Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И все-таки, разве пророк Иеремия не говорит о чем-то большем, чем просто смена богослужения и земного святилища?
Привет! Разве мы с Вами эту тему не обсуждали? Это одно из фундаментальных пониманий доктрины Нового Завета. У человека, у которого есть минимальная память непременно должно выстроиться в один ряд и слова Иеремии о новом Завете, и слова Иисуса самаритянке и все слова апостолов о принципах, разнице первого завета и Нового.

Если верующий человек до сих пор не разобрался в этом, то назвать его верующим весьма проблематично, поскольку он не понимает во что верит, а следовательно это суеверие. Приведу пророчество с контекстом. Иеремия 31:26:

Вот, наступают дни, – сказал Йеhова, – когда засею Я дом Йисраэйля и дом Йеhуды семенем человека и семенем скота.
И будет: как бдительно следил Я за ними, чтобы искоренять и сокрушать, и разрушать, и истреблять, и наводить бедствие, так буду Я бдительно следить за ними, чтобы строить и насаждать, – сказал Йеhова
.

Мы видим как изменяется отношение Всесильного к новозаветным верующим.

Вот, наступают дни, – сказал Йеhова, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеhудиным Я заключу новый союз,
Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им Адонаем, – сказал Йеhова;
А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз), и буду Я им Элоhим, а они будут Мне народом.
И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: “познайте Йеhову”, ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Йеhова, – потому что прощу Я вину их и не буду больше помнить греха их
.

Вот что говорит Всевышний о Своей Торе и Израиле:

Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Йеhова, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.

Вот что говорит Спаситель самаритянке:

Йешуа сказал: "Женщина, поверь мне, приходит время, когда вы не будете поклоняться Отцу ни на этой горе, ни в Йерушалаиме.
Вы не знаете, чему поклоняетесь; мы знаем, чему мы поклоняемся, потому что спасение приходит от иудеев.
Но наступает время - и по сути, оно уже наступило - когда истинно поклоняющиеся будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что Отец желает, чтобы ему поклонялись именно такие люди.
Бог - это Дух; и поклоняющиеся должны поклоняться ему духовно и истинно"
.

Какое раньше требовал поклонения Всевышний от иудеев? Исход 23:17.

Три раза в год да является всякий возмужалый у тебя пред лицо Адоная Йеhовы.

То есть, все мужчины должны были приходить в иерусалимский храм три раза в году на Господние праздники, теперь же это не нужно, поскольку изменились правила Завета. Ходить в храм нет необходимости, поскольку храмом стали мы. Если раньше Слава Господня была над крышкой Ковчега Завета, то теперь Она живёт в верных. Остались ли жертвы в нашем внутреннем храме? Всё осталось и обрезание, но обрезание сердца, а не физической крайней плоти. Римл. 12:1

Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение.

Я полагаю остальное найдёте сами......