Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.

Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
св. Евангелие от Матфея 28:18


В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна ...
Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане
.


Однажды апостол Павел отвечая на вопрос в каком теле воскресают умершие сказал: «Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если сначала не умрёт.» (1 Коринфянам 15:36). Так он подчеркнул, что все апостолы должны будут пройти через смерть как прошёл через неё Иисус.
О порядке воскрешения Павел упоминает чуть выше: «так благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу.» (1 Коринфянам15:22-23). Присутствие Христа начинается не сразу после его воскрешения т.к. ему сказано: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110-1). Порядок получения власти тоже описан – вначале Иисусу будет предоставлена власть на небе и только после очищения неба и воскрешения помазанников настанет очередь земли. «Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалмы 110:2).


Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
св. Евангелие от Матфея 28:18


В Библии распространён приём, когда о предсказании Бога, которое обязательно будет исполнено в будущем, говорится как уже о свершившемся или в настоящем времени. Особенно много таких мест среди пророчеств о Христе. Например: «Смиренный, он едет на осле, На ослёнке, рождённом ослицей» (Эахария 9:10). Бог, через Захарию, говорил о ещё не родившемся на земле Иисусе в настоящем времени, а Иисус о своём воцарении, которому надлежало свершиться в будущем стал говорить после своего воскрешения... Почему ему только надлежало принять власть от Отца? Потому, что он ещё даже не восшёл к Нему. «Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17).