых и прочих работ.
Да, это так. Но личные предпочтения даже в случае широкого кругозора все равно будут.

Полиграф
11.10.2023, 13:48
Кто там из классических святых говорил, что "невозможно зайти помыться в баню, чтобы там с тобой не начали спор об отношении Сына к Отцу"?
Не знаю, но это так. Не только с теологией, но и с политикой, медициной, образованием. Тут, блин, все специалисты. :xa-xa:

Лёля
11.10.2023, 13:51
Не знаю, но это так. Не только с теологией, но и с политикой, медициной, образованием. Тут, блин, все специалисты. :xa-xa:
А лучше всего с футболом! Хотя конечно в Италии или Бразилии с футболом еще покруче, там даже новорожденные младенцы наверное разбираются.

Батёк
11.10.2023, 13:53
Вы можете просто ответить, сколько классов вы закончили?

- - - - - Добавлено - - - - -

То есть, теологического образования у вас нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


А вы где учились?Нету, сам пишу себе конспекты уже лет 20.:)

Полиграф
11.10.2023, 13:56
Наверно, поэтому я и написал, что "наверно это не в счет". Хотя прямо так категорично я бы не говорил
Я еще в начале 90-х начинал свой путь в христианстве с заочных библейских институтов (не обращайте внимание на название, это просто курсы такие), разных "библейских школ" и т.д. Но лишь в семинарии понял, что это все было в пользу бедных. Без обид. Ну, что такое "библейская школа"? Обычно это такие курсы, которые организуют для прихожан, на которых их учат, как "правильно", в согласии с конфессиональным вероучением, понимать написанное в Библии. Само по себе неплохо, конечно, и полезно. Но это не теология. Теология - это когда тебе не указывают "правильные" ответы, а просто преподают все, что касается заявленных предметов, предлагая сделать собственные выводы.
Конечно, и в конфессиональный семинариях и академиях это далеко не совсем так (не зря же они - конфессиональные, кто платит...), но, тем не менее, базовые навыки дают.

Vardan
11.10.2023, 13:57
Тут, блин, все специалисты. :xa-xa:Настоящими специалистами становятся именно в таких обсуждениях, рассматривая разные точки зрения и сравнивая со Св. Писанием и Соборами и учением Церкви.

Полиграф
11.10.2023, 14:00
Да, это так. Но личные предпочтения даже в случае широкого кругозора все равно будут.
Безусловно, но это все уже потом. Ты уже выбираешь не вслепую, не потому что я "русский, меня крестили там-то, я живу там-то, я считаю, что правильно то-то", а на основании реальных знаний и положения дел с этим вопросом не только в нашем селе, но и вообще в мире.

- - - - - Добавлено - - - - -


Настоящими специалистами становятся именно в таких обсуждениях, рассматривая разные точки зрения и сравнивая со Св. Писанием и Соборами и учением Церкви.
Нет, Вардан, никогда в таких обсуждениях никто специалистом ни в чем, кроме умения спорить, не станет.
Я ведь пришел на этот форум именно из-за названия.

пилот
11.10.2023, 14:01
Я же в перовом посте все написал: для чего я интересуюсь. Если было непонятно, могу расширить: чтобы понять, каков базовый уровень рассуждающей о высокой теологии аудитории на форуме с названием "Богословие".Я прекрасно Вас понимаю, но почему Вы, живя в России считаете, что уровень компетентности определяется дипломом того или иного учебного заведения. Не так дано диплом можно было купить не так дорого, да, при приёме на работу спрашивают диплом об образовании, но по жизни он практически ничего не определяет, всё определяет - что конкретно умеет делать человек и если он профан, то это видно сразу и сотрясание корочек ему ни чем не поможет.

Подобный подход к человеку практикуется практически во всех сферах российской жизни. Каким может быть воспитателем дошколят человек, у которого нет детей и позитивного опыта строительства семьи, но при этом он может быть обладателем двух красных педагогических дипломов?

Часто и даже очень часто наличие диплома совершенно не говорит о профессионализме его обладателя, а скорей говорит о том, что он неплохо умеет мимикрировать под те требования образовательного процесса, которые дают ему возможность выстояв в очереди за дипломом его получить. Менталитет русского человека ценен не наличием диплома, а его способностью мыслить не шаблонно, что не востребовано в учебных заведения, убивая спонтанность и оригинальность мышления.

В иудаизме, например, человек не может стать раввином (учителем) если у него нет семьи и детей, что совершенно логично и оправдано. Как ты можешь кому-то дать совет или чему-то научить, если ты сам не прошёл школу строительства взаимоотношений в семье и с детьми.

У апостола Павла тоже была семья!

Vardan
11.10.2023, 14:07
Нет, Вардан, никогда в таких обсуждениях никто специалистом ни в чем, кроме умения спорить, не станет.
Не факт, что Ваш опыт должен подойти абсолютно всем. Люди разные, и опыт разный будет тоже.




Я ведь пришел на этот форум именно из-за названия.На форуме опубликовано много полезной информации, и ведь форум создают именно участники. себя решили покритиковать? :xa-xa:

Lia
11.10.2023, 14:07
Подобный подход к человеку практикуется практически во всех сферах российской жизни. Каким может быть воспитателем дошколят человек, у которого нет детей и позитивного опыта строительства семьи и при этом быть обладателем двух красных педагогических дипломов?



- согласна, причём, не только дошколят, не раз замечала, что женщины, не имеющие своих детей, зачастую, очень плохие педагоги, и, несмотря на знания, которые они получили, детей они абсолютно не чувствуют, да и не любят.
Сухие знания ничто, у человека должно быть призвание.

Лёля
11.10.2023, 14:08
Безусловно, но это все уже потом. Ты уже выбираешь не вслепую, не потому что я "русский, меня крестили там-то, я живу там-то, я считаю, что правильно то-то", а на основании реальных знаний и положения дел с этим вопросом не только в нашем селе, но и вообще в мире.

Это в идеале.
А в реале еще есть деньги. Тут конечно их не срубишь, но в других местах рубятся великолепно. Скандальный Кураев тому подтверждение. Раза три перестраивался, колеблясь даже не с линией партии, а именно в погоне за длинным рублем.
До него Осипов и Дулуман, если тут кто таких знает.

Денис Васильевич
11.10.2023, 14:10
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.

Закончил Барнаульское православное духовное училище в 2006 году, обучение длилось 4 года. Сейчас это уже семинария, а обучение длится 5 лет, но предметы практически все те же. Нам преподавали: патрологию, догматическое богословие, основное богословие, сравнительное, нравственное, пастырское, общецерковную историю, историю РПЦ, историю Поместных ПЦ, гомилетику, апологетику, психологию, философию, церковное пение, русский язык, православие и русскую литературу, библейскую историю, литургику, древнегреческий, латынь, алтайский (республика рядом) и церковно-славянский языки, сектоведение, Новый Завет. Всех предметов не помню, может еще какие были.

Денис Васильевич
11.10.2023, 14:16
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.

В богословии здесь мало кто разбирается, но если человек действительно причастен Духу Святому, то внутренняя чуйка у него объективная. Из таковых могу назвать Юханну, он на внутреннем своем уровне различает духовность настоящую от ложной. Это не говорит, что он всё верно излагает, нет, но он чувствует правильную и ложную духовность. Наверное добавил бы Гришу еще. У католика Владимира систематические богословские взгляды, он на систематическом уровне знает католическое богословие, что правда не говорит, что оно истинное. Сам Володя, вроде бы преподаватель, ну и в нем чувствуется интеллектуал.

Алекс
11.10.2023, 14:16
Но с вами уже понятно, теологического образования нет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.
У апостола Петра, Иоанна, Иакова и других апостолов из 12-ти было теологическое образование?

Lia
11.10.2023, 14:20
- тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))

Алекс
11.10.2023, 14:20
У апостола Павла тоже была семья!
Какая? :)

пилот
11.10.2023, 14:23
Сухие знания ничто, у человека должно быть призвание.Именно! Поэтому наличие диплома у нас в России ещё мало о чём говорит, а про призвание вообще молчу - это главное!

- - - - - Добавлено - - - - -


Какая? :)Жена была!

Лёля
11.10.2023, 14:24
Именно! Поэтому наличие диплома у нас в России ещё мало о чём говорит, а про призвание вообще молчу - это главное!

Предлагаешь не учиться?

пилот
11.10.2023, 14:27
В богословии здесь мало кто разбирается, но если человек действительно причастен Духу Святому, то внутренняя чуйка у него объективная. Из таковых могу назвать Юханну, он на внутреннем своем уровне различает духовность настоящую от ложной. Это не говорит, что он всё верно излагает, нет, но он чувствует правильную и ложную духовность. Наверное добавил бы Гришу еще. У католика Владимира систематические богословские взгляды, он на систематическом уровне знает католическое богословие, что правда не говорит, что оно истинное. Сам Володя, вроде бы преподаватель, ну и в нем чувствуется интеллектуал.А если смотреть с другой точки зрения, то таким выбором компании Вы себя опустили ниже плинтуса!
Слава Богу, что Ваше мнение мало что стоит! Потом, как это Вы себя возвели в ранг тестовой линейки? Это просто глупо!

- - - - - Добавлено - - - - -


Предлагаешь не учиться?Зачем же прибиваться к крайностям, это, кстати, тоже российская черта!

Денис Васильевич
11.10.2023, 14:28
Вот из анализа творений старца Иосифа Исихаста, он не имел богословского образования, но жизнь в Духе Святом, показывает его творения как догматически точные православной вере:

Исходя из изучения текстов старца Иосифа вполне ясно вытекает следующее - что аскетическая жизнь и учение афонского исихаста имеет свое основание в догматическом учении Церкви. Главная особенность его учения заключается в его совершенном гармоничном сочетании с православным учением, а также в том, что оно тесны образом оказывается сcвязанным с его личным жизненным опытом. Сам он является как превосходный учитель и руководитель аскетической жизни во Христе, как «ученый по опыту и на деле», который познал опытно, через жизнь, так как «претерпел» богоподобно божественное, вследствие чего и стал действительно наученный Богом. Его слово носит убедительный характер, и отождествляется с мышлением «приходящим во времени через Святого Духа». Поэтому свидетельство и его самого является просвещенным, ибо его тексты писались после многих часов умной молитвы.

Все его существо и жизнь были всецело обращены к Богу, что содействовало формированию его догматического сознания и расширению его богословского фундамента в его аскетической жизни и учении. Эти основы богословия старца Иосифа невозможно выразить богословскими и академическими терминами, которые, однако, выражаются им в его простом самопроизвольном слове, укорененном в жизни Церкви. Впрочем, поскольку аскетическая жизнь старца Иосифа имеет богословские основы и в особенности догматические, то его учение становится еще более важным и еще более достоверным для Церкви.

Профессор Димитрий Целенгидис, кафедра Догматического богословия Фессалоникийского университета им. Аристотеля

Алекс
11.10.2023, 14:31
Жена была!
Где об этом говорится в Новом Завете?
Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.

Vardan
11.10.2023, 14:32
В богословии здесь мало кто разбирается, ...Форум для того и существует, чтобы люди интересовались, читали Библию и духовную литературу, изучали учение Церкви, общались бы на все эти темы - и в итоге стали бы хорошо разбираться.

Лёля
11.10.2023, 14:33
Зачем же прибиваться к крайностям, это, кстати, тоже российская черта!
А наличие семьи при выборе профессии это не крайность?

А чем не муж? Ума в нем только мало;
Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало?
Конечно, для большинства профессий высшее образование необязательно, но хотя бы специальное нужно жизненно.
А скажем для врача и высшее обязательно.

Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.

Салохатдин-ака
11.10.2023, 14:41
Где об этом говорится в Новом Завете?
Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.
Жена была у Петра, а Павел был безбрачным, верно говоришь.

- - - - - Добавлено - - - - -

38 (https://bible.by/verse/42/4/38/) Выйдя из синагоги, Он вошёл в дом Симона; тёща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней.
39 (https://bible.by/verse/42/4/39/) Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила её. Она тотчас встала и служила им.

Евангелие от Луки 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/4/

пилот
11.10.2023, 14:46
А наличие семьи при выборе профессии это не крайность?

А чем не муж? Ума в нем только мало;
Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало?


Конечно, для большинства профессий высшее образование необязательно, но хотя бы специальное нужно жизненно.
А скажем для врача и высшее обязательно.

Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник. Почувствовать разницу между семейными с детьми и не семейными и бездетными не трудно. Что касается раввина, который учит пониманию Писания и исполнению заповедей, то он сам, в первую очередь должен их исполнять и первыми заповедями были как семья, так и дети!

Иметь детей может и свинья, но воспитать и помочь состояться может далеко не каждый. Ваше отношение к мужчинам я увидел! :34:

Как известно образование образованию рознь! Корочка диплома не всегда говорит о наличии образования, так же как и её отсутствие.

- - - - - Добавлено - - - - -


Где об этом говорится в Новом Завете?
Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.

Алекс
11.10.2023, 14:47
Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.
Хм... а можно ссылку на текст из Деяний?

