PDA

Просмотр полной версии : Рождение свыше



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

captain
27.06.2022, 17:25
Нет такого правила )))

Есть... я так долго спорил с какими-то православными, которые неоднократно это цитировали, что запомнил, что такие такие правила есть. Самое что интересное, что спор был также о преемстве, в котором мне также доказывали приводя эти правила, что дескать, нельзя быть в Церкви, если человек не был крещен в Православии, но в этих же правилах (человек похоже и сам их не читал толком), говорится, что есть исключения, когда даже миряне могут крестить.



Я не пойму, вы серьезно все это пишите или от нефиг делать?
Да, серьезно. Я не знаю, как вам по-другому донести очевидное. Приходится юродством моих вопросов.

Гостья
27.06.2022, 17:28
А вы интересовались, почему эти люди ушли из Православия? По той же причине, что и вы?

Не встретили там Христа. Не услышали Евангелия. Это основная причина ухода. Ведь в то время когда мы были православными, проповедей на русском языке в церкви не говорили. Книги были безумно дорого. А из уст в уста передавались лишь одни языческие суеверия, с которыми нынешний наш поселковый батюшка борется до сих пор. Т.е. в православном храме узнать что такое православие было практически не реально. Только обряды. А откуда что взялось и почему и для чего.... то народу было неведомо. И у меня ощущение, что большинство так и ходит в храм.... что бы Бог дал здоровья и денег в обмен на свечки и исповедь раз в году. 25 лет назад православный люд в провинции был тотально невежествен относительно своей же веры. Люди думающие и ищущие Бога уходили. Об этом кстати. говорил кто то из Ваших знаменитых на ютубе батюшек. Может быть даже Ткачев. Не помню.

captain
27.06.2022, 17:36
По-библейски верующий идентифицируется по праведному образу жизни.
По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.

Diogen
27.06.2022, 18:19
По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.Возможно, что вы имеете в виду , что истина, спускаясь в материальный мир может принимать разные формы. и есть исключения, которые подтверждают правило.

*Согласен, что образ жизни и внешняя праведность - не одно и то же.

Юханна
27.06.2022, 18:20
Спасибо. И какой вы из этого делаете вывод?
Это "у них" сложный язык или "у нас" подменённые понятия?
Мне кажется,что койне-это сильно возвышенный язык
Это Гомер,Ахиллес,Патрокл,Гектор,это типа как магистр Йода говорит,
В некоторых местах текстов приходится додумывать
Христа спросили в Гефсиманском саду,Он ответил-Это Я
ЦС-Аз Есмь,Апостол написал ἐγώ εἰμι,храмовый спецназ
Почему-то отступил и упал на землю,
Очевидно,что Христос со своими говорил на своём,
Приходится додумывать,полагаю,что ответ был-ЙХВХ(Яхве-Иегова)...

Инна Бор
27.06.2022, 18:29
Есть... я так долго спорил с какими-то православными, которые неоднократно это цитировали, что запомнил, что такие такие правила есть. Самое что интересное, что спор был также о преемстве, в котором мне также доказывали приводя эти правила, что дескать, нельзя быть в Церкви, если человек не был крещен в Православии, но в этих же правилах (человек похоже и сам их не читал толком), говорится, что есть исключения, когда даже миряне могут крестить.


Да, серьезно. Я не знаю, как вам по-другому донести очевидное. Приходится юродством моих вопросов.


"Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения".
Это ваш пост. Собственно, это не правило, а если человек при смерти и соизволил стать христианином, то его может окрестить любой православный, но при условии, если человек выздоровеет, то нужно обязательно обратиться к священнику, чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви.

Инна Бор
27.06.2022, 18:37
По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.

А откуда вы знаете, как проистекает жизнь христианина? Внешность - это не показатель совсем! Допустим, человек борется со страстью гнева, раздражительности и Бог знает, что он борется, но люди этого не видят, а видят в этом человеке только эти страсти.
И уверяю вас, по смерти этот человек получит венец от Бога за свою борьбу.
Так что будьте осторожнее в ваших высказываниях, Господь не даром дал заповедь " не судите" раньше времени.

captain
27.06.2022, 18:38
"Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения".
Это ваш пост. Собственно, это не правило, а если человек при смерти и соизволил стать христианином, то его может окрестить любой православный, но при условии, если человек выздоровеет, то нужно обязательно обратиться к священнику, чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви.

Жаль, что вы не хотите отвечать на прямо поставленный вопрос. А почему?

А что по-вашему вообще дает крещение? Что конкретно происходит?

"чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви" - и опять - этого нет в писании.

captain
27.06.2022, 18:41
А откуда вы знаете, как проистекает жизнь христианина? Внешность - это не показатель совсем! Допустим, человек борется со страстью гнева, раздражительности и Бог знает, что он борется, но люди этого не видят, а видят в этом человеке только эти страсти.
И уверяю вас, по смерти этот человек получит венец от Бога за свою борьбу.
Так что будьте осторожнее в ваших высказываниях, Господь не даром дал заповедь " не судите" раньше времени.
Я не уверен, что вы поняли, о чем я писал. И я не помню, чтобы где-то писалось, что венец (вы имеете ввиду спасение?) давался за борьбу.

Diogen
27.06.2022, 18:43
Мне кажется,что койне-это сильно возвышенный язык
Это Гомер,Ахиллес,Патрокл,Гектор,это типа как магистр Йода говорит,
В некоторых местах текстов приходится додумывать
Христа спросили в Гефсиманском саду,Он ответил-Это Я
ЦС-Аз Есмь,Апостол написал ἐγώ εἰμι,храмовый спецназ
Почему-то отступил и упал на землю,
Очевидно,что Христос со своими говорил на своём,
Приходится додумывать,полагаю,что ответ был-ЙХВХ(Яхве-Иегова)...Возможно вы правы. Тут не разбираюсь. Вот вы сейчас привели Гомера, есть с чем сравнить. Слышал и другое мнение, мол, сравнивали с обычным разговорным текстом того времени - язык Н.З. тоже содержит обиходные и обыденные обороты.
Например, "апостол" по-русски звучит как кто-то важный и возвышенный, а на практике вероятно так называют развозчика пиццы. Как-то так понимаю возвышенность библейского языка.
С пониманием сцены в Гефсиманском саду согласен.

Инна Бор
27.06.2022, 18:48
Я не уверен, что вы поняли, о чем я писал. И я не помню, чтобы где-то писалось, что венец (вы имеете ввиду спасение?) давался за борьбу.
Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие.
Почему Церковь отобрала ровно 4 Евангелия? Почему другие забраковала? Не задавали вы этот вопрос своему пастору? К вам много вопросов, но ни на один вы не ответите, будете только долдонить свою мантру " только Писание".

Юханна
27.06.2022, 18:57
Возможно вы правы. Тут не разбираюсь. Вот вы сейчас привели Гомера, есть с чем сравнить. Слышал и другое мнение, мол, сравнивали с обычным разговорным текстом того времени - язык Н.З. тоже содержит обиходные и обыденные обороты.
Например, "апостол" по-русски звучит как кто-то важный и возвышенный, а на практике вероятно так называют развозчика пиццы. Как-то так понимаю возвышенность библейского языка.
С пониманием сцены в Гефсиманском саду согласен.
На востоке и теперь так:Прахади,дарагой!Как семья?Как дети?
Свет моих очей! Шербет моего сердца!

А сам думает как впендюрить тебе что-нибудь,и это в лучшем случае...

Diogen
27.06.2022, 18:59
Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие."Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
Никакого отвержения, и никакого безумия.

Юханна
27.06.2022, 19:01
А что по-вашему вообще дает крещение? Что конкретно происходит?
Ангел-Хранитель дается и возможность участвовать в Таинствах Церкви.

Юханна
27.06.2022, 19:08
"Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
Никакого отвержения, и никакого безумия.
Есть несколько Лютеров:
1.в начале просто деревенщина какая-то
2.потом монах
3.потом санта падра Августин
4.потом расстрига
5.потом растлитель
6.абсолютный безумец в конце,предмет насмешек Эразма...

Инна Бор
27.06.2022, 19:19
"Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
Никакого отвержения, и никакого безумия.

Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))

captain
27.06.2022, 19:21
Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие.

Я вам уже говорил, что я не придерживаюсь этого лозунга ("только Писание"), но в ситуации когда у меня возникает сомнение о духовности того или иного учения, я буду искать подтверждения его именно в писании. В других случаях, мне и сам дух подсказывает истина это или нет.

И например, я вам сразу могу сказать, что аргумент "двухтысячный опыт Церкви" для духа не имеет никакого значения, от слова совсем - иначе христианство, так и не смогло бы появится.
Для духа имеет значение Жизнь, а она часто будет восприниматься через свежесть. Только трупы не меняются, а жизнь всегда течет. Многие в укор ставят количество деноминаций в протестантизме. А я отчасти вижу это как движение Духа. Другое дело, что в церкви были консерваторы, а были те, кто хотели двигаться за Духом, и им приходилось отделяться. Но зрелый взгляд смотрит на предыдущие конфессии, не как на еретиков, а как на прошлую ступень откровения. (хотя конечно, я несколько сейчас упростил этот момент)

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Матф.9:17)



Почему Церковь отобрала ровно 4 Евангелия? Почему другие забраковала? Не задавали вы этот вопрос своему пастору? К вам много вопросов, но ни на один вы не ответите, будете только долдонить свою мантру " только Писание".
У меня на подобное есть простой ответ - Бог так решил. Я вообще простой человек, без особого пристрастия к богословию и церковной истории.

Не хотите по каждому вопросу (которых у вас много), открыть тему? Я уверен, что вам ответят по каждому.

Diogen
27.06.2022, 19:26
Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))Подождите с протестантами, разберитесь с православными вопросами:
79. Что такое апостольское предание?
80. Что такое Священное Предание?
81. Что такое Церковное Предание?
82. Что такое человеческое предание?
83. Что такое предание старцев?
84. Как отличить все эти предания друг от друга?
85. Должно ли принимать предание и руководствоваться им, если оно противоречит не
только букве, но и духу Священного Писания?

11. Почему появившееся не ранее VII века в Церкви предание вслед за апокрифическим
Евангелием от Иакова утверждает, что первосвященник Захария ввел Деву Марию в Святая
Святых храма Иерусалимского, тогда как в Евангелии от Луки ясно сказано, что Захария был не
первосвященником, а рядовым священником из Авиевой чреды (Лк. 1, 5), и сам, следовательно,
не имел туда доступа?
12. Почему это позднейшее церковное предание противоречит Священному Писанию?
13. Кому православный христианин должен верить: слову Божию, здравому смыслу и
удостоверению своей совести или «бабьим басням», (1 Тим. 4, 7; 1, 4) которые впоследствии
объявили церковным преданием?

16. Почему то же «предание» говорит, что Дева Мария выросла в Святая Святых, ходя туда
для молитвы, и Ее там питали ангелы? Для чего одним придумывать, а другим верить или делать
вид, что верят в эти сказки? Ведь праздник Введения в храм Богородицы - двунадесятый, и даже
некоторые монастыри, например, Оптина пустынь, называются в честь Введения? Почему бы не
сказать церковному народу правду? Дева Мария была посвящена Богу и жила при
Иерусалимском храме в специальном корпусе, где находились и другие посвященные Богу
девы? К какому «преданию» можно отнести сказание о пребывании Девы Марии во Святая Святых? Церковному, священному, апостольскому или человеческому?

https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf

captain
27.06.2022, 19:29
Ангел-Хранитель дается и возможность участвовать в Таинствах Церкви.
Т.е. вроде как парт-билет для закрытого клуба? Ну допустим, а дальше что?

captain
27.06.2022, 19:33
Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))
Я кстати, припоминаю, дискуссию, в которой, я уже сам настаивал православному, чтобы он если уж постоянно упоминает предание на него и ссылался. Но он все равно этого не делал. Похоже это был просто его аргумент, что раз я не ссылаюсь на предание, то я не прав. Но как оказалось он и сам не особо его изучал.

Инна Бор
27.06.2022, 19:34
У меня на подобное есть простой ответ - Бог так решил. Я вообще простой человек, без особого пристрастия к богословию и церковной истории.

Бог так решил, а каким образом? ( сразу скажу, что верно мыслите).
Церковную историю необходимо знать, иначе в христианстве делать нечего.
У сектантов все просто: уверовал и спасён. Фокусники и циркачи. )

Инна Бор
27.06.2022, 19:35
Я кстати, припоминаю, дискуссию, в которой, я уже сам настаивал православному, чтобы он если уж постоянно упоминает предание на него и ссылался. Но он все равно этого не делал. Похоже это был просто его аргумент, что раз я не ссылаюсь на предание, то я не прав. Но как оказалось он и сам не особо его изучал.

Прекрасно! Буду одинаково использовать как Священное Писание, так и Предание Церкви.

Юханна
27.06.2022, 19:45
Т.е. вроде как парт-билет для закрытого клуба? Ну допустим, а дальше что?
А дальше у всех по-разному,я дальше объявил всему своему
сектантскому окружению,примерно-идите все в задницу со своей долбаной
пендосовской агитацией,я теперь в доску Православный,
а сам так и продолжал дальше,лет,эдак 13 пьянствовать и блудить,
а в Церковь так и не ходил ни разу,даже на Пасху...

captain
27.06.2022, 19:48
Бог так решил, а каким образом? ( сразу скажу, что верно мыслите).

Хмм, каким образом так Бог решил? Вот как-то до сих пор не умудрился у Него этим поинтересоваться.



Церковную историю необходимо знать, иначе в христианстве делать нечего.

Самое что интересное, но впервые более менее, я услышал про историю Церкви, через семинар который проводил Православный батюшка в протестантской церкви! И я вам даже видео могу найти. Но, в нем православной церкви, ой как достается.



У сектантов все просто: уверовал и спасён. Фокусники и циркачи. )
Наверно вы думаете что, что-то умное такое высказали... дескать нельзя так спасаться (быстро). Спасаться нужно всю жизнь, вот в чем мудрость! Скрепя зубами и продираясь через трудности. Но это мудрость ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Ведь вам тоже самое скажут и в любой религии, к которой Бог не имеет никакого отношения.
Подобное учение имеет связь с деревом познания добра и зла. Это ОТТУДА эта "мудрость". И это же дерево рождает очень-очень "духовных" людей. Но только в них нет Жизни. Потому что они не питаются от дерева Жизни. И я не уверен, что вы поймете эти простые слова, потому что это реально духовные вещи, потому что до людей, которые всю жизни питались от дерева познания добра и зла, до них очень сложно достучатся.

captain
27.06.2022, 19:53
Прекрасно! Буду одинаково использовать как Священное Писание, так и Предание Церкви.
Неужели до этого, кто-то тут запрещал? Но, про приоритет не стоит забывать.

