Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А уж кто чего придерживается это личное дело, хотя для человека рефлексирующего всегда есть некая недосказанность, которая его заставляет учиться и проверять - а вере ли он.
Исполнение заповедей говорит о вере?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Простой пример простой заповеди про туалет. Втор. 23:13

И да будет у тебя место вне стана, куда бы тебе выходить.
Кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка. Когда будешь садиться снаружи, копай ею, а затем закрой испражнение твое
.
Почему так любят именно этот пример приводить?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это Вы некую банальность сказали, ведь понятно, что очень часто люди женаты, а общения нет, так же и с со своими детьми нет общения. Если соблюдения закона нет, то и общения со Всевышним ни видать, ибо сказано - кто любит меня заповеди мои соблюдёт, так что уже от закона не отвертеться.
Мне видится обратная связь: кто имеет отношения с Богом, любит Его, тот в итоге и сможет исполнять Его заповеди. Не наоборот.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Даже на человеческом уровне всегда есть желание узаконить то, что удалось и примеров тому масса в нашей жизни, но есть человеческие законы, а есть законы вечные данные самим Творцом. Кстати, по поводу закона есть замечательные слова в Книге Откровения, а то всё о вере говорят, мол это самое самое, а закон нам не нужен, читаем:

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Заметте, не по силе веры а по делам. По каким делам? А по делам закона или беззакония! Впрочем, стихов в Писании на эту тему предостаточно!
Также и вы заметьте, кого отдало: мертвых. Т.е. тех, кто не ожили во Христе.
Помните слова?
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)

Есть множетство людей, которые хотя и верят во Христа, но тем не менее полагаются на свои дела. И в этом случае они будут судимы на основании своего основания, т.е. их дел. Но есть люди, которые полностью полагаются на Жертву Иисуса Христа и они на суд не приходят, потому как они полностью во Христе, а значит мертвы для закона.

Помните слова:
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:16)
Я считаю, они как раз об этом. В этом мире люди могут считаться первыми - по успеху, по достижениям, даже по "духовным" достижениям, но при этом полагаться на свои дела. И есть последние, которые ну никак не могут состязаться в этом мире, только верою в Иисуса Христа.