Салохатдин-ака
11.10.2023, 14:49
- - - - - Добавлено - - - - -

Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.
У Павла не было.

- - - - - Добавлено - - - - -

Был ли сам Павел безбрачным или вдовцом, в Новом Завете явно не сказано. Православные предания трактуют эти слова Павла в том смысле, что он был именно девственником.

Апостол Павел, лично для себя избравший девство и призывавший подражать ему в этом, тем не менее осуждает «лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак»

…Святые Апостолы Иоанн Богослов, Павел, Варнава и, без сомнения, многие другие были девственниками

Лёля
11.10.2023, 14:51
Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник. Почувствовать разницу между семейными с детьми и не семейными и бездетными не трудно. Что касается раввина, который учит пониманию Писания и исполнению заповедей, то он сам, в первую очередь должен их исполнять и первыми заповедями были как семья, так и дети!

Иметь детей может и свинья, но воспитать и помочь состояться может далеко не каждый. Ваше отношение к мужчинам я увидел! :34:

Как известно образование образованию рознь! Корочка диплома не всегда говорит о наличии образования, так же как и её отсутствие.
Ну военный и что? Мой брат военный сознательно не женится, случись чего, говорит, не хочу, чтобы моя жена страдала, да еще с ребенком на руках.
Священники тоже разные бывают, православные женятся, католические наоборот не женятся. Кто из них прав, понятия не имею.
Про равинов ничего не знаю, это чужой мне народ, не мне их обычаи разбирать, пусть сами решают.

air
11.10.2023, 14:51
Просто для интереса


Интерес - это внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект.

Просто для интереса собираются бабульки на скамеечках и под лузганье семечек промывают косточки кому не попадя.

3258

Оно нам это надо? :smile4:

пилот
11.10.2023, 14:55
Ну военный и что? Мой брат военный сознательно не женится, случись чего, говорит, не хочу, чтобы моя жена страдала, да еще с ребенком на руках.
Священники тоже разные бывают, православные женятся, католические наоборот не женятся. Кто из них прав, понятия не имею.
Про равинов ничего не знаю, это чужой мне народ, не мне их обычаи разбирать, пусть сами решают.Разве я Вас уговариваю?

- - - - - Добавлено - - - - -


Хм... а можно ссылку на текст из Деяний?А Вы попросите "Полиграфа" ответить на этот вопрос, ведь за его плечами богословие, а я потом напишу!

Салохатдин-ака
11.10.2023, 14:56
А Вы попросите "Полиграфа" ответить на этот вопрос, ведь за его плечами богословие, а я потом напишу!
У Павла не было жены, не упрямься.

Лёля
11.10.2023, 14:59
Разве я Вас уговариваю?
Я просто не вижу никакой связи между личной жизнью человека и его профессиональными обязанностями. Ну разве что жена какого-нибудь врача или полицейского должна быть готова к тому, что ее муж вместо того, чтобы идти с ней на тусу, идет на суточное дежурство и не закатывала ему по этому поводу истерики. Но это именно его жена должна понимать.
А женатый он или нет, я в упор не вижу, чем это мешает или помогает ему на работе. И в одном и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Но это касается вообще всех профессий.

пилот
11.10.2023, 15:06
У Павла не было жены, не упрямься.Я вовсе не блефую, я покажу где об этом написано. Вы сами попробуйте исследовать..
Нет, если Вы упрётесь, то показывать и убеждать Вас в чём-то будет просто бесполезно. Вы Деяния небось изучаете по Синодальному переводу, а если изучать на греческом, то всё там написано, а если знать иудейские обычаи и традиции первого века, то вообще становится много понятно из Новозаветных текстов.

пилот
11.10.2023, 15:09
Я просто не вижу никакой связи между личной жизнью человека и его профессиональными обязанностями. Так кто же виноват? Связи есть и это не возможно отрицать, можно их не видеть, то да, но они существуют и очень глубокие.


А женатый он или нет, я в упор не вижу, чем это мешает или помогает ему на работе.Захотите в этом разобраться когда-нибудь, то увидите и связь и основание.

Лёля
11.10.2023, 15:13
Так кто же виноват? Связи есть и это не возможно отрицать, можно их не видеть, то да, но они существуют и очень глубокие.

Захотите в этом разобраться когда-нибудь, то увидите и связь и основание.
Связь есть с наличием детей, вот это несомненно. Если я решусь рожать, то на профессиональной карьере нужно будет поставить жирный крест.
А муж сейчас у меня или любовник, вот это на моей работе не сказывается вообще никак.

пилот
11.10.2023, 15:20
Связь есть с наличием детей, вот это несомненно. Если я решусь рожать, то на профессиональной карьере нужно будет поставить жирный крест.
А муж сейчас у меня или любовник, вот это на моей работе не сказывается вообще никак.Вы понимаете так, как Вы видите сами и что созвучно Вам, но есть и другого рода знание и вопрос в том, интересно оно Вам или нет, если нет, то, конечно Вы будете его отрицать, пока обстоятельства жизни не вынудят Вас взглянуть на свою жизнь под другим углом зрения, впрочем, может и нет!

Лёля
11.10.2023, 15:23
Вы понимаете так, как Вы видите сами и что созвучно Вам, но есть и другого рода знание и вопрос в том, интересно оно Вам или нет, если нет, то, конечно Вы будете его отрицать, пока обстоятельства жизни не вынудят Вас взглянуть на свою жизнь под другим углом зрения, впрочем, может и нет!
Естественно, как я вижу. Я по-другому вообще-то не умею. Да и если бы умела, то не стала. За косяки-то мне потом платить придется.

пилот
11.10.2023, 15:31
Естественно, как я вижу. Я по-другому вообще-то не умею. Да и если бы умела, то не стала. За косяки-то мне потом платить придется.Каждый живёт свою жизнь! Платить придётся не только за косяки, но и за то, что мог увидеть и принять к сведению, но не реализовался!

Лёля
11.10.2023, 15:35
Каждый живёт свою жизнь! Платить придётся не только за косяки, но и за то, что мог увидеть и принять к сведению, но не реализовался!
А, ну ладно. Если уж там наверху ко мне такую личную неприязнь испытывают, что кушать спокойно не могут, ну что я сделаю? Плетью обуха не перешибешь.

пилот
11.10.2023, 15:48
А, ну ладно. Если уж там наверху ко мне такую личную неприязнь испытывают, что кушать спокойно не могут, ну что я сделаю? Плетью обуха не перешибешь.Грубовато!

Лёля
11.10.2023, 15:53
Грубовато!
На французский сегодня не перейду, работаю параллельно, если сильно отвлекусь, ошибок наделаю.

Салохатдин-ака
11.10.2023, 15:57
Я вовсе не блефую, я покажу где об этом написано. Вы сами попробуйте исследовать..

Так давай, не тяни :smile4::smile4::smile4:

пилот
11.10.2023, 16:09
Так давай, не тяни :smile4::smile4::smile4:Пусть попробует ответить Полиграф, да и ты тоже мог бы провести исследование, не питаться же всё время готовыми ответами. Судя по твоему тону, ты явно готов поспорить?

Салохатдин-ака
11.10.2023, 16:11
Пусть попробует ответить Полиграф, да и ты тоже мог бы провести исследование, не питаться же всё время готовыми ответами. Судя по твоему тону, ты явно готов поспорить?
Я просто вижу, что ты сел в лужу. И упираешься как дитя. Типа не я это был.Ну обгадился ты, бедолага, со всеми бывает.
Будь мужичком, признай, что обгадился-уважать тебя будут.

пилот
11.10.2023, 16:21
Я просто вижу, что ты сел в лужу. И упираешься как дитя. Типа не я это был.Ну обгадился ты, бедолага, со всеми бывает.
Будь мужичком, признай, что обгадился-уважать тебя будут.С хамами я вообще не разговариваю, гуляй!

Салохатдин-ака
11.10.2023, 16:24
С хамами я вообще не разговариваю, гуляй!
Классно ты слился. Обычный болтун.
Цитаты нет и не было никогда. Но трепло ты знатное. Однако, глуп как пробка и гонором как поляк.
Так что, гуляешь как раз ты и по полной. По самые ушки. :xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa:

air
11.10.2023, 16:44
Если не секрет, а у кого здесь какое образование?

3259

...................

- - - - - Добавлено - - - - -


С хамами я вообще не разговариваю, гуляй!

а это Вы кому изволили сказать? :smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -


Классно ты слился. Обычный болтун.
Цитаты нет и не было никогда. Но трепло ты знатное. Однако, глуп как пробка и гонором как поляк.
Так что, гуляешь как раз ты и по полной. По самые ушки. :xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa:

А у Вас на персите брат есть? :smile4:

air
11.10.2023, 16:47
А какое образование было у апостолов Иисуса Христа?



Они все прекрасно говорили и писали на греческом. :smile4:

И знали в совершенстве иврит и арамит.

air
11.10.2023, 16:50
Натолкнуло меня на мысль ...

А какое Ваше образование Вас на эту мысль натолкнуло? Первое высшее светское, или второе - теологическое? (семинария + академия)

Полиграф
11.10.2023, 16:50
Не факт, что Ваш опыт должен подойти абсолютно всем. Люди разные, и опыт разный будет тоже.
Причем тут опыт? Речь идет о знаниях. На форумах знания не получишь. разве что разрозненные обрывки информации.


форум создают именно участники. себя решили покритиковать? :xa-xa:
Я его не создавал, пришел на готовое. И пришел именно потому, что увидел в адресе "teolog.club".

Салохатдин-ака
11.10.2023, 16:51
А у Вас на персите брат есть? :smile4:
Брат есть, но он в Бухоро.

air
11.10.2023, 17:00
Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия).

А в семинариях и академиях давно уже безбожники и бунтовщики, хуже Пугачёва.


РЕВОЛЮЦИЯ ВЫШЛА ИЗ СЕМИНАРИИ

Преподобный Варсонофий Оптинский говорил: революция вышла – можно вздрогнуть даже – из семинарии. Выпускник Московской духовной академии митрополит Вениамин (Федченков) писал: «У нас, семинаристов, укоренилось убеждение, что если кто умный, тот неверующий… Мы, в сущности, были больше католическими семинаристами, фомистами (от имени Фомы Аквинского), а не православными». В первых рядах революционеров часто мы видели семинаристов.
Вспоминает митрополит Евлогий: «К вере и церкви семинаристы (за некоторым исключением) относились, в общем, довольно равнодушно, а иногда и вызывающе небрежно. К обедне, ко всенощной ходили, но в задних рядах, в углу, иногда читали романы; нередко своим юным атеизмом бравировали. Не пойти на исповедь или к причастию, обманно получить записку, что говел, - такие случаи бывали. Один семинарист предпочел пролежать в пыли и грязи под партой всю обедню, лишь бы не пойти в церковь. К церковным книгам относились без малейшей бережливости: ими швырялись, на них спали…»

Митрополит Вениамин (Федченков) вспоминал, что происходило в Санкт-Петербургской духовной семинарии, когда он был назначен в нее инспектором: «Я по вступлении в должность захотел вывести, чтобы не курили в спальне, потому что от табака к утру воздух был отвратительный. Но семинаристы устроили бунт, и утром я увидел следы этого бунта. Ручки из дверей были вывернуты, лампады разбиты, все прокурено. На обеде семинаристы устроили мне демонстрации, кричали, свистели, мычали, блеяли, остановить их я не мог».

В годы Первой российской революции отношение семинаристов к богослужению стало принимать скандальную форму. В «Колоколе» сообщалось о «движении семинаристов… против богослужения» Семинаристы явно требовали отмены обязательного богослужения, причастия Святых Таин, глумились над святынями . Так, 2-го февраля в церкви Тифлисской семинарии было обнаружено, что пелена, богослужебные сосуды, кресты, евангелие и другие предметы церковной утвари были сброшены с престола на пол и потоптаны ногами А 4-го февраля в той же семинарии была снята из одного класса и брошена в отхожее место икона.

Некоторые семинарии (Петербургская, Псковская, Самарская и Казанская) устроили политические первомайские забастовки. 2 мая 1906 года воспитанник I класса Тамбовской семинарии Владимир Грибоедов совершил покушение на ректора архимандрита Феодора (Поздеевского), выстрелив в него из револьвера. Ректор, к счастью, остался жив, однако воспитанники распевали Марсельезу и выказывали недовольство неудачностью покушения. Лишь немногие студенты отрицательно отнеслись к преступлению и отслужили благодарственный молебен в приходской церкви, не решившись совершить его в семинарском храме.

