PDA

Просмотр полной версии : Игорь Цыба - Прелесть.



Страницы : [1] 2

beta
11.05.2024, 06:24
https://youtu.be/P7rRGz0lI0w?si=yvYz7bhfNn4AtmkN


Один мой знакомый обратил внимание на этого проповедника говоря, что он десятками раз слушает эти проповеди умиляясь тем о чем здесь говориться.

Я начал смотреть и в великом недоумении.

Если я правильно понял Цыбу, то он говорит о величии Гласа Господа на горе в десяти предложениях сказанных Самим Господом Богом.


Да, так и есть, с этим я полностью согласен.


Но!!!

Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
(2Коринф.3:9-11)

Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

И именно Христа и нужно слушать.

Семён Семёныч
11.05.2024, 08:51
И сатана с антихристом не говорят одну и сплошную ложь, но вплетают ложь в истину, от чего последняя становится неузнаваемая. А вот где служители лукавого толкуя писания извращают его, нам, последователям Христа и апостолов и должно разобраться. Ибо именно нам вручена Церковь на данный отрезок исторического времени, и именно с нас, то есть с каждого христианина Господь спросит, хранил ли он Её или растлевал всячески?

Странник
11.05.2024, 08:57
По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

И именно Христа и нужно слушать.
А апостолы - учителя? Их слушать нужно? Или никто не учитель, кроме Христа?

beta
11.05.2024, 09:04
А апостолы - учителя? Их слушать нужно? Или никто не учитель, кроме Христа?
Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.

Странник
11.05.2024, 09:11
Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.
Ну вот. Значит что то начинает проясняться. Значит есть учителя в Церкви, кроме самого Христа.

Семён Семёныч
11.05.2024, 09:53
Ну вот. Значит что то начинает проясняться. Значит есть учителя в Церкви, кроме самого Христа.вне сомнения, учителя были есть и будут, начиная с апостолов, но будут и лжеучителя и лжепророки, и лже чудотворцы с именем Христовым на устах и это тоже всё будет и есть и было от начала христианства, когда в церковь вошли лютые волки не щадящие стада и прибывают до ныне и прибудут до скончания века, ибо антихрист со Христом в церкви борется...

Житель
11.05.2024, 09:57
Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

И именно Христа и нужно слушать.
А вы сам то не Цыба? Я вас когда читаю порой вижу тоже самое, а вы вроде Христа слушаете. Без обид бета, но вы ничем от него не отличаетесь, кроме того что не учите в открытую, истинны не больше чем в Цыбе.
Что касаемо учения Самого Господа, во время пребывания в Иисусе, скажу что Он не пришел и не изменил историю, Он продолжил её. Потому сказанные Его слова во Христе, не отменяют слов ВЗ ранее сказанных. Так что цепочка не разрывается после прихода Христа, если только человек умышлено её разрывает, строя новое учение, отличное от первоисточника.

Странник
11.05.2024, 10:36
Потому сказанные Его слова во Христе, не отменяют слов ВЗ ранее сказанных.
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:27-28)

Heruvimos
11.05.2024, 10:49
https://youtu.be/P7rRGz0lI0w?si=yvYz7bhfNn4AtmkN


Один мой знакомый обратил внимание на этого проповедника говоря, что он десятками раз слушает эти проповеди умиляясь тем о чем здесь говориться.

Я начал смотреть и в великом недоумении.

Если я правильно понял Цыбу, то он говорит о величии Гласа Господа на горе в десяти предложениях сказанных Самим Господом Богом.


Да, так и есть, с этим я полностью согласен.


Но!!!

Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
(2Коринф.3:9-11)

Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

И именно Христа и нужно слушать.
Именно Христа? Какого Христа, Того Который говорил на горе, или Того, Который пришёл во плоти? Как вам, интересно мне, удалось расчленить Христа.?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:27-28)
Это отмена? Или пояснение, как следует соблюдать её?

Странник
11.05.2024, 10:54
Это отмена? Или пояснение, как следует соблюдать её?
Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.
А как вам эти слова Христа? Здесь отмена заповедей ВЗ или нет:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:38-45)

Юханна
11.05.2024, 10:54
https://youtu.be/P7rRGz0lI0w?si=yvYz7bhfNn4AtmkNА где там про прелесть то?

Семён Семёныч
11.05.2024, 11:03
Да, здесь не отмена. А усиление заповеди.

[COLOR=#000080]Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Да, спасибо.
Однако есть примеры, когда Сам Господь противится злу, идёт против зла, так Христос во гневе Своем остановил зло торгующих и покупающих в храме.
А это говорит о том, что не всякому злу и не всегда надо покоряться, если есть силы и возможность, то должно и нам останавливать зло, если это в наших силах.

Heruvimos
11.05.2024, 11:05
Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.
А как вам эти слова Христа? Здесь отмена заповедей ВЗ или нет:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:38-45)
Заповеди "люби ближнего и ненавидь врага своего" Бог не давал, здесь Иисус цитирует какую-то человеческую заповедь своего времени, что мне нет смысла комментировать в рамках данной дискуссии.

Заповедь "зуб за зуб" дана была для применения в рамках уголовного судопроизводства теократического Израиля. Во времена Иисуса у людей, видимо, чесались руки применять её в рамках самосуда, поэтому Иисус и запретил подобное самоуправство.

Heruvimos
11.05.2024, 11:09
Да, спасибо.
Однако есть примеры, когда Сам Господь противится злу, идёт против зла, так Христос во гневе Своем остановил зло торгующих и покупающих в храме.
А это говорит о том, что не всякому злу и не всегда надо покоряться, если есть силы и возможность, то должно и нам останавливать зло, если это в наших силах.Это был гнев Божий. У вас есть такой? Если у вас только человеческий гнев, то лучше вам эту тему не развивать.

Иак 1:19-21: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души."

Странник
11.05.2024, 11:09
Заповедь "зуб за зуб" дана была для применения в рамках уголовного судопроизводства теократического Израиля. Во времена Иисуса у людей, видимо, чесались руки применять её в рамках самосуда, поэтому Иисус и запретил подобное самоуправство.
Вот вам и отмена

Heruvimos
11.05.2024, 11:20
Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.

В данном случае это не новая заповедь, и не новое учение, это так сказать глубокая проработка понимания этой заповеди, и этот труд каждого человека, кстати:
Пс 118:96-97: "Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем."

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот вам и отмена
Отмена самоуправства, самосуда, который, кстати, есть беззаконие. Судопроизводство на основе этой заповеди Иисус не отменял, так как обращался он в своей проповеди к народу, а не к судьям.

captain
11.05.2024, 14:05
Но!!!

Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
(2Коринф.3:9-11)

Не уверен, что об этой разнице говорил Павел.

Вспомните, его же слова:

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)

- - - - - Добавлено - - - - -


Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.
Разве только 12?

captain
11.05.2024, 14:11
А где там про прелесть то?
Тоже не понял

Юханна
11.05.2024, 14:38
Тоже не понял
А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...

captain
11.05.2024, 14:56
А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...
Юханна, тебе не хватает одного, чтобы себя избивать и призвать других к тому, чтобы тебя избивали... и тогда ты... будешь еще одним из тех, кто позорит Бога

В Галатам 6:3 говориться о другом.

Ибо кто думает, что важен, когда вовсе и неважен на самом деле, тот обманывает себя. (Гал.6:4)

Выделил акцент... Все тут ни больше, не меньше...

Бог не желает того, чтобы Его сыновья почитали себя за ничто. Напротив Он возвеличивает их. Но не по плоти, а по духу. Каждый сын настолько важен для Бога, что даже сложно представить и осмыслить это.

Он посредством Иисуса Христа, сделал нас (тех, кто Его принял) святыми. Отказываться от этого, это подобно плевку на жертву Христа, как бы говоря "да она не столь уж значима, гораздо важнее мои дела"...

Денис Васильевич
11.05.2024, 15:23
Юханна, тебе не хватает одного, чтобы себя избивать и призвать других к тому, чтобы тебя избивали... и тогда ты... будешь еще одним из тех, кто позорит Бога

В Галатам 6:3 говориться о другом.

Ибо кто думает, что важен, когда вовсе и неважен на самом деле, тот обманывает себя. (Гал.6:4)

Выделил акцент... Все тут ни больше, не меньше...

Бог не желает того, чтобы Его сыновья почитали себя за ничто. Напротив Он возвеличивает их. Но не по плоти, а по духу. Каждый сын настолько важен для Бога, что даже сложно представить и осмыслить это.

Он посредством Иисуса Христа, сделал нас (тех, кто Его принял) святыми. Отказываться от этого, это подобно плевку на жертву Христа, как бы говоря "да она не столь уж значима, гораздо важнее мои дела"...

Вы перевернули смысл. Вот смотрите различные переводы:

Послание к Галатам 6:3 — Гал 6:3 (https://bible.by/verse/55/6/3/)

Вот и комментаторы, среди которых были носители греческого языка, на котором написано Послание, говорят, что там речь о тех, кто думает о себе высоко:

Толкования на Гал. 6:3 (https://bible.optina.ru/new:gal:06:03)

Григорий Р
11.05.2024, 15:44
Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.
Слово Христа возвещают не только 12.

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Евангелие от Иоанна 14:12

Тем более наставляет Дух Святой.
И Он же напоминает.

Семён Семёныч
11.05.2024, 15:55
Слово Христа возвещают не только 12.

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Евангелие от Иоанна 14:12

Тем более наставляет Дух Святой.
И Он же напоминает..... Аминь!

Heruvimos
11.05.2024, 17:08
А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...
Святой - это не значит безгрешный, святой - это отделённый для особой миссии:
2Кор 1: 1 "Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:"

Проще говоря, если вы не святой, то вы и не христианин:

2Кор 6:17-18: "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель»."

beta
11.05.2024, 18:52
Разве только 12?

В Небесном Иерусалиме только 12 оснований, суть которые имена Апостолов.

beta
11.05.2024, 19:13
А где там про прелесть то?

Смысл был весь в том, что человек возвышает временное, и вообще не замечает Вечного.

То есть временным прельщает тех, кто должен вкушать вечное.

beta
11.05.2024, 19:17
Ну вот. Значит что то начинает проясняться. Значит есть учителя в Церкви, кроме самого Христа.

Апостолы это те, кто точно возвещает Слова Христа.

Учителя есть в Церкви, но они как и Сам Христос, как и Апостолы не заменяли собой откровения Духа Святого, а приводили к откровению Духа Святого, приводили к личному общению с Отцом.

Нынешние же лжепророки как и фарисеи сели в Церкви заменив собой откровение от Отца.

Странник
11.05.2024, 19:31
Апостолы это те, кто точно возвещает Слова Христа.

Учителя есть в Церкви, но они как и Сам Христос, как и Апостолы не заменяли собой откровения Духа Святого, а приводили к откровению Духа Святого, приводили к личному общению с Отцом.

Нынешние же лжепророки как и фарисеи сели в Церкви заменив собой откровение от Отца.
beta, ваше право выбирать конфессию по вкусу и учителя по вкусу. Только опасайтесь СИ.

Юханна
11.05.2024, 20:01
Юханна, тебе не хватает одного, чтобы себя избивать и призвать других к тому, чтобы тебя избивали... и тогда ты... будешь еще одним из тех, кто позорит Бога

В Галатам 6:3 говориться о другом.

Ибо кто думает, что важен, когда вовсе и неважен на самом деле, тот обманывает себя. (Гал.6:4)

Выделил акцент... Все тут ни больше, не меньше...

Бог не желает того, чтобы Его сыновья почитали себя за ничто. Напротив Он возвеличивает их. Но не по плоти, а по духу. Каждый сын настолько важен для Бога, что даже сложно представить и осмыслить это.

Он посредством Иисуса Христа, сделал нас (тех, кто Его принял) святыми. Отказываться от этого, это подобно плевку на жертву Христа, как бы говоря "да она не столь уж значима, гораздо важнее мои дела"...
Кэп? Ну чего ты развонялсе? Я штоли это выдумал? Нет. Это Павел. Твои отмазки гнилые-ничтожны. Павлу и предъявляй. Я тут ни при чем. Вопрос есть к тебе:Христиан крестят во Имя Отца,Сына и Святаго Духа,а тебя как крестили?

Юханна
11.05.2024, 20:08
Святой - это не значит безгрешный, святой - это отделённый для особой миссии:
2Кор 1: 1 "Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:"

Проще говоря, если вы не святой, то вы и не христианин:

2Кор 6:17-18: "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель»."Гал:6.3. Там ничего нет про отделенных для особой миссии.Думаешь о себе высоко-значит находишься в самообольщнении-т.е. прелести...

- - - - - Добавлено - - - - -


Смысл был весь в том, что человек возвышает временное, и вообще не замечает Вечного.

То есть временным прельщает тех, кто должен вкушать вечное.Вы написали-прелесть. Цыба,как и все неопротестанты,в прелести

Юханна
11.05.2024, 20:15
Послание к Галатам 6:3 — Гал 6:3 (https://bible.by/verse/55/6/3/)

Если кто-то, ничего из себя не представляя, воображает себя невесть кем, тот самого себя дурачит.Мне оч.нравится современный перевод,но я скажу еще проще:Речь идёт о понтАх конских...

Денис Васильевич
11.05.2024, 20:20
Мне оч.нравится современный перевод,но я скажу еще проще:Речь идёт о понтАх конских...

Или вот возьми для примера комментарий Златоуста, он ведь был носителем греческого языка и читал Послание на языке оригинала, то есть, на греческом, на котором оно было написано галатам:

"Обрати снова и здесь внимание на гордость. Кто считает себя чем-нибудь, тот ничто, и первым доказательством ничтожности своей представляет именно такое легкомыслие".

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы на Послание Галатам.

Heruvimos
11.05.2024, 20:21
Гал:6.3. Там ничего нет про отделенных для особой миссии.Думаешь о себе высоко-значит находишься в самообольщнении-т.е. прелести...

Глаза откройте: целая Ахайя святых над вами смеётся!

Если вы не отделились от мира - вы не святой, и не христианин.

Странник
11.05.2024, 21:00
Глаза откройте: целая Ахайя святых над вами смеётся!

Если вы не отделились от мира - вы не святой, и не христианин.

Непонимание из-за того, что каждый вкладывает в слово "святой" свой смысл

Heruvimos
11.05.2024, 22:46
Непонимание из-за того, что каждый вкладывает в слово "святой" свой смысл
Не надо ничего в него вкладывать, всё уже вложено без вас.

