Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Что сказано в Библия о супружеской жизни?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,782
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
    А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
    Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.
    Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих. Бог строит Своё общество.
    14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    ....Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?

    (1Кор.12:14-17)

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих.
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,782
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Почему у меня путь знания? Путь веры это эмоциональный путь, аналогичный любви. Вы можете войти в высшие состояния сознания, но это будет только ваше личное. Другим вы ничего не сможете передать. Только сказать - уверуйте и Бог проявит к вам свою милость. Это суть пути веры. Путь знания это путь поиска источника своего бытия. Для этого надо иметь инструкции, карту, компас, чтобы не сбиться с направления. У меня даже есть своеобразный GPS, по которому я могу определить свое текущее место на карте поиска. Приближаясь к цели поиска, к источнику бытия вы также входите в высшие состояния сознания. Но тут вы ЗНАЕТЕ как туда приходят. Обладаете способами и инструментами, и поэтому можете помочь другим туда придти. Путь веры больше подходит для женщин, которые опираются на свои чувства и свою женскую интуицию. Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,121
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.
    Верно. Но для начала - умом надо обладать.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,782
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2).
    Ещё раньше.
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17) Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор. А вот путь, альтернативный Дереву познания нуждается в разработке.
    Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу.
    Сюжет Каина и Авеля достоин отдельной темы. Но если бы Каин не был угоден Богу, то Он не разговаривал бы с ним больше, чем с Авелем. Бог хотел скорректировать и направить в правильное русло.
    Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Наука - продукт греческого мировоззрения. Религия - римского. Исторически римское мировоззрение победило греческое. История идёт дальше. Греция утверждает истину в интеллекте. Левит описывает законы чистоты, которые не поддаются человеческому исследованию. Затем приходят римляне, и заявляют « а нам всё равно». Чтобы исправить это заблуждение Книга Чисел описывает путешествие по пустыне. Главное – дойти. Надо жить в серых буднях так, чтобы не считать это нормальным, сохраняя ежедневное счастье, радуясь Божьей заботе каждый день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Ещё бы. Она предназначена для того, чтобы отшлифовать самого человека с его системой ценностей и доверием своему разуму для того, чтобы поднять на более высокий уровень. Она становится очень логичной, если сделать некоторые нелогичные допущения.
    Кстати, прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор.
    Приведу пример. Что такое электричество. Это разность потенциалов между плюс и минус. Чем больше разность между плюс и минус, тем выше напряжение электричества и тем большую работу оно может сделать. Комп у которого вы сидите работает лишь благодаря разнице между плюс и минус. Если эта разность исчезнет, исчезнет электричество и комп выключится. Плюс и минус в электричестве это ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Это два противоположных полюса. Только благодаря этой двойственности, этой разности противоположностей электричество может производить свое действие. Добро и зло это тоже двойственность. Два полюса между которыми создается напряжение производящее в нашем мире ДЕЙСТВИЕ. Наш земной мир крутится благодаря своей двойственности и создающемуся благодаря двойственности напряжению между противоположностями:
    Мужчина - Женщина. День - Ночь. Созидание – Разрушение. Вялость – Энергичность. Болезнь – Здоровье. Ловкость – Неуклюжесть. Воспитание – Невоспитанность. Ученик – Учитель. Свобода – Рабство. Труд – Безделье. Спокойствие – Тревога. Форма – Бесформенность. Война – Мир. Государство – Анархия. Гармония – Хаос. Движение – Покой. Конкретность – Неопределенность. Скупость – Транжирство. Пессимизм – Оптимизм. Рассеянность – Собранность. Сон – Бессонница. Сообразительность – Тупость. Страх – Бесстрашие. Покорность – Сопротивление. Эгоизм – Альтруизм. Правда – Ложь. Трусость – Смелость. Корысть – Бескорыстие. Участие – Безучастность. Добродетель – Порок. Тактичность – Нахальство. Надежда – Безнадежность. Самостоятельность – Зависимость. Вера – Безверие. Честь – Бесчестность. Удовлетворение – Неудовлетворенность. Доверие – Недоверчивость. Бережливость – Мотовство. Вежливость – Хамство. Стыд – Бесстыдство. Верность – Предательство. Благородство – Коварство. Внимание – Рассеянность. Смирение – Мятежность. Разобщенность – Единство. Хвастовство – Скромность. Серьезность – Легкомыслие. Холодность – Страстность. Озабоченность – Беззаботность. Хитрость – Простота. Послушание – Непокорность. Грусть – Веселье. Причина – Следствие. Реальность – Иллюзия. Добро - Зло.....
    Весь наш мир состоит из двойственности, из пар противоположностей напряжение между которыми является той силой, которая движет миром. Весь наш материальный мир начался с Дерева познания добра и зла. С возникновения пар противоположностей. Это способ существования мира, без которого он выключится, как комп без электричества.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.
    К дару не приходят. Он приходит сам. И приходит он лишь в том случае, если вы трудитесь, чтобы изменить себя. Получение дара является подтверждением свыше того, что ваши труды были правильными. Продолжайте дальше...

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,782
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Приведу пример. ...Продолжайте дальше...
    Триада.

    Я подхожу к компьютеру и нажимаю кнопку включения. На экране появляется логотип компании-производителя. Пока система может реагировать только на кнопку F1которую нажимать не стоит.
    Теперь начала загружаться операционная система, на экране появились их «окошечки». Всё ещё манипуляции с клавиатурой и мышью не дают никаких результатов.
    А вот теперь загружается мой профиль. Компьютер проверяет и запускает те программы, которые я выбрал запускать сразу. Уже курсор реагирует на движения мышкой. Уже можно вручную запустить ту программу, которой я хочу заняться, но она всё равно запустится после всех «первичных» приоритетов. От моего активного вмешательства система может даже «зависнуть».
    Вот программы запустились, всё работает нормально и реагирует адекватно.
    Этот процесс занял несколько минут, и это поднимает философский вопрос: когда же компьютер начал работать?
    Вроде бы после включения сети. Или всё-таки с того момента, когда он стал меня слушаться?

    В выборе между разумом и чувствами философ Парменид выбрал полагаться на разум. Если кнопка была нажата, то аппарат пришёл в движение. Значит с этого времени он и работает. На его взгляд
    1. ничто не может измениться. И поэтому
    2. чувственные впечатления ненадёжны.
    А вот моя дочь, например, просто заходит и говорит: «Папа, нет звука». В переводе на наш язык эта фраза обозначает вот что: «Можно ли назвать компьютер работающим, если я с подружками не могу посмотреть на нём фильм? Можешь сколько угодно излагать иное мнение, но только после того, как я получу то, что хочу.» В философском плане она твёрдо встала на основании, заложенном другим философом- Гераклитом, которое выглядит так.
    1. Всё изменяется («всё течёт») и
    2. чувственные впечатления вполне надёжны.

    Очевидно, что взгляды этих двух философов прямо противоположны. Но другой философ, Эмпидокл, создал свою систему, соединив две предыдущие. Он взял первое утверждение Парменида и согласовал его со вторым утверждением Гераклита:
    «Ничто не меняется, но также следует полагаться на чувства». Делая это, он отверг 2 утверждение Парменида и 1 Гераклита.
    Задним умом всякий крепок. А пока я сделаю вывод, что частичное продвижение вперёд не считается заблуждением.
    Заблуждением могут стать логические выводы из этого истинного продвижения.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®