Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Тут согласен, все по разному воспринимают либо текст либо услышанное. Когда я читаю текст или слушаю уроки, то параллельные места в Писании сами всплывают у меня в памяти, скорей даже в подсознании и я вижу всю картину целиком и сразу. Я вижу и чувствую либо совпадение, либо разночтение.
Уверен, что у всех всплывает какой-то ассоциативный текст Писания. Но вот какой, сильно зависит о менталитета человека. Потому и сравнивают библию с зеркалом.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Немного пояснений..
В греческом языке есть два слова, означающих «новый»: "каинос" и "неос". Неос употребляется тогда, когда речь идёт о чём-то ранее никогда не существовавшем, в то время как "каинос" несёт оттенок придания нового качества, обновления того, что уже существовало раньше. В восьмой главе послания к евреям в словосочетании «Новый Договор» всегда используется слово "каинос", и это неудивительно, ведь Новый Договор самым реальным образом обновляет Старый Договор - хотя автор больше внимания уделяет здесь не сходству, а отличиям.

Самым ярким подтверждением служит тот факт, что Бог объявил «И буду им Богом, а они будут Моим народом» (ст. 10) сначала Моисею (Исход 6:7, Левит 26:12). затем Пророкам (Иеремия 32:38; Иезекииль 11:20, 37:27), и, наконец, авторам Нового Завета, причем это относится как к настоящему времени (здесь, 2 Кор. 6:16), так и к будущему (Отк. 21:3 и ком.).

Остальные три элемента, отмеченные Иеремией в стихах 10-12, хотя и отличаются от условий Старого Договора, тем не менее, способствуют осуществлению его целей. Помещая Свою Тору в разум и сердца людей (ст. 10; ср. Иезекииль 11:19, 36:26-27; 2 Кор. 3:16-18), Бог исполняет таким образом требование Шма («И да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём...», Второзаконие 6:6-9).

По условиям Нового Договора Бог прощает и забывает грехи людей (стих 12). Согласно Танаха, прощение грехов является ключевым моментом истории человечества. Эта тема поднимается впервые в Книге Бытия 2:17, и только в Книге Откровения 20:15 проблема полностью разрешается. Старый Договор предполагал способ, при помощи которого можно было получить прощение грехов, связанный с левитским священством и системой жертвоприношений. Новый Договор предлагает лучший способ, заключающийся в небесном священстве и служении нашего Первосвященника Христа. Хотя Новый Договор и отличается немного от Старого, но его система священства и жертвоприношений лучше, Бог использовал его, чтобы претворить в жизнь Свой изначальный замысел, Свои обещания, данные еврейскому народу ранее.
Разве абсолютное прощение грехов не меняет чуть ли не полностью суть Ветхого Завета?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Извините, Ваши притыкания не из-за того, что Вы глупый или ещё какой-то, проблема в плохом знании Писания, они у Вас несколько фрагментарны и не связаны в одно сплошное повествование, поэтому когда Вы читаете отдельные стихи Вы не связываете их с параллельными местами.
Как-то так.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Теперь про Авраама. Оцените слова Всевышнего об Аврааме и это тогда, когда ещё не было письменной Торы. Бытие 26:5

За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.

Вы видите какие слова про Авраама, а Вы говорите что он слышал о Боге. Да он не просто о Нём слышал, он его слушал и разговаривал с Ним:

И было, после этих событий Элоhим испытал Авраама, и сказал ему: “Авраам!” И он сказал: “Вот я!

Если бы Авраам не знал Бога, то как бы его Павел назвал отцом верующих?
Вот здесь вопрос... как вы понимаете, Авраам слышал Бога физическими ушами и понимал, что это Бог? Если да, то в чем проявление его веры?