Юханна
12.05.2024, 00:24
Не надо ничего в него вкладывать, всё уже вложено без вас.Святой-значит чудотворец. У нас Святые чудотворцы,а вы чем можете похвастать,кроме понтОв лошадиных?

Денис Васильевич
12.05.2024, 04:55
Непонимание из-за того, что каждый вкладывает в слово "святой" свой смысл

Кроме того, Юханна ведь написал же, что там ничего нет про святых, как отделенных. Смысл обсуждаемого стиха - гордыня, высокомерие, то есть, именно тот самый смысл, о котором и пишет Юханна, он не вкладывает в данный стих иной смысл, потому что в самом стихе ясно виден какой там смысл. Кстати, никто себя отдельно не называет святым, как отделенным, мы нигде не видим, чтобы так называл себя Павел или называл так конкретных личностей. Святым называется само общество в целом - Церковь. Так и в Символе веры, Церковь названа Святой. И отделенность, не противопоставляется святости как праведности. Вполне закономерно, что отделенные для Бога, должны быть праведными. Но святые не видят себя святыми и святость не приписывают себе. Кроме того, в духовной жизни, человек видит себя по настоящему, что без благодати, он пуст от всякого добра, что сам по себе, он будет падать, если его не будет поддерживать Бог. Вот и Павел пишет: "Что имеешь такого, чего бы не получил?" (1 Кор 4:7); "Благодатью Божьею есмь то, что есмь" (1 Кор 15:10); "Не то, что мы способны мыслить что-либо от себя словно сами по себе, но наша достаточность происходит от Бога" (2 Кор 3:5).

beta
12.05.2024, 04:57
Вы написали-прелесть. Цыба,как и все неопротестанты,в прелести

Да, я именно это и пытался показать Писанием.

Чем прелесть Цыбы отличается от Написанного.

Денис Васильевич
12.05.2024, 05:03
Старец Никон (Воробьёв) писал: "Давид называл себя блохой во Израиле, псом, червем, имея Духа Святого, а мы, ничего не имея, кроме ветхости, считаем себя великими, способными учить и обличать других. Какая дьявольская насмешка над нами".

beta
12.05.2024, 05:05
beta, ваше право выбирать конфессию по вкусу и учителя по вкусу. Только опасайтесь СИ.

СИ - это даже не конфессия, это зомбопрогамматоры.

Единственные кто отнимал у адептов рассудок используя передовые открытия психологии и психиатрии.

Теологические насильники в извращенной форме.

Я по милости Господа, давно уже выбрал учится у Христа и посланных Им Апостолов.

Только и исключительно они могут продать необходимое для Спасения.


А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
(Матф.25:9,10)


Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
(Откр.3:18)

Денис Васильевич
12.05.2024, 05:11
"Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе" (Рим 12:16).

"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор. 10:12).

"Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими" (2 Кор. 12:5).

Денис Васильевич
12.05.2024, 05:25
Судя по приведённым мною стихам в предыдущем сообщении, Юханна, духовно верно, духовно правильно понимает Апостола Павла. Точнее, Православное Христианство имеет общий Дух с Апостолом Павлом!

Денис Васильевич
12.05.2024, 06:34
....

Сейчас задумался, царь Давид называл себя блохой во Израиле, псом, червем, потому что имел Духа Святого. А сектантам чуждо это, а это говорит о том, что Духа Святого не имеют. Недавно Гостья писала Вардану против монашеского уединения, а она ведь не понимает, что если человек погружается в молитву, он стремится к уединению. То есть, это молитвенная жизнь влечёт верующего к уединению. А ведь Гостья молится тоже, но её не влечет к уединению. О чем это может говорить? Это может говорить о том, что и у неё нет Духа Святого, у сектантов нет Духа Святого. Их не влечет к уединению, хотя они и молятся; у них нет духа смирения, чтобы осознавать себя псом, червём, непотребным. Меня сейчас просто поразила мысль, что Духа Святого нет у сектантов, как страшно быть вне Церкви.

Heruvimos
12.05.2024, 07:51
Святой-значит чудотворец. У нас Святые чудотворцы,а вы чем можете похвастать,кроме понтОв лошадиных?
У вас фэнтезийная религия.

Семён Семёныч
12.05.2024, 09:18
"Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе" (Рим 12:16).


"Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими" (2 Кор. 12:5).Здравствуйте!
2 вопроса.
Что такое высокомудрие, чем отличается от Христоумия?
Можно ли хвалиться Богом в себе, то есть проявлением Божества в своей человеческой природе?

Семён Семёныч
12.05.2024, 09:44
Недавно Гостья писала Вардану против монашеского уединения, а она ведь не понимает, что если человек погружается в молитву, он стремится к уединению. То есть, это молитвенная жизнь влечёт верующего к уединению.В этом случае главное, чтобы забота о спасении собственной души не привела к её погибели, ибо в православии спасаются не отделением себя от мира, не в достижении "православной" нирваны, а жертвой о ближних, ибо нет больше той любви, если кто полагает дущу свою за ближних своих.
В связи с этим хотелось бы знать, как именно монах полагает душу свою к примеру за Василия Пупкина живущего в миру?
Если монах отделившись от Пупкина и всех прочих живущих в миру, готов только
за Пупкина
молиться, как и за всех прочих, не зная ни самого Пупкина, ни его немощей, не желая иметь общение с прочей братией по вере живущей в мире, то не ищет ли монах в этом случае удобненькую для своей души позицию, любить на расстоянии да ещё и неведомых, да ещё и без жертвования чем - либо этим неведомым куда удобнее, нежели иметь не только молитвенную, но и реальную, физическую заботу о тех, о ком молится.

Heruvimos
12.05.2024, 09:47
Сейчас задумался, царь Давид называл себя блохой во Израиле, псом, червем, потому что имел Духа Святого. А сектантам чуждо это, а это говорит о том, что Духа Святого не имеют. Недавно Гостья писала Вардану против монашеского уединения, а она ведь не понимает, что если человек погружается в молитву, он стремится к уединению. То есть, это молитвенная жизнь влечёт верующего к уединению. А ведь Гостья молится тоже, но её не влечет к уединению. О чем это может говорить? Это может говорить о том, что и у неё нет Духа Святого, у сектантов нет Духа Святого. Их не влечет к уединению, хотя они и молятся; у них нет духа смирения, чтобы осознавать себя псом, червём, непотребным. Меня сейчас просто поразила мысль, что Духа Святого нет у сектантов, как страшно быть вне Церкви.
Да, апостолы, тоже молились, и их не влекла монашеская жизнь, получается и у них не было Святого Духа? Вы размечтались о себе! "...не мечтайте о себе" (Рим 12:16)

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:02
Да, апостолы, тоже молились, и их не влекла монашеская жизнь, получается и у них не было Святого Духа? Вы размечтались о себе! "...не мечтайте о себе" (Рим 12:16)

Я ждал, когда, кто-нибудь из вас это напишет. У Апостолов было послушание нести благовестие, называется это великим поручением, но даже они уединялись, ведь нам известна пещера Иоанна Богослова (на острове Патмос), пещера Симона Кананита (в Абхазии). То что Апостолы несли послушание благовествования, это не отменяет того, что молитвенная жизнь влечет к уединению. Я еще лишний раз убеждаюсь, что от вас это духовно закрыто. Поймите меня правильно, я не хочу вас укусить, просто есть духовная закономерность, которая подразумевает влечение к уединению, если вы ведете молитвенную жизнь. Если у вас этого нет, стоит задуматься, а не спорить.

Странник
12.05.2024, 10:12
Кроме того, Юханна ведь написал же, что там ничего нет про святых, как отделенных. Смысл обсуждаемого стиха - гордыня, высокомерие, то есть, именно тот самый смысл, о котором и пишет Юханна, он не вкладывает в данный стих иной смысл, потому что в самом стихе ясно виден какой там смысл. Кстати, никто себя отдельно не называет святым, как отделенным, мы нигде не видим, чтобы так называл себя Павел или называл так конкретных личностей. Святым называется само общество в целом - Церковь. Так и в Символе веры, Церковь названа Святой. И отделенность, не противопоставляется святости как праведности. Вполне закономерно, что отделенные для Бога, должны быть праведными. Но святые не видят себя святыми и святость не приписывают себе. Кроме того, в духовной жизни, человек видит себя по настоящему, что без благодати, он пуст от всякого добра, что сам по себе, он будет падать, если его не будет поддерживать Бог. Вот и Павел пишет: "Что имеешь такого, чего бы не получил?" (1 Кор 4:7); "Благодатью Божьею есмь то, что есмь" (1 Кор 15:10); "Не то, что мы способны мыслить что-либо от себя словно сами по себе, но наша достаточность происходит от Бога" (2 Кор 3:5).
В моем понимании, кто заявляет о себе "я святой", у того нет смирения и скромности. Это гордыня, так заявлять.
Великие святые были очень скромные и смиренные люди, которые считали себя грешниками.

- - - - - Добавлено - - - - -



Я по милости Господа, давно уже выбрал учится у Христа и посланных Им Апостолов.

Только и исключительно они могут продать необходимое для Спасения.
Вы вне конфессии?

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:13
В этом случае главное, чтобы забота о спасении собственной души не привела к её погибели, ибо в православии спасаются не отделением себя от мира, не в достижении "православной" нирваны, а жертвой о ближних, ибо нет больше той любви, если кто полагает дущу свою за ближних своих.
В связи с этим хотелось бы знать, как именно монах полагает душу свою к примеру за Василия Пупкина живущего в миру?
Если монах отделившись от Пупкина и всех прочих живущих в миру, готов только
за Пупкина
молиться, как и за всех прочих, не зная ни самого Пупкина, ни его немощей, не желая иметь общение с прочей братией по вере живущей в мире, то не ищет ли монах в этом случае удобненькую для своей души позицию, любить на расстоянии да ещё и неведомых, да ещё и без жертвования чем - либо этим неведомым куда удобнее, нежели иметь не только молитвенную, но и реальную, физическую заботу о тех, о ком молится.


https://youtu.be/9FsOubxfGm8

Сами отшельники свидетельствуют, что при опыте обильной благодати, они начинают молиться о мире, проливать слёзы. Преподобный Силуан Афонский говорил: "Сердце мое болит за весь мир, и молюсь, и слезы проливаю за весь мир, чтобы все покаялись"; "Плачь обо всех", следовательно, "все будут тебе родные и милые, и будешь проливать обильные слезы за ближнего и за всякое дыхание и тварь". Преподобный Силуан Афонский говорил, что молитва за мир равнозначна пролитию своей крови за людей, это – акт жертвенной любви, обращенный ко всему человечеству и высшее служение Богу, ибо если на земле смолкнут молитвы и люди окончательно забудут о Боге, то придет конец нашему миру – мир стоит молитвами святых. Или вот вспомните, что такое сердце милующее по Исааку Сирину. Исаак описывает тоже самое духовное состояние, что и Силуан.

Посмотрите видео по ссылке, оно короткое, точнее послушайте, что там говорится, это будет вам ответом.

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:18
В моем понимании, кто заявляет о себе "я святой", у того нет смирения и скромности. Это гордыня, так заявлять.
Великие святые были очень скромные и смиренные люди, которые считали себя грешниками.

Я с вами полностью согласен, никто из святых не видел себя святым.

Странник
12.05.2024, 10:21
Я с вами полностью согласен, никто из святых не видел себя святым.
Это и есть смирение

Семён Семёныч
12.05.2024, 10:23
В моем понимании, кто заявляет о себе "я святой", у того нет смирения и скромности. Это гордыня, так заявлять.
А если это заявляет Евангелие и не раз, и не два, что делать в этом случае - отречься?

Странник
12.05.2024, 10:26
А если это заявляет Евангелие и не раз, и не два, что делать в этом случае - отречься?
Если кто то другой говорит о тебе, что ты святой - это одно. А вот если ты сам о себе такое заявляешь, то значит что это гордыня и отсутствие смирения.

Heruvimos
12.05.2024, 10:30
Я ждал, когда, кто-нибудь из вас это напишет. У Апостолов было послушание нести благовестие, называется это великим поручением, но даже они уединялись, ведь нам известна пещера Иоанна Богослова (на острове Патмос), пещера Симона Кананита (в Абхазии). То что Апостолы несли послушание благовествования, это не отменяет того, что молитвенная жизнь влечет к уединению. .
То есть, монашество им было далеко. Уединялись они на время молитвы, как и все молящиеся, в своей комнате. У Иоанна комнаты не было, была пещера, что сути не меняет.

Про поручение, так оно всем нам обще, не одни апостолы Евангелие в мир несли и несут.

Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.

Семён Семёныч
12.05.2024, 10:32
https://youtu.be/9FsOubxfGm8

Сами отшельники свидетельствуют, что при опыте обильной благодати, они начинают молиться о мире, проливать слёзы.
слезы это хорошо, к слезам ещё хорошо бы была не только молитва, но и конкретная, реальная, физическая и материальная помощь, а вот её то и нет....

- - - - - Добавлено - - - - -


Я с вами полностью согласен, никто из святых не видел себя святым.А Христос называл и святыми, и блаженными.
Отречёмся?

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:32
Это и есть смирение

Даже Апостол Павел о себе писал: "собою же не похвалюсь, разве только немощами моими" (2 Кор. 12:5).

Юханна
12.05.2024, 10:33
у сектантов нет Духа СвятогоА какой есть?


Однако Господь Всемилостив,вот придёт такая тамара,поисповедуется и причастится,НО может и порвать её,может и не дойти до Потира,я наблюдал один раз такое,мальчик извиваться стал,о.Макарий стоя на амвоне с Чашей в руках говорит,-"Тащите его сюда",мы вдвоём не смогли,я испугался,отступил,дальше трое или четверо мужиков всё же дотащили,вроде,все стояли как бы в прострации,с вытаращенными глазами.

У них там ,на мой взгляд,всё зависит от степени вовлеченности=погруженности=испорченности...

Странник
12.05.2024, 10:34
Даже Апостол Павел о себе писал: "собою же не похвалюсь, разве только немощами моими" (2 Кор. 12:5).
Вот потому он и великий святой, как и многие другие в православии.