Инна Бор
27.06.2022, 19:55
Самое что интересное, но впервые более менее, я услышал про историю Церкви, через семинар который проводил Православный батюшка в протестантской церкви! И я вам даже видео могу найти. Но, в нем православной церкви, ой как достается.


Это какой ещё семинар? Найдите видео, а потом пообщаемся. Ок?

captain
27.06.2022, 19:56
А дальше у всех по-разному,я дальше объявил всему своему
сектантскому окружению,примерно-идите все в задницу со своей долбаной
пендосовской агитацией,я теперь в доску Православный,
а сам так и продолжал дальше,лет,эдак 13 пьянствовать и блудить,
а в Церковь так и не ходил ни разу,даже на Пасху...
Даже уже не пойму, вы троллите протестантов, православных или вообще веру?

Юханна
27.06.2022, 20:00
Даже уже не пойму, вы троллите протестантов, православных или вообще веру?
Я никого не троллю,я правду говорю,у меня было так,
Воцерковился только через 13 лет,теперь соблюдаю все посты,
устав и посещаю богослужения.

captain
27.06.2022, 20:00
Это какой ещё семинар? Найдите видео, а потом пообщаемся. Ок?
Прямо тот семинар, наверно и не найду, но он много проводил таких семинаров, по разным церквям, вот один из них

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMCiwoWMsDVs_e8Bx6I1x5m3SEjQK17b4

Инна Бор
27.06.2022, 20:04
Прямо тот семинар, наверно и не найду, но он много проводил таких семинаров, по разным церквям, вот один из них

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMCiwoWMsDVs_e8Bx6I1x5m3SEjQK17b4

Аха ))))
Сергей Журавлев )))) Аха )))
Какой он нафик православный священник?! ))))

Юханна
27.06.2022, 20:05
Прямо тот семинар, наверно и не найду, но он много проводил таких семинаров, по разным церквям, вот один из них

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMCiwoWMsDVs_e8Bx6I1x5m3SEjQK17b4
Вам не повезло.На харизмата вы напоролись,из Православных.

Инна Бор
27.06.2022, 20:15
Вам не повезло.На харизмата вы напоролись,из Православных.
Из лже- православных, уточню. ))
Уж забыли все давно про этого персонажа, но вот оно выплыло. )

captain
27.06.2022, 20:31
Аха ))))
Сергей Журавлев )))) Аха )))
Какой он нафик православный священник?! ))))
Даже не знаю, что вам на это ответить...

captain
27.06.2022, 20:32
Я никого не троллю,я правду говорю,у меня было так,
Воцерковился только через 13 лет,теперь соблюдаю все посты,
устав и посещаю богослужения.
Из двух ваших сумбурных сообщений, я мало чего понял.

captain
27.06.2022, 20:33
Вам не повезло.На харизмата вы напоролись,из Православных.
Может наоборот, повезло?

Юханна
27.06.2022, 20:45
Из двух ваших сумбурных сообщений, я мало чего понял.А почему вам не понятно? Я,ведь по-русски пишу?
И сумбура там никакого нет. Что не так? Пояснить можете?

Юханна
27.06.2022, 20:55
Может наоборот, повезло?
Если вы в ПЦ крещеный,то могут быть проблемы,
А если в ПЦ не крещеный,то может и обойдется.
У моей знакомой,крещеной в ПЦ были проблемы,
Помоги-говорит,у меня на кухне кто-то все время ходит,
Я все время слышу какие-то звуки,и плачет-ревет на взрыд.
Пока вез ее к старцу всю дорогу ревела,
Завел он ее в часовню.а я снаружи остался,
Время куда-то делось,может час,а может два сидел ждал,
Потом выходит,как зомби,взгляд куда-то мимо и впустоту,
молчит,а слезы ручьем текут,так на заднем сиденье
ни звука всю дорогу обратную и промолчала.
Что там было я не спрашивал,а она сама не расказывала.
Ходить на кухне перестали...

captain
27.06.2022, 21:04
А почему вам не понятно? Я,ведь по-русски пишу?
И сумбура там никакого нет. Что не так? Пояснить можете?
Ладно... попробую еще раз осились. Вдруг я чего-то не допонял...

1. Вы крестились.
2. вы объявили всему своему
сектантскому окружению,примерно-идите все в задницу со своей долбаной
пендосовской агитацией,я теперь в доску Православный,
а сам так и продолжал дальше,лет,эдак 13 пьянствовать и блудить,
а в Церковь так и не ходил ни разу,даже на Пасху
3. Воцерковился только через 13 лет,теперь соблюдаю все посты,
устав и посещаю богослужения.

Кажется я понял вашу историю.

Тогда опять становится вопрос, а чем для вас было крещение?

captain
27.06.2022, 21:18
Если вы в ПЦ крещеный,то могут быть проблемы,
А если в ПЦ не крещеный,то может и обойдется.

Что вы имели ввиду?

Юханна
27.06.2022, 21:31
Ладно... попробую еще раз осились. Вдруг я чего-то не допонял...

1. Вы крестились.
2. вы объявили всему своему
сектантскому окружению,примерно-идите все в задницу со своей долбаной
пендосовской агитацией,я теперь в доску Православный,
а сам так и продолжал дальше,лет,эдак 13 пьянствовать и блудить,
а в Церковь так и не ходил ни разу,даже на Пасху
3. Воцерковился только через 13 лет,теперь соблюдаю все посты,
устав и посещаю богослужения.

Кажется я понял вашу историю.

Тогда опять становится вопрос, а чем для вас было крещение?
При крещении я получил Ангела-хранителя,который оберегал
Меня-мерзавца,все эти 13 лет пока я не воцерковился.Писал уже.
Проросло семечко сквозь плевелы,что не понятно?
Крещение-это семечко.Так понятно?

Юханна
27.06.2022, 21:32
Что вы имели ввиду?
Вы были когда-нибудь крещены в Православии?

captain
27.06.2022, 21:57
При крещении я получил Ангела-хранителя,который оберегал
Меня-мерзавца,все эти 13 лет пока я не воцерковился.Писал уже.
Проросло семечко сквозь плевелы,что не понятно?
Крещение-это семечко.Так понятно?
Понятно, но очень плохо. Семечко чего?

captain
27.06.2022, 21:58
Вы были когда-нибудь крещены в Православии?
Нет, не был.

captain
27.06.2022, 22:14
Из лже- православных, уточню. ))
Уж забыли все давно про этого персонажа, но вот оно выплыло. )
Важна не ваша оценка, или даже оценка РПЦ, а то, что действовал в его жизни Бог или нет, живет он Богом или нет. Я рекомендую послушать его свидетельства.

Юханна
27.06.2022, 22:31
Понятно, но очень плохо. Семечко чего?
Христос объяснял это притчей о семенах и плевелах.
Полагаете у меня получится лучше объяснить?

captain
27.06.2022, 22:33
Христос объяснял это притчей о семенах и плевелах.
Полагаете у меня получится лучше объяснить?
Вы главное, не стесняйтесь

Инна Бор
27.06.2022, 22:53
Важна не ваша оценка, или даже оценка РПЦ, а то, что действовал в его жизни Бог или нет, живет он Богом или нет. Я рекомендую послушать его свидетельства.
А кто вы такой, чтобы мне рекомендовать?
Православные сектантов не слушают, зарубите на носу. Вот проповеди наших священников пусть сектанты слушают, может вразумятся.

Инна Бор
27.06.2022, 22:55
Нет, не был.
Так сразу бы и сказали.
Значит нехристь. И ещё тут нам советы раздаёт, тьфу!

Юханна
27.06.2022, 23:17
Важна не ваша оценка, или даже оценка РПЦ, а то, что действовал в его жизни Бог или нет, живет он Богом или нет.
Вы правильно рассуждаете,либо это действие Бога,либо дьявола.
Одно из двух.Либо плюс,либо минус.Третьего нет,или Ангел Бога или бес дьявола.
вам говорят,что это от Бога,вы поверили,а проверить правда это или нет вы не можете.У вас нет этого опыта и вы не знаете,как это можно проверить.
Кто это действует? А мы можем это проверить и этот опыт у нас есть.
Мы знаем как это проверяется,в нашем Предании это есть.
Скажу просто: Истерики противоположны Благодати Божией...

captain
28.06.2022, 00:06
А кто вы такой, чтобы мне рекомендовать?
Православные сектантов не слушают, зарубите на носу. Вот проповеди наших священников пусть сектанты слушают, может вразумятся.
А если бы "сектанткой" была ваша мать или отец (или оба), или друг, тогда тоже бы не слушали их?

captain
28.06.2022, 00:08
Так сразу бы и сказали.
Значит нехристь. И ещё тут нам советы раздаёт, тьфу!
Инна, а как долго вы в церкви пребываете?

captain
28.06.2022, 00:34
Вы правильно рассуждаете,либо это действие Бога,либо дьявола.
Одно из двух.Либо плюс,либо минус.Третьего нет,или Ангел Бога или бес дьявола.
вам говорят,что это от Бога,вы поверили,а проверить правда это или нет вы не можете.У вас нет этого опыта и вы не знаете,как это можно проверить.
Кто это действует? А мы можем это проверить и этот опыт у нас есть.
Мы знаем как это проверяется,в нашем Предании это есть.
Скажу просто: Истерики противоположны Благодати Божией...
Вы говорите, что вы можете проверить духовный опыт, т.к. у вас есть правильный опыт. Хотя, видимо все-таки имели ввиду не вас лично, но ПЦ. Допустим. Сразу вопрос, а кто именно утвердил этот опыт истиной? Думаю, если я и дальше начну спрашивать, то мы упремся в голую веру. Второе, если вы говорите об духовном опыте, которые отразили святые отцы в каких-то трудах, то с чего вы взяли, что ими пользуются только в православии? Другое дело, что, возможно их корректируют уже в соответствии с получением какого-то современного опыта/откровения. Вы можете спросить: а разве духовные законы изменились? Я скажу, нет. Но, могло поменяться понимание, ее глубина.

По поводу истериков... я не очень понимаю о ком вы, но судя потому, что ранее упоминали харизматов, наверно про них (да/нет?). Вы наверняка уже слышали этот довод, но все-таки мне интересен ваш ответ, про Давида, который не стеснялся выглядеть сумасшедшим перед людьми, когда танцевал перед Богом. Что вы про него скажете?

Инна Бор
28.06.2022, 08:01
А если бы "сектанткой" была ваша мать или отец (или оба), или друг, тогда тоже бы не слушали их?
Если бы да кабы. Читайте Священное Писание.
"И враги человеку домашние его."
Своей головой пора думать. )

Инна Бор
28.06.2022, 08:01
Инна, а как долго вы в церкви пребываете?
30 лет.

captain
28.06.2022, 12:54
Если бы да кабы. Читайте Священное Писание.
"И враги человеку домашние его."
Своей головой пора думать. )
Т.е. даже если бы они говорили разумные вещи, вы все равно игнорировали бы, тупо затыкали уши?



30 лет.
Хммм...

Инна Бор
28.06.2022, 13:17
Т.е. даже если бы они говорили разумные вещи, вы все равно игнорировали бы, тупо затыкали уши?.* А если бы "сектанткой" была ваша мать или отец (или оба), или друг, тогда тоже бы не слушали их?*
Это ваш текст. Я ответила на него.
Почему вы пытаетесь опять манипулировать? Неужели не убедились, что со мной это делать бесполезно?
К счастью, у меня родители оба православные христиане. И априори мне не могут втирать разную ересь.

captain
28.06.2022, 13:33
* А если бы "сектанткой" была ваша мать или отец (или оба), или друг, тогда тоже бы не слушали их?*
Это ваш текст. Я ответила на него.
Почему вы пытаетесь опять манипулировать? Неужели не убедились, что со мной это делать бесполезно?
К счастью, у меня родители оба православные христиане. И априори мне не могут втирать разную ересь.
Это не манипуляция, это призыв к здравости. У меня тоже был подобный фанатизм, из-за которого я в свое время не построил добрые отношения с родителями жены, т.к. они были атеистами. Сейчас ее отец умер, и у меня уже даже нет такой возможности. Зато теперь я прекрасно вижу, какой глупости я придерживался, оправдывая это "верностью вере".

Когда мы ставим нашу "веру" выше любви, ни к чему хорошему это не приводит, но осознаем мы это увы поздновато.

Григорий Р
28.06.2022, 13:35
А если бы "сектанткой" была ваша мать или отец (или оба), или друг, тогда тоже бы не слушали их?

Ислам это тоже своего рода христианская школа. Коран тоже богословствует о Иисусе. Как умеет.
И не слушать в исламе отца или мать это преступление.
Но за мамой и папой можно легко угодить в ад. То же самое Иисус говорил Иудеям - Ваши домашние главные враги.

Инна Бор
28.06.2022, 13:43
Это не манипуляция, это призыв к здравости. У меня тоже был подобный фанатизм, из-за которого я в свое время не построил добрые отношения с родителями жены, т.к. они были атеистами. Сейчас ее отец умер, и у меня уже даже нет такой возможности. Зато теперь я прекрасно вижу, какой глупости я придерживался, оправдывая это "верностью вере".

Когда мы ставим нашу "веру" выше любви, ни к чему хорошему это не приводит, но осознаем мы это увы поздновато.
Вы же вроде писали, что некрещеный? Как вас понимать?

captain
28.06.2022, 13:51
Вы же вроде писали, что некрещеный? Как вас понимать?
Я не писал, что я некрещенный.

captain
28.06.2022, 13:53
Ислам это тоже своего рода христианская школа. Коран тоже богословствует о Иисусе. Как умеет.
И не слушать в исламе отца или мать это преступление.
Но за мамой и папой можно легко угодить в ад. То же самое Иисус говорил Иудеям - Ваши домашние главные враги.
Григорий, я же не говорил о том, чтобы их слушать, как будто сам Бог вещает. Я говорю о том, что даже если бы родители были противники Бога, то становится им противниками не разумно и Бог не просит этого. Бог говорит, любите врагов ваших.

Инна Бор
28.06.2022, 13:54
Я не писал, что я некрещенный.