От требований и петиций студенты в ряде семинарий перешли к экстремистским действиям. В Черниговской семинарии выстрелом был ранен инспектор, а на ректора совершено неудавшееся покушение; в Тифлисской - инспектор М. А. Добронравов расстрелян; в Пензенской - ректор архимандрит Николай (Орлов) был убит тремя выстрелами из револьвера; в Тамбовской преемник епископа Феодора (Поздеевского) архим. Симеон (Холмогоров) 7 апреля 1907 года около 9 часов выстрелом семинариста был искалечен на всю жизнь - ему пулей перебило позвоночник, а в лицо ректора Харьковской семинарии протоиерея Иоанна Знаменского была выплеснута серная кислота

К 1917 году духовные учебные заведения подошли в состоянии некоторого успокоения, в сравнении, конечно, с 1905 годом . В российском обществе наступило заметное охлаждение к ценностям православной веры и к значимости церковной организации среди других общественных институтов.

https://pravoslavie.ru/106831.html



http://www.youtube.com/watch?v=7tTbI8Q_E9E

краткое содержание видео

А.И.Осипов.Петр I был первый большевик.Революция вышла из семинарии
00:00 Реформы Петра I и их влияние на Россию
• Видео начинается с обсуждения реформ Петра I, которые привели к изменению культуры и традиций в России.
• Отмечается, что эти реформы были качественными и безбожными, и они начали менять культуру и традиции России, вводя обычаи и нравы западного общества.
03:44 Влияние Европы на Россию
• Видео подчеркивает, что Россия была открыта для влияния Европы, и это привело к проникновению материализма и атеизма в страну.
• Отмечается, что это влияние не могло остаться бесследным, и оно привело к изменению состояния церкви и народа.
12:04 Состояние церкви и народа в России
• Видео обсуждает состояние церкви и народа в России, отмечая, что многие святые и духовные лидеры выражали озабоченность по поводу состояния церкви и народа.
• Упоминается, что многие святые и духовные лидеры предсказывали, что если не будут приняты меры, то православие на Руси может исчезнуть.
16:38 Осуждение революции
• Видео обсуждает причины революции в России, указывая на безверие и развращенность народа, а также на влияние Льва Толстого и его богохульства.
• Автор зачитывает цитаты из дневника Иоанна Кронштадтского, который описывает страдания России и ее народа.
21:07 Влияние семинарии на революцию
• Автор рассказывает о том, как семинаристы стали революционерами, и о том, как митрополит Вениамин Печерский описывает состояние церкви и народа перед революцией.
26:35 Духовная жизнь и выбор России
• Автор обсуждает, что если Россия не исправится, она не избежит будущих бедствий.
• Он цитирует слова святого человека, который говорит о том, что церковь теряет доверие, когда вмешивается в мирские дела.
31:12 Духовные причины революции
• Автор подчеркивает, что духовные причины революции заключаются в безверии и развращенности народа, а также в том, что церковь потеряла свою духовную миссию.
• Он призывает к осознанию причин революции и к тому, чтобы избежать их в будущем.

Полиграф
11.10.2023, 17:01
Я прекрасно Вас понимаю, но почему Вы, живя в России считаете, что уровень компетентности определяется дипломом того или иного учебного заведения.Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.:)

Лёля
11.10.2023, 17:06
У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.:)
Главное помнить об exitus letalis.

Lia
11.10.2023, 17:09
Пусть попробует ответить Полиграф, да и ты тоже мог бы провести исследование, не питаться же всё время готовыми ответами. Судя по твоему тону, ты явно готов поспорить?

- утверждение Ваше, а исследовать и доказывать должен Полиграф?
хмм..интересная логика.)

Полиграф
11.10.2023, 17:11
Закончил Барнаульское православное духовное училище в 2006 году, обучение длилось 4 года.
Спасибо за ответ. Я знаю, что и как там преподают, приходилось видеть. А что не пошли в семинарию, там же после училища сразу на 2 курс берут?

air
11.10.2023, 17:12
Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет.

У нас у всех тут есть теологическое образование. Поисковиками в браузерах пользоваться научились, слава Богу. :smile4:

Полиграф
11.10.2023, 17:12
У апостола Петра, Иоанна, Иакова и других апостолов из 12-ти было теологическое образование?
Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.

air
11.10.2023, 17:15
Полиграф, давайте навскидку проверим Ваше теологическое образование.

В чём принципиальная разница в подходе к богословию между Восточной и Западной школами?

Вопрос лёгкий для теории, но трудный для практики.

Две минуты на ответ. Время пошло. :smile4:

Только не подсматривайте в гуглы.

пилот
11.10.2023, 17:16
Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.:)Вы говорите обще понятные вещи, но всё таки есть некая подмена понятий, есть сугубо профессиональные тонкости и термины связанные с глубиной принятого знания предмета, но они могут служить препятствием в случае ложных знаний и таких примеров тьма, когда люди с академическими званиями ошибались ведя за собой в тупик целое научное направление или её часть. Почему теология должна быть исключением, тем более где нет видимых критериев истины?

Дело даже не в теологическом образовании у Ваших оппонентов, а в том, что отсутствие у них специального образования Вы использовали как неоспоримый козырь в Вашем с ними диалоге. В этом случае вообще странно пребывание Вас на форуме (как и моё тоже), где, что уж говорить, уровень знаний сильно ниже среднего. Другое дело если у Вас миссионерский интерес, но здесь он не может быть реализован из-за всеобщей глухоты к слову как таковому, все слишком увлечены самоутверждением.

Денис Васильевич
11.10.2023, 17:16
Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.:)

Я знаю группу, где её хозяин окончил магистратуру МГУ по классической филологии (древнегреческий, латынь) и богословский факультет ПСТГУ, кафедра систематического богословия и патрологии. Он является аспирантом, собирается защищать кандидатскую. Он является преподавателем ПСТГУ. Все новые записи на стене группы - Ἀλήθεια | Православное богословие (https://vk.com/aletheia)

Там и другие админы с хорошим образованием, есть иеромонах с академическим образованием.

air
11.10.2023, 17:17
Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.

Аж целых три с половиной? Вау!

Какие дисциплины Вам Христос преподавал?

Полиграф
11.10.2023, 17:17
- тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))
Представьте психологический форум профессиональных психологов, на котором рассматриваются какие-то сложные темы по психологии... и на котором нет профессиональных психологов.
Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Наверняка же вы все, всё равно в богословии лучше разбираетесь! Я даже не буду с этим спорить. :51:

air
11.10.2023, 17:19
Там и другие админы с хорошим образованием, есть иеромонах с академическим образованием.

Это те, которые живой предмет на части пытаются расчленить?

3260

Лёля
11.10.2023, 17:20
Представьте психологический форум профессиональных психологов, на котором рассматриваются какие-то сложные темы по психологии... и на котором нет профессиональных психологов.
Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Наверняка же вы все, всё равно в богословии лучше разбираетесь! Я даже не буду с этим спорить. :51:
О! А я даже знаю, что они тебе скажут.

Надлежит тебе родиться свыше!!!

По-простому это значит сущеглупый холоп.

пилот
11.10.2023, 17:21
- утверждение Ваше, а исследовать и доказывать должен Полиграф?
хмм..интересная логика.)Да логика понятна, если уж сказал, что дока, то пожалуйте вопрос, тем более для человека изучающего Писание не очень сложный. Представляете, человек говорит, что он повар 1_го класса, так его в компании сразу поставят к плите и не будет здесь ничего обидного, в противном случае молчи и будет хорошо.

Полиграф
11.10.2023, 17:23
Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.
А, с другой стороны, много где востребована философия? Но есть сообщества философов, семинары, съезды, развитие. То же и с теологией, она развивается, пишутся труды, статьи, разрабатываются учения. Правда обычных верующих и даже просто священников это обычно никак не касается.

air
11.10.2023, 17:24
- тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))

Зачем мятутся семинаристы, и академики замышляют тщетное?

Живущий в Гугле посмеется, Яндекс поругается им.

:smile4:

Полиграф
11.10.2023, 17:24
Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник.
Ну и где вы видели офицеров, врачей, учителей без диплома соответствующего ВУЗа?

Lia
11.10.2023, 17:25
Да логика понятна, если уж сказал, что дока, то пожалуйте вопрос, тем более для человека изучающего Писание не очень сложный. Представляете, человек говорит, что он повар 1_го класса, так его в компании сразу поставят к плите и не будет здесь ничего обидного, в противном случае молчи и будет хорошо.

- к плите?
так это не он утверждал, что " харчо готовят со свеклой", с какой стати он должен проводить этот эксперимент? )

Улыбнуло.

Лёля
11.10.2023, 17:27
А, с другой стороны, много где востребована философия?
Думаю, что немного где. А жаль, между прочим. По идее философия должна помогать осмыслению жизни.

Денис Васильевич
11.10.2023, 17:27
Спасибо за ответ. Я знаю, что и как там преподают, приходилось видеть. А что не пошли в семинарию, там же после училища сразу на 2 курс берут?

После моего выпуска, когда училище реорганизовали через год или полтора в семинарию, то его выпускники зачислялись сразу на пятый курс, потому что выпускники училища прошли все те же самые предметы, что и в Тобольской семинарии, нам преподавали по образцу ТДС, да и ректором нашего училища был бывший преподаватель и инспектор ТДС, который став епископом Барнаульским и Алтайским, стал и ректором училища. У нас он кстати преподавал церковное пение. Я не захотел дальше учиться. Из предметов к пятому курсу добавились миссиология, и если не ошибаюсь правоведение. Ну и конечно нужно писать дипломную работу.

Lia
11.10.2023, 17:29
Представьте психологический форум профессиональных психологов, на котором рассматриваются какие-то сложные темы по психологии... и на котором нет профессиональных психологов.

- Вы немного путаете,,
в отличие от проф.форумов, этот форум таковым не является,
только из названия нельзя делать поспешных выводов.


Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Наверняка же вы все, всё равно в богословии лучше разбираетесь! Я даже не буду с этим спорить. :51:

- обижаются?
но, это лишь Ваши субъективные ощущения.

пилот
11.10.2023, 17:30
Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Зря смеётесь! Дело не в образовании, хотя если бы Вы были на форуме только православных, то наверное, хотя сейчас сильно сомневаюсь, у Вас бы рейтинг немного подрос, но здесь публика на только православная, а вообще разношёрстная, поэтому для многих теологическое православное образование скорей как красная тряпка, как некий вызов и в тоже время индикатор заблуждения, как можно учиться церковным заблуждениям, противоречащим Священному Писанию и при этом заявлять, что православие установлено самими апостолами.

Сейчас на форумах ни ряса, ни должности, не звания ничего не определяют от слова совсем. Почему? Потому что пастыри, рано и как люди называющие себя богословами потеряли всякий авторитет среди людей.

air
11.10.2023, 17:33
Но есть сообщества философов, семинары, съезды, развитие.

Ну да.. Сообщества светлых личностей, от которых никому не бывает светло.

Мы всё говорим, говорим...

Надо, господа, дело делать.
Дело надо делать, господа.

https://youtu.be/2jsgfTen0Yg?t=3164

Полиграф
11.10.2023, 17:35
А Вы попросите "Полиграфа" ответить на этот вопрос, ведь за его плечами богословие, а я потом напишу!Здесь уже ответили. Собственно, есть два мнения, предположения.
Первое, что он был девственником и никогда не имел жены. На чем оно основано, непонятно, сам о себе он такого не заявлял.
Второе мнение в том, что апостол был вдовцом. Это мнение основано на предположении, что Павел был раввином и даже членом Синедриона - а те обязаны были жениться. Но и такого Павел о себе никогда заявлял.
Лично для меня это вообще не имеет значения.

пилот
11.10.2023, 17:37
- к плите?
так это не он утверждал, что " харчо готовят со свеклой", с какой стати он должен проводить этот эксперимент? )

Улыбнуло.А почему бы не к плите повара поставить? Если он будучи поваром высшей квалификации не любит свою работу, то он и не заикнётся, что он повар, да он бы им и не стал, но если он об этом заявляет всем, значит ему нравится кормить людей, он получает от этого наслаждение, то он будет только рад, что его попросили показать свой класс. Может у Вас нет знакомых поваров? У меня есть и не один и каждый раз в компании они с удовольствием берутся за дело!

Какой эксперимент? Форум - это говорильня, так что здесь такого, когда просят ответить на вопрос, какой тогда был смысл вообще сюда приходить!

air
11.10.2023, 17:40
- обижаются?
но, это лишь Ваши субъективные ощущения.

Похоже, что здесь комплекс.
Реально обида связана с гордыней и скрытой завистью. И если кому-то кажется, что на него обижаются, то где-то внутри неосознанно он наслаждается тем, что обижающий завидует ему. Так зависть со стороны лелеет тщеславие.

Lia
11.10.2023, 17:40
- предположение, это догадка - не более..а нужны факты.
да, Талмуд предписывает иметь жену, и это является предпосылкой к дальнейшим рассуждениям,
однако, согласно Писаний известно отношение Павла к браку, и нигде в Писаниях нет даже намёка на то, что у него была жена.

пилот
11.10.2023, 17:40
Здесь уже ответили. Собственно, есть два мнения, предположения.
Первое, что он был девственником и никогда не имел жены. На чем оно основано, непонятно, сам о себе он такого не заявлял.
Второе мнение в том, что апостол был вдовцом. Это мнение основано на предположении, что Павел был раввином и даже членом Синедриона - а те обязаны были жениться. Но и такого Павел о себе никогда заявлял.
Лично для меня это вообще не имеет значения.Какой тогда смысл в богословском образовании, если такой ответ? Разве может что-то в текстах Писания не иметь значения? Получается пустословие, а не Священные тексты?!