Юханна
12.05.2024, 10:34
У вас фэнтезийная религия.Почему.Вот я выше про чудо написал и сам свидетелем был

Семён Семёныч
12.05.2024, 10:35
Если кто то другой говорит о тебе, что ты святой - это одно. А вот если ты сам о себе такое заявляешь, то значит что это гордыня и отсутствие смирения. а если другой это Христос, называющий нас верующих в Него и святыми, и блаженными, то стоит ли это принять за истину или стоит отречься?

Heruvimos
12.05.2024, 10:39
Почему.Вот я выше про чудо написал и сам свидетелем был
Вы обманулись, стыдитесь.

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:44
То есть, монашество им было далеко. Уединялись они на время молитвы, как и все молящиеся, в своей комнате. У Иоанна комнаты не было, была пещера, что сути не меняет.

Про поручение, так оно всем нам обще, не одни апостолы Евангелие в мир несли и несут.

Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.

Им монашество было не далеко по духу, но на них было возложено апостольское послушание.

Что касается монашества, Бог открывает миру Своих святых, даже про Марию Египетскую и Павла Фивейского, нам Бог открыл. Монашествующие служат миру как раз образцом духовного совершенства.

Ваши рассуждения, это рассуждения плотского человека, которому чуждо духовное. Вы третий раз уже доказываете, что закрыто это от вас, что вы душевный, плотской человек. Это говорит о том, что нет у вас Духа Святого. Я вам больше не стану отвечать.

Семён Семёныч
12.05.2024, 10:45
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: (К Ефесянам 1:1)

Должны ли святые и верные во Иисусе Христе находящиеся в Коринфе отречься от своей святости и верности, и только потому, что кто- то усмотрел в этом неприличие и гордыню, и надмение быть святым и верным.
Прихожане после исповеди и причастия являются святыми?

Итак, почему апостолы Христовы хотя и многогрешны, но при этом святые?
Почему святые и верные в Коринфе тем не менее - греховны?

Денис Васильевич
12.05.2024, 10:50
А какой есть?


Однако Господь Всемилостив,вот придёт такая тамара,поисповедуется и причастится,НО может и порвать её,может и не дойти до Потира,я наблюдал один раз такое,мальчик извиваться стал,о.Макарий стоя на амвоне с Чашей в руках говорит,-"Тащите его сюда",мы вдвоём не смогли,я испугался,отступил,дальше трое или четверо мужиков всё же дотащили,вроде,все стояли как бы в прострации,с вытаращенными глазами.

У них там ,на мой взгляд,всё зависит от степени вовлеченности=погруженности=испорченности...

Андрей, отсутствие Духа Святого у них, говорит о том, что им чуждо и смирение, и влечение к уединению, как следствие молитвенной жизни. Ведь само монашество - это следствие духовной жизни. Да и смирение они не разумеют, они духовно не знают его. Кроме того, посмотри на их душевное устроение, они настроены враждебно к монашеству.

Heruvimos
12.05.2024, 10:52
Им монашество было не далеко по духу, но на них было возложено апостольское послушание.

Что касается монашества, Бог открывает миру Своих святых, даже про Марию Египетскую и Павла Фивейского, нам Бог открыл. Монашествующие служат миру как раз образцом духовного совершенства.

Ваши рассуждения, это рассуждения плотского человека, которому чуждо духовное. Вы третий раз уже доказываете, что закрыто это от вас, что вы душевный, плотской человек. Это говорит о том, что нет у вас Духа Святого. Я вам больше не стану отвечать.
Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишите, вы это и сами понимаете, потому и приводите посторонние примеры, не имеющие отношения к Слову Божьему, чем доказываете, что ваши убеждения основаны на человеческом опыте, а не на воле Божьей. Вы проповедуете человеческие заповеди и установления. Неудивительно, что водимые Святым Духом не хотят этого принимать.

О вас написано: Мат 15:8-9: "«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."

Юханна
12.05.2024, 11:05
То есть, монашество им было далеко. Уединялись они на время молитвы, как и все молящиеся, в своей комнате. У Иоанна комнаты не было, была пещера, что сути не меняет.

Про поручение, так оно всем нам обще, не одни апостолы Евангелие в мир несли и несут.

Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.Мне реально понравилось! Оч.хорошо всё переврал и наизнанку вывернул...

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы обманулись, стыдитесь.Не понимаю,как обманулся?

Денис Васильевич
12.05.2024, 11:06
Мне реально понравилось! Оч.хорошо всё переврал и наизнанку вывернул...


Это как разговор верующего с атеистом, у последнего нет опыта веры, так и у сектантов нет опыта духовной жизни.

Юханна
12.05.2024, 11:08
Андрей, отсутствие Духа Святого у них, говорит о том, что им чуждо и смирение, и влечение к уединению, как следствие молитвенной жизни. Ведь само монашество - это следствие духовной жизни. Да и смирение они не разумеют, они духовно не знают его. Кроме того, посмотри на их душевное устроение, они настроены враждебно к монашеству.Они солдаты и слуги зверя американского,они враждебно настроены к Христианам

Семён Семёныч
12.05.2024, 11:08
Это как разговор верующего с атеистом, у последнего нет опыта веры, так и у сектантов нет опыта духовной жизни.Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: (К Ефесянам 1:1)

Должны ли святые и верные во Иисусе Христе находящиеся в Коринфе отречься от своей святости и верности, и только потому, что кто- то усмотрел в этом неприличие и гордыню, и надмение быть святым и верным.
Прихожане после исповеди и причастия являются святыми?

Итак, почему апостолы Христовы хотя и многогрешны, но при этом святые?
Почему святые и верные в Коринфе тем не менее - греховны?

Юханна
12.05.2024, 11:10
Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишите, вы это и сами понимаете, потому и приводите посторонние примеры, не имеющие отношения к Слову Божьему, чем доказываете, что ваши убеждения основаны на человеческом опыте, а не на воле Божьей. Вы проповедуете человеческие заповеди и установления. Неудивительно, что водимые Святым Духом не хотят этого принимать.

О вас написано: Мат 15:8-9: "«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."Кто,по слову Христа,величайший из рожденных жёнами?

Юханна
12.05.2024, 11:20
Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишитеА Предтеча-то покруче Апостолов будет. Если можно так выразиться,прости меня Господи.



Ну вот я,вроде ответил ненавистникам монашества. Или не ответил? Что вы думаете ? Братия благочестивая?

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:03
Институализация монашества образовалась позже, но сами принципы стремления к совершенству и отречения от мира, были изначальными в христианстве, как и безбрачие. Плюс всегда были законы духовной жизни - молитвенная жизнь влекла к уединению. Изначально в христианстве был институт девствующих и вдовствующих, который по сути был тоже самое, что и монашество. Этот институт, постепенно и преобразовался в монашеский институт. Кроме того, движение мученичества в христианстве знаменовало собой отречение от мира.

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:14
"Девы (как и вдовы) могли жить, не покидая общины, в частных домах, причем для этого им было достаточно лишь заявить о своем желании хранить девство, не принимая специального посвящения. Объединения дев уже существовали во II в., о чем свидетельствовал св. Поликарп" (кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак).

Юханна
12.05.2024, 12:16
Ну и раз уж тема о прелести неопротестантской,кои,будучи ничем,почитают себя избранными,усыновленными,достойными,искупленными,с вятыми,царственным священством,то вот как бы контрольная цитатка:


24. Если же увидишь, что кто-нибудь превозносится и гордится тем, что он причастник благодати, то хотя бы и знамения творил он, и мертвых воскрешал, но если не признает души своей бесчестною и уничиженною, и себя нищим по духу и мерзким, обкрадывается он злобой и сам не знает того. Если и знамения творит он, не надлежит ему верить, потому что признак христианства – и тому, кто благоискусен пред Богом, стараться таить это от людей, и если имеет у себя все сокровища царя, скрывать их и говорить всегда: «Не мое это сокровище, другой положил его у меня, а я – нищий, когда положивший захочет, возьмет у меня». Если же кто говорит: «Богат я, довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно», – то такой не христианин, а сосуд прелести и дьявола. Ибо наслаждение Богом ненасытимо, и в какой мере вкушает и причащается кто, в такой делается более алчущим. Такие люди имеют горячность и неудержимую любовь к Богу, чем более стараются они преуспевать и приобретать, тем более признают себя нищими, как во всем скудных, и ничего не приобретших. Они говорят: «Недостоин я, чтобы это солнце озаряло меня». Это признак христианства, это смирение (15, 35).





Бедный Кэп...

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:19
"В определенном смысле, монашество возникло как модернизация чина вдов и дев, первого христианского варианта посвященной жизни" (священник Сергей Николенко).

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:23
Девы и вдовы жили в общинах, у них был регламент своих правил, Николенко сообщает, что они даже носили темную форменную одежду. По сути, это ничем не отличается от монашества, а жизнь в общине, от жизни в монастыре.

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:30
Фива, диаконисса, отмеченная в Послании к Римлянам (16, 1), скорее всего, была целибатной. Церковные тексты с начала I века и далее, восхваляют ценность незамужних женщин для Церкви. Первыми известными девами в апостольское время будут обладавшие даром пророчествования дочери Филиппа-благовестника (Деян. 21:9), две из которых, «великие светила веры», по словам св. Поликрата, переданным Евсевием Кесарийским, состарились в девстве (Euseb. Hist. eccl. III. 31. 3, 5; V. 24. 2). Именно целомудрие выделяется авторами как основа святой жизни этих дев, имена которых церковная традиция не сохранила. Минуций Феликс подтверждал, что хранящих безбрачие при нем достаточно много (Min. Fel. Oct. 31), как и Иустин Мученик (Iust. 1 Apol. 29).

Семён Семёныч
12.05.2024, 12:42
"В определенном смысле, монашество возникло как модернизация чина вдов и дев, первого христианского варианта посвященной жизни" (священник Сергей Николенко). Не нахожу никакого преимущества черного духовенства над белым и в целом монахов над прихожанами живущими в миру.
У прихожан забот о ближнем больше, как говорится, "молиться, не камушки носить", а в миру этих камешков с преизбытком, так что нечем монахам над живущими в миру превозноситься.

Денис Васильевич
12.05.2024, 12:52
Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).

Семён Семёныч
12.05.2024, 13:04
Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2). а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием.

Heruvimos
12.05.2024, 15:24
Мне реально понравилось! Оч.хорошо всё переврал и наизнанку вывернул...

- - - - - Добавлено - - - - -

Не понимаю,как обманулся?
Сам удивляюсь как так можно, умом, что ли вас Бог обидел?

Heruvimos
12.05.2024, 15:31
Кто,по слову Христа,величайший из рожденных жёнами?
Ответ то известный, что сказать то хотели?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Предтеча-то покруче Апостолов будет. Если можно так выразиться,прости меня Господи.



Ну вот я,вроде ответил ненавистникам монашества. Или не ответил? Что вы думаете ? Братия благочестивая?
А Иоанн Креститель, разве не совершал служение среди людей? Кого же он крестил?

Юханна
12.05.2024, 16:02
Сам удивляюсь как так можно, умом, что ли вас Бог обидел?
Ну расшифруй (те),ну ради Христа,ну правда интересно , где там и как я попутался?

Heruvimos
12.05.2024, 16:04
Ну расшифруй (те),ну ради Христа,ну правда интересно , где там и как я попутался?
Чудеса, вам какие-то, привиделись

Юханна
12.05.2024, 16:10
Ответ то известный, что сказать то хотели?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Иоанн Креститель, разве не совершал служение среди людей? Кого же он крестил? Хотел сказать, что величайший из людей монах Иоанн Креститель.И монахи совершают служение среди людей,крестят, служат, проповедуют...

- - - - - Добавлено - - - - -


Чудеса, вам какие-то, привиделись
Ну как привиделось, если я там был? И мальчик имел силу совершенно не человеческую?

Heruvimos
12.05.2024, 16:12
Хотел сказать, что величайший из людей монах Иоанн Креститель.И монахи совершают служение среди людей,крестят, служат, проповедуют...
Где это Иоанн Креститель вам в качестве монаха привиделся, он стенами от людей не отгораживался, он к людям шёл и среди них служил. Вы время его подготовки к служению, не правильно истолковали, ошибочно.

- - - - - Добавлено - - - - -





Ну как привиделось, если я там был? И мальчик имел силу совершенно не человеческую?
Я склонен не доверять вашему суждению, вы вон Иоанна Крестителя в монахи записали, против его воли.

beta
12.05.2024, 16:25
Вы вне конфессии?

Я там, где Христос и посланные Им Апостолы.

Юханна
12.05.2024, 16:30
Где это Иоанн Креститель вам в качестве монаха привиделся, он стенами от людей не отгораживался, он к людям шёл и среди них служил. Вы время его подготовки к служению, не правильно истолковали, ошибочно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я склонен не доверять вашему суждению, вы вон Иоанна Крестителя в монахи записали, против его воли.А чем Предтеча от монаха отличается? Или Илия?

Heruvimos
12.05.2024, 16:42
А чем Предтеча от монаха отличается? Или Илия?
Ну, пиво по монастырям они точно не бухали.

Юханна
12.05.2024, 16:52
Ну, пиво по монастырям они точно не бухали.
Это понятно.Пиво и хлеб в вечно голодной европе тогда была основная еда.Наверняка кто-то и набухивался,не знаю.Ну а если серьёзно?

Иоанн жил один,не плодился-размножался,по заповеди-и монах один,дал обет целомудрия

Иоанн питался скудно-и монах держит пост

Иоанн ничего не имел-и монах дал обет нестяжания

Иоанн жил в пустыне-и монах ушел в пУстынь

Кроме бухла на ум ничего не приходит?

Денис Васильевич
12.05.2024, 16:53
А чем Предтеча от монаха отличается? Или Илия?

Мог бы ему написать, что он в пустыне жил, носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. Да и просто мог бы сослаться на институт девствующих и вдовствуюх в первоцеркви, что уже в те времена, кто не хотел, тот не женился и замуж не выходил. Поликарп Смирнский свидетельствует, что они уже в его время жили общиной. Это говорит о том, что они могли и в апостольское время жить коммуной, просто Поликарп описывает, как застал в свое время. Кстати, никто не обратил внимание, в какие годы жил Поликарп. Чел с которым ты споришь, всё никак не может понять, сами принципы стремления к совершенству и отречения от мира, были изначальными в христианстве, как и безбрачие. Плюс всегда были законы духовной жизни - молитвенная жизнь влекла к уединению. Изначально в христианстве был институт девствующих и вдовствующих, который по сути был тоже самое, что и монашество. Этот институт, постепенно и преобразовался в монашеский институт. Кроме того, движение мученичества в христианстве знаменовало собой отречение от мира.

