Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как понимаете слова Апостола Павла: И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Олег, я вам отвечу наперед. Ни одна христианская конфессия не учит, что воля человека действует до благодати, в плане данного выбора. Все христианские конфессии учат, что благодать предваряет человеческую волю, оставляя человеку свободу выбора. Православные такую благодать называют предваряющей, зовущей. За исключением кальвинистов, те учат, что благодать делает волю послушной, желающей, изменяя её. Но делает это она согласно кальвинистам в тех, кого Бог безусловно предопределил ко спасению. Все, кто не кальвинисты, учат, что Бог каждому предлагает спасение и дело за выбором человека. Но никто из христианских конфессий не учит, что человек сам, без благодати способен отозваться. Далее, если человек отозвался на предваряющую благодать, православные говорят о содействующей благодати, которая содействует воли человека в его спасении. Это ещё православные называют соработничеством двух воль - человеческой, которая прикладывает усилия, и Божественной, которая содействует.
    Одно знаю, кто искренне ищет Бога, тот найдёт Его во Христе. И Христос возродит его словом Своим, словом истины, живым и действенным - из твари ветхой в чадо Своё, чадо Божие. Разумеется, всё это, по благодати Божией, по любви Его к нам.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Олег.
    Но ведь покаяние и обращение ко Христу не освобождает человека от грехов и смертности, верующие так же грешат как и не верующие, но в отличие от неверующих, у верующих есть Тот, Кто берёт на Себя их ведомые и не ведомые грехи.
    А святость это не безгрешие.
    Мир вам, Семён.
    Покаяние обязательно, потому что без него не будет ничего. А слово Христово - это семя, которое должно упасть на добрую почву нашего сердца, очищенного покаянием. Оно то и должно возродить нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И в возрождении этом (рождении свыше) мы как раз и освобождаемся от грехов своих. Если же не происходит рождения свыше, значит вера наша остаётся пустой и безплодной. Такое бывает, к сожалению, с большинством "верующих", сердца которых - дорога, камни и тернии, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

    Рождение свыше освобождает нас от проявленных грехов, которые в делах и поступках; затем (по мере возрождения) и в словах. Самое долгое и трудное достичь чистоты в помыслах и желаниях, ведь для этого нужно постоянно бодрствовать, что здесь, при жизни нашей земной, вряд ли в полной мере достижимо. Поэтому всегда есть в чём каяться и рождающимся свыше. Рождение свыше - это путь узкий и тернистый. Но если твёрдо встали на него и идём, не останавливаясь и не озираясь назад, непременно Господь поможет нам на этом пути, ведь Он и есть этот путь в жизнь. А если Он путь в жизнь и мы идём им, то и не умрём, но перейдём в вечность, когда оставим наши бренные тела, удел которых - тление и могила.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 24.08.2022 в 02:28.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,503
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если же не происходит рождения свыше, значит вера наша остаётся пустой и безплодной.
    Христос дал критерий веры, какой именно она должна быть.

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13-15


    Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
    Иоанна 16:23


    Если этих показателей нет, то какой нам смысл превозноситься в вере, которую ожидает от нас Христос?
    Христос ожидает от нас веру полную Божественной спасительной благодати, действующую через руки или молитвенное сердце уверовавшего, подтверждая Писания действием Бога в нас, а мы не могущие ни воскресить, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, ни изгнать что Ему в ответ скажем?
    Ведь эти перечисленные свидетельства истинной веры, верующий обязан представить не лукавым делателям ищущим чудес и знамений, а Церкви, во свидетельство, что благодать Божья излилась на уверовавшего до избытка.
    И где они эти свидетельства веры?