Ну а это что?
648

Инна Бор
28.06.2022, 13:57
Григорий, я же не говорил о том, чтобы их слушать, как будто сам Бог вещает. Я говорю о том, что даже если бы родители были противники Бога, то становится им противниками не разумно и Бог не просит этого. Бог говорит, любите врагов ваших.
Вы плохо знаете Библию?
Вплоть до этого. Как вам?

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов

Евангелие от Матфея 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/8/

Григорий Р
28.06.2022, 13:59
Я говорю о том, что даже если бы родители были противники Бога, то становится им противниками не разумно и Бог не просит этого. Бог говорит, любите врагов ваших.

А как же возненавидеть близких ради Христа?

captain
28.06.2022, 14:02
Ну а это что?
648
Это мой ответ на ваш вопрос. Поясняю, я был крещен, но не в Православии

captain
28.06.2022, 14:08
Вы плохо знаете Библию?
Вплоть до этого. Как вам?

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов

Евангелие от Матфея 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/8/
И что? А как вам это:
рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, (2Тим.2:24,25)

Вы превращаете конкретную ситуацию в инструкцию, которую на самом деле используете для оправдания отсутствия любви. Я не просто так спросил, сколько лет вы в церкви. Ваши слова отражают в вас плотского человека, хорошо если хотя бы духовного младенца, а то и простого религиозника, в котором от Христа ничего нет.

captain
28.06.2022, 14:12
А как же возненавидеть близких ради Христа?
Речь не идет о ненависти, как вы ее представляете. Что значит эти слова:
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Иоан.2:15)
Поймете их, поймете и другие слова.

Кто-то сказал такие слова: Бог любит грешника, но ненавидит грех. Человек духовный, умеет это разделять, а вот у душевного это не получается.

Семён Семёныч
28.06.2022, 14:17
Нет больше той любви чем родительская!
Говорю о христианстве, да и в других религиях думаю так же.
Если в моей, да и думаю в вашей жизни кто – то и явил христианство во всей его должной полноте, в любви нелицемерной, в долготерпении, прощении, смирении, молитве и всём прочем, то это наши родные и любимые. Готовые за нас отдать всё, буквально всё и саму свою жизнь, если потребуется.
Христианство в родителях образец веры, образец святости и христианской любви.

Григорий Р
28.06.2022, 14:28
Нет больше той любви чем родительская!
Говорю о христианстве, да и в других религиях думаю так же.
Если в моей, да и думаю в вашей жизни кто – то и явил христианство во всей его должной полноте, в любви нелицемерной, в долготерпении, прощении, смирении, молитве и всём прочем, то это наши родные и любимые. Готовые за нас отдать всё, буквально всё и саму свою жизнь, если потребуется.
Христианство в родителях образец веры, образец святости и христианской любви.
Это инстинкты. И животные так делают. Отдают жизнь за потомство.
СВОЁ. Не чужое разумеется.
Хритианство это другое.

Инна Бор
28.06.2022, 14:41
Это мой ответ на ваш вопрос. Поясняю, я был крещен, но не в Православии

Допустим, что не я задала вопрос, а Юханна. Вы много общаетесь в разных темах, поэтому очень рассеяны. Ну да ладно.
То есть ваше крещение де - юро состоялось, а де - факто нет. Вы не принадлежите Телу Христову, Его Православной Церкви, а значит вне спасения.

captain
28.06.2022, 14:44
Допустим, что не я задала вопрос, а Юханна. Вы много общаетесь в разных темах, поэтому очень рассеяны. Ну да ладно.
То есть ваше крещение де - юро состоялось, а де - факто нет. Вы не принадлежите Телу Христову, Его Православной Церкви, а значит вне спасения.
То есть ваше мнение, это не мнение Бога - хватит распоряжаться за Него Его детьми.

Семён Семёныч
28.06.2022, 14:48
Это инстинкты. И животные так делают. Отдают жизнь за потомство.
СВОЁ. Не чужое разумеется.
Хритианство это другое. Христианство что же, отрицает любовь нелицемерную, долготерпеливую, многопрощающую,пребывающую во смирении, молитве и всём прочем,что именуется христианством?

Инна Бор
28.06.2022, 15:00
Нет больше той любви чем родительская!.

А это кому как повезет.
Сильнее, чем любит Бог, никто на свете не может любить. К любви родительской или супружеской всегда примешивается эгоизм, значит это не чистая любовь.
А у Бога абсолютная Любовь! И каждый христианин, ведущий духовную жизнь об этом знает. К тому же в ЦН не будет родства, а люди будут родными по степени преуспевания в духовной жизни и это будет семья.
Мне жаль протестантов, они лишены наслаждения в Духе Святом, который пребывает лишь в Православной Церкви.

Семён Семёныч
28.06.2022, 15:45
А это кому как повезет.
Я говорю о том, кому повезло.

Семён Семёныч
28.06.2022, 15:51
Сильнее, чем любит Бог, никто на свете не может любить. Верующие родители этой любви уподобились и через эту нелицемерную любовь стали образцом святости. К чему собственно и Христос призывал, будьте святы, ибо Отец ваш Свят.

Инна Бор
28.06.2022, 16:46
То есть ваше мнение, это не мнение Бога - хватит распоряжаться за Него Его детьми.

Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви, православные христиане вовсе тем самым не «опережают Суд Божий», а рассказывают об этом Суде то, что уже о нём открыл Бог: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6). «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.2:23, 5:10, 12).

Это не мы «дерзаем», а Христос так сказал, а Он есть Истина, и нет в Нём никакой лжи. Вера Церкви в последний Суд вовсе не ограничивается одним лишь утверждением о том, что такой суд будет, но включает в себя и основные критерии, по которым он будет производиться – и главнейшим из них является сознательное принятие Христа.

Семён Семёныч
28.06.2022, 16:52
Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви Не забывайте при этом упоминать, что это только и исключительно касается православных. А что касается инославных, то Православная Церковь не выносит своего суда о действующей в инославии Божьей благодати.

Инна Бор
28.06.2022, 17:01
Не забывайте при этом упоминать, что это только и исключительно касается православных. А что касается инославных, то Православная Церковь не выносит своего суда о действующей в инославии Божьей благодати.
О благодати или спасении?

Инна Бор
28.06.2022, 17:04
Верующие родители этой любви уподобились и через эту нелицемерную любовь стали образцом святости. К чему собственно и Христос призывал, будьте святы, ибо Отец ваш Свят.

Я вообще не про " образец святости", а про всесовершенную Любовь! Разницы не понимаете?

Инна Бор
28.06.2022, 17:05
Я говорю о том, кому повезло.
В монахи уходят от плохих родителей? Или по другой причине?

Семён Семёныч
28.06.2022, 17:32
О благодати или спасении?А чем действующая Божья благодать в инославии отличается от спасения?

Семён Семёныч
28.06.2022, 17:35
Я вообще не про " образец святости", а про всесовершенную Любовь! Разницы не понимаете?И я про неё же, родительская любовь уподобилась любви Божьей.

Семён Семёныч
28.06.2022, 17:37
В монахи уходят от плохих родителей? Или по другой причине?Монашество это призвание, но монахи обедняют себя чадородием.

Инна Бор
28.06.2022, 17:54
А чем действующая Божья благодать в инославии отличается от спасения?
В Новозаветное время различаются два основных смысла этого понятия:

1) все домостроительство нашего спасения, совершенное пришествием Сына Божия на землю, Его земной жизнью, крестной смертью, воскресением и вознесением на небо: "Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился" (Ефес. 2, 8-9) (оправдывающая благодать)

2) дары Духа Святого, ниспосылаемые Церкви Христовой для освящения ее членов, для их духовного роста и для достижения ими Царствия Небесного. Это - сила Духа Святого, проникающая во внутреннее существо человека, ведущая к его духовному совершенствованию и спасению. Это – спасающая, освящающая благодать.

Инна Бор
28.06.2022, 17:59
Монашество это призвание, но монахи обедняют себя чадородием.

Что значит обедняют?
И как вы можете это утверждать, если истинное счастье человека состоит вовсе не в семье и чадородии, как представляется плотским людям, а в общении с Богом.

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:01
В Новозаветное время различаются два основных смысла этого понятия:

1) все домостроительство нашего спасения, совершенное пришествием Сына Божия на землю, Его земной жизнью, крестной смертью, воскресением и вознесением на небо: "Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился" (Ефес. 2, 8-9) (оправдывающая благодать)

2) дары Духа Святого, ниспосылаемые Церкви Христовой для освящения ее членов, для их духовного роста и для достижения ими Царствия Небесного. Это - сила Духа Святого, проникающая во внутреннее существо человека, ведущая к его духовному совершенствованию и спасению. Это – спасающая, освящающая благодать.Ну и?
Кто может утверждать, что ничего из перечисленного в инославии нет и быть не может?

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:03
Что значит обедняют?
И как вы можете это утверждать, если истинное счастье человека состоит вовсе не в семье и чадородии, как представляется плотским людям, а в общении с Богом.А что, ныне чадородие стоит преградой для обещания с Богом и любви в Нём же?

Инна Бор
28.06.2022, 18:08
Ну и?
Кто может утверждать, что ничего из перечисленного в инославии нет и быть не может?
Номер 2 прочитайте внимательно.

Инна Бор
28.06.2022, 18:10
А что, ныне чадородие стоит преградой для обещания с Богом и любви в Нём же?
В некотором смысле да. Человек обременен заботами о семье, а монах думает только о Божием.

1 А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Вот прям читайте всю 7 главу.

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:12
Номер 2 прочитайте внимательно.Перечитал, вопрос тот же, кто сможет доказать и чем, что всё перечисленное к инославию не относится никак?

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:18
В некотором смысле да. Человек обременен заботами о семье, а монах думает только о Божием.

Ну, не всякий монах думает исключительно о Божьем, как и не всякие родители думают только о земном и плотском.
Надеюсь ещё никто не забыл о том, какую решающую роль играют наши родители в нашей вере, да и в вере монаха тоже, когда крестят младенцев, а потом прививают им основы веры не в словах многословных, а в нелицемерной любви, молитве, долготерпении, прощении, заступничестве.

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:21
1 А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Вот прям читайте всю 7 главу.Это из чего апостол делает такие выводы, разве Сам Христос этому учил?
Какая несусветная скверна пребывает в женщине, что бы безгрешному мужчине её не касаться?
А ещё может быть апостол объяснит, как спасаться женщине без чадородия, если касательство женщины само по себе порочно.
Да и как тогда исполнять заповедь Божью, плодитесь и размножайтесь?

Инна Бор
28.06.2022, 18:34
Перечитал, вопрос тот же, кто сможет доказать и чем, что всё перечисленное к инославию не относится никак?

Так Церковь одна, та которая была создана в день Пятидесятницы в Сионской горнице.
Других церквей нет. А то, что протестанты, инославные и прочие сектанты называют свои кружки по изучению Библии церковью, так они себе льстят.

captain
28.06.2022, 18:37
Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви, православные христиане вовсе тем самым не «опережают Суд Божий», а рассказывают об этом Суде то, что уже о нём открыл Бог: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6). «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.2:23, 5:10, 12).

Инна, в Писании этого нет (про ПЦ). Мне даже смешно представить, что вы апостолов видите Православными. Сме-шно...

Если бы вы были способны видеть духовно, увидели бы, что вы сами наворотили кучу человеческих правил. А Новый Завет и то, что принес Иисус это все достаточно простое. Обратите внимание даже на те же стихи которые вы приводите, в которых сказано условия для спасения, но вы это игнорите, потому что вам ваша религия дороже, чем то, что говорит Бог.

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем

Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни

В Сына!!! Не в православную церковь, а в Сына!!! ПЦ лишь один из возможных посредников, и не думаю, что лучший. Но даже и этого посредника может не быть. Если человек прочитает на заборе истину от Бога и поверит в нее и примет ее, он родится свыше!!!

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

Словом Истины! Не вашими таинствами, не вашим преемством, а СЛОВОМ ИСТИНЫ! Аллё-о-о-о!



Это не мы «дерзаем», а Христос так сказал, а Он есть Истина, и нет в Нём никакой лжи. Вера Церкви в последний Суд вовсе не ограничивается одним лишь утверждением о том, что такой суд будет, но включает в себя и основные критерии, по которым он будет производиться – и главнейшим из них является сознательное принятие Христа.
Даже интересно, что я это от вас слышу... Это же прямое указание против крещения детей!

Инна Бор
28.06.2022, 18:39
Это из чего апостол делает такие выводы, разве Сам Христос этому учил?
Какая несусветная скверна пребывает в женщине, что бы безгрешному мужчине её не касаться?
А ещё может быть апостол объяснит, как спасаться женщине без чадородия, если касательство женщины само по себе порочно.
Да и как тогда исполнять заповедь Божью, плодитесь и размножайтесь?
Да? А вот что делать бесплодным от природы женщинам и мужчинам? Им что, заказан путь теперь в ЦН?
Что за однобокость в вашем трактовании?
Господь сказал о скопцах, вот и перечитайте.

То воздержание, которое приносит славу, не является вынужденным, когда к нему толкает немощь тела; напротив, к нему ведет воля праведного намерения. Потому Он говорит: есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей. Их целомудрие удерживается неизбежностью; третьих же, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного, увенчивает их желание.
( Св. Иероним Стридонский)

Инна Бор
28.06.2022, 18:40
Инна, в Писании этого нет (про ПЦ). Мне даже смешно представить, что вы апостолов видите Православными. Сме-шно...

Если бы вы были способны видеть духовно, увидели бы, что вы сами наворотили кучу человеческих правил. А Новый Завет и то, что принес Иисус это все достаточно простое. Обратите внимание даже на те же стихи которые вы приводите, в которых сказано условия для спасения, но вы это игнорите, потому что вам ваша религия дороже, чем то, что говорит Бог.

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем

Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни

В Сына!!! Не в православную церковь, а в Сына!!! ПЦ лишь один из возможных посредников, и не думаю, что лучший. Но даже и этого посредника может не быть. Если человек прочитает на заборе истину от Бога и поверит в нее и примет ее, он родится свыше!!!

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

Словом Истины! Не вашими таинствами, не вашим преемством, а СЛОВОМ ИСТИНЫ! Аллё-о-о-о!


Даже интересно, что я это от вас слышу... Это же прямое указание против крещения детей!