Heruvimos
12.05.2024, 16:59
Это понятно.Пиво и хлеб в вечно голодной европе тогда была основная еда.Наверняка кто-то и набухивался,не знаю.Ну а если серьёзно?

Иоанн жил один,не плодился-размножался,по заповеди-и монах один,дал обет целомудрия

Иоанн питался скудно-и монах держит пост

Иоанн ничего не имел-и монах дал обет нестяжания

Иоанн жил в пустыне-и монах ушел в пУстынь

Кроме бухла на ум ничего не приходит?
В пустыне Иоанн был до определённого времени, до начала служения, в пустыне Иоанн не служил, он там готовился к служению, уединение Иоанна не было целью:
Лук 1: 80"Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю."

А бухают в монастырях и сегодня:

Разливать пиво в монастырских трапезных можно, но это не принято, заявил РИА Новости врач-реаниматолог скорой помощи, иеромонах Феодорит (Сенчуков).

Ранее СМИ сообщили о появлении аппарата по розливу пива в трапезной Рязанского кремля (имеет статус музея-заповедника).

"Ну а почему нет, (в трапезных при монастырях) уместно разливать пиво в непостные дни. В православии, в отличие от ислама, нет запрета на спиртное. Даже Господь превращал воду в вино. Мы считаем греховным пьянство, а не употребление. Если человек выпьет кружку пива, ничего плохого с ним не случится. Другое дело, что у нас это просто не очень принято", - сказал Сенчуков.

https://ria.ru/amp/20220810/pivo-1808507076.html

Денис Васильевич
12.05.2024, 17:03
Пиво и хлеб в вечно голодной европе тогда была основная еда.

Кроме того, пиво было другим. Распространенное пиво, делалось не на хмеле. Мартин Лютер изменил наше пиво. Лютер, и его последователи пропагандировали использование хмеля для того, чтобы не платить денег идейным врагам католическим монахам, которые варили пиво не на хмеле. Не платить, в том смысле, чтобы не покупать у них пиво. В XVI веке католическая церковь владела монополией на производство пива, поскольку только она могла делать грюйт — смесь трав и специй (восковница, полынь, тысячелистник, будра плющевидная, вереск, розмарин, ягоды можжевельника, имбирь, корица), используемую для ароматизации и консервации пива. Хмель же налогом не облагался. Немецкие князья склонялись к хмелю ещё до начала Реформации. Например, в 1516 году Райнхайтсгебот предусматривал, что пиво можно было производить с использованием только хмеля, воды и ячменя. Но протест Лютера вызвал настоящий взлёт хмеля.

captain
12.05.2024, 17:05
Вы перевернули смысл. Вот смотрите различные переводы:

Послание к Галатам 6:3 — Гал 6:3 (https://bible.by/verse/55/6/3/)

Вот и комментаторы, среди которых были носители греческого языка, на котором написано Послание, говорят, что там речь о тех, кто думает о себе высоко:

Толкования на Гал. 6:3 (https://bible.optina.ru/new:gal:06:03)

Вообще-то я почти тоже самое и сказал, только другими словами. Только не просто думает о себе высоко, а мнит о себе больше, чем есть на самом деле (совр. перевод)

Сам Иисус не думал про Себя, что Он ничто, но говорил то, что есть на самом деле. Кто-то наверняка думал о том, что Он превозносится, но напротив это было смирение.

- - - - - Добавлено - - - - -


В Небесном Иерусалиме только 12 оснований, суть которые имена Апостолов.
Получается или Матфий или Павел не являются апостолом?

captain
12.05.2024, 17:07
Кэп? Ну чего ты развонялсе? Я штоли это выдумал? Нет. Это Павел. Твои отмазки гнилые-ничтожны. Павлу и предъявляй. Я тут ни при чем. Вопрос есть к тебе:Христиан крестят во Имя Отца,Сына и Святаго Духа,а тебя как крестили?
Во имя Иисуса Христа.

Денис Васильевич
12.05.2024, 17:10
....

Ну и пиво насыщало, оно было плотным, калорийным. В Баварии пиво официально признано пищей.

Юханна
12.05.2024, 17:16
принципы стремления к совершенству и отречения от мира, были изначальными в христианстве, как и безбрачиеПоэтому солдатам и слугам американского зверя поставлена задача обсирать аскезу,а похоть плоти,похоть очес и гордость наоборот двигать

Heruvimos
12.05.2024, 17:20
Кроме того, пиво было другим. Распространенное пиво, делалось не на хмеле. Мартин Лютер изменил наше пиво. Лютер, и его последователи пропагандировали использование хмеля для того, чтобы не платить денег идейным врагам католическим монахам, которые варили пиво не на хмеле. Не платить, в том смысле, чтобы не покупать у них пиво. В XVI веке католическая церковь владела монополией на производство пива, поскольку только она могла делать грюйт — смесь трав и специй (восковница, полынь, тысячелистник, будра плющевидная, вереск, розмарин, ягоды можжевельника, имбирь, корица), используемую для ароматизации и консервации пива. Хмель же налогом не облагался. Немецкие князья склонялись к хмелю ещё до начала Реформации. Например, в 1516 году Райнхайтсгебот предусматривал, что пиво можно было производить с использованием только хмеля, воды и ячменя. Но протест Лютера вызвал настоящий взлёт хмеля.
Ну вы я вижу не расстроились, бухаете, что дают)

Юханна
12.05.2024, 17:21
Во имя Иисуса Христа.Это неправильно.Это нарушение заповеди

beta
12.05.2024, 17:23
Получается или Матфий или Павел не являются апостолом?

Так или иначе, но избранных лично Христом все равно 12.

Heruvimos
12.05.2024, 17:23
Поэтому солдатам и слугам американского зверя поставлена задача обсирать аскезу,а похоть плоти,похоть очес и гордость наоборот двигать
Хотите про похоть? Давайте про похоть:

"Но самым массовым прибежищем и рассадником гомосексуальных отношений были монастыри, где молодые монахи и послушники вольно и невольно "вводили в соблазн" старших и друг друга. Основатель одного из первых коптских монастырей святой Пахомий постановил, что монахи не должны не только спать на одном ложе, но даже сидеть вплотную друг к другу в трапезной.
Второй Турский Собор (567 г.) запретил монахам и священникам спать по двое в постели. Позже это правило было распространено и на монахинь. Увы, ничего не помогало! В Х в. настоятель аббатства Сен-Жермен де Прэ Аббон горько жалуется на всеобщий разврат. В начале XII в. архиепископ Кентерберийский святой Ансельм, отвечая по подобные же требования, разъяснял, что "этот грех стал таким распространенным, что почти никто даже не краснеет из-за него и поэтому многие погружаются в него, не осознавая его серьезности"."


https://www.ng.ru/ng_religii/2004-09-15/5_porok.html

Юханна
12.05.2024, 17:24
Ну и пиво насыщало, оно было плотным, калорийным. В Баварии пиво официально признано пищей.В городах чистой воды небыло.Грязь,чума и дизентерия по этому и не мылись.Пиво в этом смысле безопасно

beta
12.05.2024, 17:26
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием.

Спастись возможно только и исключительно тем, что Бог - Любовь в тебе и ты в Нем.

Минимальным явлением женщиной Любви, есть любовь к детям.

Семён Семёныч
12.05.2024, 17:29
Спастись возможно только и исключительно тем, что Бог - Любовь в тебе и ты в Нем.

Минимальным явлением женщиной Любви, есть любовь к детям.Да ведь детей своих любит и язычница, и колдунья, и воинствующая атеистка, как в этом случае со спасением?

beta
12.05.2024, 17:29
Хотите про похоть? Давайте про похоть:
...




Савочка рассказывает такое же о нынешних пятидесятнических великих проповедниках.

Грех это просто отсутствие Любви - Христа, и без разницы как ты называешься, и к какой конфессии относишься.

Юханна
12.05.2024, 17:31
Хотите про похоть? Давайте про похоть:

"Но самым массовым прибежищем и рассадником гомосексуальных отношений были монастыри, где молодые монахи и послушники вольно и невольно "вводили в соблазн" старших и друг друга. Основатель одного из первых коптских монастырей святой Пахомий постановил, что монахи не должны не только спать на одном ложе, но даже сидеть вплотную друг к другу в трапезной.
Второй Турский Собор (567 г.) запретил монахам и священникам спать по двое в постели. Позже это правило было распространено и на монахинь. Увы, ничего не помогало! В Х в. настоятель аббатства Сен-Жермен де Прэ Аббон горько жалуется на всеобщий разврат. В начале XII в. архиепископ Кентерберийский святой Ансельм, отвечая по подобные же требования, разъяснял, что "этот грех стал таким распространенным, что почти никто даже не краснеет из-за него и поэтому многие погружаются в него, не осознавая его серьезности"."


https://www.ng.ru/ng_religii/2004-09-15/5_porok.html

Ну европа всегда этим славилась,Анна Ярославна ужаснулась от сатанинских месс своего суженого Генриха,сбежала в Рим,папа помог,принял,развенчал и отправил через Константинополь на родину.Там Анна постриглась в монастырь

beta
12.05.2024, 17:33
Да ведь детей своих любит и язычница, и колдунья, и воинствующая атеистка, как в этом случае со спасением?
....................

Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Денис Васильевич
12.05.2024, 17:52
Ну вы я вижу не расстроились, бухаете, что дают)

Я не бухаю, но иногда позволяю себе взять пиво или красное полусладкое вино. Я очень редко беру домой 2 литра разливного пива, а когда пешком иду с работы, могу себе 0,5 пива взять. Вино еще реже беру. В пьянство не скатываюсь, проверено годами. Я больше люблю всякой рыбки к пиву, могу накинуться на леща горячего копчения, нежели чем пиво поглощать. Ну и какое пиво я беру, оно не пьянит, вода так сказать. Это вы евангельские, сухой закон себе объявили, а вот лютеране и реформаты позволяют себе выпивать. Мартин Лютер любил выпить, но знал всегда меру. Если вы на Афон приедете в какой-либо монастырь, вас угостят рюмочкой ракии. Кроме того, вы там сможете купить бутылочку вина, которое сами сделали монахи. Сами монахи пьют вино по праздникам и мало, бокал. И вы написали, с таким каким-то презрением. Вот для меня совершенно не выпивающие евангельские, выглядят ханжами. Кроме того, они сделали то, что от них не требует Писание. Да, Писание предупреждает о пьянстве, но и не запрещает выпить. На древнехристианских Агапах - Вечерях Любви, христиане пили вино.

Денис Васильевич
12.05.2024, 18:00
....

Ты спроси его, с какой целью он собирает это всё? И чел не может понять, что это всё может быть клеветой, преувеличением. Хорошо известно, что протестанты наговаривали на католиков, как например с той-же инквизицией, или папой Александром Борджием (да, протестанты очерняли его образ, изображали на карикатурах XVI века, слагали о нем отвратительные легенды).

Юханна
12.05.2024, 18:06
Савочка рассказываетА кто это?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ты спроси его, с какой целью он собирает это всё?Слуга и солдат.Слуги и солдаты выполняют приказ

beta
12.05.2024, 19:07
А кто это?


https://www.youtube.com/live/InJObNLKNSk?si=aJ1NvAxDgnvZMzNy

Там у Савочки около 10 видео о извращениях среде пятидесятниеов.

captain
12.05.2024, 19:55
Это неправильно.Это нарушение заповеди
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деян.2:38)

И Он приказал им креститься во имя Иисуса Христа. И затем они попросили его побыть с ними ещё несколько дней. (Деян.10:48)

Был ли Петр не прав?

Семён Семёныч
12.05.2024, 20:04
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деян.2:38)

И Он приказал им креститься во имя Иисуса Христа. И затем они попросили его побыть с ними ещё несколько дней. (Деян.10:48)

Был ли Петр не прав?Ваши вопросы заставляют думать оппонентов не стандартно, а это сложно, ведь тогда надо менять мышление, а это не просто.

captain
12.05.2024, 20:04
Ну европа всегда этим славилась,Анна Ярославна ужаснулась от сатанинских месс своего суженого Генриха,сбежала в Рим,папа помог,принял,развенчал и отправил через Константинополь на родину.Там Анна постриглась в монастырь
Я подобное слышал про какую-то Православную семинарию

Vardan
12.05.2024, 20:23
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деян.2:38)

И Он приказал им креститься во имя Иисуса Христа. И затем они попросили его побыть с ними ещё несколько дней. (Деян.10:48)

Был ли Петр не прав?Однако, по всеобщему согласию, Церковь постановила крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа.

На всякий случай напоминаю, что по этой формуле - не нарушаются слова о крещении во имя Христа.

Семён Семёныч
12.05.2024, 20:28
Однако, по всеобщему согласию, Церковь постановила крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа.

На всякий случай напоминаю, что по этой формуле - не нарушаются слова о крещении во имя Христа.Всё верно!
Но изначально было не так и евхаристия проходила совсем по -другому. Поэтому для дискуссии мы можем исследовать всё
Писание, но следовать должно установлению Церкви, если это не противоречит Писанию. А крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа это наставление Самого Христа, а значит и Церкви.

Vardan
12.05.2024, 20:34
Но изначально было не так ....На это есть причины.

Но об этом должны сами верующие подумать, а то совсем способность мыслить потеряютъ.

Семён Семёныч
12.05.2024, 20:37
На это есть причины.

Но об этом должны сами верующие подумать, а то совсем способность мыслить потеряютъ. Да это так, и с последним согласен совершенно!
Чуть посложнее вопрос и поплыли....:)

Юханна
12.05.2024, 20:47
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деян.2:38)

И Он приказал им креститься во имя Иисуса Христа. И затем они попросили его побыть с ними ещё несколько дней. (Деян.10:48)

Был ли Петр не прав?Кто тебя крестил?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я подобное слышал про какую-то Православную семинариюАнна Ярославна-королева Франции

captain
12.05.2024, 21:30
Кто тебя крестил?

Человек ))

Heruvimos
12.05.2024, 21:31
Савочка рассказывает такое же о нынешних пятидесятнических великих проповедниках.

Грех это просто отсутствие Любви - Христа, и без разницы как ты называешься, и к какой конфессии относишься.
Я конкретно о монастырском бытье говорю.