Полиграф
11.10.2023, 17:41
А какое Ваше образование Вас на эту мысль натолкнуло? Первое высшее светское, или второе - теологическое? (семинария + академия)
Я вижу, вас сильно вопрос об образовании задел. Как специалист, попробуйте разобраться, почему. :)

Салохатдин-ака
11.10.2023, 17:41
- предположение, это догадка - не более..а нужны факты.
да, Талмуд предписывает иметь жену, и это является предпосылкой к дальнейшим рассуждениям,
однако, согласно Писаний известно отношение Павла к браку, и нигде в Писаниях нет даже намёка на то, что у него была жена.
И не было.
Но пилот, бедолага, машет кулаками после проигранной драки.

пилот
11.10.2023, 17:42
согласно Писаний известно отношение Павла к браку, и нигде в Писаниях нет даже намёка на то, что у него была жена.Уверены?

Lia
11.10.2023, 17:42
А почему бы не к плите повара поставить? !

- я Вам уже выше объяснила почему..

Попутчик
11.10.2023, 17:42
Апостолы 3,5 года учились у самого Христа... Друг, откуда данные что 3,5?

Lia
11.10.2023, 17:43
Уверены?

- попробуйте опровергнуть.
Не догадками, а фактами, я не против.

air
11.10.2023, 17:44
Какой эксперимент? Форум - это говорильня, так что здесь такого, когда просят ответить на вопрос, какой тогда был смысл вообще сюда приходить!

Чтобы задавать вопросы. :smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -


Друг, откуда данные что 3,5?

Ну а сколько же у Христа учиться можно? Ровно 3,5 - ло пахот вэ ло йотер

Полиграф
11.10.2023, 17:46
краткое содержание видео
Самое интересное в другом. Осипов закончил семинарию, академию и аспирантуру МДА, он доктор теологии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Главное помнить об exitus letalis.
Все там будем. :namek:

Полиграф
11.10.2023, 17:47
@Полиграф (https://teolog.club/member.php?u=110200), давайте навскидку проверим Ваше теологическое образование.
Вы лучше ответьте на другой вопрос: почему вас так это задело? Что с вами не так? разберитесь, вы же специалист в этом вопросе.

пилот
11.10.2023, 17:48
- попробуйте опровергнуть.
Не догадками, а фактами, я не против.То есть, Вы уйдёте в оборону, а я должен как бы Вас переубеждать и доказывать?

air
11.10.2023, 17:48
И не было.
Но пилот, бедолага, машет кулаками после проигранной драки.

Это тактика такая.
Он хочет, чтобы от создаваемого маханием кулаками ветра окружающие его оппоненты заболели воспалением лёгких. :smile4:

Салохатдин-ака
11.10.2023, 17:49
Это тактика такая.
Он хочет, чтобы от создаваемого маханием кулаков ветра окружающие его оппоненты заболели воспалением лёгких. :smile4:
Нет, мы смеемся и отмахиваемся как от зудящего гнуса.

Lia
11.10.2023, 17:49
То есть, Вы уйдёте в оборону, а я должен как бы Вас переубеждать и доказывать?

- Ваше утверждение, Ваши доказательства.
Если утверждение бездоказательно, значит оно ложно.
Я просто наблюдатель.

Попутчик
11.10.2023, 17:50
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений. Образование конечно нужно. Без образования на работу трудно устроиться. И чем выше образование, тем чище роба и руки. Но для духовного, такое образование уже не имеет важности плотник ты, или инженер...
Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?

Полиграф
11.10.2023, 17:55
Дело даже не в теологическом образовании у Ваших оппонентов, а в том, что отсутствие у них специального образования Вы использовали как неоспоримый козырь в Вашем с ними диалоге.
Это когда же такое было? Можете указать или, как с женитьбой Павла, надо самому искать? :D

- - - - - Добавлено - - - - -


Там и другие админы с хорошим образованием, есть иеромонах с академическим образованием.
Я давно не хожу на любые конфессиональные форумы.

пилот
11.10.2023, 17:55
- Ваше утверждение, Ваши доказательства.
Если утверждение бездоказательно, значит оно ложно.
Я просто наблюдатель.Я ещё ничего не написал, но Вы уже меня решили унизить, как будто я собираюсь у Вас что-то украсть. Почему такая реакция?
Напишу чуть позже....

Полиграф
11.10.2023, 17:56
Аж целых три с половиной? Вау!

Какие дисциплины Вам Христос преподавал?
Вы так обиделись на тему, что даже не прочитали, на что я отвечаю. Бывает. :51:

Lia
11.10.2023, 17:57
Я ещё ничего не написал, но Вы уже меня решили унизить, как будто я собираюсь у Вас что-то украсть. Почему такая реакция?

- унизить?
И в мыслях не было.



Напишу чуть позже....

- хорошо.

пилот
11.10.2023, 17:59
Это когда же такое было? Можете указать или, как с женитьбой Павла, надо самому искать? :DВы действительно не чувствуете контекста и подтекста Ваших слов? Да нет уж не утруждайтесь, я Вам покажу где сам Павел говорит,что у него была жена!

- - - - - Добавлено - - - - -


- унизить?
И в мыслях не было.В мыслях этого может и не быть, но вошло в привычку!

Попутчик
11.10.2023, 18:00
Ну а сколько же у Христа учиться можно? Ровно 3,5 - ло пахот вэ ло йотер 3,5 мало. 12 лет уже может учить.

[Лк.2:42] И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их...

Лёля
11.10.2023, 18:01
В целом же, пипл, придется признать,
Надо учиться....

Полиграф
11.10.2023, 18:08
Друг, откуда данные что 3,5?
Ну, это примерные исчисления длительности земного служения Иисуса, начиная с Его явления народу.

Полиграф
11.10.2023, 18:11
Вы действительно не чувствуете контекста и подтекста Ваших слов? Как я могу чувствовать то, что вы мне приписываете или там себе надумываете? Может, у вас просто чистая пролетарская ненависть к интелехенции?

Попутчик
11.10.2023, 18:12
Ну, это примерные исчисления длительности земного служения Иисуса, начиная с Его явления народу. Я так и понял... На собрании пастырь тоже говорил, что 3 года Иисус провел с учениками. И большинство тоже почему-то так считают.

[Ин.8:57] На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?

И странно... Почему же не сказали Ему, что Тебе нет еще и сорок....?

Lia
11.10.2023, 18:12
В мыслях этого может и не быть, но вошло в привычку!

- Вы так хорошо со мной знакомы, что уже знаете мои привычки? )

Сергей Оч
11.10.2023, 18:15
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.

Тема классная! С интересом прочитал имеющиеся на данный момент страницы.
Я - инженер-конструктор электронной техники (бакалавр + магистр), 16 лет работаю в области радиоэлектроники. Занимаюсь разработкой конструкций, электрических схем, трассировкой печатных плат, оформлением конструкторской документации (в соответствии с ГОСТами ЕСКД), сборкой макетных образцов (механические работы).
Кроме специальности люблю обслуживать и ремонтировать автомобили, освоил строительство, - построил дом, помогали только крышу (но это чтобы быстрее было, а так на гараже, сарае, у тестя на бане и беседке лазил и устанавливал один).

Насчёт теологии, - для меня человеческие предания - аналог ГОСТов, по которым необходимо разрабатывать продукцию. Просто одни развиваются в одной системе, а другие - в другой.
Одни измеряют метровый шест в миллиметрах, а другие - в дюймах.

На православном форуме азбука веры был раз 30 забанен за неудобные темы и вопросы. Некоторые висят там до сих пор, некоторые снесли админы вместе с профилями. Один раз написали: "Из-за того, что я представляю опасность для неофитов"

Насчёт всяких школ и семинарий вот что думаю:

5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трёх мужей, тогда воспылал гнев его.
6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы — старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам моё мнение.
7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
9 Не многолетние [только] мудры, и не старики разумеют правду.
10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам моё мнение и я.

12 И сказал Амасия Амосу: провидец! пойди и удались в землю Иудину; там ешь хлеб, и там пророчествуй,
13 а в Вефиле больше не пророчествуй, ибо он святыня царя и дом царский.
14 И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.
15 Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю».

Не думаю, что семинарии или школы могут сделать из человека апостола или пророка.
Винтика своей системы сделают, но не более того. А то, что более - зависит от самого человека.

Я считаю, что у каждого свой узкий путь, который не стоит навязывать другим. А Писания надо изучать, исследовать.
Иногда смотрю проповеди мессианских иудеев, - некоторые новозаветные темы они раскрывают по другому. И смотришь, и думаешь, - вроде текст один, перевод одинаковый, а по другому рассуждают. А иногда и перевод отличается. Идёшь, рассказываешь христианам, а тебе как Амосу, - уйди из Вефиля. Без обид. Христиан гнали всегда и будут гнать. Если этого нет, значит что-то в христианине не так. Значит под что-то прогнулся. Но выбор не сразу делается, для начала надо ознакомиться и с историей церкви, и с Писанием. И уже потом решать, - чем будешь мерить метровый шест?

Ладно, не буду дальше писать.

Полиграф
11.10.2023, 18:15
И странно... Почему же не сказали Ему, что Тебе нет еще и сорок....?А вы у них спросите.

Попутчик
11.10.2023, 18:16
А вы у них спросите. Значит 40 уже было....

Полиграф
11.10.2023, 18:17
Тема классная! С интересом прочитал имеющиеся на данный момент страницы.
Я - инженер-конструктор электронной техники (бакалавр + магистр), 16 лет работаю в области радиоэлектроники. Занимаюсь разработкой конструкций, электрических схем, трассировкой печатных плат, оформлением конструкторской документации (в соответствии с ГОСТами ЕСКД), сборкой макетных образцов (механические работы).
Кроме специальности люблю обслуживать и ремонтировать автомобили, освоил строительство, - построил дом, помогали только крышу (но это чтобы быстрее было, а так на гараже, сарае, у тестя на бане и беседке лазил и устанавливал один).
Ну, хоть кому-то тема понравилась! :)

Лёля
11.10.2023, 18:17
Как я могу чувствовать то, что вы мне приписываете или там себе надумываете? Может, у вас просто чистая пролетарская ненависть к интелехенции?
Вспомнился старый советский фильм "Разные судьбы".
Там заводского парторга спрашивают "А у тебя хоть техническое образование есть?"
На что он отвечает "Ничего, я тут партийным словом больше делаю!"

Полиграф
11.10.2023, 18:18
Значит 40 уже было....
Классный вывод из одной фразы, при полном игноре всего остального! Поздравляю, вы богослов! :smile4:

пилот
11.10.2023, 18:19
Как я могу чувствовать то, что вы мне приписываете или там себе надумываете? Может, у вас просто чистая пролетарская ненависть к интелехенции?Вы что же считаете, что Вы такой загадочный, что Вас и прочитать невозможно? Потом, какая пролетарская ненависть, если я сам из дворянского рода. Интеллигент от слова - "я знаю", "понимаю", то есть знающий, может зря Вы так о себе высоко?

Попутчик
11.10.2023, 18:28
Классный вывод из одной фразы, приполном игноре всего остального! Поздравляю, вы богослов! :smile4: А что всё остальное, что указывало бы на то, сколько лет Он провел с учениками?

Vardan
11.10.2023, 18:41
Причем тут опыт?Очень часто я слышал от людей, что общение на форуме было им полезно.
И очень надеюсь, с Божьей помощью, так будет и в будущем.



Речь идет о знаниях. На форумах знания не получишь. разве что разрозненные обрывки информации.
Достаточно много опубликовано информации, есть много видео-лекций, и надо сказать, что сайт ещё довольно молодой и развивается.
Опять же, всё зависит от отдельного человека: хто-то уверен, что он уже всё знает и ничему уже не может научиться.




Я его не создавал, пришел на готовое. И пришел именно потому, что увидел в адресе "teolog.club". Вам ведь никто не мешает создавать свои темы с глубоким изучением Богословия, и делиться ценными знаниями?

air
11.10.2023, 19:15
Я вижу, вас сильно вопрос об образовании задел.


Ваше наблюдение - это всего лишь проекция Вас самих, Ваше собственное понимание того, что объективно существует вне и независимо от Вашего сознания. Для Вас я - явление, которое ограничено Вашим восприятием и менталитетом. Причём, явление в тезисах.

Подобным образом возникли и библейские антропопатизмы, не так ли?

Эрик
11.10.2023, 19:58
В начальном посте я объяснил зачем. Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования? Это как если я бы решился с Батком рассуждать о программировании, будучи слабеньким юзером и не знаю, ни языка программирования, ни его принципов и законов.
Но с вами уже понятно, теологического образования нет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.

Это мотивы фарисейские: предвозлежать бы в синагоге, надменно заявляя - у меня образование, даже два, даже три, а вы вообще кто такие? "Как можно рассуждать на богословские темы" - а глупо считать, что богословие, боговедение происходит от рассуждения. Ведение Бога - по благодати. Разве Вас там, в учебных заведениях, не учат что ведение Бога - это по благодати? Если нет, то плохо, но скорее всего учат, только Вы не научились, диплом получили, пузырь надулся, ведения не прибавилось.