Вы противоречите иерею Православной Церкви?
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/4

Инна Бор
28.06.2022, 18:42
Ну, не всякий монах думает исключительно о Божьем, как и не всякие родители думают только о земном и плотском.
Надеюсь ещё никто не забыл о том, какую решающую роль играют наши родители в нашей вере, да и в вере монаха тоже, когда крестят младенцев, а потом прививают им основы веры не в словах многословных, а в нелицемерной любви, молитве, долготерпении, прощении, заступничестве.

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:44
Так Церковь одна, та которая была создана в день Пятидесятницы в Сионской горнице.
Других церквей нет. А то, что протестанты, инославные и прочие сектанты называют свои кружки по изучению Библии церковью, так они себе льстят.А Церковь Православная тоже называет инославные Церкви кружками по изучению Библии, ну вот к примеру Церковь Католическую?

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:47
Да? А вот что делать бесплодным от природы женщинам Это надо у апостола спросить, как спасаться бесплодным женщинам, если плодные спасаются чадородием.

captain
28.06.2022, 18:49
Вы противоречите иерею Православной Церкви?
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/4
А он что правая рука Господа Бога? Чего вы так спрашиваете? Вы лучше у него спросите, а он Богу-то не противоречит?

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:50
28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/Ну и?
Зачем верующим во Христа семьям оставлять домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли?

Инна Бор
28.06.2022, 18:53
А Церковь Православная тоже называет инославные Церкви кружками по изучению Библии, ну вот к примеру Церковь Католическую?

Нет. ) У католической есть преемственность; мы их называем просто и со вкусом - еретики. )

Инна Бор
28.06.2022, 18:54
Ну и?
Зачем верующим во Христа семьям оставлять домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли?

Это вы меня спрашиваете?!

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:54
Нет. ) У католической есть преемственность; мы их называем просто и со вкусом - еретики. )А Любовь Божья больше ереси?
Что толку со знания догматов, если сама жизнь нечестивая?

Семён Семёныч
28.06.2022, 18:56
Это вы меня спрашиваете?!Ну, а кого мне спрашивать, я же с Вами диалог веду, Вам м вопрос.
Зачем верующим во Христа оставлять домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли?
Зачем?

Инна Бор
28.06.2022, 19:10
А Любовь Божья больше ереси?
Что толку со знания догматов, если сама жизнь нечестивая?

Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Инна Бор
28.06.2022, 19:11
Ну, а кого мне спрашивать, я же с Вами диалог веду, Вам м вопрос.
Зачем верующим во Христа оставлять домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли?
Зачем?
Эти слова сказал Господь.
С вами общение закончено, я и так дала вам послабление в надежде на ваше благоразумие. Но тщетно.

Семён Семёныч
28.06.2022, 19:12
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). Ну кто же спорит.
А погрязшие в вопиющем беззаконии, но верно исповедующие догматы, где обретутся?

Алекс
28.06.2022, 19:15
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21).

В Гал.5:20 также говориться что, кто ссориться, тот Царствия Божия не наследует. А вы Инна ссоритесь со всеми вокруг на почве защиты Православия. Но это вас не оправдывает. Если не перестанете ссориться, то попадете в ад непременно.

Семён Семёныч
28.06.2022, 19:15
Эти слова сказал Господь.
Он это сказал для разумеющих, а не для безрассудных.
Нет никакой надобности верующим во Христа оставлять свои семьи, домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли.
Ещё раз повторюсь, Слово Божье дано для разумеющих, а не для безрассудных.

Семён Семёныч
28.06.2022, 19:18
В Гал.5:20 также говориться что, кто ссориться, тот Царствия Божия не наследует. А вы Инна ссоритесь со всеми вокруг на почве защиты Православия. Но это вас не оправдывает. Если не перестанете ссориться, то попадете в ад непременно.Всякий исповедующий своими устами догматы Церкви, но ведущий паразитическую духовную жизнь хуже неверного и еретиков вместе взятых.

Diogen
28.06.2022, 19:31
Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасенияЛожь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Т.е. к ереси относится ТОЛЬКО сознательное искажение истины. А если человек говорит то, что думает, даже если ошибается - то уже не подходит под это определение.
Чистосердечное заблуждение к ереси не относится.

Алекс
28.06.2022, 19:40
Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Т.е. к ереси относится ТОЛЬКО сознательное искажение истины. А если человек говорит то, что думает, даже если ошибается - то уже не подходит под это определение.
Чистосердечное заблуждение к ереси не относится.

Верно. Если человек рассуждает и пусть даже ошибается, тот он не еретик еще. Еретик тот, кто намеренно твердит ложь.

Инна Бор
28.06.2022, 19:52
В Гал.5:20 также говориться что, кто ссориться, тот Царствия Божия не наследует. А вы Инна ссоритесь со всеми вокруг на почве защиты Православия. Но это вас не оправдывает. Если не перестанете ссориться, то попадете в ад непременно.

Что значит, я ссорюсь, а? Я что тут делю власть, деньги или что?! Что за претензии?!
Христа распяли такие как вы, ханжи, потому что везде Он был как бельмо в глазу. И сейчас бы распяли, потому что вам важен комфорт и дружба с миром, а не истина. Она вам вообще не нужна! Вам бы потрындеть на форумах, цитатками покидать друг в друга, вот глядишь и день прошел.
Хотели бы узнать истину, так давно бы пришли в Православную Церковь! Но там " нет свободы" выражать свои мысли и идеи, там все догматизировано, а вас это не устраивает, вот и сидите " вне конфессии".
Вы бы мне нафик не сдались, я сама время коротаю с вами на работе или дома когда муж на работе. Но вижу, что бесполезняк, вам реально Бог ослепил разум, поэтому вы никогда не достигните истины. Никогда.

captain
28.06.2022, 19:59
В некотором смысле да. Человек обременен заботами о семье, а монах думает только о Божием.

1 А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Вот прям читайте всю 7 главу.
Вот этот отрывок, лучше следует читать в другом переводе... Там в тексте, идут как слова вопросов людей, так и слова ответа Павла

1 (https://bible.by/verse/53/7/1/) Вы писали мне: «Хорошо, если мужчина не прикасается к женщине».
2 (https://bible.by/verse/53/7/2/) Но чтобы избежать разврата каждый мужчина должен иметь свою жену и каждая женщина иметь своего мужа.24
3 (https://bible.by/verse/53/7/3/) Муж должен выполнять свои супружеские обязанности по отношению к жене, а жена — по отношению к мужу.
4 (https://bible.by/verse/53/7/4/) Тело жены принадлежит н

1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/7/#1

Из него видно, что в первом стихе, Павел цитирует вопрос к нему. - Это древняя версия форумной переписки.

captain
28.06.2022, 20:41
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.
А что по-вашему такое Царствие Божье и его наследование?

Юханна
28.06.2022, 21:06
К тому же в ЦН не будет родства, а люди будут родными по степени преуспевания в духовной жизни и это будет семья.В Царствии Небесном не будет людей.

Юханна
28.06.2022, 21:18
Всякий исповедующий своими устами догматы Церкви, но ведущий паразитическую духовную жизнь хуже неверного и еретиков вместе взятых.
Что хуже? Ведущий паразитическую жизнь? Неверный? Еретик?
Всё хуже! (с.) тов.Сталин.

captain
28.06.2022, 22:26
В Царствии Небесном не будет людей.
Только киборги?

Юханна
28.06.2022, 23:05
Только киборги?
Вроде вы здесь упрекали,мол плотски мыслите,а надо духовно мыслить?
А сами что? Нету никакой плоти и вообще никакого вещества в Царствии Небесном.

captain
28.06.2022, 23:12
Вроде вы здесь упрекали,мол плотски мыслите,а надо духовно мыслить?
А сами что? Нету никакой плоти и вообще никакого вещества в Царствии Небесном.
Юханна, пустое...

Кстати, а почему вы мне не ответили на последний вопрос. Он единственный из всех ваших мне показался продуктивным. Я ответил как мог. И?

Юханна
28.06.2022, 23:42
Юханна, пустое...

Кстати, а почему вы мне не ответили на последний вопрос. Он единственный из всех ваших мне показался продуктивным. Я ответил как мог. И?
Давид радовался,ну и танцевал,ну может и юродствовал немного-от радости,
Не под действием неких сил,а на концертах действует некая сила.
И не пустое ни фига,мир состоит из вещества,где есть вещество,там есть и время,
Царствие Небесное не от мира сего,там нет вещества и там нет времени,там-Вечность,Свет,Мысль-Ум,Ангелы невещественные вещи(если можно так выразиться)

captain
28.06.2022, 23:48
Давид радовался,ну и танцевал,ну может и юродствовал немного-от радости,
Не под действием неких сил,а на концертах действует некая сила.

Немного? Так немного, что его жена (жена царя) решилась подобное заявить?

А что касается "концертов" не судите, пока не разберетесь.



И не пустое ни фига,мир состоит из вещества,где есть вещество,там есть и время,
Царствие Небесное не от мира сего,там нет вещества и там нет времени,там-Вечность,Свет,Мысль-Ум,Ангелы невещественные вещи(если можно так выразиться)
"Царствие Небесное не от мира сего,там нет вещества" - почему вы так решили? Что конкретно вы знаете о Царстве Небесном, вот так, чтобы четко?

Юханна
28.06.2022, 23:54
Немного? Так немного, что его жена решилась подобное заявить?

А что касается "концертов" не судите, пока не разберетесь.
Давид находился в трезвом уме,и его не трясло -колбасило,сам по себе отплясывал,а на концертах колбасит,часто находятся в беспамятстве



"Царствие Небесное не от мира сего,там нет вещества" - почему вы так решили? Что конкретно вы знаете о Царстве Небесном, вот так, чтобы четко?
Там,где кончается мир,-начинается Свет

captain
29.06.2022, 00:19
Давид находился в трезвом уме,и его не трясло -колбасило,сам по себе отплясывал,а на концертах колбасит,часто находятся в беспамятстве

В каком состоянии находился Давид мы не знаем. Но Давид лишь приближался к Новому Завету. Вы не знаете, что значит "Давид" Нового Завета, и как бы он себя проявил.

Новый завет уже показывает, что действия Духа для других может выглядеть нелепым. Кто-то скажет, что вы пьяны (Деян.2:13), кто-то что вы беснуетесь (1Кор.14:23)
Я не буду объяснять вам далее. Если вы считаете, себя умнее Бога, дерзайте - считайте за Него, как Ему стоит проявлять Себя, а как нет.





Там,где кончается мир,-начинается Свет
Звучит философично... а что это значит?

Юханна
29.06.2022, 05:14
В каком состоянии находился Давид мы не знаем. Но Давид лишь приближался к Новому Завету. Вы не знаете, что значит "Давид" Нового Завета, и как бы он себя проявил.

Новый завет уже показывает, что действия Духа для других может выглядеть нелепым. Кто-то скажет, что вы пьяны (Деян.2:13), кто-то что вы беснуетесь (1Кор.14:23)
Я не буду объяснять вам далее. Если вы считаете, себя умнее Бога, дерзайте - считайте за Него, как Ему стоит проявлять Себя, а как нет.
Вам следует концерт Хейгина посмотреть и ужаснуться,
Я ужасаюсь,также когда Кальвина читаю,истерики и ужас-
Это то,что противоположно действию Благодати Божией,
Знаю это на собственном опыте

Звучит философично... а что это значит?
Скорее всего вы не знаете этого или толкуете превратно(сужу по вашим постам)
"В начале сотворил Бог Небо и Землю"
Небо-невещественный(духовный) мир Света,Мыслей и Ангелов
Землю-вещество,вещественный(земной),плотский мир,
Царствие Небесное не от мира сего,не от вещества,
Нет вещества в ЦН,соответственно там нет и людей,в смысле нет там людских тел
Говорите про плотский и духовный образ мыслей,
Понимаете,о чем рассуждаете? Понимаете что значит плотский и духовный?
Мне кажется,что не в полной мере.Могу ошибаться...

Григорий Р
29.06.2022, 06:10
Вы бы мне нафик не сдались, я сама время коротаю..

:good2: ))))))))

Инна Бор
29.06.2022, 06:14
Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Т.е. к ереси относится ТОЛЬКО сознательное искажение истины. А если человек говорит то, что думает, даже если ошибается - то уже не подходит под это определение.
Чистосердечное заблуждение к ереси не относится.
Это как?! )))
То есть человек в бессознательном состоянии чистосердечно заблуждается?!
Вы сами поняли, что написали?

Григорий Р
29.06.2022, 06:18
Ложь — сознательное искажение истины,

А можете привести пример бессознательного искажения истины, которое нельзя назвать ложью?

Инна Бор
29.06.2022, 06:26
Вот этот отрывок, лучше следует читать в другом переводе... Там в тексте, идут как слова вопросов людей, так и слова ответа Павла

1 (https://bible.by/verse/53/7/1/) Вы писали мне: «Хорошо, если мужчина не прикасается к женщине».
2 (https://bible.by/verse/53/7/2/) Но чтобы избежать разврата каждый мужчина должен иметь свою жену и каждая женщина иметь своего мужа.24
3 (https://bible.by/verse/53/7/3/) Муж должен выполнять свои супружеские обязанности по отношению к жене, а жена — по отношению к мужу.
4 (https://bible.by/verse/53/7/4/) Тело жены принадлежит н

1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/7/#1

Из него видно, что в первом стихе, Павел цитирует вопрос к нему. - Это древняя версия форумной переписки.

Ну? И в чем проблема?
Все равно апостол безбрачие ставит выше семейной жизни. Недаром я вам советовала прочитать всю седьмую главу, но вы не соизволили, поэтому опять у вас вопросы. Вот смотрите, даже в этих отрывках видно:
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/

37 Но кто непоколебимо твёрд в сердце своём и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своём соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/

Инна Бор
29.06.2022, 06:41
В Царствии Небесном не будет людей.

Да? А кто же там будет?
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/

Инна Бор
29.06.2022, 07:36
Всякий исповедующий своими устами догматы Церкви, но ведущий паразитическую духовную жизнь хуже неверного и еретиков вместе взятых.
Если намек на меня ))))
то как это понять " паразитирующая духовная жизнь"? Что это вообще за словосочетание? На чьей духовной жизни я паразитирую? На вашей или своей?
Ириней, можете внятно объяснить?

Инна Бор
29.06.2022, 07:38
А что по-вашему такое Царствие Божье и его наследование?

Я уже объясняла. Царствие Небесное - это вечная Литургия.
Кому она чужда, тот и чужд для Бога, а значит и для Царствия небесного.