Юханна
12.05.2024, 21:44
Человек ))

Имя есть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я конкретно о монастырском бытье говорю.

Сколько раз вы были в монастыре?

Heruvimos
12.05.2024, 21:48
Ну европа всегда этим славилась,Анна Ярославна ужаснулась от сатанинских месс своего суженого Генриха,сбежала в Рим,папа помог,принял,развенчал и отправил через Константинополь на родину.Там Анна постриглась в монастырь
Европа не Европа а в 10 веке церковь была единой.


"На исходе советской истории РПЦ имела только 18 монастырей. Сейчас их число приближается к 2000. Монастыри начинают делиться на «классы», не имеющие никакого отношения к аскетическому подвигу и отшельничеству: коммерческие, трудовые, исправительные и, наконец, «клубные». Определенную проблему представляет и «монашеский» епископат, который, как правило, вырастает даже не из этих монастырей, а из «карьерного» монашества, принимаемого еще в годы учебы в расчете на быстрый рост. Ну и наконец, информационная закрытость церковной жизни. Все это создает предпосылки для проблем, которым посвящена эта статья.. .. "

https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/06/pedofiliia-v-tserkvi-u-nikh-i-u-nas

- - - - - Добавлено - - - - -




Сколько раз вы были в монастыре?
Меня не пускают, я со своим уставом везде хожу.

Heruvimos
12.05.2024, 21:52
Я не бухаю, но иногда позволяю себе взять пиво или красное полусладкое вино. Я очень редко беру домой 2 литра разливного пива, а когда пешком иду с работы, могу себе 0,5 пива взять. Вино еще реже беру. В пьянство не скатываюсь, проверено годами. Я больше люблю всякой рыбки к пиву, могу накинуться на леща горячего копчения, нежели чем пиво поглощать. Ну и какое пиво я беру, оно не пьянит, вода так сказать. Это вы евангельские, сухой закон себе объявили, а вот лютеране и реформаты позволяют себе выпивать. Мартин Лютер любил выпить, но знал всегда меру. Если вы на Афон приедете в какой-либо монастырь, вас угостят рюмочкой ракии. Кроме того, вы там сможете купить бутылочку вина, которое сами сделали монахи. Сами монахи пьют вино по праздникам и мало, бокал. И вы написали, с таким каким-то презрением. Вот для меня совершенно не выпивающие евангельские, выглядят ханжами. Кроме того, они сделали то, что от них не требует Писание. Да, Писание предупреждает о пьянстве, но и не запрещает выпить. На древнехристианских Агапах - Вечерях Любви, христиане пили вино.
Какое ещё презрение, хотите бухать бухайте, чего оправдываться то.

Кстати, вам Иоанн Креститель ханжой не кажется? А то он вроде не бухал. Или у вас двойные стандарты?

beta
12.05.2024, 22:03
Я конкретно о монастырском бытье говорю.

Я думаю, что здесь нет проблемы в чем-то внешнем, здесь всегда проблема во внутренности, именно в том, что учение Христа заменили на учение людей.

Все остальное плоды, и без разницы у кого они.

Юханна
12.05.2024, 22:10
Европа не Европа а в 10 веке церковь была единой.
По этому и поехала Анна к Генриху,иначе это было бы невозможно.Когда Генрих предложил жене Анне поучаствовать в мессе,которая служилась на голом женском теле-Анна сбежала,ей помог римский папа.Я это взял у Л.Н.Гумилёва,если что.

Меня не пускают, я со своим уставом везде хожу.Ну может вам тогда съездить и посмотреть? Только прошу вас при входе не выставлять там дверь ногой и не орать,что вы царственное священство и где тут у вас гомосеки?!...

Юханна
12.05.2024, 22:21
https://www.youtube.com/live/InJObNLKNSk?si=aJ1NvAxDgnvZMzNy

Там у Савочки около 10 видео о извращениях среде пятидесятниеов.Этот Савочка там говорит,что у меннонитов приняли решение крестить и венчать,ну соответственно,наверно и рукополагать гомосеков!!!??? Так ли это?

beta
12.05.2024, 22:24
Этот Савочка там говорит,что у меннонитов приняли решение крестить и венчать гомосеков!!!??? Так ли это?

Я не особый знаток всего этого. Это видео случайно попало недавно ко мне. До этого я конечно видел безобразие в среде пятидесятников, но чтобы до такой степени, то даже не догадывался.

А менонитов я в живую никогда не видел, и что там они принимают не знаю.

Однако у Савочки такой имидж, что врать ему просто нет смысла.

Юханна
12.05.2024, 22:27
А,ведь,эти самые меннониты,как раз и есть то самое царственное священство!

- - - - - Добавлено - - - - -




А менонитов я в живую никогда не видел, и что там они принимают не знаю.
Это в америке,они все священники-царственное священство

Heruvimos
12.05.2024, 22:31
По этому и поехала Анна к Генриху,иначе это было бы невозможно.Когда Генрих предложил жене Анне поучаствовать в мессе,которая служилась на голом женском теле-Анна сбежала,ей помог римский папа.Я это взял у Л.Н.Гумилёва,если что.
Ну может вам тогда съездить и посмотреть? Только прошу вас при входе не выставлять там дверь ногой и не орать,что вы царственное священство и где тут у вас гомосеки?!...
Нет, не пойду, мне противно, особенно когда вы на католиков киваете.


"Пользуясь огромными богатствами, которые накоплялись у церкви, а также большими личными средствами, и жестоко эксплуатируя крепостных крестьян и других зависимых людей, духовные отцы утопали в роскоши, неге, пьянстве и разврате. Аскетизм был для немногих „чудаков". Большинство жило, как говорится, в свое удовольствие. Прикрываясь лицемерными словами евангельского учения о терпений, смирении, отречении, воздержании, любви к ближнему и т п.

Личная жизнь духовенства не имела ничего общего с церковным идеалом, требующим отречения от „благ жизни". Наоборот, частная, жизнь духовных эксплуататоров наполнялась сплошным обжорством, пьянством и развратом. Получался резкий контраст: с одной стороны, духовные отцы бездельники и паразиты, живущие на нетрудовой доход путем жесточайшей эксплуатации, а с другой,—крепостные люди, задыхавшиеся под тяжестью непосильных сборов, платежей, работ и повинностей.

Часто „святые" обители превращались „непогребенными мертвецами" в настоящие притоны обжорства, пьянства и разврата. Тот же афонский монах обвинял настоятелей в том, что они „монастыри за- пустошили и из святых мест в фольварки обратили" и в них проводят вместе с своими приятелями „телесную и скотскую" жизнь.

https://bibliotekar.ru/2-9-96-krepostnoe-pravo/116.htm

Юханна
12.05.2024, 22:35
Наоборот, частная, жизнь духовных эксплуататоров наполнялась сплошным обжорством, пьянством и развратом.
Ну вылитый Санта-Падра Августин(Лютер)

Юханна
12.05.2024, 23:23
Я не особый знаток всего этого. Это видео случайно попало недавно ко мне. До этого я конечно видел безобразие в среде пятидесятников, но чтобы до такой степени, то даже не догадывался.

А менонитов я в живую никогда не видел, и что там они принимают не знаю.

Однако у Савочки такой имидж, что врать ему просто нет смысла.На сколько я знаю меннониты в америке-самая большая по численности религиозная деноминация

Heruvimos
13.05.2024, 07:01
Ну вылитый Санта-Падра Августин(Лютер)
Басня Зеркало и обезьянаИван Андреевич Крылов

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка, — говорит, — кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» —
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Мораль басни:

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.

Семён Семёныч
13.05.2024, 07:05
Цитата Сообщение от Рим.2:26-29
Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. А как отвергающий Христа может исполнить закон любви?
Или у язычников, атеистов и иноверцев любви к их богам и детям маловато? Если иноверец до смерти и смерти жертвенной любит своих детей и своих богов, то и он исполнил закон Христов?

beta
13.05.2024, 08:15
А как отвергающий Христа может исполнить закон любви?


Рим 13:8-10: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."

Семён Семёныч
13.05.2024, 08:49
Рим 13:8-10: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." Хотелось бы спросить у апостола, Жертву Христа и веру в Него уже можно отменить и без Него спасёмся?
А так как апостола уже нет и у него ничего не спросишь, чего такое он написал, то спрашиваем у ссылающегося на апостола, так как же, Жертву Христа и веру в Него уже можно отменить и без Него спасёмся?

beta
13.05.2024, 09:11
спрашиваем у ссылающегося на апостола, так как же, Жертву Христа и веру в Него уже можно отменить и без Него спасёмся?

Нет, не отменяем, а утверждаем теми кто по природному естеству следует Его примеру жертвенности.

Семён Семёныч
13.05.2024, 09:53
Нет, не отменяем, а утверждаем теми кто по природному естеству следует Его примеру жертвенности. даже если эта жертвенность ради иных богов?

beta
13.05.2024, 10:50
даже если эта жертвенность ради иных богов?

Только и исключительно Бог есть Любовь.

Никто во вселенной не может быть Любовью, кроме одного Бога.

Heruvimos
13.05.2024, 11:37
Я думаю, что здесь нет проблемы в чем-то внешнем, здесь всегда проблема во внутренности, именно в том, что учение Христа заменили на учение людей.

Все остальное плоды, и без разницы у кого они.
Именно о плодах и речь

Heruvimos
13.05.2024, 13:43
А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...
Евр 12: 14"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."

Странник
13.05.2024, 13:47
Евр 12: 14"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."

Есть разница между "быть святым" и "хвастаться перед всеми своей святостью". Если ты действительно святой, то скромно молчи об этом, а не выставляй на показ.

Юханна
13.05.2024, 14:17
Евр 12: 14"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."

То-то вы тут со всеми собачитесь

Heruvimos
13.05.2024, 14:22
То-то вы тут со всеми собачитесь
Утверждаю истину. Но для вас собачусь, так значит вы это видите. Это ваша реакция на истину.

Heruvimos
13.05.2024, 14:45
Есть разница между "быть святым" и "хвастаться перед всеми своей святостью". Если ты действительно святой, то скромно молчи об этом, а не выставляй на показ.
Святость - это не олимпийская медаль. В православии исказили представление о том, что такое святость, у них это типа первого места и главного приза на соревнованиях. Но это не так. По причине искажённого представления в православии, возникает и соответствующая реакция на это слово. В Новом Завете святость и христианин - синонимы. Никто не ходит по улице и не хвастается тем, что он христианин. Но христианин и отпираться не будет от своего звания, если его спросят . Когда святость объявляют статусом, который присваивает религиозная организация отдельным её членам, после их смерти, то это обман и искажение написанного в Писании. Вы хотите, что бы я молчал про этот обман? Вот чего вы хотите!

Странник
13.05.2024, 14:46
Утверждаю истину.
Откуда такая уверенность, что ваши слова истинны?

Юханна
13.05.2024, 14:48
Утверждаю истину. Но для вас собачусь, так значит вы это видите. Спасибо.

А хотите я тему создам? По исследованию вашей ругани?

Странник
13.05.2024, 14:49
Святость - это не олимпийская медаль. В православии исказили представление о том, что такое святость, у них это типа первого места и главного приза на соревнованиях. Но это не так. По причине искажённого представления в православии, возникает и соответствующая реакция на это слово. В Новом Завете святость и христианин - синонимы. Никто не ходит по улице и не хвастается тем, что он христианин. Но христианин и отпираться не будет от своего звания, если его спросят . Когда святость объявляют статусом, который присваивает религиозная организация отдельным её членам, после их смерти, то это обман и искажение написанного в Писании. Вы хотите, что бы я молчал про этот обман? Вот чего вы хотите!
Я уже писал. Что проблема в том, что вкладывают разный смысл в это слово ("святой"). Есть разные уровни понимания этого слова. И я считаю, что православные правы по этому вопросу. А вот протестанты порой гордятся, хвастаются и будучи плотскими, обманывают себя, что они святы. Истинный святой не кричит об этом на весь интернет.

Андрейй
13.05.2024, 14:50
Святость - это не олимпийская медаль. В православии исказили представление о том, что такое святость, у них это типа первого места и главного приза на соревнованиях. Но это не так. По причине искажённого представления в православии, возникает и соответствующая реакция на это слово. В Новом Завете святость и христианин - синонимы. Никто не ходит по улице и не хвастается тем, что он христианин. Но христианин и отпираться не будет от своего звания, если его спросят . Когда святость объявляют статусом, который присваивает религиозная организация отдельным её членам, после их смерти, то это обман и искажение написанного в Писании. Вы хотите, что бы я молчал про этот обман?
Почему же обман, если вы сами сказали что святость и Христианин синонимы,
и причисляют к лику святых после смерти так же по Писанию, ибо при жизни
может человек сойти с пути спасения, и не припомнится ему его праведность.

Юханна
13.05.2024, 14:51
Откуда такая уверенность, что ваши слова истинны?

Мож. он столп и утверждение Ея?

Heruvimos
13.05.2024, 14:53
Откуда такая уверенность, что ваши слова истинны?
Из Писание уверенность, Павел пишет, что святость нужно иметь, а не достичь. Павел приветствует со всеми святыми по всей Ахайе церковь в Коринфе.

- - - - - Добавлено - - - - -


А хотите я тему создам? По исследованию вашей ругани?
Вам снова басню Крылова процитировать?

"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Андрейй
13.05.2024, 14:55
Из Писание уверенность, Павел пишет, что святость нужно иметь, а не достичь. Павел приветствует со всеми святыми по всей Ахайе церковь в Коринфе.
Так же помним о Коринфе что до брата Павла слухи дошли и том что меж них творится,
творящие не пристойное хоть и находятся в Коринфе, но не святы.

Покается перед самой смертью грешник и не припомнятся ему грехи его, по слову Божию,
а согрешит праведник и не припомнится ему его праведность, по этому и разумно
давать оценку человеку о его святости по завершению пути, как и наставляет премудрый.

Heruvimos
13.05.2024, 14:56
Почему же обман, если вы сами сказали что святость и Христианин синонимы,
и причисляют к лику святых после смерти так же по Писанию, ибо при жизни
может человек сойти с пути спасения, и не припомнится ему его праведность.
То есть, Господа увидят те кто "причислен к лику святых".... а остальные в топку?