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос дал критерий веры, какой именно она должна быть.
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18
    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13-15
    Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
    Иоанна 16:23
    Если этих показателей нет, то какой нам смысл превозноситься в вере, которую ожидает от нас Христос?
    Христос ожидает от нас веру полную Божественной спасительной благодати, действующую через руки или молитвенное сердце уверовавшего, подтверждая Писания действием Бога в нас, а мы не могущие ни воскресить, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, ни изгнать что Ему в ответ скажем?
    Ведь эти перечисленные свидетельства истинной веры, верующий обязан представить не лукавым делателям ищущим чудес и знамений, а Церкви, во свидетельство, что благодать Божья излилась на уверовавшего до избытка.
    И где они эти свидетельства веры?
    Вера нам нужна не для знамений, а для рождения свыше, чтобы не умереть нам во грехах своих, но стать чадами Божиими, наследниками Царства Небесного. Знамения нужны были для маловеров, которым недостаточно было слова истины от Христа, чтобы они веру имели, но подавай им ещё и видимых чудес (знамений), чтобы могли они, наконец, уверовать. Именно в этом и было главное назначение знамений, как усилителя чахлой веры маловеров, не способных поверить в слово Божие и вместить истину. Теперь же, когда слово Христово доступно всем, но люди по прежнему не желают рождаться свыше, потому что более любят мир сей и желают дружить с ним, знамения не нужны им. Потому что всё уже было Христом и сказано и показано, нужно лишь принимать верою слово Его и возрождаться им к жизни, прилагая усилия и неся крест свой. Остальное - от лукавого.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но Вы согласны с тем, что греховность и смертность нашей падшей, человеческой природы остаётся с нами до самой нашей смерти и не грешить мы не можем?
    Отчасти согласен. Рождаясь свыше мы можем (и должны) победить проявленный грех: в делах, поступках и в словах. Тайный же грех, не вышедший наружу, но возникающий в наших помыслах и желаниях, мы побеждаем бодрствованием и молитвой. Но, поскольку, бодрствуем мы не всегда, а иногда расслабляемся или попросту спим, то грешный помысел или желание проскакивают. Но эта греховность - не явленная и не сознательно желаемая нами, ведь диавол, хоть и искушал, но до явного греха (в поступках и словах) дело не дошло. И хоть диавол, аки тать, пролез в окно, воспользовавшись нашей расслабленностью или сном, но мы, придя в себя и ободрившись, не дали злому корню произрасти и принести свой злой плод - родить грех в слове или поступке.

    Что же касается смертности, то смерть поглотит изначально бренную и тленную плоть нашу. Но над духом, возрождённым Христом, смерть не властна. Поэтому рождённые свыше, будучи во Христе и со Христом в них, не умирают, когда плоть их перестаёт дышать, но переходят в Царствие Небесное и жизнь вечную. Что и сказал Христос Марфе (и не только): "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Ведь Царство Небесное не пустует и Бог не есть Бог мёртвых, но живых.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,503
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Рождение свыше освобождает нас от проявленных грехов, которые в делах и поступках; затем (по мере возрождения) и в словах.
    Но Вы согласны с тем, что греховность и смертность нашей падшей, человеческой природы остаётся с нами до самой нашей смерти и не грешить мы не можем?

  5. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но Вы согласны с тем, что греховность и смертность нашей падшей, человеческой природы остаётся с нами до самой нашей смерти и не грешить мы не можем?
    Но вам дается благодатная помощь бороться с грехами, особенно в Таинстве Святого Причастия. Причастие попаляет терние грехов, очищает душу, освящает помышления. Те, кто причащаются, чувствуют свободу от греха, но Бог учитывает и вашу свободу тоже, поэтому надо и свою волю прикладывать совместно с использованием средств благодати. Например, как прикладывать свою волю? А так, что надо хранить себя после Причастия, не осуетиться. Но самое важное, что вы почувствуете освобождающую силу Причастия. В первые моменты после Причастия, такое может быть и несколько дней, зависит от человека, как он сохранит Святой Дар, даже на уме спокойно, не беспокоят греховные помыслы. Ну и важно подчеркнуть различие православного христианства от протестантизма. Православные понимают Искупление как усвоение человеком дара благодати Духа Святого в Таинстве Крещения и других Таинствах. Верующий усвояет плоды Искупления. Протестантизм же оправдание рассматривает чисто криминалистически, что грешнику юридически вменяется оправдание, ему засчитывается Праведность Христова. Хотя протестантизм и говорит об освящении, как действии Духа Святого, но оправдание рассматривает чисто криминалистически, как оправдательный вердикт преступнику в зале суда. По православию, тоже говорится о Праведности Христовой в отношении верующих, но эта Праведность Христова не вменяется, а благодатно усвояется, становится реальным даром фактической праведности. С помощью этого дара мы можем жить, угождая Богу, и тем самым спастись.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    (Рим.5:12)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®