Григорий Р
29.06.2022, 07:41
Вроде вы здесь упрекали,мол плотски мыслите,а надо духовно мыслить?
А сами что? Нету никакой плоти и вообще никакого вещества в Царствии Небесном.
Локти есть. У Ангелов есть локти.
Откровение
И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела

Семён Семёныч
29.06.2022, 08:07
Ну? И в чем проблема?
Все равно апостол безбрачие ставит выше семейной жизни. Апостол не Истина, Истина - Христос. Христос ставил безбрачную жизнь выше семейной?

Инна Бор
29.06.2022, 08:18
Апостол не Истина, Истина - Христос. Христос ставил безбрачную жизнь выше семейной?

Конечно, Он сам был безбрачным.
Вы меня снова вынуждаете отвечать на детские вопросы?

Семён Семёныч
29.06.2022, 08:21
Если намек на меня ))))
то как это понять " паразитирующая духовная жизнь"? Что это вообще за словосочетание? На чьей духовной жизни я паразитирую? На вашей или своей?
Ириней, можете внятно объяснить?Нет, это намёк не на Вас...
Это о тех, кто оправдывает торговлю Таинствами и требами нуждами Церкви, что открыто и публично обличает Священноначалие Церкви. Это о сектантах и деструктивном неофитстве в РПЦ МП, что так же открыто и публично обличает Священноначалие.
Сделали догматы всех перечисленных святыми?
Нет, не сделали и не сделают, святыми делает любовь и исполнение заповедей.
Христос принёс с небес от Отца заповеди, а не догматы, а если бы догматами можно было спастись, то Христос принёс бы с небес догматы, но Он принёс заповеди.
Догматы не совершенны, совершенны заповеди.

Семён Семёныч
29.06.2022, 08:24
Конечно, Он сам был безбрачным.
Вы меня снова вынуждаете отвечать на детские вопросы?Я у Вас не об этом спрашиваю, а спрашиваю, где в Своём учении Христос хотя бы словом ставит безбрачие выше семейной жизни и утверждает, что святость безбрачия выше святости христианской семейственности?

Инна Бор
29.06.2022, 08:32
Я у Вас не об этом спрашиваю, а спрашиваю, где в Своём учении Христос хотя бы словом ставит безбрачие выше семейной жизни и утверждает, что святость безбрачия выше святости христианской семейственности?
Безусловно. Можете мне поверить на слово, я Библию отлично знаю в отличии от вас.
Христос - Сам пример мошеской жизни.
Да и Иоанн Креститель был монахом, жил в пустыне.

Семён Семёныч
29.06.2022, 08:38
Вы на всех форумах пишите одни и те же тексты.
Меня терзают смутные догадки, - может вас в детстве...того...в алтаре, если вы так сильно об этом переживаете?
А что я должен был написать о духовном паразитировании догмоносителей, раскрывая суть этого паразитирования - вопиющем беззаконии творимом в РПЦ МП духовенством и священством, коль Вы лично у меня спрашиваете, а что такое духовное паразитство?
Вы либо не спрашивайте, либо принимайте как оно есть.
Ещё спросите о беззаконии в РПЦ МП, ещё раз получите те же ссылки, сто раз спросите, сто раз получите.

Семён Семёныч
29.06.2022, 08:39
Безусловно. Можете мне поверить на слово, я Библию отлично знаю в отличии от вас.
Христос - Сам пример мошеской жизни.
Да и Иоанн Креститель был монахом, жил в пустыне.Церковь желаете извести на безчадородии?

Инна Бор
29.06.2022, 09:17
Отрадно одно, что и я сподобился неправедного уничижения и хотя бы частично приобщился ко Христу в этом.
Не приобщился, а наоборот отдалился, ибо хулишь царственное священство.
Ты как Кураев! Мне сюда имена - фамилии- саны- какие епархии! Я сама проверю сведения! А так болтать ВООБЩЕ - это гневить Бога!

Семён Семёныч
29.06.2022, 09:28
Не приобщился, а наоборот отдалился, ибо хулишь царственное священство.
Ты как Кураев! Мне сюда имена - фамилии- саны- какие епархии! Я сама проверю сведения! А так болтать ВООБЩЕ - это гневить Бога!Как же тяжело говорить с деструктивным неофитством лишённым дара Божественной Логики напрочь.
В чём состоит хула Священноначалия РПЦ МП на священство, обличающее это самое священство в духовном паразитизме, попрании Божьих заповедей?
Вы клевещите на Церковь в лице Священноначалия и уже не первый раз, то Вам Архиерейский Собор не указ в части неосуждения благодати действующей в инославии, то обличительное слово Священноначалия о всём мерзком и гадком творимом в Церкви священством и духовенством Вы сравниваете с хулой на Церковь.
Вы вообще кем себя возомнили?

Инна Бор
29.06.2022, 09:46
Священноначалия о всём мерзком и гадком творимом в Церкви священством и духовенством
Имена - фамилии - сан - епархии.
Вы меня хорошо поняли?

Григорий Р
29.06.2022, 10:11
Апостол не Истина, Истина - Христос. Христос ставил безбрачную жизнь выше семейной?
Да.
И Господь ставил безбрачную жизнь выше семейной.
И Его Апстолы. Они же Его посланники.
Или Вы не верите, что у Бога получилось наставить Своих Посланников?

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:15
Имена - фамилии - сан - епархии.
Вы меня хорошо поняли?

Да сколько хотите, пока со стыда не сгорите за допущенную распущенность оборотней догмоносителей.

Процессы над православными священниками по обвинению в педофилии
https://cyclowiki.org/wiki/Процессы_над_православными_священниками_по_обвинен ию_в_педофилии

18 лет тюрьмы за растление 53 мальчиков. Итоги дела о педофилии в храме пророка Илии

«Он завел мальчика в алтарь и заставил оголиться» Российский священник годами совращал детей в своем храме.
https://lenta.ru/articles/2019/12/04/padre/

Митрополит Сергий (Фомин) своим распоряжением резко поднял цены на требы в своей епархии
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "ЦЕРКВАЧ", 7 марта 2019 г.
https://credo.press/223305/

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:20
Да.
И Господь ставил безбрачную жизнь выше семейной.
И Его Апстолы. Они же Его посланники.
Или Вы не верите, что у Бога получилось наставить Своих Посланников?Апостолы по их же свидетельству познали истину от части, а Христос есть Истина совершенная.
А где именно Христос учил о безбрачной жизни как о более святой нежели о жизни семейной или христианский брак не свят?
Или хотите извести Церковь в безбрачии и безчадородии?

Григорий Р
29.06.2022, 10:20
18 лет тюрьмы за растление 53 мальчиков. Итоги дела о педофилии в храме пророка Илии


Вы поэтому не согласны с учением Церкви и Апостолов?
Причина в этом?

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:21
Вы поэтому не согласны с учением Церкви и Апостолов?
Причина в этом?А чем навеяло, что я не согласен с учением Церкви и апостолов?

Григорий Р
29.06.2022, 10:22
Или хотите извести Церковь в безбрачии и безчадородии?
Лёша, про оскопление себя ради ЦН слышали?

Григорий Р
29.06.2022, 10:22
А чем навеяло, что я не согласен с учением Церкви и апостолов?

Вашими словами.

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:23
Вашими словами.Приведите мою прямую речь, а не чьи то домыслы.


Лёша, про оскопление себя ради ЦН слышали?Григорий, а ты, насколько я помню мы с тобой на ты, так и будеш сказать с вопроса на вопрос не отвечая при этом на мои вопросы?

Григорий Р
29.06.2022, 10:30
Приведите мою прямую речь, а не чьи то домыслы.

То, что слова Апостолов, записанные в Священном Писании не есть истина.
Разве не Вы только что говорили?

Григорий Р
29.06.2022, 10:33
Григорий, а ты, насколько я помню мы с тобой на ты, так и будеш сказать с вопроса на вопрос не отвечая при этом на мои вопросы?

Лёша, я испытываю к тебе большое уважение и благодарю, что ты откликнулся на моё предложение участия в нашем форуме.
Но прошу тебя не начинать старую пластинку про продажу свечей.
Есть много других интересных тем.
Например про мытарства.
Давай туда пойдём и обсудим все за и против.

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:38
То, что слова Апостолов, записанные в Священном Писании не есть истина.
Разве не Вы только что говорили?А про то, что сами апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных, согрешающих в слове и деле благовестия Христа разве они Вам не сообщили?
Сообщили.
А ещё сообщили, что видят Божественное тускло, от части и даже гадательно Вам тоже не известно?
Если нет, то вникайте.

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
Послание к Римлянам 7 глава

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)


Или этими апостольскими свидетельствами прикажите пренебречь?

Семён Семёныч
29.06.2022, 10:42
Лёша, я испытываю к тебе большое уважение и благодарю, что ты откликнулся на моё предложение участия в нашем форуме.
Но прошу тебя не начинать старую пластинку про продажу свечей.
Есть много других интересных тем.
Например про мытарства.
Давай туда пойдём и обсудим все за и против.Григорий, дрогой и многолетний друг, если бы меня не принудили упомянуть всё то мерзостное и гадкое обличаемое в Церкви Священноначалием, то мне бы самому этого не надо было бы во век.
Поэтому все претензии должны быть к провокаторам, провоцирующим меня вспоминать о негодном, а не ко мне.
С миром Божьем!

Инна Бор
29.06.2022, 11:44
Да сколько хотите, пока со стыда не сгорите за допущенную распущенность оборотней догмоносителей.

Процессы над православными священниками по обвинению в педофилии
https://cyclowiki.org/wiki/Процессы_над_православными_священниками_по_обвинен ию_в_педофилии

18 лет тюрьмы за растление 53 мальчиков. Итоги дела о педофилии в храме пророка Илии

«Он завел мальчика в алтарь и заставил оголиться» Российский священник годами совращал детей в своем храме.
https://lenta.ru/articles/2019/12/04/padre/

Митрополит Сергий (Фомин) своим распоряжением резко поднял цены на требы в своей епархии
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "ЦЕРКВАЧ", 7 марта 2019 г.
https://credo.press/223305/
Вы мне всякие " ленты" и " кредо" даже не предлагайте к рассмотрению как достоверные источники. Вы, плиз, не смешите меня. )
Вы мне серьезные источники предоставьте.

captain
29.06.2022, 12:02
Ну? И в чем проблема?
Все равно апостол безбрачие ставит выше семейной жизни. Недаром я вам советовала прочитать всю седьмую главу, но вы не соизволили, поэтому опять у вас вопросы. Вот смотрите, даже в этих отрывках видно:
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/

37 Но кто непоколебимо твёрд в сердце своём и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своём соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Ну раз вы прочитали всю седьмую главу, то наверно помните слова Павла перед вами приведенными:

Относительно же невступивших в брак у меня нет указания от Господа...

1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/7/#1

Т.е. Павел это говорит от себя (то как он думает), и подчеркивает это.

Инна Бор
29.06.2022, 12:06
Ну раз вы прочитали всю седьмую главу, то наверно помните слова Павла перед вами приведенными:

Относительно же невступивших в брак у меня нет указания от Господа...

1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/7/#1

Т.е. Павел это говорит от себя (то как он думает), и подчеркивает это.

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/

Пользуйтесь синодальным переводом, он самый точный, все другие переводы искаженные. Скажите, а почему вы уцепились именно в этот " новый" перевод?

captain
29.06.2022, 12:45
Вам следует концерт Хейгина посмотреть и ужаснуться,
Я ужасаюсь,также когда Кальвина читаю,истерики и ужас-
Это то,что противоположно действию Благодати Божией,
Знаю это на собственном опыте

Благодать Божья многоразлична (1Пет.4:10) (в других переводах еще говорится многообразна). Возможно вы узнали про какую-то одну грань и теперь считаете себя знатоком. Не преждевременно ли?

Бог нигде не призывает судить по наружности, но по плодам. Вы действуете от обратного - по наружности, но не по плодам.

Я не знаю про одно ли и то же мы говорим, и если про то о чем я думаю, то я посоветовал бы смотреть не на то, как это выглядит (хотя это уже показатель боязни как человек будет выглядеть перед другими людьми), а что с человеком произошло при этом. Вот что я приблизительно слышал уже от тех, кто это проходил и не раз - наша плоть не может выдерживать Божью силу, ее может и тряхануть или расслабить так, что человек не сможет на ногах стоять. Но вопрос-то не в том, как тело реагирует, а в том, что происходит с душой. И многие рассказывают, что Бог исцелял их сердца, от каких-то детских душевных травм, обид и т.п. Бог являл свою любовь, через что человек уже реально ее познавал, а лишь знал об этом. Мы все знаем, что нас Бог любит, но мало кто из нас реально познал Его любовь. А без познания Его любви вы не сможете по настоящему любить ближнего своего, да и Самого Бога. Но я хочу подчеркнуть, что часто ценой может быть то, что будет стыдно перед другими людьми, но это все от нашей гордыни. Мы все думаем, что мы такие "принцессы", а тут вдруг "пукнем", как неловко-то будет. И я думаю, это и есть истинная причина, того, почему гонят подобные служения - люди просто хотят на самом деле оправдать то, почему у них этого нет. Я подобное очень часто слышу и про дар иных языков - и когда с человеком долго споришь, в итоге всплывает истинная причина - человек попросту боится, что он будет выглядеть смешно и над ним будут смеяться (как и он сам смеялся над другими)
Не сложно быть приличным верующим, которого никто не осуждает, не поносит, не смеется над ним и т.д. Но я замечал следующее, что тем, кто действительно хочет следовать за Богом, рано или поздно придется проходить какой-то позор, какое-то человеческое бесславие. Если человек за это держится, он далеко не уйдет.

captain
29.06.2022, 12:54
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/

Пользуйтесь синодальным переводом, он самый точный, все другие переводы искаженные. Скажите, а почему вы уцепились именно в этот " новый" перевод?
Еще его некоторые, в шутку называют сильнодальним ))) При всем уважении к этому переводу, но в некоторых местах он, или реально ошибается, а потому приводит к некоторой путанице, или реально не можешь понять о чем идет речь (язык все-таки не совсем современный). При том, я все-таки его люблю потому что с него начинал и многие стихи запомнил именно как они звучат в синодальнем переводе.

Вы заблуждаетесь, если думаете, что я уцепился за какой-то конкретный перевод. В последнее время нравится перевод Кулакова. Но все равно, часто смотрю на разные переводы, а то и прибегаю к подстрочному.

Кстати, а почему вы его назвали новым в кавычках?