Если Вы дипломированный специалист высокого полета, так чего бы Вам не писать в реферируемые богословские журналы под тем своим именем, которое украшено регалиями, писать отвечая за свои слова? Напишите туда статью например со своим учением про "нормальность лжи в Библии", интересно как откликнутся на это. Забоитесь это сделать. Но вот анонимно под никнеймом на форум, не требующий никаких дипломов, пойти, нести тут бредятину неочищенного покаянием самовлюбленного ума, и начать права качать - как тут якобы корочками помериться надо - это вы "герой". Вот этот постыдный тщеславный уровень - ваш. Даром преподаватели время с такими тратили: диплом то Вы получили, а вот дать другим чего хорошего - Вам оказалось нечего.

У меня лично образование техническое, я программистом работаю много лет, теологического или иного гуманитарного нет и не надо. А любых надутых, собирающихся своим хоть техническим, хоть теологическим, хоть каким угодно образованием кичиться и хвастаться я особенно и не уважаю, так как это люди низкие, безрассудно поглощенные мелким и грязным тщеславием. Уважать фарисейскую закваску не за что. Как и тех кто бы начал хвастаться допустим нянечками, которые ему носик вытирали, или деньгами папеньки, или количеством полученных услуг. Ты образовался, тебя образовали? Голубчик и что же? Это значит в тебя вложили многие труды и средства. Ты много потребил. Этим гордишься? Зря. А какой же результат? Ты покажи теперь, как хорошо ты там образовался. Очистил сердце и Бога узрил, или же смердишь тщеславием и гордыней за версту. Научился молиться, благодатью преизобилуешь, или ксенофобствуешь и популяризируешь мирские ценности, расширияешь границы нормального. Знаешь и хочешь поделиться материалами по христианской истории, трудам святых отцов, еще какой то фактический материал каким тебя нянечки с ложечки кормили - или нет, ничего кроме - смотрите какой я крутой не спешишь сообщить. Если первое - молодец по плодам, а не по образованию, а если второе - то ну тебя куда подальше, этакого "специалиста" непотребного.

И по-моему справедливо было бы, чтобы тем, кто собирается ссылаться на свои - образования, регалии, саны, еще какие угодно статусные позиции, не позволялось бы тут писать под анонимными "Полиграфами" и т.д. под юзерпиками абстрактными. Хочешь образованием впечатлить - тогда давай будь добр, и иди честно путем официальным. Пожалуйста тогда регистрируйся со своим ФИО, как в дипломе, с фотографией, с биографией, в которой укажи когда и что заканчивал, где, кем, когда работал, список своих публикаций, рекомендаций, и отзывов о тебе. А если ничего этого нет, если уровень ответственности за свои слова лишь как у анонимного Полиграфа, за свои личные идеи, например о нормализации лжи, никак то есть не отвечаешь, то тогда и про дипломы или иные регалии свои нечего болтать. Тогда на общих основаниях с другими анонимусами прилично себя веди и духовно развивайся, дай Бог.

пилот
11.10.2023, 20:07
- Ваши доказательства.У Павла была жена, об этом свидетельствуют несколько моментов.
Савл из Тарса до своего обращения был фарисеем и ревнителем Закона. Он был шаммаитом, всегда готовым взять правосудие в свои руки, даже тогда, когда официальные власти закрывали глаза на происходящее.

Тот, кто «преуспевал в Иудействе более многих сверстников», несомненно, хорошо знал традицию Финееса-Илии; тот, кто пришел к заключению, что «ревность» – единственно верная реакция на кризис в Израиле, был готов следовать по пути Маккавеев, по пути Финееса и Илии. Это еще не говорит о том, что Савл был членом так называемой партии зелотов, потому что в то время, весьма вероятно, еще не было четко сформированной группы. Это означает, что он был солидарен с теми, кто избрали путь насилия по отношению к иудеям, которых считали предателями. Как правило, такие активисты считали свои действия одобряемыми Богом Израиля, и Савл был не исключением.

Павел был прокурором Синедриона при Гамлииле, где должность обязывала быть женатым обязательно. Если бы он был бы не женат вообще, то как бы он мог о себе так говорить?

я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.(Деян.22:3)

Для Павла не могло быть исключения быть холостым, в противном случае его могли бы легко уличить во лжи, то есть жена у него была, другое дело куда делась и здесь действительно мы ничего не знаем. Она могла умереть и могла, согласно закона от него уйти. Формальная причина для ухода была - это отсутствие Павла без вестей более 6 месяцев.

и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

Есть стих, где Павел в обращении к Коринфянам пишет следующее (Синодальный перевод):

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

Вот этот перевод перевернул все смыслы слов Павла. Обратимся к греческому тексту:

Не женатым и вдовам говорю: хорошо им если останутся как и я.

"Не женатым" - употреблено слово "агамос", которое может быть переведено как «безбрачный» в смысле "овдовевший", который не женился вторично.
Для девушки и юноши ещё не вступивших в брак есть другое греческое слово "Παρθένος". Из самого контекста послания видно о чём пишет Павел.

Lia
11.10.2023, 20:11
У Павла была жена, об этом свидетельствуют несколько моментов.
Савл из Тарса до своего обращения был фарисеем и ревнителем Закона. Он был шаммаитом, всегда готовым взять правосудие в свои руки, даже тогда, когда официальные власти закрывали глаза на происходящее.

Тот, кто «преуспевал в Иудействе более многих сверстников», несомненно, хорошо знал традицию Финееса-Илии; тот, кто пришел к заключению, что «ревность» – единственно верная реакция на кризис в Израиле, был готов следовать по пути Маккавеев, по пути Финееса и Илии. Это еще не говорит о том, что Савл был членом так называемой партии зелотов, потому что в то время, весьма вероятно, еще не было четко сформированной группы. Это означает, что он был солидарен с теми, кто избрали путь насилия по отношению к иудеям, которых считали предателями. Как правило, такие активисты считали свои действия одобряемыми Богом Израиля, и Савл был не исключением.

Павел был прокурором Синедриона при Гамлииле, где должность обязывала быть женатым обязательно. Если бы он был бы не женат вообще, то как бы он мог о себе так говорить?

я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.(Деян.22:3)

Для Павла не могло быть исключения быть холостым, в противном случае его могли бы легко уличить во лжи, то есть жена у него была, другое дело куда делась и здесь действительно мы ничего не знаем. Она могла умереть и могла, согласно закона от него уйти. Формальная причина для ухода была - это отсутствие Павла без вестей более 6 месяцев.

и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

Есть стих, где Павел в обращении к Коринфянам пишет следующее (Синодальный перевод):

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

Вот этот перевод перевернул все смыслы слов Павла. Обратимся к греческому тексту:

Не женатым и вдовам говорю: хорошо им если останутся как и я.

"Не женатым" - употреблено слово "агамос", которое может быть переведено как «безбрачный» в смысле "овдовевший", который не женился вторично.
Для девушки и юноши ещё не вступивших в брак есть другое греческое слово "Παρθένος". Из самого контекста послания видно о чём пишет Павел.

- скажите, Вы понимаете разницу между предположениями ( рассуждениями) и фактами?
Или Вы полагаете, что эта статья из инета что-то доказывает?

пилот
11.10.2023, 20:12
- скажите, Вы понимаете разницу между предположениями ( рассуждениями) и фактами?
Или Вы полагаете, что эта статья из инета что-то доказывает?Да же не знаю, как Вам ответить на Вашу глупость? Как я вижу Вам вообще знания не к лицу!

Lia
11.10.2023, 20:17
Да же не знаю, как Вам ответить на Вашу глупость? Как я вижу Вам вообще знания не к лицу!

- Вы лучше на свою глупость ответьте, почему Вы вместо фактов, подтвержденных Писанием приводите в качестве " аргументов" какие-то статьи из инета..
А когда Вас в этом обличают, то ведёте себя агрессивно, переходя на личность оппонентов.

Lia
11.10.2023, 20:20
- полагаю, Вы отсюда отсюда это скопипастили? https://dzen.ru/a/YOrumfF85Eo5bJGO
Ну, ну.))

air
11.10.2023, 20:25
Самое интересное в другом. Осипов закончил семинарию, академию и аспирантуру МДА, он доктор теологии.


А Вы в сердце его загляните и попробуйте там веру найти. С такими знаниями верующим быть практически невозможно.

Тут альтернатива такая: либо верить, либо рассуждать о вере.

А всё богословие, а лучше сказать, вся теология поражена рационализмом.
Вы же не будете отрицать, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы лучше ответьте на другой вопрос: почему вас так это задело? Что с вами не так? разберитесь, вы же специалист в этом вопросе.

А что Вы вкладываете в слово "задело"? Вы его часто употребляете.

Имеете ввиду эмоциональный контакт с тезисами?

air
11.10.2023, 20:34
- Ваше утверждение, Ваши доказательства.
Если утверждение бездоказательно, значит оно ложно.
Я просто наблюдатель.

Наблюдатель внутри системы наблюдения? :)

Это что-то вроде внедрения в хулиганскую группировку для того, чтобы получить наиболее объективные сведения о её деятельности? :)

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. :)

air
11.10.2023, 20:39
Я просто наблюдатель.

Кстати, вот очень интересное наблюдение:

Lia air

:smile4:

air
11.10.2023, 20:43
Вы так обиделись на тему, что даже не прочитали, на что я отвечаю. Бывает. :51:

Это было сделано специально для того, чтобы спровоцировать у Вас в воображении возникновение мысли об обиде Вашего собеседника. :smile4:

Lia
11.10.2023, 20:45
Наблюдатель внутри системы наблюдения? :)

Это что-то вроде внедрения в хулиганскую группировку для того, чтобы получить наиболее объективные сведения о её деятельности? :)

:)

- и это, тоже, наши методы,)

Vardan
11.10.2023, 20:47
Наблюдатель внутри системы наблюдения? :)

Это что-то вроде внедрения в хулиганскую группировку для того, чтобы получить наиболее объективные сведения о её деятельности? :)

Ситуация больше похожа на то, что хулиганы внедряются к нам, чтобы похулиганить.

Lia
11.10.2023, 20:50
Это мотивы фарисейские: предвозлежать бы в синагоге, надменно заявляя - у меня образование, даже два, даже три, а вы вообще кто такие? "Как можно рассуждать на богословские темы" - а глупо считать, что богословие, боговедение происходит от рассуждения. Ведение Бога - по благодати. Разве Вас там, в учебных заведениях, не учат что ведение Бога - это по благодати? Если нет, то плохо, но скорее всего учат, только Вы не научились, диплом получили, пузырь надулся, ведения не прибавилось.



- если в таком контексте преподносить, то да.,
А вообще образование, есть наиболее верный путь к истине, в разных областях, ведь истина, это достоверное знание, а не копирование статей из непонятных источников.

air
11.10.2023, 20:52
- и это, тоже, наши методы,)

а что, неужели и мурку смогёте сбацать? :smile4:


http://www.youtube.com/watch?v=fYvLiJEqT0I

Эрик
11.10.2023, 20:52
Да же не знаю, как Вам ответить на Вашу глупость? Как я вижу Вам вообще знания не к лицу!

Ответьте нелицемерной умопеременой и ее плодами. Глупость говорить о любой публикации как о знаниях. Приведете ли достоверные источники, например слова святых отцов где они пишут о том, что Павел якобы был женат?

Lia
11.10.2023, 20:53
а что, неужели и мурку смогёте сбацать? :smile4:


http://www.youtube.com/watch?v=fYvLiJEqT0I

- леХко.)

air
11.10.2023, 20:56
Ситуация больше похожа на то, что хулиганы внедряются к нам, чтобы похулиганить.

Взять бы этих хулиганов, да за такие хулиганства года на три в Соловки!

не дожидаясь перитонита

Vardan
11.10.2023, 21:04
Взять бы этих хулиганов, да за такие хулиганства года на три в Соловки!

Это не наш метод!

мы, как истинные последователи Христа, можем действовать только гуманно и любя. И даже по отношению с хулиганами/-анками.

Эрик
11.10.2023, 21:08
- если в таком контексте преподносить, то да.,
А вообще образование, есть наиболее верный путь к истине, в разных областях, ведь истина, это достоверное знание, а не копирование статей из непонятных источников.

Не вполне согласен, ведь это в картине мира сего истина - это достоверное знание. Но христиане - не от мира сего, и сказано нам, что "знание упразднится", а также что "знание надмевает, а любовь назидает". Для христиан Истина - это не достоверно записанные знания какого-нибудь дяди с большими усами. Но Истина личностна, Истина - личность, Истина - это Иисус Христос. Поэтому христианский путь к Истине - в общении со Христом, а не в религиоведении или кабинетном богословии.

Преподобный Исаак Сирин говорит: "душа видит Истину Божию по силе жития".

air
11.10.2023, 21:13
- леХко.)

это хорошо, когда барышня на музыкальном инструменте играет... и поёт...


http://www.youtube.com/watch?v=4OLgsfG6N_U

Lia
11.10.2023, 21:18
Не вполне согласен,

- Ваше право.