Андрейй
13.05.2024, 14:58
То есть, Господа увидят те кто "причислен к лику святых".... а остальные в топку?
Все увидим Владыку, все пред Ним предстанем в последний день (2Кор.5:10).

Юханна
13.05.2024, 14:59
Вам снова басню Крылова процитировать?

"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Пристыдил.Пойду куда нить поплачу в простынь

Странник
13.05.2024, 14:59
Из Писание уверенность, Павел пишет, что святость нужно иметь, а не достичь.
А чтобы её иметь, нужно этого сначала достичь.

Heruvimos
13.05.2024, 15:02
Так же помним о Коринфе что до брата Павла слухи дошли и том что меж них творится,
творящие не пристойное хоть и находятся в Коринфе, но не святы.

Покается перед самой смертью грешник и не припомнятся ему грехи его, по слову Божию,
а согрешит праведник и не припомнится ему его праведность, по этому и разумно
давать оценку человеку о его святости по завершению пути, как и наставляет премудрый.
Подумайте о том, что сами написали: праведник у вас не в будущем а в настоящем, а святостт в будущем. Как? Праведность и святость - синонимы, как и христианин.

Андрейй
13.05.2024, 15:08
Подумайте о том, что сами написали: праведник у вас не в будущем а в настоящем, а святостт в будущем. Как? Праведность и святость - синонимы, как и христианин.
Именно ТАК!
Мы во временной жизни, и в ней человек может согрешить,
даже Бог так говорит через пророка,
что Он положит преткновение праведнику (Иез.3:20).

Понимаю и обращение Павла называя святыми, и другие Апостолы так же обращались,
но вы же разумный человек и понимаете, когда речь идёт о других, это совсем не тоже самое что о себе: "я свят".
Для примера приведу пришедшее на ум: человеку прощаются все грехи, говорит Макарий Великий, прошлые, настоящие и будущие,
это он говорит о другом человеке, и это Макария утверждение верное и не даёт осудить того человека;
а если о себе такое думать, что мне прощены грехи все прошлые настоящие и будущие, то это не верное в корне, ибо бдительность усыпляет,
что сразу лишает благодати и впускает в душу демонов мучителей. Понимаем же что разница существенная когда о других хорошо отзываться, и о себе.

Денис Васильевич
13.05.2024, 15:51
Какое ещё презрение, хотите бухать бухайте, чего оправдываться то.

Кстати, вам Иоанн Креститель ханжой не кажется? А то он вроде не бухал. Или у вас двойные стандарты?

Мне непонятно почему немного и не всегда выпить, вы называете буханием. И по вам сразу видно, что вы на практике не знакомы со слабоалкогольным пивом. Люди которые действительно хотят напиться, про пиво выражаются так: "моча", "вода-водой", "в туалет только бегать". Вы им не напьетесь. Оно может слегка в голову ударить, а потом отпустит и сколько бы вы его потом не пили, будете трезвым.

Вот вы ссылаетесь на Иоанна Крестителя, а я сошлюсь на Христа, Он пил вино, Его осуждали фарисеи, что Он ест и пьет. Они упрекали, что и ученики Христа не постятся, а едят и пьют: "Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?" (Лк. 5:33). Кроме того, фарисеи видели себя праведниками.

Юханна
13.05.2024, 15:57
Мне непонятно почему немного и не всегда выпить, вы называете буханием. И по вам сразу видно, что вы на практике не знакомы со слабоалкогольным пивом. Люди которые действительно хотят напиться, про пиво выражаются так: "моча", "вода-водой", "в туалет только бегать". Вы им не напьетесь. Оно может слегка в голову ударить, а потом отпустит и сколько бы вы его потом не пили, будете трезвым.

Вот вы ссылаетесь на Иоанна Крестителя, а я сошлюсь на Христа, Он пил вино, Его осуждали фарисеи, что Он ест и пьет. Они упрекали, что и ученики Христа не постятся, а едят и пьют: "Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?" (Лк. 5:33). Кроме того, фарисеи видели себя праведниками.

А ему не угодишь. Ест и пьет с мытарями плохо, ушел впустынь не ест и не пьет тоже не так...

Денис Васильевич
13.05.2024, 16:01
....

Так-же и на счет вина, вы видимо незнакомы с дорогим алкоголем, оно не бьет по голове, а расслабляет. Вино, я вообще редко пью и бутылку хорошего вина долго растягиваю. Я пил настоящее грузинское вино, пил испанские вина. Они дают эффект расслабления, ты ходишь трезвый.

Денис Васильевич
13.05.2024, 16:14
А ему не угодишь. Ест и пьет с мытарями плохо, ушел впустынь не ест и не пьет тоже не так...

Мне интересно как бы евангельские ощущали бы себя на Вечерях Любви - Агапах, когда ранние христиане пили вино на общих трапезах.

Странник
13.05.2024, 16:26
Мне интересно как бы евангельские ощущали бы себя на Вечерях Любви - Агапах, когда ранние христиане пили вино на общих трапезах.
Во времена Христа вино содержало алкоголь? Или это виноградный сок был?

Странник
13.05.2024, 16:29
И по вам сразу видно, что вы на практике не знакомы со слабоалкогольным пивом.
Даже, если оно слабоалкогольное... оно полезно для здоровья?

Денис Васильевич
13.05.2024, 16:36
Во времена Христа вино содержало алкоголь? Или это виноградный сок был?

Про виноградный сок, это байки евангельских. Апостол Павел свидетельствует, что некоторые упивались, значит это был никакой не виноградный сок: "ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается" (1 Кор. 11:21).

Денис Васильевич
13.05.2024, 16:55
Даже, если оно слабоалкогольное... оно полезно для здоровья?

Бывшего баптиста сразу видно). Оно не для здоровья, а потому что нравится.

Heruvimos
13.05.2024, 17:01
А чтобы её иметь, нужно этого сначала достичь.
Принятием верою жертвы Христа, достигается, и праведность, и святость, и статус христианина.

А вы всё ещё верите в спасение делами?

Андрейй
13.05.2024, 17:09
... вы всё ещё верите в спасение делами?
При чтении этих слов пришло на память место Писания где Сам Христос
говорит: многие скажут мне Господи! Господи!, НО войдут в Царство ИСПОЛНЯЮЩИЕ волю Отца.
<<Исполнение>> это всё же подразумевает деятельность\ дела.

Юханна
13.05.2024, 17:13
Бывшего баптиста сразу видно). Оно не для здоровья, а потому что нравится.

Им надо чтобы не бухали и плодились и размножались как кролики и наполняли землю.А то, что Иоанн величайший из рожденных женами и не плодился и не размножался и не наполнял землю, то это не по заповеди....

Странник
13.05.2024, 17:17
Бывшего баптиста сразу видно). Оно не для здоровья, а потому что нравится.
Вы не заботитесь о своем здоровье совсем? Едите и пьете все что нравиться без разбору?

p.s. Баптистом никогда не был. Хотя и не имею ничего против баптистов.

Андрейй
13.05.2024, 17:17
Им надо чтобы ... плодились и размножались .. и наполняли землю.А то, что Иоанн величайший из рожденных женами ...
И при всём этом всё же РОЖДЁН, как и заповедано изначала: Быт.1:28 <<плодитесь и размножайтесь>>.

Странник
13.05.2024, 17:21
А вы всё ещё верите в спасение делами?
Вера без дел мертва и не спасает такая вера.

Heruvimos
13.05.2024, 17:23
Мне непонятно почему немного и не всегда выпить, вы называете буханием. И по вам сразу видно, что вы на практике не знакомы со слабоалкогольным пивом. Люди которые действительно хотят напиться, про пиво выражаются так: "моча", "вода-водой", "в туалет только бегать". Вы им не напьетесь. Оно может слегка в голову ударить, а потом отпустит и сколько бы вы его потом не пили, будете трезвым.

Вот вы ссылаетесь на Иоанна Крестителя, а я сошлюсь на Христа, Он пил вино, Его осуждали фарисеи, что Он ест и пьет. Они упрекали, что и ученики Христа не постятся, а едят и пьют: "Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?" (Лк. 5:33). Кроме того, фарисеи видели себя праведниками.
Нет, не написано, что Иисус пил алкогольное вино, вы интерпретируете тексты с точки зрения алкоголезависимого, то есть, желающего вводить себя в состояние изменённого сознания, и приписывающего Христу свои желания, для того чтобы низвести Бога до своего порочного уровня и не испытывать угрызения совести. Это психологический приём грешника избавления от чувства вины, в обход покаяния.

Андрейй
13.05.2024, 17:26
Нет, не написано, что Иисус пил алкогольное вино
Со стороны говорили на Иисуса что пьёт вино.
А по характеру Он дозволяет пить вино, не праздно же воду в вино превратил,
но что бы пили, да на третий день свадьбы, когда запасы уже кончились.

Heruvimos
13.05.2024, 17:27
Вера без дел мертва и не спасает такая вера.
Собираетесь спорить с Павлом цитируя Иакова?

Денис Васильевич
13.05.2024, 17:27
Вы не заботитесь о своем здоровье совсем? Едите и пьете все что нравиться без разбору?

p.s. Баптистом никогда не был.

Я вам ответил на счет пива, я его пью, потому что оно мне нравится. И я редко себе позволяю брать 2 литра пива, в основном чаще беру 0,5, особенно в летнюю пору, чтобы утолить жажду, идя с работы.

Юханна
13.05.2024, 17:28
И при всём этом всё же РОЖДЁН, как и заповедано изначала: Быт.1:28 <<плодитесь и размножайтесь>>.
Они там пили вино! Представляете! И даже напивались.О ужас!!
Что это значит? Это значит, что они не были баптистами!! Кошмар!! Они там, оказывается, не были евангельскими христианами!!! Ваще звиздец!!!...

Андрейй
13.05.2024, 17:30
Собираетесь спорить с Павлом цитируя Иакова?
Зачем с Павлом спорить, ведь и он ИСПОЛНЯЛ волю Отца, то есть делал дела добрые (2Кор.5:10),
спора нет у Иакова с братом Павлом, и если возникали разногласия Апостолы решали СОБОРНО,
и сводили к сути учения, к исполнению воли Отца: Мф.7:21.

Денис Васильевич
13.05.2024, 17:32
Вы не заботитесь о своем здоровье совсем? Едите и пьете все что нравиться без разбору?

На счет еды, я не аскет к сожалению, не постник, да и я еще никак не могу себя настроить на возврат к практической христианской жизни, включающей посты. Я люблю мясо, особенно шашлык, утку запеченную в духовке люблю, жаренную требуху. На счет пива, когда я позволяю себе брать 2 литра, то я гурман еще тот, я к этим двум литрам беру всякой там рыбки, кальмаров, фисташек.

Heruvimos
13.05.2024, 17:32
Со стороны говорили на Иисуса что пьёт вино.
А по характеру Он дозволяет пить вино, не праздно же воду в вино превратил,
но что бы пили, да на третий день свадьбы, когда запасы уже кончились.
Ну тогда, по-вашему , получается, что Иисус учил не умеренному пьянству, раз откровенно спаивал уже напившись. Получается Иисус учил пить алкогольное вино до поросячьего визга! Вы развивайте тему, пожалуйста, очень интересно.

Юханна
13.05.2024, 17:34
Нет, не написано, что Иисус пил алкогольное вино, вы интерпретируете тексты с точки зрения алкоголезависимого, то есть, желающего вводить себя в состояние изменённого сознания, и приписывающего Христу свои желания, для того чтобы низвести Бога до своего порочного уровня и не испытывать угрызения совести. Это психологический приём грешника избавления от чувства вины, в обход покаяния.

Во опять наворотил!!! Специалист! Охрененно! Классно все перевираешь! Мне опять понравилось...

Странник
13.05.2024, 17:35
На счет еды, я не аскет к сожалению, не постник, да и я еще никак не могу себя настроить на возврат к практической христианской жизни, включающей посты. Я люблю мясо, особенно шашлык, утку запеченную в духовке люблю, жаренную требуху. На счет пива, когда я позволяю себе брать 2 литра, то я гурман еще тот, я к этим двум литрам беру всякой там рыбки, кальмаров, фисташек.
Денис, пища должна быть вкусной. Согласен. Я тоже покупаю разное из продуктов, что нравится. Но более менее придерживаюсь ЗОЖ. Не употребляю кока-колу, чипсы, фастфуд.
А как вы относитесь к ЗОЖ?

Heruvimos
13.05.2024, 17:36
Все увидим Владыку, все пред Ним предстанем в последний день (2Кор.5:10).
Противопоставляете сказанное Павлом сказанному Павлом?

Юханна
13.05.2024, 17:36
Ну тогда, по-вашему , получается, что Иисус учил не умеренному пьянству, раз откровенно спаивал уже напившись. Получается Иисус учил пить алкогольное вино до поросячьего визга! Вы развивайте тему, пожалуйста, очень интересно.

Во опять!! Высший пилотаж перевирания!!...

Андрейй
13.05.2024, 17:36
Ну тогда, по-вашему , получается, что Иисус учил не умеренному пьянству, раз откровенно спаивал уже напившись. Получается Иисус учил пить алкогольное вино до поросячьего визга! Вы развивайте тему, пожалуйста, очень интересно.
Это ваша интерпретация приведённых мною слов из Писания, непосредственно со свадьбы Галилейской.
Касаемо учения Христова сегодня уже приводил место Писания, где заповедано избегать пьянства: Лк.21:34.

Денис Васильевич
13.05.2024, 17:39
....

Я последний раз 2 литра пива брал, наверное в ноябре прошлого года.

- - - - - Добавлено - - - - -


Во опять!! Высший пилотаж перевирания!!...

Ты обрати внимание как он пишет: "бухать", "пьянство". Вот и сейчас он что-то там пишет, что по вашему Иисус учил пьянству.

Heruvimos
13.05.2024, 17:39
При чтении этих слов пришло на память место Писания где Сам Христос
говорит: многие скажут мне Господи! Господи!, НО войдут в Царство ИСПОЛНЯЮЩИЕ волю Отца.
<<Исполнение>> это всё же подразумевает деятельность\ дела.
Ин 6:28-29: "Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

Андрейй
13.05.2024, 17:41
Ин 6:28-29: "Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."
Этим же не ограничивается учение, сами же понимаете.