Семён Семёныч
29.06.2022, 12:59
Вы мне всякие " ленты" и " кредо" даже не предлагайте к рассмотрению как достоверные источники. О как?
А судебные решения по педофилам священникам как раз будут?

Инна Бор
29.06.2022, 13:10
Еще его некоторые, в шутку называют сильнодальним ))) При всем уважении к этому переводу, но в некоторых местах он, или реально ошибается, а потому приводит к некоторой путанице, или реально не можешь понять о чем идет речь (язык все-таки не совсем современный). При том, я все-таки его люблю потому что с него начинал и многие стихи запомнил именно как они звучат в синодальнем переводе.

Вы заблуждаетесь, если думаете, что я уцепился за какой-то конкретный перевод. В последнее время нравится перевод Кулакова. Но все равно, часто смотрю на разные переводы, а то и прибегаю к подстрочному.

Кстати, а почему вы его назвали новым в кавычках?

" Сильнодальний" я в курсе, не знаю какие неумные люди так обозвали самый лучший перевод на сегодняшний день, да, он не без погрешностей, но что вам стоит заглянуть в подстрочный перевод Библии:
https://manuscript-bible.ru/greek.htm
и сравнить.

Инна Бор
29.06.2022, 13:14
О как?
А судебные решения по педофилам священникам как раз будут?

А чё вам не приспичило выявить процент педофилов в полиции, у медработников, пожарников, в сфере обслуживания?
Ровно такое же социальное общество, как и Церковь.
Вы удивитесь, но я уверена, что процент педофилов в Православной Церкви самый маленький, меньше даже чем в Католической церкви.
Жду ваших комментариев.

Семён Семёныч
29.06.2022, 13:16
А чё вам не приспичило выявить процент педофилов в полиции, у медработников, пожарников, в сфере обслуживания?
А надо?
Интернет и это знает.

Семён Семёныч
29.06.2022, 13:20
Вы удивитесь, но я уверена, что процент педофилов в Православной Церкви самый маленький, меньше даже чем в Католической церкви.
Жду ваших комментариев. Я удивляюсь другому, почему публичное, обличительное слово Священноначалия Церкви о всём гадком творимом в Церкви носителями духовного и священнического сана вызывает у Вас рвоту, беснование и клевету на Священноначалие как хулителей Церкви?

Инна Бор
29.06.2022, 13:31
Я удивляюсь другому, почему публичное, обличительное слово Священноначалия Церкви о всём гадком творимом в Церкви носителями духовного и священнического сана вызывает у Вас рвоту, беснование и клевету на Священноначалие как хулителей Церкви?
Беснуетесь как раз вы.
Вам бы на отчитку.

Семён Семёныч
29.06.2022, 13:46
Беснуетесь как раз вы.
Вам бы на отчитку.Вот то и оно, что Вам спесь Вашу смирять надобно.
Эти ссылки, которые я привёл, приводились для Вас же не раз и не два, и
не пять раз на прочих форумах, но Вам опять неймётся. Вы когда уже уразумеете, что это публичное , открытое обличительное слово Священноначалия, а не слово Семёна, и к нему - слову Священноначалия надо относиться без беснования и падучей.

captain
29.06.2022, 13:59
" Сильнодальний" я в курсе, не знаю какие неумные люди так обозвали самый лучший перевод на сегодняшний день, да, он не без погрешностей, но что вам стоит заглянуть в подстрочный перевод Библии:
https://manuscript-bible.ru/greek.htm
и сравнить.
"самый лучший перевод на сегодняшний день" - вы хотя бы добавляли, что это по-вашему мнению, а то так говорите, как будто это все признали.


Там тот же смысл: Относительно же девиц повеления Господа не знаю, здравый же смысл передаю... Считаю...

Здесь видно, что это мнение Павла, а не откровение от Бога - Павел это не скрывает, но напротив подчеркивает.

Скажем так, у Павла был дар того, чтобы оставаться без жены, и для него это было хо-ро-шо. Но кому подобное не дано, но он пойдет этим путем, это будет для него большим соблазном.

Инна Бор
29.06.2022, 14:19
"самый лучший перевод на сегодняшний день" - вы хотя бы добавляли, что это по-вашему мнению, а то так говорите, как будто это все признали..

В XX веке, особенно в последние два-три десятилетия, было создано немало новых переводов отдельных книг и даже всего Нового Завета на русский язык. Эти переводы очень разные: одни выполнены учеными, тщательно исследовавшими все гипотезы, касающиеся точного значения того или иного слова, другие – поэтами, которые стремились передать на своем родном языке всю красоту оригинала. Но попадаются и сделанные на скорую руку случайными людьми – вероятно, из лучших побуждений, но далеко не на должном уровне… Впрочем, полного перевода Библии, который мог бы составить конкуренцию Синодальному, нет по сей день.
https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/kakoj-perevod-pravilnyij.html

Инна Бор
29.06.2022, 14:21
Вот то и оно, что Вам спесь Вашу смирять надобно.
Эти ссылки, которые я привёл, приводились для Вас же не раз и не два, и
не пять раз на прочих форумах, но Вам опять неймётся. Вы когда уже уразумеете, что это публичное , открытое обличительное слово Священноначалия, а не слово Семёна, и к нему - слову Священноначалия надо относиться без беснования и падучей.
Ок, священноначалие осудило ( хотя я не пойму о чем вы вообще бакланите), ну а вам что за дело?

captain
29.06.2022, 14:25
В XX веке, особенно в последние два-три десятилетия, было создано немало новых переводов отдельных книг и даже всего Нового Завета на русский язык. Эти переводы очень разные: одни выполнены учеными, тщательно исследовавшими все гипотезы, касающиеся точного значения того или иного слова, другие – поэтами, которые стремились передать на своем родном языке всю красоту оригинала. Но попадаются и сделанные на скорую руку случайными людьми – вероятно, из лучших побуждений, но далеко не на должном уровне… Впрочем, полного перевода Библии, который мог бы составить конкуренцию Синодальному, нет по сей день.
https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/kakoj-perevod-pravilnyij.html

Ну то есть это не лично ваше мнение, а ваше и Десницкого Андрея. Это сразу меняет дело! Придется это признать, как факт - против мнения Десницкого Андрея не попрешь.

Инна Бор
29.06.2022, 14:32
Ну то есть это не лично ваше мнение, а ваше и Десницкого Андрея. Это сразу меняет дело! Придется это признать, как факт - против мнения Десницкого Андрея не попрешь.
Собственно, это мнение Церкви. А вообще вы же не занимались изучением вопроса о переводах, а вот я изучала и много прочитала на эту тему мнений умных людей.
И все как один приходили в выводу, что самый точный перевод - это синодальный.
Так вы мне не написали причину, почему вы не пользуетесь синодальным переводом?

Семён Семёныч
29.06.2022, 14:37
Ок, священноначалие осудило ( хотя я не пойму о чем вы вообще бакланите), ну а вам что за дело?О, какие мы словечки знаем, "бакланите".
А Вам что за дело до моего дела, что мне знать и о чём говорить?

Семён Семёныч
29.06.2022, 14:42
А не желают ли ревнители безбрачия, ревнители не по разуму, превознося святость монашества над святостью семейного брака обесчадить Церковь?

captain
29.06.2022, 14:49
Собственно, это мнение Церкви. А вообще вы же не занимались изучением вопроса о переводах, а вот я изучала и много прочитала на эту тему мнений умных людей.
И все как один приходили в выводу, что самый точный перевод - это синодальный.
Так вы мне не написали причину, почему вы не пользуетесь синодальным переводом?
А разве не было такого времени, когда его признавали более худшим, чем к примеру на старославянском (кажется Елизаветинская библия)?

Инна, вы не внимательно читаете. Я не писал, что не пользуюсь синодальным переводом, я говорил, что пользуюсь разными переводами.

Инна Бор
29.06.2022, 14:58
О, какие мы словечки знаем, "бакланите".
А Вам что за дело до моего дела, что мне знать и о чём говорить?
Бубните о чем- нибудь другом, только не о моей Церкви, и не о моем священноначалии.

Семён Семёныч
29.06.2022, 15:02
Бубните о чем- нибудь другом, только не о моей Церкви, и не о моем священноначалии.Это с каких пор Церковь стала Вашей, а не Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, приватизировали что ли?

Инна Бор
29.06.2022, 15:06
А разве не было такого времени, когда его признавали более худшим, чем к примеру на старославянском (кажется Елизаветинская библия)?

Инна, вы не внимательно читаете. Я не писал, что не пользуюсь синодальным переводом, я говорил, что пользуюсь разными переводами.

Используемые и приемлемые для православных переводы:
1. Церковнославянский (1751) перевод Библии
2. Синодальный перевод Библии (1876)
3. Перевод Ветхого Завета П. А. Юнгерова (1908–1917)
4. Перевод Нового Завета (1953–1965) под редакцией еп. Кассиана (Безобразова)
5. Перевод Псалтири Е. Н. и И. Н. Бируковых (1994)

Инна Бор
29.06.2022, 15:08
Это с каких пор Церковь стала Вашей, а не Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, приватизировали что ли?

Моя в том смысле, что это моя родная Церковь, моя семья, мой дом.
Для вас она чужая.

Семён Семёныч
29.06.2022, 15:19
Моя в том смысле, что это моя родная Церковь, моя семья, мой дом.
Для вас она чужая.Она такая же и моя как и Ваша.
И кто Вам дал право вносить сомнения в обличительное слово Священноначалия, обличающего всё негодное в моей Церкви?

captain
29.06.2022, 15:23
Используемые и приемлемые для православных переводы:
1. Церковнославянский (1751) перевод Библии
2. Синодальный перевод Библии (1876)
3. Перевод Ветхого Завета П. А. Юнгерова (1908–1917)
4. Перевод Нового Завета (1953–1965) под редакцией еп. Кассиана (Безобразова)
5. Перевод Псалтири Е. Н. и И. Н. Бируковых (1994)
Буду знать... хорошо, что у меня нет такого ограничения.

Кстати, вот этим переводом иногда тоже пользуюсь: перевод Нового Завета (1953–1965) под редакцией еп. Кассиана

Инна Бор
29.06.2022, 16:03
Буду знать... хорошо, что у меня нет такого ограничения.

Кстати, вот этим переводом иногда тоже пользуюсь: перевод Нового Завета (1953–1965) под редакцией еп. Кассиана
Я читала его перевод, очень интересный, более возвышенный по сравнению с тем же синодальным, одним словом мне понравился.

Инна Бор
29.06.2022, 16:06
Она такая же и моя как и Ваша.
И кто Вам дал право вносить сомнения в обличительное слово Священноначалия, обличающего всё негодное в моей Церкви?
Так вы что ли священноначалие?

Семён Семёныч
29.06.2022, 16:11
Так вы что ли священноначалие?А Вы что ли глава Церкви?

captain
29.06.2022, 16:46
Я читала его перевод, очень интересный, более возвышенный по сравнению с тем же синодальным, одним словом мне понравился.
Мне в последнее время начал нравится перевод под редакцией Кулакова

Diogen
29.06.2022, 17:58
А можете привести пример бессознательного искажения истины, которое нельзя назвать ложью?Например, кассирша спрашивает у покупателя есть ли у него мелочь, чтобы дать сдачу круглой купюрой. А покупатель имеет эту мелочь, но то ли забыл о ней, то ли ему самому очень нужны эти монеты для других целей . Поэтому отвечает "Нет". Это искажение истины. Если он действительно не помнит о наличии того, что нужно, значит это - искажение истины, но не сознательное.
*Можно привести примеры разных оптических обманов.

Григорий Р
29.06.2022, 18:01
*Можно привести примеры разных оптических обманов.

Оптические обманы часто приводят к смерти.
Безобидного обмана не существует.

Инна Бор
29.06.2022, 18:01
Например, кассирша спрашивает у покупателя есть ли у него мелочь, чтобы дать сдачу круглой купюрой. А покупатель имеет эту мелочь, но то ли забыл о ней, то ли ему самому очень нужны эти монеты для других целей . Поэтому отвечает "Нет". Это искажение истины. Если он действительно не помнит о наличии того, что нужно, значит это - искажение истины, но не сознательное.
*Можно привести примеры разных оптических обманов.
Не пишите глупости, пожалуйста.
Есть Догматы Церкви, это и есть истина.
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Вот и весь сказ.

Diogen
29.06.2022, 18:05
Это как?! )))
То есть человек в бессознательном состоянии чистосердечно заблуждается?!Нет.
Ложь - только если человек знает истину и сознательно её искажает. А если действительно верит в искажение, не зная истины, даже если говорит то же самое, то такое его утверждение не является ложью.
Чистосердечное заблуждение.

Григорий Р
29.06.2022, 18:05
Если он действительно не помнит о наличии того, что нужно, значит это - искажение истины, но не сознательное.

Сначала нужно проверить наличие этого у себя, а потом отвечать.
Если не проверил и не удостоверился, то слукавил умышленно.
Мог бы похлопать по карманам.

Ведь если бы у него спросили - Мужик, а у тебя нет случайно огромного мешка куда тебе денег отсыпать.
Мужик стал бы сразу шарить по карманам, вдруг пакет завалялся.
Только потом сказал бы нет.

А с мелочью мужик слукавил. Она ему нужна была.

Diogen
29.06.2022, 18:10
Оптические обманы часто приводят к смерти.
Безобидного обмана не существует.Значит пример с кассиршей и монеткой нагляднее. Не смертельно, но добросовестное заблуждение.

Инна Бор
29.06.2022, 18:32
Значит пример с кассиршей и монеткой нагляднее. Не смертельно, но добросовестное заблуждение.
Ну и? Допустим, чистосердечно заблуждается. Так спасётся он или нет?

Diogen
29.06.2022, 18:55
Не пишите глупости, пожалуйста.
Есть Догматы Церкви, это и есть истина.
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Вот и весь сказ.Проясните одну неясность. Выше написал несколько постов по вашим репликам, и вы на них не ответили.
А теперь отреагировали на мой ответ другому форумчанину. Почему?

Истиной Себя назвал Иешуа Машиах. Кроме провозглашений, он ещё и жил так, как заявлял. Его основное послание - Нагорная проповедь. Какие догматы Церкви в ней содержатся?

Diogen
29.06.2022, 18:56
Ну и? Допустим, чистосердечно заблуждается. Так спасётся он или нет?Неважно. Это - иллюстрация для представления о добросовестном заблуждении.