- - - - - Добавлено - - - - -


это хорошо, ]

- хорошо, хорошо...живым все хорошо.

air
11.10.2023, 21:19
вообще образование, есть наиболее верный путь к истине

только при условии, если под образованием имеется ввиду преображение в образ славы Господней

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор*3:18*)

Салохатдин-ака
11.10.2023, 21:19
- полагаю, Вы отсюда отсюда это скопипастили? https://dzen.ru/a/YOrumfF85Eo5bJGO
Ну, ну.))
Да, он просто скопировал редкую фигню, никем не признаваемую. И горд собой, бедолага :xa-xa::xa-xa::xa-xa:

air
11.10.2023, 21:21
- хорошо, хорошо...живым все хорошо.

Мудрейший из мудрейших с Вами бы не согласился. :smile4:

2 И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;
3 а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.
(Ecc*4:2-3*)

air
11.10.2023, 21:28
- полагаю, Вы отсюда отсюда это скопипастили? https://dzen.ru/a/YOrumfF85Eo5bJGO
Ну, ну.))

Был ли сам Павел безбрачным или вдовцом, в Новом Завете не сказано. Однако, поскольку для правоверного иудея было странным и даже позорным оставаться холостым, вполне возможно, что Павел был женат, но рано овдовел.

https://obuv-patriotplus.ru/o-duhovnoj-zhizni/apostol-pavel-vikipediya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex. ru%2F

Lia
11.10.2023, 21:30
вполне возможно, что Павел был женат..

- а возможно, и нет.
По звёздам и на кофейной гуще гадать неинтересно.

air
11.10.2023, 21:33
Да, он просто скопировал редкую фигню, никем не признаваемую. И горд собой, бедолага :xa-xa::xa-xa::xa-xa:

согласно сообщению из книги Деяний апостолов: «…получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос»[35], — можно заключить, что Павел был членом синедриона, поскольку имел право голоса казнить христиан. Члены этой организации были обязаны вступать в брак[36]. Более того, Павел, будучи строгим фарисеем, вряд ли пожелал бы пренебречь тем, что Иудеи считали священным долгом, а именно браком[37]. Его подробные наставления из седьмой главы первого послания к Коринфянам также позволяют предположить, что он был хорошо знаком с проблемами, подобными тем, которые возникают в связи с браком, а значит, мог быть женат до написания этого отрывка.

Согласно преданию, святые мученицы Зинаида Тарсийская и Филонила являются родственницами (по некоторым данным — родными сёстрами) апостола Павла
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостол_Павел#Жизнь

Салохатдин-ака
11.10.2023, 21:37
Не ссылайтесь на левые сайтики.
Сюда все глядите- https://azbyka.ru/days/p-svyatoj-apostol-pavel-ego-zhizn-i-deyatelnost

- - - - - Добавлено - - - - -

https://sib-catholic.ru/apostol-pavel-kak-svidetel-very/
а сомнительные статьи с непонятных сатйов-отстой

air
11.10.2023, 21:41
- а возможно, и нет.
По звёздам и на кофейной гуще гадать неинтересно.

Употреблённое в Ежевике выражение "вполне возможно" указывает на то, что степень вероятности возможности превышает степень вероятности невозможности.

air
11.10.2023, 21:45
Не ссылайтесь на левые сайтики.
Сюда все глядите- https://azbyka.ru/days/p-svyatoj-apostol-pavel-ego-zhizn-i-deyatelnost

- - - - - Добавлено - - - - -

https://sib-catholic.ru/apostol-pavel-kak-svidetel-very/
а сомнительные статьи с непонятных сатйов-отстой

Чем Вам еврейская энциклопедия (https://yandex.ru/search/?text=%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0+% D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0 %B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F+%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0% B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&clid=2261451&banerid=2664004164%3A5fc5ea6c0ad1530019b5c835&win=365&lr=11) не угодила? :smile4:

Lia
11.10.2023, 21:49
Употреблённое в Ежевике выражение "вполне возможно" указывает на то, что степень вероятности возможности превышает степень вероятности невозможности.
- необоснованное суждение..
Вы можете верить во все, что угодно.
Я доверяю проверенным фактам,.

captain
11.10.2023, 21:50
Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.
А было ли это ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ образование?

air
11.10.2023, 22:01
- необоснованное суждение..
Вы можете верить во все, что угодно.
Я доверяю проверенным фактам,.

Но тезис о том, что Павел не был никогда женат, не может быть проверен.

- - - - - Добавлено - - - - -


А было ли это ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ образование?

Вы хотите сказать, что кроме теологического, есть ещё и теолоХическое образование?

air
11.10.2023, 22:06
Не ссылайтесь на левые сайтики.
Сюда все глядите- https://azbyka.ru/days/p-svyatoj-apostol-pavel-ego-zhizn-i-deyatelnost


А почему мы должны доверять этой статье?

Она же скомпилирована на основании не только Библии, но и других источников, которые не являются богодухновенными:

Ф. Фаррар. Жизнь и труды св. ап. Павла, стр. 23-24. С.-Петербург, 1905 г.

Проф. Н. Глубоковский, Благовестие св. ап. Павла по его происхождению и существу, СПБ.

Иосиф Флавий. «Иудейские древности», кн. XIX 8, 2.

captain
11.10.2023, 22:30
Ну, хоть кому-то тема понравилась! :)
Если тема набирает больше 100 сообщений, то уже можно и так это это понять и не спрашивать ни у кого

Lia
11.10.2023, 22:30
Но тезис о том, что Павел не был никогда женат, не может быть проверен.



- как и обратный, тоже..
Поэтому, чтобы быть объективными, нужно опираться на факты, а факты указывают на то, что ни сам Павел, никто из его окружения ни разу не указывал на его семейный статус.
Следовательно, любые предположения остаются только предположениями, а не знанием, как здесь пытались представить в виде каких-то статей из инета,

Да и вообще, где доказательства того, что он был членом Синедриона, если вы ( мн,ч) пытаетесь строить на этом доказательную базу?
Одни предположения и догадки. На этом можно любых басен наслагать.

ЯОлег
11.10.2023, 22:31
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.
Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
Предлагаете христианам начать меряться образованием: у кого больше, выше, престижнее? Не этим ли занимаются и дети века сего? Законники, книжники и фарисеи тоже этим гордились, но где оказались? Чего уж там, сам премудрый Соломон, со всей своей мудростью человеческой, где оказался?

Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное.

captain
11.10.2023, 22:36
Какой тогда смысл в богословском образовании, если такой ответ? Разве может что-то в текстах Писания не иметь значения? Получается пустословие, а не Священные тексты?!
Привет, Андрей. А какое для тебя лично имеет значение был ли Павел женат?

air
11.10.2023, 22:45
- как и обратный, тоже..
Поэтому, чтобы быть объективными, нужно опираться на факты, а факты указывают на то, что ни сам Павел, никто из его окружения ни разу не указывал на его семейный статус.

Это недоказуемо.
Потому что в Библии записано не всё, на что Павел указывал в реальной жизни.
А восстановить то, что не записано в Библии, не представляется никакой возможности.
Разве только чудо? :smile4:


из его окружения

окружение Павла - это кто?

Lia
11.10.2023, 22:51
Это недоказуемо.


- Вы хотите по кругу.. для меня это не представляет интереса.

captain
11.10.2023, 22:53
Вы хотите сказать, что кроме теологического, есть ещё и теолоХическое образование?
Даже не понял, что вы говорите

air
11.10.2023, 23:04
Да и вообще, где доказательства того, что он был членом Синедриона, если вы ( мн,ч) пытаетесь строить на этом доказательную базу?.

Гипотеза о членстве Павла в Синедрионе не является доказательной базой. Она только определяет некоторую степень вероятности.

Речь, вообще, идёт о ряде предположений, которые допускают достаточно высокую степень вероятности того, что Павел мог иметь жену в какой-то период своей жизни.

Например, Павел пишет, что " имеющие жен должны быть, как не имеющие".
если в другом месте он утверждает "желаю, чтобы все люди были, как и я", то вполне можно допустить, что у Павла была жена, но он имел её, как неимеющий. Это мог быть т.н. "духовный брак", как это было у Александра Блока, его жены и у его друга Андрея Белого.


http://www.youtube.com/watch?v=3hICJyKSCCA

air
11.10.2023, 23:10
Даже не понял, что вы говорите

Ну, значит не судьба. :smile4:

air
11.10.2023, 23:18
- Вы хотите по кругу.. для меня это не представляет интереса.

Но Вы же, как я понял, ссылаетесь на Библию, как на доказательную базу, а она не несёт в себе полноты рациональной информации, о чём свидетельствуется в Ней самой:


Ин 16:12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

12 Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна. (2Ин*1:12*)


Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. (Ин 21:25*)



О каких, собственно, "фактах" Вы изволите говорить?
Они такие же бездоказательные, как и их антитезисы.

air
11.10.2023, 23:24
для меня это не представляет интереса.

А с чего Вы взяли, что постинги, комментирующие Ваши тезисы, должны быть мотивированы стремлением вызывать у Вас интерес? :smile4:

captain
12.10.2023, 00:35
Ну, значит не судьба. :smile4:
Я давно это предполагал

Салохатдин-ака
12.10.2023, 05:19
Совершенно второстепенный факт женитьбы Павла вызвал много лишней движухи.

Алекс
12.10.2023, 07:31
У апостола Петра, Иоанна, Иакова и других апостолов из 12-ти было теологическое образование?
Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.
Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом; (Деян.4:13)

air
12.10.2023, 07:51
Я давно это предполагал

аха
хоть мы и вместе здесь на форуме, но дорожки у нас разные

Вы же, очевидно, прямо в рай направляетесь?

- - - - - Добавлено - - - - -


Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом; (Деян.4:13)

Тем не менее, одного из них называют Иоанном Богословом. Это так люди навыдумывали?

air
12.10.2023, 07:55
Совершенно второстепенный факт женитьбы Павла вызвал много лишней движухи.

чтобы иметь жену, как неимеющий, жениться на ней совсем не обязательно

- - - - - Добавлено - - - - -


Совершенно второстепенный факт женитьбы Павла ...

значит, Вы всё же допускаете это, как факт?

Салохатдин-ака
12.10.2023, 08:02
чтобы иметь жену, как неимеющий, жениться на ней совсем не обязательно

- - - - - Добавлено - - - - -



значит, Вы всё же допускаете это, как факт?
Нет, и я все вчера отписал с ссылками. Церковь не верит в женитьбу Павла, а факт сей не столь важен для таких дискурсов. Точка и ша, как в Кондуите и Швамбрании.

air
12.10.2023, 08:03
... люди ... простые...


ἰδιῶται (Act*4:13*BGT) = стоящие в стороне от общественных дел, непричастные к политической жизни

Стронг для Деяния 4:13 — Деян 4:13 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/44/4/13/

3263

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Идиот

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе ГОСПОДА воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Пс*1:1-2*)

Батёк
12.10.2023, 08:26
Нет, и я все вчера отписал с ссылками. Церковь не верит в женитьбу Павла, а факт сей не столь важен для таких дискурсов. Точка и ша, как в Кондуите и Швамбрании.Церкови которую Иешуа обещал в Кейсарии Фелиповой Петру никогда не существовало, кроме синагоги Ирода Антипы. А не женатый человек это не состоявшийся мужчина не имеющий право на сан Равина.А значит пора начать говорить правду и давно уже пересмотреть свадьбу в Канне Галилейской которая между прочим послужила начальным воплощением Иешуа как состоявшимся человеком и Раввином.Иудейский Мессия царь Иудейский? Не эллинский жрец Афродиты принявший целибат, а Благословлённый тысячами жён и наложницами Мелхоцидек Царьправедник.

Салохатдин-ака
12.10.2023, 08:28
Церкови которую Иешуа обещал в Кейсарии Фелиповой Петру никогда не существовало, кроме синагоги Ирода Антипы. А не женатый человек это не состоявшийся мужчина не имеющий право на сан Равина.А значит пора начать говорить правду и давно уже пересмотреть свадьбу в Канне Галилейской которая между прочим послужила начальным воплощением Иешуа как состоявшимся человеком и Раввином.
Какой-то мутный поток слов. Бред оф зэ сив кэйбел :smile4::smile4:

air
12.10.2023, 08:33
... факт сей не столь важен...

Во-первых, это не факт, а только гипотеза, основанная на вере без объективной доказательной базы.

Во-вторых, тезис о том, что Павел, якобы, не имел жены, важен, потому что на этом, в том числе, строится концепция целибата.

Но разве Павел не имеет власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (см 1Кор 9:5)

Сестрожёны - это и есть те самые жёны, которых апостолы имеют, как неимеющие. Это духовный брак - без вступления в половую связь. Через это преодолевается скотоподобие физического брака, который имеет место у ветхого Адама. Именно через такой духовный брак и исполняется заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь".

Батёк
12.10.2023, 08:40
Какой-то мутный поток слов. Бред оф зэ сив кэйбел :smile4::smile4:За вами приехать в Баниас нынешнюю Кейсарии Фелипову и раскопать Церковь основанную на том камне о котором говорит Иешуа. Там есть развалины храма Аполлона, площадка для танцев Пану и синагога Ирода Антипы.
https://youtu.be/jVT3XRrmAjI?si=qlv30CrjTLOPautA
3264

air
12.10.2023, 08:40
Во-первых, это не факт, а только гипотеза, основанная на вере без объективной доказательной базы.

