Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Хотя там подразумевается другое, но Вы сами видите, что закон и вера неотделимы друг от друга!
Нет, пока не вижу. Иногда вижу обратное. Фарисеи, книжники, законники для меня те, кто старался придерживаться закона, но вот с верой, я считаю у них были проблемы. Закон больше от ума, а вера от сердца. В этом они могут не совпадать.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Хотите другую, извольте, но она будет для Вас не из простых - о прикосновении к мёртвому телу. Числа 19:11

Кто прикоснется к трупу какого-нибудь человека – нечист будет семь дней.
Он должен очиститься им (пеплом) в третий день и в день седьмой, и будет чист. Если же он не очистится в третий день и в день седьмой, то не будет чист.
Всякий, прикоснувшийся к мертвецу, к какому-нибудь человеку умершему, и не очистившийся, Шатер Собрания Йеhовы оскверняет он. Истребится душа эта из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, его нечистота (по прежнему) на нем’”
.
Хочу. У меня нет, своего понимания. Объясните?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это конечно Ваше дело как и куда расставлять приоритеты, но Вы поставили телегу впереди лошади. Как можно полюбить Бога, когда ничего не знаешь о Его любви и характере в ряду которых стоят запреты и благословения. Любовь к Богу приходит не раньше осознания его благости и милосердия заповедей ограничивающих нас бестолковых от зла.
Разве это не более органично? Как это происходит в земной семье? Неужели младенец в первую очередь познает закон, а не любовь родителей?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Мне тут замечать нечего, поскольку я специально привёл этот стих, посмотреть,увидите ли Вы разницу.
Не понял

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А что значит мертвы для закона? Вы контекст приведите,...
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. (Рим.7:1-4)

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, (Гал.2:19)


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
я приведу сначала комментарии:

Ибо душа, совершающая таковые дела Духом, не имеет нужды в наставлении закона, будучи сама выше его, подобно тому как от природы быстрые кони не нуждаются в биче. И в данном случае он устраняет закон не потому, что он плох, но потому, что он ниже подаваемой Духом мудрости.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями
.

Апостол очень понятно и чётко привёл причину того, что закон не упразднился или исчез, он не упоминается по причине того, что человек стал праведным христовым Духом, это те, которые распяли плоть со страстями и похотями и полны духовных плодов.
Не понял. В каких словах апостол очень понятно и чётко привёл причину того, что закон не упразднился или исчез?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
В Вашем посыле есть софизм, правда Вы слово духовным поместили в кавычки, так как же духовные могут полагаться на свои дела?

У Вас явно наблюдается некое раздвоение внутри личности между верой и законом. Почему это не может существовать вместе? Похоже Вы столкнулись с некими перегибами в сторону закона, поэтому он вызывает у Вас такое отторжение, что вера и закон стали для Вас непримиримыми врагами. Попробуйте убрать из Вашей жизни божий закон, хотя бы умозрительно и посмотрите, проанализируйте, что будет.
Если говорить о законе, как о долге, то здесь нет места вере. Если же человек живет верой, то он живет законом исходя из веры, т.е. как здравым смыслом, а не как каким-либо условием.
Не совсем точно объяснил, но пока так сойдет.