Diogen
29.06.2022, 19:02
Сначала нужно проверить наличие этого у себя, а потом отвечать.
Если не проверил и не удостоверился, то слукавил умышленно.
Мог бы похлопать по карманам.

Ведь если бы у него спросили - Мужик, а у тебя нет случайно огромного мешка куда тебе денег отсыпать.
Мужик стал бы сразу шарить по карманам, вдруг пакет завалялся.
Только потом сказал бы нет.

А с мелочью мужик слукавил. Она ему нужна была.Пожалуй. И я ловил себя на этом. Отсюда и пример.
Вообще, мозг - очень энергозатратный орган. Поэтому плоть предлагает такие варианты решений и ответов, чтобы его лишний раз не задействовать.

Инна Бор
29.06.2022, 19:50
Проясните одну неясность. Выше написал несколько постов по вашим репликам, и вы на них не ответили.
А теперь отреагировали на мой ответ другому форумчанину. Почему?

Истиной Себя назвал Иешуа Машиах. Кроме провозглашений, он ещё и жил так, как заявлял. Его основное послание - Нагорная проповедь. Какие догматы Церкви в ней содержатся?
Что первично Библия или Церковь, как Тело Христово?

Инна Бор
29.06.2022, 19:52
Неважно. Это - иллюстрация для представления о добросовестном заблуждении.

Что значит неважно? Я вас прям не понимаю, сударь.
Весь смысл христианства - в спасении человека.

Юханна
29.06.2022, 22:05
просто хотят на самом деле оправдать то, почему у них этого нетУ нас этово есть! Вот матушка говорит языком русским и рычит,
Правда не в микрофон,как пастор,а просто рычит.


https://youtu.be/NOPs9WpNwM4

captain
29.06.2022, 22:17
У нас этово есть!
Это все что вы услышали?

Юханна
29.06.2022, 23:16
Это все что вы услышали?
Ну я,ведь вам тоже писал что:Бог Благ(Свят) и Только Благое творит.
Что вы из этого поняли-услышали?
Нет никаких неприятных эмоций или действий по воле Бога.
Человек позорится или грешит или расслаблен потому-что взаимодействует(соединяется)
С бесами-мучителями. Почему так сложно понять,что Бог только Свят??!!

Юханна
29.06.2022, 23:34
Да? А кто же там будет?
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/Когда и если вы Туда (в одну из обителей или мест до Суда),попадете,то в это время ваше тело будет гнить в земле,так что как таковых людей там все же нет...

captain
29.06.2022, 23:46
Ну я,ведь вам тоже писал что:Бог Благ(Свят) и Только Благое творит.
Что вы из этого поняли-услышали?
Нет никаких неприятных эмоций или действий по воле Бога.
Человек позорится или грешит или расслаблен потому-что взаимодействует(соединяется)
С бесами-мучителями. Почему так сложно понять,что Бог только Свят??!!
Вы про ту тему, где в ЦН не будет людей?

Собственно в ней я вам задал вопрос, есть ли у вас о нем (ЦН) знание, за которые вы готовы ручаться. Четкого ответа не увидел. И я вижу, что так же видимо у вас и в других духовных вещах - вы что-то говорите, что может быть только так, но доказать этого не можете. А в чем тогда смысл?

У меня нет вопросов относительно святости Бога, но при чем тут это? Вы говорите, что Бог только благость творит. Я полностью согласен. Ну, и? Объясните.

Юханна
30.06.2022, 00:33
Вы говорите, что Бог только благость творит. Я полностью согласен.
Это хорошо.
Теперь вам осталось понять,что вопли-истерики и пуки-позоры и валяния-расслабления-это не Благодать(Благость) Божия и что эти ваши бушующие энергии(которые безусловно есть)-из другого источника...

Инна Бор
30.06.2022, 07:33
Собственно в ней я вам задал вопрос, есть ли у вас о нем (ЦН) знание, за которые вы готовы ручаться. Четкого ответа не увидел.
Пожалуйста, запомните крепко: у православных нет и быть не может своего мнения, они везде и повсюду декларируют только мнение Святой Православной Церкви. Поэтому все ваши вопрошания: есть ли у вас мнение - несостоятельны.
Скажите, в чем интерес для вас лично мнения разных протестантов, если ни одно мнение не содержит истину. Зачем вы этот мусор собираете в своей голове? Не боитесь повредиться умом однажды?

Семён Семёныч
30.06.2022, 08:17
Пожалуйста, запомните крепко: у православных нет и быть не может своего мнения, они везде и повсюду декларируют только мнение Святой Православной Церкви. Поэтому все ваши вопрошания: есть ли у вас мнение - несостоятельны.
Не лукавьте, развитие богословия на прежних отцах не закончилось, да и у самих святых отцов разногласий на любой случай жизни.
И разногласий согласий тоже не мало, говорили уже на эту тему.

Инна Бор
30.06.2022, 08:27
Не лукавьте, развитие богословия на прежних отцах не закончилось, да и у самих святых отцов разногласий на любой случай жизни.
И разногласий согласий тоже не мало, говорили уже на эту тему.
Что мне лукавить, несчастный?!
Если у вас полный бедлам в голове, то не пытайтесь лечить здоровые головы!
Что у вас с памятью? Я вам тысячу раз объясняла, что в догматических вопросах у всех Отцов без исключения абсолютно нет никаких разногласий!
По второстепенным ( не столь важным) у них есть свои мнения!
Что вы все это в агрессивной форме строчите на всех форумах, задавая одни и те же вопросы и выкладывая одни и те же свои реплики?!

Семён Семёныч
30.06.2022, 08:31
Я вам тысячу раз объясняла, что в догматических вопросах у всех Отцов без исключения абсолютно нет никаких разногласий! Зато вне догматов пруд пруди.
И слава Богу, духовному тоталитаризму кирдык, когда есть разногласие согласий.

Инна Бор
30.06.2022, 08:38
Зато вне догматов пруд пруди.
И слава Богу, духовному тоталитаризму кирдык, когда есть разногласие согласий.
Какой " пруд"? Не так и много этих разногласий, пальцев на одной руке хватит, выражаясь в вашем стиле.

Семён Семёныч
30.06.2022, 08:54
Какой " пруд"? Не так и много этих разногласий Главное, что они есть и бесам установить своё тоталитарное уже не удастся, Святые Отцы им рога обломали.

captain
30.06.2022, 09:58
Пожалуйста, запомните крепко: у православных нет и быть не может своего мнения, они везде и повсюду декларируют только мнение Святой Православной Церкви. Поэтому все ваши вопрошания: есть ли у вас мнение - несостоятельны.

Его выбивают кнутом? Я бы не удивился, услышать подобное фанатичное заявление от новичка в вере, а в вашем случае, даже не знаю что сказать...




Скажите, в чем интерес для вас лично мнения разных протестантов, если ни одно мнение не содержит истину. Зачем вы этот мусор собираете в своей голове? Не боитесь повредиться умом однажды?
Интерес в том, что через это я также вижу какое-то многообразие. То, что мнения разнятся не обязательно означает, что они не правильные, возможно просто люди на это смотрят по-разному через призму своей личности.

Инна Бор
30.06.2022, 10:24
Его выбивают кнутом? Я бы не удивился, услышать подобное фанатичное заявление от новичка в вере, а в вашем случае, даже не знаю что сказать...



Интерес в том, что через это я также вижу какое-то многообразие. То, что мнения разнятся не обязательно означает, что они не правильные, возможно просто люди на это смотрят по-разному через призму своей личности.

1. Первый абзац вашего спича даже не стану комментировать, ибо недоумеваю.
2. Зачем вам " многообразие", если Истина одна? Зачем вам чужое мнение нужно рассматривать через призму.....
В чем смысл насиловать свой мозг?

captain
30.06.2022, 10:39
1. Первый абзац вашего спича даже не стану комментировать, ибо недоумеваю.
2. Зачем вам " многообразие", если Истина одна? Зачем вам чужое мнение нужно рассматривать через призму.....
В чем смысл насиловать свой мозг?
1. А почему вы недоумеваете? Вы удивлены моей реакцией на ваше детское высказывание о том, что у православных людей нет мнения? Ну глупость же.

2. Истина одна и Она Личность, а потому многообразна. Пытаясь ее представить в догмах, вы ее кастрируете.

captain
30.06.2022, 10:54
Это хорошо.
Теперь вам осталось понять,что вопли-истерики и пуки-позоры и валяния-расслабления-это не Благодать(Благость) Божия и что эти ваши бушующие энергии(которые безусловно есть)-из другого источника...
Исцеление является благостью или нет? Видели когда-нибудь как проводятся операции или может роды? Как по-вашему это выглядит красиво?

Вы кстати, когда-нибудь задумывались в чем будет разница молитвы человека с открытым сердцем, и человека с лукавым сердцем, когда у них проблемы? Как вы понимаете, что такое стенания, могут ли они быть именно в виду воплей?

Инна Бор
30.06.2022, 11:04
1. А почему вы недоумеваете? Вы удивлены моей реакцией на ваше детское высказывание о том, что у православных людей нет мнения? Ну глупость же.

2. Истина одна и Она Личность, а потому многообразна. Пытаясь ее представить в догмах, вы ее кастрируете.

Вы не понимаете.
Христос создал Одну Церковь, одно учение. Понятно? Значит!
Не может быть много церквей и разных учений. Понятно?
Все, кто своим падшим разумом пытается толковать Библию - Книгу, принадлежащую только Православной Церкви, - это еретики, которых учит дьявол противостоять Истине.
Вам это понятно? Есть какие- либо соображения на этот счёт?

captain
30.06.2022, 11:47
Вы не понимаете.
Христос создал Одну Церковь, одно учение. Понятно? Значит!
Не может быть много церквей и разных учений. Понятно?
Все, кто своим падшим разумом пытается толковать Библию - Книгу, принадлежащую только Православной Церкви, - это еретики, которых учит дьявол противостоять Истине.
Вам это понятно? Есть какие- либо соображения на этот счёт?
Конечно есть.

Во-первых, повторюсь, мне смешно, что вы апостолов и видимо их труды приписываете к Православию.

Второе. Да, учение одно и Церковь одна. Но вы это понимаете не духовно, а как-то политически что ли.

Попытайтесь увидеть этот вопрос духовно. Возьмем, тот же раскол Церкви на Православие и Католицизм. Ну, да, люди так решили. А у Бога-то спросили? А Церковь это не собственность людей, и если Сам Бог ничего не разделял, то никакого разделения не было. Вы понимаете это или нет? Есть духовная реальность, а есть реальность этого мира, и все что от этого мира в итоге все сгорит. Возьмите к примеру мужа и жену, они могли поссорится и теперь вообще живут в разных комнатах, а то и квартирах. А как думаете, Бог, который смотрит не на плоть, а на дух, видит их разделенными, или для Него это все еще одно?
Вернемся к расколу. И с той и с другой стороны были верные Ему дети. И вы думаете, что из-за человеческого решения, Бог решает от каких-то Своих детей отказаться?! Бог, который всем родителям является примером, отказывается от Своих детей или теперь признает какую-то часть детей недодетьми только из-за чьи-то бредовых догм?! Вы вслушайтесь в эти слова.

Вы поставили свою догму в центр всего, полностью наплевав на Божье сердце, на Божью любовь, на Божьих детей, на Божье видение этого вопроса. И вы это называете Истиной? Тогда вы не знаете, что такое Истина.

Алекс
30.06.2022, 11:52
Церковь разделяет сатана. Все ссоры, разделения - от сатаны.

captain
30.06.2022, 12:22
Церковь разделяет сатана. Все ссоры, разделения - от сатаны.
Не без участия людей.

Алекс
30.06.2022, 12:25
Не без участия людей.

Верно!!! А сатана через грешников и еретиков и делает свое грязное дело.

Инна Бор
30.06.2022, 12:39
Конечно есть.

Во-первых, повторюсь, мне смешно, что вы апостолов и видимо их труды приписываете к Православию..
1. Что вас так веселит? Все ваши ( общ.) проблемы от незнания Истории Церкви. Всё всегда уприрается в этот ваш пробел. Я не конкретно о вас, а вообще о людях изучающих Библию вне Церкви.
Вот это просто камень преткновения в данном случае. Поэтому , поскольку вы не в курсе, как развивалась Церковь после Сошествия Духа Святого на апостолов, можете поверить мне на слово, что Восточная и Западная Церковь вплоть до 1054 года была Единой, Святой, Апостольской Православной Церковью.
2. Теперь. Меня всегда раздражал у сектантов этот глупый вопрос: а у Бога вы спросили?
Вот это панибратское отношение к Богу меня всегда коробило, да и всех православных. Когда православные стараются обратится к помощи к Богородице и угодникам Божии, не смеющих " на прямую" просить Бога, эти сектанты смеют называть Бога " папочкой" и " другом". Это все от сатаны!
Вспомните Ветхий Завет! Моисей покрывал свое лицо, ибо люди не могли смотреть на него, как сияло его лицо от славы Господней. То ли паче Бог! А сектанты своим небрежным отношением к Богу собирают себе на голову угли горящие!

Инна Бор
30.06.2022, 12:44
Не без участия людей.

Почему вы этому удивляетесь?
Внутри Церкви всегда были разделения, этим Церковь очищается от иуд.
Вне Церкви люди не имеющие отношения к Церкви пусть как хотят, так и колбасятся. ))))

Григорий Р
30.06.2022, 12:50
Церковь разделяет сатана. Все ссоры, разделения - от сатаны.

Слова золотые, осталось их понять.
К примеру, я цитирую Вам святоотеческое мнение относительно 1000летнего царствия, а Вы мне говорите, что мой отец дьявол, а Вам Сам Дух сказал.
Это ли не разделение? Вы и святые отцы на разных берегах. Вам сказал Дух Святой. А им кто сказал?

captain
30.06.2022, 13:12
1. Что вас так веселит? Все ваши ( общ.) проблемы от незнания Истории Церкви. Всё всегда уприрается в этот ваш пробел. Я не конкретно о вас, а вообще о людях изучающих Библию вне Церкви.
Вот это просто камень преткновения в данном случае. Поэтому , поскольку вы не в курсе, как развивалась Церковь после Сошествия Духа Святого на апостолов, можете поверить мне на слово, что Восточная и Западная Церковь вплоть до 1054 года была Единой, Святой, Апостольской Православной Церковью.
2. Теперь. Меня всегда раздражал у сектантов этот глупый вопрос: а у Бога вы спросили?
Вот это панибратское отношение к Богу меня всегда коробило, да и всех православных. Когда православные стараются обратится к помощи к Богородице и угодникам Божии, не смеющих " на прямую" просить Бога, эти сектанты смеют называть Бога " папочкой" и " другом". Это все от сатаны!
Вспомните Ветхий Завет! Моисей покрывал свое лицо, ибо люди не могли смотреть на него, как сияло его лицо от славы Господней. То ли паче Бог! А сектанты своим небрежным отношением к Богу собирают себе на голову угли горящие!