Вот коснёмся предметно:
вы опираетесь на слова брата Павла, касаемо того что дела не нужны, вера спасает,
но ведь и сам Павел делал дела добрые, и учил что Господь воздаст по ДЕЛАМ 2Кор.5:10
(как и Сам Господь говорит в Писаниях что по ДЕЛАМ воздаст в ВЕЧНОСТИ).
И вот тут на поверхность всплывает вопрос: по чему принимают одни слова брата Павла,
и отвергают другие. которые он говорит о делах?

Vardan
13.05.2024, 17:44
Надо заметить, что люди есть очень разные, а также очень по-разному переваривают алкоголь: некоторые умеют пить всего один-два бокала, и ведут себя также, как если бы не пили; а есть люди, которым совсем нельзя пить.

А ещё представьте, что Господь мог выпить немного вина, и это никак не влияло на Него.

Но, всё же, нельзя соблазнять тех, кому категорически нельзя пить алкоголь, особенно в наше время, когда есть много страдающих от этого.

Heruvimos
13.05.2024, 17:45
Это ваша интерпретация приведённых мною слов из Писания, непосредственно со свадьбы Галилейской.
Касаемо учения Христова сегодня уже приводил место Писания, где заповедано избегать пьянства: Лк.21:34.
Постойте, Иисус же, по вашему дал алкогольное вину уже напившимся, как такое называется...не пьянство? Подберите название тогда, пожалуйста.

Андрейй
13.05.2024, 17:47
Постойте, Иисус же, по вашему дал алкогольное вину уже напившимся, как такое называется...не пьянство? Подберите название тогда, пожалуйста.
Праздник по событию рождения новой семьи.

Денис Васильевич
13.05.2024, 17:51
А как вы относитесь к ЗОЖ?

Мне нравится жирное, следовательно никак не отношусь к ЗОЖ. Ну и вообще, я живу с родителями, что мама приготовит, то и ем. Мы все в семье любим покушать, но после инсульта у отца, мама пореже старается готовить жирное. Жареная картошка теперь вообще редкость для нас. Я родителям фрукты стараюсь брать, сока. Раньше очень много брал, порой практически "тазиками". Я через Авито мясо заказываю, в прошлом году покупал говяжью ногу на 30 кг. Когда она закончилась, покупал баранью тушу, тоже на 30 кг. На Авито мясо намного дешевле, чем в городе покупать, свойское.

Юханна
13.05.2024, 17:55
Праздник по событию рождения новой семьи.

Это Херувимус комара оцеживает

Андрейй
13.05.2024, 17:56
Мне нравится жирное, следовательно никак не отношусь к ЗОЖ. Ну и вообще, я живу с родителями, что мама приготовит, то и ем. Мы все в семье любим покушать, но после инсульта у отца, мама пореже старается готовить жирное. Жареная картошка теперь вообще редкость для нас. Я родителям фрукты стараюсь брать, сока. Раньше очень много брал, порой практически "тазиками". Я через Авито мясо заказываю, в прошлом году покупал говяжью ногу на 30 кг. Когда она закончилась, покупал баранью тушу, тоже на 30 кг. На Авито мясо намного дешевле, чем в городе покупать, свойское.
К месту слова Господа: Лк.21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением

нужно вникнуть в предостережение Господа, ведь отягощённое сердце не вмещает
много нужное, что Бог дарует.

Денис Васильевич
13.05.2024, 18:02
К месту слова Господа: Лк.21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением

нужно вникнуть в предостережение Господа, ведь отягощённое сердце не вмещает
много нужное, что Бог дарует.

Я по собственному опыту знаю из послушнической жизни в Заринске, как легко молиться, когда желудок не отягощен пищей. Легко именно уму, он не сонливый, он внимательный, ясный.

Heruvimos
13.05.2024, 18:23
Этим же не ограничивается учение, сами же понимаете.

Вот коснёмся предметно:
вы опираетесь на слова брата Павла, касаемо того что дела не нужны, вера спасает,
но ведь и сам Павел делал дела добрые, и учил что Господь воздаст по ДЕЛАМ 2Кор.5:10
(как и Сам Господь говорит в Писаниях что по ДЕЛАМ воздаст в ВЕЧНОСТИ).
И вот тут на поверхность всплывает вопрос: по чему принимают одни слова брата Павла,
и отвергают другие. которые он говорит о делах?
Если Павел где то говорил, что дела спасают, то почему вы просто не процитируете его?

Heruvimos
13.05.2024, 18:29
Именно ТАК!
Мы во временной жизни, и в ней человек может согрешить,
даже Бог так говорит через пророка,
что Он положит преткновение праведнику (Иез.3:20).

Понимаю и обращение Павла называя святыми, и другие Апостолы так же обращались,
но вы же разумный человек и понимаете, когда речь идёт о других, это совсем не тоже самое что о себе: "я свят".
Для примера приведу пришедшее на ум: человеку прощаются все грехи, говорит Макарий Великий, прошлые, настоящие и будущие,
это он говорит о другом человеке, и это Макария утверждение верное и не даёт осудить того человека;
а если о себе такое думать, что мне прощены грехи все прошлые настоящие и будущие, то это не верное в корне, ибо бдительность усыпляет,
что сразу лишает благодати и впускает в душу демонов мучителей. Понимаем же что разница существенная когда о других хорошо отзываться, и о себе.
Я хотел бы вам ответить на это, но когда вы пишите про прощение грехов прошлых, настоящих и будущих.... Что это? Откуда это? Из католического учения о индульгенции? Я просто не знаю, как вам отвечать на это!

Андрейй
13.05.2024, 18:37
Если Павел где то говорил, что делать спасают, то почему вы просто не процитируете его?
Что значит по вашему <<дела спасают>>?

Мною приводятся места Писания где Павел говорит о том, что Бог воздаст по ДЕЛАМ 2Кор.5:10.
Учение не Павла, а Господа у нас, не так ли, не Павел нас крестил, а Христос Духом,
так вот Христос и говорит о делах, что воздаст КАЖДОМУ по ДЕЛАМ его Мф.16:27,
к чему привожу слова Господа: что слова брата Павла не могут иметь иного источника, как только
учение Иисуса Христа, по слову же самого Павла: Гал.1:8.

И вот повторюсь, хотя вы видели и прочли, но почему то до сих пор оставляете без должного внимания слова Господа о
том, кто войдёт в Царство Небесное: Мф.7:21 ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца, исполнять подразумевает деятельность,
а не просто обращение к Иисусу Христу <<Господи! Господи!>>.

Вы же понимаете что речь тут о идущих за Христом, раз они думают о себе что бесов изгоняли, чудеса творили,
пророчествовали, суть за Христом идущих, а своего креста не берущих, о таковых Господь сказал что они не достойны Его : Мф.10:38,
и вы понимаете то, что и ВЗЯТИЕ креста своего есть деятельность.

Можно много писать по данному предмету, но какой прок в том чтобы метать бисер, если слова Иисуса оставляют вне внимания,
давая предпочтение учению льстящему слуху, мол поверил и всё, уже спасён, ухватил Бога за бороду,
то тем более поверят ли мною излагаемому.

Странник
13.05.2024, 18:39
Мы все в семье любим покушать, но после инсульта у отца, мама пореже старается готовить жирное.
Здоровья вам и вашим родителям!

Heruvimos
13.05.2024, 18:44
Зачем с Павлом спорить, ведь и он ИСПОЛНЯЛ волю Отца, то есть делал дела добрые (2Кор.5:10),
спора нет у Иакова с братом Павлом, и если возникали разногласия Апостолы решали СОБОРНО,
и сводили к сути учения, к исполнению воли Отца: Мф.7:21.
Вы путаете то, через что человек получает спасение. Павел говорил о делах веры, но прямо учил, что эти дела нас не спасают.

- - - - - Добавлено - - - - -


Во опять наворотил!!! Специалист! Охрененно! Классно все перевираешь! Мне опять понравилось...
Вы надеюсь понимаете, что когда обвиняете оппонента, то на вас лежит бремя доказательства данного обвинения. Иначе это клевета.

Денис Васильевич
13.05.2024, 18:45
Если Павел где то говорил, что делать спасают, то почему вы просто не процитируете его?

А почему вы не задумаетесь о том, что до появления протестантизма, Павла не по протестантски понимали? Взяли бы и посмотрели как понимали слова Павла Отцы, жившие в древности. Посмотрите например на те или иные слова Павла, толкования Отцов:

1) нажимаете слева - https://bible.optina.ru/

2) спуститесь вниз, увидите тексты Писания, которые надо выбрать, далее поймете куда дальше надо будет нажимать - https://ekzeget.ru/

- - - - - Добавлено - - - - -


Здоровья вам и вашим родителям!

Спаси Бог!

Heruvimos
13.05.2024, 18:50
Праздник по событию рождения новой семьи.
Спасибо, я понял: по праздникам бухать и пьянствовать можно. Ваше мнение мне понятно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Что значит по вашему <<дела спасают>>?

Мною приводятся места Писания где Павел говорит о том, что Бог воздаст по ДЕЛАМ 2Кор.5:10.
Учение не Павла, а Господа у нас, не так ли, не Павел нас крестил, а Христос Духом,
так вот Христос и говорит о делах, что воздаст КАЖДОМУ по ДЕЛАМ его Мф.16:27,
к чему привожу слова Господа: что слова брата Павла не могут иметь иного источника, как только
учение Иисуса Христа, по слову же самого Павла: Гал.1:8.

И вот повторюсь, хотя вы видели и прочли, но почему то до сих пор оставляете без должного внимания слова Господа о
том, кто войдёт в Царство Небесное: Мф.7:21 ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца, исполнять подразумевает деятельность,
а не просто обращение к Иисусу Христу <<Господи! Господи!>>.

Вы же понимаете что речь тут о идущих за Христом, раз они думают о себе что бесов изгоняли, чудеса творили,
пророчествовали, суть за Христом идущих, а своего креста не берущих, о таковых Господь сказал что они не достойны Его : Мф.10:38,
и вы понимаете то, что и ВЗЯТИЕ креста своего есть деятельность.

Можно много писать по данному предмету, но какой прок в том чтобы метать бисер, если слова Иисуса оставляют вне внимания,
давая предпочтение учению льстящему слуху, мол поверил и всё, уже спасён, ухватил Бога за бороду,
то тем более поверят ли мною излагаемому.
Итак, текста нет?

Андрейй
13.05.2024, 18:51
Вы путаете то, через что человек получает спасение. Павел говорил о делах веры, но прямо учил, что эти дела нас не спасают.

Вы зациклены на искажении о <<спасении>>, это очень бедово...

Спаситель спасает!, понимаете, даже именование Спаситель о том говорит,
так вот слова Самого Спасителя вам привожу который раз, Он сказал что говорящих Ему
Господи! Господи! много (Мф.7:22), понимаете что речь идёт о тех, кто Его принимают,
но Он говорит о них что они недостойны Его если не БЕРУТ креста своего: Мф.10:38,
взятие креста подразумевает деятельность; ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца войдёт в Царство Мф.7:21,
суть спасение обретает, а ИСПОЛНЕНИЕ подразумевает деятельность, и всё учение о том говорит.

Но человек порочен, в силу этого недостатка ему, его интересам удобнее учение льстящее слуху,
что бы просто поверил и всё, как к примеру диванный рекордсмен перепрыгивает пятиметровые преграды
лежа нога на ногу ничего не делая, лишь мечтая сам в себе на диване.

Денис Васильевич
13.05.2024, 18:53
Спасибо, я понял: по праздникам бухать и пьянствовать можно. Ваше мнение мне понятно.

Можно умеренно выпить, то есть, немного:

Красовуля – чаша для пития, употребляемая в греческих монастырях, которая вмещает половину фунта напитка. Один русский фунт равен 409,5 грамма. Т.е. красовуля – чаша, вмещающая 204,75 гр. напитка, обычно вина. Во времена рождения Типикона, в монастырях употреблялось сухое вино, крепостью не более 11-12 градусов.

Даже меньше стакана.

Heruvimos
13.05.2024, 18:55
Так-же и на счет вина, вы видимо незнакомы с дорогим алкоголем, оно не бьет по голове, а расслабляет. Вино, я вообще редко пью и бутылку хорошего вина долго растягиваю. Я пил настоящее грузинское вино, пил испанские вина. Они дают эффект расслабления, ты ходишь трезвый.
Очень интересно послушать ваш опыт знакомства с алкоголем. Вы точно тому учите?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы зациклены на искажении о <<спасении>>, это очень бедово...

Спаситель спасает!, ...
... Через что? Через дела, или через веру?

Андрейй
13.05.2024, 18:56
... Через что? Через дела, или через веру?
А почему вы разделяете дела от веры, от куда это стремление разделить не делимое (Рим.16:17)?!
Вы так же делите воду от Духа при крещении Ин.3:5?

Heruvimos
13.05.2024, 18:59
Можно умеренно выпить, то есть, немного:

Красовуля – чаша для пития, употребляемая в греческих монастырях, которая вмещает половину фунта напитка. Один русский фунт равен 409,5 грамма. Т.е. красовуля – чаша, вмещающая 204,75 гр. напитка, обычно вина. Во времена рождения Типикона, в монастырях употреблялось сухое вино, крепостью не более 11-12 градусов.

Даже меньше стакана.
Читал я, и цитировал про монастыри. Где то даже разливайку пивную поставили, что бы верующие воздержание практиковали, наверное.

Денис Васильевич
13.05.2024, 18:59
Очень интересно послушать ваш опыт знакомства с алкоголем. Вы точно тому учите?

Дидахе:

6. Точно так же, когда ты открыл сосуд вина или елея, то, взявши начаток, отдай (его) пророкам.

Heruvimos
13.05.2024, 19:01
А почему вы разделяете дела от веры, от куда это стремление разделить не делимое (Рим.16:17)?!
Вы так же делите воду от Духа при крещении Ин.3:5?
Вы чего это демагогией занялись? Дискутировать надоело ?

Андрейй
13.05.2024, 19:03
Дидахе:

6. Точно так же, когда ты открыл сосуд вина или елея, то, взявши начаток, отдай (его) пророкам.
Дидахе они тем более не станут даже смотреть,
если не смотрят на слова Иисуса Христа из богодухновенных Писаний святыми отцами в канон собранных.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы чего это демагогией занялись? Дискутировать надоело ?
Мне не интересна сама по себе дискуссия,
это не цель для меня, мне важно что бы читающие пользу для себя возымели,
что дела имеют настолько важное значение, что вечная участь от дел зависит: 2Кор.5:10 (Мф.16:27).
А то что вы назвали поспешно дискуссией есть лишь суета, ибо вы слова учения игнорируете, но сие оставим до Суда: 2Петр.2:9.