Во-вторых, тезис о том, что Павел, якобы, не имел жены, важен, потому что на этом, в том числе, строится концепция целибата.

Но разве Павел не имеет власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (см 1Кор 9:5)

Сестрожёны - это и есть те самые жёны, которых апостолы имеют, как неимеющие. Это духовный брак - без вступления в половую связь. Через это преодолевается скотоподобие физического брака, который имеет место у ветхого Адама. Именно через такой духовный брак и исполняется заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь".

Аналогичный духовный брак имеет Иисус Христос со Своей матерью.

Он прямым текстом называет её Своей женой:

Ин 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Ин 19:26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.

В духовном браке Христа и Марии реализуется проекция на землю небесного духовного брака Бога Отца и Богоматери, как родительского начала в Божестве.

Салохатдин-ака
12.10.2023, 08:43
За вами приехать в Баниас нынешнюю Кейсарии Фелипову и раскопать Церковь основанную на том камне о котором говорит Иешуа. Там есть развалины храма Аполлона, площадка для танцев Пану и синагога Ирода Антипы.
Ты на русском научись сначала писать. И избавь меня от своих фантазий.

- - - - - Добавлено - - - - -


Аналогичный духовный брак имеет Иисус Христос со Своей матерью.

Он прямым текстом называет её Своей женой:

Ин 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Ин 19:26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
.
:xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa:
Я много бреда читал, а тут просто мега-бред. Бредятина.
Ну не знаешь ты повелительного наклонения старорусских слов, не позорься.
Или открой оригинал и там почитай подстрочник.
Боже, какой болванище. :smile4::smile4::smile4:

air
12.10.2023, 08:47
Vardan

Рекомендую Вам выделить из сообщений данной темы те, которые связаны с духовным браком и открыть для этого отдельную тему.

благодарю за понимание

:51:

- - - - - Добавлено - - - - -



не знаешь ты повелительного наклонения старорусских слов.


Что за повелительное наклонение старорусских слов?

Есть повелительное наклонение глаголов. Вы это имеете ввиду?

air
12.10.2023, 08:49
открой оригинал и там почитай подстрочник.


В подстрочнике - не оригинал, а исходник перевода.

air
12.10.2023, 08:53
не знаешь ты повелительного наклонения старорусских слов

глагола ей Иисус: что (есть) мне и тебе, жено? не у прииде час мой.
Евангелие от Иоанна 2:4

здесь нет никакого повелительного наклонения

Иисус сначала строит вопросительное предложение, опять же, в изъявительном наклонении, обращаясь к Своей духовной жене -
что (есть) мне и тебе, жено?
а потом строит утвердительное предложение в изъявительном наклонении, которое констатирует факт: не у прииде час мой.

Денис Васильевич
12.10.2023, 09:04
За вами приехать в Баниас нынешнюю Кейсарии Фелипову и раскопать Церковь основанную на том камне о котором говорит Иешуа. Там есть развалины храма Аполлона, площадка для танцев Пану и синагога Ирода Антипы.

Церковь это люди, экклесия - собрание. Христиане быстро распространялись за счет Апостольской миссии, вы только обратите внимание на адреса посланий Павла, на наименование семи церквей в Книге Откровения Иоанна. Римский историк Светоний в своём сочинении «Жизнь Клавдия» (гл. 25) свидетельствует о существовании христиан в Риме уже в 49 году. Именно тогда был издан указ императора Клавдия, повелевавший всем иудеям оставить пределы Италии. Такое распоряжение было вызвано волнениями, возникшими в среде иудеев из-за Христа (impulsore Chresto). По всей видимости, распространение веры Христовой среди иудеев стало причиной их взаимных споров и упоминаемый Chrestus есть не кто иной, как Господь Иисус Христос. После упомянутого указа многие иудеохристиане покинули Рим и вернулись туда уже после смерти императора Клавдия в 54 году. Из Послания апостола Павла римлянам (особенно гл. 14 и 15, 1–13) следует, что в Римской Церкви были как иудеохристиане, так и языкохристиане, со значительным численным превосходством последних. И когда Апостол Пётр упоминает в своем послании, что он пишет из Вавилона, он скорее всего имеет в виду Рим, который Вавилоном назван и в Книге Откровения Иоанна. Кроме того, древнейшие христианские авторы 2-3 века располагали преданием о пребывании Петра в Риме.

Батёк
12.10.2023, 09:04
Аналогичный духовный брак имеет Иисус Христос со Своей матерью.

Он прямым текстом называет её Своей женой:

Ин 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Ин 19:26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.

В духовном браке Христа и Марии реализуется проекция на землю небесного духовного брака Бога Отца и Богоматери, как родительского начала в Божестве.

Любой здраво мыслящий человек сразу скажет что нас обнманывают на каждом шагу, потому-что у креста не было ни каких мужчин иначе они были бы распяты рядом. У креста Иешуа стояли поимённо три женщины и одну из них он и назвал как бы сыном но понятно что она им не была но взела попечение как равно Апостольная.

air
12.10.2023, 09:05
не знаешь ты повелительного наклонения старорусских слов

Иисус же видев Матерь и ученика стояща, егоже любляше, глагола Матери своей: жено, се, сын твой.
Евангелие от Иоанна 19:26
Слова Иисуса к Его духовной жене "жено, се, сын твой" выражены не в повелительном, а в изъявительном наклонении.
Иисус в этих словах констатирует факт, что Иоанн - духовный сын его духовных родителей - Иисуса и Марии, состоящих в духовном браке.

Денис Васильевич
12.10.2023, 09:07
:xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa::xa-xa:
Я много бреда читал, а тут просто мега-бред. Бредятина.
Ну не знаешь ты повелительного наклонения старорусских слов, не позорься.
Или открой оригинал и там почитай подстрочник.
Боже, какой болванище. :smile4::smile4::smile4:

Он не понимает, что слово "жено", это женщина, а не жена.

air
12.10.2023, 09:09
Любой здраво мыслящий человек сразу скажет что нас обнманывают на каждом шагу, потому-что у креста не было ни каких мужчин иначе они были бы распяты рядом. У креста Иешуа стояли поимённо три женщины и одну из них он и назвал как бы сыном но понятно что она им не была но взела попечение как равно Апостольная.

"здраво мыслящий человек" - это тот, кто руководствуется человеческой логикой?

или кто ещё?

можете привести из Библии пример "здраво мыслящего человека"?

Денис Васильевич
12.10.2023, 09:10
Любой здраво мыслящий человек сразу скажет что нас обнманывают на каждом шагу, потому-что у креста не было ни каких мужчин иначе они были бы распяты рядом. У креста Иешуа стояли поимённо три женщины и одну из них он и назвал как бы сыном но понятно что она им не была но взела попечение как равно Апостольная.

Что пили?

Лёля
12.10.2023, 09:11
глагола ей Иисус: что (есть) мне и тебе, жено? не у прииде час мой.
Евангелие от Иоанна 2:4

здесь нет никакого повелительного наклонения

Кальвинист-идиотик настолько неразвит, что не понимает отличия повелительного наклонения глагола от звательного падежа существительного.

air
12.10.2023, 09:15
слово "жено", это женщина, а не жена.

"жено" - это звательный падеж от слова "жена", которое обозначает, в том числе, замужнюю женщину

Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. (Luk*1:5*RSO)

Ἐγένετο ἐν ταῖς ἡμέραις Ἡρῴδου βασιλέως τῆς Ἰουδαίας ἱερεύς τις ὀνόματι Ζαχαρίας ἐξ ἐφημερίας Ἀβιά, καὶ γυνὴ αὐτῷ ἐκ τῶν θυγατέρων Ἀαρὼν καὶ τὸ ὄνομα αὐτῆς Ἐλισάβετ. (Luk*1:5*BGT)

RST John 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.

BGT John 2:4 [καὶ] λέγει αὐτῇ ὁ Ἰησοῦς· τί ἐμοὶ καὶ σοί, γύναι; οὔπω ἥκει ἡ ὥρα μου.

γύναι voc. от γυνή (G1135) женщина.
Стронг для От Иоанна 2:4 — Ин 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/2/4/

air
12.10.2023, 09:18
Кальвинист-идиотик настолько неразвит, что не понимает отличия повелительного наклонения глагола от звательного падежа существительного.

3265

....................

Денис Васильевич
12.10.2023, 09:20
3266

Кафолическая Церковь изображена в виде двух сестер - Экклесия из обрезанных и Экклесия из язычников. Мозаика базилики Санта Сабина. Рим. V век.

air
12.10.2023, 09:27
Кальвинист-идиотик настолько неразвит, что не понимает отличия повелительного наклонения глагола от звательного падежа существительного.

Ещё один:


слово "жено", это женщина, а не жена.


http://www.youtube.com/watch?v=h2Or3lcVWG0

:smile4:

Lia
12.10.2023, 09:28
Аналогичный духовный брак имеет Иисус Христос со Своей матерью.

Он прямым текстом называет её Своей женой:

Ин 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Ин 19:26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.



- жесть. ......:34:

air
12.10.2023, 09:36
Он не понимает, что слово "жено", это женщина, а не жена.


RST 1 Corinthians 7:16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

BGT 1 Corinthians 7:16 τί γὰρ οἶδας, γύναι, εἰ τὸν ἄνδρα σώσεις; ἢ τί οἶδας, ἄνερ, εἰ τὴν γυναῖκα σώσεις;

- - - - - Добавлено - - - - -


- жесть. ......:34:

антитезисы в студию, плиз :smile4:

Lia
12.10.2023, 09:40
антитезисы в студию, плиз :smile4:

- я на эту белиберду свое время тратить не стану.

air
12.10.2023, 09:43
3266

Кафолическая Церковь изображена в виде двух сестер - Экклесия из обрезанных и Экклесия из язычников. Мозаика базилики Санта Сабина. Рим. V век.

Что Бог соединил, человек да не разлучает

11 Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Eph*2:11-16*RSO)

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Gal*3:28*RSO)

Батёк
12.10.2023, 09:43
Что пили?
Я пью кофе,а то что я сказал подтвердит любой следователь или адвокат, математик знакомый с логикой.

air
12.10.2023, 09:48
- я на эту белиберду свое время тратить не стану.

as you like it

Get you to church, and have a good priest that can tell you what marriage is: this fellow will but join you together as they join wainscot; then one of you will prove a shrunk panel and, like green timber, warp, warp. (https://shakespeare.mit.edu/asyoulikeit/full.html) :smile4:

air
12.10.2023, 09:55
Я пью кофе,а то что я сказал подтвердит любой следователь или адвокат, математик знакомый с логикой.

Логика - это эллинская наука, изучающая то, как построить правильные рассуждения.

Ум Христов не рассуждает.

14 Душевный (рассуждающий) человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1Кор*2:14*)

Ни одна Божественная истина не была выведена логически, т.е., путём рассуждений и умозаключений, поэтому...

никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Петра*1:20-21*)

Lia
12.10.2023, 09:56
as you like it

:smile4:

- don't mess with people's heads. :df:

air
12.10.2023, 10:05
- я на эту белиберду свое время тратить не стану.


http://www.youtube.com/watch?v=PzrY2Bjzreo

سعيد (https://translate.google.ru/?sl=ru&tl=ar&text=%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0 %B2%D1%8B%D0%B9&op=translate)

air
12.10.2023, 10:18
- don't mess with people's heads. :df:

people's heads like to be messed

3267


http://www.youtube.com/watch?v=e1SrCsEu6so

PS

nothing personal, it's just an illustration for the thesis

the arousal of the recipient's interest is not intended :smile4:

Денис Васильевич
12.10.2023, 10:26
А не женатый человек это не состоявшийся мужчина не имеющий право на сан Равина.

Можно было бы говорить о супружестве, если мессия земной, восстанавливающий израильское царство, но Иисус Апокалиптический Мессия, и Царство Его не от мира сего. Иоанн Креститель тоже не был женатым, жил аскетом в пустыне, и тоже учил приходящих к нему людей. О нем свидетельствует Флавий.

Lia
12.10.2023, 11:23
PS

nothing personal, it's just an illustration for the thesis

the arousal of the recipient's interest is not intended :smile4:

- I find it hard to believe :biggrin:

https://youtu.be/KCXmgfBhbGk?si=uS2QvyMd-fPYsCcf

Батёк
12.10.2023, 11:29
Можно было бы говорить о супружестве, если мессия земной, восстанавливающий израильское царство, но Иисус Апокалиптический Мессия, и Царство Его не от мира сего. Иоанн Креститель тоже не был женатым, жил аскетом в пустыне, и тоже учил приходящих к нему людей. О нем свидетельствует Флавий.Это потом Иоанн Креститель жил в пустыне когда его Ирод изгнал. А по факту истории был такой Цаддок и ученики его саддукеи и был он превосвященником и отдал он свою дочь в жёны Ироду чтобы породниться с хасмонеями и сесть на трон. Так вот этот Цаддок и есть тот Иоанн Креститель которого Ирод изгнал в пустыню как развёлся с его дочерью. Думаете с чего Иоанн Креститель крестит? Он это делал при Храме Соломона и называлось то очищение. Первосаященник не женатый? Нонсенс не имеющий аналогов в истории. Дочка от куда взялась что дала хосмонейской крови на Царство Ироду?

