Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы внимательно читайте, что написано у Павла! О каком законе написано? Хоть тысячу раз говори, показывай объясняй и всё одно и то же! Как зомби!
    О каком?

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О каком?
    Привет!
    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное...
    Попробуйте прочитать этот текст в смысле, что Завет - это одно, а то, что он (завет) имел - это не входит в суть завета. Исх 24 -заключение Завета, и там, в содержании, ничего о богослужении и святилище - ни земном, ни небесном.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Попробуйте прочитать этот текст в смысле, что Завет - это одно, а то, что он (завет) имел - это не входит в суть завета. Исх 24 -заключение Завета, и там, в содержании, ничего о богослужении и святилище - ни земном, ни небесном.
    Привет! Ну что же хорошую тему Вы подняли и у меня для Вас есть сюрприз, а заключается он в том, что Синодальные переводчики вставили слово "завет", чем очень сильно изменили смысл стиха Павла:

    Итак, первый содержал требования служения в Святилище здесь, на земле..

    Во всех Кодексах нет слова "завет", но переписчики его поставили в скобки или написали прописью. Зачем? Им показалось, что слово просто пропущено ведь по смыслу оно как бы подходит, но на самом деле оно сильно искажает смысл написанного Павлом. Если мы не будем подразумевать слово завет в стихе Павла, то он совершенно прав описывая, что нам написано в исход 25:8

    И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их.
    Все, как Я показываю тебе, образец скинии и образец всех сосудов ее, так и сделайте
    .

    Может быть сможете объяснить почему у Павла нет слова "завет" и почему оно было вписано позднее христианской церковью?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ну что же хорошую тему Вы подняли и у меня для Вас есть сюрприз, а заключается он в том, что Синодальные переводчики вставили слово "завет", чем очень сильно изменили смысл стиха Павла:

    Итак, первый содержал требования служения в Святилище здесь, на земле..
    Спасибо за сюрприз. Только неясно как вставка слова искажает смысл. Поясните свой вариант понимания без слова "завет".
    Да, идея Исх 25:8 имеет место, но зачем её видеть везде, где хочется?

    Содержание Завета - Исх 20-23 главы, и там нет заповедей, для исполнения которых необходим Храм - хоть скиния, хоть из кедра, хоть из камней, хоть из живых камней.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за сюрприз. Только неясно как вставка слова искажает смысл. Поясните свой вариант понимания без слова "завет".
    Вот странно, Вы мне предложили этот стих как подтверждение правоты, а оказывается Вы его не понимаете, есть повод подучиться!
    Да, идея Исх 25:8 имеет место, но зачем её видеть везде, где хочется?
    Вы преувеличиваете, я привёл это место один раз и к месту, вовсе не пытаюсь вставить куда попало!

    Содержание Завета - Исх 20-23 главы, и там нет заповедей, для исполнения которых необходим Храм - хоть скиния, хоть из кедра, хоть из камней, хоть из живых камней.
    Кедры и прочий материал здесь не причём. Ещё раз приведу слова Павла к Евреям:

    Итак, первый содержал требование служения, относящиеся как к богослужению, так и Святилищу [находящемуся] здесь, на земле.

    Как видим здесь нет слова Завет, но есть требование служения в Скинии.Теперь вернёмся к Исходу. В 21 главе Всевышний перечисляет свои требования закона, который входит в Завет:

    И вот законы, которые ты назначишь им:

    Далее идёт перечисление и в 24 главе написано так:

    И пришел Моше, и пересказал народу все слова Йеhовы и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: “Все слова, которые говорил Йеhова, исполним”. И написал Моше все слова Йеhовы.

    И сказал Йеhова Моше: “Взойди ко Мне на гору и будь там. Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их”. И встал Моше и Йеhошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Элоhим.

    Далее Всевышний продолжает говорить свои заповеди:

    И сказал Йеhова Моше, говоря: 8 И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их”.

    Павел пишет что первый содержал требование о Святилище и служении в нём. Это так или нет? Так входит это в Завет?
    Последний раз редактировалось Наблюдатель; 03.09.2022 в 22:05.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь вернёмся к Исходу. В 21 главе Всевышний перечисляет свои требования закона, который входит в Завет:

    И вот законы, которые ты назначишь им:

    Далее идёт перечисление и в 24 главе написано так:

    И пришел Моше, и пересказал народу все слова Йеhовы и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: “Все слова, которые говорил Йеhова, исполним”. И написал Моше все слова Йеhовы.

    И сказал Йеhова Моше: “Взойди ко Мне на гору и будь там. Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их”. И встал Моше и Йеhошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Элоhим.

    Далее Всевышний продолжает говорить свои заповеди:

    И сказал Йеhова Моше, говоря: 8 И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их”.

    Павел пишет что первый содержал требование о Святилище и служении в нём. Это так или нет? Так входит это в Завет?
    3 И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем......
    7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
    8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
    (Исх.24:3-8)Вот здесь, в 24 главе идёт заключение Завета. В него вошли законы, оглашённые в 20-23 главах, и записанных в книгу Завета.
    Дальше - о скинии. Однако теперь уместно вспомнить стих:
    ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что ....(Евр.7:21)
    Автор Послания... помнит, что часть Синайского откровения вошла в "клятву", а часть, конкретнее - священство Аарона - не вошло в клятву.
    Какими словами это описать? Что первый "ИМЕЛ" постановление - это одно, а вот "СОДЕРЖАЛ" - пожалуй, что нет. Объект может владеть тем, что вне объекта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®