Денис Васильевич
13.05.2024, 19:04
Очень интересно послушать ваш опыт знакомства с алкоголем. Вы точно тому учите?

Бог дал вино как благословение, чтобы «возвеселить сердце человека».

В Лютеранской Формуле согласия (1576)[139] и Реформатских христианских исповеданиях веры[140][141][142][143] прямо упоминается и предполагается употребление вина, как и в Баптистском исповедании веры 1689 года.[144] В Дордрехтском исповедании веры (1632) и даже радикальные анабаптисты, стремившиеся искоренить все следы католицизма и опирающиеся только на Библию, также допускали употребление вина,[145] и, несмотря на их репутацию скупердяев,[146] английские пуритане умеренно употребляли «Божьи дары», включая вино и эль.[147]

Heruvimos
13.05.2024, 19:07
В Лютеранской Формуле согласия (1576)[139] и Реформатских христианских исповеданиях веры[140][141][142][143] прямо упоминается и предполагается употребление вина, как и в Баптистском исповедании веры 1689 года.[144] В Дордрехтском исповедании веры (1632) и даже радикальные анабаптисты, стремившиеся искоренить все следы католицизма и опирающиеся только на Библию, также допускали употребление вина,[145] и, несмотря на их репутацию скупердяев,[146] английские пуритане умеренно употребляли «Божьи дары», включая вино и эль.[147]
Да, нелегко избавиться от этой зависимости, лучше бы они о воздержании писали, как Пётр, например.

- - - - - Добавлено - - - - -





...сие оставим до Суда: 2Петр.2:9.
Согласен.

Андрейй
13.05.2024, 19:32
Покровителем пивоварения считается святой Арнольд, аббат, который спас свои монахов от чумы, приказав им пить пиво.
И брат Павел обращаясь к Тимофею рекомендует ему от болей в желудке принимать вино (1Тим.5:23).

captain
13.05.2024, 20:01
Имя есть?

Конечно. А зачем ты спрашиваешь?

Юханна
13.05.2024, 20:33
Конечно. А зачем ты спрашиваешь?
А что тут такого? Меня крестил О.Питирим в 1993 году Кулич и Пасха Пр.Обуховской обороны.Я не стыжусь и не стесняюсь.

captain
13.05.2024, 20:52
Анна Ярославна-королева Франции
О чем ты?

- - - - - Добавлено - - - - -


А что тут такого? Меня крестил О.Питирим в 1993 году Кулич и Пасха Пр.Обуховской обороны.Я не стыжусь и не стесняюсь.
Замечательно. Но это не ответ.

Юханна
13.05.2024, 21:52
О чем ты?

- - - - - Добавлено - - - - -


Замечательно. Но это не ответ.

Какой-то ты скрытный.Чего то ты боиссе. Темные делишки видать...

Heruvimos
14.05.2024, 07:09
А почему вы не задумаетесь о том, что до появления протестантизма, Павла не по протестантски понимали? Взяли бы и посмотрели как понимали слова Павла Отцы, жившие в древности. Посмотрите например на те или иные слова Павла, толкования Отцов:

1) нажимаете слева - https://bible.optina.ru/

2) спуститесь вниз, увидите тексты Писания, которые надо выбрать, далее поймете куда дальше надо будет нажимать - https://ekzeget.ru/


У меня один Отец, Небесный. У меня нет основания доверять мнению православных. Протестантизм протестовал против ложного толкования Библии, в том числе. Протестантизм это зарождение критического мышления, полезного в определённых случаях.

Странник
14.05.2024, 07:12
Протестантизм протестовал против ложного толкования Библии
А у протестантов правильное толкование Библии? Это Сам Бог им об этом сказал или они сами так решили?
Сколько людей, сколько конфессий и каждый уверен в своей правоте :)

Heruvimos
14.05.2024, 11:42
А у протестантов правильное толкование Библии? Это Сам Бог им об этом сказал или они сами так решили?
Сколько людей, сколько конфессий и каждый уверен в своей правоте :)
Протестантское движение воздвиг Господь, когда побудил Уиклифа перевести Библию на английский язык. Всё началось с перевода на понятный людям язык.

Странник
14.05.2024, 12:29
Протестантское движение воздвиг Господь, когда побудил Уиклифа перевести Библию на английский язык. Всё началось с перевода на понятный людям язык.
Перевод еще ничего не значит. Мы о толковании говорим. Так вот я и спрашиваю, откуда вы уверены, что протестанты правильно толкуют Библию?

Heruvimos
14.05.2024, 13:51
Перевод еще ничего не значит. Мы о толковании говорим. Так вот я и спрашиваю, откуда вы уверены, что протестанты правильно толкуют Библию?
Очень многое значит. Католики выкопали труп Уиклифа через 47 лет после его смерти и сожгли. Если перевод ничего не значит, то откуда такая злоба к переводчику? Традиционные церкви искажённо толковали Писание, а Уиклиф дал людям возможность проверки их толкования. За это его отлучили от церкви, и предали анафеме.

Странник
14.05.2024, 13:52
Очень многое значит. Католики выкопали труп Уиклифа через 47 лет после его смерти и сожгли. Если перевод ничего не значит, то откуда такая злоба к переводчику? Традиционные церкви искажённо толковали Писание, а Уиклифа дал людям возможность проверки. Вот поэтому его отлучили от церкви и предали анафеме.
Вы ушли от ответа на мой вопрос.

Heruvimos
14.05.2024, 14:37
Вы ушли от ответа на мой вопрос.
Я вам ответил, что толкование протестантов соответствует Библии, а толкование традиционных церквей нет, поэтому они и скрывали Библию от народа. Разжевал.

Странник
14.05.2024, 14:39
Я вам ответил, что толкование протестантов соответствует Библии, а толкование традиционных церквей нет, поэтому они и скрывали Библию от народа. Разжевал.
Теперь понял. Спасибо :)

Heruvimos
14.05.2024, 14:40
Теперь понял. Спасибо :)
На здоровье.

Странник
14.05.2024, 14:44
Я вам ответил, что толкование протестантов соответствует Библии, а толкование традиционных церквей нет, поэтому они и скрывали Библию от народа. Разжевал.
Но тут возникает еще один вопрос. Протестантских конфессий не мало. И у каждой свой учение, свое толкование Библии.
Какая тогда протестантская конфессия истинная?

Heruvimos
14.05.2024, 14:46
Но тут возникает еще один вопрос. Протестантских конфессий не мало. И у каждой свой учение, свое толкование Библии.
Какая тогда протестантская конфессия истинная?
Адвентисты Седьмого Дня.

Странник
14.05.2024, 14:48
Адвентисты Седьмого Дня.
Почему?

Heruvimos
14.05.2024, 14:54
Почему?
Каждая протестантская конфессия, получала свет понимания Писания от Бога, по отдельным пунктам вероучения Христа, которое было искажено толкованием традиционных церквей, весь свет был открыт церкви АСД.

Странник
14.05.2024, 14:57
весь свет был открыт церкви АСД.
Почему вы так решили? Если спросить баптистов, они скажут, что они самые истинные. Если спросить пятидесятников, и они скажут, что у них только истина. Почему вы считаете, что именно ваша конфессия права более всех?

Heruvimos
14.05.2024, 14:59
Почему вы так решили? Если спросить баптистов, они скажут, что они самые истинные. Если спросить пятидесятников, и они скажут, что у них только истина. Почему вы считаете, что именно ваша конфессия права более всех?
Баптисты и пятидесятнике унаследовали от традиционных церквей ложное толкование участи нечестивых: вечные муки, бессмертие души, и святость воскресного дня - что не соответствует истине.

Григорий Р
14.05.2024, 16:25
Сейчас задумался, царь Давид называл себя блохой во Израиле, псом, червем, потому что имел Духа Святого. А сектантам чуждо это, а это говорит о том, что Духа Святого не имеют. Недавно Гостья писала Вардану против монашеского уединения, а она ведь не понимает, что если человек погружается в молитву, он стремится к уединению. То есть, это молитвенная жизнь влечёт верующего к уединению. А ведь Гостья молится тоже, но её не влечет к уединению. О чем это может говорить? Это может говорить о том, что и у неё нет Духа Святого, у сектантов нет Духа Святого. Их не влечет к уединению, хотя они и молятся; у них нет духа смирения, чтобы осознавать себя псом, червём, непотребным. Меня сейчас просто поразила мысль, что Духа Святого нет у сектантов, как страшно быть вне Церкви.
Аминь!....

Григорий Р
14.05.2024, 16:33
может и не дойти до Потира,я наблюдал один раз такое,мальчик извиваться стал,о.Макарий стоя на амвоне с Чашей в руках говорит,-"Тащите его сюда",мы вдвоём не смогли,я испугался,отступил,дальше трое или четверо мужиков всё же дотащили,вроде,все стояли как бы в прострации,с вытаращенными глазами.

Силой дотащили до Потира?

Григорий Р
14.05.2024, 16:36
Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.

Лютая дичь, простите.

Юханна
14.05.2024, 16:38
Силой дотащили до Потира?

Да.Он мальчик,Макарий так сказал,я недотащил, другие четверо мужиков вроде дотащили, не помню был в ужесе прострации...

Григорий Р
14.05.2024, 16:40
Да.Он мальчик,Макарий так сказал,я недотащил, другие четверо мужиков вроде дотащили, не помню был в ужесе прострации...
И силой причастили?

Юханна
14.05.2024, 16:51
Лютая дичь, простите.

Он невменяемый, истину глаголит, столп и утверждение, наверное...

- - - - - Добавлено - - - - -


И силой причастили?

Он мальчик был, наверно да, спрошу у Макария

Григорий Р
14.05.2024, 17:00
Он невменяемый, истину глаголит, столп и утверждение, наверное...


Но ведь этот человек в ином, не Божьем духе. Он погиб.

Heruvimos
14.05.2024, 17:07
Лютая дичь, простите.
Только если вы искренне раскаиваетесь, а не в суде произносите.

- - - - - Добавлено - - - - -


Но ведь этот человек в ином, не Божьем духе. Он погиб.
Переживайте о себе.

Юханна
14.05.2024, 17:15
Но ведь этот человек в ином, не Божьем духе. Он погиб.

Он мальчик -это первое.Так рассудил/благословил Макарий, значит моё дело сделать и это послушание -это второе

Денис Васильевич
14.05.2024, 17:18
Аминь!....

Среди протестантов были, которые стремились к внутренней, глубокой христианской жизни. Их принято называть пиетистами. Они не были стандартными протестантами. Кроме того, в современном протестантизме появилось монашество, что говорит о том, что людей влечет к такой жизни.

Денис Васильевич
14.05.2024, 17:24
Аминь!....

Иоганн Арндт, по духу, православным близок. Его труд "Об истинном христианстве", высоко оценивали русские святые.

- - - - - Добавлено - - - - -


Аминь!....

Это я к тому, что я бы всех протестантов под одну гребёнку не гнал. Из них были и такие, кто разделял дух монашества. Ну и опять-же, это речь о протестантах, которые и по форме, и по вероучению ближе к историческому христианству, нежели чем неопротестанты.

Денис Васильевич
14.05.2024, 17:31
Аминь!....

Вот пример такого сестричества, в рамках лютеранства, основанное в 1947 году Базилией Шлинк и Эрикой Мадаусс:

1) Поют что-то Деве Марии или о Деве Марии - https://youtu.be/o9SEHnjKSts

2) https://youtu.be/oLB4eCL9B-g?t=86

Денис Васильевич
14.05.2024, 17:34
Аминь!....

Неизвестный протестантизм: протестантское монашество и протестантские ордены (https://bogoslov.ru/article/6172735?ysclid=lw6hss9tbr370493734)

P.S.: Такие люди согласились бы с тем, что мы здесь писали, они своей жизнью близки к такому духу, а Херувимоса и Гостью сочли бы поверхностными.

Heruvimos
14.05.2024, 18:04
Неизвестный протестантизм: протестантское монашество и протестантские ордены (https://bogoslov.ru/article/6172735?ysclid=lw6hss9tbr370493734)

P.S.: Такие люди согласились бы с тем, что мы здесь писали, они своей жизнью близки к такому духу, а Херувимоса и Гостью сочли бы поверхностными.
Тогда и Христа, Он ведь тоже монахом не был.

Денис Васильевич
14.05.2024, 19:10
Тогда и Христа, Он ведь тоже монахом не был.

Все принципы монашества у Него были: целибат, уединялся для молитвы, 40 дней постился в пустыне, послушание Отцу, нестяжание. Кроме того, это Его слова: "и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами, для царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф 19:12).

Денис Васильевич
14.05.2024, 19:26
....

И сдается мне, что вы путаете монашество и отшельничество. Монахи не обязаны быть отшельниками и вполне могут вести свое хозяйство сообща, внутри монастыря или общины. Монах уходя в отшельники или затвор, посвящает большую часть своего времени молитве, он меньше обременён заботой, нежели общежительный монах. Всё по Писанию, отшельник живет жизнью: "Непрестанно молитесь" (1Фес 5:17). Монах уходящий в отшельничество или затвор, он же не просто уходит ради самого отшельничества или затвора, а чтобы больше времени проводить в молитве. И вообще монашество, это идеал христианской жизни. Христиане призваны быть совершенными, вот монашество и есть идеал такого совершенства, или точнее, призвание к такому идеалу. Монашествующих не обременяют ни мир, ни семья, они не думают как угодить жене или мужу. Монастыри более менее огорожены от соблазнов мира, от злобы людей, а отшельники еще больше огорожены.

Денис Васильевич
14.05.2024, 19:48
Преподобный Паисий Святогорец: "Монах уходит далеко от мира не потому, что ненавидит мир, но потому, что любит мир и этим способом может больше помочь ему своей молитвой в делах, которые не могут совершиться благодаря человеческим усилиям, но только при божественном вмешательстве... Монах никогда не говорит: «Я спасу мир», но молится о спасении всего мира так же, как и о своем собственном. Итак, если говорить коротко, монахи — это радисты Матери Церкви, и, следовательно, если они уходят далеко от мира, то и это делают из любви, ибо уходят от «радиопомех» мира, чтобы иметь лучшую связь и больше и лучше помогать миру".