Салохатдин-ака
12.10.2023, 11:30
Он не понимает, что слово "жено", это женщина, а не жена.
Ты прав, Денис.
Айр невероятно глуп в вопросе греческого перевода. Он тут навалил мне кучу ответов, я их все просто пропускаю.
Знаю, что он ничего путного не напишет.
А для всех читающих и думающих процитирую слова Христа-


αὐτῇ (https://www.bible.in.ua/underl/S/7561.htm#a%u0439t%BB)



Ей (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0415%u0439)





ὁ (https://www.bible.in.ua/underl/S/6F.htm#%u0445)









’Ιησοῦς, (https://www.bible.in.ua/underl/S/6849.htm#%u0453Ihso%u0438w)



Иисус, (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0418%u0438%u0441%u0443%u0441)





Τί (https://www.bible.in.ua/underl/S/6954.htm#T%u042B)



Что (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0427%u0442%u043E)





ἐμοὶ (https://www.bible.in.ua/underl/S/6D65.htm#%A4mo%u042C)



Мне (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u041C%u043D%u0435)





καὶ (https://www.bible.in.ua/underl/S/616B.htm#ka%u042C)



и (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0438)





σοί, (https://www.bible.in.ua/underl/S/6F73.htm#so%u042B)



Тебе, (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0422%u0435%u0431%u0435)





γύναι; (https://www.bible.in.ua/underl/S/7567.htm#g%u0436nai)



женщина? (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0436%u0435%u043D%u0449%u0438%u043D%u0430)





οὔπω (https://www.bible.in.ua/underl/S/756F.htm#o%u043Bpv)



Ещё не (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0415%u0449%u0451%20%u043D%u0435)





ήκει (https://www.bible.in.ua/underl/S/6B68.htm#%u0491kei)



пришёл (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u043F%u0440%u0438%u0448%u0451%u043B)





ἡ (https://www.bible.in.ua/underl/S/68.htm#%u0406)









ὥρα (https://www.bible.in.ua/underl/S/7276.htm#%u041Bra)



час (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0447%u0430%u0441)





μου. (https://www.bible.in.ua/underl/S/6F6D.htm#mou)



Мой. (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u041C%u043E%u0439)






5 (https://www.bible.in.ua/underl/RSV/r.htm#54;002;5)





λέγει (https://www.bible.in.ua/underl/S/656C.htm#l%u040Egei)



Говорит (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0413%u043E%u0432%u043E%u0440%u0438%u0442)





ἡ (https://www.bible.in.ua/underl/S/68.htm#%u0406)









μήτηρ (https://www.bible.in.ua/underl/S/686D.htm#m%AEthr)



Мать (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u041C%u0430%u0442%u044C)






αὐτοῦ (https://www.bible.in.ua/underl/S/7561.htm#a%u0439to%u0438)



Его (https://www.bible.in.ua/underl/S/R/r.htm#%u0415%u0433%u043E)

Салохатдин-ака
12.10.2023, 11:35
Что пили?
И тут ты прав - батёк несет оголтелую пургу. Чушь полную, строже говоря.
Пить он не пьет может....

Батёк
12.10.2023, 11:48
И тут ты прав - батёк несет оголтелую пургу. Чушь полную, строже говоря.
Пить он не пьет может....Это не чушь, ни кто из мужчин тем более учеников не стоял у креста распятого Иешуа. Тогда к кому же он обращается? К одной из стоявших тут поимённо женщин:От Иоанна 19:25 (SYNO)

При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

Lia
12.10.2023, 11:53
Ты прав, Денис.
Айр невероятно глуп в вопросе греческого перевода.


- почему сразу глуп? может он просто не теми источниками пользуется,хватают из инета все подряд, вот и путаница потом в голове.



https://i.ibb.co/NghT9wH/Smart-Select-20231012-114834-Samsung-Internet.jpg (https://ibb.co/vC5X32K)

Салохатдин-ака
12.10.2023, 11:55
- почему сразу глуп? может он просто не теми источниками пользуется,хватают из инета все подряд, вот и путаница потом в голове.https://i.ibb.co/NghT9wH/Smart-Select-20231012-114834-Samsung-Internet.jpg (https://ibb.co/vC5X32K)
Глупость его в том и лежит, что он не умеет понимать значения старорусских слов и не понимает, что было сказано в греческом тексте.
Так всегда бывает с войсками диванного развертывания. Они не чтут Предание Церкви.

Lia
12.10.2023, 12:08
Глупость его в том и лежит, что он не умеет понимать значения старорусских слов и не понимает, что было сказано в греческом тексте..
- а Вы всегда и абсолютно все понимаете? )

air
12.10.2023, 12:11
ж’ено (Иоан.2:4 ; Иоан.19:16 ) — по-видимому, одна из устаревших форм слова «женщина»

А жена по-грецки как? :smile4:

Lia
12.10.2023, 12:13
А жена по-грецки как? :smile4:

- а Вы никогда к своей жене не обращались в таком тоне: послушай, женщина!?

Нельзя все воспринимать буквально.

air
12.10.2023, 12:14
Глупость его в том и лежит, что он не умеет понимать значения старорусских слов и не понимает, что было сказано в греческом тексте.


http://www.youtube.com/watch?v=8vPP3UaBsgc

:smile4:

Салохатдин-ака
12.10.2023, 12:15
- а Вы всегда и абсолютно все понимаете? )
Нет. Но и семья и друзья говорят, что я хоть и медленно, но все верно понимаю. В бытовых вещах, разумеется.

Lia
12.10.2023, 12:18
Нет. Но и семья и друзья говорят, что я хоть и медленно, но все верно понимаю. В бытовых вещах, разумеется.

- вот, видите.
Можно ли из этого сделать заключение, что Вы глупы?
Я так не думаю. )

А вот если человек продолжает настаивать на своём, не признавая собственной ошибки, то можно.:)

Салохатдин-ака
12.10.2023, 12:20
- вот, видите.
Можно ли из этого сделать заключение, что Вы глупы?
Я так не думаю. )
Не про меня речь.
Я утром написал-надо заново написать.
Мелкую тему озабоченные мужички раздули до вселенской.
А о Горнем не помышляют.

Денис Васильевич
12.10.2023, 12:34
Церкови которую Иешуа обещал в Кейсарии Фелиповой Петру никогда не существовало, кроме синагоги Ирода Антипы. А не женатый человек это не состоявшийся мужчина не имеющий право на сан Равина.А значит пора начать говорить правду и давно уже пересмотреть свадьбу в Канне Галилейской которая между прочим послужила начальным воплощением Иешуа как состоявшимся человеком и Раввином.Иудейский Мессия царь Иудейский? Не эллинский жрец Афродиты принявший целибат, а Благословлённый тысячами жён и наложницами Мелхоцидек Царьправедник.

Во времена Апостолов, не строили базилик. Собирались по домам, но эти дома не были маленькими хибарками, а были виллами богатых христиан, с триклинием (большой трапезной, вмещавшей большое количество человек). Большие молитвенные сооружения стали строить с прекращением гонений, а с запретом язычества, порой стали переделывать языческие храмы в христианские, освящая их для христианского богослужения. Во времена гонений, римские христиане собирались на кладбище - в катакомбах, совершали богослужение в тех пределах, где хоронили тела мучеников. После прекращения гонений, постепенно катакомбы стали оставляться и приходить в забвение, но не сразу. Еще какие то века после уже гонений, были смотрители катакомб из числа христианского духовенства, катакомбы продолжали расписывать, и видимо там еще какое-то время совершалось богослужение.

На счет свадьбы в Кане Галилейской, а зачем вы перевираете Евангелие, ведь там прямо написано, что Иисус с учениками был приглашен на свадьбу. Если бы это была свадьба Иисуса, там не говорилось бы о Его приглашении. Вы Батёк ориентируетесь на поздний талмудический иудаизм, а во времена Иисуса был иудаизм Второго Храма, были различные иудейские школы, устное предание еще не было сформировано, как оно сформировано в талмудическом иудаизме. В фарисейском направлении иудаизма были две школы - Шамая и Гилеля, последняя школа одобряла аскетизм, но в последующем талмудическом иудаизме восторжествовала школа Шамая, которая отрицательно смотрела на аскетизм.

Денис Васильевич
12.10.2023, 12:38
Ты прав, Денис.
Айр невероятно глуп в вопросе греческого перевода. Он тут навалил мне кучу ответов, я их все просто пропускаю.
Знаю, что он ничего путного не напишет.

Я в свое время просто сделал вот так:

air
Заслуженный ветеран

Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
Посмотреть сообщение
Удалить пользователя из списка игнорирования

P.S.: Он еще и душный зануда.

air
12.10.2023, 12:39
- а Вы никогда к своей жене не обращались в таком тоне: послушай, женщина!?


личный опыт субъекта не может быть взят за основу для доказательства

Да и параллели проводить неуместно, потому что в физическом отношении Христос относился к Марии, как Сын Человеческий, а Мария была Его земной матерью, но одновременно, и духовной женой.

Он же не назвал её мамой, но назвал её иша.

3269

А если бы он к ней, как к женщине обращался, а не как к жене, то он назвал бы её не иша, а нэкева

3270

иша - это же жена, а не женщина, не так ли? :smile4:

וְהָ֣אָדָ֔ם יָדַ֖ע אֶת־חַוָּ֣ה אִשְׁתּ֑וֹ (Gen*4:1*WTT)

Салохатдин-ака
12.10.2023, 12:40
Я в свое время просто сделал вот так:

air
Заслуженный ветеран

Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
Посмотреть сообщение
Удалить пользователя из списка игнорирования

P.S.: Он еще и душный зануда.
Я же говорю, я медленновато соображаю.
Надо точно так и сделать. Игнорировать душных.

Полиграф
12.10.2023, 12:47
Вам ведь никто не мешает создавать свои темы с глубоким изучением Богословия, и делиться ценными знаниями?
Никто не мешает, но смысл? Здесь же почти все не имеют соответствующего образования, но при этом готовы всех учить, как правильно. Нет уж. буду создавать такие темы, какие и создавал - провокационные, в смысле - подталкивающие народ к тому, чтобы мыслить самостоятельно, искать ответы.

Vardan
12.10.2023, 12:47
@Vardan (https://teolog.club/member.php?u=1)

Рекомендую Вам выделить из сообщений данной темы те, которые связаны с духовным браком и открыть для этого отдельную тему.

благодарю за понимание

:51:

Есть повелительное наклонение глаголов. Вы это имеете ввиду?При всём уважении, не вижу особой надобности в новой теме и выскажусь в этой.

Если Вы хотите толковать о "духовном браке" Христа, то тем самым умаляете Его воплощение, а у Богочеловека Христа есть Мать, Его родившая.

Денис Васильевич
12.10.2023, 12:47
....

Кроме того, представления христиан и должны отличаться от иудейских. Вот даже в плане умерших тел, если по свидетельству Апостола Павла, тела христиан являются храмами Духа Святого, то это породит уже другое отношение к умершему телу, нежели в иудаизме с его отношением к умершему телу как нечистому. Через Иисуса и Апостолов дано Откровение о Боге, отличающееся от иудейского, в этом Откровении есть Сын, есть Дух Святой, Их особая связь Друг с Другом. Иисус дает Своим последователям высокую планку - планку святости, которая бы отличалась от фарисейской: "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Уже отличие от иудаизма.

air
12.10.2023, 12:48
Я в свое время просто сделал вот так:

air
Заслуженный ветеран

Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
Посмотреть сообщение
Удалить пользователя из списка игнорирования

P.S.: Он еще и душный зануда.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это за душное занудство, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. :smile4:

Полиграф
12.10.2023, 12:55
У меня лично образование техническое, я программистом работаю много лет, теологического или иного гуманитарного нет и не надо. А любых надутых, собирающихся своим хоть техническим, хоть теологическим, хоть каким угодно образованием кичиться и хвастаться я особенно и не уважаю, так как это люди низкие, безрассудно поглощенные мелким и грязным тщеславием.
Ладно, обзываться вы умеете. Вопрос в другом: кто здесь чем кичится? Форум обозначен как богословский, логично спросить: а здесь есть теологи, чтобы профессионально обсуждать эти вопросы? Я назвал свое образование не для того, чтобы им хвастаться - это вы так захотели воспринять (вероятно из чувства некой самозащиты, но это уже психология). Почему - ищите ответ в себе. Я же лишь попросив других назвать свое образование, первым, как это и положено, дал пример. И когда я это делал, я не знал, кто здесь и какое у кого образование. Вполне могло оказаться, что на форуме полно теологов и я вообще самый малообразованный из всех.
А теперь подумайте, почему у вас это вызвало такую резко-негативную реакцию?