Меня всегда раздражал у сектантов этот глупый вопрос: а у Бога вы спросили? Вот это панибратское отношение к Богу меня всегда коробило, да и всех православных.

А законников это всегда коробило и всегда будет коробить. Подобные чувства были и у фарисеев, когда Иисус называл Бога Отцом.


"Когда православные стараются обратится к помощи к Богородице и угодникам Божии, не смеющих " на прямую" просить Бога, эти сектанты смеют называть Бога " папочкой" и " другом". Это все от сатаны!"

Опять же спрошу у вас, а вы у Бога спросили, как хочет Он? За вашим видимым почитанием Бога, вы реально игнорируете то, что хочет Он. Бог действительно хочет чтобы вы общались с Ним через посредников? Как по-вашему, а зачем Он разорвал завесу в храме? Зачем Христос принес Свою кровь в небесную скинию? Зачем Бог отдал самое дорогое что у Него было? Для чего все это было?


"Вспомните Ветхий Завет! Моисей покрывал свое лицо, ибо люди не могли смотреть на него, как сияло его лицо от славы Господней. То ли паче Бог!"

Лучше узнайте в чем суть Нового Завета и что Бог достигает.


"А сектанты своим небрежным отношением к Богу собирают себе на голову угли горящие!"

Небрежным или как дети?

Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их. (Мар.10:14-16)

Почему Иисус сказал так именно про детей? Почему Он сказал, что именно таковых есть Царствие Божье? Может в этом мы также видим некоторую часть сердца Отца и того, что Он хочет?



Увы, вы мне так и не ответили, по поводу того, что, а видит ли Бог Церковь разделенной, и что стало с другой частью Его детей. Понимаю, неудобные вопросы...

Инна Бор
30.06.2022, 13:32
Опять же спрошу у вас, а вы у Бога спросили, как хочет Он?



Увы, вы мне так и не ответили, по поводу того, что, а видит ли Бог Церковь разделенной, и что стало с другой частью Его детей. Понимаю, неудобные вопросы...
1. Хорошо. Ответьте мне, каким образом вы это представляете: а вы Бога спросили? То есть для вас Бог реально как человек, друг, которому можно позвонить ( написать в мессенджер) и спросить? Отвечайте и не игнорируйте мой вопрос! А то, смотрю, вы горазды задавать кучу вопросов, но сами не любитель отвечать.
2. Какая такая " другая часть Его детей"? Что вы имеете в виду?

captain
30.06.2022, 13:33
Почему вы этому удивляетесь?
Внутри Церкви всегда были разделения, этим Церковь очищается от иуд.
Вне Церкви люди не имеющие отношения к Церкви пусть как хотят, так и колбасятся. ))))
Где вы увидели удивление?

Инна Бор
30.06.2022, 13:39
Где вы увидели удивление?

Есть что ответить по сути? )

captain
30.06.2022, 13:42
1. Хорошо. Ответьте мне, каким образом вы это представляете: а вы Бога спросили? То есть для вас Бог реально как человек, друг, которому можно позвонить ( написать в мессенджер) и спросить? Отвечайте и не игнорируйте мой вопрос! А то, смотрю, вы горазды задавать кучу вопросов, но сами не любитель отвечать.
2. Какая такая " другая часть Его детей"? Что вы имеете в виду?

1. Разве я игнорирую вопросы? Я только рад если вы их задаете, хуже когда человек уже ничего не спрашивает, а только утверждает. Просто иногда я отвечаю вопросами на вопрос, в котором и кроется ответ.
Если я на что-то не ответил - покажите, я отвечу.

А как вы вообще понимаете общение с Богом? Или по-вашему Богу сказать нечего и Он только слушает?

2. В данном примере, я имел ввиду западную Церковь - католиков. По-вашему после раскола, Бог их признал не-детьми?

Инна Бор
30.06.2022, 13:49
1. Разве я игнорирую вопросы? Я только рад если вы их задаете, хуже когда человек уже ничего не спрашивает, а только утверждает. Просто иногда я отвечаю вопросами на вопрос, в котором и кроется ответ.
Если я на что-то не ответил - покажите, я отвечу.

А как вы вообще понимаете общение с Богом? Или по-вашему Богу сказать нечего и Он только слушает?

2. В данном примере, я имел ввиду западную Церковь - католиков. По-вашему после раскола, Бог их признал не-детьми?

1. Как я общаюсь с Богом - вас не касается, от слова вообще. Я никогда не говорила столь дерзких слов, в отличии от вас. Поэтому и хочу знать, как вы спрашиваете Бога и получаете на них ответы. Вопрос понятен?
2. Для Бога дети все, ибо он создал всех людей. И всех Бог любит и православных, и католиков, и магометан.

captain
30.06.2022, 13:51
Есть что ответить по сути? )
Вы про заявление Алекса: Церковь разделяет сатана. Все ссоры, разделения - от сатаны.?

Я бы все-таки стал рассматривал человеческую сторону. На сатану всё свалить, это слишком по-детски, как-то безответственно. И здесь возникает вопрос к людям, почему они подобное допустили.
С другой стороны, сам я вижу ответ на этот вопрос в том, что в Церковь стали проникать "волки", т.е. люди, которые не имели духа Христова, но почему-то получили какую-то власть в Церкви, и проблема в том, что их не распознали, а потому их количество стало увеличиваться, т.к. в отборе новых лидеров, стало становится все больше именно таких "волков", и они же приводили новых "волков", т.к. не разделяли духовное и душевное. А когда душевный принимает решение по Церкви, это становится катастрофой.

Инна Бор
30.06.2022, 13:56
Вы про заявление Алекса: Церковь разделяет сатана. Все ссоры, разделения - от сатаны.?

Я бы все-таки стал рассматривал человеческую сторону. На сатану всё свалить, это слишком по-детски, как-то безответственно. И здесь возникает вопрос к людям, почему они подобное допустили.
С другой стороны, сам я вижу ответ на этот вопрос в том, что в Церковь стали проникать "волки", т.е. люди, которые не имели духа Христова, но почему-то получили какую-то власть в Церкви, и проблема в том, что их не распознали, а потому их количество стало увеличиваться, т.к. в отборе новых лидеров, стало становится все больше именно таких "волков", и они же приводили новых "волков", т.к. не разделяли духовное и душевное. А когда душевный принимает решение по Церкви, это становится катастрофой.
Вспомните, что Сам Христос выбрал Иуду, хотя знал, что он Его предаст.
А так же про " волков в овечьей шкуре" достаточно написано в Новом Завете.
Например:
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас» (Деян.20:28-31)

Григорий Р
30.06.2022, 14:04
2. Для Бога дети все, ибо он создал всех людей. И всех Бог любит и православных, и католиков, и магометан.

Для всех Он - Творец.
Отец -немногим.

captain
30.06.2022, 14:07
1. Как я общаюсь с Богом - вас не касается, от слова вообще. Я никогда не говорила столь дерзких слов, в отличии от вас. Поэтому и хочу знать, как вы спрашиваете Бога и получаете на них ответы. Вопрос понятен?
2. Для Бога дети все, ибо он создал всех людей. И всех Бог любит и православных, и католиков, и магометан.

1. Инна, я не прошу рассказывать лично о вас, особенно, если вас это так смущает. Я спрашиваю о том, как вас учат по этому поводу в церкви, есть ли какое-то общее понимание на счет этого?


Я никогда не говорила столь дерзких слов, в отличии от вас.

Дерзких, это в смысле, когда вы Богу задаете вопросы?


Поэтому и хочу знать, как вы спрашиваете Бога и получаете на них ответы. Вопрос понятен?

Я вам отвечу, но хочу сначала услышать ваш ответ.



2. Писание говорит несколько иначе.

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. (Гал.4:4-7)

Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Гал.4:28-31)

Его дети, это те кто рождены от Него (рождены свыше). Я спрашивал именно о таковых.

captain
30.06.2022, 14:10
Вспомните, что Сам Христос выбрал Иуду, хотя знал, что он Его предаст.
А так же про " волков в овечьей шкуре" достаточно написано в Новом Завете.
Например:
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас» (Деян.20:28-31)

Именно этот образ я и использовал. Тем более, если вы понимаете этот момент, почему тогда Церковь и все ее решения превозносите на уровень непогрешимости?

Инна Бор
30.06.2022, 14:52
почему тогда Церковь и все ее решения превозносите на уровень непогрешимости?

Все просто. Потому Церкви - Глава Христос, а Церковь Его Тело. Может ли Христос погрешать?
Все сектанты путают Святую Церковь и грешных людей, находящихся в Церкви.

Инна Бор
30.06.2022, 14:55
1. Инна, я не прошу рассказывать лично о вас, особенно, если вас это так смущает. Я спрашиваю о том, как вас учат по этому поводу в церкви, есть ли какое-то общее понимание на счет этого?.
Я пишу с телефона и мне трудно оформлять цитаты, поэтому давайте общаться по одному вопросу.
Есть много православной духовной литературы, её и читайте.
А на вопрос вы так и не ответили. Почему?

Инна Бор
30.06.2022, 15:00
Для всех Он - Творец.
Отец -немногим.
Гриш, ну не надо утрировать.
Есть непокорные дети, есть назаконнорожденные дети...но ведь они дети, как ни крути. )

Инна Бор
30.06.2022, 15:03
Есть в Библии один красивый образ, который нечасто вспоминают – он теряется за другими образами, куда более звучными и красочными. Илия, великий пророк, в тяжелое для себя время, когда израильтяне преследовали его и поклонялись идолам, попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему.

Ответ ему был дан такой: «выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь». По-славянски заключительные слова звучат еще ярче и загадочней: «Глас хлада тонка и тамо Господь» (3 Цар 19:11-12).

Григорий Р
30.06.2022, 15:17
Я пишу с телефона и мне трудно оформлять цитаты, поэтому давайте общаться по одному вопросу.
Есть много православной духовной литературы, её и читайте.
А на вопрос вы так и не ответили. Почему?
Адам не был сыном для Бога.

Инна Бор
30.06.2022, 15:32
Адам не был сыном для Бога.

Ну понятно, что не был Сыном, как Христос.

captain
30.06.2022, 16:18
Все просто. Потому Церкви - Глава Христос, а Церковь Его Тело. Может ли Христос погрешать?

А еще также говорится и про мужа:

...всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3)

Но разве жена относится к мужу, как непогрешимому?



Все сектанты путают Святую Церковь и грешных людей, находящихся в Церкви.
Сектанты, как вы говорите, смотрят на то, что пишется в Писании. А в Писании вы не найдете, чтобы людей в Церкви называли грешниками, написано святые, верные, избранные, возлюбленные, царственное священство и даже совершенные.

Но святые, как раз не означает, что не совершают ошибок.

captain
30.06.2022, 16:21
Я пишу с телефона и мне трудно оформлять цитаты, поэтому давайте общаться по одному вопросу.

Договорились



Есть много православной духовной литературы, её и читайте.

Я люблю живое общение.


А на вопрос вы так и не ответили. Почему?
Один из способов само Писание, в котором Бог и выражает Свою волю. При том это вероятно самый надежный способ.

Инна Бор
30.06.2022, 16:30
Но разве жена относится к мужу, как непогрешимому?.

ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО ЦЕРКОВЬ (которая есть Тело Христово , которая есть "столп и утверждение истины (1Тим.3:15) МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ?

Инна Бор
30.06.2022, 16:34
Один из способов само Писание, в котором Бог и выражает Свою волю. При том это вероятно самый надежный способ.
Итак, вывод: никто из сектантов так и не удосужился мне объяснить, как вы понимаете свои же высказывания:
Типа: " а что Бог думает по этому поводу?", "а у Бога вы спросили?"
и тому подобное. То есть вы не в состоянии объяснить, как вы общаетесь с Богом. Значит, вы обманываете, когда пишите это?

captain
30.06.2022, 16:35
ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО ЦЕРКОВЬ (которая есть Тело Христово , которая есть "столп и утверждение истины (1Тим.3:15) МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ?
А как вы понимаете слова "столп и утверждение истины"?

Инна Бор
30.06.2022, 16:36
А как вы понимаете слова "столп и утверждение истины"?
А что тут понимать? )

captain
30.06.2022, 16:47
Итак, вывод: никто из сектантов так и не удосужился мне объяснить, как вы понимаете свои же высказывания:
Типа: " а что Бог думает по этому поводу?", "а у Бога вы спросили?"
и тому подобное. То есть вы не в состоянии объяснить, как вы общаетесь с Богом. Значит, вы обманываете, когда пишите это?
А кроме меня вам на этот вопрос еще кто-то отвечает?

И все-таки вы не правы, не то, что я вам не объяснил, а скорее то, что вы не поняли. Я вам на основании Писания объясняю, с точки зрения Бога, нет раскола, так как Церковь это не политическое образование созданное человеком, это Его Тело состоящее из Его детей, созданное Богом, и не человеку решать, как это Тело делить. Бога не интересует ваша деноминация, Бога интересует живет ли Он в вас.

captain
30.06.2022, 16:48
А что тут понимать? )
Просто ответьте

captain
30.06.2022, 16:53
Гриш, ну не надо утрировать.
Есть непокорные дети, есть назаконнорожденные дети...но ведь они дети, как ни крути. )
Не может Он быть Отцом кому-то и дьявол одновременно

Инна Бор
30.06.2022, 17:21
Не может Он быть Отцом кому-то и дьявол одновременно

Да почему нет? Вы с женой сотворили ребенка, вы ему не отец, а жена не мать?
Вы на Гришу не смотрите, что он пишет, а пишите свои мысли, желательно, логичные, вытекающие из одного вопроса, как я писала выше. Обсуждаем один вопрос!

Инна Бор
30.06.2022, 17:23
А кроме меня вам на этот вопрос еще кто-то отвечает?

Этот вопрос я слышу постоянно от протестантов!
И опять же, не кидайтесь многими вопросами; если нет ответа на вопрос - так и пишите и не надо ловчить и лицемерить.